Ситуационное использование модераторов социотехнических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вдовкин, Виктор Петрович

  • Вдовкин, Виктор Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 127
Вдовкин, Виктор Петрович. Ситуационное использование модераторов социотехнических систем: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вдовкин, Виктор Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

I ГЛАВА ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАБОТЫ В СОЦИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

1.1 .Определение понятия "работа в организации".

1.2. Подходы к проектированию работы и модели проектирования работы в организации.

1.3. Социотехническая модель проектирования работы.

1.4. Модераторы социотехнической системы.

1.5. Гипотезы.

II ГЛАВА АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования.

2.2. Метод исследования и параметры выборки.

2.3. Верификация гипотез.

2.4. Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ситуационное использование модераторов социотехнических систем»

Актуальность исследования Стремительное развитие и распространение информационных технологий, в частности сети Интернет, оказывает все большее влияние на экономические отношения и организационные системы. Это требует дополнительного изучения новых форм отношений и применения новых принципов построения организационных систем.

Общая идейная проработка вопросов, связанных с распространением информационных технологий и возникновением информационного общества была начата на рубеже 60 - 70 гг. XX века западными футурологами Дж. Гэлбрейтом, Э. Тоффлером, П. Дракером, А.Туреном. Исследователи сходятся во мнении, что информационные технологии не только отражают уровень и возможности систем регистрации, хранения и передачи информации, но, прежде всего - вносят качественные изменения в обмен информацией между людьми и существенно повышают уровень взаимодействия в организации и между организациями. Применение информационных технологий приводит к изменению как технологических систем, так и самого характера взаимодействия в системе «человек - машина».

Радикальные изменения, произошедшие во внешней среде за последние десятилетия, заставляют деловые организации искать принципиально новые подходы к повышению собственной эффективности в XXI веке. Традиционные подходы в I управлении, основанные на принципах, сформулированных в XX веке Ф.-У.Тейлором, Г.Фордом, М.Вебером и А.Файолем - в условиях нарастающих изменений и жесткой конкуренции часто не срабатывают. Узкое определение работы, ее однообразие, жесткий контроль, иерархичность организации, преобладание вертикальных связей -эти и другие отличительные черты традиционной модели организации все ещё характерны для российских предприятий. Это представляет серьезное препятствие их для их своевременной адаптации к новым - более сложным и более динамичным условиям внешней среды.

Применение информационных технологий обусловливает формирование новой модели отношений внутри организации, которую можно обозначить как сотрудничество. Такая модель отношений основана на широком спектре новых ролей и существенно отличается от модели отношений, связанной с доминированием и жестким подчинением. Использование преимуществ новых информационных технологий не может быть эффективным без пересмотра самого содержания работы, а также изменения модели поведения работника в организации. Все это требует совершенствования подходов к проектированию и перепроектированию работы в организации.

Одним из наиболее успешных методов повышения организационной эффективности уже на протяжении последних сорока лет является социотехническая модель проектирования работы. Успех социотехнического проектирования основан как на теории организации в основе которой лежит системный подход, так и на уникальных методах, которые были развиты для применения на практике.

Концепция социотехнических систем была разработана сотрудниками Тавистокского Института (Лондон) во главе с Э.Тристом в результате ряда исследований, проведенных на угледобывающих предприятиях Великобритании. В дальнейшем применение социотехнической модели проектирования работы в Норвежской морской компании, на ряде предприятий General Motors, Procter & Gamble, Volvo, Saab позволило существенно повысить производительность и качество продукции, свести к минимуму отрицательные моменты, связанные с использованием технологии, в основном с использованием конвейера.

Формирование социотехнической модели проектирования работы происходило в сравнительно более стабильных и предсказуемых условиях, когда информационные технологии не имели того распространения и того влияния, которое они оказывают сегодня. В связи с этим представляется актуальным дальнейшее изучение взаимодействия социальных и технологических подсистем, а также совершенствование методов социотехнического проектирования.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена во-первых, необходимостью решения проблемы адаптации организационных систем в условиях развития и распространения информационных технологий; во-вторых, важностью идентификации модели поведения работника, а также системы отношений в организации приемлемых в новых условиях; в-третьих, необходимостью совершенствования методов проектирования и перепроектирования работы в организации.

Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования является изучение взаимодействия между социальной и технологической подсистемами социотехнической системы (организации) для определения способа совершенствования данного взаимодействия с описанием теоретической модели проектирования работы.

