Разработка и применение методов вывода из эксплуатации и реабилитации ядерно- и радиационно-опасных объектов НИЦ "Курчатовский институт" с использованием дистанционно управляемых робототехнических механизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Семенов, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.14.03
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенов, Сергей Геннадьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ДИСТАНЦИОННО УПРАВЛЯЕМЫХ МЕХАНИЗМОВ И РОБОТОТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫХ УСЛОВИЙ
1.1. Дистанционно управляемые механизмы и робототехнические средства для атомной промышленности
1.2. Использование робототехнических средств в аварийных ситуациях
1.3. Технологии использования робототехнических средств в работах по реабилитации и выводу из эксплуатации
1.3.1. Использование робототехнических средств при подготовительных работах
1.3.2. Использование дистанционно управляемых механизмов при работах по демонтажу оборудования и конструкций ядерно- и радиационно-опасных объектов23
1.4. Системы наведения на радиационно-опасный объект, системы
идентификации объекта
ГЛАВА 2. КРИТЕРИИ ВЫБОРА РОБОТОТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ РАБОТ ПО ВЫВОДУ ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РЕАКТОРОВ И РЕАБИЛИТАЦИИ РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ НИЦ «КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ»
2.1. Требования к робототехническим средствам при работах на радиационно-опасных объектах НИЦ «Курчатовский институт»
2.2. Особенности робототехнических средств, применяемых при выводе из эксплуатации исследовательских реакторов и реабилитации радиационно-опасных объектов
2.2.1. МРК-25(27)
2.2.2. Мобильные комплексы «Вгокк-330» и «Вгокк-110»
2.3. Дезактивация робототехнических средств
2.4. Некоторые результаты применения дистанционно управляемых роботов-манипуляторов в реабилитационных работах
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ РОБОТОТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ ХРАНИЛИЩ ВЫСОКОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ, ЛИКВИДАЦИИ ХРАНИЛИЩ И
РЕАБИЛИТАЦИИ ТЕРРИТОРИИ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ
3.1. Разработка технологии работ по дозиметрическому обследованию и
инвентаризации действующего хранилища высокоактивных отходов
3.1.1. Назначение и конструктивные особенности действующего хранилища высокоактивных отходов
3.1.3. Использование дистанционно управляемых механизмов при удалении РАО из действующего хранилища отходов
3.2.1. Измерения активности образцов РАО из хранилища
3.2.2. Разработка и реализация методов управления робототехническими средствами при удалении РАО и демонтаже конструкций хранилища
3.2.3. Обращение с высокоактивными отходами
3.3. Контроль радиационной обстановки при проведении работ на хранилище В АО
3.3.1. Контроль мощности дозы у-излучения
3.3.2. Индивидуальный дозиметрический контроль. Дозовые нагрузки на персонал
3.3.3. Контроль внутреннего облучения персонала
3.3.4. Контроль объемной активности аэрозолей в воздухе рабочих зон и на периметре площадки временных хранилищ РАО при ликвидации хранилища ВАО
3.4 Обращение с твердыми РАО при загрузке транспортных контейнеров
3.5. Основные результаты работ
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ПРИМЕНЕНИЯ РОБОТОТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ И ВЫВОДЕ ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РЕАКТОРОВ
4.1. Особенности реактора МР и его петлевых установок с точки зрения работ по выводу его из эксплуатации
4.1.1. Петлевые установки реактора МР
4.1.2. Конструктивные особенности реакторной установки РФТ
4.2. Обращение с каналами петлевых установок реактора МР
4.2.1. Удаление конструкций петлевых каналов из бассейна-хранилища
реактора МР
4.2.2 Удаление канала, содержащего облученную сборку петлевой установки с металлическим теплоносителем
4.3. Инвентаризация и характеризация высокоактивных пеналов при обследовании приреакторного хранилища РАО
4.4. Технологии применения робототехнических средств при демонтаже конструкций петлевых каналов в технологических помещениях
4.5. Технологии обращения с радиоактивными отходами в процессе демонтажных и
