Планирование работы ледокольного флота в Каспийском бассейне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Абдулатипов Магомед Алиевич

  • Абдулатипов Магомед Алиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 165
Абдулатипов Магомед Алиевич. Планирование работы ледокольного флота в Каспийском бассейне: дис. кандидат наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта». 2019. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдулатипов Магомед Алиевич

Введение

Глава 1. Современное состояние, тенденции и проблемы организации перевозок водным транспортом в ледовых условиях

1.1. Характеристика морских бассейнов России, в которых практикуются перевозки грузов в ледовых условиях

1.2. Тенденции и перспективы развития морских перевозок в зимний период

1.3. Анализ современного состояния и проблем организации управления ледокольными проводками караванов судов в Российской Федерации ... 37 Глава 2. Теоретические аспекты планирования ледокольных проводок в морском бассейне

2.1. Оценка существующего теоретического аппарата планирования работы водного транспорта в зимний период

2.2. Методические рекомендации по обоснованию размера каравана судов для ледокольной проводки с учетом организационно -экономических факторов

2.3. Экономико-математическое моделирование как метод принятия управленческих решений по непрерывному планированию работы флота

в зимний период

Глава 3. Разработка планов работы ледокольного флота в Каспийском бассейне в зимний период

3.1. Порты Каспийского моря - важное звено процесса круглогодичной перевозки грузов водным транспортом

3.2. Расчет оптимальных размеров караванов судов для ледокольной проводки в условиях Каспийского бассейна

3.3. Обоснование базовых норм времени следования ледоколов при проводке караванов судов

3.4. Непрерывное планирование и оперативное регулирование

ледокольных проводок в Каспийском бассейне в зимний период

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование работы ледокольного флота в Каспийском бассейне»

1.Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Развитие отечественного водного транспорта в настоящее время невозможно без решения вопросов круглогодичной эксплуатации флота и портов. Российская Федерация имеет большой опыт работы судов в ледовых условиях. Основными морскими бассейнами Российской Федерации, где необходим ледокольный флот для обеспечения судозаходов в зимний период в замерзающие порты, являются Балтийский, Беломорский, Каспийский, Азово-Черноморский, Дальневосточный, а также бассейны морей Северного Ледовитого океана, по которым проходит Северный морской путь (СМП).

Уровень конкуренции на рынке предоставления ледокольных услуг достаточно высок. В настоящее время ледоколы имеются более чем у 20 стран мира. Кроме России ледоколы строят в Финляндии, США, Канаде, Китае и ряде других стран. Однако, как показывает отечественный и зарубежный опыт организации ледовых навигаций, для повышения эффективности работы водного транспорта необходим не только ледокольный флот, но совершенствование его эксплуатации. В первую очередь речь идет о сокращении времени ожидания судами ледокольных проводок, которые в настоящее время достаточно велики. Причем чаще всего это связано не метеорологической обстановкой, а с чисто организационно-плановыми решениями. Официальных статистических данных относительно времени ожидания грузовыми судами с соответствующими категориями ледовых усилений ледокольных проводок нет, однако из оперативных данных судоходных компаний (СК), в частности, известно:

- в Азовском море на 16.02.2017 скопилось около сотни судов у входа в Керченский пролив в ожидании ледокольной проводки;

- срок ожидания ледокольного сопровождения на СМП может составлять до 2 недель;

- по состоянию на 17.02 2017 года в Финском заливе в ожидании ледокольной проводки в российские порты находилось 33 судна, из российских портов - 25 судов;

- в навигацию 2017 года дизель-электроход «Василий Головнин» на маршруте Архангельск - Сабетта в прямом направлении на ожидание проводки потратил 8,5 суток (56% от общего времени рейса), а в обратном направлении -5,7 суток (43%).

Приведенные примеры - не констатация частных случаев, а отражение системной ситуации в проблеме ледокольного обслуживания транспортного флота. При этом следует заметить, что в последние годы работа ледокольного флота рассматривается не в контексте продления навигации, а в обслуживании регулярного движения грузовых судов в течение всего зимнего периода.

