Повышение эффективности технологии лиманного орошения за счет комплексного использования вод оросительных систем и местного стока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Кузьмичев, Александр Анатольевич

  • Кузьмичев, Александр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 200
Кузьмичев, Александр Анатольевич. Повышение эффективности технологии лиманного орошения за счет комплексного использования вод оросительных систем и местного стока: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Новочеркасск. 2014. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмичев, Александр Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И АКТУАЛЬНОСТЬ

НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Развитие лиманного орошения и его современное состояние

1.1.1 Достоинства применения лиманного орошения

1.1.2 Сельскохозяйственное использование земель лиманного орошения

1.1.3 Эколого-мелиоративные показатели при орошении

на местном стоке

1.1.4 Перспективы использования систем лиманного орошения

1.2 Особенности местного стока как источника орошения

1.3 Использование сбросных вод оросительных систем

1.4 Существующие конструктивно-технологические схемы устройства

систем лиманного орошения

1.5 Принципы проектирования систем лиманного орошения

Выводы по главе

2 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Природные и климатические условия района исследований

2.2 Организационно-хозяйственные условия района исследований

2.2.1 Почвенно-мелиоративная характеристика участка лиманного орошения

2.2.2 Характеристика поливной воды

2.3 Программа проведения исследований

2.4 Методики проведения исследований

2.5 Алгоритм и схема проведения полевых экспериментов

3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСТРОЙСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ЛИМАННОГО ОРОШЕНИЯ С КОМБИНИРОВАННЫМ ИСТОЧНИКОМ ОРОШЕНИЯ

3.1 Обоснование целесообразности использования ресурсов местного стока на системах ярусных лиманов

3.1.1 Определение характеристик талого стока

3.1.2 Определение характеристик дождевого стока

3.1.3 Расчет гидрографов стока

3.1.4 Оценка химического состава вод местного стока

3.2 Теоретическое уточнение и прогнозирование размеров дополнительных площадей лиманного орошения при комплексном использовании вод оросительных систем и местного стока

3.3 Обоснование выбора оптимального процента обеспеченности стока при комплексном использовании вод оросительных систем и местного стока в зависимости от структуры культур в севообороте

(

3.3.1 Расчет энергетической ценности прибавки урожая при лиманном орошении

3.3.2 Расчет энергетических затрат на возделывание культур принятого севооборота

3.3.3 Определение оптимального процента обеспеченности стока при комплексном использовании вод оросительных систем и местного стока

Выводы по главе

4 РАЗРАБОТКА И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ЯРУСНЫХ ЛИМАНОВ

4.1 Процесс принятия решения при выборе конструктивно-технологических схем ярусных лиманов

4.2 Полученные конструктивные решения ярусных систем

4.3 Обоснование параметров системы ярусных лиманов

4.4 Результаты и анализ экспериментальных данных

4.5 Рекомендации производству

Выводы по главе

5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Расчет энергетического эффекта от внедрения ярусных лиманов

5.2 Оценка получения прибыли при организации конструктивно-технологических схем лиманного орошения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Природно-климатические условия

Мартыновского района

Приложение Б Характеристики стока по годам наблюдений

Приложение В Технологические карты возделывания

сельскохозяйственных культур

Приложение Г Определение энергетических затрат

Приложение Д Влажность почвы

Приложение Е Параметры и стоимостные показатели устройства системы

ярусных лиманов

Приложение Ж Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологии лиманного орошения за счет комплексного использования вод оросительных систем и местного стока»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Ежегодно на оросительных системах Ростовской области при заполнении каналов, а также во время их опорожнения на сброс идут большие объемы оросительной воды. Кроме того, ежегодно с территорий обслуживаемых оросительными системами непроизводительно стекают воды местного стока, которые практически никак не вовлекаются в процесс орошения, а приводят к развитию процессов водной эрозии, деградации орошаемых площадей [147]. В целом, непроизводительные потери воды для условий юга Ростовской

о

области составляют величину более 45 млн км .

