Организация отпора немецко-фашистским захватчикам в июле-августе 1941 года: на материалах районов Псковской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Терентьев, Вячеслав Олегович

  • Терентьев, Вячеслав Олегович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 259
Терентьев, Вячеслав Олегович. Организация отпора немецко-фашистским захватчикам в июле-августе 1941 года: на материалах районов Псковской области: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2010. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Терентьев, Вячеслав Олегович

Введение

Глава I. Деятельность органов местного и военного управлений по организации подготовки к отпору врагу

1.1 Состояние органов местного и военного управлений районов Псковской области накануне Великой Отечественной войны

1.2 Организаторская и политическая работа районных и военных органов управления по подготовке отпора врагу

Глава II. Органы местного и военного управлений - организаторы сопротивления врагу в ходе боевых действий в июне-августе 1941 г.

2.1 Деятельность органов военного управления при обороне Пскова

2.2 Управление сопротивлением в тылу немецкой группировки «Север» в районах Псковской области в июле - августе 1941 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация отпора немецко-фашистским захватчикам в июле-августе 1941 года: на материалах районов Псковской области»

Задача объективного изучения истории^Великой Отечественной войны, особенно начального ее периода — одного из самых тяжелых и драматичных, требует дополнительного исследования причин поражения^ Красной Армии. Это возможно сделать на примере отдельно взятого региона. Достаточно удобным регионом является Псковская область, поскольку здесь можно проследить деятельность местных органов власти сразу по нескольким административно-территориальным субъектам, здесь впервые в Великой Отечественной войне зарождалось партизанское движение, здесь действовали войска сразу трех фронтов, Северного, Северо-Западного и Западного. Это позволит выявить ошибки в боевом применении войск РККА в тот период, охарактеризовать деятельность местных властей, а также особенности зарождения всенародной борьбы в тылу врага. Необходимо выяснить причины прорыва «линии Сталина» немецкими войсками. Изучение этих проблем поможет снять существующие разногласия в оценке военных действий в Псковском регионе. Оценка деятельности органов управления различных уровней в период подготовки к боевым действиям и в ходе войны будет способствовать формированию современной концепции государственной и региональной безопасности. Исследование проблем данной темы в современных условиях разнополюсного противостояния будет содействовать освещению истории войны. Идеи и предположения, выдвинутые в диссертационной работе, позволят обобщить известные ранее, и полученные автором в процессе изучения темы, выводы и рекомендации.

Актуальность темы настоящей диссертации обусловлена большой историографической значимостью изучения событий начала войны.

В современной историографии не исследованы проблемы перевода, местных органов власти на военное положение с началом Великой Отечественной войны и ход боевых действий на территории современной Псковской области летом 1941 года. Изучение данной темы поможет вскрыть причины поражения РККА на Псковском направлении и неудачи в 3 первоначальном формировании партизанского движения* на Псковщине в 1941 году. Рассматриваемые события начального периода битвы за Ленинград и Смоленского сражения 1941 года- являются одной из самых трагических и малоизученных страниц в истории Великой» Отечественной войны. Многие аспекты истории боевых действий и зарождения партизанского движения в этом периоде до сих пор остаются «белыми пятнами».

Объектом исследования являются органы местного и военного управления на территории Пскова и Псковской области. Под органами местного управления в диссертации понимаются городские и районные Советы депутатов трудящихся и их исполнительные комитеты, а также городские и районные комитеты ВКП(б). Под органами военного управления - командование, штабы, политорганы и органы тылового обеспечения фронтов, армий, корпусов и дивизий РККА. В целях всестороннего исследования проблемы в понятие «местные органы управления» диссертантом включены управленческие структуры и партийные организации железных дорог Наркомата путей сообщения (НКПС), погранотрядов Наркомата государственной безопасности (НКГБ), а также аналогичные структуры соединений и частей Наркомата внутренних дел (НКВД), дислоцировавшиеся накануне и в начале войны на территории современной Псковской области.

Предмет исследования — деятельность органов местного и военного управления по организации отпора врагу на территории современной Псковской области на начальном этапе Великой Отечественной войны. В работе рассмотрена деятельность местных советских и партийных органов районов, входящих ныне в состав Псковской области, а так же органов военного управления объединений и соединений, сражавшихся здесь в 1941 году.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании* деятельности органов местного и военного управления районов Псковской области на начальном этапе Великой Отечественной войны.,

Для: достижения поставленной. цели необходимо решить следующие задачи:

1. Всесторонне проанализировать историографию проблемы.

2. Представить объективную оценку деятельности местных и военных органов управления в условиях подготовки к отпору врага.

3. Проанализировать работу местных и военных органов управления в ходе ведения боевых действий на начальном этапе войны.

4. Оценить роль организации подрывной деятельности в тылу противника.

5. Исследовать влияние состояния местной инфраструктуры на эффективность управления боевыми действиями против армии противника.

Территориальные рамки включают в себя территорию современной Псковской области. Как известно, к началу Великой Отечественной войны Псковская область, как самостоятельная административно-территориальная структура, не существовала. Северные районы современной Псковской области входили в состав Ленинградской области, южные - в состав Калининской области. Ряд западных территорий современной Псковской области был в составе Латвии, Эстонии и Смоленской области. Рассмотрение истории событий в рамках современной территории Псковской области делает исследовательский процесс более логичным и соответствующим исторической традиции понимания историко-географического региона — Псковская земля, Псковщина. В рамках области возможно сравнение и выявление особенностей в. организации сопротивления оккупантам на территории разных регионов. Указанное обстоятельство позволяет проследить многообразие форм борьбы с врагом и взаимодействия местных и военных органов управления, исходя из обстановки на фронте и других факторов, повлиявших на эффективность организации отпора врагу. 5

Хронологические- рамки исследования ограничены июнем-августом 1941 г. Деятельности органов управления в районах Псковской области по организации отпора врагу началась с первого дня войны, т.е. с 22 июня 1941 г., когда была объявлена мобилизация и военное положение. С первых же дней войны органы местного управления перешли на режим работы военного времени, что потребовало от них четкого выполнения мобзадач и активного взаимодействия с армией. Непредвиденное развитие ситуации инициировало возникновение ряда неспецифических задач, с которыми органы местного управления справились с различным успехом. Замыкают хронологические рамки работы события 29 августа 1941 г. - это день, когда советские войска в 1941 году оставили Куньинский район Псковской области. Это последний район современной Псковской области, оставленный войсками РККА в ходе обороны Великих Лук. С этого момента и до начала Торопецко-Холмской наступательной операции РККА в январе 1942 года деятельность местных органов управления на Псковщине свелась только к управлению подпольным и партизанским движением. Необходимо подчеркнуть, что выделение и анализ относительно небольшого по продолжительности временного отрезка позволяет более детально и точно выявить специфику деятельности органов управления на начальном этапе Великой Отечественной войны.

В ходе боевых действий на территории Псковской области можно выделить два хронологических этапа. Первый этап. 22 июня — 9 июля 1941 года - этап Прибалтийской оборонительной операции. Под Прибалтийской стратегической оборонительной операцией 22 июня - 9 июля 1941 года понимаются боевые действия Северо-Западного фронта и части сил Балтийского флота на территории Литвы, Латвии, Эстонии и частично РСФСР1. На псковской земле этап характерен выходом войск первого эшелона Северо-Западного фронта из Литвы и Латвии, развертыванием войск второго стратегического эшелона РККА на рубеже старой границы и в укрепленных районах, прорывом немецкими моторизованными

1 Важнейшие операции Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. С. 16. 6 соединениями линии развертывания второго стратегического эшелона РККА. За окончание операции принято оставление советскими войсками города Пскова. В» ходе этого этапа в большинстве районов рассматриваемого региона велась подготовка к отражению врага.

Второй этап. 10 июля 1941 года началась Битва за Ленинград -оборонительная и наступательная операции, проведенные советскими войсками с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года на северо-западном стратегическом направлении с целью обороны Ленинграда и разгрома группировки немецко-фашистских войск. 10 июля — 30 сентября 1941 года в рамках Битвы за Ленинград была проведена Ленинградская стратегическая оборонительная операция - боевые действия Северного (с 23 августа 1941 г. Ленинградского) и Северо-Западного фронтов при содействии сил Балтийского флота на юго-западных и южных подступах к Ленинграду . За окончание операции принята относительная стабилизация линии фронта под Ленинградом. На территории современной Псковской области боевые действия Ленинградской оборонительной операции продолжались с 10 по 31 июля 1941 года в северных и центральных районах и закончились выходом немецких войск к городу Холм.

Одновременно с началом Битвы за Ленинград началось Смоленское сражение. Смоленское сражение (10 июля - 10 сентября 1941 г.) - комплекс оборонительных и наступательных операций, проведенных советскими войсками с целью не допустить прорыва врага на московском стратегическом направлении3. За окончание операции принята относительная стабилизация линии фронта на рубеже Западная Двина - Новгород Северский. Боевые действия на правом фланге Смоленского сражения происходили, в основном, вокруг Великих Лук, на территории современной Псковской области и

2 Важнейшие операции Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. С.24.; Великая Отечественная война 1941-1945. Энциклопедия. — М; Советская Энциклопедия, 1985. С.402-403.

3 Важнейшие операции Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. С.26.; Великая Отечественная война 1941-1945. С.658-659. закончились 29 августа 1941 года. Данная дата и завершает второй* хронологический этап.

Для полной хронологической-картины необходимо обозначить еще две вехи. Первая определена историками как «Первый период Великой Отечественной войны»4. Он продолжался с 22 июня 1941 года по 18 ноября 1942 года и представлял собой стратегическую оборону Советских вооруженных сил. Вторая определяется военными как «начальный период войны» как таковой5. Начальный период войны - отрезок времени, в течение которого воюющие стороны ведут военные действия для достижения первоочередных стратегических целей группировками вооруженных сил, созданными до войны и дополнительно развернутыми с ее началом. Одновременно с этим могут осуществляться мероприятия по мобилизации и стратегическому развертыванию вооруженных сил, переводу экономики государства на работу в условиях военного времени и соответствующие политические акции. Начальный период войны может быть наиболее напряженным, важным, а иногда и решающим для исхода войны. Начальный период Великой Отечественной войны имеет размытый во времени характер и его завершение определяется разными исследователями от 14 июля6 до 11 у сентября 1941 года . Во втором случае боевые действия Советской армии на территории Псковской области полностью включаются в начальный этап войны.

Методологическая база исследования основана на принципах историзма, объективности, комплексности.

Принцип историзма позволил выявить конкретно-исторические условия, в которых разворачивалась деятельность местных гражданских и военных органов управления в июне-августе 1941 г., рассмотреть их

4 К примеру: Великая Отечественная война 1941-1945. С.11-15.

5 К примеру: Военный Энциклопедический словарь. — М.: Воениздат, 1984. - С.482.

6 Создание Фронта резервных армий — объединения, не предусмотренного планом ведения войны.

7 Издание Постановления СНК СССР «О строительстве промышленных предприятий в условиях военного времени». структуру и функционирование в динамке. Принцип объективности дал возможность избежать политизированных суждений в отношении дейстаий органов управления и предпринятых ими мер. Комплексный поход позволил показать взаимодействие между гражданскими и военными органами управления, а также между органами местного управления и центральными органами в контексте различных (военного, политического, социального, идеологического) факторов.