В России в настоящее время основные плановые решения по организации ледовых навигаций принимаются на двух уровнях:

1) Федеральным агентством «Росморречфлот» осуществляется расстановка ледоколов по морским бассейнам на период 1 -2 года с указанием координат и начальных дат их деятельности;

2) в каждом морском бассейне в оперативных условиях создается бассейновая комиссия и штаб ледокольных проводок, отвечающий за назначение пунктов следования и дат отправления караванов грузовых судов в сопровождении ледоколов.

При этом взаимосвязь этих решений не обеспечивает в полном объеме эффективность работы ни ледокольного флота, ни грузовых судов, которым необходимо ледокольное сопровождение. Последнее обстоятельство делает актуальным выбранную автором тему научного исследования.

Планирование работы флота и портов в зимний период позволит устранить потери производственной мощности грузового флота и перегрузочной техники. Особенно это важно для Каспийского бассейна в силу следующих обстоятельств:

- с 2017 года реализуется «Стратегия развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов к ним в

период до 2030 года», предусматривающая рост грузооборота через порты Каспийского моря;

- 12 августа 2018 года на Пятом саммите президентов «каспийской пятерки» (Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия, Туркменистан) было подписано «Соглашение между правительствами прикаспийских государств о сотрудничестве в области транспорта», который определяет регион Каспийского моря как крупный международный транспортно-логистический узел.

Учитывая географические и гидрометеорологические особенности региона, можно отметить важность организации здесь круглогодичной навигационной доступности, что в условиях замерзающего Северного Каспия невозможна без планирования ледокольных проводок грузовых судов.

К числу ученых и практиков, работавших в разное время в области изучения вопросов организации ледового плавания, относятся А.И. Арикайнен, В.И. Арнольд-Алябьев, М.П Белоусов, П.И. Бухарицин, М.Н. Васильев, С.В.Глушков, В.А. Голохвастов, М.В. Готский, А.И. Дубинин, Ю.С. Кучиев, В.А. Кушнарев, В.А. Лобанов, М.В. Ломоносов, Б.С. Майнагашев, Е.А. Макдональд, Д.Р. Морли, М.К. Петров, К.Е. Сазонов, Г.Я. Седов, А. А. Темникова, К.Н. Чубаков, Э.М. Шацбергер, Ю.А. Шиманский, Н.А. Шмаков и др. Вопросами организации работы речного флота в зимних условиях занимались П.П. Зарубин, В.А. Зуев, Ю.В. Треушников, В.А. Тронин, Р.Д. Фролов и др.

В работах указанных авторов основное внимание уделялось техническим аспектам работы ледокольного флота, вопросам безопасности при формировании караванов и выборе скорости их движения. Вместе с тем регулярное функционирование морских линий в зимний период требует иного подхода к планированию работы ледокольного флота, чем при разовых отправлениях караванов судов. Однако научных работ, посвящённых планированию и оперативному регулированию работы ледокольного флота в условиях морского бассейна на принципах судогрузовых линий, практически нет, в связи с чем степень разработанности темы диссертации можно определить как минимальную.

Цель диссертационного исследования состоит в создании комплексной системы планирования работы ледокольного флота в морском бассейне на основе оптимизации получаемых решений включая среднесрочный, текущий и оперативный уровни.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие задачи исследования.

• выполнить анализ современного состояния теории и практики планирования работы ледокольного флота;

• сформировать методические рекомендации в части формирования размеров каравана судов на уровне среднесрочного планирования и выполнить их экспериментальную проверку на реальных данных;

• разработать экономико-математическую модель планирования работы ледокольного флота в ледовых условиях и выполнить проверку ее работоспособности применительно к замерзающим портам Каспийского бассейна;

• обосновать критерий оптимизации планов работы ледокольного флота в условиях непрерывного планирования;

• обосновать перечень входной информации для целей непрерывного планирования и оперативного регулирования и разработать нормы следования ледоколов с караванами судов для различных типов гидрометеорологических условий в зимний период, а также механизм их корректировки с учетом оперативных условий работы флота в Каспийском бассейне.

Объектом исследования в соответствии с паспортом специальности 05.22.19 «Эксплуатация водного транспорта, судовождение» является «Технология, организация и управление перевозками и работой флота». Область исследования «Разработка проблем эффективного управления судном, составом судов и флотом». Предметом исследования является система планирования эксплуатационной деятельности ледокольного флота в условиях Каспийского бассейна.