Что касается земельных ресурсов, то и здесь можно отметить их недостаточно эффективное использование в плане орошения как из-за неблагоприятных показателей (почвенные - повышенное содержание солей; топографические - уклоны, не позволяющие применять поливную технику; геометрические - конфигурация, не позволяющая эффективно использовать технические средства почво-обработки), так и из-за отсутствия в ряде хозяйств поливной техники [118].

В то же время, как отмечают в своих публикациях Б. А. Шумаков, Б. Б. Шумаков, В. Н. Щедрин, А. В. Колганов, В. И. Ольгаренко, Ю. П. Поляков, М. С. Григоров, И. П. Кружилин, В. В. Бородычев, Ю. А. Свистунов и другие ученые, повышение эффективности водопользования и использования орошаемых земель представляет собой актуальную проблему при решении задач восстановления и развития оросительных мелиораций не только в Ростовской области, но и в масштабах всей страны [162-169, 58, 104, 115,33,65, 14, 131].

Перспективным решением увеличения эффективности использования водных и земельных ресурсов на оросительных системах является комплексное использование вод местного стока и технологических сбросов для лиманного орошения на площадях еще не вовлеченных в сельскохозяйственный оборот.

Степень разработанности темы. Исследованиям в области применения лиманного орошения посвятили свои работы Б. Б. Шумаков, Н. С. Тимченко, Г. А. Штокалов, В. И. Гниненко, В. М. Волохов, В. Ф. Мамин, В. А. Нагорный,

*

Б. И. Туктаров, А. В. Кравчук, Б. А. Биримкулова, Э. Б. Дедова, С. А. Подмарев Н. J. Bruins, М. Evenari, U. Nessler и другие. Оценивая практические результаты этих работ, следует отметить высокий экономический эффект от внедрения лиманного орошения в засушливых районах нашей страны. Многие ученые-мелиораторы в своих работах отдают приоритет использованию ярусных лиманов среднего и

о

мелкого слоя затопления с нормой орошения, не превышающей 3500 м /га.

Однако перспектива внедрения ярусных лиманов в зонах действия существующих оросительных систем не достаточно изучена, отсутствуют современные теоретические проработки возможности расширения поливных площадей за счет использования ресурсов местного стока, не проводятся работы по совершенствованию конструкций таких систем и технологий орошения. Все это не позволяет наиболее полно и эффективно использовать почвенные и водные ресурсы в производственной сфере мелиоративного комплекса и ставит обозначенную проблему в разряд актуальных научных исследований.

Цель работы. Увеличение продуктивности орошаемых земель за счет повышения эффективности технологии лиманного орошения на основе комплексного использования ресурсов местного стока и технологических сбросов с оросительных систем.

Задачи исследований:

1) изучить существующие мероприятия по рациональному использованию вод местного стока и технологических сбросов с оросительных систем;

2) обосновать целесообразность аккумулирования вод местного стока и подачи технологических сбросов в системы ярусных лиманов при производстве кормовых культур и уточнить размеры дополнительно вовлекаемых в орошение площадей;

3) определить значение оптимального процента обеспеченности стока, на который следует проектировать системы ярусных лиманов, использующих комплексный источник орошения;

4) разработать алгоритм принятия решения по выбору участка для реализации технологии лиманного орошения с комбинированным источником орошения в районе функционирования оросительных систем;

5) разработать конструктивно-технологическое решение устройства систем ярусных лиманов с возможностью подачи воды в безнапорном и напорном режимах;

6) провести полевые исследования и установить оптимальное использование на площадях лиманного орошения вод технологических сбросов и вод местного стока культурами кормового севооборота. Изучить динамику сработки влагозапасов.

Научная новизна работы состоит в прогнозе потенциальной площади лиманного орошения земель юга Ростовской области при использовании вод местного стока и технологических сбросов с оросительных систем, определении оптимального процента обеспеченности стока при устройстве ярусных лиманов с комбинированным источником орошения на основе энергетической оценки возделывания кормового севооборота.

