Организация оказания медицинской помощи работникам железнодорожного транспорта с атопическим дерматитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Нетруненко, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Нетруненко, Ирина Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ
1.1. Медико-социальные характеристики атопического дерматита
1.2. Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости
атопическим дерматитом в стране и за рубежом
1.3. Этиопатогенетические факторы формирования
атопического дерматита
1.4. Особенности атопического дерматита и организация
медицинской помощи пациентам
1.5. Профилактика атопического дерматита и экономическая
целесообразность ее проведения
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Историческая справка и общая характеристика
Московской железной дороги
2.2. Этапы проведения исследования
ГЛАВА III. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РАБОТНИКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО
ТРАНСПОРТА С АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ
3.1. Социально-гигиеническая характеристика
обследованного контингента
ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ЛЕЧЕНИЯ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА СРЕДИ РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В АСПЕКТЕ «СТОИМОСТЬ БОЛЕЗНИ»
ГЛАВА V. МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОФИЛАКТИКИ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА СРЕДИ РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО
ТРАНСПОРТА В УСЛОВИЯХ ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА
5.1. Организация комплекса мероприятий по установлению диагноза
5.2. Организация комплекса мероприятий по оказанию
медицинской помощи больным с атопическим дерматитом
5.3. Организация комплекса профилактических мероприятий
для больных с атопическим дерматитом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация оказания медицинской помощи работникам железнодорожного транспорта с атопическим дерматитом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Атопический дерматит относится к наиболее распространенным хронически рецидивирующим заболеваниям кожи, развивающимся на фоне аутоиммунного процесса. По данным отечественных и зарубежных авторов, уровень заболеваемости атопическим дерматитом в различных регионах широко варьирует (Завадский В.Н. Опыт мезо-пульс терапии атопическогго дерматита /В.Н.Завадский// Сборник тезисов 2-го Конгресса Евроазиатской ассоциации дерматовенерологов. Россия. Москва. М. ООО «Издательский дом «Бионика». 21-23 март 2012. С.89).
Аллергические дерматозы получили широкое распространение среди различных возрастных социальных групп населения. Они также являются профессионально обусловленными заболеваниями среди работников железнодорожного транспорта, что обусловлено сочетанием неблагоприятных производственных факторов (психоэмоциональное перенапряжение, контакт с грязным бельём, отсутствие ежедневных гигиенических процедур, гиподинамия, сменный характер работ, тяжелые физические усилия, влияние метеорологических факторов) (Закиев Р.З. Организационные формы медико-социальной профилактики атопического дерматита / Р.З. Закиев, Ю.Н. Егоров// Тезисы научных работ VIII Всероссийского съезда дерматовенерологов. Часть 1. М. 2001. С.31.).
Медицинская и социальная значимость проблемы атопического дерматита обусловлена, прежде всего, высокой частотой распространения аллергических заболеваний. Известно, что ряд заболеваний, в том числе кожных, при несвоевременном оказании медицинской помощи могут привести к инвалидизации больных, что существенно снижает их социализацию в обществе и качество жизни.
Значительные экономические потери обусловлены снижением трудоспособности, большими затратами на лечение и реабилитацию больных. Пребывание больного в стационаре в условиях дефицитного финансирования системы здравоохранения, становится все более затратным. В современных
условиях оказание квалифицированной, тем более высокотехнологичной медицинской помощи, является сложной экономико-организационной проблемой, требующей оптимизации подходов к диагностике и лечению. Это вызывает необходимость применения в управлении лечебным учреждением кпинико-экономического анализа. Такой подход применим не только к лекарственным средствам, но и к медицинским услугам. Важно определить наиболее и наименее затратные медицинские услуги, оценить обоснованность их назначения. Для принятия административных решений по распределению имеющихся финансовых ресурсов, требуется объективная информация об истинных затратах на лечение больных (Павлова Т.М. К вопросу о патологии кожи у пациентов с алкогольной и наркотической зависимостью /Т.М. Павлова, М.А. Иванова, О. Ж. Бузик, Д.Н. Бояринцев //Здоровье, демография, экология финно-угорских народов. 2011. -№2. -С. 52-53.).
