Организация поликультурного пространства литературного образования как условие личностно-смыслового развития старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Факторович, Алла Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Факторович, Алла Аркадьевна
Введение.
Глава Теоретико-методологические основы пространственной организации литературного образования
1.1. Философско-культурологические предпосылки пространственного подхода к литературному образованию.
1.2 Сравнительная характеристика системного и пространственного подхода к организации образования в современной общеобразовательной школе.
1.3. Личностно-смысловое развитие учащихся как цель современного гуманитарного образования в контексте личностно-ориентированного подхода.
Выводы по первой главе.
Глава 2 Концепция литературного образования в поликультурном пространстве старшей школы.
2.1. Сущность и содержание пространственного подхода к преподаванию литературы.
2.2. Цели, принципы и уровни организации поликультурного пространства литературного образовании.
2.3. Технологическое обеспечение поликультурного пространства литературного образования.
2.4. Развитие литературных компетенций старшеклассников.
2.5. Опытно-экспериментальная проверка педагогической эффективности пространственного подхода к преподаванию литературы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация поликультурного пространства литературного образования как условие личностно-смыслового развития старшеклассников»
Актуальность исследования определяется глубокими изменениями в области содержания и дидактических механизмов организации образовательного процесса. Новые, личностно-ориентированные концепции образования (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.) опираются на лучшие традиции русской философской мысли, представляющей человека эпицентром культуры, ее высшей духовной ценностью. Личностно-ориентированная направленность современного образования обуславливает особое внимание, уделяемое развитию индивидуальности и творческого потенциала учащихся, способных к самореализации, самостоятельному жизненному выбору и принятию оптимальных решений.
Реформирование образования предполагает обновление понятийного аппарата педагогической науки. Так, в дополнение к понятию «образовательная система» появляется понятие «образовательное пространство». Четкая регламентированность, изначальная заданность, замкнутость системы не обеспечивают свободного развития ребенка, так как направлены на формирование определенного социально-психологического типа - человека-функционера. В отличие от системы, пространство всегда открыто, насыщаемо смыслами, находится в процессе становления и творческого совершенствования. Образование не может ограничиваться рамками системы, соответствующей определенному периоду человеческой жизни. Оно становится пространством жизни в целом, открывая человеку все новые возможности для саморазвития. Новое понимание образования и его роли в человеческой жизни обуславливает переход от системной организации образовательного процесса к пространственной. Последовательная реализация пространственного подхода приводит к созданию образовательного пространства как хронотопа, адекватного природе личности и характеру личностного роста.
Образовательное пространство моделирует культуру и живет по ее законам. Культура сложна и многомерна. В ней взаимодействует множество самостоятельных субкультур. Так же организовывается и образовательное пространство. Каждый ученик — самобытный субъект культуры, выстраивающий пространство собственного развития. «Большое» образовательное пространство (пространство урока, школы, страны и т.д.) вбирает в себя «малые» образовательные пространства, творимые отдельными педагогами и учениками. Характер взаимоотношений между ними современная педагогика определяет, опираясь на принцип поликультурности.
В настоящее время существует несколько подходов к пониманию поликультурного образования. С точки зрения ряда ученых (Ю.В.Арутюнян, Н.М.Лебедева, З.А.Малькова, Л.Л.Супрунова и др.), поликультурное образование носит межнациональный, межэтнический характер. Оно основано на освоении культурно-образовательных ценностей, взаимодействии различных культур в ситуации плюралистической культурной среды, адаптации к культурным ценностям других народов. Поликультурное образование снимает противоречия между системами и нормами образования доминирующих наций и этнических меньшинств, обеспечивает безболезненное вхождение мигрантов в инородческую культурную среду, позволяет усваивать новые культурные ценности при сохранении прежних, национальных, закладывает в ребенке гражданские начала, формирует у него умение жить в гармонии с другими народами и нациями.