Новизна технических решений: предложена конструктивно-технологическая схема устройства ярусных лиманов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Осуществлено теоретическое обоснование конструктивно-технологических схем лиманного орошения, функционирующих совместно с оросительными системами. Установлены прогнозные зависимости для определения оптимального процента обеспеченности стока при устройстве ярусных лиманов. Даны практические рекомендации, которые могут быть использованы при проектировании новых и реконструкции существующих оросительных систем для условий юга Ростовской области.

Методология и методы исследований. Теоретические исследования проводились на основе общеизвестных законов и методов математического анализа. Экспериментальные исследования выполнялись в соответствии с действующими методическими требованиями и отраслевыми стандартами. Обработка полученных результатов осуществлялась методами математической статистики с применением компьютерного моделирования исследуемых процессов.

Положения, выносимые на защиту:

- алгоритм принятия решения о возможности организации лиманного орошения и классификация потенциальных участков земель в зависимости от вида сельскохозяйственного использования участка;

- конструктивные решения и расчетные параметры для совершенствования ярусных систем лиманного орошения;

- расчетные зависимости по выбору оптимального процента обеспеченности стока при проектировании ярусных систем лиманного орошения с учетом оценки энергетической эффективности.

Степень достоверности и апробация результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, применением стандартных методик математико-статистической обработки данных, удовлетворимой сходимостью экспериментальных и теоретических данных, критическим анализом и заключением экспертов. Основные положения и результаты диссертации докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях ФГБНУ «РосНИИПМ» (Новочеркасск, 2010, 2011, 2012). Результаты научных исследований были учтены при разработке проекта свода правил «Мелиоративные системы и сооружения. Эксплуатация. Правила эксплуатации систем лиманного орошения» ФГБНУ «РосНИИПМ» в 2012 году.

Материалы диссертации опубликованы в 9 научных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ - 3, и одной монографии. Получен патент на изобретение № 2467561 МПК (7) А 01 в 25/00. Общий объем опубликованных работ составляет 2,51 п. л., из них 2,48 п. л. принадлежит автору.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И АКТУАЛЬНОСТЬ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

В современных условиях взгляды на неисчерпаемость водных ресурсов меняются в сторону более строгой оценки их количества и качества и необходимости научно обоснованного учета водопользования. В связи с этим становится актуальной задача комплексного использования вод местного стока, в том числе для целей орошения.

Вопросы, связанные с использованием водных ресурсов в сельском хозяйстве, включают обоснование необходимых и достаточных лимитов забора и сброса воды по отраслям аграрно-промышленного комплекса (АПК) и развитие механизмов эффективного водопользования. Совершенствование государственного управления является одним из основополагающих факторов, способствующих выработке согласованных действий, ориентированных на реализацию принципов интегрированного управления водными ресурсами в Российской Федерации. Сложность и многогранность проблем обусловливают необходимость системного подхода и применения программных методов их решения.

В 50-70-е годы XX века в нашей стране был проведен большой объем работ для повышения эффективности использования местного стока, для чего осуществлялось его регулирование путем строительства аккумулирующих прудов, водохранилищ, а также строительства лиманов. Это позволило значительно повысить эффективность сельскохозяйственного производства овощей, кормовых и технических культур, а также увеличить эффективность животноводства [22, 56, 68, 70, 133].

Наиболее строгий режим экономии воды должен быть установлен в южных регионах страны с их плодородными почвами и оптимальной суммой эффективных температур, где орошение наиболее продуктивно, а располагаемые водные ресурсы крайне ограничены.

В условиях нарастающего дефицита водных ресурсов, как в сельскохозяйственной отрасли АПК, так и промышленном производстве в целом, особое вни-

мание следует уделять их рациональному использованию. Необходимо бороться со всевозможными потерями оросительной воды, широко развивать орошение земель водами местного стока, комплексно подходить к созданию новых орошаемых массивов на основе аккумулирования местного стока и постоянного совершенствования технологий орошения [42, 55, 57, 63, 93, 176].

