Технология бескранового монтажа ограждающих конструкций при реконструкции теплоэлектростанций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Ладнушкин, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ладнушкин, Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Анализ существующих генеральных планов теплоэлектростанций.
1.2. Особенности конструктивных решений главных корпусов ТЭЦ и ГРЭС.
1.3. Анализ влияния технологических процессов на ограждающие конструкции в период их эксплуатации.
1.4. Анализ монтажно-такелажной оснастки применяемой при монтаже ограждающих конструкций промышленных зданий.
1.5. Анализ существующих технологий монтажа и демонтажа ограждающих конструкций при реконструкции ТЭЦ и ГРЭС.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ТЕХНОЛОГИИ БЕСКРАНОВОГО МОНТАЖА.
2.1. Анализ состава технологических процессов демонтажа и монтажа аварийных ограждающих конструкций в условиях действующих теплоэлектростанций.
2.2. Особенности проектирования монтажно-демонтажных работ в условиях действующих ТЭЦ и ГРЭС.
2.3. Обоснование технологии бескранового монтажа ограждающих конструкций при реконструкции действующих ТЭЦ и ГРЭС.
2.4. Определение основных технологических параметров монтажных систем технологии бескранового монтажа при реконструкции действующих
ТЭЦ и ГРЭС.
2.5. Моделирование и анализ нагрузок в элементах монтажных систем для различных условий производства работ.
2.5.1 Методика и результаты математического моделирования монтажной системы «Лакра-1»
2.5.2 Методика и результаты математического моделирования монтажной системы «Лакра-2»
2.6. Поверочные расчеты дымовых труб на действие нагрузок от монтажных систем «Лакра-1» и «Лакра-2».
2.6.1. Расчет дымовой трубы на ветровые нагрузки.
2.6.2. Расчет дымовой трубы на действие сейсмических сил.
2.6.3. Расчет дымовой трубы на ветровые воздействия и дополнительную нагрузку от канатной системы.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ БЕСКРАНОВОГО МОНТАЖА
3.1. Методика исследований, монтажное оборудование и оснастка.
3.2. Математическое планирование экспериментов.
3.3. Экспериментальная модель монтажной системы.
3.4. Результаты экспериментальных испытаний масштабной модели монтажной системы.
3.5. Моделирование демонтажной кассеты для замены аварийных конструкций.
3.5.1. Выбор оптимальной схемы демонтажной кассеты.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ БЕСКРАНОВОГО МОНТАЖА.
4.1 Определение технологических возможностей и области рационального применения монтажных систем «Лакра-1» и «Лакра-2».
4.2 Применение дымовых труб в качестве опоры для монтажных систем.
4.3. Использование несущих конструкций главного корпуса для монтажной системы «Лакра-2»
4.4. Внедрение в производственных условиях технологии бескранового монтажа на действующей теплоэлектростанции.
4.5. Анализ технико-экономических показателей монтажных систем «Лакра-1» и «Лакра-2» для различных условий производства работ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология бескранового монтажа ограждающих конструкций при реконструкции теплоэлектростанций»
Актуальность темы исследования. На сегодняшний момент в России основными производителями тепла и электроэнергии являются теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) и государственные районные электростанции (ГРЭС). Значительная часть ограждающих конструкций зданий главных корпусов теплоэлектростанций, советского периода строительства находится в ограничено работоспособном, либо аварийном состоянии. Для обеспечения нормальной и безопасной эксплуатации опасных производственных объектов возникает необходимость в капитальном ремонте, модернизации либо реконструкции главных корпусов с заменой строительных конструкций отработавших и исчерпавших свой ресурс [1]. Решение вопросов замены ограждающих конструкций осложнено большими размерами главных корпусов, стесненными условиями генерального плана теплоэлектростанции и ограниченными возможностями существующих монтажных кранов. Значительно усугубляет условия производства монтажных работ, необходимость выполнения замены ограждающих конструкций без остановки технологических процессов энергопредприятия.
Существующие технологии и методы производства работ зачастую не позволяют выполнить весь объем работ, характеризуются большими финансовыми затратами, низкой эффективностью и производительностью работ. Замена аварийных конструкций, при условии обеспечения безопасного производства работ, требует принципиально иной такелажной оснастки при демонтажном процессе, в отличие от используемой на этапе строительства.
Потребность в разработке новых, экономически обоснованных технологических решениях по замене ограждающих конструкций главных корпусов действующих ТЭЦ и ГРЭС, позволяющих производительно и безопасно выполнить демонтаж отработавших свой ресурс конструкций, с разработкой необходимой монтажно-такелажной оснастки определяют актуальность темы диссертации.
