Оборона Советского Заполярья в 1941 году: мурманское направление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Евский, Петр Иванович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Евский, Петр Иванович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I . ОБСТАНОВКА В ЗАПОЛЯРЬЕ К НАЧАЛУ ВЕЛИКОЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Подготовка немецко-фашиотоких войск к захвату
Советского Заполярья
Мероприятия по укреплению северных границ СССР.
Группировка советских войск в Заполярье
Глава 2. ОРГАНИЗАЩЯ ОТПОРА ВРАГУ НА МУРМАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ В ИЮНЕ-ИШЕ 1941 года
Начал© боевых действий в пограничном районе. Укрепление обороны Мурманского направления
Отражение первого крупного наступления немецко-фашистских войск на рубеже реки Большой Западной Лицы
Организация обороны полуостровов Среднего и Рыбачьего
Глава 3. ПРОВАЛ НАСТУПЛЕНИЯ ГИТЛЕРОВСКИХ ВОЙСК НА МУРМАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ В СЕНТЯБРЕ 1941 г.
И СТАБИЛИЗАЦИЯ ОБОРОНЫ
Мероприятия командования по дальнейшему укреплению обороны на Мурманском направлении
Срыв вражеского наступления на ¿Мурманском направлении в сентябре. Стабилизация обороны
Партийно-политическая работа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оборона Советского Заполярья в 1941 году: мурманское направление»
ХХУ съезд КПСС, анализируя положение в мире и определяя задачи партии в области внутренней и внешней политики, уделил огромное внимание дальнейшему укреплению обороноспособности нашей страны и совершенствованию Вооруженных Сил СССР* "Ни у кого не должно быть сомнений в том, - говорил на съезде Л.И. Брежнев, - что наша партия будет делать все, чтобы славные Вооруженные Силы Советского Союза и впредь располагали всеми необходимыми средствами для выполнения своей ответственной задачи - быть стражем мирного труда советского народа, оплотом всеобщего мира**."1"/
В решении этих сложных задач огромную роль призвана сыграть и современная военная теория, базирующаяся на прочном фундаменте марксистско-ленинского учения о войне, на опыте прошлых войн.
В.И. Ленин не раз указывал на необходимость учитывать опыт прошлого для того, чтобы правильно решать вставшие перед наш новые задачи сегодня.^
Эти и другие ленинские положения нашли свое дальнейшее развитие в ряде документов КПСС, в трудах видных деятелей партии и Советского государства.
Особую значимость приобретают указания ЦК КПСС о необходимости изучения истории и опыта Великой Отечественной войны, что особенно подчеркивалось в Постановлении ЦК КПСС 14 августа 1967 года, я0 мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышении их роли в коммунистическом стро
Материалы Ш съезда ШСС. М., 1976, с.83 2// См. В^*;31@нйв.Полн.собр.соч., т.44, с.205 ительстве".*/
Советские военные историки, наряду с разработкой общих проблем войны, в послднее время все больше внимания уделяют изучению отдельных ее периодов, отдельных боевых операций. И это закономерно, ибо только на этой основе можно наиболее полно восстановить картину войны в целом, обобщить положительный опыт и внедрить его в практику обучения войск в современных условиях.
Известно, что самым тяжелым для нашей Родины был первый период войны, когда решался вопрос: быть или не быть Советскому государству.
Однако, несмотря на исключительно тяжелые условия первых месяцев войны, боевые действий на фронтах в тот период разворачивались не одинаково. Были участки советско-германского фронта, где наши войска оказали врагу особенно упорное сопротивление, вынудив его перейти к обороне в первые дни и даже часы своего наступления.
Одним из таких участков был район Советского Заполярья, где немецко-фашистским и финским войскам менее всего удалось продвинуться в глубь территории нашей страны; крах "блицкрига" здесь четко наметился уже в первые дни боевых действий.
Значение Заполярья и особенно Мурманска для судеб нашей Родины огромно. В.И. Ленин еще в годы интервенции и гражданской войны определил исключительную важность этого стратегического района и обосновал причины вторжения интервентов через северные порты нашей страны.^/ Поэтому сразу же после высадки в Мурманске американских солдат, В.И. Ленин потребо
I/ Вопросы идеологической работы КПСС 1965-1972 гг. с.391
В.И. Ленин. Полн.собр.соч., т.с.240 вал от соответствующих советских должностных лиц незамедлительно решать вопрос "насчет ОДурмана""^ и "направить все силы на организацию обороны Севера".^/
Глубина ленинских выводов об огромном значении Мурманска для нашей страны была полностью подтверждена опытом Великой Отечественной войны. Эти выводы сохранили свою актуальность и в настоящее время. Мурманск - крупнейший в мире заполярный, незамерзающий океанский порт. Во время Великой Отечественной войны он связывал нашу страну со странами антигитлеровской коалиции. В Кольском заливе базировались основные силы Северного флота, а также корабли Мурманского торгового и рыболовного флотов; имелись крупнейшие судоверфи. Поэтому удержанию Мурманска и защите северных коммуникаций советское командование придавало исключительно важное значение.