Однако понимание поликультурного образования как полиэтнического не является единственным. Существует более широкое токование этого понятия, позволяющее применить принцип поликультурности при организации любого образовательного пространства. Согласно концепции В.П.Борисенкова, О.В.Гукаленко, А.Я.Данилюка, учебный процесс строится как взаимодействие различных позиций, точек зрения, способов мышления, условно говоря, различных субкультур, наделенных собственным «голосом». В связи с этим принцип поликультурности обеспечивает гетерогенную, полифоническую структуру образовательного пространства, делает его «открытым», принципиально незавершенным, смыслопорождающим, обеспечивает конструктивный диалог между различными культурными мирами. Центром поликультурного образовательного пространства является ученик как персонифицированная культура. Ведя диалог с другими культурами, он сопрягает в своем сознании различные культурные пласты и смыслы, самостоятельно осуществляет нравственный выбор, находит ответы на жизненно важные для себя вопросы.
Изменение характера современного образования, переход от системной его организации к пространственной обуславливают активный поиск наиболее адекватных форм преподавания литературы. Качественное развитие содержания литературного образования в школе уже в течение полутора десятилетий обозначается как первейшая и необходимейшая задача. Изменение политических, идеологических и экономических путей развития нашего общества поставило под сомнение прежнюю систему эстетических ценностей, повлекло за собой ломку привычных идеалов. Ранее запрещенные имена и литературные произведения стали фактом культуры, требующим осмысления в школьной практике. Устранение догматизма и идеологического прессинга в образовании открыло простор новым программам по литературе, новым образовательным технологиям. Однако анализ накопленного опыта позволяет увидеть и ряд нерешенных проблем современного литературного образования. За счет неограниченного расширения пределов литературного образования (на этом принципе основано большинство современных программ), не подкрепленного новыми концептуальными подходами, нельзя достичь его качественного обновления. Преобладание сугубо рациональных подходов к изучению художественного произведения, усложнение требований к школьному литературоведческому анализу, закрепленное нормативными документами, приводит к «опредмечиванию» произведения искусства и, как следствие, «опредмечиванию» самого читателя. Недостаточная простроенность мировоззренческих параллелей между литературой и другими гуманитарными предметами не позволяет смоделировать в образовательном пространстве мир культуры как пространство жизни и творчества ученика.
Анализ особенностей преподавания литературы в современной школе подводит к мысли о необходимости формирования поликультурного пространства литературного образования как пространства свободного личностно-смыслового развития учеников. Эта необходимость вызвана рядом выявленных противоречий:
- между усилением в современном образовании поликультурных тенденций и преимущественно монокультурной организацией литературного образования;
- между пониманием ученика как субъекта культуры, ведущего диалог с другими субъектами культуры, и рационально-прагматическим подходом к художественному тексту;
- между целостностью личности и раздробленностью предлагаемого ученику содержания гуманитарного образования.
Все вышесказанное определяет тему предлагаемого диссертационного исследования — «Организация поликультурного пространства литературного образования как условие личностно-смыслового развития старшеклассников».
Объект исследования — литературное образование в современной школе.
Предмет исследования - поликультурное пространство литературного образования в старших классах общеобразовательной школы.
Цель исследования - раскрыть сущность и охарактеризовать особенности организации поликультурного пространства литературного образования в контексте личностно-смыслового развития учащихся.
Гипотеза исследования состоит в том, что перевод литературного образования на личностно-смысловой уровень будет более продуктивным, откроются дополнительные возможности для развития личностных смыслов учащихся на уровне познания, творчества, самоотношения, если
- в старших классах школы будет осуществлен переход от системной к пространственной парадигме образовательного процесса;
- будет организовано поликультурное пространство литературного образования;
- изменится педагогическая функция художественного текста, с которым ученик будет взаимодействовать как с мыслящей личностью, равноправным субъектом диалога;
- будут обеспечены необходимые содержательные (интеграция художественного и рационального способов мышления, превращение ученика в субъекта текстотворчества, литературного произведения - в интеллектуальную личность и др.), ценностно-педагогические (ориентация на личностный рост учеников, равноправие всех субъектов литературного образования) и технологические (организация образования на диалогической, игровой, проблемной основе) условия для личностно-смыслового развития старшеклассников, для обретения ими своего уникального места в литературном и культурном пространстве.