В настоящее время очевиден дефицит комплексных медико-социальных исследований оценки здоровья отдельных профессиональных групп населения, в т.ч. работников железнодорожного транспорта, что может позволить оценить эффективность работы лечебно-профилактических учреждений системы ОАО «РЖД» и стать основой для научно обоснованной управленческой деятельности с целью совершенствования организационных мероприятий по профилактике, лечению и реабилитации работников железнодорожного транспорта.
Все вышеуказанное определило цель и задачи работы.
Цель исследования: на основе медико-экономического исследования разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию организации медицинской помощи работникам железнодорожного транспорта с атопическим дерматитом.
Задачи исследования:
1. Составить медико-социальный портрет работника железнодорожного транспорта с атопическим дерматитом.
2. Провести комплексный анализ причин, влияющих на показатели госпитализированной заболеваемости атопическим дерматитом работников
железнодорожного транспорта.
3. Провести медико-экономический анализ медицинской помощи больным с атопическим дерматитом на этапе амбулаторно-поликлинической помощи.
4, Оценить организацию медицинской помощи работникам железнодорожного транспорта, страдающим атопическим дерматитом, и разработать предложения по ее оптимизации на амбулаторно-поликлиническом этапе.
Научная новизна исследования. Впервые получены данные об основных медико-социальных характеристиках больных с атопическом дерматите, работающих в системе железнодорожного транспорта, проведены функционально-стоимостный анализ и оценка организации медицинской помощи для данного контингента больных с позиции медицинской и экономической эффективности.
Впервые с использованием методик медико-статистического и экономического анализа определены затраты и их структура при оказании медицинской помощи работникам железнодорожного транспорта, страдающих атопическим дерматитом.
Впервые оценена эффективность материальных затрат с учетом современных подходов к организации и тактике ведения больных с атопическим дерматитом в лечебных учреждениях ОАО «РЖД».
Теоретическая и практическая значимость исследования
•Результаты исследования позволили разработать практические рекомендации по организации медицинской помощи работникам железнодорожного транспорта, страдающим атопическим дерматитом, обеспечивающие повышение эффективности медицинской помощи при снижении затрат на лечение.
•Анализ структуры и динамики заболеваемости атопическим дерматитом, финансовых затрат на диагностику и лечение работников железнодорожного транспорта, страдающих атопическим дерматитом, способствовал совершенствованию управления лечебно-диагностическим процессом данной
категории больных и расширению объема профилактических мероприятий.
•Результаты исследования использованы при разработке комплексных программ оказания медицинской помощи больным с атопическим дерматитом, работающим в системе железнодорожного транспорта.
Методология и методы исследования
Были использованы следующие методы сбора и обработки материалов: аналитический, статистический (методы относительных и средних величин, корреляционный анализ), социологический, экономический (анализ «стоимость случая заболевания»). В работе использованы наиболее распространенные характеристики совокупности: среднее арифметическое X, среднее квадратическое отклонение ст, стандартная ошибка среднего арифметического т~, коэффициент корреляции Пирсона гху. Оценка значимости коэффициентов
регрессии и корреляции с помощью ^критерия Стьюдента выполнена посредством сопоставления значений этих величин и величины стандартной ошибки. Определение достоверности разницы относительных величин проведено по критерию достоверности Стьюдента 1, при этом разность считалась достоверной при Х>2. Статистическую значимость частот в выборке при наличии качественного признака оценена также с помощью критерия Пирсона.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы внедрены в лечебную практику поликлиники и стационара НУЗ Отделенческая больница им. Семашко ОАО «РЖД», Поликлиника им. 1 Мая г. Москва. Материалы работы используются при обучении студентов, интернов, ординаторов и слушателей факультета последипломного образования ГБОУ ВПО Ижевской государственной медицинской академии, ГБОУ ВПО Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина.
Степень достоверности полученных результатов
Достоверность результатов исследования определяется достаточным объёмом исследования и применением современных методов статистической обработки и анализа.