Научная новизна работы. В диссертации теоретически обоснован новый

подход к комплексному планированию работы ледокольного флота, предназначенный для использования администрациями морских портов с замерзающими акваториями.

В работе получены и обоснованы следующие результаты, определяющие ее научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1.Впервые разработаны методические рекомендации по обоснованию размеров караванов судов при планировании ледокольных проводок на основе комплексного критерия в виде суммарных эксплуатационных расходов по грузовому и ледокольному флоту за время формирования и движения каравана. Рекомендации предназначены для принятия решений по оптимизации размеров караванов судов в морском бассейне.

2.На основании результатов обработки статистических данных за ряд лет предложен новый подход к расчету базовых норм следования ледоколов с караванами судов для различных условий развития ледовых процессов (типов навигаций).

3.Построена экономико-математическая модель непрерывного планирования работы ледокольного флота, ориентированная на принятие решений по ледокольному обслуживанию грузовых судов в условиях зимней навигации в морском бассейне. Применение модели впервые обеспечивает комплексное обоснование потребности в ледокольном флоте и времени ожидания ледокольных проводок грузовых судов в точках формирования караванов.

4.Обоснован авторский вариант системы поправочных коэффициентов к базовым нормам следования ледоколов с караванами судов и механизм их корректировки при оперативном регулировании, что позволяет моделировать возможные варианты развития ситуаций с ледокольными проводками в морском бассейне.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложения автора по комплексному обоснованию планов работы ледокольного флота предназначены для решения ряда теоретических и практических задач:

• обоснование оптимальных вариантов размеров караванов судов с учетом

возможных вариантов прогнозных значений объемов транспортной работы ледоколов (число проводок караванов судов);

• разработка непрерывного плана работы ледокольного флота в морском бассейне;

• определение времени следования ледоколов с караванами судов для различных ледовых условий в Каспийском бассейне в зимний период, в том числе и с учетом оперативной метеорологической обстановки в процессе ледокольных проводок.

Методология и методы исследования. Для достижения целей настоящей диссертации использовались методы исследования операций, экономико-математического моделирования, причём адекватность всех моделей проверялась с помощью их программной реализации. Диссертационное исследование базировалось также на практическом опыте диссертанта в области организации и управления ледокольными проводками в Каспийском бассейне.

Положения, выносимые на защиту .

1.Методические рекомендации по обоснованию размеров караванов судов при планировании ледокольных проводок на основе комплексного критерия в виде суммарных эксплуатационных расходов по грузовому и ледокольному флоту за время формирования и движения каравана.

2. Технология обоснования базовых норм следования ледоколов с караванами судов для различных условий развития ледовых процессов.

3.Экономико-математическая модель непрерывного планирования работы ледокольного флота, ориентированная на принятие решений по ледокольному обслуживанию грузовых судов в условиях зимней навигации в морском бассейне.

3. Система поправочных коэффициентов к базовым нормам следования ледоколов с караванами судов и механизм их корректировки при оперативном регулировании.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается применением научных методов, использованием научных материалов и фактических данных, апробацией

разработанных теоретических положений на международных конференциях, публикациями и разработкой практических мероприятий на при планировании работы ледокольного флота в Каспийском бассейне.

Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры управления транспортом ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта», кафедры судовождения Каспийского института морского и речного транспорта, а также на международном научно-промышленном форуме «Великие реки - 2018».

Процедуры планирования работы ледокольного флота на основе предложенной в диссертации экономико-математической модели и элементов оперативного регулирования прошли проверку в ФГБУ «АМП Каспийского моря» в период ледокольных проводок 2017-2018 года, методические рекомендации по обоснованию оптимальных размеров караванов судов с учетом организационно-экономических факторов используются ФГБУ «АМП Балтийского моря». Методические разработки автора диссертации в части планирования работы ледокольного флота в морских бассейнах применяются в учебном процессе в Каспийском институте морского и речного транспорта по дисциплинам «Технология транспортных процессов и систем», «Методы оптимального управления на транспорте», «Управление международными перевозками».

По данной тематике автором было опубликовано 9 статей, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 3,5 п.л. Авторский вклад - 2,16 п.л.

