Коммуникативно-ориентированная методика развития речи первоклассников бурятской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Намсараева, Цыдылма Бадмаевна

  • Намсараева, Цыдылма Бадмаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 138
Намсараева, Цыдылма Бадмаевна. Коммуникативно-ориентированная методика развития речи первоклассников бурятской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Намсараева, Цыдылма Бадмаевна

Введение.

Глава 1. Лингводидактические основы развития речи учащихся первого класса

1.1. Коммуникативная функция речи.

1.2. Основные вопросы развития речи учащихся начальных классов.

1.3. Выводы по главе 1.

Глава 2. Коммуникативно-ориентированная методика развития родной речи учащихся первого класса бурятской школы

2.1. Анализ программ, учебников и методических пособий.

2.2. Основы коммуникативно-ориентированных упражнений и заданий для развития родной речи бурятских первоклассников.

2.3. Выводы по главе 2.

Глава 3 Экспериментальная система развития речи первоклассников бурятской школы на основе коммуникативно-ориентированной методики преподавания языка 3.1 Условия коммуникативно-значимой речевой работы младших школьников.

3.2. Организация экспериментальной работы по развитию речи учащихся первого класса.

3.3. Ход эксперимента и его результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-ориентированная методика развития речи первоклассников бурятской школы»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития нашего быстро меняющегося общества основной стратегической задачей образования становится воспитание и обучение функционально грамотной и творческой личности. В реализации идей формирования личности особая роль принадлежит родному языку как фактору сохранения и развития народа, национального языка и национальной культуры.

Закон РФ "Об образовании" наряду с обеспечением единства культурного и образовательного пространства страны декларирует защиту и развитие в школьной образовательной сфере национального языка. Уровень развития языка во многом зависит от его социального статуса.

Принятие Закона "О языках народов Республики Бурятия" (1992) закрепило статус бурятского языка как государственного и стало основой расширения сфер функционирования: бурятский язык введен как обязательный предмет во всех школах, где имеется контингент учащихся бурят.

На бурятском языке также осуществляется обучение в 1-4 классах бурятских школ. В настоящее время идет интенсивный поиск новых подходов к совершенствованию методов и приемов обучения родному языку. Однако проблемы развития устной речи учащихся младших классов бурятской школы в условиях обновления содержания и структуры образования не нашли еще своего окончательного решения.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с исследованием речи, обширны и разносторонни. Целый ряд современных психологических исследований речи, речевой деятельности и характера лингвистического мышления школьников (И.А. Зимней, А.А.Леонтьева, А.К.Марковой, А.М.Шахноровича) вскрывает резервы речевого развития учащихся на разных этапах обучения.

В психологии глубоко разработана теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубенштейн), а на ее основе - теория речевой деятельности (А.А.Леонтьев), которые служат основанием для объяснения такого психологического явления, как речь.

В фундаментальных трудах по методике обучения русскому языку (П.В.Гора, В.А.Добромыслов. Н.В.Запорожец, В.И.Капинос, * Т.А.Ладыженская, И.Я.Лернер, М.Р.Львов, Е.Е.Мамушин, С.П.Федоренко) выработаны общие принципы системы формирования и развития речи. В них поднимаются методические проблемы развития речи и закладывается фундамент их научного решения. В то же время в них вскрывается вся сложность и дифференцированность как самого понятия "развитие речи", так и системы работы по ее формированию в лингводидактике, что стимулирует дальнейшее изучение этой области обучения.

Анализ методической литературы показывает, что идет интенсивный процесс изучения проблемы развития речи. Речь младших школьников изучается, как правило, поаспектно: исследуется частотность детского словаря (П.И.Харакоз), развитие письменной речи (М.Т. Баранов), развитие грамматического строя (М.Р. Львов), развитие речи как залог общего развития (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), развитие речи как способ достижения коммуникативной компетенции учащихся начальных классов (Г.Г. Городилова).

Вопросы развития устной речи школьников бурятской школы разработаны в исследованиях Д.Д. Ошорова, Б.Б. Батоева, Э.Р. Раднаева, С.Ц. Содномова. Вместе с тем, проблемы развития бурятской речи младших школьников все еще остаются малоисследованными.