реабилитационных работ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение методов вывода из эксплуатации и реабилитации ядерно- и радиационно-опасных объектов НИЦ "Курчатовский институт" с использованием дистанционно управляемых робототехнических механизмов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Разработка технологий обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), а также ликвидации и вывода из эксплуатации большинства объектов ядерного наследия страны является в данный момент актуальнейшей задачей для дальнейшего развития атомных технологий. В начале нынешнего столетия на территории России эксплуатировались около 30 исследовательских ядерных реакторов и экспериментальных стендов, из которых 11 находились в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» [1-6]. Кроме того, на специально выделенной площадке Центра размещались более 10 временных хранилищ радиоактивных отходов [7-9]. Возраст большинства эксплуатировавшихся в НИЦ «Курчатовский институт» исследовательских реакторов и радиационно-опасных объектов (ЯРОО), являвшихся наследием развития ядерных технологий в Советском Союзе [8, 10-14] превышал тридцать и более лет. Проблема ликвидации ядерного и радиационного наследия Центра стала приобретать особую значимость, начиная с середины 90-х годов прошлого века, когда был остановлен самый мощный на территории г.Москвы реактор МР [10-11]. Все выше сказанное определяло необходимость развертывания в Центре работ по ликвидации ядерного и радиационного наследия, и в 2001-2002 годах такое решение было принято. Предстояло организовать и выполнить весь спектр работ по комплексному инженерно-радиационному обследованию объектов Центра, разработать концепции, на их основе проекты вывода из эксплуатации и осуществить эти проекты.
Необходимо отметить ряд обстоятельств, которые существенно осложняли данные работы:
указанные ЯРОО располагались в непосредственной близости от густонаселенной городской жилой застройки, что создавало потенциальную опасность их радиационного воздействия на население и окружающую среду;
- практически ни по одному объекту не имелось в полном объеме исходных данных, которые позволили бы разработать оптимальный проект вывода его из эксплуатации;
- отсутствовал персонал, как собственный, так и возможных подрядных организаций, имевший практический опыт разработки проектов вывода из эксплуатации и реабилитации ядерно- и радиационно- опасных объектов, а также организации и проведения таких работ.
Допуская, что история создания, эксплуатации и прекращения работы ЯРОО, находящихся в исследовательских центрах России во многом аналогична истории объектов, имеющихся в Курчатовском институте, можно предположить, что по многим из таких объектов не представлены в полном объеме исходные данные, необходимые для разработки проектов их реабилитации или вывода из эксплуатации, поэтому представлялось целесообразным разработать общие подходы при решении вопросов ликвидации или вывода этих объектов из эксплуатации и реабилитации их территории.
Учитывая комплексный характер проблемы, была сформулирована концепция создания специализированного комплекса для проведения всего спектра работ по ВЭ и ликвидации ЯРОО. Эта структура должна быть способна:
- провести полную характеризацию находящихся на объекте РАО и ядерных материалов, как по физическому состоянию, так и по нуклидному составу;
- сформулировать техническое задание для создания проекта ВЭ или реабилитации объекта, участвовать как в разработке технических и технологических решений, так и в разработке соответствующих проектов;
- иметь максимально возможный набор методик и технологий для обращения с радиоактивными отходами, отработавшим топливом и ядерными материалами.
Кроме того, учитывая жесткие требования нормативных документов к величине индивидуальных дозовых нагрузок персонала, занятого на выполнении радиационно-опасных работ, а также дефицит квалифицированного персонала, необходимо использовать технологии обращения с РАО, позволяющие снизить дозовые нагрузки, которые обусловлены как внешним облучением от радиоактивных объектов, так и внутренним за счет ингаляции радиоактивных аэрозолей, образуемых в зоне работ. Наилучшим образом этим требованиям отвечают технологии применения дистанционно управляемых средств, исключающие присутствие персонала непосредственно в зоне работ. То есть,
комплекс должен быть оснащен широким спектром технических средств, включая дистанционно управляемые робототехнические механизмы (ДУМ), а также средства дистанционной радиационной диагностики - дозиметрии и спектрометрии.