В соответствии с темой, предметом, гипотезой были обозначены следующие задачи исследования:
- выявить специфику пространственного подхода к преподаванию литературы на основе характеристики его философскокультурологических предпосылок и сравнительного анализа пространственного и системного подходов к организации образования; опираясь на концептообразующие идеи личностно-ориентированной педагогики, выявить важнейшие признаки современного литературного образования и создаваемые им условия для личностно-смыслового развития учеников;
- дать определение поликультурного пространства литературного образования; сформулировать его цели, раскрыть педагогические принципы его организации;
- описать технологические особенности и дидактические приемы организации поликультурного образовательного пространства в процессе преподавания литературы;
- провести опытно-экспериментальную проверку эффективности организации поликультурного пространства литературного образования для обеспечения личностно-смыслового развития старшеклассников.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- культурологическая концепция М.М.Бахтина - В.С.Библера;
- идеи философии жизни (В.Дильтей), герменевтики (В.Дильтей, Г.Гадамер), семиотики (Ю.Лотман); концепции личностно-ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, И.СЛкиманская и др.);
- концепции поликультурного образования (В.П.Борисенков, А.Н.Джуринский, О.В.Гукаленко, Н.Д.Никандров, Л.Л.Супрунова и др.) теория поликультурного образовательного пространства (В.П.Борисенков, О.В.Гукаленко, А.Я.Данилюк);
- теория интеграции образования (А.Я.Данилюк, В.Т.Фоменко);
- фундаментальные психологические исследования, посвященные процессам познания и развития мышления (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн и др.); современные психологические концепции, определяющие сущность понятий «значение» и «смысл» (И.В.Абакумова, В.П.Зинченко, Е.В.Субботский и др.);
- методологические концепции содержания обучения (В.С.Леднев, И.Я.Лернер);
- теория компетентностного образования (И.А.Зимняя, Е.Я.Коган, А.В.Хуторский, В.В.Сериков, Б.Д. Эльконин и др.)
- концепции современного литературного образования (Т.Г. Браже, А.И.Княжицкий, В.Г.Маранцман и др.)
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ, интерпретация, аналогия, теоретическое моделирование личностно-ориентированной педагогической деятельности, обобщение на уровне установления закономерностей и др.), эмпирические (включенное наблюдение, социологические методы, подготовка документации).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. На основе науковедческого анализа выделены два подхода к организации образования - системный и пространственный, обозначены черты сходства и различия между ними; определены сущность и содержание пространственного подхода к организации литературного образования.
2. Охарактеризованы философско-культурологические предпосылки пространственного подхода к организации литературного образования и общемировоззренческие принципы его реализации: принцип интерпретации, принцип диалога, принцип смысловой полифонии, принцип сотворчества.
3. В категориально-понятийный аппарат педагогики введено понятие поликультурного пространства литературного (художественного) образования личности.
4. Раскрыто содержание понятия поликультурного пространства литературного (художественного) образования личности, которое определяется как педагогически организованное текстовое пространство, структурообразующим компонентом которого является индивидуально-личностное место ученика в мире художественной литературы и культуры в целом, а процессобразующим элементом выступает отношение к художественному тексту как к мыслящей личности, равноправному коммуниканту учебного диалога.
5. Раскрыты базовые педагогические принципы организации поликультурного пространства литературного образования: принципы культуросообразности (поликультурности), интегративности, ценностно-смысловой направленности, личностного развития ученика, дополнительности.
6. Определены три типа поликультурных пространств литературного образования: пространство текста, пространство контекста, пространство сверхтекста.
7. Выделены и охарактеризованы технологические уровни организации поликультурного образовательного пространства в процессе преподавания литературы - внутрипредметный и межпредметный.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
1. Поликультурное пространство литературного образования представляет собой форму практической реализации современных научных концепций личностно-ориентированного и поликультурного образования.
2. Определена система работы учителей по созданию поликультурного пространства в процессе преподавания литературы, представлен дидактический инструментарий, охарактеризованы различные типы уроков, творческих заданий и особенности учебной деятельности учащихся в поликультурном образовательном пространстве (ответ на проблемный вопрос от имени разных героев, автора, критика, ученика; рассказ о герое от имени героя; инсценировка фрагмента литературного произведения; режиссерские ремарки к отдельному эпизоду; дневник от лица героя или внутренний монолог в стиле определенного писателя; рассмотрение литературного процесса как диалога разных идей и мнений, презентация в пределах одного культурного факта различных его оценок; актуализация знаний из других гуманитарных дисциплин для решения проблем литературного образования и др.).
