Организация рационального использования вторичных строительных ресурсов при реконструкции промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Петров, Федор Иванович

  • Петров, Федор Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 199
Петров, Федор Иванович. Организация рационального использования вторичных строительных ресурсов при реконструкции промышленных предприятий: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2010. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петров, Федор Иванович

Введение.

Глава 1. Демонтажные работы при реконструкции производственных предприятий.

1.1. Состояние и перспективы развития реконструкции предприятий.

1.2. Состояние вопроса оценки эффективности демонтажных работ и её проблемы.

1.3. Особенности и условия проведения демонтажа технологических конструкций и инженерных систем в процессе реконструкции

1.4. Анализ литературных источников по организации и планированию демонтажных работ в процессе реконструкции.

1.5. Проблемы организации и планирования демонтажных работ в условиях рыночных отношений.

Выводы по 1-й главе и задачи исследования.

Глава 2. Организационно-экономические отношения участников этапа демонтажа.

2.1. Коммерческие интересы участников проекта реконструкции при проведении демонтажных работ.

2.2. Оценка эффективности демонтажных работ при проведении реконструкции промышленных предприятий.

2.3. Основные пути повышения эффективности демонтажных работ.

Выводы по 2-й главе.

Глава 3. Оценка параметров демонтажных работ.

3.1. Классификация технологических конструкций и инженерных систем, формирование демонтажных узлов.

3.2. Проблемы нормативной базы и способ ее совершенствования

3.3. Моделирование процесса демонтажных работ и определение продолжительности работ при установленной вероятности выполнения.

3.4. Определение себестоимости выполнения демонтажных работ при установленной вероятности их проведения.

3.5. Определение необходимого количества трудовых ресурсов при выполнении демонтажных работ с использованием специализированных технологий.

Выводы по 3-й главе.

Глава 4. Рационализация использования вторичных ресурсов.

4.1. Состояние вопроса и проблемы использования вторичных строительных ресурсов.

4.2. Классификация видов вторичных ресурсов.

4.3. Подготовка решения по оценке потребительской привлекательности подлежащих демонтированию элементов технологических конструкций и инженерных систем.

4.4. Методика подготовки решения по рационализации использования производственных возможностей базы переработки вторичных ресурсов.

4.5. Методика подготовки решения по рационализации плана переработки и использования вторичных ресурсов (демонтируемых элементов технологических конструкций и инженерных систем).

4.6. Реализация методики рационализации плана переработки и использования демонтированных элементов.

Выводы по 4-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация рационального использования вторичных строительных ресурсов при реконструкции промышленных предприятий»

В настоящее время в производственном секторе экономики страны большое значение приобретает решение задач, связанных с процессом реконструкции* основных производственных фондов.

Это вызвано тем, что при командно-административной системе в технической и инвестиционной политике приоритет был отдан новому строительству, как основному направлению, обеспечивающему прирост производственных мощностей и расширению производства.

Начиная с 90-х годов прошлого столетия сформировалась негативная тенденция в процессе дальнейшего развития производственного сектора экономики страны.

Действующие предприятия длительное время не реконструировались и технически не перевооружались, что неизбежно привело- к физическому и моральному старению производственных фондов, возрастанию объемов ремонтных работ и в конечном итоге падению фондоотдачи.

Преодоление сложившегося положения предопределяет, прежде всего, необходимость перехода от идеологии неограниченного нового строительства к концепции стратегического развития, связанного с реконструкцией и модернизацией« производственных фондов, повышения эффективности производства за счет использования интенсивных факторов, позволяющих увеличить объем национального дохода с меньшими капитальными вложениями.

Реконструкция признана быть одним из главных направлений структурной перестройки производственного сектора страны, повышения его технического уровня.

Под реконструкцией понимают полное или частичное переоборудование или переустройство производства без строительства новых и расширения действующих цехов основного назначения [2.131].

Демонтаж систем различного назначения является составной частью работ по реконструкции предприятия.

На территории РФ объекты, требующие реконструкции, достигают 80% от общего объема капитальных вложений.

Масштабность предстоящего проведения демонтажных работ выдвигает их в ряд важнейших видов строительных работ и является свидетельством того, что значительную часть инвестиционных расходов при проведении реконструкции составят данные работы [гл.1.1].

В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития страны до 2020 года» подчеркивается необходимость масштабного технологического обновления базовых отраслей промышленности, что связано с решением задач строительства, реконструкции, технического перевооружения и капитального ремонта предприятий, зданий, сооружений, иных объектов, в том числе линейных и их комплексов, что определяет необходимость совершенствования нормативно-правового, организационного, научно-технического, ресурсного и информационного обеспечения, формирования соответствующих информационных потоков [2.104].