Были использованы как общенаучные методы (анализ и синтез, сравнения, обобщения), так и методы исторического исследования (историко-генетический, историко-сравнительный анализ, историческое описание, картографический, интервьюирование). В работе над источниками применялись исторический, логический и комплексный подходы; упор делался на сопоставление исторических источников, в частности, материалов периодической печати 1940-х гг., архивных, опубликованных и неопубликованных документов, военных мемуаров.

Научная новизна диссертации заключается в проведении комплексного исследования взаимодействия различных органов управления по организации подготовки и отпора врагу на начальном этапе войны. В работе впервые проанализирован и обобщен опыт деятельности армейских, а также районных советских и партийных органов на территории современной Псковской области в рассматриваемый период. Впервые военные действия на Псковской земле в Великой Отечественной войне в 1941 году исследуются в едином территориальном поле. В научный оборот введен значительный пласт новых документов, позволяющих переосмыслить роль боевых действий в регионе в процессе обороны Москвы и Ленинграда.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения, выводы и рекомендации могут быть использованы педагогами историками, военными историками, преподавателями регионоведения при подготовке к лекциям и спецкурсам по отечественной истории, истории региона. Научные результаты настоящего исследования могут быть 9 использованы- в написании обобщающих трудов по истории. Великой Отечественной войны, истории Псковской области. Проведенные исследования и фактический материал могут быть, использованы в президентской программе от 2008 года по созданию объективной многотомной истории Великой- Отечественной войны и в президентской программе по борьбе с фальсификацией истории Великой Отечественной войны от 2009 года8.

На защиту выносятся следующие основные положения: местные советские и партийные органы были не готовы к войне в результате разрушения оптимальной административно-территориальной структуры приграничной территории, существовавшей до вхождения в состав СССР прибалтийских государств; формирование партизанского и подпольного движения в тылу врага летом 1941 года, несмотря на требования центральных партийных и советских органов, носило разрозненный характер по ряду причин. Наиболее важной из них был низкий уровень организованности и ответственности ряда партийных и советских руководителей районов; уничтожение в конце 1930-х годов заблаговременно подготовленных партизанских кадров и баз привело к пассивности партизанского движения во многих районах Ленинградской и Калининской областей летом 1941 года. Там где кадровый состав был сохранен, а подготовка баз была проведена достаточно оперативно, сопротивление врагу оказалось активным и результативным (например, Гдовский, Локнянский, Куньинский районы); формирование эффективного подпольного и партизанского движения происходило в местах наибольшего сопротивления РККА

8 Распоряжение Президента РФ №240-рп от 5 мая 2008 г. «Об издании фундаментального многотомного труда «Великая Отечественная война 1941-1945 годов»»; Указ Президента РФ №549 от 15 мая 1945 г. «О Комиссии при Президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России» — www.kremlin.ru (Официальный сайт Президента РФ). вермахту. Контрудар советских войск под Сольцами и Порховом, успешное сопротивление 27-й армии на Локнянском направлении, упорная оборона 22-й армией Великих Лук, подняли* моральный дух населения, позволили; провести качественную подготовку для организации сопротивления в тылу врага;

- боевые действия на Опочецко-Новоржевском направлении были достаточно активны, оттянули на себя значительные силы немецкой группы армий «Север» и оказали существенное влияние на ход войны в 1941 году;

- значительную роль в успехе оперативных действий в Псковском регионе играли диверсионно-подрывные формирования: деятельность немецких групп абвера и подразделений националистических прибалтийских группировок способствовала быстрому и эффективному продвижению моторизованных войск вермахта, а работа советских разведывательно-диверсионных групп и партизанских отрядов, развернувшаяся на Псковщине, привела к нарушению линий снабжения противника и затормозила его натиск;

- развитая транспортная инфраструктура, существовавшая к лету 1941 года на Псковской земле, способствовала активной маневренной обороне при сопротивлении, врагу. Одной из главных задач партизанского движения стало уничтожение инфраструктуры, оставленной в тылу противника.

Историография Великой Отечественной войны чрезвычайно обширна, буквально необозрима. Большое количество исследований посвящено также началу войны, в том числе событиям, развернувшимся на Северо-Западе

России, включая Псковскую область. Однако далеко не все аспекты получили в научной литературе равноценное освещение, и число пробелов, сохранившихся, до наши дней достаточно велико. Сказанное в полной мере относится к деятельности местных гражданских органов управления и военных органов, которым и посвящено настоящее диссертационное исследование. Анализ историографии позволяет выделить четыре этапа ее

11 развития: с 1941 по 1956 г., с 1957 по 1964 г., с 1965 по 1985 г., с 1986 г. - по настоящее время.

Первый этап (1945-1956 гг.) начинается с момента начала1 изучения опыта войны до ХХ-го съезда КПСС, ознаменовавшегося развенчанием культа личности И.В.Сталина и некоторой демократизацией общественных процессов, в том числе и в исторической науке.

Первичное изучение Великой Отечественной войны началось еще до ее окончания боевых действий. Во время войны был создан ряд статей, очерков и брошюр о боевых действиях, отдельных операциях, о подвигах отдельных героев, о партизанском движении и подпольных организациях, действовавших на оккупированной врагом территориях.

Эти работы создавались в прямом смысле «по горячим следам» событий и сочетали в себе черты научной работы и средства пропаганды, имели целью укрепить дух советских людей, сплотить их для борьбы с врагом. Первая брошюра о партизанах, действовавших на Псковской земле, была опубликована уже в 1941 г. и повествовала об успешных действиях «народных мстителей» в районе Невеля9. За ней последовали работы В. Старикова, П. Павленко, Б. Изакова, Р. Сидельского и др., в которых повествовалось, как о боевых подвигах партизан, так и о деятельности советских и партийных органов по организации партизанского движения10.

Особой обстоятельностью среди работ по партизанской тематике выделяется вышедшая в 1943 г. книга Ленинградского областного' штаба партизанского движения Михаила Никитича Никитина «Партизанская война в Ленинградской области»11. Характеризуя эту работу, псковский историк В.В.Силенков писал: «В ней на конкретном материале^ раскрывается многогранная героическая борьба псковичей и ленинградцев с захватчиками,

9 Героическая борьба советских партизан. Выл 1. — Казань. 1941. — С.37-38.

10 Стариков, В.У. Партизаны: Записки военного корресподента. - ОГИЗ, 1942; Павленко П., Изаков Б. — Народные мстители. Горький, 1942; Сидельский, Р. Борьба советских партизан против фашистских захватчиков. — М.: ОГИЗ, 1944.

11 Никитин, М.Н. Партизанская война в Ленинградской области. — Л.: Лениздат, 1943.

12 наглядно концентрируется внимание читателя, на том, что партизанское движение находится под руководством коммунистов»12.

М.Н.Никтин привел значительный материал о деятельности райкомов партии и советских органов по организации партизанского и подпольного движения.

Гораздо слабее в годы войны изучались боевые' действия войск Красной Армии на территории современной Псковской области, особенно в начале войны. Причины этого понятны. Тяжелые поражения, жестокие оборонительные бои, за которыми следовали отступления, были не слишком выигрышным материалом для пропаганды. Сформировавшееся в годы войны, негативное отношение авторов к к трагическим событиям под Псковом и Островом в июле 1941 года позже было перенесено в последующие исследования. Серьезного изучения проблемы долгое время не происходило. Вообще, многократные повторы, тиражирование одних и тех же выводов, не всегда справедливых, является, к сожалению, типичной чертой литературы, посвященной Великой Отечественной войне на Псковской земле.

Некоторые специалисты в области истории и историографии Великой Отечественной войны оценивает литературу военной поры, как отдельный этап в историографии. Однако в данный период шло скорее накопление фактов, а не их осмысление и анализ. К тому же большинство работ содержало ощутимый агитационно-пропагандистский элемент. Поэтому представляется также весьма основательным мнение авторов, которые не выделяли период 1941-1945 гг., как отдельный этап историографии. Применительно к истории партизанского движение, данную точку зрения убедительно аргументировала, например, Т.А. Логунова: «.Литература, издававшаяся в то время, и по сегодняшний день используется чаще как исторический источник. Работы тех лет носили в основном

12 Силенков, В.В. Псковщина партизанская в литературе военных лет (1941-1945) // Псков в российской и европейской истории (к 1100-летию первого летописного упоминания). Т.2. - М.: МГУП, 2003. - С.158. публицистический и прикладной характер. Их назначение сводилось к распространению и популяризации опыта партизанских формирований и подпольных групп, к более широкому вовлечению советских людей в

13 активную борьбу против оккупантов» . В силу данных обстоятельст представляется вполне логичным не выделять военные годы в особый этап историографии.

Исторические работы первых послевоенных лет, отличаясь от литературы военного времени большей глубиной, были, однако, подчинены тем принципам оценки событий, которые сложились в военное время. Эти оценки, а также круг вопросов, поджлежащих первоочередному изучению, были жестко заданы И.В.Сталиным в книге «О Великой Отечественной войне Советского Союза»14.

При изложении боевых действий 1941 года историк Б.С.Тельпуховский утверждал, что «авантюристической германской стратегии «молниеносной войны» т.Сталин противопоставил мудрую стратегию активной обороны, рассчитанной на ослабление сил врага». Поэтому, говоря о наступлении группы армий «Север» на Ленинград, автор ничего не писал о боях на территории Псковщины и оставлении Пскова. Более того, исходя из концепции «активной обороны», получалось, что отступление Красной Армии было, якобы, запланированным с целью изматывания сил противника и подготовки к переходу в контрнаступление15.

Аналогичной методологической схемы придерживался и С.Г.Голиков. Он впервые сообщил факт свершения в псковском небе первых воздушных таранов летчиками П.Харитоновым, М.Жуковым и С.Здоровцевым и

13 Логунова, Т.А. Советская историография народной борьбы в тылу немецко-фашистских войск 1941-1945. -М.: Издательство МГУ, 1985. - С.100-101.

14 Сталин, И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. 5-е издание. — М.: Политиздат. 1950.

15 Тельпуховский, Б.С. Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг. Лекции, прочитанные на истфаке МГУ. - М.:1952.

14 в 'I ч присвоении им звания Героя Советского Союза. Изложение же событий 1941 г. С.Г.Голиковым подробностей обороны Псковского края не содержало16.

Издания^ носили научно-популярный характер, не вскрывали вь полной мере трудности и недостатки в развертывании боевых действий, а научный анализ в них подменялся простым описательством.

Во многом сохранил недостатки работ начала 1950-х гг. и вышедший в 1955 г. обобщающий труд «Очерки истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Он подвел итог исследованию войны за десять послевоенных лет, сохранил старые подходы, а авторский коллектив во главе о Б.С.Тельпуховским еще не смог освободиться от сложившихся догм. Хотя в книге впервые появился параграф «Оборонительные бои на Северо-Западном направлении. Героическая оборона Ленинграда», весь драматизм первых дней войны показан не был, о боях на территории Псковской земли, за исключением упоминания подвига летчиков П.Харитонова, М.Жукова и С.Здоровцева, вообще не писалось, содержалось лишь упоминание о

1 »7 контрударе под Старой Руссой в августе 1941 г.