3. Уточнены основные компетенции выпускника школ в области литературного образования, сформулирована важная ценностно-смысловая компетенция - установление связи между художественной реальностью и личностными жизненными смыслами.
4. Теоретические положения доведены до уровня методических рекомендаций, позволяющих организовывать поликультурное пространство литературного образования.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1997 - 1999 г.г.) - аналитико-проектировочный. На этом этапе был проведен анализ характера литературного образования в учебных заведениях Ростова-на-Дону и Ростовской области; осуществлялось знакомство с теоретической разработкой темы исследования, изучение научной литературы; определение объекта, предмета, цели, задач, гипотезы исследования.
Второй этап (1999-2002) — опытно-экспериментальный. Этот этап характеризуется работой по определению базовых положений исследования; по раскрытию содержания понятия "поликультурное пространство литературного образования" и выявлению принципов его организации; по экспериментальной проверке эффективности преподавания литературы в поликультурном гуманитарном пространстве старшей школы. и
Третий этап (2002 - 2005) - научно-методический. На этом этапе производилось теоретическое осмысление результатов эксперимента, обобщение и описание материалов исследования, оформление выводов.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Современный образовательный процесс может выстраиваться на основе двух подходов — системного и пространственного. Системный подход характеризуется заданностью результатов, стандартизированностью, ориентацией на формирование человека, способного к выполнению четко обозначенных социальных и интеллектуальных функций. Системный подход к преподаванию литературы предполагает доминирование литературоведческого анализа, субъект-объектный тип взаимоотношений между учениками и литературными произведениями, что не позволяет наполнить мир художественного произведения личностными смыслами ребенка. Системный подход к организации образования обеспечивает отлаженное протекание учебно-воспитательного процесса, но не создает недостаточных условий для непрерывного развития личности, не удовлетворяет ее потребности в успешном жизненном и профессиональном самоопределении, поскольку в современном сложноорганизованном мире человек уже не может исполнять раз и навсегда отведенную ему роль. Этим объясняется необходимость использования в дополнение к системному пространственного подхода. Он характеризуется открытостью, непрерывностью процесса образования, его разомкнутостью в жизнь, созданием условий для обретения человеком своего уникального места в мире. Пространственный подход к организации литературного образования характеризуется важнейшими философско-антропологическими (взаимопроницаемость пространства художественного текста и личностного пространства ребенка; «проживание» жизни значимого «другого» как своей собственной и др.), содержательно-структурными (диалогическое взаимодействие как минимум четырех субкультур, обогащающих и развивающих друг друга: ученик, учитель, автор художественного текста и сам текст), процессуальными (мысленное воспроизведение творческого процесса; способность формулировать вопрос к тексту как собственный познавательный интерес; готовность реконструировать текст и др.) аспектами. Принципиально важным для пространственного подхода является отношение к художественному тексту как к самоценной культуре. Литературное произведение в ситуации живого общения из предмета науковедческого анализа превращается в живое лицо, в равноправного собеседника.
2. На основе современных концепций личностно-ориентированной педагогики можно выделить несколько областей актуального смыслообразования у учеников. Они реализуются через отношение к предмету познания (познавательные), характеру деятельности (креативные), к окружающим людям (коммуникативные), к себе самому (субъектные). Для каждой из этих областей существует система критериев, характеризующая уровень смыслообразования. Критериями личностно-смыслового развития в познавательной области являются осмысленность процесса познания, осознанная мотивация по отношению к познаваемому предмету. Креативные критерии смыслообразования определяются стремлением к творческой деятельности, интересом к нестандартным ситуациям и нестандартным решениям, творческим отношением к жизни в целом. Коммуникативные критерии характеризуют такие смысловые структуры личности, как принятие смысловой сферы другого человека, открытие своего смысла для других, стремление занять свое место в обществе, самоутвердиться. К критериям субъектной области смыслообразования можно отнести определенность системы личностных ценностей, развитое самоотношение личности. Современное литературное образование должно быть направлено на обеспечение непрерывного развития всех областей смыслообразования личности. Для этого в процессе преподавания литературы необходимо обеспечить содержательные, ценностно-педагогические и технологические условия личностного роста учеников. К содержательным условиям относятся следующие: обращение к внутреннему миру ребенка, создание личностно-смыслового контекста через интеграцию образно-эстетического и рационально-научного способов мышления, взаимопроницаемость художественного и личностного пространств, превращение ученика в субъекта текстотворчества. Ценностно-педагогические условия личностно-смыслового развития обеспечиваются равноправием всех участников образовательного процесса (ученика, учителя, автора художественного произведения и самого художественного текста) как самоценных субкультур, ориентацией не только на усвоение знаний, но и на процесс смыслообразования учащихся. Технологические условия определяются использованием диалоговых, игровых методов обучения, инициацией творческой деятельности учеников, заданием ситуаций, способствующих самовыражению учащихся, рефлексии над жизненными и литературными впечатлениями.