Несоответствие методов и приемов обучения современным требованиям образования, возрастным особенностям младших школьников приводит к снижению интереса детей к изучению бурятского языка. ф Проблема коммуникативно-ориентированного подхода к преподаванию родного языка и создание специальных средств обучения становится сегодня предметом пристального внимания бурятских методистов.

Внедрение в процесс развития речи бурятских первоклассников коммуникативно-ориентированной методики вскрыло следующие противоречия:

1) между возрастающими требованиями к уровню владения устной речью на родном (бурятском) языке и отсутствием теоретически обоснованной и экспериментально проверенной коммуникативной методики его преподавания;

2) между новыми технологиями в обучении родному языку и отсутствием средств (как учебно-методических комплексов,так и отдельных обновленных пособий) к его реализации.

Цель исследования - разработать коммуникативно-ориентированную методику развития речи первоклассников бурятской школы и экспериментально проверить ее.

Объект исследования - процесс формирования речевых умений и навыков речи учащихся первого класса бурятской школы.

Предмет исследования - методика развития родной речи учащихся первого класса на уроках бурятского языка.

Гипотеза исследования: развитие речи первоклассников будет эффективным, если:

- обозначить цель обучения бурятскому языку как достижение определенной коммуникативной компетенции первоклассником;

- при организации учебного процесса опираться на лингво-психологические особенности порождения речевого высказывания, на теорию речевой деятельности и теорию поэтапного формирования умственных действий;

- включить в букварный и послебукварный курс развития речи коммуникативно-ориентированные упражнения в целях достижения младшим школьником коммуникативной компетенции на родном языке в школьной и обиходно-бытовой сферах.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать лингводидактические основы развития речи учащихся;

- изучить состояние развития речи и уровень владения родным языком учащихся первого класса бурятской начальной школы;

- изучить опыт работы учителей и определить психолого-педагогические предпосылки повышения эффективности работы над развитием речи младших школьников в рамках коммуникативно-ориентированной методики;

- создать коммуникативно-ориентированную программу обучения бурятских первоклассников родному языку и разработать методические рекомендации по организации развития речи на ее основе.

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические:

- анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы; эмпирические:

- проведение анкетирования, наблюдение над устной и письменной речью учащихся;

- экспериментальное обучение: констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты;

- изучение и обобщение педагогического опыта учителей бурятской начальной школы; анализ программ и учебно-методических пособий по бурятскому и русскому языкам для первого класса;

- провести статистическую обработку полученных результатов, на основе которых будет создан учебно-методический комплект.

Методологической основой исследования явились нормативно-правовые документы об образовании и положения концепции развивающего обучения, теория гуманизации и речевой деятельности, коммуникативнодеятельностный и личностно-ориентированный подходы, разработанные в трудах психологов, психолингвистов, педагогов и методистов. В основу исследования вошли важнейшие положения теории речевой деятельности о взаимосвязи языка и мышления ( Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, А.А.Потебня и ^ другие), психологические основы общения (Б.Ф.Ломов), положения теории речевой деятельности и языковой личности (Ю.Н.Караулов, А.А.Леонтьев), лингвистической теории текста (В.Г.Костомаров, Г.Я.Солганик); труды по методике обучения бурятскому языку (Д.Д. Ошоров, Э.Р. Раднаев, Б.Б. Батоев, С.Ц. Содномов, Е.Д. Дугаржапова).

Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечена обоснованностью исходных методических положений, применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам, опытной апробацией результатов исследования, контрольным сравнением полученных в ходе экспериментальной работы данных с массовым педагогическим опытом учителей начальных классов.