Создание такого комплекса в НИЦ «Курчатовский институт» было начато в 2002 году и в 2002-2007 г.г. с его помощью на территории НИЦ «Курчатовский институт» были выполнены работы по ликвидации временных хранилищ РАО, а с 2008 г. в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности России на 2008 год и на период до 2015 г.». начались работы по выводу из эксплуатации исследовательских реакторов МР и РФТ [15].
Данная диссертационная работа посвящена разработке и применению технологий обращения с РАО и ОЯТ с использованием робототехнических средств в ходе реабилитации временных хранилищ РАО и вывода из эксплуатации исследовательских реакторов МР и РФТ. Работа включает введение, четыре главы и заключение.
Цель работы:
- Разработка рекомендаций по использованию ДУМ при обращении с РАО и ОЯТ и разработка требований к техническим характеристикам и технологическому оснащению этих механизмов применительно к условиям проведения работ по реабилитации радиационно-опасных объектов и выводу из эксплуатации исследовательских реакторов НИЦ «Курчатовский институт»;
- разработка и практическое внедрение методов применения ДУМ в работах по радиационному обследованию хранилищ РАО и радиоактивно загрязненного оборудования реакторов МР и РФТ;
- разработка и практическое внедрение методов применения ДУМ в работах по обращению с отработавшим ядерным топливом, реабилитации радиационно-опасных объектов и выводу из эксплуатации реакторов МР и РФТ;
- отработка и практическое внедрение методов демонтажа и фрагментации загрязненных строительных конструкций с использованием ДУМ;
- отработка и практическое внедрение методов сортировки и упаковки РАО в транспортные контейнеры с использованием ДУМ.
Научная новизна работы:
В ходе работ получены следующие новые научные результаты:
- впервые сформулированы требования к техническим характеристикам и технологическому оснащению ДУМ применительно к условиям проведения работ по ликвидации временных хранилищ РАО и выводу из эксплуатации реакторов МР и РФТ НИЦ «Курчатовский институт», осуществлен выбор линейки ДУМ, требуемой для проведения указанных работ;
- на основе опыта применения ДУМ, полученного при реабилитации хранилищ РАО, разработаны технические требования к оснащению ДУМ новым навесным оборудованием для производства работ по демонтажу реакторов, включая требования для создания более энерговооруженного робота-манипулятора; предложены и отработаны методы наведения ДУМ на интенсивно излучающие объекты;
- предложены и отработаны методы проведения радиационного обследования загрязненного оборудования и технологических помещений реакторов МР и РФТ с использованием ДУМ, результаты которых стали информационной базой для разработки проекта вывода из эксплуатации этих реакторов;
- предложены и отработаны технологии проведения демонтажных работ на реакторах МР и РФТ с использования ДУМ, исключающие необходимость присутствия персонала в технологических помещениях с высоким уровнем мощности дозы у-излучения;
- предложены и отработаны технологии сортировки РАО по активности, создан стенд для характеризации и упаковки высокоактивных отходов в транспортные контейнеры.
Значимость полученных результатов
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные методы применения ДУМ были внедрены в НИЦ «Курчатовский институт» в практику работ по ликвидации «исторических» хранилищ РАО, использованы при разработке проекта вывода из эксплуатации реакторов МР и РФТ и в процессе проведения демонтажных работ на этих реакторах. Это позволило существенно снизить дозовые нагрузки на персонал, выполняющий работы.
Полученные результаты радиационного обследования систем, оборудования и помещений реактора МР и шахты реактора РФТ, выполненного с помощью ДУМ, послужили основой для разработки технических решений и выбора технологического оснащения для вывода из эксплуатации этих реакторов и были реально использованы в ходе проведения этих работ.
Разработаны и на практике успешно применены технологии извлечения, сортировки, фрагментации и упаковки высокоактивных РАО с помощью ДУМ. Разработанные технологии применялись в ходе подготовки МР к выводу из эксплуатации на стадии удаления ОЯТ из активной зоны реактора и при удалении облученных петлевых каналов из бассейна-хранилища и других мест их хранения. С помощью ДУМ выполнены работы по инвентаризации и сортировке конструкций высокоактивных петлевых каналов, позволившие их безопасно извлечь и удалить в специализированное хранилище Центра. С помощью ДУМ осуществлена фрагментация высокоактивного канала петлевой установки с жидкометаллическим теплоносителем для отделения части конструкции, содержащей ядерные материалы, что позволило выполнить эти работы безопасно и без присутствия персонала непосредственно в зоне работ.
