Личностно-ориентированный подход в управлении поликультурной школой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мафтей, Анна Георгиевна

  • Мафтей, Анна Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Тирасполь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 215
Мафтей, Анна Георгиевна. Личностно-ориентированный подход в управлении поликультурной школой: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тирасполь. 2007. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мафтей, Анна Георгиевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические особенности управления школой в современных социокультурных условиях.

1.1 Традиции и инновации в управлении современной школой.

1.2 Современная школа и особенности ее управления. 1.3 Концептуальные основы управления поликультурной школой

Выводы по главе 1.

Глава 2. Программно-методическое обеспечение личностно-ориентированного развития поликультурной школы

2.1 Модель личностно-ориентированного управления развитием поликультурной школы.

2.2 Уровни управления поликультурной школой.

2.3 Опытно-экспериментальная работа по реализации личностно-ориентированного подхода к управлению поликультурной школой

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-ориентированный подход в управлении поликультурной школой»

Актуальность исследования.

В современном мире на первый план выходят процессы глобализации и интеграции, утверждается новый тип межнационального, интеркультурного взаимодействия, образовательное пространство наполняется личностными смыслами. Поликультурное пространство жизнедеятельности человека становится неотъемлемой чертой современного индустриально развитого мира.

Актуализируется проблема поликультурного образования, которое соответствует современным тенденциям социально-политического развития, является его интегральной характеристикой, показывает нарастающее противоречие между повышением уровня полиэтничности социальной среды, в которой живет и трудится человек, и его неподготовленностью к этим изменениям. В этой связи проблема эффективности управления общеобразовательным учреждением в условиях поликультурности приобретает особую актуальность.

Современные реалии и своеобразие исторической ситуации, сложившейся в Приднестровье, инициируют новые цели и задачи образования, решение которых во многом зависит от управления учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе.

Социальная мобильность граждан определяет необходимость развития диалога культур и традиций, обычаев и ментальностей, религий и педагогических систем, поэтому в системе развития образования Приднестровья за основу модернизации отрасли взято личностно-ориентированное образование поликультурного типа.

В мировой педагогике феномен поликультурности стал предметом особых исследований с 1960-х годов XX века, а с 80-х годов за рубежом уже активно развивается процесс становления теорий и моделей поликультурного образования: этническая концепция (К. Муули, М. Стоун), концепция культурной деривации

С. Берайтер), языковая концепция (Б.П. Кенпеун), концепция антирасизма (С. Барате) и др.

Проблемы поликультурности, поликультурного образования чрезвычайно актуальны и исследуются в разноаспектных направлениях. Так в работах Е.В. Бондаревской, В.П. Борисенкова, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюка, Ю.С. Давыдова, А.Н. Джуринского, М.Н. Кузьмина, JI.JI. Супруновой и др. поликультурное образование рассматривается и как феномен культуры, и как механизм передачи социального опыта, как сфера педагогических ценностей, и как часть педагогической культуры преподавателя, как новая информационная среда, и как парадигма образования XXI века и т.д.

В исследованиях О.В. Аракелян, Т.Д. Дмитриева, А.Н. Джуринского, В.А. Ершова, В.В. Макаева проблемы поликультурного воспитания личности рассматриваются через восхождение человека к общечеловеческим ценностям и идеалам культуры. Научное осмысление проблем поликультурного образования, воспитания толерантности в поликультурном образовательном пространстве представлены в работах А.Г. Асмолова, А.В. Богуславского, B.C. Кукушина, Ш.А. Мирзоева, П.В. Степанова, С.А. Тангяна. Проблемы особенностей работы педагогов с детьми - мигрантами исследованы и представлены З.Б. Багатовой, О.В. Гукаленко. Модернизация современного образования на основе личностно-ориентированного подхода исследована в научных школах Е.В. Бондаревской, В.Я. Лыковой, А.П. Сманцера, Е.А. Сергеева. В научных изысканиях Н.С. Розова, Т.Н. Ойзерман рассматриваются проблемы существования в обществе культурного и национального плюрализма. В работах А.А. Абдусаламова, Ф.Р. Асадулаевой, М.А. Ахмедова, Н.А. Салаватовой исследуются пути и механизмы обучения родным языкам в школах с многонациональным составом учащихся. В монографиях и статьях В.П. Борисенкова, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюка, Н.Г. Никифоровой раскрываются цели поликультурного образования в глобальном образовательном пространстве, возможности культурной идентификации учащихся в полиэтническом сообществе.

