Атомные энергетические установки перспективных объектов морской техники гражданского назначения и обоснование их безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Кудинович, Игорь Владиславович
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации кандидат наук Кудинович, Игорь Владиславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 6 ГЛАВА 1 ЯДЕРНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ
ОБЪЕКТОВ МОРСКОЙ ТЕХНИКИ
1.1 Обзор атомных объектов морской техники
1.1.1 Атомные ледоколы
1.1.2 Атомные транспортные суда
1.1.3 Плавучие энергоблоки
1.2 Перспективные реакторные установки
1.2.1 Мощностной ряд реакторных установок для объектов морской техники
1.2.2 Требования к перспективным судовым РУ
1.2.3 Реакторные установки тепловой мощностью 175 и 350 МВт
1.2.4 Реакторные установки РУ РИТМ-200Б и РУ РИТМ-400
1.2.5 Реакторные установки малой мощности
1.3 Паротурбинная установка
1.3.1 Основные термодинамические параметры цикла и схемы ПТУ
1.3.2 ГТГ, ГТЗА и вспомогательные механизмы ПТУ
1.4 АЭУ перспективных атомных судов
1.4.1 Линейный и универсальный ледоколы
1.4.2 Ледокол-лидер
1.4.3 Мелкосидящий атомный ледокол
1.4.4 Суда ледового класса
1.4.5 ПЭБи БТЭБ
1.5 Выводы
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ БЕЗОПАСНОСТИ АТОМНОГО СУДНА ПРИ ВНЕШНИХ
ВОЗДЕЙСТВИЯХ, ВЗРЫВАХ И ПОЖАРАХ НА БОРТУ
2.1 Методология анализа аварий и обоснования безопасности атомного судна при внешних воздействиях
2.2 Исходные события
2.2.1 Навигационные аварии
2.2.2 Затопление судна
2.2.3 Пожары
2.2.4 Взрывы
2.2.5 Падение летательных аппаратов
2.2.6 Сейсмическое воздействие
2.3 Методики анализа последствий внешних воздействий на ядерную установку (атомное судно)
2.3.1 Разрушение корпусных конструкций
2.3.2 Пожары
2.3.3 Взрывы
2.3.4 Оценка радиационных последствий
2.4 Классификация конечных состояний
2.5 Анализ аварий при внешних воздействиях на УАЛ и ПЭБ
2.5.1 Анализ аварий при внешних воздействиях на УАЛ пр. 22220
2.5.2 Анализ аварий при внешних воздействиях на ПЭБ пр. 20870
2.6 Выводы
ГЛАВА 3 АВАРИЙНЫЕ ТЕПЛОГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ИНТЕГРАЛЬНОМ РЕАКТОРЕ С ЕСТЕСТВЕННОЙ ЦИРКУЛЯЦИЕЙ
ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ
3.1 Методы исследования аварийных режимов ЯЭУ
3.1.1 Математическое моделирование нестационарных процессов в ВВР
3.1.2 Расчетная схема
3.1.3 Проблема верификации расчетных программ
3.2 Экспериментально-расчетное исследование теплогидравлических процессов при разгерметизации первого контура водо-водяного интегрального реактора 131 с естественной циркуляцией теплоносителя
3.2.1 Описание экспериментальной установки
3.2.2 Описание расчетной схемы
3.2.3 Результаты экспериментального и расчетного исследований
3.3 Результаты расчетного анализа аварийных процессов в реакторе АБВ-6
3.3.1 Анализ аварийных ситуаций
3.4 Выводы
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ИМПУЛЬСНОМ
УВЕЛИЧЕНИИ МОЩНОСТИ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЙ В ТВЭЛЕ
4.1 Физические модели и методика расчета
4.1.1 Определение температурного поля внутри твэла
4.1.2 Теплообмен на наружной поверхности твэла
4.1.3 Методика расчета температурного состояния твэла
4.2 Экспериментальная установка «Импульс»
4.2.1 Конструкция экспериментальной установки
4.2.2 Система измерения
4.3 Экспериментальное и расчетное исследование теплового состояния имитатора твэла при импульсном увеличении мощности
4.3.1 Описание методики проведения эксперимента
4.3.2 Расчетная схема
4.3.3 Результаты экспериментального и расчетного исследования
4.4 Анализ аварии с импульсным увеличением мощности на исследовательском ядерном реакторе У-3