Научная новизна результатов исследования и теоретическая значимость состоит в том, что:

- предложена технология развития родной речи младших школьников бурятской школы;

- выделены и обоснованы педагогические условия эффективного развития родной речи младших школьников в русле коммуникативно-ориентированной методики, а также основных механизмов речемышления-ориентации и оценки, прогнозирования, комбинирования, конструирования содержательной стороны высказывания;

- разработана система введения коммуникативно-значимых методических средств в процесс обучения (обучение построению диалогов, обучение умению сворачивать и разворачивать фразу, которая влияет на изменение характера видов речевой деятельности в целях увеличения коммуникативной речевой продукции учащихся);

- разработана методика диагностирования уровня развития речи в начальной школе;

- предложены способы измерения таких параметров речи, как общее число слов и предложений в тексте, средняя длина фразы, глубина фразы, связность, наличие контекста.

Практическая значимость:

- разработана система упражнений для развития родной речи учащихся первого класса бурятской школы;

- разработан учебно-методический комплект по бурятскому языку (программа, дидактический материал, методические указания для учителей).

Основные теоретические положения могут быть использованы при составлении обновленных программ, учебников, учебно-методических пособий по родному языку для начальных классов, также при разработке содержания спецсеминаров, спецкурсов по методике развития речи младших школьников, для студентов школьного и дошкольного отделений педагогических колледжей и педагогических университетов, на курсах повышения квалификации учителей начальных классов.

Экспериментальной базой исследования стали школы №1 и №3 п.Агинское, Агинский высший педагогический колледж, Судунтуйская средняя школа Агинского района, Ага-Хангильская средняя школа.В эксперименте участвовали 186 учащихся первых классов начальной школы.

Апробация исследования проводилась в ходе экспериментальной работы в школах Агинского Бурятского автономного округа. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ. Теоретические положения исследования и его результаты были представлены в форме докладов и сообщений на Всероссийском научно-практическом симпозиуме (г. Иркутск, ИГУ. 2000); Межрегиональных научно-практических конференциях: "Литературное образование в национальных образовательных структурах" (г. Улан-Удэ, БГУ. 2002);

Развитие личности ребенка в условиях Байкальского региона" (г. Улан-Удэ, БГУ. 2002); "Языковое и литературное образование в национальных образовательных структурах" (г. Улан-Удэ, БГУ,2002). Результаты исследования внедрялись при чтении лекций и проведении практических * занятий в Агинском высшем педагогическом колледже, публиковались в сборниках статей Забайкальского государственного педагогического университета (г. Чита) и Бурятского государственного университета (г. Улан-Удэ).

Исследование проводились в три этапа: первый этап (1996-1998гг.) - осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучение специальной литературы и опыта работы учителей; осуществлен анализ современного состояния педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования. второй этап (1998-2000 гг.) - организована экспериментальная работа, сформулированы цели и задачи по этапам эксперимента, созданы методические рекомендации; осуществлялась экспертная проверка предложенной системы, сформирована научно-методическая база исследования;

- третий этап (2000-2003 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа, обобщались результаты педагогического эксперимента, разрабатывались теоретические положения; систематизировались практические разработки, редактировалась диссертация, а главное - широко внедрялись результаты исследования в практику работы опорных школ.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Развитие родной речи первоклассников необходимо осуществлять в ф современных условиях на основе коммуникативно-ориентированной методики, с учетом актуальных сфер деятельности ребенка (обиходно-бытовая и школьная сферы).

2. Решение проблемы формирования коммуникативных умений и развития речи первоклассников требует разработки специальных коммуникативно-направленных упражнений, предполагающих создание учебно-речевых ситуаций как в букварном, так и послебукварном периоде.

3. Правильный отбор, объем и структура учебного материала способствуют реализации поставленных целей, приводят к развитию речи и обогащению детского коммуникативного опыта, что в целом дает качественное улучшение речи на родном языке.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Намсараева, Цыдылма Бадмаевна

Результаты исследования позволили выделить следующую совокупность лингводидактических принципов, с опорой на которые была построена модель экспериментального обучения:

1. Принцип опоры на реальный уровень владения речевой культурой, прежде всего навыками связной речи, умением общаться, аргументировать и рассуждать в рамках учебной ситуации;

2. Развитие речи должно строиться на основе принципа бинарности изучения теоретических сведений о языке и формирования речевых умений.