В современных условиях военно-стратегическое значение Мурманска и Мурманского направления еще более возрастает. И не случайно, поэтому, определенные империалистические круги, разрабатывая планы новой войны, большое место отводят так называемой пполярной стратегии", т.е. выработке стратегического плана и определенных тактических приемов боевых действий в полярных широтах. С этой целью военная организация НАТО широко изучает опыт боевых действий в Заполярье в прошлую войну, обобщает результаты крупных маневров и учений в послевоенное время. Европейский Север в настоящее время она расценивает как один из важных плацдармов для нападения на СССР.
Ленинский сборник ХХШ1, с.95 ^ В.И. Ленин и Советские Вооруженные Силы. М.,1969»с.81
История борьбы за Советское Заполярье в 1941 г., опыт организации обороны и ведения боевых действий заслуживают всестороннего изучения и обобщения» Особое научно-историчес-кое и практическое значение при этом имеет выяснение специфики театра военных действий, его оборудования, способов формирования материальных и людских резервов, подготовки и осуществления боевых операций. Все эти и другие вопросы со всей очевидностью встают при решении задач организации обороны в этом специфическом районе и в настоящее время.
По характеру боевых действий история борьбы за Советское Заполярье может быть разделена на три основных этапа.
Первый - с 22 июня по конец сентября 1941 года (сдерживание и срыв вражеского наступления).
Второй - с октября 1941 года по сентябрь 1944 года (позиционная оборона, двухсторонние частные наступательные операции).
Третий - с октября по I ноября 1944 года (подготовка и осуществление советским командованием Петсамо-Киркенесской нас тупательной операции),
Особенно сложным и трудным был первый период, когда противник, имея целый ряд преимуществ, делал отчаянные попытки еще до наступления холодов захватить Мурманск, Советские воины сдержали натиск врага и обеспечили переход к стабильной и длительной обороне. Итоги боевых действий этого периода оказали большое влияние на весь ход войны, поскольку удалось сохранить порт Мурманск и важнейшие коммуникации на северных рубежах нашей Родины.
Все это определяет необходимость дальнейшего, более углубленного изучения истории борьбы за Советское Заполярье, а исключительно важное значение Мурманского направления в системе этой борьбы обусловила выбор темы настоящего исследования.
На первом периоде обороны на Мурманском направлении четко выделяются два основных этапа: первый - 22 июня -июль; второй - август - сентябрь.
Основным содержанием первого этапа были организация советским командованием обороны в условиях наступления численно превосходящего противника и отход с боями частей Мурманского направления на рубеж реки Большой Западной Лицы.
На втором этапе было сорвано "решающее" наступление врага в сентябре, измотаны и обескровлены его основные силы и обеспечен переход к стабильной» длительной, позиционной обороне на дальних подступах к Мурманску.
Боевые действия советских войск в Заполярье в годы Великой Отечественной войны нашли свое освещение в трудах по истории Великой Отечественной войны, истории Советских Вооруженных Сил, истории КПСС и истории СССР, истории второй мировой войны 1939-1945 гг.
В них отмечается исключительно важная роль Заполярья в системе обороны страны, подчеркивается решающее значение сухопутного фронта на прибрежных участках, делаются некоторые выводы об итогах боевых действий. Организаторская же деятельность советского командования по созданию непреодолимой для врага обороны на Мурманском направлении в этих трудах не рассматривается.
Требуют уточнения отдельные схемы, приведенные в некоторых работах, поскольку линия фронта на них изображена так, что создается впечатление, будто полуострова Средний и Рыча-чий были захвачены врагом."^
I/ См. 50 лет Вооруженных Сил, сх.6,8,10; Великая Отечественная война, сх.З; Типпельскирх К. История второй мировой войны, М., 1956, сх.16 и др.
Некоторые сведения о боевой деятельности советских войск на Мурманском направлении содержатся в ряде работ, посвященных деятельности партийных и советских органов Мурманска и области в период Великой Отечественной войны,1/ Издано также ряд документальных очерков, посвященных боевым подвигам советских воинов в Заполярье.^
В 1963 году вышел военно-исторический очерк Н.М. Румянцева, ^в котором на базе ранее опубликованных им же работ автор комплексно рассматривает боевую деятельность Карельского фронта и Северного Флота на всех этапах войны в Заполярье, работу партийных и советских органов Мурманска и области по оказанию помощи фронту, партизанское движение. Мс-точниковедская база книги достаточно широка, но сравнительно небольшой объем очерка не позволил автору в одинаково полной мере осветить все поставленные в нем вопросы. Большую часть книги составляет анализ работы штабов по планированию и осуществлению Петсамо-Киркенесской наступательной операции и хода боевых действий в 1944 году. Деятельность командования, политорганов по организации обороны на Мурманском направлении в 1941 году изложены менее подробно.