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертации доложены на: научной конференции с международным участием, посвящённой 85-летию Московского государственного медико-стоматологического университета. (Москва, 2008г.); на IV международной конференции «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины» (Москва, 2010); межинститутской научной конференции, посвящённой 65-летию Победы в Великой Отечественной войне «Модернизация и повышение качества стоматологической помощи населению» (Москва, 2010); на XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, 2011); научно-практической конференции «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ» (Ростов-на-Дону, 2011); IV Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, 2013 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рецензируемых ВАК, 1 монография.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Характер труда работников железнодорожного транспорта обуславливает высокий уровень заболеваемости атопическим дерматитом, что влечет за собой значительные экономические потери.
2.3атраты на диагностику и лечение атопического дерматита у работников ОАО «РЖД» высоки за счет расходов по бюджету социального страхования и экономических потерь от недопроизводства валового регионального продукта.
3.Эффективность организации медицинской помощи работникам
железнодорожного транспорта, страдающим атопическим дерматитом, низкая по причине нерационального использования финансовых ресурсов.
4.Комплекс мероприятий по совершенствованию медицинской помощи работникам железнодорожного транспорта, страдающим атопическим дерматитом, должен включать: первичную и вторичную профилактику заболевания, мероприятия по повышению эффективности медицинской помощи.
Личный вклад автора в проведённое исследование
Работа выполнена автором самостоятельно на основе материалов, полученных им путем выкопировки данных медицинских карт амбулаторных больных (форма № 001/у, № 003/у, № 008/у, № 066/у, № 007/у) атопическим дерматитом, пролеченных в 2009 - 2012 гг. Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методика исследования, разработаны анкеты. Автор самостоятельно провел интерпретацию результатов исследования, сформулировал выводы и практические рекомендации.
Формы внедрения. Публикации в научной печати, выступления на научных конференциях, разработка информационных писем.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.02.03. - «общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3 и 5.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 155 печатных страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 150 отечественных и 33 зарубежных источников. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками и схемами.
ГЛАВА I.
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ АТОИИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ
ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ
1.1. Медико-социальные характеристики атопического дерматита
Здоровье населения является одним из значимых показателей социально-экономического благополучия государства. Развитие заболеваний, в том числе атопического дерматита - результат постоянного воздействие на организм неблагополучных факторов окружающей среды, в том числе химических, биологических, физических.
Медицинская и социальная значимость проблемы связана с ежегодным увеличением числа больных во всех возрастных группах. Большое влияние на формирование кожных заболеваний влияет неудовлетворительная организация труда, постоянные психоэмоциональные нагрузки, что снижает качество жизни работников и адаптационные возможности целостного организма. Все это приводит к снижению сопротивляемости организма и нарушению биорегуляторных механизмов, влекущих к развитию ~ различных нейроэндокринных нарушений и, как результат, развитию дерматологических проблем, в том числе атопического дерматита (Матушевская Е.В. Клинико-иммунологические показатели при лечении атопического дерматита препаратами линии Акридерм/ Е.В. Матушевская, Е.В. Свирщевская, И.Я. Эртнеева// Тезисы научных работ X Всероссийского съезда дерматовенерологов. М., 2008. С.29.)
При несвоевременном устранении факторов, неблагоприятно воздействующих на организм человека и оказании медицинской помощи возможна трансформация патологического состояния в хроническое течение, что в последующем может привести к нарушению психического здоровья в связи со снижением качества жизни и социализации в обществе.
В ряде случаев в развитии атопического дерматита психические нарушения могут являться одним из пусковых механизмов развития атопического дерматита.
В настоящее время роль психических нарушений в патогенезе атопического дерматита является одним из дискутабельных вопросов патогенеза развития заболевания. Что касается работы сотрудников железнодорожного транспорта, то основными причинами нарастания стрессовых нагрузок может явиться сам характер труда, обусловленный психоэмоциональным напряжением в течение всего рабочего процесса. Известно, что стрессовые ситуации в общественных популяциях усугубляют качество жизни и снижают сопротивляемость организма к вредным воздействиям окружающей среды и являются ведущей причиной кризиса здоровья человека (Кунгуров Н.В. Атопический дерматит. Типы течения, принципы терапии / Н.В. Кунгуров, Н.М. Герасимова, М.М. Кохан // Екатеринбург: Изд .Уральского ун-та, 2000. 272 е.; Краевой С.А. Совершенствование системы мероприятий по снижению медицинских потерь на железнодорожном транспорте на современном этапе. Автореф. дис. док.мед.наук. М., 2012. 47 с.)