Выполненная работа направлена на решение проблем при замене труднодоступных ограждающих конструкций главных корпусов теплоэлектростанций в условиях действующего предприятия без остановки технологических процессов.
Теплоэлектростанции в различных регионах России имеют принципиально схожие схемы организации технологического процесса и, как следствие, типовые решения генеральных планов, однотипные конструктивные решения производственных зданий и сооружений. Наиболее сложными объектами с точки зрения технологической и строительной частей являются главные корпуса станций, в которых протекает основная часть технологических процессов. Как правило, это трехпролетные протяженные здания, включающие котельное, деаэраторное и турбинное отделения. Параметры конструктивных систем зданий варьируются в зависимости от периода строительства и мощности станции. Габаритные размеры корпусов могут достигать 800 метров в длину, 80м в ширину и 60м в высоту [32]. При этом прилегающая территория по продольным сторонам здания насыщена со стороны турбинного отделения силовыми электрокабелями, со стороны котельного - газопроводами, дымоотводящими системами и т.д.
Основной период строительства теплоэлектростанций пришелся на 19601990 г.г. Основные элементы зданий и сооружений, в большинстве случаев, выполнялись из железобетона с различными, в зависимости от типа и назначения конструкции, нормативными сроками службы [39]. Например, проектный срок службы стеновых панелей марок ПСЛ, ПСТ и ПСЯ применявшейся на большинстве станций составляет в соответствии -25 лет, с учетом влияния агрессивных факторов на продолжительность эксплуатации конструкций.
На момент проектирования и строительства планировался, через каждые 25-30 лет, вывод станции из эксплуатации и проведение капитального ремонта строительных конструкций и технологического оборудования. В связи с распадом СССР, кризисом промышленности в девяностых годах, отказа от строительства новых генерирующих станций, вывод действующих энергетических предприятий на модернизацию и реконструкцию стал невозможен. К тому же в последние годы резко снизилось выделение денежных средств на проведение текущих ремонтов, изменились режимы эксплуатации технологического оборудования, что пагубно повлияло на общее состояние зданий, и особенно на состояние ограждающих конструкций.
На сегодняшний день значительное количество ограждающих конструкций главных корпусов ТЭЦ, ГРЭС находится в ограниченно работоспособном, либо аварийном состоянии. Проведение регламентированных текущих, плановых и капитальных ремонтов не позволяет в полной мере восстанавливать эксплуатационные характеристики и обеспечивать необходимую степень надежности конструкций [48]. Кроме того, с течением времени объем затрат на ремонтные работы значительно возрастает. В большинстве случаев целенаправленных исследований по оценке технического состояния отдельных конструкций и всего здания в целом на момент окончания нормативного срока эксплуатации не проводилось.
Проблема стала актуальной в начале 90-х годов, поскольку именно в этот период встал вопрос о необходимости капитального ремонта или реконструкции производственных корпусов ТЭЦ и ГРЭС, в связи с неудовлетворительным состоянием ограждающих конструкций, отработавших свой ресурс. На нескольких станциях произошли серьезные аварии, причиной которых послужило падение отдельных аварийных строительных конструкций и целых пролетов (Каширская ГРЭС 2002г, Новокуйбышевская ТЭЦ-2 2003г, Нижнекамская ТЭЦ-1 2004г и т.д.) В связи с этим остро возникает вопрос о замене строительных конструкций отработавших и исчерпавших свой ресурс. Необходимо рассмотрение существующих методов замены ограждающих конструкций зданий и их применимости в условиях проводимой реконструкции главных корпусов теплоэлектростанций. Решение вопросов замены ограждающих конструкций осложнено большими габаритами главных корпусов, ограниченными возможностями использования монтажных машин и механизмов, отсутствие монтажно-такелажной оснастки для аварийных конструкций. Значительно усугубляет вопрос необходимость проведения реконструкции без остановки технологических процессов, что не учитывалось при проектировании и строительстве зданий. При проведении работ существующими методами возникает ряд проблем, связанных с необходимостью замены поврежденных ограждающих конструкций и невозможностью эффективной организации работ с применением существующих монтажных механизмов в рамках условий действующей теплоэлектростанции.
