Организация периодического орошения на оросительных системах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Кожанов, Антон Леонидович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кожанов, Антон Леонидович
Введение.
1 СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И АКТУАЛЬНОСТЬ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Анализ существующих мероприятий по рациональному использованию воды в годы различной обеспеченности дефицита водного баланса.
1.2 Современное техническое состояние оросительных систем Ростовской области.
1.3 Цель и задачи исследований.
Выводы по главе.
2 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Природные и климатические условия района исследований.
2.2 Программа проведения исследований.
2.3 Методики проведения исследований.
2.4 Схема и алгоритм проведения полевых опытов.
3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ОРОШЕНИЯ.
3.1 Обоснование целесообразности подачи неиспользуемых лимитов оросительной воды для периодического орошения.
3.1.1 Обоснование применимости периодического орошения по загрузке дождевальных машин и объему воды необходимого для орошения дополнительной площади.
3.1.2 Обоснование применимости периодического орошения по получению дополнительной энергии урожая.
3.2 Теоретическое уточнение и прогнозирование размеров периодически орошаемых дополнительных площадей.
3.3 Теоретическая проработка вариантов устройств системы периодического орошения.
3.4 Определение группы исходных данных для расчета параметров системы периодического орошения.
3.5 Определение зависимости средней дополнительной урожайности от обеспеченности дефицита водного баланса и максимальной дополнительной площади при использовании СПО.
Выводы по главе.
4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОРГАНИЗАЦИИ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ПРИ ПЕРИОДИЧЕСКОМ ОРОШЕНИИ
4.1 Процесс принятия решений при организации полива площадей периодического орошения.
4.2 Моделирование процесса организации систем периодического орошения.
4.3 Конструктивные решения оросительных систем для регулярного и периодического орошения.
4.4 Результаты и анализ экспериментальных данных.
Выводы по главе.
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1 Оценка получения прибыли на площадях периодического орошения.
5.2 Расчет экономического и энергетического эффекта от внедрения системы периодического орошения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация периодического орошения на оросительных системах Ростовской области»
Актуальность темы. Актуальность исследований заключается в том, что на оросительных системах Ростовской области в относительно влажные годы образуются неиспользуемые лимиты поливной воды, которые, как правило, сбрасываются в водоприёмники. Это приводит к нерациональному использованию водных ресурсов и материальных средств хозяйств-водопользователей, заказавших и оплативших УОСам традиционные, рассчитанные на год 25 % обеспеченности дефицита водного баланса лимиты забора поливной воды.
В то же время, как отмечают в своих публикациях Г.Г. Гулюк, В.И. Ольгаренко, В.Н. Щедрин, А.В. Колганов, К. Bogi, R.Redinger и другие учёные, повышение эффективности водопользования на оросительных системах, расширение орошаемых площадей представляет один из мощных рычагов прогресса орошаемого земледелия, восстановления и развития оросительных мелиораций в целом.
Перспективным решением повышения эффективности использования водных ресурсов на оросительных системах является применение неиспользованных лимитов поливной воды для периодического орошения дополнительных площадей. Исследованиям в данном направлении посвятили свои работы В.И. Ольгаренко, Г.В. Ольгаренко, Г.А. Гарюгин, С.К. Баженов, JI.H. Макаренко, H.JI. Шевченко, Б.Б. Шумаков, В.И. Бобченко, В.Н. Щедрин, С.М. Васильев, S.G. Abbas, М.А. Choudhaiy, R.G. Griffin и другие.
Предварительно оценивая практические результаты этих работ, следует отметить достаточно высокий экономический эффект от периодического орошения дополнительных площадей, полученный учёными СтавНИИГиМа в Ставропольском крае.
Однако для условий Ростовской области следует отметить крайнюю недостаточность научного обоснования, в том числе теоретических проработок возможностей расширения поливных площадей за счёт применения технологии периодического орошения. Отсутствуют также приемлемые конструктивные решения по внутрихозяйственной оросительной сети, обеспечивающие возможности водопользователей получать дополнительную прибавку урожая на периодически орошаемых дополнительных площадях.
