Повышение водообеспеченности оросительных систем Донецкой области УССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Нестерук, Иосиф Петрович

  • Нестерук, Иосиф Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ровно
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 217
Нестерук, Иосиф Петрович. Повышение водообеспеченности оросительных систем Донецкой области УССР: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Ровно. 1984. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нестерук, Иосиф Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ДЛЯ ОРОШЕНИЯ.

1.1. Географическое положение и краткая характеристика природных условий области

1.2. Характеристика водных ресурсов Донецкой области

1.3. Современное состояние и перспективы развития орошения.

1.3.1. Краткая техническая характеристика оросительных систем

1.3.2. Мелиоративное состояние поливных земель

1.3.3. Перспективы развития мелиорации в Донецкой области.

В ы в о д ы

2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЫТНОГО УЧАСТКА И УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа исследований.

2.2. Методика проведений исследований

2.2.1. Методика обработки экспериментальных данных.

2.3. Характеристика опытного участка и условий проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОЦЕНКЕ РАБОТЫ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИС1ЕМ.

3.1. Водопотребление сельскохозяйственных культур и анализ поливного режима

3.1.1. Обзор литературы

3.1.2. Исследование достоверности расчетных величин суммарного водопотребления

3.1.3. Фактические поливные режимы сельскохозяйственных культур.

3.1.Изучение возможных режимов работы оросительных систем в характерные годы.

3.2. Степень использования дождевальной техники.

3.3. Коэффициент использования воды на поле (КИВ).

3.4. Коэффициент полезного действия оросительных систем и пути его повышения

3.4.1« Потери воды во временных оросителях . 88 3.4.2. Потери воды в регулирующих бассейнах

3.4.2.1. О расчете объема регулирующих бассейнов

3.4.2.2. Прогноз динамики грунтовых вод под влиянием регулирующих бассейнов . ПО

В ы в о д ы

4. ИЗУЧЕНИЕ СНИЖЕНИЯ ВОДОПРОНИЦАЕМОСТИ ГРУНТОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ.

4.1. Обоснование выбора противофильтрационного мероприятия

4.2. Физико-химическая характеристика и теория полимерной обработки грунтов

4.3. Снижение водопроницаемости грунтов под влиянием полиакриламида

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение водообеспеченности оросительных систем Донецкой области УССР»

Актуальность темы. Мелиорация земель полнила широкое развитие во всех районах нашей страны• Выполнение широкой программы мелиорации земель, намеченной майским (1966 г,) Пленумом ЦК КПСС и последующими постановлениями партии и правительства, является необходимым условием дальнейшего подъема сельского хозяйства, решения продовольственной проблемы в стране, улучшения снабжения населения промышленных центров и крупных территориально-производственных комплексов овощами и продуктами животноводства»

Изучение теории и практики современной ирригации показывает* что в зоне орошения земель в настоящее время на первый план выдвигаются вопросы всемерной экономии и более эффективного использования водных ресурсов, предотвращения вторичного засоления и заболачивания земель путем строительства более эффективных оросительных систем.

Донецкая область - одна из наиболее индустриальных и густонаселенных областей Украинской ССР. Здесь особенно остро стоит вопрос снабжения городского населения продуктами питания - мясом и молоком, фруктами и овощами, для чего необходимо в первую очередь широкое развитие орошения. Вместе с тем, это - одна из самых засушливых и наименее водообеспеченных областей Украины, где орошение базируется в основном, на зарегулированном стоке малых рек, протекающих по территории области. Поэтому именно здесь особенно важно эффективное использование водных ресурсов, имеющихся в наличии.

Однако, изучение технического состояния оросительных систем Донецкой области и условий их эксплуатации показало, что орошение здесь требует пристального внимания и постоянного совершенствования, так как коэффициент использования оросительной воды, как правило, недопустимо низок. Это обусловлено рядом причин, из которых главную роль играют: сложность комплекса оросительных сооружений, свойственная системам,базирующимся на зарегулированном стоке, а отсюда - увеличение потерь воды; многочисленность и малые размеры оросительных систем, а отсюда - низкий технический уровень многих из них; недостаточность технических средств и подготовленных специалистов для перевода эксплуатации систем на необходимую индустриальную основу - тоже как результат многочисленности оросительных систем и их дробности* В результате в маловодные годы сельское хозяйство области испытывает острый недостаток в воде, заметно снижающий урожайность на поливных землях.

