Организация процесса обучения математике учащихся первого класса с учетом результатов педагогической диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Конобеева, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Конобеева, Татьяна Анатольевна
Введение.
Глава 1. Психолого-педагогические основы процесса обучения первоклассников математике
1.1 Особенности формирования математических понятий у младших школьников.
1.2 Проблема готовности детей к обучению в первом классе.
1.3 Анализ программ математической подготовки детей 6-7 лет.
Глава 2. Педагогическое диагностирование как средство организации процесса обучения первоклассников
2.1 Понятие педагогической диагностики и ее методы.
2.2 Характеристика диагностик, выявляющих уровень математической подготовки детей 6-7 лет.
2.3 Характеристика диагностики, выявляющей уровень математической подготовки детей, поступивших в первый класс.
Глава 3. Методика организации процесса обучения первоклассников математике с учетом результатов педагогической диагностики
3.1 Выявление уровня математической подготовки детей, поступивших в первый класс.
3.2 Пособия для организации самостоятельной работы первоклассников и их использование при обучении математике с учетом результатов педагогической диагностики.
3.3 Результаты экспериментального обучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация процесса обучения математике учащихся первого класса с учетом результатов педагогической диагностики»
Актуальность исследования. Изменения в социально-экономической сфере нашей страны, развитие техники, увеличение объема информации привели к необходимости перестройки системы образования. Обществу нужен не просто человек, имеющий определенный объем знаний, а высоко культурный, умеющий самостоятельно добывать знания.
Математика и свойственный ей стиль мышления являются частью общей культуры современного человека, поэтому в настоящее время процесс обучения математике в школе ориентирован не столько на собственно математическое образование, сколько на образование с помощью математики. Такие качества математического стиля мышления как доказательность, критичность, лаконизм, абстрактность необходимы человеку любой профессии. Средствами математики можно развить логическое мышление, внимание, воображение, способность сосредоточиваться; обеспечить воспитание настойчивости и привычки работать упорядоченно. Не случайно, в Стандарте начального общего образования по математике (2004 г.) на первое место поставлена задача развития логического мышления и воображения учащихся.
Основу математики как науки и учебного предмета составляют математические понятия, которые характеризуются высокой степенью абстрактности. Уже в первом классе учащиеся оперируют такими понятиями, как натуральное число, величина, форма, отношение, первичное знакомство с которыми происходит еще в дошкольном возрасте. Именно поэтому начальной школе как преемнику дошкольной ступени обучения необходимо строить работу с учетом достижений ребенка-дошкольника. Современные формы организации дошкольного развития, воспитания и образования многообразны - это семья, подготовительные группы детского сада, подготовительные классы при школе, группы развития досуговых учреждений. Для обучения дошкольников родители и педагоги используют различные программы и пособия. В связи с этим в первый класс поступают дети разного уровня дошкольной подготовки, для выявления которого учителю необходимо использовать педагогическую диагностику.
В настоящее время возросло внимание к проблемам педагогической диагностики. Е. А. Михайлычев [103, 104] в своем исследовании рассмотрел теоретические аспекты педагогической диагностики и поднял проблему стандартизации диагностических методик. В. Н. Царьковым [173] педагогическая диагностика охарактеризована как средство совершенствования образовательного процесса. В исследовании Е. Э. Кочуровой [82] диагностика выступает как средство обеспечения преемственности между детским садом и начальной школой. Различные аспекты педагогической диагностической деятельности представлены в работах К. Ингенкампа [70], Е. И. Кикоин [76], Т. В. Куприянчик [88], И. И. Легостаева [90], Н. Ф. Талызиной [161], Д.Б.Эльконина [57] и др. С 2002 года выходит научно-педагогический журнал «Педагогическая диагностика».
Педагогическую диагностику следует отличать от психологической диагностики и традиционно проводимых в школе контрольных работ. Она проводится учителем и направлена на определение условий для организации целенаправленного, планомерного и результативного процесса обучения и реализации индивидуально-дифференцированного подхода к обучению, а психологическая диагностика - на психологические особенности человека. В отличие от контрольных работ педагогическая диагностика позволяет получить более достоверные сведения о результатах обучения с помощью таких методов, как наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности, анкетирование, тестирование. Возможности педагогической диагностики позволяют использовать ее на различных этапах обучения с целью выявления исходного состояния познавательной деятельности учащегося; получения сведений о ходе процесса усвоения знаний; оценивания результатов обучения в конце работы над темой, разделом, курсом.