4.5 Выводы
ГЛАВА 5. ИНТЕГРАЛЬНЫЙ РЕАКТОР С ПАРОКОНДЕНСАТНЫМ ЦИКЛОМ
ДЛЯ ГЛУБОКОВОДНЫХ ОБЕКТОВ МОРСКОЙ ТЕХНИКИ
5.1 Тепловыделяющий канал для прямой генерации пара
5.1.1 Принципиальные особенности ТВК
5.1.2 Методика теплогидравлического расчета ТВК
5.1.3 Результаты теплогидравлического расчета ТВК
5.2 Парогенератор- конденсатор
5.2.1 Особенности конструкции парогенератора - конденсатора
5.2.2 Методика теплогидравлического расчета парогенератора - конденсатора
5.2.3 Результаты теплогидравлического расчета парогенератора-конденсатора
5.3 Параметры контура естественной циркуляции с ПКЦ
5.3.1 Методика расчета высоты контура естественной циркуляции
5.4 Технические предложения
5.5 Выводы
ГЛАВА 6. МАЛОГАБАРИТНАЯ ЭЛЕКТРОЯДЕРНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ
УСТАНОВКА
6.1 Принципы работы ЭЛЯУ
6.2 Выбор типа и характеристик ускорителя
6.3 Генерация нейтронов при взаимодействии пучка заряженных частиц с различными материалами. Оптимальные размеры мишени
6.3.1 Конструкции нейтропроизводящей мишени
6.3.2 Энерговыделение в мишени
6.4 Усиление внешнего источника нейтронов в под критическом реакторе
6.4.1 Каскадная активная зона
6.5 Кинетика подкритического реактора с периодическим внешним источником
нейтронов
6.6 Температурное состояние твэлов подкритического реактора с периодическим 244 внешним источником нейтронов
6.7 Конструктивные особенности малогабаритной энергетической ЭЛЯУ на базе линейного ускорителя в ВТГР
6.8 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ Акты о внедрении
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атомные энергетические установки перспективных объектов морской техники гражданского назначения и обоснование их безопасности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы создания атомных энергетических установок для перспективных объектов морской техники и обоснования их безопасности
Россия является единственной страной, обладающей гражданским атомным флотом, что объясняется наличием стратегических интересов в Арктике. В соответствии с Морской доктриной Российской Федерации на период до 2020 года [ 1] «Национальная морская политика на Арктическом региональном направлении определяется особой важностью обеспечения свободного выхода российского флота в Атлантику и Тихий океан, богатствами исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, возрастающим значением Северного морского пути для устойчивого развития и безопасности Российской Федерации, решающей ролью Северного флота для обороны страны с морских и океанских направлений»; при этом к числу долгосрочных задач, которые должны быть решены, относится «строительство атомного ледокольного флота и повышение безопасности его эксплуатации».
В Федеральной целевой программе «Развитие гражданской морской техники» на 20092016 годы» (ФЦП РГМТ), целью которой является создание опережающего научного задела и технологий для разработки перспективной гражданской морской техники, предусмотрены мероприятия по разработке технологии для эффективного использования атомных энергетических установок в гражданском судостроении, а также технологии и средств энергетического обеспечения прибрежных территорий.
Атомные ледоколы. Применение атомных энергетических установок на мощных арктических ледоколах обеспечивает им высокую мобильность, манёвренность в эксплуатации и неограниченную автономность, что очень важно при работе в Арктике в круглогодичном режиме. Более чем полувековой опыт морских операций на всем протяжении Северного морского пути (СМП) позволяет сделать вывод, что концепция использования атомных ледоколов полностью себя оправдала.