Опыт создания стендов характеризации и фрагментации высокоактивных отходов с помощью дистанционно управляемых робототехнических средств и механизмов будет полезен при работах на других радиационно-опасных объектах и исследовательских реакторах.
Предложенные и внедренные технологии обращения с РАО и ОЯТ с использованием ДУМ могут быть успешно реализованы в других проектах реабилитации или вывода из эксплуатации ЯРОО и могут быть применимы при работах на энергетических реакторах и в аварийных условиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработка концепции комплексного применения робототехнических средств в ходе проведения всего спектра работ по выводу из эксплуатации ЯРОО и
реабилитации площадок радиационно-опасных объектов.
2. Разработка и внедрение методов применения робототехнических средств при обследовании радиационно-опасных объектов, характеризации их загрязнения и
технологий и методов обращения с отходами в процессе их реабилитации.
3. Разработка и внедрение методов идентификации и извлечения объектов, являющихся источниками у-излучения, с помощью дистанционных методов регистрации этого излучения и дистанционно управляемых механизмов.
4. Разработка и внедрение методов демонтажа радиоактивно загрязненного оборудования исследовательского реактора МР и его петлевых установок в условиях высоких уровней у -излучения и насыщенности оборудования в технологических помещениях и разработка рекомендаций по практическому применению разработанных методов.
5. Результаты практического применения разработанных методов в работах по обследованию и ликвидации хранилищ высокоактивных отходов, омоноличенных высокопрочным бетоном.
6. Разработка и внедрение технологии сортировки радиоактивных отходов по уровню активности, позволяющей оптимизировать наполнение транспортных контейнеров, определять тип транспортной упаковки для отправки РАО на длительное хранение, а также снизить дозы облучения персонала при обращении с РАО.
7. Организационные принципы проведения работ с применением разработанных методов и технологий, позволившие минимизировать время нахождения персонала в зонах производства радиационно-опасных работ и обеспечить ему необходимую радиационную защиту и радиационную безопасность при выполнении этих работ.
Разработанные и отработанные в процессе выполнения практических работ по ликвидации хранилищ РАО и выводу из эксплуатации реакторов МР и РФТ методы и технологии, основанные на применении дистанционно управляемых робототехнических механизмов, показали высокую эффективность при решении проблемы необходимого снижения дозовых нагрузок на персонал, что позволяет достаточно обоснованно рекомендовать их применение при проведении аналогичных работ на других ядерных и радиационно-опасных объектах.
Апробация работы.
Основные результаты выполненных исследований неоднократно
докладывались на различных российских и международных симпозиумах и конференциях, таких как:
- International Symposium on Waste Management (WM'04), Tuscon, Arizona, USA, 29 February - 4 March 2004;
- 7-ая Международная конференция «Безопасность ядерных технологий: Обращение с РАО». 27 сентября - 1 октября 2004 г., Санкт-Петербург, Россия;
- XI Международный экологический симпозиум «Урал атомный, Урал промышленный», Екатеринбург, 2005;
- International Symposium on Waste Management (WM'05), Tuscon, Arizona, USA, 25 February - 1 March 2005;
- 8-ая Международная конференция «Безопасность ядерных технологий: Экономика и обращение с источниками ионизирующих излучений. 2005 г., Санкт-Петербург, Россия;
- Международная конференция ICEM'05/DECM'05, 2005, Глазго, Шотландия;
- International Symposium on Waste Management (WM'06), Tucson, Arizona, USA, 26 February - 2 March 2006;
- Международная конференция «Двадцать лет Чернобыльской катастрофы. Взгляд в будущее», Киев, Украина;
- Международный ядерный форум, 2007 г., Санкт-Петербург;
- The 11th Intern. Confer, on Environmental Remediation and Radioactive Waste Management, ICEM -07. 2007. Bruges (Brugge), Belgium
- International Conference "Radioecology & Enviromental Radioactivitity", Bergen, Norway, 2008;
- International Conference "Decommisionning challenges: an Industrial Reality?", Avignon, France, 2008;
- Ill Международный ядерный форум, 2008 г., Санкт-Петербург;