В последнее время к проблеме поликультурного образования обращаются не только исследователи: о ней говорят педагоги-практики, принимаются определенные решения на уровне федеральных, региональных и муниципальных органов власти и управления. Неоднородность культуры, наличие особых интегративных задач школы в полиэтническом обществе, сложность проблемы формирования поликультурно ориентированной личности требуют государственного подхода к созданию современной эффективной системы управления поликультурной школой.

Комплексное решение личностно-ориентированного подхода на принципах поликультурности в системе современного образования возможно лишь при условии создания инновационных моделей управления, вобравших в себя не только наиболее ценный опыт поликультурной педагогики, но и современные средства эффективного менеджмента. Тем не менее, управленческий аспект проблемы является наименее разработанным.

Анализ сложившейся практики управления показывает, что поликультурное образование еще не стало самостоятельным объектом управления, в отношении которого осуществляется полный комплекс управленческих действий, когда ведется сбор и анализируется необходимая информация, выявляются проблемы, ставятся обоснованные цели, разрабатываются методы и принимаются целенаправленные решения.

Все необходимые, условия модернизации образования на принципах поликультурности становятся особо значимыми и должны охватывать все ступени образования (от дошкольного до профессионального). В этой связи интерес представляют образовательные учреждения, которые разрабатывают и используют как отдельные элементы образовательного процесса новые образовательные программы, инновационные технологии, так и целостные модели педагогических систем школы, построенных на принципах поликультурности. Однако разрозненность инновационного опыта, его фрагментарность, ресурсная и информационная ограниченность не позволяют решить проблему без эффективных средств управления развитием поликультурного образования.

Необходимость создания эффективной системы управления поликультурной школой на основе личностно-ориентированного подхода обусловлена рядом противоречий между:

- традиционной организацией учебно-воспитательного процесса и необходимостью в инновационных подходах к управлению поликультурной школой в современных социокультурных условиях;

- существующей потребностью в теоретико-методическом обеспечении управления развитием поликультурного образования на институциональном уровне и возможностью ее удовлетворения в реальной образовательной практике;

- традиционно сложившимися подходами к управлению школой и инновационными процессами в развитии поликультурной школы в условиях усилившихся миграционных потоков;

- нарастающей потребностью в реализации личностно-ориентированного подхода в управлении и существующей практикой функционирования командно -административной системы управления;

- между реально существующей практикой по реализации инновационных подходов в управлении поликультурной школой и отсутствием теоретического обобщения и научного описания данного опыта.

Исходя из выявленных противоречий, мы определили проблему: каковы пути и механизмы личностно-ориентированного подхода в управлении поликультурной школой. В ракурсе указанной проблемы сформулирована тема исследования: «Личностно-ориентированный подход в управлении поликультурной школой».

Объект исследования - процесс управления современной поликультурной школой.

Предмет исследования - особенности личностно-ориентированного подхода в управлении поликультурной школой.

Цель исследования - разработать и обосновать инновационную систему управления развитием поликультурной школой на основе личностно-ориентированного подхода.

Гипотеза исследования: управление поликультурной школой с опорой на личностно-ориентированный подход будет эффективным, если:

- данный процесс будет осуществляться с опорой на традиционный и инновационный подходы;

- будут разработаны концептуальные основы, принципы и методы управления поликультурной школой в контексте личностно-ориентированного подхода;

- будет спроектирована модель личностно-ориентированного управления развитием школы, которая может быть адаптирована к различным видам и типам поликультурных школ;

- будут разработаны методы личностно - ориентированного управления поликультурной школой и разработаны модули, осуществляющие данный процесс.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1 .Осуществить сравнительный анализ традиционного и инновационного подходов к управлению школой в современных социокультурных условиях.

2.Выявить особенности управления школой в русле задач личностно-ориентированного образования.

3. Разработать концептуальные основы управления поликультурной школой с опорой на личностно-ориентированный подход.

4. Спроектировать разноуровневую модель личностно-ориентированного управления развитием поликультурной школы.

5. Обобщить результаты эксперимента по реализации проекта «Школа гуманитарной культуры».