Одним из направлений повышения эффективности реконструкции является использование в строительном комплексе вторичных строительных ресурсов. Два обстоятельства подчеркивают значимость этого направления. Во-первых, стоимость строительных материалов достигает 65% в себестоимости строительной продукции. Во-вторых, строительный комплекс является поставщиком значительного количества вторичных строительных ресурсов, которые можно использовать в качестве полуфабрикатов и исходного сырья, после определенной переработки, в дальнейшем строительстве и перерабатывающих отраслях промышленности. Кроме прямых экономических выгод, использование вторичных ресурсов улучшает экологическое состояние окружающей среды [2.73, гл.4.1].

Системы производственной структуры предприятия, которые могут быть объектом демонтажа и источником вторичных ресурсов, можно разделить на три группы: несущие и ограждающие конструкции; системы инженерного обеспечения; системы административного и бытового назначения [см. рис. 1.1].

Производственно-экономический опыт показывает, что наибольшую сложность с точки зрения организации их проведения имеют работы по демонтажу технологических конструкций и инженерных систем [см. рис.3.1, гл.3.1]. При этом, демонтаж технологических конструкций и инженерных систем весьма схож по способам производства работ и видам получаемых вторичных ресурсов. Именно эти обстоятельства и побудили автора сосредоточить внимание на данной группе производственной структуры.

Работы по демонтажу инженерных систем включают организацию подготовки к демонтажу, процессы непосредственного демонтажа и являются источником получения вторичных ресурсов. При этом, уже на этапе организации важно разработать не только вопросы производства демонтажных работ, но и способы дальнейшего использования демонтированных элементов. На практике в работе специализированного строительно-демонтажного предприятия имеют место, как затраты на демонтажные работы, так и ожидаемые от их выполнения результаты. Сопоставлением затрат и результатов оценивается^ эффективность демонтажа.

Повышение эффективности демонтажных работ - одна из проблем, как инвестора, так и подрядчика, при организации, подготовке и проведении реконструкции промышленных предприятий.

Объектом исследования в диссертации является процесс организации, планирования демонтажа производственной структуры промышленных перерабатывающих предприятий и рециклинга элементов технологических конструкций, инженерных систем при проведении реконструкции,

Предмет исследования - являются способы подготовки решений по организации и планированию демонтажных работ, переработки и рационального использования демонтируемых элементов, полученных в ходе работ.

Целью исследования является повышение эффективности организации работ по реконструкции промышленных перерабатывающих предприятий за счет разработки научно-методического обеспечения процессов организации и планирования, рациональной переработки и использования вторичных строительных ресурсов, полученных в ходе выполнения демонтажных работ.

Задачи исследования:

1) анализ состояния основных производственных фондов;

2) исследование проблемы организации и планирования, особенностей и специфики проведения демонтажных работ;

3) рассмотрение организационно-экономических отношений участников проекта реконструкции при проведении демонтажа и путей повышения эффективности работ;

4) выявление проблемы обеспечения нормативной базы демонтажных работ и разработка способа ее совершенствования;

5) разработка способа оценки ресурсного обеспечения демонтажных работ;

6) анализ состояния вопроса организации переработки и проблемы использования вторичных строительных ресурсов;

7) разработка методики подготовки решения рационального использования производственных возможностей базы переработки вторичных ресурсов;

8) разработка экономико-математической модели подготовки решения рационального использования демонтируемых элементов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методического обеспечения, использование которого позволяет расширить уровень научного подхода в решении задачи повышения эффективности организации и планирования комплексного использования вторичных строительных ресурсов при подготовке демонтажных работ и проведении реконструкции промышленных перерабатывающих предприятий.

Практическая значимость работы заключается в доведении теоретических положений до конкретных рекомендаций, предложений, методик, которые могут быть использованы в практической деятельности при организации, планировании демонтажа и рециклинга вторичных строительных ресурсов в процессе подготовки и проведении реконструкции промышленных перерабатывающих предприятий.

Диссертационная работа состоит из 4-х глав.

В первой главе проведен анализ состояния производственных фондов и перспективы развития реконструкции предприятий, специфика, проблемы организации и планирования процессов демонтажа производственной структуры, а также исследования отечественных и зарубежных литературных источников по переработке и использованию полученных вторичных строительных ресурсов в процессе демонтажных работ.