Большой научный интерес представляет исследование
Кропотов И.М. Военно-организаторская работа Мурманской партийной организации в первый период Великой Отечественной войны, Мурманск, 1959; Смирнов С.А. Мурманская область в годы Великой Отечественной войны. Мурманск, 1959: Очерки истории Мурманской организации КПСС, Мурманск, 19ъ9; Киселев А. Родное Заполярье, Мурманск, 1974. Пономарев И. Подвиг североморцев. Мурманск, 1970: Северный Флот на страже Советской Родины. Североморск, 1958; Пушкин Н. Родина, прошу зачислить, Мурманск, 1968: Маремья-нов А., Шиндель А., Североморцы, Мурманск, 1973. Золототру-бов А. Опаленный гранит. М., 1970; Букин Я. Они с Рыбачьего. М., 1967. Румянцев Н.М. Разгром врага в Заполярье. Воениздат, М., 1963.
A.M. Носкова.*/ В нем имеются важные сведения и о боевых действиях на Мурманском направлении в 1941 г. Однако детальное освещение этого вопроса не входило в планы автора.
В разное время опубликован ряд исследований, посвященных боевой деятельности Северного флота в период Великой Отечественной войны. Это работы Я. Салогина; Б. Яглинга и др.; З.В. Соколова, И.А. Козлова и B.C. Шломина; A.B. Басова; Б.А. Вайнера.^/ Участию в боевых действиях береговой артиллерии Северного флота посвящена одна из глав книги Ю. Пе-речнева и Ю. Виноградова.^ Некоторые сведения о действиях морской пехоты и десантов Северного флота содержатся в книгах Х.Х. Камалова.^ Каждый из авторов внес определенный вклад в разработку темы. Однако особой глубиной исследования боевой деятельности Северного флота отличается книга
B.А. Вайнера, в которой на прочной документальной базе показан процесс наращивания сил флота, анализируются многие боевые операции флота, в том числе и в 1941 г. Организаторская деятельность советского командования по созданию обороны на сухопутном фронте Мурманского направления в книге подробно не рассматривается.
История борьбы за советское Заполярье в период Великой
Носков A.M. Скандинавский плацдарм во второй мировой войне. "Наука", М., 1977 Салогин Я. Опыт десантных операций в Отечественную войну, I94I-I945 гг. М., 1947: Яглинг Б., Силаев Е., Пронин М. Северный флот в Великой Отечественной войне. М., 1949; Соколов З.В. Североморцы в боях за освобождение Заполярья. M.t 1955; Козлов И.А., Шломин B.C. Северный флот. М*, 1966; Вайнер Б.А. Северный флот в Великой Отечественной войне. М., 1964 Перечнев Ю., Виноградов Ю. На страже морских горизонтов. М., 1967 Камалов Х.Х. Морская пехота в боях за Родину (1941-1945гг.) М., 1966; Он же. Участие морской пехоты в защите завоеваний Октябрьской революции и социализма. Л., 1975
Отечественной войны рассматривалась и в некоторых диссертациях. Б диссертации А.Ф. Рапина "Борьба Советской Армии и трудящихся Мурманской области за разгром немецко-фашистских захватчиков в Заполярье в годы Великой Отечественной войны"*/ основное внимание уделено анализу Петсамо-Киркенесской наступательной операции и вкладу трудящихся Мурманской области в дело разгрома врага в Заполярье. При описании боевых действий в 1941 г. автор ограничился лишь изложением общей обстановки, упоминанием некоторых частей и соединений, действовавших в это время на Мурманском направлении.
Самые общие сведения по исследуемой теме содержатся в кандидатской диссертации В.Е. Авраменко "Деятельность КПСС по патриотическому воспитанию подводников Северного флота в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 - ноябрь 1942 гг.).^/ Детальный анализ некоторых работ показывает, что в них имеются расхождения в количественной оценке сил и средств советских войск, в описании отдельных событий и фактов.
Неполно в литературе раскрыта деятельность командования по наращиванию сил в июне-сентябре 1941 года на сухопутном фронте, хотя именно здесь, как отмечал А.Г. Головко, "решалась тогда судьба Заполярья и Северного Флота"^ не рассматривается положение, сложившееся на Мурманском направлении в первую неделю войны.
До настоящего времени крайне недостаточно исследована
Защищена в Военно-Политической академии им. В.И. Ленина в 1955 г. Защищена в Ленинградском госуниверситете в 1973 г.