Необходимо разработать новые варианты ведения монтажно-демонтажных работ с учетом особенностей, возникающих при реконструкции эксплуатируемых главных корпусов ТЭЦ и ГРЭС. На сегодняшний день необходимы технологические решения, позволяющие безопасно провести замену (демонтаж) ограждающих строительных конструкций в сложнейших условиях действующего опасного производственного объекта [1], [3]. Задача усложняется большой площадью до 40м2, массой 3-8 тонн и неудовлетворительным состоянием строительных конструкций. Неудовлетворительное или аварийное состояние строительных конструкций требует принципиально иной такелажной оснастки при производстве демонтажа конструкций, в отличие от используемой при строительстве. На демонтируемые конструкции будут влиять новые, непредусмотренные проектом факторы, что потребует оценки их несущей способности для обеспечения прочности и безопасности ведения демонтажных работ.
Изучение напряженно-деформированного состояния используемых для демонтажного процесса сооружений, элементов зданий, демонтируемых конструкций, возможно выполнить с помощью математического моделирования и постановки численного эксперимента. Проведение численных исследований напряженно-деформированного состояния железобетонных конструкций возможно с применением существующих программных комплексов для персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ). Высокая точность получаемых результатов, простота и удобство в применении, широкая доступность, предполагают их максимальное использование для проведения исследования.
Современные рыночные отношения и новые условия строительного производства раздробили единую строительную индустрию России, в результате чего появилось множество конкурирующих проектных, строительно-монтажных и посреднических организаций и компаний, имеющих разную степень технической оснащенности и компетенции в вопросах реконструкции. В связи с этим, зачастую возникают проблемы связанные с пониманием выбора способов и методов замены аварийных конструкций действующих предприятий. Новые способы ведения строительно-монтажных работ должны удовлетворять требованиям безопасности и снижать инвестиционные затраты в материально-техническую базу строительных компаний [66]. Разработка новых методов монтажа в условиях действующего производственного процесса позволит создать конкурентную среду, и как следствие, снизит затраты на модернизацию и техническое перевооружение предприятий [56]. Решение сводится к выбору наиболее рационального и эффективного способа в конкретных условиях существующего объекта-действующего энергопредприятия [36]. Большое количество ограждающих конструкций отработавших свой нормативный срок эксплуатации зданий энергетического комплекса и отсутствие возможности вывода действующего предприятия из эксплуатации для выполнения реконструкции требует внедрения в производство более эффективных методов монтажа.
Необходимость разработки новых, научно обоснованных технологий монтажа ограждающих конструкций главных корпусов действующих теплоэлектростанций, позволяющих производительно и эффективно выполнить замену аварийных конструкций, с разработкой необходимой монтажно-такелажной оснастки определяют актуальность темы диссертации.
Цель исследования - разработка и исследование технологии бескранового монтажа и демонтажа ограждающих конструкций при капитальном ремонте или реконструкции главных корпусов ТЭЦ и ГРЭС в условиях действующего производства, с определением технологических возможностей и области применения предложенных технологических решений.
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие научные задачи исследований:
- на основе сбора и систематизации данных о теплоэлектростанциях, сопоставления и обобщения существующих технологий монтажа и демонтажа ограждающих конструкций главных корпусов ТЭЦ и ГРЭС, необходимо провести анализ условий производства работ на действующих теплоэлектростанциях и определить основные параметры монтажно-демонтажного процесса;
- разработать новые технологические решения замены ограждающих конструкций главного корпуса ТЭЦ и ГРЭС в условиях действующего производства, обеспечивающие возможность выполнения работ по замене конструкций любой части здания;
- разработать расчетные схемы монтажных систем, выполнить математическое моделирование и расчет основных элементов оснастки по предложенной технологии монтажа и демонтажа строительных конструкций для различных условий и параметров строительной площадки;
- разработать новую такелажную оснастку для производства монтажных и демонтажных работ при замене аварийных стеновых панелей;
- провести экспериментальные исследования предложенных технологических решений;
- выявить технологические возможности и области применимости монтажных систем технологии бескранового монтажа в условиях действующих производств;
- дать оценку экономической эффективности разработанной технологии замены ограждающих конструкций;
- разработать технологический регламент по использованию предлагаемой технологии бескранового монтажа при реконструкции теплоэлектростанций.
Объект исследований - технология бескранового монтажа ограждающих конструкций главных корпусов ТЭЦ и ГРЭС в условиях действующего производства.
Предмет исследований - критерии и параметры технологии бескранового монтажа ограждающих конструкций в условиях действующей теплоэлектростанции.