Методологическую основу исследования составляют:

- положения теории поликультурного образования и поликультурного образовательного пространства (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, Г.Д. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, J1.JI. Супрунова, J1.M. Сухорукова, Дж. Бэнкс и др-); идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики (С.В. Кульневич, И.С. Якиманская, Г.Е. Сенькина, К. Роджерс и др.).

- идеи интеграции (Г.В. Абросимова, А.Я. Данилюк, Г.А. Монахова, А.И. Новиков и др.);

- деятельностный подход к образованию и развитию личности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина);

- общая теория управления социальными организациями (Р. Акофф, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Г. Кунц, С. О'Доннел, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури);

- работы по основам управления развитием образовательных систем (П. Далин, В. Руст, B.C. Лазарев, М.М. Поташник);

- исследования по основам и технологиям инновационной деятельности i

К. Ангеловски, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, З.Ф. Мазур, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений в исследовании был использован комплекс методов теоретического и эмпирического характера с учетом специфики каждого этапа работы:

- теоретический анализ научной литературы по теме исследования;

- изучение передового педагогического опыта;

- диагностические;

- педагогический эксперимент;

- моделирование и проектирование учебно-воспитательного процесса, направленного на успешное разрешение выявленных социально-педагогических противоречий.

Экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные учреждения г. Тирасполь: средние школы № 5, 7, 9, 18, гуманитарно-математическая гимназия, Республиканский молдавский теоретический лицей, образовательные учреждения г.г. Рыбница, Бендеры, Дубоссары. В опытно-экспериментальную работу было вовлечено 1800 учащихся. В процессе исследования использован многолетний практический опыт работы диссертанта в качестве заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе.

Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2007 гг.

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся теоретический анализ исследуемой проблемы и средств ее разрешения на основе изучения литературы, определялись цели и задачи исследования, велся сопоставительный анализ подходов к решению исследуемой проблемы.

На втором этапе (2002-2005 гг.) был проведен эксперимент в общеобразовательных учреждениях Приднестровья с целью проверки эффективности спроектированной модели управления развитием поликультурной школы на основе личностно-ориентированного подхода. Решались сформулированные в программе эксперимента задачи и проверялись основные положения гипотезы, выдвинутые на первом этапе исследования. I

На третьем этапе (2005-2007 гг.) были проведены обработка, обобщение и систематизация полученных результатов, формулировались выводы и практические рекомендации, осуществлялось оформление диссертации и приложений, публикация и апробирование результатов исследований.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем: научная новизна: определены научные основы инновационного управления поликультурной школой; выявлены особенности целенаправленного управления развитием поликультурной школы в русле задач личностно-ориентированного образования; разработаны концептуальные основы управления поликультурной школой с опорой на' личностно-ориентированный подход; разработан и апробирован инновационный проект «Школа гуманитарной культуры».

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- дополнено содержание понятий «управление», «управление поликультурной школой» в контексте культурологического, личностно-ориентированного подходов;

- раскрыты и обоснованы содержательные характеристики поликультурной школы как модели современной общеобразовательной школы;

- определены особенности личностно-ориентированного управления поликультурной школой;. разработана разноуровневая модель личностно-ориентированного управления развитием поликультурной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для проектирования разноуровневых моделей личностно-ориентированного управления развитием поликультурной школы; разработанные методы управления поликультурной школой могут служить основой проектирования и построения новых технологий, основанных на современных подходах к управлению образованием с учетом характеристики его поликультурности и стиля работы в поликультурной школе. Результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы управления поликультурной школой. Материалы исследования могут быть использованы в проведении семинаров, конференций, при чтении лекций в системе подготовки кадров и повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждены экспериментальным путем и обеспечиваются комплексом теоретических и эмпирических методов исследования по внедрению личностно-ориентированного подхода в управление поликультурной школой, согласованностью результатов исследования с основными выводами и теоретическими положениями педагогической науки, предмету, цели, задачам и логике эксперимента, личным опытом диссертанта в должности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности инновационного управления современной школой определяются общими тенденциями глобального, регионального, институционального характера; отражают закономерности вариативности, открытости, поликультурности; включают следующие виды управления: субъект - субъектное; государственно - общественное; патисипативное.

2. Концептуальные основы личностно-ориентированного подхода в управлении поликультурной школой основаны на методологии личностно-ориентированного образования поликультурного типа, теории взаимосвязи образования и культуры, диалога культур, билингвизма и включает принципы: поликультурность; интегративность; гуманность; толерантность.