Для разработки конструктивно-технологических схем лиманного орошения с комбинированным источником орошения необходимо проанализировать имеющийся опыт по использованию в качестве источника орошения вод местного стока, в том числе с возможностью дополнительных подпиток из других источников (каналов, водохранилищ, рек и т. п.).

1.1 Развитие лиманного орошения и его современное состояние

Как источник орошения, местный сток широко использовался во многих засушливых регионах России [20-22, 56, 81, 165]. Одним из способов использования вод местного стока было применение его для целей лиманного орошения.

Как правило, лиманное орошение - это одноразовое увлажнение почвы водами местного стока (талые, стекающие с вышерасположенных площадей, речной паводок).

Первые достоверные сведения об орошении земель в России относятся к ХШ-ХГ/ векам. Оно применялось в зоне недостаточного увлажнения в Поволжье, на Северном Кавказе, в степных районах Западной и Восточной Сибири. Оросительные системы в Заволжских степях и Сибири представляли собой простейшие

лиманы и предназначались для орошения лугов, сенокосов и пастбищ. Затапливал

лись они весенними паводками нормой 1500-3000 м /га [25, 64].

В засушливых зонах нашей страны на базе местного стока в Советское время лиманное орошение имело широкое применение [128, 163, 164].

По данным Федеральной службы государственной статистики площади ли-

манного орошения в РСФСР к 1968 г. достигали 239,2 тыс. га, из них было залито 164,1 тыс. га или 69 %.

По данным академика Б. Б. Шумакова к 1981 г. общая площадь лиманного орошения только в Поволжье и Северном Кавказе насчитывала 218 тыс. га, а в Ростовской области площадь лиманного орошения составляла 16,3 тыс. га [20, 167].

По регионам динамика площадей лиманного орошения представлена в таблице 1.1, а более наглядно - на рисунке 1.1.

Таблица 1.1- Динамика площадей лиманного орошения в РСФСР, тыс. га

Год Наименование региона Всего

Якут екая АСС Р Алтай тайский край Оренбургская обл. Ростовская обл. Калмыцкая АССР Саратовская обл. Волгоградская обл. Астраханская обл.

1958 17,6 3,8 0 4,7 14,8 62,9 35,3 3,5 142,6

1960 31,8 3,8 0,4 6 27,4 64,4 34,9 0,9 169,6

1962 25,2 6,8 0 5,6 35,4 70,9 43,8 1,1 188,8

1964 25,3 5,6 4 5,8 36,4 71,9 42,5 1,2 192,7

1966 43,1 6,6 8 7,1 31,2 71,7 44,4 2,1 214,2

1968 37,8 9,5 7,3 9,7 39 72,4 35,8 3,2 214,7

1970 41 25,8 8 9,8 39,1 72,4 36,4 3,3 235,8

■а) Роеювская обл б) Калмыцкая АССР в) Волгоградская оба -г) Саратовская обл

Рисунок 1.1 - Динамика площадей лиманного орошения в РСФСР

В настоящее время по данным ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» площадь лиманного орошения в Ростовской области составляет 4017 га (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Наличие земель лиманного орошения в Ростовской области

Наименование районов, хозяйств Площадь, га

всего в том числе сельхозиспользование

гос. хоз. пашня сенокос пастбище

Дубовский район

ООО «Романовское» 750 750 - 750 - -

СПК «Заречное» 1000 1000 - - 1000 -

Заветинский район

СПК «Никольское» 160 160 - - 160 -

СПК «Федосеевское» 665 - 665 - 665 -

СПК «Фрунзенское» 260 235 25 - 260 -

Шебалинские КХ 1049 - 1049 - 1049 -

Шебалинское СП 8 - 8 - 8 -

Аксайский район

ПХСКЖД «Каменнобродский» 125 - 125 - 125 -

Итого 4017 2145 1872 750 3267 -

В 2009 году специалистами ФГБНУ «РосНИИПМ» было проведено обследование данных участков лиманного орошения в Ростовской области [30].