Здоровье населения страны находится в центре внимания общественности и государства в целом, свидетельством которого является государственная гарантия на бесплатную медицинскую помощь. Совершенствование системы организации медицинской помощи населению, в том числе первичной медико-санитарной и специализированной, является залогом успешной реализации основных стратегий социально-экономического развития общества, целью которого является сохранение и укрепление здоровья населения.
В настоящее время уже установлено, что проблема аллергодерматозов тесно связанная с ростом аллергических заболеваний в целом, что в большей степени является результатом нарастающего неблагополучия окружающей среды, в том числе экологической обстановки, роста психоэмоциональных переживаний в связи с неуверенностью в завтрашнем дне, неустроенностью в обществе. Все это представляет одну из наиболее актуальных проблем здоровья населения.
Медицинская и социальная значимость проблемы атопического дерматита обусловлена, прежде всего, высокой частотой распространения аллергических заболеваний. По данным отечественных и зарубежных авторов, в масштабах
земного шара до 30-40% населения страдают аллергическими заболеваниями. Причем частота выявления новых случаев аллергических заболеваний ежегодно увеличивается, широкое распространение получили аллергические дерматозы с тяжелым течением среди различного контингента населения (Богадельникова А.Е. Фототерапия УФБ-лучами 311 нм больных атопическим дерматитом с учетом нарушений иммунного статуса: Автореферат дис. ... канд. мед. наук. М., 2007 24с.).
Социальная значимость проблемы атопического дерматита заключается также в развитии заболевания еще в детском возрасте, что с годами нередко имеет склонность более тяжелому течению. Согласно эпидемиологическим исследованиям, в экономически развитых странах заболевание диагностируется у 10-28% детей.
Все чаще выявляются случаи кожной аллергопатологии с тяжелым течением. Известно, что ряд заболеваний, в том числе кожных, при несвоевременном оказании медицинской помощи могут привести к инвалидизации больных, что существенно снижает их социализацию в обществе и качество жизни.
Значительные экономические потери обусловлены снижением трудоспособности, большими затратами на лечение и реабилитацию больных атопическим дерматитом (Кунгуров Н.В. Атопический дерматит: типы течения и катамнез / Н.В. Кунгуров, Ю.С. Смолкин, М.М. Кохан, Ю.В. Кениксфест // Педиатрия. 2001. №2. С.9-12.)
Таким образом, медико - социальная значимость проблемы атопического дерматита заключается в развитии заболевания еще в детском возрасте и ежегодным увеличением числа больных во всех возрастных группах, а также склонностью более тяжелому течению, приводящему к утрате трудоспособности, влекущим к экономическим затратам.
1.2. Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости атопическим дерматитом в стране и за рубежом
В последние годы во многих странах мира, в том числе и в Российской Федерации, отмечается неуклонный рост числа больных аллергическими заболеваниями, среди которых преимущественную часть занимает атопический дерматит, представляющий значительную медико-социальную проблему общества. К примеру, в России в структуре аллергических заболеваний кожи -50,0 - 75,0 % приходится на атопический дерматит. По данным исследований, рост заболеваемости чаще связан с загрязнением окружающей среды, лекарственных препаратов, проводимыми вакцинациями, а также химизацией быта, повышенным радиационным фоном, социально-психологическими стрессовыми ситуациями, изменением качества продуктов питания. Все это способствует не только росту аллергических заболеваний, но и более раннему развитию атопического дерматита, степени тяжести и частоте присоединения респираторной аллергии.
По данным зарубежных авторов, относительно эпидемиологической ситуации по кожным заболеваниям, в развитых странах частота распространения атопического дерматита увеличилась почти в 2 раза и достигла 15-30% среди детей (Beattie P.E., Levis - Jones M.S. An Audit of the Impact of a Consultation with a Paediatric Dermatology Team on Quality of Life in Infants with Atopic Eczema and Their Families//Br. J. Dermatol. 2006. 155 (6): 1249-1255.).
