Система организации группового производства на машиностроительных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Жукова, Ирина Сергеевна

  • Жукова, Ирина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 228
Жукова, Ирина Сергеевна. Система организации группового производства на машиностроительных предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Воронеж. 2009. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жукова, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГРУППОВОГО ПРОИЗВОДСТВА НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

1.1 Содержание организации группового производства на машиностроительных предприятиях.

1.2 Эволюция принципов организации группового производства.

1.3 Система организации группового производства в современных условиях.

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА УРОВНЯ ОРГАНИЗАЦИИ ГРУППОВОГО ПРОИЗВОДСТВА НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

2.1 Методический подход к анализу предпосылок организации группового производства на машиностроительных предприятиях.

2.2 Разработка сбалансированной системы показателей оценки уровня реализации стратегии организации группового производства.

2.3 Методика оценки уровня организации группового производства на машиностроительных предприятиях.

3 МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ГРУППОВОГО ПРОИЗВОДСТВА НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1 Проектирование системы организации группового производства в современных условиях.

3.2 Микроструктурирование системы организации группового производства на машиностроительных предприятиях.

3.3 Имитационная модель принятия решений в системе организации группового производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система организации группового производства на машиностроительных предприятиях»

Эволюция материально-вещественных элементов производительных сил приводит к возникновению противоречия между динамичной основой и устойчивой формой организации процесса производства. Однако создаются и средства для его разрешения: автоматизированное оборудование, промышленные роботы и другие средства загрузки и транспортировки, позволяющие перестраивать машиностроительное производство на выпуск новых изделий. Особое значение приобретает создание организационных условий, обеспечивающих максимальный эффект от использования современных достижений науки организации производства. Теоретические разработки и практика промышленных предприятий показали, Что в условиях серийного производства, характерного для большинства машиностроительных предприятий, наиболее рациональной является организация группового производства, базирующегося на унификации его объектов, технологических процессов и оснастки.

Актуальность выбранной темы исследования определяется необходимостью рассмотрения теоретических положений для разработки практических рекомендаций по формированию и реализации системы организации группового производства, обеспечивающих стабильное и эффективное функционирование производственной системы в современных условиях.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений ГОУВПО «Воронежский государственный технический' университет» ГБ 25.07 «Экономика, организация и управление на предприятии», номер государственной регистрации 0120.0412888.

Метод групповой обработки предметов труда на промышленном предприятии разработан в 50-х гг. XX века С.П. Митрофановым. Проблемами организации группового производства в России занимались В.П. Петров, В.О. Азбель, А.Ю. Звониц-кий и В.Н. Каминский. Среди зарубежных авторов, адаптировавших и развивавших российский опыт группового производства, можно отметить X. Вилдманна, С. Вирта, X. Корстена и Р. Эдвардса. Большая часть работ, посвященных проблемам групз пового производства, относится к 1950 - 1990 гг. Однако в условиях современного этапа технико-экономического развития, при переходе на новый технологический уклад и развитии инновационной экономики, теоретические и научно-практические основы формирования системы организации группового производства, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов, не отвечают новой экономической действительности.

Недостаточная степень разработанности проблемы и ее актуальность предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений по формированию системы организации группового производства на машиностроительном предприятии и разработка рекомендаций и практических предложений по ее реализации. Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• проведено исследование эволюции концепции группового производства и выделены принципы организации группового производства на современном этапе его развития;

• раскрыто содержание системы организации группового производства на машиностроительных предприятиях;

• предложен методический подход к анализу предпосылок организации группового производства на машиностроительных предприятиях;

• разработана методика оценки уровня организации группового производства на машиностроительных предприятиях;

• разработаны положения по формированию комплексного проекта системы организации группового производства;

• построена модель микроструктурирования системы организации группового производства;

• разработана имитационная модель системы организации группового производства на машиностроительных предприятиях.

Предметом исследования является система организации группового производства на машиностроительных предприятиях. В качестве объекта исследования вы4 ступают ОАО «Воронежсельмаш», ОАО «Электросигнал» и ОАО «Водмашобору-дование» (г. Воронеж) и ТОО ИПЦ «Конвейер» (г. Брянск).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды ученых в области организации группового производства, а так же форм и методов организации производства в постиндустриальной экономике. Основой методологического подхода к решению поставленных задач явилась реализация системного и социотехнического подходов. Информационной базой исследования послужили данные публикаций, законодательных актов, ресурсы сети Internet, некоторые разделы технической документации промышленных предприятий, обработанные и проанализированные с использованием методов системного и факторного анализа, статистического наблюдения, ранжирования с применением пакета прикладных программ (MS Excel, Prima, MathCad, ProModel) и имитационного моделирования.