3. Условием личностного-смыслового развития ребенка является поликультурное пространство литературного образования. Поликультурное пространство литературного образования - это семиосфера, моделирующая культуру, множество разнопорядковых гуманитарных субкультур (художественные и философские тексты, литературные образы, авторы литературных произведений, события культурной жизни, личности учителя и ученика и др.), позволяющее ученику занять собственное место в мире художественной литературы и культуры в целом за счет педагогически организованного взаимодействия с художественным произведением как интеллектуальной личностью. Цели поликультурного пространства литературного образования состоят в следующем: преодоление сциентистской модели преподавания литературы и отношения к тексту только как к объекту анализа; создание условий для обретения учеником своего «места» в пространстве литературы благодаря наполнению процесса преподавания литературы личностными смыслами; формирование у ребенка целостной художественной картины мира, обеспечение возможности познавательной и преобразовательной деятельности учеников. Поликультурное пространство литературного образования организуется на основе общекультурных принципов интерпретации, диалога, смысловой полифонии, сотворчества и педагогических принципов культуросообразности (поликультурности), интегративности, ценностно-смысловой направленности, личностного развития ученика и дополнительности. Поликультурное пространство литературного образования выстраивается как взаимодействие трех типов поликультурных пространств: пространства текста (отдельное художественное произведение как модель жизни, модель мира), пространства контекста (литературный процесс в целом, персоносфера национальной литературы), пространства сверхтекста (культуросообразная реальность, создаваемая за счет интеграции гуманитарных дисциплин и моделирующая пространство культуры в целом и ее отдельные феномены).
4. Выделяются два технологических уровня организации поликультурного пространства литературного образования внутрипредметный и межпредметный. На внутрипредметном уровне осуществляется диалог ученика с отдельным художественным произведением, с несколькими произведениями одного или разных авторов, посвященных одной проблеме, с произведениями русской и зарубежной, национальной и региональной литературы. Межпредметный уровень достигается за счет взаимодействия базовых гуманитарных дисциплин, моделирующих культурную реальность. На этом уровне ученик вступает в диалог с национальной культурой. Каждому из обозначенных уровней соответствует определенная система методического обеспечения. На внутрипредметном уровне преимущественно используются такие задания, как ответ на проблемный вопрос от имени разных героев, автора, ученика, критика и др.; рассказ о герое от имени героя; написание дневника героя; рассмотрение литературного процесса как диалога разных идей и мнений. Межпредметному уровню соответствуют такие формы работы, как презентация в пределах одного культурного факта различных его оценок, актуализация знаний из других гуманитарных дисциплин для решения проблем литературного образования, интегрированные уроки-погружения.
5. На основании проведенного эксперимента можно утверждать, что в поликультурном пространстве литературного образования создаются необходимые содержательные, ценностно-педагогические, технологические условия для личностно-смыслового развития учеников. Пространственный подход к преподаванию литературы основан на взаимном переводе теоретического материала в образный, на обращении к внутреннему миру ребенка, его духовной сфере. В поликультурном пространстве литературного образования задействованными оказываются диалоговые, игровые технологии, которые «запускают» механизмы личностного развития. Пространственная парадигма литературного образования способствует проявлению критериев смыслообразования в познавательной, коммуникативной, креативной и субъектной областях. Реализация пространственного подхода к организации литературного образования соответствует компетентностной модели образования. Пространственный подход к преподаванию литературы позволяет: полнее раскрыть ценностно-смысловые, общекультурные, личностно-развивающие компетенции выпускника школы в области литературного образования (способности выявлять «сквозные» проблемы творчества отдельного писателя и литературной эпохи в целом, сопоставлять произведения различных национальных литератур, осмыслять литературное произведение как феномен культуры, сопоставлять историко-культурные и литературные факты, выстраивать модель определенной культурно-исторической эпохи);
- добавить к существующим литературным компетенциям такую важную компетенцию, как установление связи между художественной реальностью и личностными жизненными смыслами;
- уточнить предлагаемые в новом стандарте литературного образования виды деятельности по освоению литературных произведений.
Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечивается использованием методологических принципов, разработанных в философской, психологической и педагогической науке; применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных предмету и задачам исследования; опорой на проведенный эксперимент, сравнительным анализом статистических данных в начале и в конце эксперимента, большой продолжительностью эксперимента.
Структура диссертации соответствует логике исследования и поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Факторович, Алла Аркадьевна
Выводы по второй главе
1. Современное литературное образование можно охарактеризовать с точки зрения системного и пространственного подходов. Система литературного образования имеет свой горизонт районирования (художественные тексты) и метатекст (нормативные документы, теоретико- и историко-литературная база, сознание учителя и др.), однако в ней отсутствует такой важный элемент пространства, как место человека. Ученик может обрести свое место в образовании в том случае, если вступит во взаимодействие с самодостаточными и самобытными культурами. Система литературного образования превратится в пространство литературного образования, если художественный текст перестанет быть предметом анализа и начнет восприниматься как живой, мыслящий собеседник, субъект культуры.
2. Анализ современного состояния литературного образования и выявленные противоречия свидетельствует о преобладании системного, формализованного подхода к преподаванию литературы, в то время как личностно-ориентированная педагогика предполагает реализацию пространственного подхода к организации литературного образования. Он основан на понимании художественного текста как мыслящего субъекта, наделенного собственным языком и способного вести диалог с учеником. Отношение к художественному тексту как к самоценной культуре меняет не только статус литературного произведения, но и статус воспринимающего его ученика. Человек ощущает себя самобытной культурой, если его окружает множество живых, мыслящих культур. Если воспринимать текст как вещный объект, то и отражающее его сознание ученика обезличивается, овеществляется. Если ученик видит в тексте живого собеседника, то механическое воспроизведение прочитанного сменяется личностным сопереживанием.
3. Главная задача литературного образования на современном этапе - ввести ребенка в одухотворенное, «живое» пространство литературы. Реализация этой задачи возможна при наличии следующих обязательных признаков: взаимопроницаемость пространства художественного текста и личностного пространства ребенка; мысленное воспроизведение творческого процесса, проделанного автором художественного текста; осуществление свободного личностного выбора через мысленное проживание жизни значимого «другого» как своей собственной; способность формулировать вопрос к тексту как собственный познавательный интерес; способность интерпретировать художественный текст, создавая при этом собственные тексты.
4. Пространственный подход направлен на создание поликультурного пространства литературного образования. Поликультурное пространство литературного образования - это педагогически организованное текстовое пространство, структурообразующим компонентом которого является индивидуально-личностное место ученика в мире художественной литературы и культуры в целом, а процессобразующим элементом выступает отношение к художественному тексту как к мыслящей личности, равноправному коммуниканту учебного диалога; это семиосфера, множество разнопорядковых гуманитарных субкультур (художественные и философские тексты, литературные образы, авторы литературных произведений, события культурной жизни, личности учителя и ученика и др.), позволяющее ученику занять собственное место в мире художественной литературы и культуры в целом за счет взаимодействия с художественным произведением как интеллектуальной личностью. Цели поликультурного пространства литературного образования: преодоление сциентической модели преподавания литературы; наполнение процесса преподавания литературы личностными смыслами; формирование целостной картины мира, обеспечение условий для познавательной и преобразовательной деятельности учеников.