Все это приводит к значительному экономическому ущербу в производственной сфере мелиоративного комплекса и ставит обозначенную проблему в разряд крайне актуальных научных исследований. Изыскания по теме диссертации выполнены в соответствии с межведомственной координационной программой «Теоретически и экспериментально обосновать параметры почвозащитных и ресурсосберегающих технологий орошения сельскохозяйственных культур, отвечающих требованиям повышения устойчивости и высокой продуктивности мелиорируемых агроландшафтов степной и полустепной зон РФ», обеспечивающей развитие агропромышленного комплекса РФ на 2006-2010 гг., поз. Ш.04.02.
Цель работы — повышение эффективности использования водных ресурсов оросительных систем за счёт организации периодического орошения и применения новых конструктивных элементов оросительной сети.
Задачи исследований:
1. Проанализировать существующие мероприятия по рациональному использованию воды на оросительных системах в годы различной обеспеченности дефицита водного баланса.
2. Обосновать целесообразность подачи неиспользуемых лимитов оросительной воды для периодического орошения дополнительных площадей и уточнить теоретическое прогнозирование размеров периодически орошаемой дополнительной площади.
3. Усовершенствовать процесс организации эксплуатации оросительных систем при периодическом орошении и разработать конструктивные решения оросительных систем, позволяющие и увеличивать орошаемые площади за счёт подачи неиспользуемых лимитов воды с участков регулярного орошения.
4. Выполнить оценку энергетической и экономической эффективности результатов исследований.
Объект исследований — оросительные системы Ростовской области.
Предмет исследований - методы и способы рационального использования водных ресурсов оросительных систем при периодическом орошении дополнительных площадей.
Методология исследований предусматривает использование теоретических предпосылок возможности расширения орошаемых площадей за счет неиспользуемых лимитов оросительной воды, образовавшейся на площадях регулярного орошения, и их экспериментальную проверку в лабораторных и полевых условиях. Теоретические исследования проводились на основе общеизвестных законов и методов математического анализа. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с действующими методическими требованиями и отраслевыми стандартами. Обработка результатов экспериментов осуществлялась методами математической статистики с применением компьютерного моделирования исследуемых процессов.
Оценка достоверности научных результатов. Достоверность результатов научных исследований подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате лабораторных и натурных исследований в многократной повторности, достаточным объемом расчетных данных, высокой степенью сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований, положительными результатами апробации в производственных условиях.
Научная новизна работы:
1. Уточнено теоретическое и практическое прогнозирование размеров периодически орошаемых дополнительных площадей за счёт неиспользуемых лимитов воды с территории регулярного орошения;
2. Установлены зависимости по определению дополнительной площади периодического орошения от средневзвешенной оросительной нормы севооборота и обеспеченности дефицита водного баланса;
3. Предложены конструктивные решения оросительных систем для регулярного и периодического орошения в годы различной обеспеченности дефицита водного баланса (патент РФ № 2324332 и решение о выдаче патента РФ № 2007124078/12(026213)).
Основные положения, выносимые на защиту:
- расчетные зависимости по определению площади периодически орошаемых площадей для условий Ростовской области, для севооборотов различного назначения;
- модель процесса принятия решения и организации системы периодического орошения;
- способ прогнозной оценки величины неиспользованных лимитов оросительной воды для периодического орошения дополнительных площадей при различных режимах орошения кукурузы;
- конструктивные решения элементов оросительных систем для регулярного и периодического орошения.