В качестве исходной научной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что развитие производственной деятельности машиностроительных предприятий, реализующих серийный выпуск продукции, базируется на организации группового производства. Применение на предприятии принципов организации группового производства, отвечающих современному уровню развития науки и практики организации производства, позволит сократить сроки подготовки производства новой продукции, длительность производственного цикла, повысить гибкость и инновационную активность производственной системы в целом.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена развитием теоретических и методических положений по организации группового производства на промышленном предприятии. Наиболее существенными, содержащими научную новизну результатами являются следующие: уточнено содержание системы организации группового производства как совокупности взаимосвязанных элементов и процессов, объединенных в элементные, функциональные, организационные, интеграционные и коммуникационные подсистемы на основе сформулированных принципов организации группового производства; разработан методический подход к анализу предпосылок организации группового производства, позволяющий осуществить выбор типа системы организации группового производства, удовлетворяющего производственным условиям, требованиям, предъявляемым к производственной системе, и причинам, побуждающим предприятие перейти на систему организации группового производства; предложена сбалансированная система показателей оценки уровня реализации стратегии организации группового производства, предусматривающая идентификацию и разворачивание причинно-следственных связей между стратегическими целями в системе организации группового производства и оценку уровня их реализации с использованием ключевых показателей; разработана методика оценки уровня организации группового производства, в основе которой лежит расчет комплексного аналитического показателя, характеризующего итог дифференцированного анализа степени совершенства организации группового производства по элементным, функциональным, организационным, интеграционным и коммуникационным подсистемам; обоснованы положения по формированию проекта системы организации группового производства, базирующиеся на использовании шестиступенчатой динамической модели проектирования, отличающейся циклическим характером проектирования, гибкостью процессов структурирования и конфигурирования на микро-уровне; сформирована имитационная модель организации группового производства, позволяющая обеспечить прозрачность прогнозируемых результатов влияния управленческих решений в области организации группового производства на эффективность производственной системы в целом.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы на машиностроительных предприятиях. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся: методический подход к анализу предпосылок организации группового производства, основанный на выборе наиболее рационального типа системы организации группового производства; сбалансированная система показателей, позволяющая определить уровень достижения 6 стратегических целей в системе организации группового производства; методика оценки уровня организации группового производства, базирующаяся на выявлении резерва развития производственной системы; положения по микроструктурированию системы организации группового производства, позволяющие добиться максимального социального, организационного и экономического эффекта от внедрения группового производства; имитационная модель, обеспечивающая прозрачность результатов влияния данных имитационного эксперимента на эффективность производственной системы.

Диссертационная работа является итогом исследований, выполненных автором в ВГТУ за период 2006-2009 гг. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Круглый стол «Проблемы организации и управления производством промышленных предприятий в современных условиях» (Воронеж, 2006 г.), Международная научно-практическая конференция «Теория и методы эволюции производственных систем в условиях инновационной экономики» (Воронеж, 2008 г.), Всероссийская научная сессия «Теория и методы развития интегрированных организационно-производственных структур в условиях экономического кризиса» (2009 г.), научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» (2006-2009 гг.).

Разработанные автором модель организации группового производства и методический подход к оценке уровня организации группового производства нашли практическое применение на машиностроительных предприятиях ОАО «Воронеж-сельмаш» и ОАО «Электросигнал», что подтверждено соответствующими актами о внедрении. Отдельные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Организация производства» и «Диагностика производственных систем» и используются при подготовке студентов по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» и направлению 080500 «Менеджмент (производственный)» ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет».

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Жукова, Ирина Сергеевна

Вывод №5

Целесообразно использование информационного типа системы организации группового производства

Рисунок 5 - Блок-схема выбора типа системы организации группового производства 72

1. Внедрение группового производства нецелесообразно.

2. Следует внедрить технико-технологическую систему организации группового производства.

3. Следует внедрить организационно-техническую систему организации группового производства.

4. Следует внедрить социотехническую систему организации группового производства.

5. Следует внедрить информационную систему организации группового производства.

С целью иллюстрации результатов применения методического подхода к анализу предпосылок на промышленном предприятии, рассмотрим возможность организации группового производства на Воронежских машиностроительных предприятиях ОАО «Воронежсельмаш», ОАО «Электросигнал» и ОАО «Водмашоборудова-ние».

В рамках настоящего диссертационного исследования в качестве объекта анализа выбраны крупные машиностроительные предприятия численностью от 500 до 2000 человек, поскольку, по данным Росстата, промышленные предприятия с указанными характеристиками составляют 17,5 % общего объема ВВП . Следовательно, ориентация на крупные промышленные комплексы в процессе исследований в области организации производства имеет несомненную научно-практическую значимость.

По нашему мнению, наиболее информативные данные в области организации группового производства можно получить, основываясь на показателях функционирования механического производства: цех №20 ОАО «Воронежсельмаш», цех №21 ОАО «Электросигнал»и цех №10 «Водмашоборудование».

Исходные данные для анализа представлены в таблице 8.

38 Воронежский статистический ежегодник / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области. Воронеж, 2007. - 330 с.

Заключение

Теоретические и практические исследования, проведенные в настоящей диссертационной работе, обеспечили автору достижение следующих результатов.

Автором установлено, что концепция организации группового производства на современном этапе выделяет в своем содержании четыре аспекта, обусловленных новым этапом технико-экономического развития: технико-технологический, организационный, социальный и информационный. Исследование принципов организации группового производства, характерных для каждого этапа эволюции концепции, позволило определить ряд принципов, характерных для современного этапа развития группового производства.