Анкетирование учителей начальных классов, проведенное нами, показало, что большинство из них (70%) признают значимость педагогической диагностики для организации индивидуально-дифференцированной работы учащихся, но испытывают затруднения в ее применении. Основными причинами этого являются: отсутствие специальных знаний и умений у педагогов; нехватка средств обучения, позволяющих учитывать в практической деятельности полученные данные; несовершенство используемых педагогических диагностик: они составлены без проверки на надежность, достоверность и валидность, часто не содержат инструкций по обработке данных.
Таким образом, имеется ряд противоречий:
1) между объективной потребностью в использовании методов педагогической диагностики на различных этапах обучения и отсутствием соответствующих диагностических методик;
2) между необходимостью строить процесс обучения первоклассников математике с учетом уровней их подготовленности и отсутствием соответствующих средств обучения.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы средства совершенствования процесса обучения математике учащихся первого класса?
Многоаспектность проблемы обучения первоклассников, с одной стороны, и необходимость ориентации обучения математике на личность ученика, с другой стороны, обусловили выбор темы исследования: «Организация процесса обучения математике учащихся первого класса с учетом результатов педагогической диагностики».
Объектом исследования является процесс обучения математике первоклассников.
Предметом — средства организации процесса обучения первоклассников математике с учетом результатов педагогической диагностики.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что результаты обучения первоклассников математике можно повысить при:
-регулярном применении педагогических диагностик, отражающих цели и содержание предыдущих этапов обучения;
-учете полученных результатов в дальнейшем педагогическом процессе;
-использовании средств обучения, позволяющих организовывать самостоятельную работу учащихся.
Цель исследования: разработать педагогическую диагностику, выявляющую уровень математической подготовки детей, поступающих в первый класс, и методику организации процесса обучения первоклассников математике с учетом результатов диагностики.
Цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:
1. Выявить особенности организации процесса обучения первоклассников математике.
2. Разработать диагностические методики для выявления результатов обучения математике детей 6-7 лет.
3. Разработать дидактические пособия для организации самостоятельной работы первоклассников на уроках математики и методику их использования в процессе обучения. Проверить ее эффективность в экспериментальном обучении.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения: о противоречивости этапов познания - конкретного и абстрактного, эмпирического и теоретического, чувственного и рационального (И. Кант); теории деятельности и концепции проблемно-развивающего обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Д.Б.Эльконин); методики преподавания математики в начальной школе
Н. Б. Истомина, А. М. Пышкало, А. А. Столяр, Л. М. Фридман); концепции непрерывного образования между дошкольным и начальным звеньями (Н. Ф. Виноградова, Т. И. Ерофеева, Л. Е. Журова, Л. П. Стойлова, В. И. Яшина и др.); методы статистической обработки данных (Дж. Гласс); концепции стандартизации диагностических методик (А. Анастази, Е. А. Михайлычев, А. Г. Шмелев).
В ходе решения поставленных задач использовались методы: изучение педагогической, психологической, математической, методической литературы по теме исследования; изучение опыта работы учителей по формированию математических понятий у младших школьников; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ полученных результатов исследования с использованием методов математической статистики.
Исследование проводилось поэтапно.
I этап (1999-2001 гг.) предусматривал: изучение и анализ педагогической, психологической, математической, методической литературы по теме исследования с целью определения общей методологической основы и ~соминологического аппарата исследования; выдвижение предварительной гипотезы исследования и конкретизация задач исследования.
II этап (2001-2004 гг.) включал: теоретическую разработку материалов констатирующего этапа эксперимента; проведение и обработку результатов констатирующего эксперимента; уточнение выдвинутой гипотезы; разработку последовательности формирующего эксперимента и средств, позволяющих организовать целенаправленное формирование математических понятий у первоклассников;
- экспериментальное обучение первоклассников на основе результатов педагогической диагностики.