Устойчивое судоходство по СМП при относительно невысоком грузопотоке, который имеет место в настоящее время (ок. 2 млн. т.) может быть обеспечено пятью атомными ледоколами (три линейных и два мелкосидящих ледокола) [2]. Суммарный объем грузоперевозок в Арктике в 2012 г. составил 10 млн. т [3], а прогнозируемый грузопоток в Арктике к 2020 г. составит до 20 млн. т. (при пуске трех газоконденсатных заводов на полуострове Ямал) [4], что потребует увеличения количества действующих атомных ледоколов. В настоящее время в эксплуатации находятся 2 ледокола пр. 10521 («Ямал», «50 лет Победы») и
2 мелкосидящих ледокола пр. 10580 («Таймыр», «Вайгач»). В связи с выработкой ресурса реакторных установок происходит последовательный вывод их из эксплуатации (к 2025 г. из действующих ледоколов в эксплуатации останется только ледокол «50 лет Победы») [4]. Для замены выводимых из эксплуатации ледоколов на Балтийском заводе строится серия из трех универсальных двухосадочных атомных ледоколов (УАЛ) пр. 22220 [5]. УАЛ с ледопроходимостью 2,8 м имеет две рабочие осадки: для продолжительной работы на глубоководных трассах - 10,5 м, для периодической работы на мелководье - 8,5 м, и предназначен для обеспечения проводок караванов судов на традиционных трассах СМП (круглогодично - в западном районе Арктики, в летне-осенний период - в Восточном районе Арктики), а также в мелководных прибрежных районах, включая устьевые участки сибирских рек. По сравнению с действующими линейными ледоколами УАЛ имеет большую пропульсивную мощность и ширину корпуса, что позволит осуществлять проводку танкеров дедвейтом до 120 тыс. т.
При относительно низком объеме грузоперевозок, который имеет место в настоящее время, трех УАЛ достаточно для замены выводимых из эксплуатации атомных ледоколов. Для осуществления перспективных крупномасштабных грузоперевозок на трассах СМП могут потребоваться дополнительные атомные ледоколы. В связи с этим в ФЦП РГМТ была предусмотрена разработка проекта атомного линейного ледокола нового поколения мощностью на валах 60-70 МВт.
С 2010 г. ФГУП «Атомфлот» начал обеспечивать транзитное плавание судов по Северному морскому пути [4]. Проводка судов осуществляются пока в наиболее благоприятное по ледовым условиям время года. Объем транзитных перевозок с каждым годом наращивался: в 2010 г. - 110 тыс. т, в 2011 г. - 835 тыс. т, а в 2012 г. он достиг 1,2 млн. т. Для обеспечения надёжных и безопасных проводок судов на всей протяженности СМП в зимне-весенний период, проводок перспективных крупнотоннажных судов для круглогодичного вывоза сырьевых ресурсов, добываемых на шельфе арктических морей, и для обслуживания сквозных транзитных грузоперевозок по СМП между Западной Европой и Дальним Востоком необходим ледокол-лидер. Ледопроходимость ледокола-лидера для круглогодичного плавания на всем протяжении СМП должна быть около 3,5 м, а для выполнения спасательных работ в тяжелых ледовых условиях - 4 м. При оптимальном выборе обводов корпуса ледокола мощность на валах ледокола-лидера с ледопроходимостью 3,5 м должна быть 100 МВт, а при ледопроходимости 4м- около 130 МВт. В настоящее время начата разработка атомного ледокола-лидера мощностью на валах 110 - 130 МВт [6].
Полномасштабные работы на шельфе невозможны без специализированных мелкосидящих ледоколов, которые должны выполнять не только проводку судов во льдах, но и использоваться
для снабжения морских добычных и буровых комплексов, а также для управления ледовой обстановкой и в качестве спасателя. Мелкосидящие атомные ледоколы позволят обеспечить круглогодичное функционирование буровых и добычных комплексов на шельфе как в Западном, так и в Восточном районах Арктики, а также работоспособность портопунктов на всем арктическом побережье и в устьях заполярных рек. Для обслуживания буровых платформ в районе Баренцева, Печорского и Карского морей разрабатывается проект многофункционального офшорного мелкосидящего атомного ледокола мощностью на валах 40 МВт [6].