Во второй главе рассмотрены организационные вопросы производственно-экономических интересов участников выполнения этапа демонтажа при реализации инвестиционного проекта по реконструкции перерабатывающих промышленных предприятий и дано обоснование основных путей повышения эффективности реконструкции.

В третьей главе выявлены проблемы нормативной базы демонтажных работ, предложен способ определения продолжительности, стоимости и количества трудовых ресурсов при выполнении демонтажных работ.

В четвертой главе исследован вопрос использования вторичных строительных ресурсов, разработана методика организации и планирования решения по рационализации плана переработки и использования демонтированных элементов технологических конструкций и инженерных систем, позволяющая повышать экономическую эффективность проведения реконструкции промышленных предприятий.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Петров, Федор Иванович

Общие выводы и предложения.

1. На основании проведенных исследований установлено, что решение задачи масштабного технологического обновления базовых отраслей промышленности неизбежно потребует роста объемов работ по реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий и, следовательно, необходимости выполнения больших объемов демонтажных работ технологических конструкций и инженерных систем. Степень износа основных фондов в РФ по всем отраслям экономики увеличилась: удельный вес оборудования в возрасте до 5 лет в 1990 году составлял около 30%, то к 2006 году его осталось только около 4%, а оборудование возраста более 16 лет повысило удельный вес за этот период с 25% до 50%).

2. Разработанные теоретические положения диссертационного исследования позволяют расширить уровень научно-методического подхода в решении задач организации, планирования демонтажных работ и комплексного использования, сортировки, накопления, извлечения вторичных строительных ресурсов при подготовке инвестиционных проектов по реконструкции промышленных перерабатывающих предприятий, а также могут быть использованы в учебном процессе дипломного проектирования для студентов строительных вузов.

3. Практическое внедрение разработанных в диссертации методических рекомендаций и предложений позволяет расширить рамки научных изысканий, проектно-конструкторских разработок прогрессивных технологий извлечения и восстановления вторичных строительных ресурсов.

4. Проведенные исследования публикаций литературных источников отечественных и зарубежных специалистов по организации и планированию демонтажа и рециклинга вторичных ресурсов показали на существование значительного разрыва в уровнях научно-методического подхода при решении задач демонтажных работ и нового строительства, фактическое отсутствие комплексных научно-исследовательских разработок и информации в области регенерации и переработки вторичных строительных ресурсов.

5. Для инвестора реконструкции промышленных перерабатывающих предприятий демонтаж производственной структуры является фазой инвестиционного проекта. Эффективность принятого варианта организации демонтажных работ должна оцениваться в совокупности со всем проектом (по изменению суммы чистого дисконтированного дохода и сроку окупаемости затрат). Эффективность инвестиционного проекта возрастает, если демонтированные элементы и изделия из них изготовленные будут рационально использоваться заказчиком в короткие сроки.

6. В процессе исследования установлены: объективные факторы, выделяющие демонтажные работы в один из отдельных видов строительных работ; фактическое отсутствие производственных и технологических центров, способных решать вопросы организации, планирования демонтажными работами.

7. Анализ нормативно-методического обеспечения демонтажных работ свидетельствует о недостаточной обоснованности сметно-нормативной базы, о необходимости её совершенствования и разработки новых способов, подходов в оценке ресурсного обеспечения данного вида работ. Оценка влияния случайных факторов на продолжительность демонтажных работ в условиях действующего производства показывает на целесообразность использования вероятностного способа определения параметров выполнения демонтажных работ.

8. Предлагаемый способ планирования трудовых ресурсов при применении нетрадиционных технологий выполнения демонтажных

146 работ позволяет варьировать необходимое количество трудовых ресурсов в зависимости от характера и объемов производства работ. Использование данного способа ООО "Инженерные системы" при подготовке демонтажных работ в процессе реконструкции системы теплоснабжения УТЦ "Новогорск" позволило сократить на 19,6% расходы на зарплату, что дало возможность сократить численность рабочих на 24% и соответственно накладные расходы.

9. Предлагаемый способ определения продолжительности демонтажных работ при установленной вероятности их выполнения позволяет проводить обоснование продолжительности проведения работ в условиях конкретно действующего производства с коэффициентом надежности, характеризующим вероятность попадания в пределы заданного интервала надежности.

10.Предлагаемый способ определения себестоимости демонтажных работ при установленной вероятности их выполнения позволяет обосновывать себестоимость выполнения работ в условиях конкретно действующего производства.