Затопление систем лиманного орошения, расположенных в Дубовском районе Ростовской области, предусмотрено только водами Верхне-Сальской обвод-нительно-оросительной системы. С 2008 г. водопотребители отказались платить за электроэнергию, потребляемую насосными станциями для перекачки воды. Хотя уже задолго до этого данные системы не затапливалась по причине неудовлетворительного состояния подводящей части оросительного канала системы.

Системы лиманного орошения в Заветинском районе Ростовской области расположены в естественных понижениях и затапливаются талыми и ливневыми водами. Однако после строительства автомобильной дороги Дубовское-Заветное была отсечена большая часть водосборной площади этих лиманов, что практически полностью вывело их из строя.

В районе хутора Никольский в 1968 г. была построена система глубоководного лиманного орошения общей площадью 5200 га. Однако по результатам обследования оказалось, что не все валы были отсыпаны согласно проекту. В процессе эксплуатации не все участки затапливались, а на некоторых в период паводка произошли крупные размывы. В настоящее время система не работает, металлические конструкции ГТС отсутствуют.

На водосборе рек Джурак-Сал и Акшибай расположены системы мелкоярусных лиманов под общим названием лиман «Опытный» площадью 105,7 га, запроектированный академиком Б. Б. Шумаковым. Однако, начиная с 1994 г, объем стока в восточных районах области сильно снизился, и данные системы практически не наполняются.

Результаты обследования показали, что, несмотря на различные источники заполнения лиманов (местный сток и воды оросительных систем), по факту площади обследованных систем не затапливаются. Это связано с целым комплексом возникших к настоящему времени проблем: организационно-хозяйственные, технические, финансовые и правовые вопросы. Из-за неувязки водного режима лиманов с водным режимом источника орошения произошло разрушение водоудер-живающих валов, образование промоин и оврагов, заболачивание и засоление площадей орошаемых земель [148, 165].

Развитие орошения в Ростовской области осуществлялось в основном за счет строительства и ввода в эксплуатацию крупных государственных оросительных систем, использующих воды р. Дон и его притоков [163].

В 70-80 гг. XX века в связи с дефицитом поверхностного стока речных вод широкое развитие получило орошение на местном стоке, в том числе лиманное орошение [141].

Лиманное орошение использовалось как решение проблемы создания устойчивой кормовой базы для животноводства в засушливых районах области. Опыт эксплуатации лиманного орошения подтверждает положительное воздействие его на урожай сельскохозяйственных культур, на климат территории, на почвообразовательные процессы и внутрипочвенный влагооборот [112, 138].

Характерная особенность лиманного орошения заключается в том, что его основным водным источником является поверхностный местный сток. Величина и продолжительность местного стока колеблется из года в год, что определяет сложность его рационального использования. Несовершенство большинства систем лиманного орошения как раз состоит в том, что они нерационально используют местный сток.

Применение лиманного орошения определяют, в первую очередь, следующие условия:

1. Наличие местного стока не менее 0,4-0,5 л/сек с км . При меньшем стоке требуется большая площадь водосбора для заполнения одного гектара лимана, что технически более сложно.

2. Наличие спокойного рельефа с уклонами не более 0,002. При большом уклоне придется располагать валы по склону чаще, что усложняет работу машин на поле и удорожает строительство.

л

3. При поверхностном стоке не более 0,9-1,0 л/сек с км необходимо наличие балок, из которых зарегулированный сток может подаваться в лиманы.

В настоящее время существуют различные схемы и способы затопления участков лиманного орошения. В качестве водоисточника может быть использован сток весенних талых и ливневых вод с прилегающих водосборных территорий, паводковые воды рек, оросительные, сбросные и коллекторно-дренажные воды оросительных систем, а также воды местных источников (прудов, озер, рек), в том числе грунтовые воды [151].