3/
Головко А.Г. Вместе с флотом. М», 1960, с.43 организация обороны полуостровов Среднего и Рыбачьего, ставших е первых дней войны важным самостоятельным участком обороны на Мурманском направлении. Более того, отдельные события, связанные с обороной этих полуостровов, излагаются неточно. Так, в уже упоминавшемся "Опыте десантных операций." указывается, что "с началом наступления немецко-фашистских войск 135-й стрелкошй полк отступил".^/ То же утверждается и в книге И. Пономарева*^. Это не соответствует действительности, поскольку 135-й стрелковый полк не отступал вообще.
В литературе практически не рассматривалась деятельность политорганов соединений ¡Мурманского направления и особенности организации партийно-политической работы в период оборонительных боев в особых условиях Заполярья.
Требует уточнения и более широкого исследования и ряд других вопросов; численность войск, соотношение сил и средств сторон, периодизация боевых действий на Мурманском направлении, оценка их хода и итогов в 1941 г.
История второй мировой войны, как известно, привлекает пристальное внимание многих буржуазных исследователей. Определенное место в буржуазной литературе о войне отведено анализу и описанию боевых действий в Заполярье, в том числе и на Мурманском направлении. Выделяется здесь, в частности, книга В. Гесса "Заполярный фронт в 1941 г.в^ В ней Гесс довольно подробно анализирует подготовку немецко-фашистских войск к захвату Мурманска, обосновывает роль и место полуостровов Среднего и Рыбачьего в системе борьбы за Заполярье,
См. Салогин Я. Указ.соч., с. 14 См. Пономарев И. Указ.соч., с.22
3/ Hea« W. Eieaeerfront, Heidelberg, 1956. рассматривает целый ряд боевых операций на Мурманском направлении. Критический анализ работы показывает необъективность автора в освещении таких вопросов, как соотношение сил на Мурманском направлении в начале войны, причины поражения немецко-фашистских войск в Заполярье и др. В. Гесс и другие буржуазные исследователи признают, что оборона в Заполярье стабилизировалась в сентябре 1941 года, однако утверждают, что стабилизация фронта в это время предусматривалась заранее."'"/ Это явно не соответствует действительности и представляет собой один из приемов фальсификации истории войны.
Анализ содержания научных исследований, литературы, в которых в той или иной мере рассматриваются некоторые вопросы обороны советских войск на Мурманском направлении в 1941 г., позволяет сделать вывод, что эта важная проблема исследована недостаточно.
До настоящего времени нет пока специальных работ, в которых бы детально освещались рассматриваемая проблема по таким вопросам, как:
- факторы, обеспечившие успех обороны советских войск в июне-сентябре 1941 г.; организация и особенности обороны и хода боевых действий на сухопутном фронте; мероприятия командования 14-й армии по наращиванию сил и средств для отражения наступления немецко-фашистских войск; создание и боевая деятельность "Полярной" стрелковой дивизии, 23-го укреп-района 14-й армии; организация обороны полуостровов Среднего и Рыбачьего;
- особенности применения родов войск, инженерного и ма
См. например, Иоав V, Указ.соч., с. 122, 127; Типпельскирх К. Указ.соч., с.457 и др. териально-технического обеспечения;
- деятельность политорганов соединений ж организация партийно-политической работы в обороне.
Достигнутый уровень исследования данной проблемы и ин— тересы развития военного дела в современных условиях требуют на основе новых архивных материалов осуществить более глубокий анализ и научное обобщение вопросов организации обороны в условиях Заполярья, в частности на Мурманском направлении.
Для составления целостного обобщения по организации обороны Мурманского направления в 1941 г. диссертант исследовал боевые действия не только всех соединений и полков 14-й армии, но и многих подразделений, действовавших на ¿мурманском направлении. В комплексе, в плане содействия войскам на сухопутном фронте, были изучены боевые действия Северного флота, погранотрядов войск НКЕД, деятельность партийных и советских органов Мурманской области по оказанию помощи фронту. ^ыли учтены также некоторые сведения, полученные от военкоматов и непосредственных организаторов обороны Заполярья в 1941 году.
События на Мурманском направлении рассматривались в самой тесной связи с событиями на других участках советско-германского фронта. Все это позволило наиболее полно реализовать ленинские указания о необходимости при разработке определенной научной концепции ". брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов без единого исключения".
Руководствуясь ленинскими принципами всесторонности познания и требованиями Министра обороны СССР по изучению
В.И. Ленин. Полн.собр.соч., т.30, с.351 опыта Великой Отечественной войны, в диссертации поставлена цель: комплексно исследовать и обобщить опыт организации обороны и ведения боевых действий советскими войсками в условиях Заполярья на Мурманском направлении (июнь-сентябрь 1941 г.).