Таким образом, актуальность проблемы создания новых атомных ледоколов разных типов (УАЛ, ледокола-лидера и мелкосидящих ледоколов) связана с возрастающей ролью СМП для освоения природных ресурсов на арктическом шельфе и круглогодичной транзитной перевозки грузов.
Арктические суда. Положительный опыт эксплуатации атомного лихтеровоза-контейнеровоза «Севморпуть» подтвердил эффективность использования атомных энергетических установок (АЭУ) на транспортных судах в Арктике [7]. Попытки применения ядерной энергии на неарктических судах (торгово-пассажирское судно «Саванна» в США [8 -10], рудовоз «Отто Ганн» в Германии [9,10], экспериментальное судно «Муцу» в Японии [10]) имели демонстрационный характер и, в конечном итоге, были прекращены как по экономическим соображениям («Саванна», «Отто Ганн»), так и в связи с техническими проблемами по обеспечению радиационной безопасности («Муцу»).
Атомные суда имеют преимущества перед судами на органическом топливе не только за счет повышенной автономности, но и благодаря отсутствию вредных выбросов, что особенно актуально при принятии Полярного кодекса [11]. АЭУ позволяет иметь большую мощность на валах, что обеспечивает значительную ледопроходимость судов и высокую скорость на чистой воде. Сравнительный анализ стоимости контейнерных перевозок из Европы в Азию атомным контейнеровозом арктического класса по СМП и обычным контейнеровозом через Суэцкий канал показал, что атомное судно конкурентоспособно, если учитывается плата за загрязнение окружающей среды [12 - 14]. Необходимым условием для широкого применения ядерной энергетики на коммерческих судах является разработка международных правовых норм, определяющих правила эксплуатации и обслуживания атомных судов в портах [15].
Плавучие энергоблоки для АСММ. Устойчивое промышленное и социальное развитие труднодоступных регионов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, а так же защита геополитических интересов Российской Федерации в Арктической зоне невозможны без решения проблемы энергообеспечения.
Атомные станции малой мощности (АСММ) могут рассматриваться в качестве источника энергоснабжения удаленных населенных пунктов и промышленных производств, расположенных вне развитых энергосистем, что подтверждается опытом эксплуатации
Билибинской АЭС [16, 17]. Строительство АСММ в регионах с неразвитой транспортной и промышленной инфраструктурой трудно осуществить традиционными методами. Одним из вариантов решения данной проблемы является поставка готового к эксплуатации энергоблока, который при выводе из эксплуатации не оставляет на площадке радиоактивных материалов. В прибрежных территориях существует возможность создания АСММ на базе плавучих энергоблоков (ПЭБ), технология создания которых учитывает опыт развития судовой ядерной энергетики. ПЭБ для выработки электроэнергии и опреснения морской воды могут быть востребованы в различных регионах мира [18 - 20].
Единственная действующая плавучая АЭС (ПАЭС) «Sturgis» электрической мощностью 10 МВт эксплуатировалась США в 1966 - 1976 гг. в зоне Панамского канала [21].
На конкурсе «АСММ-91», организованном Ядерным обществом России по заказу Минатома РФ в 1991 г., приоритетными проектами были признаны плавучие АТЭЦ на базе ПЭБ с двумя реакторными установками КЛТ-40С электрической мощностью 70 МВт и ПЭБ с двумя реакторными установками АБВ-6 электрической мощностью 12 (2*6) МВт [22]. В 1993 г. был разработан технический проект плавучей атомной теплоэлектростанции «Волнолом-3» с двумя реакторными установками типа АБВ-6 [23, 24].