- 12th International Conference On Environmental Remediation and radioactive Waste Management, ICEM'09/DECOM'09, 2009, Liverpool, UK;
- International Symposium on Waste Management (WM'09), Phenix, Arizona, USA, 1-5 March 2009;
- International Conference «Research Reactors Fuel Management», Morocco, 2010;
- 4-ая Международняа конференция и выставка «АтомЭко 2010», Москва, Россия, 2010;
- European Nuclear Conference, ENC 2010, Barcelona, Spain, 2010;
- European Research Reactors Conference Research Reactor Fuel Management, Rome, Italy, 2011;
- 5-ая международная выставка и конференция «АтомЭко-2011 », Москва, Россия, 2011;
- International Conference on Research Reactors: Safe Management and Effective Utilization, 2011, Rabat Morocco;
- International Symposium on Waste Management (WM'12), Phenix, Arizona, USA, 27 February - 2 March 2012;
- European Research Reactors Conference IGORR, Prague, Czech Republic, 2012,
а также были доложены на заседании Научно-Технического совета научно-технологического комплекса «Реабилитация».
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 65 печатных трудах, из них 25 статей в научных журналах (20 статей в журналах рекомендованных ВАК для защиты кандидатских диссертаций) и 40 публикаций в виде докладов в материалах российских и международных конференций. Личный вклад
Автор самостоятельно провел настоящее исследование - от обзора литературы по проблеме до изложения положений, технологий, выводов и оценки результатов диссертационной работы. Осуществлял организацию и непосредственно участвовал во всех представленных в диссертации научных экспериментах и практических работах, связанных с ликвидацией в НИЦ «Курчатовский институт» временных хранилищ РАО, радиационным обследованием реакторов MP и РФТ, выполнением измерений и расчетных оценок, формулировкой итоговых выводов и результатов проведенных работ, представленных в виде отчетных материалов, статей, докладов и презентаций.
Автором получены следующие наиболее существенные результаты:
- обоснован выбор дистанционно управляемых робототехнических механизмов производства шведской фирмы «Вгокк», выбор технологического оснащения этих ДУМ и их применение для условий проводимых на территории НИЦ «Курчатовский институт» работ. Разработаны и практически внедрены методы применения ДУМ при работах по ликвидации временных хранилищ РАО. Предложены и практически реализованы методы демонтажа омоноличенных высокопрочным бетонным раствором хранилищ с помощью указанных робототехнических средств. Предложены технологии извлечения, сортировки, фрагментации и упаковки пеналов с высокоактивными отходами. Создан стенд для выполнения этих работ;
- организовано и при непосредственном участии проведено радиационное обследование реактора МР и оборудования его девяти петлевых установок (-500 единиц оборудования) и реактора РФТ с использованием методов дистанционной диагностики;
- предложены и практически внедрены методы демонтажа и фрагментации с применением ДУМ оборудования и систем реакторов МР и РФТ в процессе вывода их из эксплуатации;
созданы экспериментальные стенды для сортировки фрагментов демонтированного оборудования и конструкций петлевых каналов по уровню суммарной активности и результатам измерений распределения активности по длине фрагментов;
- предложены и практически внедрены методы демонтажа и фрагментации загрязненных строительных конструкций с использованием ДУМ.
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций подтверждена представительным объемом практических результатов, применением современных методов их обработки и интерпретации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 126 наименований. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, включающего 46 рисунков и 10 таблиц.
Основные результаты диссертационной работы изложены в публикациях: 7, 9, 15, 72-82, 84-87, 89, 102-103, 105, 108, 111-116, 120.
Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Семенов, Сергей Геннадьевич
3.5. Основные результаты работ.
В результате выполненных работ из хранилища №4 было извлечено 487,1 м3 твердых РАО, в том числе 103,7 м - среднеактивных и высокоактивных, 383,4 м -низкоактивных. Суммарная активность отходов, удаленных из хранилища,
13 составила 1,06x10 Бк (около 290 Ки) и практически в два раза превысила активность отходов, извлеченных из 9 ранее ликвидированных хранилищ.