Концепция основана на подходах: гибкого сочетания централизации и децентрализации в зависимости от конкретной проблемной ситуации; направленности управления "снизу-вверх"; мотивирование и нравственного поощрение инициативы; личностно-ориентированный; аксиологический; деятельностно-творческий.

3. Разноуровневая модель представляет собой методический комплекс личностно-ориентированного подхода в управлении поликультурной школой и объединяет модули ' коммуникативного взаимодействия, методики педагогического менеджмента, организацию методологических семинаров по проблемам монитринга педагогического менеджмента, самоорганизации деятельности, коммуникативной культуры, проекты программ интеграции, программы кросскультурных интегрированных курсов гуманитарных дисциплин «История родного края», «Народоведение», «Культурология».

4. Практико-ориентированный проект «Школа гуманитарной культуры» дает право утверждать, что учет принципа поликультурности при управлении школой способствует самоорганизации, саморазвитию и самореализации личности учащегося в культуре, позволяет совершенствовать педагогическую культуру учителя. Содержание поликультурного образовательного пространства школы гуманитарной культуры включает создание и совершенствование различных моделей социально-педагогического механизма перехода от традиционной доминанты образовательного процесса к гуманистической практике, культуросообразность, оптимальное управление процессом развития поликультурной школы, прогнозирующего успех педагогического процесса.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы автора на базе средней школы № 9 г. Тирасполь.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на III Всероссийской конференции «Воспитание этической культуры детей и молодежи» (г. Москва, 2002г); I Международном конгрессе «Славянский педагогический собор» (г. Тирасполь, 2002)г; международной конференции «II i

Славянские педагогические чтения» (г. Тирасполь, 2002г); международной научно-практической конференции «Воспитание в культурно-образовательном пространстве: реалии и перспективы» (г. Тирасполь, 2003г); международной научно-практической конференции «Управление образовательными системами: традиции и инновации» (г. Тирасполь, 2006г); Республиканской научно-практической конференции «Развитие личности в поликультурном образовательном пространстве ПМР» (г. Тирасполь, 2006).

В научно-методических публикациях и выступлениях перед педагогами излагались содержание, методика, основные выводы исследования, а также методические рекомендации педагогам по моделированию управления поликультурной школой в современных социокультурных условиях.

Результаты исследования используются при чтении лекций, проведении практических занятий в Приднестровском государственном институте развития образования. Диссертант стал победителем в городском конкурсе «Лидер образования - 2007».

Модель управления поликультурной школой реализуется в общеобразовательных учреждениях г. Тирасполь.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мафтей, Анна Георгиевна

Выводы по второй главе

В нашем исследовании мы рассматривали программно-методическое обеспечение личностно-ориентированного развития поликультурной школой. Учитывая то, что исследования современных научных школ признают ведущую роль развития личности в образовательной системе Приднестровья в основу взято личностно-ориентированное образование поликультурного типа.

В данном направлении нами разработана экспериментальная модель управления поликультурной школой на основе личностно-ориентированного подхода. Целью разработанной модели является создание условий для развития личности, способной к поликультурной самоидентификации, саморазвитию, самосовершенствованию, самоопределению через сочетание адаптивной и коммуникативной способности личности к изменяющимся условиям поликультурной среды.

Личностно-ориентированный подход в управлении поликультурной школой предусматривает максимальный учет возможностей конфетного индивида, в том числе врожденных качеств, ориентацию на самобытность и уникальность каждого человека, развитие его способностей, целеполагания, самосовершенствования. Осббое значение для проектирования личНостно-ориентированных образовательных систем и стратегий управления имеет положение о том, что подлинный .источник развития системы находится в ней самой, в отношениях между ее субъектами и элементами, в использовании рефлексивного и диалогического управления. Основными характеристиками в модели управления поликультурной школой на основе личностно-ориентированного подхода выступают управление учебно-воспитательным процессрм, степень развитости процесса воспитания, конструктивное взаимодействие его субъектов.

Система управления поликул'ьтурной школой требует введения нетрадиционных методов и инновационных технологий: ролевых игр, тренингов, дискуссий, симпозиумов, поисковой самостоятельной деятельности, диалогов и пр: Характеристиками педагогических технологий выступают сотрудничество, диалог, деятельностно-творческий характер, разнообразие способов, форм и приемов творческого самовыражения личности учащегося в его культурной идентификации.