В первые послевоенные годы началось изучение истории партизанского движения. Наиболее плодотворно и активно над данной проблемой работали И.В.Виноградов и П.Р.Шевердалкин, хотя интересы второго автора

1Я охватывали территорию Ленинградской области в целом . Следует, однако, отметить, что при зучении партизанского движения основное внимание было уделено успехам партизан в борьбе с врагом, тогда как просчеты и неудачи в организации партизанского движения, особенно характерные для начального периода Великой Отечественной войны, замалчивались.

Наряду с работами о партизанском движении и действиях армии, уже в годы войны были написаны первые работы о государственных органах СССР

16 Голиков, С.Г. Выдающиеся победы Советской Армии в Великой Отечественной войне. — М.:1954.

17 Очерки истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гт. — М.:1955. — С.86. 18Шевердалкин, П.Р. Ленинградские партизаны. — Л., 1947; Партизанская война на Новгородской земле. - Новгород, 1957; Виноградов, И.В. Партизанская война на Псковщине (1941-1944 гг.). - Псков, 1950. в условиях военного времени. Ведущие тенденции и оценки здесь также были заложены статьями и выступлениями государственных деятелей19. Основное внимание уделялось республиканским, областным, городским советам и «руководящей роли» в них Коммунистической партии. Однако специальной работы, посвященные государственным и-партийным органам районов Псковской области ни в годы войны, ни в первые послевоенные годы не появилось.

Книг, посвященных непосредственно боевым действиям на территории Псковского края, в первое послевоенное десятилетие вообще не выходило, а количество трудов по истории края в целом исчислялось единицами. Следовательно, полной и обстоятельной картины боевых действий Красной Армии на территории Псковского края в первое послевоенное десятилетие создано не было. Можно говорить лишь об отдельных фрагментах таковой и описаниях ряда конкретных эпизодов вооруженной борьбы. Работы тех лет опирались на узкую источниковедческую базу, широкая и целенаправленная работа по сбору воспоминаний еще не развернулась, содержались как правильные, так и ошибочные положения.

Новый (второй) этап историографии начался в 1957 г. Его черты были определены, во-первых, тем, что после решений XX съезда партии несколько ослабел политический диктат в области науки. Стало возможно более объективное освещение многих событий Великой Отечественной войны. Кроме того, в 1957 г. было принято Постановление ЦК КПСС о создании многотомной истории войны, однотомника о войне и издании серии книг о войне. Данные решения значительно активизировали исследовательскую деятельность. При этом авторами исследований и руководителями авторских коллективов часто выступали военачальники, партийные и советские деятели, занимавшие в годы войны высокие посты. Многие работы вообще находились на пересечении собственно научного исследования и

19 Калинин, М.И. Работа советов в условиях войны. Библиотека агитатора и пропагандиста. Вьш.153. — Пенза, 1943; Вышинский, А.Я. Советское государство в Отечественной войне. — Новосибирск: Новосибирское областное издательство, 1944. и др.

16 мемуаристики. При этом военачальникам; в силу разных причин не достигшим карьерных вершин, а тем более рядовым солдатам и младшим командирам с их окопной правдой путь в научную литературу был закрыт.

В 1960-е годы был создан фундаментальный труд «История-Великой Отечественной войны»20. Ее положения базировались на уже установившихся тезисах и лишь более широко представляли события на фронтах. Был структурирован начальный период войны, введены в обращение понятия «Приграничные сражения 1941 года», «Прибалтийская стратегическая оборонительная операция», охватывавшая боевые действия в Прибалтике с 22 июня до 9 июля 1941 года, «Битва за Ленинград», описывающая борьбу на Ленинградском направлении с 10 июля 1941 по 10 августа 1944 года, «Смоленское сражение», включившее в себя операции войск на Западном стратегическом направлении с 10 июля по 10 сентября 1941 года, и другие. Систематизированы и представлены ссылками предыдущие публикации. Впервые, хоть и в сжатом виде, были показаны исторические пути избранных, наиболее отличившихся соединений. Широко охвачен биографический материал. Разработаны и опубликованы стратегические карты общего хода войны, а так же грандиозных битв и сражений. Удачно введен в обращение военно-терминологический аспект. Основные события войны в чрезвычайно кратком изложении были поданы в территориально-региональном виде.

Несмотря на массу достоинств труда, он страдал и рядом недостатков. Главное — отсутствовала объективность, все изложение проходило в рамках генеральной линии, очерченной еще в конце 40-х годов, и даже многие острые моменты сглажены и завуалированы. Соответственно, все указанные недостатки перешли и в картографическую составляющую данных изданий -карты были неполны, крайне обобщены. Ряд серьезных операций вообще не представлены ни в тексте, ни на картах.

20 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В 6-ти томах. — М.: Воениздат, 1961-1965.

Псковский регион оказался на стыке двух великих сражений -начального периода Битвы за Ленинград и Смоленского сражения, поэтому в. энциклопедии нет описания действий войск на огромной территории от' Прибалтики до Калинина (Твери) и от озера Ильмень до Смоленской области. Все упоминания сводятся к следующему: «.выдвигавшиеся к Пскову соединения Красной Армии не успели занять оборону по реке Великой, и немецко-фашистские войска, форсировав реку, 9 июля захватили Псков»21 и «20 июля одной немецкой танковой дивизии, которая вышла в тыл 22-й армии, удалось захватить Великие Луки. Подошедшие сюда из резерва советские войска 21 июля нанесли контрудар по прорвавшейся группировке врага, освободили Великие Луки и вновь отбросили противника к юго-западу. Это была своевременная поддержка войскам 22-й армии, отходившим в район восточнее Невеля. К 27 июля армия закрепилась на линии верхнее течение реки Ловать - Великие Луки - озеро Двинье и удерживала этот рубеж до конца августа» .

Наиболее подробно среди советских историков рассматриваемого периода бои на Псковской земле проанализировал В. А. Анфилов в работе «Начало Великой Отечественной войны»23. Автор даже включил в монографию особый раздел: «Боевые действия советских войск на Псковско-Лужском направлении (26 июня - середина июля 1941 г.)»24. Не отрицая трудностей и неудач в боевых дейстаиях советских частей, В.А. Анфилов, тем не менее, делает вывод о положительном итоге боев на Псковщине: «.Несмотря на крупные неудачи, советские войска не позволили группе армий «Север» решить стоявшие перед ней стратегические задачи. Врагу не удалось, как планировало немецко-фашистское командование, разгромить

21 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В 6-ти томах. Том 2. Отражение советским народом вероломного нападения фашистской Германии на СССР. Создание условий для коренного переломав войне. — М.: Воениздат, 1961. -С.36

22 Там же. С.71

23 Анфилов, В.А. Начало Великой Отечественной войны (22 июня - середина июля 1941 года). Военно-исторический очерк. — М.: Воениздат, 1962.

24 Там же. С.76-98.

Советские Вооруженные Силы, оборонявшиеся на северо-западном направлении, и с ходу ворваться в Ленинград. К середине июля войска Северного и Северо-Западного фронтов создали сплошной устойчивый* фронт обороны. В связи с этим' группа армий «Север» была вынуждена пополниться, привести в порядок свои войска, перегруппировать их и лишь после этого возобновить наступление. Это время было использовано советскими войсками для организации мощной обороны на ближних подступах к Ленинграду, такой обороны, которая оказалась бы непреодолимой для гитлеровских полчищ»25.

Помимо анализа боевых действий, В.А. Анфиловым была сделана попытка описать и проанализировать деятельность военных органов управления на Псковском направлении. Следует, однако, признать, что в болыпнстве случаев, историки, писавшие о Великой Отечественной войне, уделяли государственным органам, их реорганизации и деятельности немного внимания. Правда, данные вопросы рассматривались в литературе, посвященной истории государственного аппарата СССР, но здесь они носили подчиненный характер. Авторы, как, например, К.Г. Федоров, стремились показать всю историю советских органов власти, на период войны отводили, в лучшем случае, несколько разделов и характеризовали преимущественно высшие государственные органы26.

На рубеже второго и третьего историографического периодов появилось также исследование, посвященное деятельности советов Ленинградской области во время войны. Это — небольшая брошюра под названием «В дни суровых испытаний», написанная В.П.Самухиным и И.Н.Шуваловым . Однако, в силу краткости изложения, в ней затронуты лишь отдельные аспекеты проблемы.

25 Там же. С.98

26 Федоров, К.Г. Союзные органы власти (1922-1962 гг.). - М.: Юридическая литература, 1963.

Самухин, В.П., Шувалов И.Н. В дни суровых испытаний (Деятельность городских и районных Советов депутатов трудящихся Ленинграда в годы Великой Отечественной войны).— Л.: Общество «Знание», 1965.

В- целом, надо признать, что на протяжении второго этапа, историография событий в районах Псковской области в 1941 г., хотя и была расширена, но не обогатилась полными и комплексными работами.

Третий этап изучения войны и боевых действий на территории Псковской области в частности, определяется 1965-1985 годами. Конечная дата связана сразу с двумя событиями — сорокалетием Победы и политическими событиями, приведшими к распаду СССР, коренным переменам в общественном сознании, в подходе к историческим исследованиям и оценке исторических событий.

Приход в 1964 г. на должность Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И.Брежнева оказал довольно заметное воздействие и направленность исследований истории Великой Отечественной войны. Л.И. Брежнев, будучи участником войны и, позже, в 1950-е годы - заместителем начальника Главного Политического управления СА и ВМФ, принимал действенное участие в подготовке, рецензировании и проведении в жизнь литературы о войне. Поэтому с приходом на пост руководителя Партии, он лично курировал вопросы, связанные с освещением истории Второй мировой. Пока он и его команда были относительно молоды и полны сил, позитивные сдвиги по данной проблеме были несомненны. Одним из главных вкладов КПСС и Л.И.Брежнева в частности, в историографию войны является глобализация проблематики исследований и, одновременно, активизация публикации мемуарной литературы. Главным Политуправлением СА и ВМФ была поставлена задача военным округам подготовить материалы по своей истории, уделив наибольшее внимание боевым действиям войск на территории округа и роли Партии в военном строительстве. В промежутке между 1965 г. (20-летие Победы) и 1970 г. (25-летний юбилей) было издано колоссальное количество мемуаров участников войны и тружеников»тыла. Кроме командиров всех степеней издавались воспоминания рядовых воинов. Однако существовал и слой опальных военных, имена которых старательно замалчивались.

Особую роль в освещении военных действий в Псковской области сыграл трехтомник «Борьба за Советскую Прибалтику в Великой Отечественной войне 1941 - 45 годов», вышедший в Риге в 1966 году. Стоит отметить, что большинство материалов по войне на Псковской земле издавалось именно в Советской Латвии . Это связано не только с географической близостью двух регионов, но и с тем, что именно на здесь сражались советские латышские дивизии, формировались и действовали латышские партизанские отряды. В трехтомнике подробно рассматривается предвоенная ситуация, оборона Прибалтики летом 1941 года, партизанское и подпольное движение в условиях оккупации и освобождение 1944-45 годов. Во всех аспектах поднятой проблемы затронута и Псковская земля. Авторами проделана огромная работа по систематизации и обобщению разных источников. Использовались и ранее вышедшие материалы, и новые архивные данные (в частности архивы ЦК КПЛ) и воспоминания участников. По сегодняшний день данное издание является наиболее полным источником освещения военных действий в Прибалтике и прилежащих территориях. Недостатком указанных публикаций может быть только некоторая размытость описания событий, отсутствие статистического материала и материалов о деятельности местных органов власти.