11.Анализ состояния вопроса использования вторичных ресурсов в отечественной и зарубежной практике показал, что существующее положение дел с отходами производства, их переработкой, обострилось и выросло в серьезную экономическую и экологическую проблему. В виду нерациональности структуры производства и несовершенства технологических процессов ежегодно образуется до 7 млрд. т. отходов, при этом перерабатывается только от 5% до 28%.

12.Использование вторичных строительных ресурсов, полученных в ходе проведения демонтажных работ, является одним из факторов снижения себестоимости работ по реконструкции. В 2006г. оборот 20 специализированных зарубежных фирм, занимающихся рециклингом вторичных строительных ресурсов, составил 404 млн. евро.

13.Реализация предложенного в работе комплекса организационно-технических и технологических мероприятий позволит интенсифицировать процессы рециклинга вторичных строительных ресурсов.

14. Предлагаемая в работе методика подготовки решения по рационализации плана переработки и использования демонтируемых элементов позволяет определить вариант организации переработки всей партии демонтированных элементов с наибольшей прибылью. Для реализации разработанной в методике экономико-математической модели создано на основе симплекс-метода программное обеспечение, которое дает возможность практического использования ее при выборе варианта переработки.

15.Практическая апробация экономико-математической модели проведена при подготовке решения по организации переработки и использованию вторичных ресурсов строительно-демонтажной организацией ООО "Инженерные системы". Экономический эффект от реализации методики рационализации плана переработки и использования демонтированных элементов при реконструкции системы тепло-водоснабжения УТЦ «Новогорск» составил 40%, что позволило снизить стоимость реконструкции на 18%.

16.Предлагаемая методика по рационализации использования производственных возможностей базы переработки позволяет определить вариант организации производственной программы, при котором получается наибольшая прибыль от рециклинга демонтированных элементов. Экономический эффект от реализации данной методики ООО "Инженерные системы" при реконструкции УТЦ "Новогорск" составил 38%.

17.Предлагаемый способ подготовки решения по оценке потребительской привлекательности, подлежащих демонтированию, технологических конструкций позволяет проводить расчет и отбирать наиболее приемлемый вариант реализации демонтируемых элементов без переработки. Оценка результатов проведения реконструкции на объектах объемом работ до 3 млн. руб. на предприятиях перерабатывающей промышленности показывает, что до 15% снижения стоимости демонтажных работ получено за счет реализации без переработки наиболее ликвидных демонтированных элементов, полученных в ходе работ.

18.На основе проведенного экспертного экономико-технологического анализа установлено, что производство металлопроката (инженерные системы, технологические конструкции) является одним из самых материалоемких и топливоэнергоемких производств, дающих до 12% загрязнений воздушной среды. Переработка и вторичное использование демонтированных элементов из металлопроката позволяет частично исключить из технологической цепочки производства строительных материалов такие этапы, как, добыча сырья, изготовление, транспортировка, позволяющая снижать нагрузку на окружающую среду. Переработка, использование и реализация, полученных в результате демонтажных работ, вторичных ресурсов из металла, металлопроката позволяет от 7% до 20% снижать стоимость реконструкции.

19.Предложенная, в соответствии с рекомендациями ФЗ "О техническом регулировании" (№184 от 27.12.2002 г.), классификация видов вторичных ресурсов позволяет на практике целенаправленно проводить разработку конструкторско-технологической документации с учетом их демонтажепригодности, разрабатывать каталоги многообразия форм, подлежащих демонтированию, узлов, элементов, конструкций.

20.Проведенный в работе анализ динамики затрат на рециклинг, на подготовку и проведение демонтажных работ показывает, что с ростом затрат на подготовку и проведение демонтажных работ сокращаются затраты на переработку демонтируемых элементов технологических конструкций, инженерных систем и соответственно реконструкции в целом.

2¡.Дальнейшие исследования целесообразно продолжить в направлении проблем касающихся вопросов переработки и использования вторичных строительных ресурсов, полученных в ходе проведения реконструкции.

22.Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы как методические рекомендации для специалистов при подготовке инвестиционных проектов по проведению реконструкции, а также в учебном процессе для выполнения курсового и дипломного проектирования для студентов строительных вузов.

23.Строительно-демонтажная организация является основным звеном в производственно-технологической цепочке получения, переработки < и использования вторичных строительных ресурсов, здесь начинается первичный оборот вторичных строительных ресурсов и, следовательно, здесь обеспечивается начальная фаза экономической составляющей использования вторичных ресурсов.

24.Практические рекомендации, изложенные в работе, целесообразно использовать в процессе обучения специалистов организаций (на практических занятиях, курсах и т.д.) производственно-технологическим способам переработки вторичных строительных ресурсов.