В соответствии с этой целью автор поставил перед собой следующие научные задачи:
- раскрыть особенности обстановки в Заполярье к началу Великой Отечественной войны;
- исследовать организацию обороны советскими войсками на Мурманском направлении в первые месяцы войны;
- проанализировать характерные особенности оборонительных действий советских войск на Мурманском направлении;
- раскрыть деятельность политорганов соединений и организацию партийно-политической работы в обороне;
- показать практическую значимость опыта организации обороны и боевых действий советских войск на Мурманском направлении в июне-сентябре 1941 года для современности.
Результаты исследования вышеуказанных научных целей и задач и составляют круг вопросов» выносимых на защиту.
Степень новизны полученных результатов исследования определяются тем, что в диссертации на основе архивных документов и имеющейся военно-исторической литературы удалось:
- выявить пути и способы совершенствования и укрепления обороны советским командованием на Мурманском направлении в первые месяца Великой Отечественной войны;
- раскрыть характерные особенности боевых действий советских войск на Мурманском направлении в июне-сентябре 1941 г.;
- показать историю создания 23-го укрепрайона, "Полярной" стрелковой дивизии и их героические боевые действия по обороне Советского Заполярья;
- уточнить хронологические рамки этапов боевых действий советских войск на Мурманском направлении в июне-сентябре 1941 г.;
- ввести в научный оборот ранее непубжковавшиеся данные по боевому и численному составу советских войск и войск противника, по характеру, способам и результатам их боевых действий на Мурманском направлении, а также ряд новых документов и материалов, относящихся к обороне Заполярья;
- показать влияние обороны Заполярья на ход боевых действий советских войск на Северо-Западном направлении советско-германского фронта;
- раскрыть деятельность политорганов соединений и организацию ими партийно-политической работы в период ведения оборонительных боев;
- выявить имена наиболее активных организаторов обороны Мурманского направления, показать массовый героизм советских воинов на этом участке фронта;
- извлечь наиболее характерные уроки и определить некоторые тенденвди развития оборонительных действий на Мурманском направлении в первые месяцы Великой Отечественной войны для современности.
Диссертация разработана и написана прежде всего на основе подлинных архивных материалов, собранных в Центральном архиве Министерства обороны СССР, Центральном Военно-Морском архиве, Отделении Центрального Военно-Морского архива, архива Мурманского Областного комитета ШСС, архива Мурманского областного краеведческого музея, архивах музея Краснознаменного Северного $урта, Центрального Военно-морского музея
СССР, архиве Института языка, литературы и истории Карельского филиала Академии Наук СССР, архиве Музея Боевой Славы Петрозаводского гарнизонного Дома офицеров.
Изучены и использованы фонды штабов 14-й армии Карельского фронта, Северного флота, 52-й, 14-й, "Полярной""^ стрелковых дивизий, 23-го укрепрайона; отдельных частей 14-й армии, Мурманского укрепрайона Северного флота, Северного оборонительного района Северного флота.
При разработке диссертации были использованы положения отдельных директив Ставки Верховного Главнокомандования по вопросам организации обороны Советского Заполярья в 1941 году. Изучены и использованы документы немецко-фашистского командования по подготовке и ведению начальной кампании против СССР в Заполярье.
Вместе с этим были использованы положения уставов и наставлений Советской Армии предвоенного, военного и послевоенного времени, различные отечественные и зарубежные военно-исторические труды, перечень которых приведен в приложении к диссертации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: "Некоторые вопросы деятельности КПСС по укреплению северных рубежей нашей Родины и организации защиты Советского Заполярья в 1341 г." Камышин, 1975.
Боевые действия 135-го стрелкового полка в Заполярье в 1941 г. "Военно-исторический журнал", 1971, № 6, с•48-53,
Действия снайперов 58-го стрелкового полка в оборонительных боях на Мурманском направлении в 1941 г. "Военно-ис-торический журнал", 1972, 8, с.124-125.
С конца сентября 1941 г. - 186-я стрелковая дивизия
Боем руководит комиссар. (О действиях комиссара 35-го отдельного раз ведбатальона в оборонительных боях в Заполярье в 1941 г.) "Военно-исторический журнал", 1973, № 3, с.122 Общий объем публикаций 4,5 печ.листа.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Евский, Петр Иванович
ВЫВОДЫ
В результате активной обороны советских войск сентябрьское наступление вражеских дивизий на Мурманском направлении провалилось. На отдельных участках рубежа реки Большой Западной Лицы противнику удалось продвинуться вперед до 5-6 километров, на перешейке полуострова Среднего положение войск, установившееся еще в июле, оставалось неизменным и в сентябре. Значительные потери были нанесены 2-й и 3-й горнострелковым дивизиям; почти полностью был разгромлен 388-й пехотный полк. Не имел успеха противник и на море.