В это же время были созданы фундаментальные объемные труды в

29 виде Советской Военной Энциклопедии и Истории Второй Мировой войны30, повторявшие тезисы подобных изданий Хрущевского периода. Соединения, представленные в работах, избраны по двум признакам -многократные отличия в боевых действиях и руководство ими действующих членов управления ВС СССР. Многие корпуса и дивизии, достойно

28 Борьба латышского народа в годы Великой Отечественной войны. — Рига. 1970.; История Латвийской ССР. - Рига. 1971.; На правый бой, на смертный бой. Сборник воспоминаний и документов. Т.1-2. - Рига. 1968-1971.; Очерки истории Коммунистической партии Латвии, ч.З. - Рига. 1980.; Савченко, В. Латышские формирования Советской Армии на фронтах Великой Отечественной войны. — Рига. 1975.

29 Советская Военная Энциклопедия. В 8-ми томах. -М.: Воениздат, 1975-78.

30 История Второй Мировой войны 1939-1945. В 12-ти томах. - М.: Воениздат, 1973-1982.

21 прошедшие войну, командиры которых погибли, или были- в» опале, ни словом единым ни упоминаются. По этим же признакам производился и отбор биографического материала - незначительные личности, достигшие высот в карьерном росте, даются^ в развернутом, подробном виде, а многие весомые фигуры умалчиваются по политическим соображениям. Описание и анализ боев на Псковском направлении отличается краткостью, даже, в сравнении с более ранними изданиями. Так в 4-м томе, вышедшем в свет в 1975 г. и повествующем о начале войны между СССР и Германией, боевым действиям под Псковом было уделено всего два абзаца чисто описательного текста31.

Действиям войск в 1941 году посвящена часть материалов в изданиях по истории военных округов. Так в книге «Ордена Ленина Ленинградский военный округ: исторический очерк», изданной в 1968 году, довольно серьезно подняты вопросы, касающиеся боев на дальних подступах к Ленинграду32. Авторы подробно рассмотрели контрудар под Сольцами и события, предшествующие выходу немецких войск к Лужскому рубежу. Однако остались при анализме данных и пробелы. Например, в богатом картографическим, иллюстрационным и статистическим материалом издании практически проигнорированы действия войск 27-й армии на левом фланге Северо-Западного фронта, а именно на направлении Опочка — Новоржев -Холм, хотя указанная территория входила в состав округа. Частично этот недостаток компенсируется изданной в 1971 году книгой по истории Ордена

33

Ленина Московского военного округа . В ней коротко рассмотрены действия уже известного 21-го механизированного корпуса, поскольку в начале войны он оперативно подчинялся командующему Московским округом. Кроме того, в издании упоминаются бои на Великолукском направлении. Отсутствие

31 История Второй Мировой войны 1939-1945. В 12-ти томах. Т.4. — М.: Воениздат, 1975. -С.45.

З20рдена Ленина Ленинградский Военный округ: Исторический очерк. - Л.: Лениздат, 1968. 566 с.

330рдена Ленина Московский военный округ. — М.: Воениздат, 1971.

22 статистического материала и крайне поверхностное описание военных действий на Псковском направлений в обоих произведениях является серьезным упущением авторских коллективов .

Как бы в компенсацию указанного недостатка, в. 1972 году небольшим тиражом и для служебного пользования издается статистический сборник «Боевой состав Советской армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»34. В сборнике можно проследить состав фронтов, армий и корпусов, действующих на рассматриваемом направлении, динамику их изменений, определить воинские части, принимавшие участие в боях.

Кроме указанной литературы представляют интерес книги по истории Северо-Западного и Прибалтийского пограничных военных округов, изданные в 1973-75 годах, поскольку рассматривает вопросы боевого применения пограничных войск в качестве боевых подразделений и заградотрядов на территории Прибалтики и Ленинградской (включавшей

35

часть современной Псковской) области .

Определенным вкладом в изучение темы стала публикация в 1971 г. коллективной монографии «Очерки истории Псковской организации КПСС» (ответственный редактор З.П. Антонова)36. В нее, естественно, вошел раздел «Коммунисты Псковщины в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 года - 1945 год)» . В нем с одной стороны присутствовали дежурные славословия в адрес Коммунистической партии, но, с другой стороны, был собран богатый фактический материал о боях на территории Псковщины в 1941 г., об организации партизанского движения и действия партизан в 19411944 гг., о подпольной борьбе, освобождении Псковской земли. Было уделено также внимание созданию подпольных партийных и советских органов в тылу врага.

34Боевой состав Советской Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В 5-ти частях. — М.: Воениздат, 1984.

Краснознаменный Прибалтийский Пограничный Военный Округ. - Рига: 1975.; Краснознаменный Северо-Западный Пограничный Военный Округ. — Л.: Лениздат, 1973

36 Очерки истории Псковской организации КПСС. — Л.: Лениздат, 1971.

37 Там же. С.273-303.

Одновременно с работой по истории Псковской партийной о о организации, был опубликован сборник «Псков. Очерки истории» . В него также вошли сведения о событиях на Псковской земле в 1941-1945 гг.

На 1970-е годы приходится расцвет исследовательской ? деятельности, доктора исторических наук, академика Академии военных наук, В.А.Анфилова. В своих работах он подробно описывает известные операции Красной армии. В монографии «Провал «Блицкрига», изданной в 1974 году, Анфилов затрагивает, среди прочих и боевые действия на Псковско-Островском направлении . Однако, в достаточно глубоких работах автор недостаточно детально уделяет внимание деятельности местных органов власти и их взаимодействию с армией.

Значительный вклад в 1970-е годы был сделан в изучение партизанского движения в районах Псковской области, в том числе, и с точки зрения участия в его организации местных партийных и советских органов.

В 1973 г. вышло в свет фундаментальное исследование Ю.П. Петрова «Партизанское движение в Ленинградской области 1941-1944»40. Автор рассмотрел, наряду с другими аспектами проблемы, деятельность советских и партийных органов по организации партизанского движения, создание и функционирование Ленинградского штаба партизанского движения (ЛШПД), взаимодействие штаба с военным командованием и др.

Практически одновременно с монографией Ю.П. Петрова, была опубликована монография Т.А.Логуновой «Партийное подполье и партизанское движение в Западных и Центральных областях РСФСР июль 1941-1943 гг.»41. В число рассмотренных автором регионов вошла Калиниская область, в том числе те ее районы, которые позже оказались в составе Псковской области. В монографии содержится* немало ценных

38 Псков. Очерки истории. - Л.: Лениздат, 1971.

39 Анфилов, В.А. Провал «Блицкрига». - М.: Наука, 1974.

40 Петров, Ю.П. Партизанское движение в Ленинградской области 1941-1944. - Л.: Лениздат, 1973.

Логунова, Т.А. Партийное подполье и партизанское движение в Западных и Центральных областях РСФСР июль 1941-1943 гг. — М.: Издательство МГУ, 1973.

24 сведений о деятельности по организации партизанского движения в 1941 г. райкомов партии, в том числе Невельского, Новосокольнического райкомов42.

Таким образом, рассмотренный период характеризуется созданием серьезной фундаментальной базы для последующих исследований, раскрытием некоторых, существенных аспектов истории начального этапа войны. Вместе с тем, авторы по-прежнему избегали многих «неудобных», болезненных вопросов, связанных с поражениями Советской армии.

Со второй половины 1970-х годов, все больше стал прослеживаться перекос в издании тех мемуаристов, которые каким-то образом были связаны во время войны с Л.И.Брежневым. Практически все публикации выходят с его именем на страницах. Одновременно нарастает идеологический контроль за научными публикациями. Советская армия должна была изображаться исключительно победоносной, а события, связанные с поражениями и отступлениями или замалчивались, или фальсифицировались с подтасовкой фактов. В итоге к концу третьего этапа стал падать интерес к изучению событий Великой Отечественной войны, при освещении которых авторам навязывались исключительно «правильные» трактовки.

Для темы диссертационного исследования определенное значение имеют две публикации конца второго историографического периода.

Во-первых, это книга «Достопримечательности Псковской области», в которой событиям 1941 г. посвящено по несколько абзацев в разделах об отдельных городах43.

Во-вторых - добротное издание 1983 года «Боевая летопись Военнол л морского флота в 1941-1945 годах» . В нем достаточно подробно рассматриваются боевые действия флотов и флотилий в Великой Отечественной, а так же все сухопутные события, связанные с обороной баз флота, участием авиации флота, применением морских сухопутных бригад.

42 Там же. С.39-40.

43 Достопримечательности Псковской области. - Л.: Лениздат, 1977.

44 Боевая летопись Военно-Морского Флота 1941 - 1942. — М.: Воениздат, 1983.

25

Впервые, на основе архивных материалов, досконально' восстановлены действия Чудской военной флотилии летом 1941 года, указан состав соединения, судьба кораблей, роль моряков в боях на Псковской земле:

Среди, работ, в- которых освещена история государственного управления в СССР в целом, следует упомянуть учебное пособие В.А.Цикулина45. Но, в ней, как и в более ранней монографии К.Г.Федорова, период войны, осбенно ее начальный этап, рассмотрен очень кратко. Проблемам государственного строительства периода войны были посвящены появившиеся в 1980-е годы статьи ученых-правоведов А.И.Королева46 и А.Е.Лунева47. Однако в них основное внимание уделено центральным органам управления.

Вообще же научные и, особенно научно-популярные, публикации рассатриваемого периода были очень многочисленны. Газеты и журналы, издаваемые в те годы, пестрят статьями по военной тематике. К сожалению, очень редко встречается что-то новое и рациональное в очерченной области исследований. В основном статьи кочуют из издания в издание, перепечатывается уже опубликованный материал, большое внимание уделяется голословным, непроверенным «воспоминаниям».

Четвертый этап историографии (с 1986 г. по настоящее время) характеризуется острыми дискуссиями между сторонниками и противниками традиционных трактовок событий. С некоторой долей условности его можно разделить на два подпериода, границей между которыми является 1991 г., ознаменовавшийся распадом СССР и коренными переменами в общественном сознании бывших его граждан.

40-летие Победы в условиях «ускорения» и «перестройки», объявленных на апрельском пленуме 1985 года, было отмечено довольно

45Цикулин, В.А. История государственных учреждений СССР. 1936-1965. — М. :МГИАИ, 1966.

46 Королев, А.И. Великая Отечественная война и советская государственность // Правоведение. 1985. №2. - С.3-11.

47 Лунев, А.Е. Советское государственное управление в годы Великой Отечественной войны // Советское государство и право. 1980. №5. — С.69-78.

26 сдержанно. Из фундаментальных изданий можно упомянуть лишь энциклопедию «Великая Отечественная война. 1941-1945», под редакцией до

М.М.Козлова . Она явилась, своего рода, квинтэссенцией прежних многотомных изданий и представляла- собой хорошо сбалансированный комплекс хроники, фактических описаний, документов и публицистики. Впрочем, как и в предыдущей литературе, в «Великой Отечественной войне» отсутствует ряд видных, но опальных, полководцев и крайне сглажены все острые моменты войны, вплоть до их полного забвения.

Надо сказать, что в работе упущены такие серьезные контрудары, как Солецкий, Старорусский, Великолукский, значительно ослабившие немецкий натиск на Москву и Ленинград. При этом второстепенная, но разработанная под руководством Г.К.Жукова Ельнинская операция преподносится как «первая наступательная операция в войне»49. Кроме того, слабо прослеживается представление организации партизанского движения на начальном этапе войны и особенности взаимодействия гражданских органов управления с военными.