Для достижения вышеуказанной цели поставлены и решены следующие задачи:

• проанализировано изменение содержания работы в организации в современных условиях;

• изучены особенности, сопоставлены различные подходы и модели проектирования работы - для выявления их возможностей и ограничений в современных условиях;

• проведен анализ социотехнической модели проектирования работы и ее эффективности;

• изучено взаимодействие социальной и технологической подсистем;

• разработана теоретическая модель проектирования работы с использованием модераторов;

• осуществлена проверка теоретических предположений путем проведения эмпирического исследования.

Объект и предмет исследования Объектами исследования являются: модераторы социотехнической системы, используемые для повышения организационной эффективности через сбалансирование социальной и технологической частей организационной системы. Работа в данном случае рассматривается как процесс создания продукта/услуги, связанный с использованием определенной технологии.

Предметом исследования являются отношения работников в процессе функционирования социотехнической системы, регулируемые с помощью модераторов.

Теоретическая основа и методологическая база исследования Теоретической основой диссертации стали исследования, посвященные проблематике функционирования экономических систем в условиях возникновения информационного общества Дж. Гэлбрейта, Э. Тоффлера, П. Дракера, А.Турена, Д. Белла, К. Брода, С. Зубофф, М.Кастельса, К. Келли, Дж. Мартина, Д. Подольны.

Среди исследований, посвященных проектированию работы в организации и, в частности, социотехническому проектированию работы, следует отметить исследования Ф.-У.Тейлора, А.Файоля, Г.Форда, П.Дракера, Р.Хакмана, Г.Олдхэма, Р.Гриффин. Л.Дэвис, Т.Каммингс, Л.Грин, Дж.Морис, У.Пассмоу, А.Райс, Э.Трист, АЛернз, Ф.Эмери, П.Гуленхаммера. Среди исследований отечественных ученых, в которых рассматриваются вопросы, связанные с проектированием работы, следует выделить исследования А.К.Гастева, О.А.Ерманского, П.М.Керженцева, Д.М.Гвишиани, Г.Х.Попова, А.Н.Пригожина, О.С.Виханского, А.И.Наумова.

В качестве основных методов исследования в настоящей работе применяются: (а) метод теоретического исследования, основанный на рассмотрении различных теоретических подходов и предположений, на сравнении их между собой и выдвижении научных гипотез; (б) метод эмпирического исследования, связанный с обследованием объекта и верификацией ранее выдвинутых гипотез.

Научная новизна диссертационной работы

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• дано определение понятия «работа в организации» как процесса взаимодействия работника, технологии и внешней среды;

• проведен анализ теоретических подходов и моделей проектирования работы в организации с учетом их применения в современных условиях;

• обоснована концепция влияния применяемой технологии в процессе жизненного цикла организационной системы;

• предложена теоретическая модель проектирования работы с использованием модераторов: «Цели в работе», «Роли по работе», «Групповая работа»;

• систематизировано и структурировано содержание модераторов «Цели в работе», «Роли по работе», «Групповая работа»; предложено их ситуационное использование для достижения социотехнического баланса и адаптации организационных систем к условиям внешней среды;

• определены перспективные направления совершенствования социотехнической модели проектирования работы.

Практическая значимость и апробация результатов исследования

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что основные результаты исследования могут быть использованы в проведении диагностики организации; перепроектировании работы в процессе реструктуризации предприятий; при изменении применяемых или внедрении новых технологий.

Теоретические положения и результаты эмпирического исследования могут стать основой для разработки раздела «Проектирование работы» по курсу «Менеджмент».

Социотехнический вопросник, разработанный автором, а также данные, полученные в ходе эмпирического исследования использовались в процессе консультирования ряда предприятий.

Отдельные положения исследования были представлены на Международной научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-99». Результаты и выводы по теме диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры управления производством экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Логика и структура исследования

Во введении показана актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и метод исследования.

В первой главе раскрывается понятие «работа в организации», анализируется характер изменения деятельности организации в современных условиях и дается классификация подходов проектирования работы. Выделяются традиционный, поведенческий, системный и ситуационный подходы. Проводится анализ возможностей и ограничений ряда моделей проектирования работы в современных условиях. Более подробно рассматривается социотехническая модель проектирования работы, обосновывается выбор модераторов социотехнических систем и определяется структура модераторов. В заключении первой главы выдвигаются гипотезы, связанные с использованием модераторов.

Вторая глава включает описание методологии эмпирического исследования, обобщение и анализ полученных данных для проверки ранее выдвинутых гипотез.