С целью устранения дефицита воды на существующих орошаемых землях Донецкой области и изыскания водных ресурсов для освоения новых земель необходимо осуществление научно-обоснованных технических мероприятий, направленных на повышение водообеспеченности, более продуктивное использование наличных водных ресурсов и создание технически надежных оросительных систем.

Цель и задачи исследований* Изучение современного состояния оросительных систем посредством их натурного обследования и анализа отчетных материалов^скрытие причин, вызывающих значительные потери поливной воды; выявление их величины как в элементах водопроводящей сети, так и непосредственно на поле; определение коэффициента использования воды; изыскание резервов увеличения водообеспеченности оросительных систем. Значительное внимание уделено исследованию средств и технологии противофильтрационной обработки грунтов как основного материала оросительных сооружений (каналов, бассейнов и прудов), для повышения коэффициента полезного действия оросительных систем.

Задачей исследований, явились разработка, экспериментальная производственная проверка и внедрение технических и организационных мероприятий, направленных на повышение водообеспеченности оросительных систем в специфических условиях Донецкой области.

Объект исследований. Исследования проводились в течение 1975.1981 г.г. на характерных оросительных системах Донецкой области, путем их натурного обследования, а также полевых исследований на оросительной системе колхоза им.Калинина Велико-Новоселковского района, с поливом сельхозкультур дождевальными машинами ДДА-100М и ДДН-70, преобладающими в Донецкой области. Кроме того, проводились лабораторные исследования с целью изучения физической сущности и эффективности влияния полиакриламида на фильтрационные свойства почвогрунтов.

Научная новизна и практическая ценность исследований. Новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- выявлены внутренние резервы и возможности повышения водообеспеченности оросительных систем в Донецкой области и пути их реализации;

- изучена в многолетнем разрезе эффективность и разработана производственная технология применения полиакриламида как проти-вофильтрационного мероприятия для малых каналов и земляных бассейнов ;

- разработаны рекомендации по определению оптимальной.емкости регулирующих бассейнов и ее рациональному использованию.

Реализация результатов исследований, Результаты исследований внедряются на эксплуатируемых оросительных системах Донецкой области и в проектах реконструкции существующих оросительных систем. Внедрение разработок позволило увеличить полезный объем оросительной воды при неизменном объеме водозабора, на 37.42% снизить ее себестоимость с

-70,038 до 0,028 руб./м3, повысить продуктивность оросительной воды на 19,73 руб./тыс.м3 и получить годовой экономический эффект в среднем 95 руб./га орошаемой площади.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на ХХ-ой республиканской научно-технической конференции "Актуальные проблемы водохозяйственного строительства" (г.Ровно,1975), республиканской конференции "Научно-технический прогресс и охрана окружающей среды" (г.Киев,1975), третьей научно-производственной конференции по проектированию, строительству и эксплуатации оросительных систем в Поволжье (г.Волгоград,1976), Всесоюзном совещании-семинаре "Краевые задачи теории фильтрации" (г.Ровно,1979), межвузовской конференции молодых ученых и специалистов, посвященной ПО-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина (г.Ровно,1980), 1У-ой научно-производственной конференции по проектированию, строительству и эксплуатации оросительных систем в Поволжье (г.Волгоград, 1980), республиканской научно-технической конференции "Актуальные проблемы водохозяйственного строительства" (г.Ровно,1980), ХХШ институтской научно-технической конференции посвященной 60-летию образования СССР и 60-летию создания, УкрйИВХ (г.Ровно,1982), научно-производственной конференции Белорусской сельхозакадемии, посвященной 100-летию со дня рождения академика А.Д.Дубаха (г.Горки, 1983).

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературы из 191 наименований, в том числе 14 зарубежных, и приложений. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и иллюстрируется 24 рисунками и графиками, 9 таблицами и 43 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Нестерук, Иосиф Петрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Оценкой водных ресурсов и анализом фактического водопот-ребления оросительных систем Донецкой области установлено, что водообеспеченность орошаемых земель далеко не удовлетворяет потребности в воде и при существующем положении составляет: в годы 50$ обеспеченности по водности источников орошения - 88$, при 1Ъ% обеспеченности - Ы% и при 95% обеспеченности - 65$. Различные потери воды при орошении в настоящее время составляют 30*.35$. Такое положение не только требует межбассейновых перебросок стока, планируемых ныне для Донбасса, но и вызывает необходимость значительного улучшения планирования и использования местных водных ресурсов при водопользовании на орошение в условиях переменных метеорологических факторов.