На рубеже 1980-90-х годов выпускались небольшие брошюры по истории райцентров Псковской области. В каждой брошюре несколько страниц отведено и начальному периоду Великой Отечественной. Хочется отметить, что, несмотря на скудный объем, практически все книги базировались на фактическом и мемуарном материале, без каких-либо домыслов и «ура-патриотизма». Книги подобного рода печатались и ранее, но именно во времена «перестройки» многие из них включили ранее неизвестные факты50.

48 Великая Отечественная война. 1941-1945. Энциклопедия. — М.: Советская эциклопедия, 1985.

49 Там же. С.258.

50 Псков. Очерки истории. 2-е издание, дополненное и переработанное. — Л.: Лениздат, 1990.

Савыгин А. Пушкинские Горы. 3-е издание. - Л.: Лениздат, 1989; Бирюлин С. Пустошка. -Л.: Лениздат, 1985; Петров, Г.В. Струги Красные. - Л.: Лениздат, 1988; Осокин, П.Г. Гдов. - Л.: Ленинград, 1986; Андреев А.И. Новосокольники. — Л.: Лениздат, 1990; Солодов П.В. - Усвяты. Л.: Лениздат, 1986. и др.

27

Распад в 1991 г. Советского Союза сопровождался инверсностью всех духовных ценностей человеческого общества на просторах всего исчезнувшего государства. В публицистике все советское, независимо от здравого смысла, нередко стало декларироваться, как плохое, неправильное и пораженное большевистской пропагандой. Эсэсовцы и полицаи в ряде новообразовавшихся стран были объявлены национальными героями, а на бывших ветеранов РККА и НКВД начались гонения. Так, в странах Балтии прошло несколько сфабрикованных политических процессов над советскими участниками войны. Газеты и журналы, как в России, так и в других бывших советских республиках, пестрели «раскрытием тайн Сталинской войны». Естественно использовать подобные публикации для анализа ситуации, сложившейся летом 1941 года, было бы неправильно.

Однако в историографии 1990-х годов присутствовали не одни лишь негативные тенденции. Было открыто и опубликовано огромное количество ранее недоступных архивных материалов, облегчен доступ ко многим архивам. Из работ рассматриваемого периода, достойных особого анализа, особенно весомым и серьезным явился проект «Книга Памяти», созданный к 50-тилетию Победы. В Псковской области данное издание выходило с 1994 по 2007 г. и составило 23 тома51. Основательно задуманный и скрупулезно проработанный в части, касающейся погибших воинов Великой войны, проект, однако, содержал множество ошибок и умолчаний в описании событий, боевых действий'.

К сожалению, вместо историков, занимающихся, проблемами Великой Отечественной, описание событий войны в своем регионе было поручено администрациям городов и поселков. Данные для «Книги Памяти» зачастую брались из литературы, близкой к художественной, или из периодики, страдающей недостатками, указанными выше. И все же, в целом этот проект несет в себе мощный заряд патриотизма и, возможно, именно он и послужил

51 Книга Памяти. Историко-документальная хроника. Псковская область. Кн.1-23. — Псков: Дом печати. 1994-2007. исходной точкой для возрождения интереса к событиям Великой-Отечественной.

Еще* одно издание, носящее всеобъемлющее название — «Псковский; край в истории России» и изданное Псковским областным институтом-усовершенствования учителей в 1996 году, слегка коснулось проблемы

ГЛ первого периода войны лишь фрагментарно .

Из журналов, сохранивших научность и серьезность во время всеобщего хаоса периодики и погони за рейтингом, отмечается «Военно-исторический журнал». Некоторые его публикации так же касались освещения боевых действий на Псковской земле. Важным вкладом в изучение событий начала войны на Псковской земле стала статья Б.Н.

53

Петрова «Как был сдан Псков» . В ней изложены основные события на Псковско-Островском направлении, произведен их анализ, раскрыты и учтены некоторые обстоятельства и факты, ранее не поднимавшиеся в открытой печати. Автор тщательно анализирует действия командиров 41-го стрелкового корпуса (И.С. Кособуцкий), 118-й стрелковой дивизии (Н.М. Гловацкий) и 111-й стрелковой дивизии (И.М. Иванов), выявляет меру ответственности каждого за то, что отступление носило беспорядочный характер и сопровождалось большими потерями. Вместе с тем, журнальный формат публикации не позволил автору затронуть все аспекты проблемы и, в частности, коснуться функционирования местных органов управления в период схватки за город.

Вопросы реорганизации и деятельности государственных учреждений в период войны получили некоторое освещение в учебнике Т.П. Коржихиной «Советское государство и его учреждения. Ноябрь 1917-декабрь 1991 гг.»,

52Псковский край в истории России. — Псков: Псковский областной институт усовершенствования учителей, 1996.

53 Петров, Б.Н. Как был сдан Псков // Военно-исторический журнал. 1993. №6. — С. 17-20.

29 изданном в 1994 г.54 Однако здесь, как и в работах ряда предшественников, военный период остался на перефирии авторских интересов.

Серьезной попыткой восполнить пробел стало учебное пособие В.А. Ежова «Государственное управление СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)»55. Автор наметил основные принципы, на которых базировалась деятельность государственного аппарата в 1941-1945 гг., но при изложении и анализе фактов все внимание сконцентрировал на центральных органах, особенно - на Государственном комитете обороны. Деятельность местных органов в пособии практически не затрагивается.

Первое десятилетие XXI в. ознаменовалось публикациией новых работ о Великой Отечественной войне, в том числе, о ее начальном этапе. Во многих научных и научно-популярных работах о событиях 1941 г. высказываются полемические суждения, и даже сами наименования их несут отпечаток некоего стремления к сенсационности, содержат слова «тайна», «трагедия», «катастрофа» и проч56.

Вместе с тем, несомненным вкладом в историографию проблемы стало переиздание работ В.А.Анфилова, посвященных событиям 1941 г.,

57 предпринятое издательством «Вече» . Стоит отметить таюке работы г о

Р.С.Иринархова «Прибалтийский особый.» и Е.Дрига

Механизированные корпуса РККА в бою»59. Первое посвящено войскам Прибалтийского военного округа (впоследствии Северо-Западного фронта) и

54 Коржихина, Т.П. Советское государство и его учреждения. Ноябрь 1917-декабрь 1991 гг. - М.: РГГУ, 1994.

55 Ежов, В.А. Государственное управление СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - СПб.: Нестор, 1998.

56 Великая Отечественная катастрофа: трагедия 1941-го (Сборник). — М.: Яуза, 2007.; Житорчук, Ю.В. Так кто же виноват в трагедии 1941 года. - М.-СПб.: ACT, Полигон, 2008; Исаев, A.B. Котлы 1941-го: история Великой Отечественной войны, которую мы не знали. - М.: Яуза: ЭКСМО, 2007; Мартиросян, А.Б. Трагедия 22 июня: Блицкриг или измена? Правда Сталина. — М.: Яуза: ЭКСМО, 2006; Мельтюхов, М.И. Трагедия 1941 года: причины катастрофы. — М.: Яуза: ЭКСМО, 2008; Соловьев, Б.Г. 1941 год: трагедия. Ошибки. Подвиг. — М.: Юрлитинформ, 2005. и др.

57 Анфилов, В.А., Голиков, Ф.И. Загадка 1941 года: о войне под разными ракурсами. - М.: Вече, 2005.

58 Иринархов, P.C. Прибалтийский особый. - Минск: Харвест, 2004.

59Дриг Е. Механизированные корпуса РККА в бою. - М.: ACT. 2005.

30 боям в Прибалтике. Основываясь на*- архивном материале, автор подробно рассматривает действия каждого соединения. Представлено множество карт, таблиц, схем, рисунков, статистики. Недостатком книги может служить лишь то, что, углубившись в действия войск на> Таллиннском и Моонзундском направлениях по окончании Приграничных сражений в. Прибалтике, абсолютно проигнорированы события- на Псковской земле. Лишь хорошее качество статистического материала и подробности мероприятий, проводимых соединениями Северо-Западного фронта накануне битвы за Ленинград, позволяют включить указанное издание в список работ по нашей тематике.

В монографии Е. Дрига достаточно полно описываются действия всех механизированных корпусов РККА, всех соединений и частей, входящих в их состав, указаны достоинства и недостатки, присущие как танковым войскам Красной Армии в целом, так и каждому соединению отдельно. В книге также рассмотрены биографии командиров танковых и моторизованных соединений. В боевых действиях на территории Псковской области принимали участие 1-й, 12-й, 21-й механизированные корпуса и 48-я танковая дивизия. Исследование Е.Дрига по ним представляет неоценимое значение для работы по восстановлению событий Великой Отечественной войны на Псковской земле. Недостатком данного издания является отсутствие картографического материала, способствующего наглядности излагаемых фактов.

Книга В.В. Бешанова «Танковый погром 1941 года»60, вызвавшая в свое время, много споров и сомнений так же входит в круг рассматриваемой литературы, поскольку автор некоторое внимание уделяет боям на Псковско-Островском направлении. Проводя анализ действий советских войск, автор подвергает разбору танковые операции в отрыве от остальных видов и родов войск. Он не вникает в сложности; связанные с боевым и тыловым

60 Бешанов В.В. Танковый погром 1941 года. - М.-Минск.: ACT, Харвест, 2005.

31 обеспечением, но весьма решительно и, к сожалению,* очень часто голословно критикует поступки командиров и рядовых танкистов.

Целый ряд статей тематика, которых тесно связана с темой предлагаемого диссертационного исследования был в последние годы опубликован на страницах научного журнала «Псков», издаваемого Псковским государственным педагогическим университетом. Среди таковых, работы Н.А.Горбачева о действиях войск Северо-Западного фронта в июне-июле 1941 г.61 и об участии в обороне города войск НКВД62, Ю.Н.Теренина -об участии авиации в боях под Псковом63. Стоит также отметить статью Б.Н.Петрова о боевых действиях 11-й армии, опубликованную в «Военно

64 историческом архиве» .

К 60-летнему юбилею Победы вышла коллективная монография «Северо-Запад России в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»65. Она представляет собой коллективный труд историков Калининграда, Санкт-Петербурга, Пскова, Петрозаводска, Архангельска и других городов, входящих в Северо-Западный федеральный округ. К сожалению, материал чрезмерно обобщен, и многие важные события отражены очень бегло.

Ряд важных аспектов истории борьбы с немецкими захватчиками на Северо-Западе РСФСР был освещен в работах Н.А.Ломагина о блокаде Ленинграда66.

Особый интерес для предлагаемого диссертационного исследования представляет изданная в Пскове монография М.Литвинова и А.Седунова

61 Горбачев, H.A. Боевые действия войск Северо-Западного фронта (22 июня-10 июля 1941 г.) // Псков. 2005. №22. - С.11-18.

62 Горбачев, H.A. Бронепоезд 51-го полка НКВД в боях под Псковом // Псков. 2007. №27. - С.191-192.

63 Теренин, Ю.Н. Истребительная авиация в небе Псковщины летом 1941 г. // Псков. 2006. №24. — С.213-215.