Многоаспектность системного подхода позволила автору выделить ключевые аспекты системы организации группового производства, обуславливающие ее деление на подсистемы: элементный, функциональный, организационный, интеграционный и коммуникационный.

На основе критического анализа показателей функционирования промышленных предприятий автором сделан вывод о том, что определенные условия, сложившиеся в производственной системе, вызывают формирование предпосылок перехода на групповое производство. Разработанный автором методический подход к анализу предпосылок организации группового производства на промышленном предприятии позволяет определить тип системы организации группового производства, рекомендуемый к внедрению. В результате апробации представленного методического подхода на воронежских машиностроительных предприятиях ОАО «Воронежсельмаш», ОАО «Электросигнал» и ОАО «Водмашоборудование» определен тип системы организации группового производства, отвечающий потребностям каждой производственной системы, условиям, сложившимся на предприятии и требованиям, предъявляемым системой организации группового производства.

Проведенное автором исследование информационных источников позволило сделать заключение, что переход предприятия на систему организации группового производства является эффективной производственной стратегией, однако ее вне

191 дрение в современных условиях требует определенного подхода. Предложенная в настоящей диссертационной работе система сбалансированных показателей оценки уровня реализации стратегии является простым и информативным инструментом оценки, анализа и принятия управленческих решений в области организации группового производства. Разработанная автором стратегическая карта позволяет обеспечить обоснованность управленческих решений в области внедрения системы организации группового производства на машиностроительных предприятиях.

Методический подход к оценке уровня организации группового производства позволяет оценить эффективность системы на стадии промышленной эксплуатации. В работе представлен подход к расчету комплексного аналитического показателя оценки уровня организации группового производства, отражающий меру совершенства всех его подсистем. Апробация представленного методического подхода на машиностроительном предприятии ТОО ИПЦ «Конвейер» позволила сделать вывод об эффективности организации группового производства (Кгп=0,80) и наличии признаков кризисной ситуации в отдельных подсистемах.

Автором установлены отличительные черты организационного проектирования в современных условиях и на их основе сформированы положения по формированию комплексного организационного проекта группового производства, отличающиеся многовариантным подходом к разработке проектных решений, обеспечением проектной гибкости производственной системы, циклическим и динамическим характером процесса проектирования.

Представленный в настоящей диссертационной работе подход к микроструктурированию системы организации группового производства является эффективным инструментом построения производственной системы на уровне производственных процессов. Применение представленного подхода на ОАО «Воронежсельмаш» позволит сократить сроки подготовки производства, длительность производственного цикла и обеспечить лучшее использование факторов производства.

Предложенная автором имитационная модель системы организации группового производства отличается динамическим характером функционирования, всесторонним учетом особенностей прототипа и наиболее эффективной практики про

192

1 I ч

4 мышленных предприятий, а так же возможностью прогнозирования развития производственной системы в целом на основе результатов имитационного эксперимента.

Проведенные теоретические и практические исследования обеспечили автору достижение следующих результатов:

1. Уточнено понятие категории «организация группового производства», обусловленное развитием взглядов на форму организации дискретных производственных процессов, характеризующихся следующими признаками: группирование деталей по конструктивным и технологическим параметрам; предметная специализация систем; формирование групп работников вокруг предметно-специализированных участков; группирование автономных подразделений посредством сетевых связей, отношений и технологий.

2. Сформулированы и систематизированы принципы организации группового производства на машиностроительных предприятиях, обусловленные современным этапом развития науки и практики организации производства и концепции группового производства.

3. Обосновано содержание системы организации группового производства, включающее совокупность взаимосвязанных элементов и процессов группового производства, сгруппированных в элементные, функциональные, организационные, интеграционные и коммуникационные подсистемы.

4. Разработан методический подход к определению типа системы организации группового производства, подходящего для условий конкретного предприятия, основанный на анализе предпосылок; сложившихся в производственной системе.

5. Сформирована сбалансированная система показателей оценки уровня реализации стратегии организации группового производства, основанная на выделении ключевых показателей достижения целей группового производства в перспективах: Процессы, Потенциал, Гибкость, Продукт, Финансы.

6. Разработана методика оценки уровня организации группового производства, основанная на расчете комплексного аналитического показателя, характеризующего дифференцированную оценку степени совершенства подсистем группового производства на машиностроительном предприятии.

7. Предложены положения по формированию комплексного проекта системы организации группового производства, обеспечивающие динамический характер проектирования за счет использования циклической шестиступенчатой модели проектирования и гибких проектных решений.

8. Разработаны положения, по микроструктурированию системы организации группового производства, включающие практические рекомендации по конфигурированию элементов производственного процесса в пространстве и во времени согласно принципам организации группового производства.

9. Спроектирована имитационная модель принятия решений в системе организации группового производства, представляющая собой комплекс методических, технических и программных средств, направленных на поддержку и повышение эффективности процессов принятия решений в области организации группового производства.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод о том, что организация группового производства является перспективным направлением реформирования производственных систем за счет значительного повышения эффективности функционирования всех подсистем организации производства на основе наиболее рационального сочетания факторов производства в пространстве и во времени.