В Заключении обобщаются полученные в ходе исследования результаты и определяются перспективные направления совершенствования социотехнической концепции проектирования работы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вдовкин, Виктор Петрович

2.4. Выводы по второй главе

Верификация выдвинутых гипотез позволяет утверждать, что распространение и применение информационных технологий прямо и косвенно определяет цели, поведение работников и систему отношений в процессе работы. Хотя данный процесс происходит достаточно медленно - уже сегодня можно говорить о возможности идентификации модели поведения работника, модели отношений, наиболее адекватных в современных условиях.

На основании данных эмпирического исследования можно сделать следующие выводы:

Цели в работе

Цели в работе в первой группе организаций (Органические системы) имеют выраженные отличия в отличие от целей в работе во второй группе организаций (Механистические системы).

На основании данных» полученных в ходе исследования, в отличие от работников второй группы (МС) работники первой группы организаций (ОС) в большей степени ориентированы на работу с технологией (компьютеры, офисное оборудование), чем на межличностное взаимодействие. Это указывает на существенно больший мотивирующий потенциал работы, основанной на использовании информационных технологий.

В ходе проведенного исследования также установлено, что цели в работе работников в первой группы в большей степени, чем цели в работе во второй группе связаны:

- с совершенствованием деятельности, чем с поддержанием стабильности;

- с удовлетворением потребностей клиентов, чем с внутренними проблемами организации;

- с достижением максимального результата в работе.

Цели работников и цели организации в органических системах согласованы в большей степени, чем в механистических системах. Гипотеза 1 (относительно целей в работе) - подтверждена.

Роли по работе

В ходе проведенного исследования установлены значимые различия в ролях, выполняемых работниками в организациях первой и второй групп.

В организациях второй группы (механистические системы) наиболее выражено выполнение следующих ролей: роли, связанной с точным следованием определенным стандартам, правилам и процедурам;

- роли, связанной с осуществлением контроля;

- роли, связанной с поддержанием межличностного взаимодействия и эмоциональным обменом;

В организациях первой группы (органические системы), действующих в относительно более динамичных условиях и для которых характерно использование информационных технологий наиболее выражены следующие роли:

- инициирование изменений;

- поддержание горизонтальных связей;

- передача специальных знаний и опыта;

- осуществление лидерских функций.

В ходе исследования установлено, что в поведении менеджеров организаций первой группы (ОС) более выражены роли, связанные с информированием подчиненных о состоянии дел в организации/подразделении; делегированием полномочий; привлечением подчиненных к участию в обсуждении решений; оказанием поддержки в работе; осуществлением тренерских функций. Подгипотеза 2.1 относительно ролей менеджеров - подтверждена.

Таким образом, Гипотеза 2 (относительно ролей по работе) - подтвервдена.

Групповая работа

По данным исследования в организациях первой группы (Органические системы), большинство из исследованных характеристик групповой работы выражены в большей степени, чем в организациях второй 1руппы (Механистические системы). По данным исследования ряд характеристик групповой работы более выражены в организациях первой группы (Органические системы), чем в организациях второй группы (Механистические организации). К таким характеристикам относятся:

- высокий уровень функциональной коммуникации;

- участие работников в процессе принятия решений в группе;

- наличие возможностей для обучения;

- участие работников в процедуре отбора и оценки членов группы;

- руководство, ориентированное на совершенствование деятельности;

- высокий уровень сплоченности в группе;

- обратная связь в группе по поводу выполнения работы;

- возможность реконфигурации применяемой технологии;

- целостность технологического процесса;

- возможности для межличностной коммуникации;

- сбалансированность социальной и технологической подсистем.

Это связано, прежде всего с тем, что с одной стороны с тем, обмен информацией и опытом, а также возрастающий объем информации, необходимый для принятия качественных решений приобретает критическое значение для достижения высоких результатов работы группы в современных условиях. С другой стороны - применение информационных технологий с их гибкостью, способностью к реконфигурации, возможностями для взаимодействия - обеспечивает лучшие условия для групповой работы.

Вместе с тем не установлено значимых отличий в первой и во второй группе организаций по следующим характеристикам групповой работы:

- взаимозависимость в процессе работы;

- взаимозаменяемость работников в группе.

- групповая основа вознаграждения;

- инновационный процесс;

Следует отметить, что слабая выраженность и отсутствие значимых различий показателей групповой основы вознаграждения, а также инновационного процесса может объясняться особенностями организационной культуры российских организаций.