64 Петров, Б.Н. Боевые действия 11-й армии Северо-Западного фронта в начальный период войны // Военно-исторический архив. 2006. №2. — С.151-161.

65 Северо-Запад России в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. - СПб.: Славия, 2005.

66 Ломагин, H.A. В тисках голода. Блокада Ленинграда в документах германских спецслужб и НКВД. - СПб., 2000; Он же. Ленинград в блокаде. - М., 2005; Он же. Неизвестная блокада. 2-е издание. Кн.1. - СПб., 2004; Кн.2. СПб., 2004.

32

Шпионы и диверсанты», которая посвящена, борьбе НКВД с германской, разведкой и национальными бандформированиями на Псковской земле, в

67 том числе и в начале войны . Кроме того, А.В.Седуновым, была опубликована в журнале «Псков» статья о деятельности местных отделов НКВД в 1941-1944 гг. 68

В последние годы вышло также несколько интересных работ по истории партизанского движения в период Великой Отечественной войны. Попытки выявить сложности в отношениях между партизанами и местным населением на Северо-Западе СССР содержатся в книге В.Спириденкова «Лесные солдаты. Партизанская война на Северо-Западе СССР: 1941-1944»69. Стоит, однако, отметить, что стремление опровергнуть исторические мифы советского периода приводит названного автора к некоей тенденциозности в подборе и освещении фактов, переоценке неудач и провалов и недооценке вполне конкретных достижений партизан.

Различные аспекты истории партизанского движения в последние > годы неоднократно избирались также в качестве тем диссертационных

7П исследований . Работы, в основном, посвящены партизанскому движению в Ленинградской области в целом, за весь период войны. В связи с обобщающей тематикой авторы уделяют мало внимания этапу зарождения партизанского движения и его взаимосвязи с военными органами.

Интересным событием в военной литературе стало начало издания иллюстрированных альманахов, освещающих события Великой Отечественной войны. При графической направленности (90% материала

67 Литвинов, М.Ю., Седунов, А. В. Шпионы и диверсанты. - Псков: Псковская областная типография. 2005.

68 Седунов, A.B. Псковские районные отделы НКВД-КГБ в 1941-1944 гг. // Псков, 2005. №22. - С.61-89.

69 Спириденков В.А. Лесные солдаты. Партизанская война на Северо-Западе СССР: 19411944». -М., 2009.

70 Завражная, Е.С. Партизанское сопротивление оккупантам на территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1944 гг. Автореф. дис. . к-та ист. наук. — СПб., 2007; Кулик, C.B. Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР в 1941-1944 гг. (проблемы политического и идеологического противоборства). Автореф. дис. . д-ра ист. наук. — СПб, 2007 и др.

33 фотографии военных лет и карты),, в качестве комментариев, дается краткое, но емкое описание военных операций. Издания наполнены фактическим, событийным, статистическим материалом. Для восстановления хода боевых действий на Псковской земле интересны несколько изданий: альманах

71

Военная летопись» и альманах «Фронтовая иллюстрация» .

С развитием электронных средств хранения и отображения информации большое количество сведений стало размещаться в сети Интернет и на компакт-дисках (CD, DVD). Здесь и многотомные энциклопедии (включая вооружение времен Великой Отечественной), и электронные книги, и мультмедийные издания. К последним, в частности, относится добротная работа «Битва под Москвой 1941 года». Здесь сведены воедино посуточно: документы, сводки Совинформбюро, газетные статьи, фото и кинохроники, воспоминания и мемуары с обеих сторон за 22.06.41 -5.04.42.72 В информационном блоке, однако, лишь вскользь упоминаются события, связанные с Псковом, впрочем, авторы и не ставили целью их анализ.

Краткий анализ историографии проблемы дает основание утверждать, что до сих пор историками комплексно не исследована деятельность органов власти районов Псковской области, военного руководства в регионе по организации отпора врагу в начале Великой Отечественной войны. Нет статистического обобщенного материала. Обойден вниманием подвиг красноармейцев и командиров, сражавшихся на Псковщине. Не выделены причины неудачного опыта применения укрепрайонов. Нет однозначной оценки действий правоохранительных органов, истребительных батальонов,

71 Коломиец, М., Макаров, М. Прелюдия к «Барбароссе». // Фронтовая иллюстрация. — 2001. - №4.; Коломиец, М. 1941: Бои в Прибалтике 22 июня - 10 июля 1941 года.// Фронтовая иллюстрация. — 2002. — №5; Коломиец, М. 1941: Бои в Белоруссии.// Фронтовая иллюстрация. — 2002. — №2.; Мощанский, И. Оборона Прибалтики 22 июня — 9 июля 1941 года.// Иллюстрированное приложение к альманаху «Военная летопись». — М.: 2002; Мощанский, И. Катастрофа Западного фронта. 22 июня — 9 июля 1941 года.// Иллюстрированное приложение к альманаху «Военная летопись». - М.: 2003.

72 Битва под Москвой. — Электрон, текстовые, граф., зв. дан. и прикладная прогр. (630 Мб). — М.: Республиканский мультимедиацентр Минобразования Росиии, 2001.

34 контрразведки и сил НКВД на Псковской земле. Однобоко рассмотрено отношение мирного населения к противоборствующим войскам.

Вместе с тем, количество1 наработанного за шестьдесят послевоенных лет материала, наличие большого количества статистической и аналитической информации, новые данные, открытые в ходе поисковой работы, позволяют восполнить означенные пробелы и воссоздать единую картину событий лета 1941 года на Псковской земле.

Источниковедческая база исследования состоит из архивных и опубликованных документов, мемуаров, материалов периодической печати. Кроме того диссертантом использовались результаты собственных полевых исследований.

Автором диссертации были изучены документы 33 фондов четырех архивов Российской Федерации: Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб.), Тверского центра документации новейшей истории (ТЦЦНИ) и Государственного архива новейшей истории Псковской области (ГАНИПО).

Для исследования деятельности органов военного управления использовались документы и материалы ЦАМО РФ. В фондах Ставки Верховного Главнокомандования, Генштаба и Наркомата обороны рассматривались Приказы и Директивы начального периода войны, в том числе, касающиеся местных и партийных органов. В фондах управлений фронтов, армий, корпусов и дивизий РККА исследовались дела, в которых представлены документы и материалы периода лета 1941 года. Прежде всего, это доклады и донесения в* вышестоящие штабы; оперативные и разведывательные сводки; приказы, приказания и указания в штабы подчиненных и взаимодействующих армий, дивизий, полков; справочные тх материалы о наличии сил и средств; отчеты о боевой работе . Из отдельных документов были почерпнуты сведения о взаимодействии армии с местными органами власти и создаваемыми партизанскими отрядами. Большинство» документов фондов 873, 1345 и 3455 впервые вводится в научный оборот и содержит значительное количество новой информации по исследуемой проблеме.

В фондах ЦГАИПД СПб сосредоточен значительный массив документов, касающихся развития партизанского движения на юго-западе Ленинградской области, т.е. на территории, входящей в состав современной Псковской области. Особый интерес представляют материалы из фонда Ленинградского штаба партизанского движения (Ф.О-116 и Ф.О-4788). Важную роль в исследовании проблемы сыграло изучение документов, хранящихся в фонде Ф.8671 - фонде Штаба истребительных батальонов по Ленинградской области. В этих фондах сохранилась значительная часть материалов, позволяющих проследить события начального этапа деятельности партизанских подразделений и истребительных батальонов. Анализ документов фонда Ленинградской армии народного ополчения (Ф.2281) дал возможность оценить эффективность формирования рейдовых партизанских отрядов и полков, а также разведывательно-диверсионных групп. Большую ценность имеют отчеты и статистические сведения о деятельности линейных органов управления и партийных организаций Ленинградской железной дороги, хранящиеся в фондах 2408 и 4541.

В фондах Калининского обкома КПСС (Ф.147) и Штаба партизанского движения Калининской области (Ф.479) ТЦДНИ были найдены документы, позволяющие составить представление о работе местных советских и партийных органов и ряда персоналий. Протоколы заседаний исполкомов, бюро райкомов ВКП(б) и ряда первичных партийных организаций позволили проследить динамику работы отдельных руководителей и государственных

18 Ф.221 (упр. фронта); Ф.325, 344, 376, 469 (упр. армий); Ф.618, 619, 621, 837, 873, 3423, 3455 (упр. корпусов); Ф.1345 (упр. дивизии).

36 структур по- противостоянию натиску фашистов. Ряд документов дополнил представление о взаимодействии местных гражданских и военных управленческих структур с центральными органами советской власти.

В ГАНИПО количество документов, касающихся исследуемого периода, достаточно ограничено. Тем не менее, ряд источников.косвенно может быть использован при формировании картины деятельности местных органов власти летом 1941 года. Эти документы находятся в фондах горкомов и райкомов Псковской области.

Автором широко использовались материалы, опубликованные в многочисленных сборниках. В первую очередь это - документы Ставки Верховного Главнокомандования, Генштаба Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Наркомата обороны, а также приказы и директивы военного командования разного уровня74. В них содержатся обширные сведения, связанные с боевыми действиями на Псковском направлении, а так же с зарождением партизанского и подпольного движения на Псковщине.

Первым по времени важнейшим источником о ходе боевых действий стал сборник «Сообщения Советского Информбюро» (Кн.1-8. М.: 1944-1945).

Одним из главнейших материалов, равных которым нет и в наше время, являются «Сборники боевых документов», издаваемые Генштабом в 40-е - 50-е годы. Малым тиражом, с грифом ДСП, они имели целью не столько документальное освещение военных действий Красной Армии в Великой Отечественной войне, сколько являлись хрестоматийным пособием по тактике. Однако лишь там и можно увидеть весь накал борьбы, всю неразбериху и растерянность органов военного управления в 1941 году. В 33-м выпуске сборника приведены документы, касающиеся действий бронетанковых и механизированных войск в 1941 году. Первый раздел посвящен применению танков на Северо-Западном фронте, в том числе и на

74 Русский архив: Великая Отечественная. Ставка ВГК. Документы и материалы. 1941 г. Т. 16(5-1). -М.: ТЕРРА, 1996; Т. 17(6). - 1996; Т.13(2-1). - 1994; Т. 13(2-2). - 1997; Т.20(9). -1999; Т.23(12-1). - 1998; Россия. XX век. Документы. 1941 год: В 2 кн. - М.:Междунар. фонд "Демократия", 1998.

Псковско-Островском направлении . 34-й выпуск еще более интересен для нашей темы — практически весь состоит из документов войск, действующих на Северо-Западном фронте. Впервые стало можно проследить эволюцию распада фронта и его воссоздание на Псковских рубежах . К сожалению, этот проект явился узковедомственным и не давал возможности историкам использовать его для детального анализа боевых действий.

В 1964 г. вышел также посвященный партизанам сборник документов

77

Непокоренная земля Псковская» . Впоследствии он неоднократно дополнялся и переиздавался в расширенном виде . 1941 год представлен в сборнике отдельными, вырванными из контекста, материалами.

В 1979-1985 гг. осуществлялась публикация четырехтомного сборника «В тылу врага. Борьба партизан и подпольщиков на териитории Ленинградской области». Каждый выпуск (том) был посвящен одному году войны. В 1979 г. вышел том о событиях 1941 г.79, в 1981 - о 1942 г.80, в 1983 о 1 07 г. - о 1943 г. , в 1985 г. — о 1944 г. Среди прочих вопросов, в сборнике получила обширное отражение и деятельность центральных и местных органов по организации партизанского движения и руководства им. Составители включили в сборник разнообразные по своему характеру документы: постановления, распоряжения, планы, резолюции, докладные

75 Сборник боевых документов Великой отечественной войны. Выпуск 33. — М.: Воениздат, 1957 (2).