5. В основу организации поликультурного пространства литературного образования положены следующие педагогические принципы: принцип культуросообразности (поликультурности), принцип интегративности, принцип ценностно-смысловой направленности, принцип личностного развития и принцип дополнительности. Поликультурность понимается не только как полинациональность, но как способность человека интегрировать в своем сознании различные культурные пласты, области, смыслы, значения, носителями которых являются научные и художественные тексты. Принцип интегративности основан на единстве процессов интеграции и дифференциации, обеспечивающем семиотическую неоднородность и языковую оппозиционность. В результате интеграции основных гуманитарных дисциплин происходит воссоздание культурной реальности в ее естественных границах. Принцип ценностно-смысловой направленности предполагает наполнение пространства литературного образования личностными смыслами ученика. Принцип личностного развития ребенка проявляется в том, что в условиях поликультурного пространства литературного образования учебная деятельность приобретает творческий характер. Диалогические отношения между учеником и художественным текстом, организованные учителем при помощи творческих заданий, активизируют такие личностные структуры, как критичность, рефлексивность, коллизийность, мотивирование, ориентирование, смыслотворчество, самоактуализация, самореализация. Принцип дополнительности означает, что пространственный подход к организации литературного образования включает все существующие подходы (информационный, проблемный, диалоговый).
6. Поликультурное образовательное пространство представляет собой взаимодействие нескольких типов поликультурных пространств, где каждое последующее дополняет предыдущее новыми смыслами: пространство текста (отдельного художественного произведения), пространство контекста (творчества писателя или литературного процесса в целом), пространство сверхтекста (внетекстовой, культурной реальности). Изучение литературы в соответствии с предлагаемой моделью проходит несколько ступеней: восприятие отдельного художественного текста как поликультурного образовательного пространства; выбор или создание некоего кода (нового поликультурного образовательного пространства - литературного или культурного); «декодирование» текста через сравнение текста и кода.
7. В соответствии с предложенной моделью можно выделить два технологических уровня организации поликультурного образовательного пространства в процессе преподавания литературы, обозначив их как внутрипредметный и межпредметный. Внутрипредметный уровень (пространство текста и контекста) предполагает несколько способов организации поликультурного образовательного пространства: организация поликультурного образовательного пространства в пределах художественного текста; организация поликультурного образовательного пространства на основе взаимодействия нескольких художественных или художественного и научного текстов. Межпредметный уровень соответствует пространству сверхтекста и достигается за счет взаимодействия базовых гуманитарных дисциплин, моделирующих культурную реальность.
8. Каждому из типов поликультурного образовательного пространства и уровней их организации соответствуют определенные дидактические приемы и определенный характер деятельности учеников. Пространство сверхтекста и межпредметный уровень предполагает синхронизацию преподавания базовых гуманитарных дисциплин, проектирование интегрированных уроков-погружений. На этом уровне возникает диалог учащихся с культурой. Пространство контекста связано с
195 проектированием системы уроков, отражающих «сквозные» литературные темы и основанных на сравнительно-историческом анализе нескольких литературных произведений. На этом уровне происходит диалог учеников с автором или несколькими авторами. В пространстве текста, на уровне изучения отдельного произведения учитель подбирает такую систему заданий, которая организует диалог учащихся с художественным произведением, позволяет им почувствовать себя «дома» среди литературных героев.
9. Идея поликультурного пространства литературного образования была положена нами в основу эксперимента, проводимого в течение 10 лет на базе школ г. Ростова-на-Дону и Ростовской области. Сравнительный анализ ситуации в экспериментальном и контрольном классах до и после эксперимента свидетельствует об эффективности пространственного подхода к преподаванию литературы. В поликультурном пространстве литературного образования создаются необходимые содержательные и технологические условия для личностно-смыслового развития учеников. Пространственный подход к преподаванию литературы основан на интеграции теоретического и образного способов мышления, на обращении к внутреннему миру ребенка, его духовной сфере. В поликультурном пространстве литературного образования задействованными оказываются диалоговые, игровые технологии, которые инициируют творческую, развивающую деятельность учеников, способствуют их самовыражению. Пространственная парадигма литературного образования способствует проявлению критериев смыслообразования в познавательной, коммуникативной, креативной и субъектной областях. Она позволяет добавить к существующим литературным компетенциям дополнительную - установление связи между художественной реальностью и личностными жизненными смыслами; развивать такие важные компетенции, как способность воссоздавать целостные феномены культуры, видеть связь между литературными и историческими фактами, решать межпредметные задачи.