1.1.1 Достоинства применения лиманного орошения

Лиманное орошение просто в эксплуатации, может обеспечивать автоматизацию в распределении воды и регулировании оросительной нормы. Применяя лиманное орошение, можно в короткие сроки при незначительных затратах труда

повысить влагообеспеченность на больших площадях. Стоимость строительства сооружений на системах лиманного орошения до 10 раз ниже, чем при строительстве систем регулярного орошения [21, 50, 62].

Лиманное орошение является доступным и эффективным способом повышения урожайности многих сельскохозяйственных особенно кормовых культур [78].

Урожаи при лиманном орошении обычно в 3-5 раз выше, чем на рядом расположенных неорошаемых участках, и при интенсивном использовании такого орошения даже в засушливые годы достигают по кукурузе на силос 400-500 ц/га, проса 15-20 ц/га, кормовых бахчевых культур 300-400 ц/га, люцерны на сено 5060 ц/га [21, 42, 61].

Лиманное орошение способствует повышению плодородия почвы за счет содержания в аккумулированных паводковых водах органических и минеральных веществ с богатой грибной и бактериальной флорой.

Влага, накопленная в почве, уменьшает опасность водной и ветровой эрозии и расходуется равномерно в течение вегетационного периода, обеспечивая высокие урожаи даже в засушливые годы.

Лиманное орошение способствует рассолению почвы, создавая в ней промывной режим. Кроме того, на лиманах интенсивно проходят транспирация и испарение с поверхности почвы, что увеличивает внутренний влагооборот и повышает влажность воздуха [35, 85].

Системы лиманного орошения можно устраивать в отдаленных от населенных пунктов местах, на высоких водоразделах, на склонах, в пологих балках и замкнутых понижениях. Применение этого способа орошения оказывает благоприятное воздействие на местный сток, способствует уменьшению половодий и усилению внутреннего влагооборота, уменьшению размывов почвы и роста оврагов. В то же время лиманное орошение обеспечивает предупреждение почвенной засухи и последующее улучшение земель, что приводит к росту урожайности и продуктивности сельскохозяйственных угодий.

Применение лиманного орошения способствует защите территорий от размыва паводковыми и ливневыми водами; защите рек от заиления путем аккумуляции твердого стока, промывке родников, ключей и питанию рек чистыми водами за счет перевода поверхностного стока в грунтовый.

Существенное влияние на выбор проектного водного режима системы лиманов, а, следовательно и на конструктивные ее особенности оказывает предполагаемый характер сельскохозяйственного использования площадей лиманного орошения, так как проектируемый водный режим должен быть согласован и увязан с биологическими особенностями сельскохозяйственных культур, возделываемых на лиманах [35, 142, 164].

1.1.2 Сельскохозяйственное использование земель лиманного орошения

Долгое время в практике лиманного орошения была точка зрения, что на системах лиманного орошения наиболее целесообразно выращивание естественных сенокосных трав без распашки площади [42, 61].

Однако при правильном сочетании распаханных площадей с естественными сенокосами, при умелом выборе и размещении сельскохозяйственных культур на лиманах с последующим соблюдением приемов агротехники, эффективность площадей лиманного орошения может быть увеличена в 3-4 раза [84, 85].

Для улучшения ботанического состава трав на лиманах рекомендуется проводить весеннее боронование, однократное внесение полных доз минеральных удобрений, применение гербицидов, подсев трав.

Боронование трав в 2-4 следа повышает выход сена на 30-35 %. Под весеннее боронование на каштановых почвах вносят ИбоРбоКзсь что повышает урожайность сена на 50-60 % [84, 154].

Научные работы по рациональному водопользованию и накопленный практический опыт по лиманному орошению свидетельствуют о том, что лиманное

орошение потенциально является одним из самых доступных и дешевых способов обеспечения кормопроизводства [162-165, 103, 148, 67, 84, 153].