Методика исследований:
- выявление условий и основных факторов, характеризующих состояние объекта капитального ремонта или реконструкции - главного корпуса теплоэлектростанции;
- выявление основных критериев необходимых для производства работ по капитальному ремонту и реконструкции главных корпусов теплоэлектростанций; определение технологических параметров монтажных систем предложенной технологии бескранового монтажа при выполнении работ на действующих ТЭЦ и ГРЭС; математическое моделирование технологических параметров предложенных монтажных систем с применением современных расчетных комплексов, определением и анализом основных расчетных характеристик элементов монтажных систем;
- проведение экспериментальных исследований на масштабной модели и внедрение в реальных производственных условиях с определением работоспособности и динамичности монтажных систем технологии бескранового монтажа ограждающих конструкций;
- определение технологических возможностей и области применимости технологии бескранового монтажа при капитальном ремонте, реконструкции действующих ТЭЦ и ГРЭС на основании результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Научная новизна диссертации заключается в разработке и исследовании технологии бескранового монтажа и демонтажа ограждающих конструкций при капитальном ремонте или реконструкции главных корпусов ТЭЦ и ГРЭС в условиях действующего производства, с определением технологических возможностей и области применения предложенных технологических решений и состоит в следующем.
1. Исследованы условия производства работ по замене ограждающих конструкций главного корпуса действующей теплоэлектростанции, выделены основные факторы, характеризующие объекта реконструкции: однотипность и стесненность генеральных планов ТЭЦ и ГРЭС; наличие дымовых труб в составе теплоэлектростанции; однотипность конструктивных решений главных корпусов; условия действующего энергопредприятия.
2. Разработана новая технология бескранового монтажа, обоснованы технологические схемы монтажных систем «Лакра-1» и «Лакра-2» для замены ограждающих конструкций главных корпусов ТЭЦ и ГРЭС без использования монтажного крана (патент РФ №2190065).
3. Обоснованы и исследованы расчетные схемы монтажных систем «Лакра-1» и «Лакра-2», в результате математического моделирования выявлены закономерности распределения усилий в тросах монтажных систем от: положения оттяжек; угла между дымовой трубой и основным тросом монтажной системы; высоты дымовой трубы; положения и массы поднимаемого груза.
4. Разработана новая такелажная оснастка для замены аварийных стеновых панелей, обеспечивающая повышение производительности труда и безопасность выполнения монтажных работ.
5.В ходе экспериментальных исследований и внедрения монтажных систем подтверждены результаты моделирования монтажных систем, получены коэффициент динамичности Кд =1,15 и поправочный коэффициент К=0,9 к результатам математического моделирования при использовании ПК «ЛИРА».
6. Исследованы технологические возможности монтажных систем «Лакра-1» и «Лакра-2», определены области рационального применения, выполнено технико-экономическое обоснование использования технологии бескранового монтажа для различных условий объекта реконструкции.
Практическая ценность состоит в следующем:
- разработанные технологические решения бескранового монтажа позволяют выполнить замену ограждающих конструкций главных корпусов теплоэлектростанций в условиях действующего производства из любой части здания;
- разработанная новая такелажная оснастка обеспечивает возможность безопасного производства работ по замене аварийных наружных стеновых панелей; применение новой технологии бескранового монтажа при реконструкции главных корпусов ТЭЦ и ГРЭС в условиях действующей теплоэлектростанции в среднем уменьшает общую себестоимость производства работ на 52% и трудозатраты на 32 % по сравнению с существующими технологиями замены ограждающих конструкций;
- созданы научно-технические предпосылки для последующих разработок новых технологических решений по монтажу и демонтажу различных конструкций без использования стандартных монтажных кранов;
- разработан и внедрен технологический регламент по использованию технологии бескранового монтажа при реконструкции действующих теплоэлектростанций в ООО «ВСТ- РЕКОНСТРУКЦИЯ» г. Казань.
Достоверность результатов исследований подтверждается математическим моделированием экспериментов, проведением экспериментальных исследований с использованием поверенного контрольно-измерительного оборудования, сходимостью теоретических и экспериментальных результатов. Для обработки данных и математического моделирования использовалось современное программное обеспечение: ПК ЛИРА, Microsoft, Excel и др.
Реализация и внедрение результатов исследования.