Глава 1. Современное состояние, тенденции и проблемы организации перевозок водным транспортом в ледовых условиях

1.1. Характеристика морских бассейнов России, в которых практикуются

перевозки грузов в ледовых условиях

В России морские и речные пути играют важную роль как в обеспечении перевозок грузов и пассажиров в региональном и межрегиональном сообщении, так и во внешнеэкономической деятельности. Достаточно сказать, что морским транспортом выполняются 50% всех экспортно-импортных перевозок. Водный транспорт в части снабжения жизненно-необходимыми грузами является безальтернативным для ряда северных и дальневосточных районов.

В работах [13-15] приведены результаты анализа морских перевозок, работы портов и состояния морского торгового флота, на основании которых сделан вывод о том, что кризисные явления в мировой экономике не оказали существенного влияния на объемы международных морских перевозок, а в ряде стран, включая Российскую Федерацию, темпы роста грузооборота морских портов в 2014-2015 гг. оказались выше среднемировых значений.

В соответствии с «Транспортной стратегий Российской Федерации на период до 2030 года» (в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. № 1032-р) перед водным транспортом поставлена задача роста объема перевозок грузов, причем, если по базовому варианту развития транспортной системы страны плановые темпы роста водных перевозок к 2030 году аналогичны темпам в целом по всем видам транспорта, то при реализации инновационного варианта развития темпы роста перевозок внутренним водным транспортом в 1,05 раза, а морским в 1,2 раза выше, чем темпы роста перевозок всеми видами транспорта.[139] Решение данной задачи

требует развития транспортной инфраструктуры страны, причем не только для обеспечения эффективной работы в летний период, но и в зимних условиях.

Большинство морей, омывающих берега России, в течение длительного времени покрыты льдом, что затрудняет их круглогодичное использование, однако потребности экономического и социального развития таковы, что населению и народному хозяйству требуется нормальное транспортное обеспечение в течение всего года. На рисунке 1.1 схематично представлены регионы страны, в которых организуется ледовая навигация [2]. Организация ледовой навигации в РФ возложена на Федеральное государственное унитарное предприятие «Росморпорт» (ФГУП «Росморпорт») Федеральное государственное унитарное предприятие «Атомфлот» (ФГУП «Атомфлот») и Публичное акционерное общество «Дальневосточное морское пароходство» (ПАО «ДВМП»). ДВМП (в английской аббревиатуре Far-Eastern Shipping Company, (FESCO) — одна из крупнейших российских судоходных компаний.

Рисунок 1.1 - Ареалы морей, в которых организуется ледовая (зимняя) навигация

ФГУП «Росморпорт» включает в себя 14 филиалов, в 8 из которых предприятием представляются ледокольные услуги (проводки судов): на западе

страны — это Северо-Западный бассейновый филиал, на севере - Архангельский и Мурманский филиалы, на юге - Азовский и Азово-черноморский бассейновые филиалы, и Астраханский филиал, на востоке - Ванинский и Магаданский филиалы [150]. ФГУП «Атомфлот» и ПАО «ДВМП» обслуживают один мега-бассейн, который включает моря Северного Ледовитого океана (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское) и частично Тихого океана (Берингово), где функционирует Северный морской путь (СМП). Организационно СМП делится на два сектора: Западный (от Мурманска до Дудинки, который обслуживается ледоколами ФГУП «Атомфлот» и Восточный (от Дудинки до Чукотки), который обслуживается ледоколами ПАО «ДВМП»

Северо-Западный бассейновый филиал ФГУП «Росморпорт» (СЗБФ) предоставляет услуги по ледокольной проводке судов как в составе каравана, так и ледокольные проводки отдельных судов при следовании их в (из) в морские порты восточной части Финского залива: Большой порт Санкт-Петербург, Выборг, Высоцк, Пассажирский порт Санкт-Петербург, Приморск и Усть-Луга.

Для выполнения ледокольных проводок в основном используются собственные ледоколы СЗБФ, и лишь в случаях тяжелых ледовых условий привлекаются ледоколы иных организаций. Ледокольный флот СЗБФ состоит из 17 ледоколов, характеристики которых приведены в приложении 1.

Примерные сроки ледовой навигации в российских морских портах Восточной части Финского залива составляют с 1 декабря текущего года и до 30 апреля следующего года. Таким образом, средняя продолжительность ледовой навигации здесь составляет около 120 суток, однако погодные условия могут вносить существенные коррективы и сроки зимней навигации могут изменяться.