В настоящее время осуществляется строительство ПЭБ пр. 20870 «Академик Ломоносов» с реакторными установками КЛТ-40С [25 - 29]. Первый ПЭБ планируется установить в пос. Певек республика Саха (Якутия) для работы в составе Чуан-Билибинского энергоузла; также разработана проектная документация ПАЭС в Вилюченске (Камчатский край) [29].
Комплекс маркетинговых исследований по поиску перспективных площадок для АСММ вдоль Северного морского пути: в Мурманской, Архангельской областях, Таймырском АО, в северных районах республики Саха (Якутия), в Чукотском и Корякском АО, в Камчатской, Магаданской областях, в Хабаровском и Приморском краях, показал, что количество пунктов для перспективного размещения ПЭБ электрической мощностью 6 - 12 МВт значительно больше, чем для ПЭБ мощностью 70 МВт [30].
В ФЦП РГМТ были предусмотрены мероприятия по разработке технологии и средств энергетического обеспечения прибрежных территорий, в частности, разработка проекта атомного энергоблока с электрической мощностью 6 МВт, и проработаны варианты АСММ как на базе ПЭБ, так и блочно-транспортабельных блоков (транспортировка водным путем и размещение на берегу) с реакторами типа АБВ-6 [31 - 34].
Средства освоения морских месторождений полезных ископаемых. Уменьшение запасов полезных ископаемых на континентальных месторождениях, усложнение способов и увеличение стоимости их добычи приводят к необходимости освоения ресурсов Мирового Океана. В первую очередь экономически выгодным становится освоение шельфовых
месторождений нефти и газа. Запасы углеводородов на российском шельфе, в основном, сосредоточены в Арктике и оцениваются в 100 млрд. т. условного топлива [35]. Специфические условия освоения арктического шельфа на глубинах 60 - 400 м, связанные с наличием дрейфующего ледового поля и айсбергов, ограничивают возможность использования стационарных или плавучих средств бурения и добычи углеводородов и определяют необходимость применения подводных (подледных) технологий. При этом наиболее перспективным способом энергообеспечения подводных нефтегазовых промыслов является атомная энергетика, а на расстояниях более 300 км от берега в ледовых условиях применение АЭУ является безальтернативным [36, 37]. Характерные значения мощности АЭУ для средств освоения шельфовых месторождений: подводное буровое судно - 6 МВт (эл.), подводный энергетический комплекс - 4*6 МВт (эл.), подводная газоперекачивающая станция - 44 МВт (компрессор) + 6 МВт эл.), подводные танкеры - 30 МВт (на валах) или 2*50 (на валах) [37, 38].
В более далекой перспективе рассматривается возможность добычи минерального сырья со дна океана, в частности, железомарганцевых конкреций с глубин 4000 - 6000 м. Согласно предварительным проработкам, комплекс добычи конкреций должен находиться в море в течение 2-х лет, иметь годовое эксплуатационное время 270 суток, электрическая мощность энергоисточника в диапазоне от 1 до 6 МВт [39].
АЭУ для перспективных объектов морской техники и малой энергетики. Атомные ледоколы и суда являются дорогостоящими объектами морской техники с длительным сроком службы, что обуславливает применение отработанных технических решений и относительно редкую смену поколений АЭУ. В настоящее время на действующих атомных судах применяются АЭУ, разработанные в середине 60-х гг. XX века. Полувековой опыт эксплуатации судовых АЭУ показал их высокую надежность и безопасность, подтвердил правильность выбранного типа установок - двухконтурных АЭУ на базе водо-водяных реакторов под давлением (ВВРД). Для перспективных атомных ледоколов и судов на базе накопленного опыта создания и эксплуатации судовой и корабельной ядерной энергетики должны быть созданы новые технически более совершенные АЭУ. Судовые АЭУ нового поколения должны обладать улучшенными ресурсными характеристиками, позволяющими увеличить срок службы атомных судов и, соответственно, повысить экономическую эффективность при их использовании.