Эффективность технических решений и рекомендаций, полученная автором в результате многолетних исследований, подтверждается внедрением новой технологии при выполнении работ по реконструкции и капитальному ремонту главных корпусов Казанской ТЭЦ-2, Казанской ТЭЦ-3, Нижнекамской ТЭЦ-1, строительства 2-очереди ОАО «Мордовцемент» и др.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях профессоров, преподавателей, молодых ученых и аспирантов (КГАСУ, Казань 2002 - 2006г.), международной научно-технической конференции ОРГРЭС-2003 (Экспоцентр, Москва 2003г.), Республиканском научно-техническом совещании «Содержание и надзор зданий и сооружений предприятий энергетики РТ» (Казань, 2003 и 2004г.), научно-практическом семинаре «Самарэнерго» (Новокуйбышевск, 2003г.), научно-техническом совете (НГСУ, Нижний Новгород, 2006г), 64 Международной научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов (СПбГАСУ, 2011г.), 68 научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета (СПбГАСУ, 2011г.).
Публикации.
Автором диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК. По теме диссертационного исследования соискателем получен патент РФ на изобретение № 2190065 (соавтор Д.С. Крайнов) «Способ монтажа и демонтажа строительных конструкций», приоритет от 18.06.2001г.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, основных выводов, списка литературы, включающего 138 наименований, приложений. Общий объём
Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Ладнушкин, Алексей Анатольевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Исследованы условия производства работ при замене ограждающих конструкций главных корпусов действующих теплоэлектростанций. Выделены основные факторы характеризующие объект реконструкции: однотипность и стесненность генеральных планов ТЭЦ и ГРЭС; наличие дымовых труб в составе теплоэлектростанции; однотипность конструктивных решений главных корпусов; условия действующего энергопредприятия. В условиях генерального плана действующих ТЭЦ и ГРЭС для замены ограждающих характерные конструкций главного корпуса, при работе с земли, при помощи крана, необходимый вылет стрелы должен составлять 40-60м, при высоте подъема 35-70м и грузоподъемности 3-1 От. Данным характеристикам соответствует очень ограниченный перечень кранов большой грузоподъёмности и зарубежного производства.
2. Анализ существующих технологий замены ограждающих конструкций производственных зданий показал, что в условиях реконструкции или капитального ремонта главных корпусов действующих теплоэлектростанций они имеют ряд серьезных недостатков: ограниченность применения, большая сметная стоимость, значительная трудоемкость, неудобства для основного технологического процесса теплоэлектростанции.
3. Предложена новая технология бескранового монтажа ограждающих конструкций производственных зданий ТЭЦ и ГРЭС, позволяющая выполнять работы по замене ограждающих конструкций в стесненных условиях существующего генерального плана и без остановки производственного процесса теплоэлектростанции. В рамках новой технологии разработаны и исследованы монтажные системы «Лакра-1» и «Лакра-2», используемые для различных конструктивно-технологических решений главных корпусов теплоэлектростанций, а также применимые для других промышленных предприятий имеющих в своем составе дымовую трубу.
4. Исследованы технологические параметры монтажных систем - зона возможного действия (рабочая зона) и грузоподъемность, выявлены закономерности распределения усилий в тросах от: положения и массы поднимаемого груза; расположения оттяжек на генеральном плане ТЭЦ или ГРЭС; угла между дымовой трубой и основным тросом монтажной системы; высоты дымовой трубы.
5. В ходе экспериментальных исследований и внедрения монтажных систем «Лакра-1» и «Лакра-2» подтверждены результаты математического моделирования, получены коэффициент динамичности Кд=1,15 и поправочный коэффициент К=0,9 к результатам математического моделирования монтажных систем при использовании ПК «ЛИРА».
6. Новая технология бескранового монтажа при производстве работ по замене ограждающих конструкций главных корпусов ТЭЦ и ГРЭС в условиях действующей теплоэлектростанции уменьшает общую себестоимость производства работ 52 %, трудозатраты на 32 % по сравнению с существующими технологиями по замене ограждающих конструкций.
7. Разработана новая монтажно-такелажная оснастка, обеспечивающая возможность безопасного демонтажа и монтажа аварийных стеновых панелей.
8. Исследованы технологические возможности монтажных систем и определены области рационального использования технологии бескранового монтажа строительных конструкций при капитальном ремонте и реконструкции главных корпусов ТЭЦ и ГРЭС.
9. На основании теоретических и экспериментальных исследований автором разработан технологический регламент по применению технологии бескранового монтажа при капитальном ремонте или реконструкции главных корпусов ТЭЦ и ГРЭС, который утверждён и внедрен ООО «ВСТ-РЕКОНСТРУКЦИЯ» г. Казань.