В период проведения работ на хранилище мощность дозы гамма-излучения на периметре площадки захоронения отходов изменялась в диапазоне 0,21-0,67 мкЗв/ч, а на периметре территории «Курчатовского института» - в диапазоне 0,080,14 мкЗв/ч. Дозовые нагрузки внешнего облучения персонала составили: средняя доза - 3,14 мЗв/год; коллективная доза - 84,9 мЗв, индивидуальные и коллективные дозы персонала превысили среднегодовые дозы 2002-2003 годов на 20-30% хотя за
12 эти годы извлечено отходов активностью около 3,7x10 Бк (100 Ки). Объемная активность воздуха на периметре площадки старых хранилищ и на территории «Курчатовского института» была на 3-5 порядков меньше соответствующих нормативов для городского населения. Работы по ликвидации хранилища №4 были выполнены в достаточно короткие сроки с августа 2004 по июнь 2005 г. в условиях тщательного радиационного контроля, который позволил обеспечить выполнение всех норм радиационной безопасности.
Контроль объемной активности радионуклидов в воздухе рабочих зон показал, что нахождение персонала в них при разрушении бетонного монолита хранилища могло привести к его переоблучению. Наиболее критичным радионуклидом оказался 24'Аш, именно по этому радионуклиду наблюдались превышения контрольных уровней в области рабочих зон робототехнических средств. Это значит, что нахождение персонала внутри теневой радиационной защиты не допускалось и применение дистанционно управляемых механизмов типа «Вгокк» позволило защитить персонал от внутреннего облучения.
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ПРИМЕНЕНИЯ РОБОТОТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ И ВЫВОДЕ ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РЕАКТОРОВ
Опыт применения дистанционных методов диагностики радиационной обстановки и дистанционно управляемых механизмов при обследовании и реабилитации радиационно-опасных объектов показал необходимость использования данных технологий при работах по подготовке и выводу из эксплуатации исследовательских реакторов. Условия работ при подготовке и выводе из эксплуатации исследовательских реакторов полностью соответствуют условиям, с которыми пришлось столкнуться при работах по обследованию таких радиационно-опасных объектов, как хранилище высокоактивных отходов Центра, и реабилитации хранилища №4, содержащего элементы реакторов, выведенных из эксплуатации при реконструкции исследовательских ядерных установок Центра, выполненных на ранних стадиях развития ядерных технологий [111-114].
Опыт и технологии применения ДУМ, приобретенные при реабилитации хранилищ РАО, были включены в проект вывода из эксплуатации исследовательских реакторов МР и РФТ и использовались на стадиях проведения радиационного обследования, подготовки к выводу и непосредственно в ходе работ по выводу из эксплуатации этих реакторов.
Весь спектр работ, связанных с демонтажными работами по выводу из эксплуатации может быть сведен к трем группам:
- подготовительные работы по удалению радиоактивных объектов, накопленных на реакторе в процессе эксплуатации;
- демонтаж оборудования реактора и его систем;
- обращение с РАО, включая характеризацию, сортировку и загрузку в транспортные контейнеры.
На Рис.4.1. приведена оценка трудозатрат на эти виды работ при выводе из эксплуатации реакторов МР, РФТ и петлевых установок.
Рис. 4.1. Оценка трудозатрат на основные виды работ по выводу из эксплуатации реакторов МР и РФТ.
Важно отметить, что все виды работ по выводу из эксплуатации связаны с обращением с радиационно-опасными объектами и для обеспечения безопасных условий труда требуют применения дистанционно-управляемой техники.
4.1. Особенности реактора МР и его петлевых установок с точки зрения работ по выводу его из эксплуатации.