3. Принцип опоры на структурные свойства связного высказывания. Реализация этого принципа должна осуществляться на основе циклизации этапов работы над структурой высказывания, этапов, обусловленных тенденциями формирования связной речи на разных этапах освоения речевой деятельности.

4. Принцип взаимосвязи работы по развитию речи на уроках родного и русского языков.

5. Принцип коллективной работы по анализу готового текста и составлению коммуникативно нацеленных высказываний.

6. Принцип технологической организации обучения. Современный опыт работы диктует необходимость максимального сближения деятельности учения, речевой деятельности и деятельности общения, разработки новой для начальной школы технологии обучения, технологии, характеризующейся наличием общего для школьников предмета и продукта деятельности. Новая технология требует использования других коммуникативных методов обучения, получивших в методике название практических, сознательно-коммуникативных. В основе этих методов лежат психолого-педагогические идеи, органически связанные с ведущими теоретическими положениями концепции личности (А.А. Леонтьев (109)), теории коллектива (А.В.Петровский (147)); вытекающие из представлений о речевой деятельности, созданных отечественной психолингвистикой (А.А. Леонтьев (109)).

В основу уроков и системы речевых упражнений были положены три типа целей: когнитивные, операционные и мотивационно-аффективные. Когнитивный компонент целеобразования предполагал моделирование упражнений, направленных на запоминание, воспроизведение и понимание речевых структур, составляющих образец современной речевой культуры. Операционный компонент предполагал применение основных правил речевой деятельности на практике, анализ, планирование и синтез речевого материала. Мотивационно-аффективный компонент был связан с эмоциональной готовностью младших школьников реагировать на ситуации.

Проведение констатирующего, а затем обучающего экспериментов, сопоставительный анализ их результатов, данные мониторинга формирования учебной деятельности подтверждают эффективность использования обозначенных нами подходов. В экспериментальных группах значительно увеличилось количество школьников, включенных в коллективное общение (от 52% до 98%), возрос интерес к способу практических действий (от 57% до 87%), умеющих анализировать понятие, участвовать в совместной деятельности и общении (56%-82%), умение создавать текст с содержательным познавательным интересом (37%-89%).

Многочисленные наблюдения, повторные диагностические контрольные работы (через 1 год) свидетельствуют об успешном формировании у школьников самостоятельного мышления.

Однако главным критерием эффективности нашей работы стал критерий качества речи младших школьников.

Полученные результаты имеют значение в контексте проблемы, широко обсуждаемой в последнее время и в теоретическом и практическом планах, а именно проблемы коммуникативно-значимого содержания и средств развития речи.

Проверка сформированности необходимых речевых умений и навыков осуществлялась неоднократно. На каждом этапе, а также стадии работы проводились срезы, результаты которых подтверждали правильность выбранных нами лингводидактических приемов. Вместе с тем необходимо было получить данные о том, насколько эффективна система нашей работы, чему научились младшие школьники в процессе экспериментальной работы. Поставленная задача определила методику организации заключительного среза, проведенного в конце опытного обучения.

Анализ, построенный на выявлении, измерении и сравнении этих характеристик, давал объективное представление об уровне развития связной речи в экспериментальных и контрольных группах. Всего было проанализировано 180 работ.

Для того, чтобы получить необходимые данные, мы предлагали школьникам экспериментальных и контрольных классов подготовить связные высказывания (всего 845 высказываний). В таблице №1 представлены данные по количественному увеличению объема устного высказывания учащихся во время эксперимента.

Данные диагностических исследований мы занесли в таблицу (см. табл.

1).

Однако главным критерием эффективности работы стал критерий качества речи младших школьников. При анализе высказываний первоклассников контрольных и экспериментальных классов учитывались такие характеристики, как степень концентрации информации в высказываниях, логическая взаимосвязь предложений, понятийный уровень предложений и синтаксическая сложность предложений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы развития речи привлекают внимание ученых, учителей и методистов не одного поколения. Особое внимание уделяется развитию речи первоклассников, потому что начальная школа считается основой всего образовательного процесса.

