Организация мультимодальных перевозок грузов на основе логистических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат технических наук Клепиков, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.22.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат технических наук Клепиков, Владимир Владимирович
Введение.
Глава 1. Мультимодальные перевозки: понятия, технологии, концепции.
Глава 2: Логистические подходы к оценке конкурентоспособности транспортных услуг в области мультимодальных перевозок.
2.1. Анализ методов логистического маркетинга применительно к мультимодальным перевозкам.
2.2. Анализ методов оценки технико-экономических рисков.
2.2.1 Математико-тектологический метод
2.2.2 «Метод когерентных цепей продукции» 30 2.2.3. «Ситуационный подход» 2.3. Разработка комплексного подхода оценки конкурентоспособности компании.;.:.;.
2.4. Метод оценки эффективности использования материально-технических ресурсов.
Выводы.
Глава 3. Анализ использования материально-технических ресурсов необходимых для организации мультимодальных перевозок.
3.1. Организация железнодорожной перевозки на основании анализа ее основных характеристик.
3.1.1 Методика определения необходимых инвестиций для приобретения подвижного состава.
3.1.2 Структура инвестиций в случае аренды подвижного состава.
3.2. Анализ портовой составляющей мультимодальной логистической схемы
3.3. Разработка алгоритма оптимизации морской составляющей международной перевозки.
Выводы.
Глава 4. Эффективность использования материально-технических ресурсов в организации мультимодальных перевозок.
4.1. Результаты отработки алгоритма расчета инвестиционных ресурсов, необходимых для реализации железнодорожных перевозок.
4.2. Результаты отработки алгоритма расчета материально-технических ресурсов необходимых для организации работы перевалочных комплексов.
4.3. Результаты отработки алгоритма расчета инвестиций необходимых для эффективной организации морской перевозки.
4.4. Обобщенный анализ составляющих мультимодальной логистической схемы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация мультимодальных перевозок грузов на основе логистических методов»
Актуальность проблемы. Роль организации эффективной деятельности на транспорте чрезвычайно велика для промышленного комплекса современной России. Оптимизация процессов функционирования в значительной мере влияет на эффективность и конкурентоспособность производства.
Принимая во внимание большое значение экспорта и необходимость увеличения грузооборота в рамках международных транспортных коридоров, вопросы эффективной организации перевозок продукции в международном сообщении становятся особенно актуальными, как в масштабе государства, так и в рамках каждого конкретного промышленного предприятия.
В последние несколько лет особенно важными стали задачи, связанные с перспективами развития новых транспортных проектов и модернизацией существующей инфраструктуры, что еще более актуализирует задачу организации эффективного управления мультимодальными транспортными потоками.
Также в связи с принятием федерального закона РФ №115 «О концессионных соглашениях» и активной деятельности государства направленной на привлечение частного капитала в проекты концессий, в транспортной сфере, задачи эффективной оценки, расчета и оптимизации схем мультимодальных перевозок выходят на передний план.
Таким образом, в данный момент стоит задача в научной разработке методов эффективной организации деятельности предприятия при разработке и реализации мультимодальных логистических проектов.
Основной проблемой диссертационного исследования является поиск разработка методик организации мультимодальных перевозок, адекватных динамике происходящих перемен в транспортной отрасли.
Актуальность данной темы диссертационного исследования обусловлена:
- потребностью в организации комплексного подхода к оценке конкурентной позиции на основе методов логистического маркетинга в условиях динамично развивающихся потребностей клиентов в разнообразии и качестве транспортных услуг; необходимостью разработки логистических методов оценки эффективности организации мультимодальных перевозок;
- необходимостью совершенствования методов анализа использования материально-технических ресурсов и инвестиций, необходимых для комплексной организации мультимодальных перевозок с участием железнодорожного и морского транспорта.