Географическое положение конкретного порта влияет на порядок и сроки организации ледокольных проводок судов (караванов). Так в Большом порту Санкт-Петербурга ледокольные проводки выполняются с началом льдообразования и до окончания ледохода на реке Нева, в то время как в морских

портах Выборг и Высоцк это связано с началом льдообразования на Сайменском канале и до весеннего вскрытия льда здесь же. В Пассажирском порту Санкт-Петербурга начало ледокольных проводок обусловлено процессами льдообразования в Невской губе и окончанием ледохода на реке Нева, а в морском порту Приморск - началом льдообразования в проливе Бьерко-Зунд и весенним вскрытием льда. В порту Усть-Луга период ледоокольных проводок определяется началом льдообразования и весенним вскрытием льда в Лужской губе. Также различна протяженность ледокольных проводок в морские порты восточной части Финского залива: от 50 до 150 морских миль.

Данные о количестве судов, проведенных ледоколами СЗБФ в российские морские порты восточной части Финского залива в период с 2010 по 2016 гг., приведены на рисунке 1.2. Из него следует, что в последние годы в морские порты восточной части Финского залива число ледокольных проводок существенно сократилось.

ед. судов 1200

1000

800

600

400

200

о

— т. ^

^ ■ \ ^

--\-7

\ \ /

^••в \ V ^ ■. * Ч-*. • --- .

'••м------ (¡i • .......• ►Тч*....... л ЯЪ ш. ш ш т ---♦ -

2009-2010 2010-2011 2011-2012 2012-2013 2013-2014 2014-201Б 201Б-2016

• Большой порт Санкт-Петербург и Пассажирский порт Санкт-Петербург

♦ порты Выборг и Высоцк — порт Приморск

* * ►> * порт Усть-Луга

Рисунок 1.2 - Динамика количества судов, обеспеченных ледокольными

проводками силами СЗБФ

В некотором смысле исключение здесь представляет определенное восстановление прежнего числа зимних судозаходов в порты Санкт-Петербурга

(Большой порт и Пассажирский порт). Однако, это скорее частный случай, нежели закономерность.

Архангельский филиал ФГУП «Росморпорт» (АрФ) располагает четырьмя ледоколами (см. приложение 1) и отвечает за ледокольные проводки судов в морские порты Белого моря: Архангельск, Витино, Кандалакша и Онега. Начальная точка ледокольных проводок судов находится в горле Белого моря между мысами Святой нос и Канин нос. Как и в случае с СЗБФ в экстренных ситуациях (тяжелая ледовая обстановка, нехватка ледоколов и т.п.) к работе привлекаются ледокол Мурманского филиала или ФГУП «Атомфлот».

В морском порту Архангельск период ледокольной проводки судов в морском порту Архангельск обусловлен наступлением ледостава и окончанием ледохода в устьевой части реки Северная Двина. При этом средняя продолжительность зимней навигации здесь составляет около 170 суток, а протяженность ледокольных проводок - от 150 до 200 морских миль.

Замерзающий порт Витино в зимний период имеет на акватории ледовый покров, достигающего в толщины 1,2 метра, а также дрейфующие льды. Продолжительность зимней навигации здесь составляет около 90 суток, а протяженность ледокольных проводок - от 250 до 300 морских миль. Начальная точка ледокольных проводок судов в порт Витино та же, что и в порт Архангельск.

Продолжительность зимней навигации в порту Кандалакша в соответствии со статистическими данными составляет около 95 суток при протяженности ледокольных проводок от 250 до 300 морских миль.

В морском порту Онега период ледокольных проводок судов начинается при толщине ледяного покрова в акватории порта более 10 сантиметров и завершается по окончании ледохода в устьевой части реки Онега. При этом средняя продолжительность зимней навигации здесь составляет 110 суток, а протяженность ледокольных проводок - от 250 до 300 морских миль.

Динамика количества судов, проведенных ледоколами АрФ в порты Архангельск, Витино, Кандалакша и Онега, представлена на рисунке 1.3, из

которого видно, что наибольшее количество ледокольных проводок, организуемых АФ, приходятся в порт Архангельск, в то время как прочие морские порты ледокольные проводки носят, в основном, разовый характер.