Основная особенность организации обороны в сентябре состоит в том, что построена она была в основном в соответствии с требованиями Полевого и Боевого уставов. Правильно и удачно были выбраны полосы обороны соединений, определены участки полкам и районы батальонам. С 28 июля по 7 сентября были проведены большие инженерные работы, вследствие чего была создана эшелонированная оборона, что главным образом и i отличало ее от системы обороны в июне-июле. Основу обороны составляли батальонные районы обороны; на многих участках достаточно прочной оказалась оборона, построенная по системе ротных опорных пунктов. Все это во многом определялось характером местности.
На перешейке полуострова Среднего оборона строилась применительно к сильно пересеченной гористой местности; на рубеже реки Большой Западной Лицы - в основном как в обычных условиях, с обязательным оборудованием опорных пунктов, укреплением отдельных высот. Те участки, которые принято было считать труднопроходимыми, обеспечивались наблюдением, пат-рулированишили выделением на них небольших групп. Характер местности обусловил то обстоятельство, что наиболее активной оказалось примерно 40% полосы обороны, где и сосредотачивались основные усилия войск»
Выгодное построение обороны к сентябрю в значительной мере лучше (чем в июне-июле) обеспечило управление частями и подразделениями; более стабильным было местонахождение командных пунктов. Командиры и штабы научились более эффективно использовать условия местности и строить систему огневого взаимодействия. Бои на рубеже реки Большой Западной Лицы отличались резкой сменой обстановки, что обусловливало необходимость маневра силами до полка включительно. В то же время в ходе боя обнаружились и слабые места в обороне. Главным образом это сказалось на недостаточном обеспечении прочности флангов и стыков, где противнику в основном и удавалось прорывать нашу оборону.
Итоги отражения сентябрьского наступления противника показали насколько важно иметь прочный армейский, дивизионный и полковой резервы. Это особенно наглядно подтвердилось введением в бой резерва командующего 14-й армии - "Полярной" стрелковой дивизии, обеспечившей перелом на Мурманском направлении 18-25 сентября 1941 года.
В ходе сентябрьских оборонительных боев новыми формами и методами обогатилась деятельность политорганов, партийных и комсомольских организаций; повысился уровень партийно-политической работы в войсках.
- 146 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Оборона Советского Заполярья в 1941 г. показала, что, несмотря на численное превосходство противника, при общей неблагоприятно сложившейся для нас обстановке, советские войска оказались способными вести упорные и длительные бои.
Решающее значение при этом имело осуществление ряда конкретных оборонных мероприятий в Заполярье накануне войны, своевременное повышение боеготовности войск 14-й армии и Северного флота, их активные боевые действия. В результате планы врага по захвату Советского Заполярья оказались сорваны. Его войска были остановлены на дальних подступах к Мурманску и Кольскому заливу, что обеспечило удержание нашими войсками важного экономического района страны и постоянную морскую коммуникацию Советского Союза со странами антигитлеровской коалиции. В результате успешных боевых действий советских войск на Мурманском направлении, были значительно ослаблены основные силы горнострелкового корпуса "Норвегия" и 5-го воздушного флота Германии. К Заполярью на длительное время была прикована определенная часть немецкий и финских войск; организовано нарушение морских коммуникаций врага. Все это сыграло важную роль в обеспечении устойчивости обороны всего Северо-Западного направления советско-германского фронта.
Немаловажное значение имела морально-политическая сторона успешных боевых действий в Заполярье. Здесь вражеское наступление и планы "блицкрига" были сорваны практически в самом начале войны. Все это укрепляло у советских людей уверенность в победу над гитлеровскими захватчиками, способствовало разоблачению мифа о непобедимости фашистской армии.
Коммунистическая партия и Советское правительство высоко оценили подвиги защитников Заполярья. За проявленную отвагу при отражении вражеского наступления в 1941 году, 52-я стрелковая дивизия 25 декабря 1941 г* была преобразована в 10-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Орденами Красного Знамени были награждены 205-й стрелковый полк этой дивизии, 72-й смешанный авиационный полк Северного флота и некоторые другие части и корабли, сражавшиеся на Мурманском направлении. За выдающиеся подвиги, совершенные в 1941 году на Мурманском направлении, звания Героев Советского Союза были удостоены летчики Д.И. Иванов, Б.Ф. Сафонов; морские пехотинцы В.П. Кисляков и И.М. Сивко; пехотинцы-политработники С.Д. Василиеин и А.Г. Торцев; подводник А.И. Колышкин.
Оценивая итоги борьбы с немецко-фашистскими захватчиками в Заполярье, "Правда" писала, что "героическая защита Заполярья войдет в историю нашего народа как одна из самых ярких, самых запоминающихся страниц" В знак признания особых заслуг защитников Заполярья перед Родиной, 5 декабря 1944 г. была учреждена медаль "За оборону Советского Заполярья" .