1.В ходе нашего исследования проанализирована литература по заявленной проблеме. Проведенный анализ показал:

-речевая деятельность, лежащая в основе общего развития школьника изучается многими науками, в том числе психолингвистикой, которая определила общедеятельностные характеристики речи, тем самым, доказав, что речевая деятельность может существовать и как самостоятельный процесс, и как часть любого вида человеческой активности, направленной на достижение цели.

2.В имеющейся по данной проблеме литературе отмечено, что развитие речи в педагогическом аспекте представляет собой совокупность всех познавательных процессов, обеспечивающих познание, коммуникации, способствующих выражению отношений, участвующих в становлении младшего школьника как его субъекта.

3. Проблема, поставленная нами, выявила актуальность проводимых экспериментов. Речь учащихся первых классов недостаточно развита, предложенная нами система упражнений в определенной мере помогла достичь лучших результатов. Исследования доказали, что основой развития речи учащихся - бурят должен стать коммуникативно-деятельностный подход.

4. Нами был проведен анализ учебников, учебно-методических пособий, учебных программ для начальных классов бурятской и русской школ с точки зрения коммуникативного содержания курса. Изучены состояние преподавания бурятского языка, умения и навыки, передовой педагогический опыт Агинского Бурятского автономного округа.

5. Эксперимент проведен в школах Агинского Бурятского автономного округа (Агинская средняя школа № 1, №3, Судунтуйская средняя школа, Ага-Хангильская средняя школа) на основе исследований Д.Д. Ошорова, Б.Б. Батоева, Э.Р.Раднаева, С.Ц. Содномова и др. Были использованы дидактические материалы ученых М.Р. Львова, Т.А. Ладыженской, Д.Б. Эльконина, Л.В. Занкова, С. Л. Рождественского, основоположников психологии и педагогики А.А. Леонтьева, Л.В. Выготского, В.Д. Давыдова и др.

Эксперимент выявил эффективность системы упражнений для развития речи. Для эксперимента были подобраны произведения из устного народного творчества, тексты малого жанра, коммуникативно-значимые материалы грамматики бурятского языка.

Экспериментальные материалы доказали гипотезу исследования. Стройная система развития речи на основе коммуникативно-деятельностного подхода базируется на обобщении имитационного и коммуникативного направлений. Большое значение для обучения бурятскому языку, навыкам построения предложений, чтения, понимания прямого и косвенного значений слов имеет использование синонимов, антонимов, пословиц, поговорок, скороговорок, написание диктантов, изложений и сочинений, творческое списывание.

4. Работа над текстом, особенно художественным, обогащает речь первоклассников, их словарный запас. Анализ результатов эксперимента показал, что работа была организована правильно. Текст на один из основных учебных материалов должен содержать оценку, выражать определенные чувства. Дети при работе над текстом учатся анализировать поступки героев, сопоставлять, сравнивать и делать для себя выводы, какую же сторону выбрать для себя. Тем самым, учебные тексты способствуют образовательным, познавательным и воспитательным целям обучения родному языку.

5. В современных условиях в бурятских школах назрела необходимость внедрения специальной системы работы над текстом, выявления в нем коммуникативных задач и интенций.

6.Диагностические срезы, контрольные работы, наблюдения учителей и анализ ученических работ показали, что в речевой деятельности младших школьников как правило встречаются ошибки, недочеты, показывающие недостаточный уровень владения родным языком и речью. Эти ошибки влияют на восприятие и понимание учебных текстов. В процессе обучения выявлены: недостаточный объем словарного запаса, неумение строить как простые так и сложные предложения, несформированные действия по созданию устных высказываний.

Вышеперечисленные причины привели к необходимости создания специальной методики коммуникативно-ориентированного развития речи, а именно:

1. Обеспечить достаточный уровень переработки и усвоения содержания речевого произведения и долговременное хранение его в памяти.

2. Развить речь младших школьников на основе коммуникативно-значимых упражнений и заданий.

Это позволит учащимся - первоклассникам производить обработку содержания высказывания в соответствии с уровнем развития их речевых способностей, а в целом освоить процесс коммуникации на родном бурятском языке.