III этап (2004-2006 гг.) содержал:
- статистическую обработку результатов экспериментальной работы;
- оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что: предложена методика организации самостоятельной работы первоклассников с учетом результатов педагогической диагностики; разработана диагностика, выявляющая уровни математической подготовки детей, поступающих в 1 класс, отвечающая требованиям стандартизации и отражающая цели и содержание дошкольного периода обучения и воспитания, а также диагностика, которую можно использовать в конце 1 полугодия для выявления результатов обучения первоклассников, занимающихся по учебникам, в которых реализован теоретико-множественный подход к понятию натурального числа; разработаны дидактические пособия, которые можно использовать для организации на уроках математики самостоятельной работы первоклассников с учетом результатов диагностики.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- конкретизировано на методическом уровне содержание понятия педагогической диагностики как деятельности педагога, направленной на выявление уровня усвоения знаний и сформированности определенных видов деятельности у учащихся, определение условий для организации целенаправленного и планомерного процесса обучения;
- разработаны принципы использования и содержание дидактических пособий, позволяющих организовывать самостоятельную работу первоклассников с учетом результатов педагогической диагностики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны рекомендации для учителя по использованию педагогической диагностики в процессе обучения математике; диагностические методики, дидактические пособия для учащихся первых классов могут быть использованы в практической деятельности учителей начальных классов, воспитателей дошкольных образовательных учреждений, управленческо-методических служб системы образования; разработанная программа курса по выбору: «Использование диагностических методик в процессе обучения математике в начальной школе» может быть использована в практике обучения студентов факультетов начальных классов педагогических учебных заведений.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается применением комплекса методов, адекватных его проблеме, объекту, предмету, целям и задачам; внутренней непротиворечивостью результатов исследования, их соответствием теоретическим положениям и выводам базисных наук; длительным характером опытно-экспериментальной работы и учетом инновационной деятельности учителей.
Экспериментальной базой диссертационного исследования явились: образовательный центр «Солнечный ветер» г. Москвы, начальная школа-детский сад № 31 г. Твери, средняя общеобразовательная школа № 23 г. Мичуринска, прогимназия «Сказка» г. Мичуринска, лицей г. Мичуринска, средняя общеобразовательная школа № 16 г. Мичуринска, дошкольное образовательное учреждение № 1 г. Мичуринска, дошкольное образовательное учреждение № 11 г. Мичуринска, дошкольное образовательное учреждение № 26 г. Мичуринска. Исследованием было охвачено 117 воспитанников дошкольных образовательных учреждений, 136 учащихся первых классов. Выяснялась позиция по данной проблеме учителей начальных классов (72 человека).
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты научно-исследовательской работы докладывались и обсуждались на научных конференциях преподавателей и аспирантов Московского педагогического государственного университета (1999-2004 гг.), Московского городского педагогического университета (2003 г.), Мичуринского государственного педагогического института (2004г.), на занятиях курса по выбору для учителей-студентов вечернего отделения факультета начальных классов МГПУ (2004 г., 2005 г.).
Результаты данного исследования внедрены в практику работы образовательного центра «Солнечный ветер» г. Москвы, начальной школы-детского сада № 31 г. Твери, прогимназии «Сказка» г. Мичуринска, лицея г. Мичуринска, детского сада № 11 «Олененок» г. Мичуринска, детского сада № 26 «Колосок» г. Мичуринска, детского сада № 1 «Пчелка» г. Мичуринска, факультета начальных классов Московского городского педагогического университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При организации процесса обучения математике учащихся первого класса следует учитывать следующие особенности: абстрактность изучаемых математических понятий, несформированность учебной деятельности первоклассников, различные уровни дошкольной математической подготовки.
2. Решение задач умственного развития учащихся первого класса средствами математики целесообразно осуществлять с помощью регулярной диагностической деятельности учителя. При этом необходимо использовать такие методики, которые отражают образовательные и развивающие задачи обучения; содержат различные виды заданий, требующих применения знаний, умений и навыков в нестандартной ситуации; обладают валидностью, надежностью и простотой применения.
3. Эффективность процесса обучения первоклассников математике может быть усилена за счет организации самостоятельной работы учащихся с учетом результатов регулярно проводимой педагогической диагностики и использования дидактических пособий, формирующих навыки самоконтроля и взаимооценивания.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Конобеева, Татьяна Анатольевна
Выводы по главе
Опытно-экспериментальная работа проходила в 3 этапа.
Первый этап - констатирующий эксперимент, он заключался в выявлении имеющегося уровня математической подготовки у 136 первоклассников через проведение диагностического обследования с помощью разработанной нами методики. Полученные результаты позволили судить об уровне сформированности математических понятий по содержательным линиям: «Количество и счет», «Форма», «Величина», «Ориентирование в пространстве».