76 Сборник боевых документов Великой отечественной войны. Выпуск 34. - М.: Воениздат, 1953.

77 Непокоренная земля Псковская: Материалы из истории партизанского движения и партийно-комсомольского подполья в годы Великой Отечественной войны, 1941—1944. — Псков: Псковское областное издательство, 1964.

78 Непокоренная земля Псковская: Из истории партизанского движения и партийно-комсомольского подполья в годы Великой Отечественной войны 1941-1944. Издание 3-е, дополненное и переработанное. — Л.: Лениздат, 1976. ,

79 В тылу врага. Борьба партизан и подпольщиков на оккупированной территории Ленинградской области. 1941 г. Сборник документов. - Л.: Лениздат, 1979.

80 В тылу врага. Борьба партизан и подпольщиков на оккупированной территории Ленинградской области. 1942 г. Сборник документов. — Л.: Лениздат, 1981.

81 В тылу врага. Борьба партизан и подпольщиков на оккупированной территории Ленинградской области. 1943 г. Сборник документов. — Л.: Лениздат, 1983.

82 В тылу врага. Борьба партизан и подпольщиков на оккупированной территории Ленинградской области. 1944. Сборник документов.-Л.: Лениздат, 1985.

38 записки, приказы и. проч. При этом, многие документы были опубликованы

83 впервые .

Интересные документы о захвате Пскова немецкими войсками, тяжелых, боях на р: Великой, содержатся в учебном пособии «Сборник документов и материалов по истории Псковского края (1Х-ХХ вв.)», который был подготовлен специалистами Псковского государственного педагогического института84. Несмотря на прикладной, учебный характер издание в нем был впервые введен в научный оборот целый ряд источников.

Среди опубликованных в последнее время сборников документов стоит отметить издание, подготовленное Государственным архивом Псковской области «Войной испепеленные года. Псковский край накануне и в годы Великой Отечественной войны, в первые послевоенные годы. 1939-1949

ОС гг» . К сожалению, при хорошем освещении других проблем, документы о начальном этапе войны в нем крайне малочисленны.

Мемуарная литература, в которой отражены исследуемые вопросы, весьма обширна. Она включает в себя как воспоминания советских граждан, в том числе - военнослужащих, так и немецких участников войны. Сопоставление советской и немецкой мемуарной литературы дает уникальную возможность приблизиться к объективной оценке событий тех лет.

Первые публикации воспоминаний советских офицеров, военачальников, государственных деятелей вышли еще в годы войны, на страницах прессы и, реже, отдельными изданиями. Однако в большинстве из них трагические события начала войны освещались очень бегло. Одни из перовых воспоминаний, анализ которых важен для предпринятого

83 В тылу врага. Борьба партизан и подпольщиков на оккупированной территории Ленинградской области. 1941 г. Сборник документов. - Л.: Лениздат, 1979. - С.25.

84 Сборник документов и материалов по истории Псковского края (ЕХ-ХХ вв.). Учебное пособие. Псков: Псковский государственный педагогический институт им. С.М. Кирова, 2000. - С.555-592.

85 Войной испепеленные года. Псковский край накануне и в годы Великой Отечественной войны, в первые послевоенные годы. 1939-1949 гг. Сборник документов ГАПО. — Псков, 2005. исследования» стали опубликованные в 1959 г. на страницах Военно-исторического журнала, воспоминания дважды Героя Советского Союза, генерала Д.Д.Лелюшенко о действиях 21-го механизированного корпуса, сражавшегося летом 1941 г. под Двинском, Пушкинскими Горами, Опочкой86. В том же году «Военно-исторический журнал» опубликовал материалы о действиях 111-й стрелковой дивизии под г. Островом, подготовленные ее командиром С.В.Рогинским . Практически одновременно очень активно публиковались мемуары участников по партизанского движения и базирующиеся на них научные работы .

Серьезной работой по обобщению воспоминаний командного состава Северо-Западного фронта лета 1941 года можно считать сборник «На СевероЗападном фронте», изданный в 1969 г., Институтом венной истории МО РФ89. В целом мемуары охватывают довольно широкий круг вопросов: действия командования фронта (Я.А.Курочкин), действия аваиации (Р.С.Терский, Ф.П.Полынин, Н.А.Шмелев), военных инженеров (Ф.В.Зотов), партизанская борьба в тылу врага (А.Н.Асмолов, А.Н.Кондратьев) и др. Особенное внимание стоит уделить статьям бывшего начальника автобронетанкового управления фронта П.П.Полубоярова (на момент издания - начальник танковых войск Советской Армии)90. Вместе с тем, для многих сочинений, вошедших в сборник, характерны изложения событий, субъективный взгляд на события. Сборник в целом лишен четкой структуры

8бЛелюшенко, Д.Д. Боевые действия 21-го механизированного корпуса // Военно-исторический журнал. 1959. №12. — С.54-57.

87 Рогинский, C.B. Из воспоминаний о действиях 111-й стрелковой дивизии // Военно-исторический журнал. 1959. №7. — С.31-35.

88 Виноградов, И.В. На берегах Шелони. - М.: Воениздат, 1963; Воскресенский, М. Герман ведет бригаду. Воспоминания партизан. - Л.: Лениздат, 1965; Виноградов, И.В. На берегах Шелони. — М.: Воениздат, 1963; Караваев, С.П. Волховская партизанская (11-я бригада) -М.: Воениздат, 1964; Карицкий, К.Д. Ленинградские партизаны. - Л.: Издательство Общества по распространению политических и научных знаний РСФСР, 1962; Семанов, С. Воспоминания партизан. Ленинградской области//Военно-исторический журнал, 1965. №1. - С. 118-121; Штыков, Т. Подвиг ленинградских партизан / Храбрейшие из храбрых. -Л.: Лениздат, 1964. - С.5-30 и др.

89 На Северо-Западном фронте. - М.: Наука, 1969.

90 Полубояров, П.П. Крепче брони // На Северо-Западном фронте. - М., Наука. - С. 111132. отдельные воспоминания как бы вырваны из общего контекста) и хронологии мемуаров.

Из мемуарной литературы, опубликованной в 1960-е годы, стоит также отметить воспоминания* Д.Д.Лелюшенко91. Именно под его руководством 21-й механизированный корпус выбил из Пушкинских Гор танкистов Манштейна, а затем нанес поражение эсэсовцам из дивизии «Мертвая Голова» под Опочкой. Удивительно, но эти факты нашли в книге Лелюшенко лишь самое краткое отражение, хотя они засвидетельствованы даже мемуаристами из стана противника.

О боях на Псковской земле упоминает на страницах небольшой брошюры «Люди в танковых шлемах» бывший командир танкового полка 21-го механизированного корпуса Н.Косогорский92. Однако сведения, приводимые этим автором, тоже чрезвычайно скудны и кратки.

Среди мемуаров партизан этап зарождения партизанского движения на

П1

Псковщине показан недостаточно ярко . Это обусловлено, прежде всего, тем, что большинство авторов пришли в партизанское движение с 1942-1943 года, когда оно было уже достаточно оформлено и имело первый опыт проб и ошибок.

Среди новых публикаций мемуаров стоит назвать вышедшие в Пскове в 2000 и 2004 гг. сборники воспоминаний псковичей-ветеранов Великой Отечественной войны94. Правда, среди вошедших в него материалов далеко не все посвящены боям на Псковщине, но и такие в нем есть тоже.

Особую группу нарративных источников составляют воспоминания немецких генералов, в которых представлен взгляд с «другой стороны фронта». Еще в 1950-е году в СССР были опубликованы мемуары

91 Лелюшенко, Д.Д. Заря Победы. — М; Воениздат, 1966.

92 Косогорский, Н.Г. Люди в танковых шлемах. — Л.: Знание, 1968.

93 Виноградов, И.В. На берегах Шелони. — М.: Воениздат, 1963; Воскресенский, М. Герман ведет бригаду. Воспоминания партизан. — Л.: Лениздат, 1965; Карицкий, К.Д. Ленинградские партизаны. — Л.: Издательство Общества по распространению политических и научных знаний РСФСР, 1962 и др.

94 Они сражались за Родину: Воспоминания ветеранов Великой Отечественной. Очерки о ветеранах войны. Т. 1. - Псков, 2000; Т.2. - Псков, 2004.

41

Э.Манштейна, который в 1941 г., в качестве командира 56-го моторизованного корпуса воевал на Псковском направлении95. Правда, вышли его мемуарьъпод грифом «Для служебного-пользования». Объемный труд автора был частично купирован, но даже в полном виде нес довольно скудную информацию. В частности, боям на Псковской земле до окружения под Сольцами уделен всего один абзац. Там указывалось, что корпус медленно продвигался из-за отсутствия дорог и наличия обширных болот, а так же сетовалось на раздергивание соединения по частям вышестоящим командованием. Неудача под Пушкинскими Горами, когда корпус был контратакован советскими войсками и его пришлось перебрасывать на Порховское направление, вослед более удачливому Г. Рейнгардту, не комментируется вовсе. Впоследствии мемуары Манштейна неоднократно переиздавались.

Сведения о боях под Псковом содержатся также в воспоминаниях «танкового генерала» Г. Гота, которые впервые были опубликованы на русском языке в 1961 г.96- Многие события на юге Псковской земли становятся понятнее именно благодаря анализу этих воспоминаний.

В наши дни мемуары гитлеровских военачальников издаются и переиздаются очень активно. К сожалению, далеко не все эти издания сопровождаются квалифицированным научным комментарием, а некоторые, даже, переведены очень небрежно. Между тем, мемуары вражеских полководцев нередко содержат весьма ценную информацию. Среди таковых, стоит обратить внимание на работу Эрхарда Рауса- «Танковые сражения на Восточном фронте», который начал войну командиром механизированного

Q7 полка и сражался на Островском и Лужском направлениях . Автор сообщает много интересных подробностей о контрударе советских войск в районе Балтинава-Гавры, подготовившем разгром 6-й танковой дивизии Вермахта98.

95 Мапггейн, Э. Утерянные победы. - М.: Воениздат, 1957.

96 Гот, Г. Танковые операции. — М.: Воениздат, 1961.

97 Раус Э. Танковые сражения на Восточном фронте. — М: ACT, 2005.

98 Раус, Э. С.86-87.

Кстати, к войскам РККА Э.Раус относится с подчеркнутым уважением. Данная книга страдает большим количеством ошибок географического характера (что, возможно, является недоработкой переводчика).

Значительный интерес представляют книги В.Хаупта «Группа армий «Север». Бои за Ленинград» и «Сражения группы армий «Центр»99. В них достаточно подробно прослеживаются действия немецких войск на участке советской 27-й и 22-й армий, и, вообще, упоминается ряд событий ранее находившихся в забвении.

Стали издаваться в России и труды известного немецкого историка П.Карелла, в прошлом одного из генералов Вермахта и Бундесвера100. Несмотря на всеобщее признание достоинств его работ, хотелось бы отметить художественную, а не публицистическую манеру изложения материала, отсутствие связной картины повествования, оперирование недостоверными фактами.