Создание прочной и непреодолимой для врага обороны на Мурманском направлении в июле-сентябре 1941 г. явилось следствием своевременного и правильного принятия командующим 14-й армией решения на оборону и твердого проведения его в жизнь. Огромное значение при этом имел выбор основного оборонительного рубежа по реке Большой Западной Лице, оборудование его в инженерном отношении и развертывание на нем войск. В ходе оборонительных боев была обеспечена высокая боевая активность войск, своевременное формирование резервов
Правда", 6 декабря 1944 г.
14-й арши и ее соединений и выдвижение их на решающе участки боевых действий.
Важным условием создания активной обороны на Мурманском направлении были высадка и боевые действия в тылу немецко-фашистских войск советских тактических десантов в июле 1341 г.
Оборонительные бои на Мурманском направлении показали, что успех здесь был достигнут лишь частью войск 14-й армии (тремя стрелковыми дивизиями и укрепрайоном) во взаимодействии с Северным флотом. Основные усилия войск и флота в первые месяцы войны сосредотачивались здесь в интересах сухопутного фронта. Приобретенный опыт организации и ведения оборонительных боев позволил советским войскам и в последующем противостоять врагу сравнительно небольшими силами.
Благодаря созданию прочной и устойчивой обороны уже в октябре 1941 г. с Мурманского направления была снята "Полярная" (186-я) стрелковая дивизия и переброшена на Кестеньгс-кое направление.
Отражение наступления немецко-фашистских войск на сухопутном фронте Мурманского направления создало более благоприятные условия для действий Северного флота на внешних коммуникациях. С октября начался "период наибольшей активности Северного флота на морских просторах в 1941 г."*/ Он вступил в более тесное боевое взаимодействие с Военно-Море-ким Флотом союзников по обеспечению морских перевозок.
Оборонительные боевые действия соединений 14-й армии и Северного флота в июне-сентябре 1941 года на Мурманском направлении поучительны ценным опытом для Советских Вооруженных Сил с точки зрения организации обороны и применения ро
Хроника Великой Отечественной войны Советского Союза на северном театре (ЦВМ, инв.й 469, с.116) дов войск в специфических условиях Заполярья.
Наступление немецко-фашистских войск здесь развивалось по отдельным, разобщенным направлениям. Отсюда вытекают и требования к созданию сильной обороны и прикрытию Государственной границы на направлениях, доступных для действия войск противника. Следует также учитывать, что в Заполярье нет непроходимых участков, есть лишь труднопроходимые их места.
Опыт показал, что в Заполярье оборона даже ограниченными силами и средствами способна не только сорвать наступление численно превосходящих сил, но и в ходе боя нанести противнику серьезное поражение.
Одна из особенностей организации обороны на Мурманском направлении состояла в том, что главные оборонительные рубежи стали строиться уже в ходе боевых действий. Войска проделали большую работу по созданию полос обороны, по устройству в них минно-взрывных и других заграждений, по ремонту дорог, прокладке колонных путей и т.д. В этом отношении особенно показательны действия 23-го укрепрайона и 52-й стрелковой дивизии.
На Мурманском направлении оборона строилась по принципу обороны на широком фронте применительно к сильно пересеченной, каменисто-болотистой местности. Достаточно прочной оказалась полоса обороны соединений глубиной до 5-6 километров. Оборона строилась с учетом местности с сосредоточением основных усилий войск на решающих направлениях. На участках обороны 205-го и 58-го стрелковых полков в июле по восточному берегу реки Большой Западной Жицы из 8-10 км ширины фронта каждого полка самыми активными были 3-4 км, на которых и сосредотачивались основные усилия этих полков.
Полностью оправдала себя практика построения обороны по принципу батальонных районов обороны и ротных опорных пунктов. Штаб 14-й армии, анализируя итоги летне-осенних боев отметил, что оборона, построенная по системе опорных пунктов с правильным использованием естественных препятствий, наиболее устойчива и позволяет иметь в наличии часть свободных сил для резерва и маневра."^ Опыт организации обороны в условиях местности Мурманского направления показал, что даже небольше подразделения, если они достаточно полно оборудовали опорные пункты, могут прочно удерживать отдельные высоты, дороги и сковать превосходящие силы противника.
Таким образом, особенности местности в Заполярье iвысоты, сопки, валуны, состояние грунта, болота, водные преграды) оказывают исключительно большое влияние на построение обороны.
Ход и итоги боевых действий на Мурманском направлении позволяют сделать вывод о сложности и трудности управления войсками в условиях широкого фронта и разобщенности частей и подразделений. Главное заключалось в трудности организации связи, на которую большое влияние оказывал резкопересеченный рельеф местности, метеорологические, астрофизические условия и явления. Командные пункты соединений и частей в отличие от обычных условий размещались ближе к переднему краю.