Аллергические заболевания относятся к одним из наиболее распространенных заболеваний человека, особенно характерных для экономически развитых стран.
Эпидемиологические исследования зарубежных авторов позволили выявить высокие показатели распространенности атопического дерматита, в том числе в Дании - 15,7%, Великобретания -7,5%, Швеции - 10,0% (Lambrecht B.N. Dendritic cells and the regulation of the allergic immune response. Allergy 2005; 60:3: 271-282.).
В связи с широким распространением атопического дерматита среди различных слоев и возрастных групп населения, проблема организации
медицинской помощи больным является актуальной, как в педиатрии, поскольку его дебьют в большинстве случаев приходится на ранний детский возраст, у 6070% детей симптоматика патологии проявляется на первом году жизни, так и в дерматологии, в связи с хронически рецидивирующим течением в зрелом возрасте, особенно среди пациентов, работающих с высокой психоэмоциональной нагрузкой.
По данным отечественных и зарубежных авторов, уровень заболеваемости атопическим дерматитом в различных регионах широко варьирует (Щукина И. В. Лечение атопического дерматита с использованием некогерентного монохроматического излучения с длинной волны 660 нм: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. М., 2005. 20с.; Stensen L., Thomsen S.F., Backer V. Change in prevalence of atopic dermatitis between 1986 and 2001 among children // Allergy Asthma Proc. 2008. Vol. 29(4). P. 392-396.).
В структуре кожных болезней на атопический дерматит приходится от 15,0 до 47,0%. Проблема атопического дерматита является весьма значимой в связи с возрастанием числа больных с хроническим рецидивирующим течением.
По данным отечественных авторов, в пределах 23,0% пациентов с атопическим дерматитом среди сопутствующих заболеваний имеют дисбактериоз кишечника.
По данным отечественных авторов, до 40,0% населения земного шара страдают аллергическими заболеваниями, среди которых преобладает кожная патология, представленная атопическим дерматитом.
Как показывают результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, широкое распространение атопического дерматита представляет важную междисциплинарную проблему организации медицинской помощи больным и профилактики рецидивов заболевания (Сарычева Т.М. Современные возможности аллергического контактно дерматита/ Т.М. Сарычева, Е.С. Феденко // Клиническая дерматология и венерология. 2008. №5 С.76-80.; Rodrnguez Orozco A.R., Ncez Tapia R.M. Prevalence of atopic dermatitis in 6-14 year old children in Morelia. Michoacan, Mexico//Rev Alerg Мех. 2007; 54 (1): 20-23.)
Таким образом, атопический дерматит относится к наиболее распространенным хронически рецидивирующим заболеваниям кожи,
занимающим существенную часть среди аллергодерматозов. Уровень
заболеваемости атопическим дерматитом в различных регионах широко
варьирует, представляя одну из значимых междисциплинарных медико-социальных проблем.
1.3. Этиопатогенетические факторы формирования атопического дерматита
В настоящее время к атопическим заболеваниям относят не только атопический дерматит, но и аллергический ринит и конъюнктивит, атопическую бронхиальную астму, аллергическую крапивницу и отек Квинке, а также анафилактический шок. Атопический дерматит относится к наиболее распространенным хронически рецидивирующим заболеваниям кожи, развивающимся на фоне аутоиммунного процесса.
На сегодняшний день одним из наиболее распространенных хронически рецидивирующих заболеваний кожи является атопический дерматит (АД). Наиболее характерны для этого заболевания повышение чувствительности кожи к различным раздражителям (аллергенам), нарушение проницаемости сосудистой стенки, склонность к рецидивам, сочетание с другими атопическими, чаще респираторными заболеваниями, а также наличие у близких родственников аналогичных болезней, что подтверждает роль наследственности в развитии АД (Савенков В.В. Особенности течения и комплексный подход к лечению атопического дерматита / В.В. Савенков, О.В. Асрибекова//Тезисы научных работ IX Всероссийского съезда дермаптовенерологов. Том 1. М., 2005. С.59.)