Рисунок 1.3 - Динамика количества судов, обеспеченных ледокольными проводками силами АрФ в порты Белого моря

В Мурманском филиале ФГУП «Росморпорт» (МФ) в зимний период плановые ледокольные проводки осуществляет дизель-электрический ледокол «Капитан Драницын» (см. приложение 1). География его деятельности отражена в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Сфера деятельности ледокола «Капитан Драницын» в 2010-2016 гг.

Год Районы выполнения работы Количество проведенных судов

2010 Арктические моря, Антарктика, Обская губа, Енисей, Белое море 1

2011 Арктические моря, Антарктика, Финский залив, Белое море 365

2012 Белое, Баренцево, Карское, Охотское, Лаптевых, ВосточноСибирское моря 72

2013 Белое и Баренцево моря 56

2014 Антарктика 1

2015 Гренландское, Баренцево и Карское моря 33

2016 Балтийское, Норвежское, Баренцево, Карское, Белое, ВосточноСибирское моря и море Лаптевых 19

В Азовском и Черном морях в соответствии с ежегодными гидрометеорологическими наблюдениями установлено, что граница

льдообразования опускается до Ш=40°30ГЫ, однако возможны ситуации, когда замерзает все Азовское море, включая и Керченский пролив (см. рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Районы распространения льдов в Азово-Черноморском бассейне

(по данным ФГУП «Росморпорт»)

Азовский филиал ФГУП «Росморпорт» (АБФ) организует ледокольные проводки судов в Азовском море и на акватории морских портов Азов, Ростов-на-Дону и Таганрог. Для этой работы используется 6 ледоколов (см. приложение 1). Средняя продолжительность зимней навигации в морских портах Азов и Ростов-на-Дону составляет 75 суток (вторая половина декабря - начало апреля) при протяженности ледокольных проводок в морской порт Азов до 195 морских миль (от северной части Керченского пролива), в морской порт Ростов-на-Дону до 210 морских миль (от северной части Керченского пролива). Зимняя навигация в морском порту Таганрог составляет 75 суток (середина декабря и - начало апреля) при протяженность ледокольных проводок - до 171 морских миль.

Данные о количестве судов, проведенных ледоколами АБФ в порты Азов, Ростов-на-Дону, Таганрог в период с 2010 по 2017 гг. представлены на рисунке 1.5. Из него следует, наибольшие объемы выполняемых ледокольных работ

выполняются силами АБФ при подходе судов к портам Ростов-на-Дону и Азов, однако при этом динамика таких работ неравномерна вследствие изменения зимних температур в разные годы рассматриваемого периода.

Рисунок 1.5 - Динамика количества судов, обеспеченных ледокольными проводками силами АБФ в порты Азов, Ростов-на-Дону и Таганрог

В Азово-Черноморском бассейновом филиале ФГУП «Росморпорт» (АЧБФ) зимней навигацией занимается Ейское управление. Оно с использованием ледокола «Капитан Крутов» обеспечивает зимние судозаходы судов в морской порт Ейск (характеристики ледокола приведены в приложении 1). Период зимней навигация здесь составляет с ноября текущего года по апрель следующего года. При этом средняя продолжительность периода ледокольных проводок составляет 80-90 дней, из них в период с января по февраль в условиях неподвижного льда, протяженность ледовой проводки от 80 до 90 морских миль. [150]

Динамика количества судов, проведенных ледоколами АЧБФ в порт Ейск представлена на рисунке 1.6. Из него следует, что кроме зимней навигации 20122013 гг. потребность в ледокольных проводках остается относительно стабильной.

Рисунок 1.6 - Динамика количества судов, обеспеченных ледокольными проводками силами АЧБФ в порт Ейск

Астраханский филиал ФГУП «Росморпорт» (АсФ) в период зимней навигации организует ледокольные проводки судов в (из) морские порты Астрахань и Оля. Для этих целей АсФ располагает тремя ледоколами (см. приложение 1).

В среднем продолжительность зимней навигации в Каспийском бассейне составляет 95 суток (декабрь текущего года - конец апреля следующего года), в т.ч. в условиях неподвижного льда около 45 дней (с января по февраль). По данным многолетних наблюдений граница льдообразования находится на широте 44°25'N, однако были года, когда наблюдалось льдообразование в морском порту Махачкала.