Боевые действия на Мурманском направлении с первых же дней стали обогащаться ценным опытом организации взаимодействия сухопутных войск и Северного флота. Особенно наглядно это проявилось при поддержке пехоты корабельной артиллерией, в первые дни войны, при подготовке, высадке и организации боевых действий тактических десантов.
ЦАМО, ф.363, оп.6208, д.7, л.ЮЗ
Оборона на Мурманском направлении показала необходимость избирательного построения системы огня в зависимости от характера местности. Б горных условиях, при обороне высот она оказалась наиболее эффективной там, где огневые средства размещались ярусами.
Одним из важных итогов боевых действий был приобретенный опыт артиллерийского обеспечения. Выразилось это прежде всего в изменении и совершенствовании способов использования дивизионной и полковой артиллерии. Кроме того, на полуостровах Рыбачьем и Среднем оказалось возможным маневрировать артиллерийскими средствами, перемещать их с неактивных участков на важнейшие направления. Опыт также показал, что береговая артиллерия Северного флота кроме выполнения своих основных задач может успешно вести огонь по сухопутным рубежам»
В то же время условия местности и действия противника по направлениям вынуждали выбирать огневые позиции для артиллерии, как правило, вдоль дорог и троп, что не позволяло использовать ее массированно и облегчало противнику ее обнаружение. Одним из недостатков артиллерийского обеспечения следует считать отсутствие в соединениях Мурманского направления дальнобойной артиллерии и горных пушек; недостаточно было и зенитно-артнллерийеких средств. В ходе боевых действий накоплен определенный опыт авиационного обеспечения, противовоздушной обороны.
Условия местности ¡Мурманского направления в целом исключают массированное применение танков. Однако, как показал ход боевых действий, на отдельных участках танки могут быть использованы. Рельеф местности и состояние побережья позволяют противнику высаживать воздушный и морской десанты.
Широкий фронт обороны Мурманского направления при слабо развитой сети дорог, крайней недостаточности вьючного транспорта вызвал серьезные затруднения в организации тыла и материально-технического снабжения войск. Командиры вынуждены были из боевых подразделений отрывать людей для доставки грузов и на хозяйственные работы. Боевые действия первых месяцев войны, кроме того, показали, что войска нуждаются в большем, чем для обычных условий, количестве запасов продовольствия, боеприпасов, горюче-смазочных материалов, средств связи, взрывчатых веществ и т.д. Опыт подсказал необходимость развертывания дополнительных баз снабжения. Особенно наглядно это подтверждается решением командующего 14-й армией в июле, когда была потеряна основная база снабжения войск 14-й стрелковой дивизии и 23-го укрепрайона в Титовке.
Б ходе оборонительных боев в июне-сентябре в значительной мере обогатилась практика партийно-политической работы в войсках. Широкий фронт обороны, относительная жзолящя опорных пунктов, выделение постоянного боевого охранения в составе небольших групп на длительное время, все это требовало гибкого и оперативного влияния на личный состав, умелой расстановки коммунистов и комсомольцев, организации работы с активом.
Политорганы, партийные и комсомольские организации строили свою работу дифференцированно, с учетом характера боевых действий частей и подразделений в особых условиях Заполярья. Они обеспечили стойкость и упорство войск в обороне и готовность их к нанесению решительного удара по врагу.
Исследование вопросов организации обороны на Мурманском направлении в июне-сентябре 1941 г. дают возможность проследить некоторые основные направления и тенденции развития этого вида боевых действий в условиях Заполярья.
Как и прежде, на организацию обороны в целом и на построение боевого порядка огромное влияние будет оказывать характер местности, важность обороняемого участка и наличие для этого сил и средств.
Независимо от вида и характера используемого оружия оборона должна быть активной и маневренной.
Просматривается тенденция к созданию многополосной обороны, увеличению ее глубины и эшелонированию боевого порядка.
Возрастает роль ротного опорного пункта, который может стать основой обороны каздой позиции.
Важной тенденцией является повышение роли противовоздушной и противодесантной обороны, защита личного состава от применения современных видов оружия массового поражения.
Опыт войны обуславливает возрастающее значение десантов и единое управление их боевыми действиями.*/
Сорвав планы немецко-фашистского командования в Заполярье в июне-сентябре 1941 года, войска 14-й армии и Северный флот получили богатый боевой опыт борьбы с сильным, численно превосходящим противником. Он был успешно применен при организации боевых действий в условиях трехлетней позиционной обороны и окончательного разгрома врага в Заполярье в 1944 году.
Опыт организации обороны на Мурманском направлении в
1941 году может быть использован для разработки теории и практики обучения и воспитания войск в современных условиях, а исследование боевой деятельности советских войск на этом участке фронта явится одним из звеньев для создания более полных трудов по истории Великой Отечественной войны в целом.
I/ См.Тактика в боевых примерах.