Продуктивность земель с лиманным орошением выше богарных при выращивании зерновых 1,5-2,5 раза, силосных культур и многолетних трав - в 4-5 раз, естественных сенокосов и пастбищ - в 5-7 раз. При этом урожайность яровых зерновых культур достигает 2-2,5 т/га, сеяных многолетних трав - 4-6 т/га, зеленой массы силосных культур (кукурузы, сорго, подсолнечника) - 25-30 т/га; зерна початков кукурузы - 8 т/га [21, 42].

Однако до настоящего времени более 70 % площадей используется экстенсивно под обычные луга и сенокосы без подсева и улучшения их ботанического состава [61].

По данным Б. Б. Шумакова, уровень сельскохозяйственного использования лиманов в СССР на период 1969 г. был недостаточен, всего 7 % площадей лиманов использовалось под возделывание высокоценных и высокоурожайных кормовых культур. По ряду лет эти площади изменялись в небольшом диапазоне от 3 в до 12% [162].

Задача повышения эффективности лиманного орошения на местном стоке сводится к устранению колебаний площадей затопления, обеспечению равномерного распределения воды по площади, оптимальной продолжительности затопления и своевременному сбросу излишков воды при необходимости [49].

При возможности подпиток лиманов водой из каналов оросительных систем ликвидируется основной недостаток - периодичность затопления, связанная с колебаниями величины местного стока [12].

В настоящее время отсутствуют специальные разработки по выявлению наиболее оптимальных севооборотов сельскохозяйственных культур в условиях ограниченных территорий орошения на местном стоке.

В качестве наиболее приемлемых севооборотов можно рассматривать севообороты крестьянских хозяйств в орошаемой зоне. В них возделывают практически все полевые культуры, продукция которых пользуется повышенным спросом. Это и зерновые (озимая пшеница, кукуруза, гречихи, просо и др.), кормовые - люцерна, лю-

церно-злаковые смеси, кукурузо-сое-суданковые и злаково-бобовые смеси на корм, подсолнечник, соя горчица, овощные, бахчевые культуры и картофель [34 159].

На лиманах, занятых посевами люцерны, не следует держать воду более 56 суток. Продолжительность стояния воды на лиманах, используемых в качестве естественных сенокосов, не должна превышать 15-20 суток.

Чередование культур в севооборотах должно обеспечивать сохранение и повышение плодородия, а культуры следует размещать по лучшим предшественникам, не допуская их размещение по многу лет на одном месте.

Во многих крестьянских хозяйствах имеется животноводство, поэтому в севообороты требуется включать кормовые культуры.

В целом анализ литературных источников показывает, что разработка севооборотов определяется в первую очередь структурой посевных площадей, намечаемых к выращиванию культур, особенностями территории хозяйства, природно-экономическими условиями региона, возможностями сбыта продукции и т. д. [74, 79, 80,90,120].

Внедряемый севооборот должен удовлетворять хозяйство с имеющимися у него ресурсами. Чтобы хозяйство могло осуществить севооборот, учитывают не только наличные ресурсы и средства производства, но и реальные возможности их изменения и дополнения [119, 120].

Основываясь на вышеизложенном, можно сделать вывод о том, что наиболее приемлемыми севооборотами сельскохозяйственных культур в условиях ограниченной территории орошения на местном стоке, являются упрощенные высоконасыщенные севообороты короткой ротации, переход к более свободному чередованию культур. При этом приоритет должен отдаваться тем культурам, которые ввиду своих биологических особенностей испытывают наибольшую потребность в орошении в весенний период и первую половину лета.

С учетом изменчивой обеспеченности водоисточников на местном стоке следует в севооборотах предусматривать определенный набор засухоустойчивых и влаголюбивых культур с режимом орошения, обеспечивающим водосбережение и сохранение высоких уровней почвенного плодородия.

1.1.3 Эколого-мелиоративные показатели при орошении на местном стоке

В современных условиях развитие лиманного орошения должно осуществляться с учетом рационального использования земельных ресурсов, сохранения и повышения почвенного плодородия. Плодородие почв определяется как их генетическими особенностями, так и непосредственно антропогенным воздействием и условиями окружающей среды.