Исследованию проблем управления процессами перевозок с участием различных видов транспорта посвящены труды В.Н. Оразцова, В.В. Звонкова, И.Г. Александрова, А.В. Комарова, М.М. Болотина, А.А. Воробьева, В.Г. Галабурды, В.И. Галахова, А.В. Горского, А.Я. Калиниченко, В.А. Козырева, Б.А. Левина, С.М. Резера, А.А.Смехова, В.А. Шарова, В.Г. Шубко, В.М. Николашина, В.Н. Морозова, В.А. Персианова, СВ. Милославской, К.Ю. Скалова, В.М. Акулиничева, Н.Н. Шабалина, К.В. Холопова, П.В. Куренкова, В.И. Колесникова, В.АГ. Шкеева, М.Б. Петрова и других ученых.
Однако вопросы комплексной организации процесса мультимодальных перевозок исследованы еще недостаточно. Целостная концепция организации процесса применительно к мультимодальным перевозкам находится в стадии формирования, хотя ее отдельные научные сегменты разработаны на высоком теоретическом уровне. В этих условиях актуализируются вопросы организации процесса мультимодальной перевозки и разработки логистических методов управления ее результатами.
Цель исследования состоит в разработке методики повышения эффективности мультимодальных перевозок грузов на основании логистических методов.
Задачи исследования. Исходя из цели исследования, определены следующие задачи: исследовать методы логистического маркетинга применимые к мультимодальным перевозкам, и к оценке конкурентоспособности предприятия; разработать комплексный подход оценки конкурентоспособности предприятия участвующего в процессе организации мультимодальных перевозок; предложить метод для оценки конкурентоспособности новых транспортных услуг предприятия работающего в области мультимодальных перевозок. предложить методику расчета количества подвижного состава необходимого для осуществления железнодорожной и морской перевозки грузов в рамках организации процесса мультимодальной перевозки с учетом минимизации используемых инвестиционных ресурсов;
На основе предложенных логистических подходов провести анализ эффективности организации мультимодальных перевозок на примере транспортной составляющей проекта нового металлургического завода в г. Белорецк.
Объектом исследования является транспортная система, включающая портовые и перевалочные комплексы, железнодорожный и морской транспорт, для перевозки продукции металлургического завода.
Предметом исследования являются логистические методы оценки эффективности использовании материально-технических ресурсов, алгоритмы оптимизации издержек, алгоритмы выбора эффективных технологий перевозок на основании полученных диаграмм, динамические графы.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются системный подход, концептуальные положения теории организации и управления производством, методы логистики (математической логики) и моделирования сложных систем, экспериментальный метод.
В соответствии с общим замыслом, целью и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся:
1. Логистические подходы к оценке конкурентоспособности транспортных услуг мультимодальных перевозок.
2. Модель оценки эффективности использования материально-технических ресурсов при организации взаимодействия железнодорожного и морского транспорта.
3. Результаты численной экспериментальной проверки эффективности использования материально технических ресурсов при организации мультимодальных перевозок.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертации заключаются в следующем:
Предложен комплексный подход оценки конкурентоспособности предприятия действующего в области мультимодальных перевозок на основе методов логистического маркетинга.
Предложен метод оценки использования инвестиционных ресурсов, как один из составляющих элементов «комплексного» подхода, позволяющий прогнозировать основные показатели работы предприятия при любом объеме априорной информации и даже при отсутствии таковой.
Предложена методика расчета количества железнодорожного подвижного состава и морского флота с учетом минимизации потребных инвестиционных ресурсов, а также различные логистические схемы работы при доставке грузов по железной дороге и морским транспортом в рамках организации мультимодальных перевозок.
Разработаны формы взаимодействия с участниками транспортировки применительно к мультимодальным перевозкам.
Практическая значимость. Результаты настоящего исследования использованы в разработке бизнес плана проекта металлургического завода в городе Белорецк (компания «Белсталь»).