Значительный интерес представляют немецкие мемуары не перводившиеся на русский язык. Многие из них подробно рассматривают боевые действия подразделений вермахта на Псковском направлении. Это позволило уточнить многие спорные вопросы, касающиеся сил и средств противника на различных участках Северо-Западного фронта РККА-Недостатком подобных изданий является ограниченность воспоминаний узким участком деятельности101.

Большую ценность для изучения проблемы представляют материалы периодической печати - центральные газеты («Правда», «Известия», «Красная Звезда»), фронтовые и армейские периодические издания («Боевой удар», «Вперед», «За Родину», «Врага на штык», «Знамя Советов», «На

99 Хаупт, В. Группа армий «Север». Бои за Ленинград. — М.: Центрполиграф, 2005; Хаупт, В. Сражения группы армий «Центр». Взгляд офицера вермахта. — М.: Эксмо, 2006.

100 Карелл, П. Барбаросса: от Бреста до Москвы. - Смоленск: Русич, 2002.

101 Например: Behrens, H. 290. Infanterie-Division "Chronik in Bildern". Selbstverlag Kameradenhilfswerk 290. Inf.Div. - Delmenhorst, 1970; Brockmann, K. Von Leningrad bis Kurland - Kriegserlebnisse eines deutschen Pioniers 1943 - 1945. - Selbstverlag: Winterberg, 2006; Weber, H. 122. Infanterie-Division. Erinnerungen der pommersch-mecklenburgischen Greif-Division. - Selbstverlag: Oberaudorf, 1988 и др.

43 страже Родины»), а также местные периодические издания («Большевистская крепость», «Великолукская правда», «Гдовский колхозник», «За колхоз», «Колхозное знамя», «Порховская правда», «Псковский рабочий», «Путь колхозника», «Пушкинский колхозник»). Особенностью- периодических изданий, в первукъ очередь военных, было то, что в целях сохранения государственной и военной тайны почти все публикации носили общий характер. Авторы статей и других материалов не указывали места дислокаций частей и соединений, избегали использования статистических сведений. Однако в газетных очерках, статьях, зарисовках и других корреспонденциях сохранилось значительное число сведений о персоналиях, о моральном состоянии населения и личного состава, о фактах героизма и стойкости советских воинов.

Важным источником, дополнившим архивные и опубликованные материалы, послужили полевые исследования, проведенные диссертантом в 2006-2009 годах на местах событий. Полевые исследования включали в себя интервьюирование участников и свидетелей событий войны, изучение документов школьных и сельских музеев, рекогносцировку и анализ местности, проецирование на ней боевых действий войск и партизанских формирований, фото- и видео-документирование мест событий. Это позволило выполнить синхронизацию и коррекцию данных ряда источников по времени, заполнить лакуны в документальных данных, произвести переоценку простых, на первый взгляд, событий.

Использование и критическая оценка всего комплекса источников является необходимым условием для получения объективных результатов.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Терентьев, Вячеслав Олегович

Заключение.

В ходе работы была описана, проанализирована деятельность местных и военных органов управления в условиях подготовки к отпору врага летом* 1941 года и произведено сравнение этой деятельности в различных административно-территориальных образованиях в границах современной Псковской области.

В результате исследования было установлено, что эффективность деятельности местных и военных органов управления в условиях подготовки к отпору врага оказалась невысокой и сильно отличающейся в разных районах по следующим причинам:

1. При ликвидации Псковского и Опочецкого приграничных округов возникла определенная громоздкость управления через областные центры, инертность при выполнении поставленных задач, снизилась оперативность управления. Псковский и Опочецкий округа в составе областей имели ряд специфических административных особенностей, позволявших быстрее и эффективнее решать многие вопросы, связанные с обеспечением тыла РККА во время боевых действий. Повышалась гибкость и мобильность управления в приграничных районах. Это положительно сказалось во время ввода войск в Прибалтику в 1939 и 1940 годах. При ликвидации округов возникла определенная громоздкость управления через областные центры, инертность при выполнении поставленных задач, снизилась оперативность управления. Большинство руководителей районов после кустовых совещаний направлялись для уточнения распоряжений в областные центры, многие вообще игнорировали указания о региональном взаимодействии.

2. На эволюцию , партизанского движения в регионе заметное влияние оказали личностные характеристики местных партийных и советских руководителей. В районах с высокой личной активностью не только создавались истребительные батальоны, партизанские отряды, но и осуществлялась широкомасштабная заблаговременная подготовка к борьбе в тылу врага. В районах с пассивным руководством работа по созданию народного фронта в тылу врага была сорвана, руководители занимались личной эвакуацией; были подвержены панике и нередко покидали свои' районы задолго до их оккупации противником. При отсутствии управления* начинали распадаться истребительные батальоны и партизанские отряды. При отсутствии заранее подготовленных баз партизанское движение быстро выдыхалось и ликвидировалось.

3. На морально-психологическое состояние партизан, и как следствие, на их боевую активность, весомое влияние оказывали успехи и неудачи соединений РККА в своем регионе.

В результате анализа действий органов военного управления РККА были установлены причины полного развала фронта на Псковском направлении и относительно успешных действий на Пушкиногорском и Великолукском направлениях:

1. Результатом отсутствия армейского звена была полная потеря управления на Псковском направлении. В четко структурированной иерархии управления РККА каждому уровню назначались свои задачи по руководству и обеспечению боевыми действиями. В германской армии подобной жесткой фиксации уровней и функции не было - совершенно независимо друг от друга могли существовать боевые и тыловые органы, органы боевого и других видов обеспечения. Отдельно существовали штабы и управления, которые в зависимости от оперативной ситуации брали под свое командование те или иные части и соединения боевого и тылового характера. Поэтому отсутствие армейского звена РККА на Псковском направлении нарушило четкую и фиксированную организацию управления боевыми действиями, боевым и другими видами обеспечения. Оборона советских войск была дезорганизована. В свою очередь на Новоржевском направлении в не менее сложных условиях успешно держала оборону 27-я армия Северо-Западного фронта, а на Великолукском направлении - 22-я армия Западного фронта.

2. С увеличением удаленности действующих частей и- соединений от органов военного управления эффективность управления значительно снижается. В маневренной войне огромную роль играет мобильность органов управления! и обеспеченность связью всех функциональных уровней. Формирования Красной армии значительно уступали противнику по данным направлениям. Соответственно при территориально близком расположении органов управления к действующим подразделениям командиры могли лично контролировать и управлять как подготовкой к бою, так и самим боем. Так было в Пушкиногорском районе, когда командир корпуса и командующий армией смогли лично пресечь возникшую панику и развернуть отступающие войска. Иначе было под Псковом, когда управление процессом обороны производилось с дистанции в 250 километров.

3. Уровень практической боевой подготовки разных соединений и частей определяет устойчивость войск в обороне и успешность наступления. Известно, что командование и войска, уже побывавшие в боях, более успешны, чем новички. Причем количество войск почти не имеет значения. Для примера — боевая работа 128-й стрелковой дивизии, воссозданной в начале июля из участников боев в Прибалтике, при численности в 1,5 тысячи человек, оказалась более эффективной, чем 235-й стрелковой дивизии полного (16-ти тысячного) состава.

В результате исследования подрывной деятельности в тылу противника, как со стороны Красной Армии, так и со стороны германских войск, выявлены следующие особенности, определившие успех быстрого* продвижения вермахта на восток и снижение эффективности глубоких прорывов впоследствии:

1. Деятельность подрывных формирований с немецкой стороны позволила быстро и почти беспрепятственно продвигаться мобильным войскам вермахта. Действия полка «Бранденбург», подчиненного абверу, парашютные десанты вермахта и люфтваффе, деятельность латышских и эстонских националистов были хорошо скоординированы и направлены на

------.-—. -г. . - . --224 - - - ------ - - - ---- выполнение конкретных тактических задач. Цели были четко сформулированы тактическими органами управления, способы их выполнения определялись командирами формирований, исходя из ситуации. Зачастую захват того или иного важного объекта подрывными формированиями при подходе головных частей вермахта оказывали решающее значение для успеха немецких войск в отдельной операции.

2. Деятельность партизан, армейских разведывательно-диверсионных групп и спецподразделений НКВД с советской стороны приводили к дезорганизации тыла противника, к снижению мобильности войск вермахта и отвлекала значительные боевые ресурсы от выполнения фронтовых задач для борьбы в тылу. Нередко донесения партизан и подпольщиков являлись единственным источником развединформации для фронта. Летом 1941 года формирования типа истребительный батальон -партизанский отряд часто являлись единственным средством для обеспечения флангов войск, ведущих борьбу за магистральные направления.

В результате исследования деятельности линейных органов управления НКПС установлено, что развитость территориальной инфраструктуры на театре военных действий является одним из определяющих факторов успеха в маневренной войне. Действия советских и немецких войск на Псковской земле летом 1941 года представляют собой именно маневренную войну и характеризуются высокими темпами изменения ситуации и реакции управленческих структур различного уровня. В подобных условиях наличие широко развитой сети дорог способствует или категоричному успеху, или полному поражению в зависимости от полноты развединформации и времени реакции органов управления. Подтверждением тезиса служат следующие факты:

1. Своевременное создание нового фронта на пути продвижения немецких войск путем переброски советских войск из тыла на территорию Псковской области. 22-я армия перебрасывалась с Урала, 21-й механизированный и 41-й стрелковый корпуса из Московского, 214-я стрелковая дивизия из Харьковского, 48-я танковая дивизия из Орловского военных округов.

2. Заблаговременное разрушение дорог на стыке 27-й и 11-й армий привели к тому, что на этом участке продвижение немецких войск сильно затормозилось. Именно на этом участке большая часть окруженных войск РККА смогла выйти из окружения из-за неспособности противника перебросить подкрепления на участок прорыва.

3. Использование магистралей немецкими войсками в качестве основных направлений удара. Магистрали позволяли не только обеспечить продвижение на максимальной скорости технических боевых средств, но и выполнять оперативные мероприятия по боевому и тыловому обеспечению быстро наступающих войск. Второстепенные дороги, как правило, использовались немецкими войсками для обхода обороны советских частей и последующего выхода на магистрали, но почти никогда в качестве направления главного удара. 4-я танковая группа наступала по шоссе Остров - Псков - Ленинград. 16-я армия: Опочка - Новоржев - Локня - Холм. 3-я танковая группа: Полоцк - Невель — Великие Луки.

4. Использование немецкими войсками рокадных транспортных артерий для эффективного маневрирования силами и средствами. В течение трех дней с Великолукского и Бежаницкого направлений на Новгород и Старую Руссу по рокадным дорогам было переброшено 9 пехотных дивизий. При столкновении с организованным сопротивлением в районе Пушкинских Гор, Опочки, Себежа и Освеи немецкие танковые и мотопехотные дивизии по рокадным автомобильным и железным дорогам за сутки перебрасывались на 60-100 километров к месту прорыва. Соответственно советские войска успешно маневрировали на рокадных дорогах силами 183-й стрелковой и 163-й моторизованной дивизий. На участках отсутствия рокадных дорог маневрирование было затруднено и нередко приводило к появлению брешей в обороне.

Изучение прошлого и широкое использование выводов, основанных на этом знании, позволят избежать многих роковых ошибок при подготовке государства к отражению вероятной агрессии.