Материаловедческий исследовательский реактор МР представлял собой комплекс установок, который включал помимо самого реактора девять петлевых установок, а также вспомогательные инженерно-технологические системы и оборудование обеспечения его работы. Основное оборудование реактора МР, технологических систем петлевых установок, систем контуров охлаждения реактора размещено в зданиях 37/1, 37/3 и 37/4. В зале реактора МР также так же расположена шахта с внутрикорпусными устройствами реактора РФТ. Реактор МР был окончательно остановлен в 1993 г. после 30-летнего периода интенсивной эксплуатации, в 1996 г. переведен в ядерно-безопасное состояние, в 2011 г. получена лицензия на вывод его из эксплуатации и начаты работы по демонтажу его петлевых установок.
Исследовательский реактор МР в конструктивном отношении являлся канальным реактором, погруженным в бассейн с дистиллированной водой, его мощность вместе с петлевыми установками составляла 50 МВт [5-6,10-11]. Высота активной зоны реактора - один метр. Глубина бассейна реактора превышает 9 метров. Бассейн реактора окружен бетонной биологической защитой. Рядом с бассейном реактора расположен бассейн-хранилище для выгрузки и выдержки отработавших TBC. Бассейн реактора и бассейн-хранилище соединяются между собой шлюзом.
В реакторе использовались трубчатые тепловыделяющие элементы диспергированного типа (U - AI сплав или диоксид урана в алюминиевой матрице) с ураном 90 % обогащения по U - 235, работавшие при высоких тепловых потоках и высоком удельном энерговыделении с достижением глубокого выгорания топлива. Полная загрузка активной зоны составляет 37 рабочих TBC. Применение полностью разборной кладки активной зоны и отражателя реактора позволяли производить в ней необходимые переделки при изменении конструкций и размеров экспериментальных устройств.
Реактор имел хорошие физические характеристики и высокую радиационную безопасность, обладал широкими экспериментальными возможностями, надежностью в эксплуатации. Максимальная плотность потока тепловых нейтронов в сферической ловушке достигала 8х1014 н/см2с, в бериллиевых блоках -до 5х1014 н/см2с, в рабочих каналах (на уране) - 2,75х1014 н/см2с, максимальная плотность потока быстрых нейтронов с энергией более 0,5 МэВ - до 3,0х1014 н/см2с.
На реакторе осуществлялась широкая программа испытаний и исследований тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов), топливных и конструкционных материалов, производились радиоизотопы медицинского назначения и проводились другие исследования.
Реактор МР имеет ряд специфических особенностей, которые оказывают существенное влияние на проведение работ по выводу из эксплуатации:
- насыщенность оборудованием технологических помещений I контура и петлевых установок реактора;
- наличие крупно- и массогабаритного оборудования;
- высокие уровни излучения от оборудования в технологических помещениях, обусловленные радиоактивными отложениями;
- сложность имеющихся маршрутов удаления демонтированного оборудования из помещений первого контура и петлевых установок реактора из подвальных технологических помещений;
- необходимость удаления значительной части демонтированного оборудования через транспортные люки, расположенные в перекрытиях технологических помещений на уровне земли;
- расположение площадки реактора вблизи городской жилой застройки и интенсивных транспортных грузовых и пассажирских потоков.
Указанные особенности реактора МР накладывают определенные ограничения на выбор технологий проведения демонтажник работ для обеспечения безопасности населения и защиты окружающей среды.
4.1.1. Петлевые установки реактора МР
В составе реактора МР имеется девять петлевых установок, основные характеристики которых приведены в таблице 4.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работы по выводу из эксплуатации исследовательских реакторов РФТ и МР проводятся на основе норм и правил радиационной безопасности НРБ-99 и ОСПОРБ-99 [121,122], введенных в 2000 году. Эти правила основаны на принципиально новой концепции радиационной защиты, рекомендованной МКРЗ и изложенной в международных нормах радиационной защиты МАГАТЭ в 1996 году [123-125]. В основу международных норм и правил положено соблюдение трех основных принципов радиационной защиты: обоснование, нормирование, оптимизация, которые предполагают обеспечение радиационной безопасности персонала и выполнение необходимого объема работ.