Второй этап - формирующий эксперимент, он заключался в организации самостоятельной работы первоклассников. Обучение математике, как в экспериментальных первых классах, так и в контрольных проходило по выбранным учителями программам и учебникам по математике, но в экспериментальных классах была специальным образом организована самостоятельная работа учащихся с помощью пособий. В зависимости от полученных результатов входного обследования работать с пособиями предлагалось либо на этапе первичной проверки понимания изученного, либо на этапе закрепления, либо на этапе применения.
Третий этап - контрольный эксперимент, он выявлял результаты экспериментального обучения. Для проведения контрольного обследования в конце первого полугодия был разработан тест, состоящий из семи заданий. Результаты выполнения каждого задания заносились в таблицу. Они показали, что у учащихся экспериментальных классов более высокие показатели усвоения программного материала, развития аналитико-синтетической деятельности, умения работать самостоятельно, чем у учащихся контрольных классов.
В результате проведения и анализа экспериментальной работы нами были сформулированы методические рекомендации учителям начальной школы по использованию результатов педагогической диагностики в процессе обучения первоклассников математике: обучение следует начинать с проведения входной диагностики, которая бы определяла наряду со знаниями, умениями, приобретенными в дошкольном возрасте, сформированность предпосылок учебной деятельности (произвольность поведения, умение следовать инструкциям учителя, действовать при решении задач по внешнему правилу и образцу); учет результатов диагностики можно осуществить при организации самостоятельной работы учащихся; при организации самостоятельной работы первоклассников на уроках математики следует использовать пособия: задания пособий должны быть сформулированы понятно и лаконично; способ работы с пособием должен быть новым и интересным для детей, способствовать развитию учебной мотивации, самоконтроля и оценочно-контролирующей деятельности; контроль над процессом усвоения знаний должен осуществляться систематически.
Заключение
На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы выделены различные подходы к процессу обучения и усвоения знаний.
В данном исследовании использовалась ассоциативно-рефлекторная теория, поскольку в ней процесс усвоения знаний рассматривается как установление ассоциаций между представлениями и понятиями, имевшимися в прежнем опыте ребенка, и вновь усваиваемыми посредством установления сходства и различия между ними. Кроме того, исследование опиралось на положения теории поэтапного формирования умственных действий, согласно которой процесс усвоения знаний - это выполнение учащимися определенных познавательных действий, формирующихся с помощью преобразования исходного практического действия в действие в форме внешней речи, затем внешней речи про себя и, наконец, в форме свернутого внутреннего действия. В качестве основного критерия усвоения знаний выступает их практическое применение.
Обучение математике учащихся первого класса сопряжено с трудностями, обусловленными абстрактностью формируемых понятий, таких как число, отношение, числовой луч, сложение, вычитание, точка, отрезок, прямая, кривая, ломаная, фигура, длина, масса, измерение длины (массы) и др., недостаточной сформированностью предпосылок учебной деятельности, а также различными уровнями готовности к обучению в школе. Преодолеть эти трудности помогает использование педагогических диагностик. Но для осуществления диагностической деятельности учителю необходимы специальные диагностические методики, которые не только выявляют уровни усвоения знаний и сформированность определенных видов деятельности у младших школьников, но и обладают валидностью, надежностью, простотой применения. Этим требованиям отвечает разработанная нами в ходе исследования диагностика, определяющая уровни математической подготовки детей, поступивших в 1 класс.
Знание уровня готовности первоклассников к обучению математике требует специальной организации учебного процесса. В данном исследовании предложен один из возможных вариантов, а именно: организация индивидуальной самостоятельной работы первоклассников с использованием специально разработанных дидактических пособий.
Экспериментальное обучение математике первоклассников, в котором учитывался выявленный с помощью педагогической диагностики уровень их дошкольной подготовки, показало эффективность использования в этом процессе дидактических пособий для самостоятельной работы (индивидуальной и работы в парах).
Таким образом, доказано, что процесс обучения математике первоклассников будет более эффективным, если он будет организован с учетом уровня математической подготовки детей, поступивших в школу, а в качестве средства обучения будут использованы дидактические пособия, обеспечивающие их самостоятельную работу.