Реализация модели управления поликультурной школой на уровнях: институциональном, взимодействия педагогического и ученического коллективов, позволяет в реальной практике перевести на качественно иной уровень не только сам процесс управления, но и повысить уровень обученности и воспитанности учащихся и процесс социализации выпускников школы.

Работа в экспериментальном режиме значительно изменила культурную среду школы. Управление развитием педагогического процесса становится более интенсивным и динамичным. Формируется новая управленческая "культура с определением особенностей управления деятельностью учителя и администрации. От декларативного стиля формирования задач и определения заданий администрация школы в-управлении переходит к совместному и равноправному партнерскому творчеству с учителями, происходит смена личностной профессиональной ориентации: от подчинения и исполнительства - к авторству и управлению собственной деятельностью в рамках общих направлений эксперимента.

• » \ . , *

Разноуровневая модель объединяет модули коммуникативного взаимодействия, методики педагогического менеджмента, организацию методологических семинаров по- проблемам мониторинга педагогического менеджмента, самоорганизации деятельности, коммуникативной культуры, проекты программ интеграции, программы кросскультурных интегрированных курсов гуманитарных дисциплин «История родного края», «Народоведение», «Культурология».

Практико-ориентированный проект «Школа гуманитарной культуры» дает право утверждать, что учет принципа поликультурности при управлении

138 1 школой способствует самоорганизации, саморазвитию и самореализации личности учащегося в культуре, позволяет совершенствовать педагогическую культуру учителя. Содержание поликультурного образовательного пространства школы гуманитарной культуры включает создание и совершенствование' различных моделей социально-педагогического механизма перехода от традиционной доминанты образовательного процесса к гуманистической практике, культуросообразность, оптимальное управление процессом развития поликультурной школы, прогнозирующего успех педагогического процесса. Кроме • того, в данной главе обобщены результаты проведенного эксперимента, который позволяет сделать выводы, что проведенное исследование имеет научно-теоретическое и практическое значение, выдвигает определенные задачи перед современной общеобразовательной школой и управления развитием поликультурной школой на основе личностно-ориентированного подхода.

139

Заключение

В XXI век человечество вошло не только с выдающимися научными и технологическими достижениями, но и с серьезными природными катастрофами, межнациональными конфликтами, нищетой и разрушениями. В этих условиях трансформируется общественное сознание, пересматривается система ценностей, усиливается потребность в осмыслении назначения образования и его реформировании.

При этом справедливо утверждение гуманистической личностно-ориентированной парадигмы образования, предусматривающей личность как наивысшую ценность. - i

В современных условиях особую актуальность приобретают вопросы оптимального управления современной школой, в том числе поликультурной школой.

В данном диссертационном исследовании на основе сравнительного анализа традиционного и инновационного подходов к управлению школой в современных социокультурных условиях, раскрыты структура и особенности управления поликультурной школой. Структура поликультурной школы включает: поликультурный коллектив учащихся, многокультурный состав педагогов и

- I родителей, кросскультурный характер педагогического процесса, социокультурная среда образовательного учреждения.

Управления реформированием и развитием Тираспольской средней школы № 9 позволили не только адаптировать, но и динамично изменить традиционные подходы к управлению и создать различные формы социально-педагогического механизма -перехода от традиционной модели управления педагогическим процессом к управлению проективным поликультурным процессом.

В ходе исследования рассматриваемой проблемы решены следующие задачи:

- осуществлен сравнительный анализ традиционного и инновационного подходов к управлению школой в современных социокультурных условиях;

- выявлены особенности управления школой в русле задач личностно-ориентированного образования;

- разработаны концептуальные основы управления поликультурной школой с опорой на личностно-ориентированный подход; спроектирована разноуровневая модель личностно-ориентированного управления развитием поликультурной школы;

- обобщены результаты эксперимента по реализации проекта «Школа гуманитарной культуры».