Принцип оптимизации - принцип ALARA предусматривает поддержание на минимально достижимом уровне индивидуальных и коллективных доз облучения персонала с учетом социальных, экономических факторов и научно-технических достижений [126]. Основываясь на соблюдение этих принципов был разработан проект вывода из эксплуатации исследовательских реакторов МР и РФТ, предполагающий использование методов дистанционного контроля радиационной обстановки и дистанционно управляемых механизмов при выполнении работ. Целью применения технологий робототехнические средств являлось обеспечение радиационной защиты персонала, выполняющего работы, и снижение риска радиационного воздействия на население и объекты окружающей среды. Технологии использования дистанционно управляемых механизмов и средств диагностики были разработаны при работах по ликвидации хранилищ «исторических радиоактивных отходов» НИЦ «Курчатовский институт». Опыт, приобретенный в ходе этих работ, был перенесен на работы по выводу из эксплуатации исследовательских реакторов. Применение дистанционных методов измерения характеристик радиационной обстановки и дистанционно управляемых средств позволило выполнить работы по ликвидации хранилищ РАО и демонтажу оборудования петлевых установок реактора МР с соблюдением всех норм и правил радиационной защиты персонала, сохранить коллективные и средние индивидуальные дозы работников на оптимально возможном низком уровне В качестве краткого заключения можно сформулировать тезисы, выносимые на защиту:
1. Разработка концепции комплексного применения робототехнических средств в ходе проведения всего спектра работ по ВЭ и реабилитации ЯРОО.
2. Разработка и внедрение методов применения робототехнических средств при обследовании радиационно-опасных объектов, характеризации их загрязнения и технологий и методов обращения с отходами в процессе их реабилитации.
3. Разработка и внедрение методов идентификации и извлечения объектов, являющихся источниками у-излучения, с помощью дистанционных методов регистрации этого излучения и дистанционно управляемых механизмов.
4. Разработка и внедрение методов демонтажа радиоактивно загрязненного оборудования исследовательского реактора МР и его петлевых установок в условиях высоких уровней загрязнения и насыщенности оборудования в технологических помещениях и рекомендации по практическому применению разработанных методов.
5. Результаты практического применения разработанных методов в работах по обследованию и ликвидации хранилищ высокоактивных отходов, омоноличенных высокопрочным бетоном.
6. Разработка и внедрение технологии сортировки радиоактивных отходов по уровню активности, позволяющей оптимизировать наполнение транспортных контейнеров, определять тип транспортной упаковки для отправки РАО на длительное хранение, а также снизить дозы облучения персонала при обращении с РАО.
7. Организационные принципы проведения работ с применением разработанных методов и технологий, позволившие минимизировать время нахождения персонала в зонах производства радиационно-опасных работ и обеспечить ему необходимую радиационную защиту и радиационную безопасность при выполнении этих работ.
Представленные результаты показывают высокую эффективность применения дистанционно управляемых механизмов, существенно возросшую производительность труда персонала, что позволило выполнить большой объем реабилитационных и демонтажных работ ограниченным числом работающих. Опыт использования роботов-манипуляторов был использован при создании новой дистанционно управляемой техники. В частности, для ликвидации строительных конструкций реакторных помещений создана модель «Брокк-800», для работ по разборке активной зоны реактора МР изготавливается телескопическая рука-манипулятор с большой выдвижной базой и усилием на конце несколько десятков килограмм.
Разработанные и отработанные в процессе выполнения практических работ по ликвидации хранилищ РАО и выводу из эксплуатации реакторов МР и РФТ методы и технологии, основанные на применении дистанционно управляемых робототехнических механизмов, показали высокую эффективность при решении проблемы необходимого снижения дозовых нагрузок на персонал, что позволяет достаточно обоснованно рекомендовать их применение при проведении аналогичных работ на других ядерных и радиационно-опасных объектах.
БЛАГОДАРНОСТИ
Автор выражает признательность д.т.н. Волкову В.Г., д.ф.-м.н. Иванову О.Н., к.т.н. Зверкову Ю.А. за замечания, позволившие улучшить содержание диссертации. Автор глубоко благодарен к.ф.-м.н. Смирнову C.B. и к.ф.-м.н. Степанову В.Е. за полезные дискуссии, д.т.н. Павленко В.И. за постоянную и всестороннюю помощь при подготовке работы, всему коллективу НТК «Реабилитация», без которого эта работа могла не осуществиться.