На основании проведенного исследования можно заключить, что с применением информационных технологий, целостность технологического процесса (способность группы контролировать существенную часть процесса по созданию конечного продукта/услуги), а также уровень взаимодействия между группами в организации и между группами и внешними организациям возрастают. При этом уровень взаимозависимости заданий и взаимозаменяемости в группе (внутригрупповая интеграция) - не повышается.' Это указывает на то, что применение информационных л технологий все более придает Органическим системам сетевой характер, при этом выполнение работы все чаще вьгходит за границы одной группы или организации в целом, делая эти границы более прозрачными.

Таким образом, гипотеза относительно групповой работы, основанной на применении социотехнических принципов - не подтвердилась. В организациях, деятельность которых основана на использовании информационных технологий и функционирующих в условиях относительно нестабильной внешней среды не выявлено усиления таких характеристик групповой работы как взаимозависимость в процессе работы; взаимозаменяемость работников в группе; групповая основа вознаграждения; инновационный процесс. Вместе с тем следует отметить, что результаты исследования показывают усиление большей части исследуемых характеристик групповой работы, что позволяет говорить о приемлемости групповой работы в условиях применения информационных технологий и нестабильной внешней среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационной работы можно обобщить следующим образом: 1. Модель работы в организации, сформировавшаяся в индустриальную эпоху ^ претерпевает существенную трансформацию. В значительной степени это связано с развитием и применением информационных технологий, которые несут в себе новые принципы организации и определяют новые источники производительности и качества.

Информационные технологии с их гибкостью, сложностью, способностью проникать и интегрировать различные виды деятельности предопределяют постепенное исчезновение работы, основанной на выполнении простых, повторяющихся и узкоспециализированных заданий. Происходит формирование новой модели работы, основанной на выполнении относительно сложных заданий, связанных преимущественно с анализом информации, принятием решений и поиском новых возможностей. Коммуникация, инновация и обучение становятся при этом критически важными процессами для достижения высокого уровня качества и производительности в современных условиях.

2. Повышение динамики и сложности внешней среды требует применения адекватных подходов проектирования и перепроектирования работы.

В условиях стабильной и достаточно предсказуемой внешней среды является оправданным применение традиционного и поведенческого подхода, а также моделей проектирования работы сконцентрированных на индивидуальном уровне. Условия нарастающих изменений и, как следствие - необходимость учета множества различных факторов - обусловливает применение системного и ситуационного подходов в проектировании работы. Нестабильность внешней среды обусловливает также применение моделей проектирования работы сконцентрированных на групповом уровне.

3. Социотехническая модель проектирования работы, основанная на применении # автономных рабочих групп и развитии групповой работы является перспективной в условиях распространения и применения в организациях информационных технологий. Прежде всего это связано с тем, что работа, спроектированная исходя из социотехнических принципов (автономность работника, равномерное распределение информации и власти в группе, прямые каналы связи с агентами во внешней среде и др.), соответствует сетевой логике информационных технологий и включает механизм своевременного принятия решений в ответ на вызовы внешней среды.

4. Изменение типа применяемой технологии, а также уровня динамики и сложности внешней среды - вызывает необходимость изменения традиционной модели организационного поведения и организационных условий в целях более эффективного использования новейших технологий и возможностей во внешней среде.

Проведенное в рамках диссертационной работы эмпирическое исследование подтвердило ряд предположений об изменении целей в работе, ролей по работе и характеристик групповой работы, исходя из принципов социотехнического дизайна. Определены ряд различий в структуре целей в работе, ролей по работе и групповой работы в организациях применяющих различные типы технологии.

5. Ситуационное использование целей в работе, ролей по работе и применение групповой работы, исходя из принципов социотехнического дизайна, позволяет сбалансировать социальную и технологическую подсистемы и адаптировать организацию к условиям внешней среды, обеспечив ее выживаемость в долгосрочной перспективе.

6. Развитие соцйотехнической концепции в проектировании работы представляется перспективным по следующим направлениям: обеспечение целостности организационных систем в условиях быстроменяющейся внешней среды и возникновения множественных, но нестабильных связей;

- диагностика и создание организационных условий для изменения организационного поведения работников;

- изучение характеристик групповой работы в наиболее успешных организациях, деятельность которых основана на использовании информационных технологий;

- применение информационных технологий для удовлетворения социальных потребностей работников и достижения социотехнического баланса.