С момента появления термина «атопический дерматит» прошло уже почти 70 лет, но и до сих пор по этому поводу не утихают споры. Только в 1994 г. Британской группой специалистов были сформулированы минимальные диагностические критерии АД, признанные как международные. Международные диагностические критерии АД Основные (обязательные) характеристики: •зуд,
•типичная морфология и распространение, •сгибательная лихенификация (утолщение кожи),
•поражение кожи лица и разгибательных поверхностей у детей грудного и младшего возраста,
•хроническое рецидивирующее течение дерматита,
•семейный анамнез по атопии (астма, аллергический риноконънюктивит, атопический дерматит).
Другие (дополнительные) характеристики, часто сочетающиеся с АД: •ксероз (сухая кожа),
•ихтиоз (усиление ладонного рисунка кожи), •дерматит кистей и/или стоп, •хейлит, •экзема сосков,
•чувствительность (восприимчивость) к кожным инфекциям (особенно к S. aureus, Н. simplex и другим вирусным инфекциям: бородавкам, контагиозному моллюску; дерматофитам), •эритродермия, •начало в раннем возрасте, •ослабленный клеточный иммунитет, •сопутствующий рецидивирующий конъюнктивит, •инфраорбитальная складка, •кератоконус,
•передняя субкапсулярная катаракта, •повышенный уровень сывороточного IgE, •периферическая эозинофилия крови.
Для постановки диагноза АД необходимо иметь три обязательных и три дополнительных диагностических признака. Однако, на наш взгляд, чтобы поставить диагноз, необходимы следующие маркеры, наиболее часто встречающиеся в детской дерматологической практике.
1.Раннее начало болезни (практически с первых дней после рождения).
2.Тяжелое, хронически рецидивирующее течение болезни (распространенность патологического процесса и короткие ремиссии).
3.Отягощенный анамнез (у родственников есть атопические или аллергические заболевания).
4.Генетически детерминированная гиперфункция IgE.
5.Дефицит Т-супрессоров, ингибирующих синтез реагинов.
6.Транзиторный или постоянный дефицит 1§А слюны и в крови. 7.Эозинофилия крови.
8.Понижение чувствительности Ь2-адренорецепторов.
9.Нарушение ЖКТ (дисбиоциноз кишечника, хронический панкреатит, гастроду аденит, дискинезия желчевыводящих путей).
Ю.Усиленная трансэпидермальная потеря воды, сниженная секреция сальных желез, приводящие к снижению барьерной функции кожи. 11 .Ослабление барьерной функции слизистой кишечника. 12.Ваготоническая направленность вегетативной нервной системы, что вызывает быстрое расширение сосудов слизистых и кожи. Клиническая постановка диагноза
Если на основании вышесказанного не удается поставить диагноз АД, то необходимо провести дифференциальную диагностику со следующими заболеваниями: •чесотка,
•себорейный дерматит, •аллергический контактный дерматит, •лимфома кожи, •нумулярная экзема, •дерматофиты,
•ВИЧ-ассоциированные заболевания,
•герпетиформный дерматит Дюринга,
•семейный кератоз,
•болезнь пересадки трансплантата,
•гипер1§Е-синдром,
•дерматомиозит.
Поэтому для более ранней диагностики АД особое внимание необходимо уделять собственно клинической картине данного заболевания.
Интенсивный зуд и кожная реактивность, ассоциированные со сниженным «порогом зуда», являются ведущими признаками АД. Патологический кожный процесс может быть нескольких видов. Острый процесс характеризуется эритематозно-папулезными или эритематозно-везикулезными высыпаниями, множественными экскориациями и эрозиями с серозным экссудатом; подострый процесс — эритемой, экскориациями и шелушением, а хронический — утолщением кожи в очагах поражения (лихенификацией) и фиброзными папулами. Причем нередко у пациентов с хроническим процессом можно наблюдать одновременно все три вида кожных реакций (Рудых Н.М. Профиль секреции цитокинов у больных с длительным течением атопического дерматита/ Н.М. Рудых, А.Ю. Шевчук // Тезисы научных работ IX Всероссийского съезда дерматовенерологов. Том. 1. М., 2005. С. 32.)