2. Произведенная нами оценка возможных режимов работы оросительных систем в характерные годы различной (95, 75, 50, 25 и 5$) обеспеченности по дефициту водопотребления позволяет разрабатывать предложения по организации долгосрочного (5 лет) планирования водопользования в разрезе севооборотных массивов и хозяйств и устанавливать ежегодные лимиты подачи оросительной воды в характерные годы.

3. Решение проблемы в части привлечения внутренних резервов предлагается путем:

- организации оперативной корректировки поливных режимов сельскохозяйственных культур в соответствии со складывающимися погодными условиями;

- повышения фактического коэффициента полезного действия существующих оросительных систем в целом и отдельных их элементов посредством улучшения организации и технологии их работы;

- повышения коэффициента использования оросительной воды на поле и использования рабочего времени дождевальных машин.

4. Максимальное приближение планового (расчетного) водопользования к фактической потребности орошаемого поля в воде возможно посредством расчетного определения фактических влагозапасов в почве на протяжении оросительного периода.

Наши наблюдения за суммарным испарением воды полями, занятыми овощными и кормовыми культурами, позволили установить взаимосвязь между фактическим (Еф) и расчетным (Ер) испарением, выраженную линейным уравнением регрессии типа Это дает возможность применения расчетного (балансового) метода корректировки сроков и норм полива в условиях эксплуатации оросительных систем. Нами разработаны также графики, которые можно использовать для корректировки поливных режимов в характерные годы по метеорологическим условиям.

5. Одна из главных причин снижения к.п.д. оросительных систем Донбасса - потери воды в регулирующих бассейнах, которыми оснащены 90$ всех оросительных систем Донецкой области. В этом звене оросительной системы потери воды колеблются в пределах 5. 10 и более процентов. Не являются исключением в этом отношении и облицованные бассейны - из-за низкого качества и плохого состояния облицовки. Основным мероприятиеМ-для снижения потерь на существующих земляных бассейнах является, кроме обязательного уплотнения грунта при строительстве, противофильтрационная обработка их внутренней поверхности, дающая наиболее существенное снижение потерь воды.

6. Как один из перспективных способов снижения потерь оросительной воды на фильтрацию рекомендуется применение полиакрилами-да (ПАА), являющегося отходом коксохимического производства -местным сырьем в Донецкой области. Внесение ПАА дает, в полевых производственных условиях, снижение фильтрационных потерь в 9.

-13812 раз на протяжении не менее 5-ти лет. Технология внесения ПАА заключается в подаче вещества вместе с оросительной водой и последующем ее впитыванием в запруженном отсеке канала или целом бассейне.

7. Дополнительный источник повышения водообеспеченности хозяйств Донецкой области - увеличение коэффициента использования воды на поле - "КИВ поля". Фактическая его величина на исследованных оросительных системах в среднем за сезон составляет 0,68. Установлена его зависимость от к.п.д. временной оросительной сети и использования рабочего времени дождевальных машин. За счет уменьшения потерь воды во временных оросителях, осуществления технически грамотной работы дождевальных машин на поливе можно значительно (до 0,9.0,95) повысить его величину.

8. Коэффициент использования рабочего времени дождевальных машин ДДА-100М в условиях орошения Донецкой области может быть принят равным 0,78.0,80 при условии хорошей организации полива и устранения организационных неполадок в работе машин.

9. Внедрение перечисленных мероприятий по повышению водообеспеченности сельскохозяйственных культур в хозяйствах области и применение противофильтрационной обработки регулирующих бассейнов в этих хозяйствах позволило увеличить полезный объем оросительной воды на 38,4$, снизить ее себестоимость с 0,038 до 0,028 руб./м3, повысить продуктивность оросительной воды на 19,73 руб./тыс.м3 и получить годовой экономический эффект в среднем 95 руб./га орошаемой площади.