Одним из основных требований к ядерной установке, независимо от ее назначения, является безопасность. Особую остроту и актуальность проблема обоснования ядерной и радиационной безопасности объектов использования атомной энергии приобрела в связи с ужесточением международных и отечественных требований безопасности в области ядерной энергетики, обусловленных рядом тяжелых аварий, наиболее известными из которых являются
авария на АЭС «Три-Майл-Айленд» в США (1979 г.), Чернобыльской АЭС (1986 г.) и АЭС «Фукусима» в Японии (2011 г.). «Конвенция о ядерной безопасности» (Вена, 1994 г.), вступившая в силу для Российской Федерации в 1996 г., предусматривает введение соответствующих национальных требований и регулирующих положений в области безопасности, а также систему лицензирования в отношении ядерных установок и запрещение эксплуатации ядерной установки без лицензии.
Проектируемые и строящиеся в настоящее время отечественные атомные суда должны удовлетворять как Правилам Российского Морского Регистра Судоходства (РМРС) [40], так и нормативным требованиям Ростехнадзора по безопасности судовых ядерных энергетических установок (ЯЭУ) [41 - 43], разработанным и введенным в действие после 2000 г.
Следует отметить, что все эксплуатирующиеся в настоящее время атомные суда были спроектированы до выхода указанных нормативных документов и, соответственно, на них не распространяются современные требования по обоснованию безопасности ЯЭУ, в частности, для них в составе технического проекта не разрабатывался отчет по обоснованию безопасности (ООБ). При проектировании новых атомных судов (УАЛ пр. 22220, ПЭБ пр. 20870) возникла необходимость разработки научно-методического подхода, позволяющего выполнить обоснование их безопасности в соответствии с требованиями действующих нормативных документов по ядерной и радиационной безопасности.
Таким образом, создание АЭУ для перспективных объектов морской техники (ледоколов, арктических судов, ПЭБ, средств освоения морских месторождений полезных ископаемых) с обоснованием их ядерной и радиационной безопасности в соответствии с действующими нормативными требованиями является важной научной и практически значимой проблемой, решение которой обеспечивает промышленное освоение Арктики.
Это позволяет сделать вывод об актуальности темы диссертационной работы.
Краткая характеристика состояния вопроса и предмет защиты
Транспортные ЯЭУ являются отдельным классом судовых энергетических установок, а также представляют самостоятельную область ядерной энергетики. Характерными требованиями к судовым ЯЭУ, определяемыми спецификой их применения, являются: пониженная мощность по сравнению с АЭС (мощность транспортных реакторов 30 - 350 МВт, а стационарных - 900 - 3000 МВт), малые масса и габариты, высокая маневренность, увеличенный ресурс активной зоны, повышенная ударостойкость оборудования, возможность работы при кренах, дифферентах и качке судна. Указанные особенности не позволяют заимствовать многие технические решения, используемые для стационарных АЭС.
Россия занимает лидирующее положение в мире в области создания судовых АЭУ. Большой
вклад в их развитие внесли академики А.П. Александров, Ф.М. Митенков, Н.С. Хлопкин, главные конструкторы И.И. Африкантов, Ю.К. Панов, О.Б. Самойлов, Ю.П. Фадеев, Г.А. Гасанов, М.А. Казак, М.К. Блинов, В.И. Неганов, А.Е. Перевозчиков, В.Я. Демьянченко, Д.М. Клыков, Н.Н. Родионов, В.М. Воробьев, а также представители организаций промышленности и морского флота А.В. Поздеев, А.В. Воронцов, С П. Болгаров, Л И Щеголев, В.М. Беляев, В.И. Полуничев, В.И. Макаров, Б.Г. Пологих, А.И. Брандаус, Р.А. Каипов, А.К. Следзюк, Л.Г. Данилов.