В контексте решения задач в работе выявлено, что особенности инновационного управления современной школой определяются общими тенденциями глобального, регионального, институционального характера. Особое место отведено закономерностям и наиболее распространенным видам управления. Отмечено, что концептуальные основы личностно-ориентированного подхода в управлении поликультурной школой основаны на методологии личностно-ориентированного образования поликультурного типа, теории взаимосвязи образования и культуры, диалога культур, билингвизма и включают принципы: поликультурность; интегративность; гуманность; толерантность и основаны на подходах: гибкого сочетания централизации и децентрализации в зависимости от конкретной проблемной ситуации; направленности управления "снизу-вверх"; мотивирование и нравственное поощрение инициативы; личностно-ориентированный; аксиологический; деятельностно-творческий.

В ходе исследования выявлено, что разноуровневая модель управления поликультурной школой представляет собой методический комплекс личностно-ориентированного подхода в управлении поликультурной школой и объединяет модули коммуникативного взаимодействия, методики педагогического менеджмента, организацию методологических семинаров по проблемам монитринга педагогического менеджмента, самоорганизации деятельности, коммуникативной культуры, проекты программ интеграции, программы кросскультурных интегрированных курсов гуманитарных дисциплин «История родного края», «Народоведение», «Культурология». ' 1

Доказано, что практико-ориентированный проект «Школа гуманитарной культуры» дает право утверждать, что учет принципа поликультурности при управлении школой способствует самоорганизации, саморазвитию и самореализации личности учащегося в культуре, позволяет совершенствовать педагогическую культуру учителя.

Реализация проекта осуществлялась через работу творческих мастерских: социо - культурологической, научно - исследовательской, креативно -прикладной, художественно - театральной, здоровье сберегающей.

Для внедрения личностно-ориентированного подхода необходимо изменение программ обучения в соответствии с культурой и когнитивными индивидуальными особенностями детей, их ментальностью и этнической Принадлежностью. Вместе с тем важным фактором выступает разработка и введение инновационных технологий управления, способствующих формированию таких качеств, как толерантность, веротерпимость, понимание и принятие других культур, национальное и гражданское самосознание, эмпатия, помогающих принимать разумные решения по этническим вопросам, а также являющихся необходимыми качествами личности для ее активного участия в жизни поликультурного общества.

Уровни управления школой представлены институциональным уровнем, который разрабатывается директором школы и включает в себя взаимосвязанную деятельность педагогического коллектива общеобразовательного учреждения с учащимися, их родителями, социальными партнерами; учителями предметниками, классными руководителями, школьным психологом, социальным педагогом, которые реализуют социальные функции образования, формируют и развивают личность;. учащимися школы - непосредственными исполнителями саморазвивающейся системы, организации соуправления.

Экспериментальная работа доказала, что управление поликультурной школой с опорой на личностно-ориентированный подход является педагогической необходимостью. По интенсивности инновационных методов, мобильности, проектированию учебно-воспитательного процесса, noi внутрипредметной и межпредметной интеграции, по системам и по творческому исследовательскому подходу управление поликультурной школой на основе личностно-ориентированного подхода значительно отличается от управления в обычных общеобразовательных школах.

Проведенный эксперимент подтвердил гипотезу' исследования: управление поликультурной школой с опорой на личностно-ориентированный подход является эффективным, при условии, что данный процесс осуществляется с опорой на традиционный и личностно-ориентированный подходы. В процессе эксперимента разработаны концептуальные основы, принципы и методы

-г управления поликультурной школой в контексте личностно-ориентированного подхода. Модель личностно-ориентированного управления развитием поликультурной школы внедрена в МОУ «ТСШ № 9», адаптирована в организацию учебно-воспитательного процесса средних школ №. 5, 7, 18, гуманитарно-математической гимназии, Республиканского молдавского теоретического лицея, образовательных учреждениях г. Рыбница, г. Дубоссары, г. Бендеры. Методики личностно - ориентированного управления поликультурной школой, модули, осуществляющие данный процесс, использованы в проведении семинаров, конференций, при чтении лекций в Приднестровском государственном институте развития образования. 1

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о перспективности проблемы, которая состоит в том, что данная тема предоставляет широкие возможности для проведения дальнейших научных изысканий.

Таким образом, анализ предложенных характеристик и полученные результаты, подвели - нас к выводу о том, что смоделированное -управление поликулыурной школой способствует самоорганизации, саморазвитию и самореализации личности учащегося, позволяет совершенствовать педагогическую культуру учителя, обеспечивает создание и совершенствование различных моделей социально-педагогического. механизма перехода от традиционной доминанты образовательного процесса к гуманистической практике.