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, данного диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практической конференции НЕДЕЛЯ НАУКИ 2005 «Наука транспорту» (г. Москва 2005 г.), шестой научно-практической конференции «БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ», (г. Москва 2005 г.), 4-й Международной научной конференции «TRANS-MECH-ART-СНЕМ» (г. Москва 2006 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных трудах.
Структура диссертации определяются поставленными целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы - 120 страница текста.
Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Клепиков, Владимир Владимирович
Выводы.
При любом маршруте доставки (Белорецк-Новороссийск, Белорецк-Санк
Петерург, Белорецк-Азов, Белореск-Лисий Нос), параметрах портовых сооружений (глубоководные, мелководные) и тоннаже флота (2, 3, 5, 10 тыс. тонн) наблюдается практически одинаковая картина:
1) Временной интервал перевозок по любому из направлений от 1 до 3 лет. Наиболее выгодными с точки зрения эффективности использования материально-транспортных ресурсов являются варианты работы по договорам аренды или покупке тарифов и ставок на перевалку на открытом рынке.
2) Временной интервал перевозок по любому из направлений от 3 до 5 лет. Отправлять продукцию, покупая ставки на открытом рынке, становится не выгодным по сравнению с арендой или строительством/покупкой собственного подвижного состава
3) Временной интервал перевозок по любому из направлений превышающий 5-10 лет. Здесь на первое место по инвестиционной эффективности выходят схемы с приобретением/строительством собственных транспортных средств и инфраструктурных объектов.
4) Наибольший вклад в расходную часть мультимодальной перевозки при заданных параметрах вносит именно железнодорожная составляющая, поэтому для увеличения эффективности использования инвестиционных ресурсов целесообразным в первую очередь, станет работа по оптимизации именно железнодорожной транспортировки от станции назначения до пункта перевалки.
Заключение.
В процессе исследования поставлена и решена задача, имеющая важное научно-организационное и практическое значении, задача разработки методики повышения эффективности мультимодальных перевозок грузов. Основные научные выводы, методологические положения и рекомендации заключаются в следующем.
1. Исследованы методы логистического маркетинга применимые к области мультимодальных перевозок, на основании данного исследования предложен комплексный подход к оценке и анализу деятельности предприятия организующего процесс работы по транспортным проектам мультимодальных перевозок, позволяющий оценить конкурентоспособность и эффективность работы при организации мультимодальных перевозок.
2. Впервые предложен и применен, в рамках организации мультимодальных перевозок, метод оценки эффективности использования материально-технических ресурсов, как один из составляющих элементов «комплексного» подхода, позволяющий прогнозировать основные показатели организации производственной деятельности при любом объеме априорной информации и даже при отсутствии таковой, предоставляя, таким образом, информационную базу для принятия решения о целесообразности предоставления той или иной услуги.
3. Предложена методика расчета инвестиционных ресурсов необходимых для осуществления железнодорожной перевозки и на ее основании предложены способы повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов при различных схемах работы по доставке грузов.
4. Разработаны алгоритм для программной реализации расчета инвестиционной составляющей железнодорожных перевозок, на основании которого можно вести оптимизацию производственных процессов перевозки.
5. Разработан алгоритм выбора оптимального способа морской транспортировки, позволяющий оптимизировать процесс вывоз грузов морским транспортом.
6. Разработаны формы взаимодействия с различными участниками транспортировки и приведены примеры расчета использования инвестиционных ресурсов для данных форм взаимодействия.
7. Проведен анализ эффективности организации транспортных процессов перевозки продукции нового металлургического завода в г. Белорецк. Выполненные расчеты позволили сделать ряд выводов касательно целесообразности применения соответствующих логистических схем мультимодальных перевозок на различных временных интервалах. На основе полученных результатов был сделан вывод, что неудовлетворительная организация взаимодействия железной дороги и морского флота в портах перевалки груза, приводит к увеличению собственного/арендованного подвижного состава и росту издержек.