Судовая АЭУ первого поколения с тремя реакторными установками петлевого типа ОК-150 мощностью по 90 МВт (разработчик «ОКБМ Африкантов») и четырьмя главными турбогенераторами мощностью по 11 МВт, была создана в 1956 г. для ледокола «Ленин» в единственном экземпляре. В настоящее время на всех действующих атомных судах используются АЭУ второго поколения. Блочные реакторные установки типа 0К-900, первая из которых еще в 1970 г. установлена на ледоколе «Ленин» при модернизации, в различных вариантах (с диапазоном тепловой мощности реакторов от 130 до 171 МВт) применялись на линейных ледоколах (двухреакторная 0К-900А), мелкосидящих ледоколах (однореакторная КЛТ-40М), лихтеровозе (однореакторная КЛТ-40), а в настоящее время ее последняя модификация КЛТ-40С установлена на строящемся ПЭБ «Академик Ломоносов» [44]. Несмотря на то, что на всех атомных судах применялись однотипные блочные реакторные установки, в значительной степени совершенствовались системы безопасности, чтобы удовлетворить ужесточающимся нормативным требованиям. Так, установка КЛТ-40С для ПЭБ пр. 20870 отвечает современным требованиям по безопасности.
На ледоколах устанавливаются по два однокорпусных главных турбогенератора (ГТГ), разработанные Кировским заводом: ГТГ-642 мощностью 27,6 МВт - для линейных ледоколов, в дефорсированном варианте ГТГ-642Т мощностью 18,4 МВт - для мелкосидящих ледоколов. На атомном лихтеровозе «Севморпуть» установлен главный турбозубчатый агрегат (ГТЗА 684) с двухкорпусной турбиной мощностью, 29,4 МВт, разработанный Кировским заводом. На всех атомных судах используются вспомогательные турбогенераторы (ВТГ) типа ОК-3С мощностью ок. 2 МВт, разработанные Калужским турбинным заводом.
В связи с расширением задач, стоящих перед ледокольным флотом, изменились технические требования к атомным ледоколам: увеличение ширины ледокола для проводки крупнотоннажных судов; увеличение мощности на валах для обеспечения большей ледопроходимости; увеличение водоизмещения с целью сохранения осадки при большой ширине ледокола для сохранения пропульсивных характеристик винтов; повышение коэффициента использования мощности АЭУ вследствие повышения скорости проводки каравана. Соответственно возникли предпосылки для создания нового поколения судовых АЭУ.
В 2002 - 2006 гг. в публикациях [45 - 57] специалистами «ОКБМ Африкантов»,
Курчатовского института, ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова, СКБК, ГМА им. адм. С.О. Макарова, Управления атомного флота Мурманского пароходства (в настоящее время ФГУП «Атомфлот») было проведено обсуждение перспектив развития судовой ядерной энергетики. По результатам этого обсуждения можно сделать вывод о едином взгляде большинства специалистов на перспективные реакторные установки и разнообразии мнений об облике АЭУ в целом.
Судовые АЭУ будут развиваться на основе водо-водяных реакторов. Предлагаемые в качестве альтернативы реакторы с жидкометаллическим теплоносителем (ЖМТ) свинец-висмут [56, 57], опыт применения которых имелся на нескольких подводных лодках, не обеспечат качественное улучшение характеристик АЭУ в целом, но потребуют больших капиталовложений и существенно усложнят вопросы эксплуатации атомного флота при наличии двух принципиально разных АЭУ (водяной и ЖМТ).
Наиболее перспективным вариантом судового реактора установки является интегральный реактор (моноблок), характеризующийся размещением в едином корпусе реактора активной зоны и парогенератора. Преимуществами реактора интегрального типа являются: уменьшенные масса и габариты реакторной установки (РУ) в защитной оболочке, повышенный радиационный ресурс корпуса реактора, повышенный уровень безопасности в авариях с течью теплоносителя 1 контура, снижение энергопотребления на собственные нужды. Создание интегральных реакторов приводит к необходимости обеспечить повышенную надежность элементов, размещенных внутри корпуса, что обусловлено снижением доступности этих элементов для ремонта и замены по сравнению с блочными установками. Создание реакторной установки РИТМ-200 с интегральным реактором для УАЛ пр. 22220 позволяет сделать вывод, что к настоящему времени достигнут необходимый для интегрального реактора уровень надежности оборудования и его элементной базы.