Практическая значимость работы. На основании комплексной оценки ирригационного фонда осуществлено обоснование конструктивных решений оросительных систем и установлены расчётные зависимости для определения площади периодического орошения, позволяющие рекомендовать полученные результаты при проектировании периодически орошаемых дополнительных площадей в системе севооборотов для условий Ростовской области. Даны практические рекомендации сельхозтоваропроизводителям, которые могут быть использованы при разработке заданий для проектировщиков и подрядчиков.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы ФГУ Управление «Ростовмелиоводхоз» (г. Ростов-на-Дону) при разработке проектов реконструкции орошаемых земель, в ЗАО «Аксайская Нива» (Аксайский район Ростовская область) и ЗАО «Нива» (Веселовский район Ростовская область).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и получили положительную оценку на научно-практических семинарах ФГНУ «РосНИИПМ»: «Технология и техника орошения в современных условиях землепользования» (г. Новочеркасск, 2007 г.) и «Оросительные системы нового поколения» (г. Новочеркасск, 2008 г.).
Публикации. Результаты научных исследований по теме диссертации изложены в 7 публикациях общим объемом 2,09 п.л., 1 из которых издана в центральной научной печати, рекомендованной ВАК Минобрнауки РФ, патент РФ № 2324332.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 41 рисунок и 6 приложений. Список литературных источников включает 168 наименований, в том числе 11 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Кожанов, Антон Леонидович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Исходя из анализа литературных источников, для условий Ростовской области до настоящего времени нет разработок по научно обоснованной организации оросительных систем при периодическом орошении дополнительных площадей. Отсутствуют также и расчетные зависимости для определения площади периодического орошения от обеспеченности дефицита водного баланса и средневзвешенной оросительной нормы. Нет соответственно обоснования экономической эффективности данных мероприятий. Всё это определяет научную новизну и актуальность исследований.
2. Обоснована целесообразность подачи неиспользуемых лимитов оросительной воды для периодически орошаемых дополнительных площадей. Полученные данные по простоям дождевальной машины ДДА-100МА и сбрасываемому объему воды в годы различной обеспеченности дефицита водного баланса показывают, что до года 90 % обеспеченности дефицита водного баланса, дождевальная машина сможет обслуживать регулярную и периодическую площади орошения.
3. Получена зависимость дополнительной энергии урожая от обеспеченности дефицита водного баланса, Р(х) = -0,0043х2 + 0,3 85х + 5,36. Диапазон целесообразности использования системы периодического орошения и получения максимальной прибавки энергии дополнительного урожая колеблется в интервале от 93 до 45 % обеспеченности дефицита водного баланса. Применение периодического орошения в годы менее 45 % обеспеченности дефицита водного баланса будет нецелесообразно. Максимальный размер дополнительной площади возможен в год 85 % обеспеченности дефицита водного баланса.
4. На основании анализа трехмерных диаграмм полученные математические зависимости процента площади дополнительного орошения от обеспеченности дефицита водного баланса и средневзвешенной оросительной нормы севооборота, которые позволяют оперативно рассчитывать дополнительную площадь орошения для условий Центральной орошаемой зоны Ростовской области.
5. Разработанная модель процесса принятия решений позволяет при наличии неиспользованных лимитов воды на площадях регулярного орошения вводить дополнительные периодические площади. Функциональная модель процесса организации систем периодического орошения обеспечивает поэтапное проведение процесса выбора технологий периодического орошения специалистами сельскохозяйственных, проектных, других заинтересованных организаций.
6. Разработанные конструктивные решения оросительных систем для регулярного и периодического орошения позволяют эффективно применять неиспользуемые лимиты оросительной воды, не допуская при этом непроизводительных сбросов.
7. Годовой эффект от использования системы периодического орошения по сравнению с богарными условиями возделывания сельскохозяйственных культур, составил 1799,08 ГДж.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения эффективности использования оросительной воды, дождевальной техники, материальных и трудовых ресурсов рекомендуется периодическое орошение дополнительных площадей в условиях Ростовской области в годы обеспеченности дефицита водного баланса более 45 %.
2. Предлагается применять расчётные зависимости для определения площади периодического орошения в системе севооборотов для условий Ростовской области.
3. Проектным организациям при реконструкции существующих оросительных систем рекомендуется использовать конструктивные решения оросительных систем для регулярного и периодического орошения.