Заключение
Проведенное нами исследование позволяет прийти к выводу, что создание поликультурного пространства литературное образования в школе будет способствовать внедрению в практику идей личностно-ориентированного образования, воспитанию человека культуры, способного к жизни в сложноорганизованном мире, к диалогу с другими культурами при сохранении собственной уникальности и неповторимости, к моделированию культурной реальности. В ходе работы была доказана гипотеза о том, что перевод литературного образования на личностно-смысловой уровень будет более продуктивным, откроются дополнительные возможности для развития личностных смыслов учащихся на уровне познания, творчества, самоотношения, если
- в старших классах школы будет осуществлен переход от системной к пространственной парадигме образовательного процесса;
- будет организовано поликультурное пространство литературного образования;
- изменится педагогическая функция художественного текста, с которым ученик будет взаимодействовать как с мыслящей личностью, равноправным субъектом диалога;
- будут обеспечены необходимые содержательные, ценностно-педагогические и технологические условия для личностно-смыслового развития старшеклассников, для обретения ими своего уникального места в литературном и культурном пространстве.
Настоящее исследование достигло поставленной цели и выполнило выдвинутые задачи. В диссертации разработана концепция преподавания литературы в поликультурном гуманитарном образовательном пространстве старшей школы, дана характеристика поликультурного пространства литературного образования. Также были охарактеризованы два подхода к организации литературного образования - системный и пространственный; описаны типы, уровни и дидактические приемы организации поликультурного образовательного пространства в процессе преподавания литературы. В исследовании выделены основные области смыслообразования (познавательная, креативная, коммуникативная и личностная), обозначены критерии смыслообразования в этих областях, уточнены и дополнены существующие литературные компетенции.
В течение нескольких лет проводилась опытно-экспериментальная проверка эффективности организации поликультурного образовательного пространства в процессе преподавания литературы. Результаты эксперимента обобщены и проанализированы в исследовании.
Осмысление избранной в качестве предмета исследования темы позволило сделать ряд важных выводов:
1. Долгое время преимущественным подходом к организации литературного образования был системный подход. Сегодня преподавание литературы требует пространственного подхода, при котором художественное произведение превращается в живого собеседника, полноправного субъекта диалога, благодаря чему происходит усиление субъектности ученика.
2. На современном этапе развития образования создание поликультурного образовательного пространства является необходимым условием успешности воплощения идей личностно-ориентированной педагогики. Поликультурное пространство литературного образования является важной составляющей поликультурного гуманитарного образовательного пространства, соответствует природе художественного текста и законам искусства, обеспечивает «вхождение» ученика в мир литературы, проживание им литературных проблем как личностных, возможность диалога ребенка с культурой, способствует непрерывному личностно-смысловому развитию учеников.
3. Поликультурное пространство литературного образования - это особая, педагогически организованная семиосфера, пространство диалога и творческого взаимодействия различных субкультур: ученика, учителя, авторов литературных произведений, художественного текста. В его основу положены общекультурные принципы интерпретации, диалога, смысловой полифонии, сотворчества и педагогические принципы культуросообразности (поликультурности), интегративности, ценностно-смысловой направленности, личностного развития и дополнительности.
4. Поликультурное образовательное пространство, создаваемое в процессе преподавания литературы, основано на взаимодействии трех типов пространств: пространства текста (отдельного художественного произведения), пространствуа контекста (творчества писателя или литературного процесса в целом), пространства сверхтекста (внетекстовой, культурной реальности), - которые технологически организуются на двух уровнях - внутрипредметном и межпредметном. В пространстве текста ученик вступает в диалог с художественным произведением, в пространстве контекста - с автором или несколькими авторами, в пространстве сверхтекста - с культурой.
Опытно-экспериментальная проверка подтвердила предположение о продуктивности разработанной концепции преподавания литературы об оптимизации учебно-воспитательного процесса и развития самоотношения учеников, показала динамику личностно-смыслового роста учащихся по основным областям смыслообразования, развития ряда важных ценностно-смысловых и учебно-познавательных компетенций в классах, где в основу преподавания литературы был положен пространственный подход.
Дальнейшее исследование возможностей поликультурного пространства литературного образования может вестись в следующих направлениях:
- совершенствование психолого-диагностического инструментария, позволяющего объективно отслеживать динамику развития и саморазвития ученика; дальнейшее исследование структуры поликультурного пространства литературного образования, его различных уровней, дидактических механизмов организации;
- развитие представлений о личностных смыслах и основных литературных компетенциях выпускника общеобразовательной и профильной школы в контексте пространственной парадигмы литературного образования.