Высокий уровень безопасности судовых АЭУ обеспечивается за счет реализации свойств внутренней самозащищенности реакторов, применения систем безопасности, функционирующих на основе естественных процессов, использование самосрабатывающих устройств, предназначенных для ввода в действие защитных систем безопасности при изменении физических параметров рабочей среды независимо от состояния управляющих систем и систем энергообеспечения. В наиболее полной мере указанные принципы реализованы на строящихся атомных судах (УАЛ пр. 22220, ПЭБ пр. 20870).
Определение облика перспективной судовой АЭУ и формирование технической политики предприятий промышленности, участвующих в ее создании, является единой научно-технической задачей, рациональное решение которой должно выполняться на основе комплексного подхода, учитывающего потребности атомных ледоколов и судов различных типов. Атомные суда являются мелкосерийными, а иногда и единичными, поэтому при
создании их энергетических установок особое значение приобретает межпроектная унификация основного комплектующего оборудования как средство снижения стоимости и уменьшения сроков создания. Номенклатура перспективных атомных судов: ледокол - лидер с мощностью на валах 110 - 130 МВт, УАЛ и линейный ледокол мощностью на валах 60 - 70 МВт, мелкосидящий ледокол мощностью на валах 30 - 40 МВт, ПЭБ электрической мощностью 60 МВт, позволяет сделать вывод о целесообразности разработки типовых технических решений по созданию АЭУ, которые могут быть использованы при проектировании различных атомных судов, а также ПЭБ с полезной мощностью 30 - 130 МВт.
АЭУ должны обеспечивать хорошие экономические показатели судна с учетом капитальных и эксплуатационных затрат, а также высокую безопасность при разумных ограничениях на массогабаритные характеристики. В 2012 - 2014 гг. ФГУП «Крыловский государственный научный центр» совместно с АО «ОКБМ Африкантов», ЗАО «Завод «Киров-Энергомаш», ОАО «Калужский турбинный завод», ОАО «ЦКБ Айсберг», НИЦ «Курчатовский институт» в рамках ФЦП РГМТ выполнил опытно-конструкторская работа (ОКР) «Универсал» «Разработка технических предложений по созданию атомной энергетической установки на базе унифицированной реакторной установки для перспективных ледоколов и арктических судов», руководителем и ответственным исполнителем которой являлся автор диссертации. В ОКР «Универсал» были разработаны предложения по облику перспективных судовых АЭУ на базе унифицированного основного оборудования, представленные в данной диссертационной работе.
На атомных судах и строящемся плавучем энергоблоке применяются ЯЭУ с относительно большой мощностью, в несколько раз превышающей энергопотребности многих населенных пунктов и производств в отдаленных регионах. Проблемы энергообеспечения указанных объектов может быть решена за счет атомных энергоблоков малой мощности, разработанных с использованием технологий судовой ядерной энергетики, На основе базовой РУ могут быть созданы плавучие энергоблоки в однореакторном и двухреакторном исполнении электрической мощностью 6 - 20 МВт [58, 59], блочно-транспортабельные энергоблоки (БТЭБ) для АСММ на прибрежных территориях [33, 34].
В настоящее время для плавучих атомных теплоэлектростанций (ПАТЭС) указанной мощности наиболее проработанным является проект ПЭБ «Волнолом-3» (электрическая мощность 12 МВт, теплофикационная мощность 24 Гкал/ч), разработанный ЦКБ «Балтсудопроект» на базе двух реакторных установок АБВ-67 (АО «ОКБМ Африкантов») [23].
Понятие «ядерная установка или объект использования атомной энергии (ОИАЭ)» применительно к морским объектам не ограничено только ядерной энергетической установкой, а включает все атомное судно, поскольку в соответствии с ФЗ № 170 «Законом об использовании атомной энергии» [60]: