Организация логистической деятельности на предприятиях электросвязи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Щагин, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щагин, Игорь Владимирович
Введение
Глава 1. Логистические основы оказания услуг электросвязи
1.1. Теоретико-методологические основы логистики и специфические свойства услуг связи как объекта логистической системы управления
1.2. Анализ современного состояния, проблем и аспектов логистической деятельности предприятий электросвязи
1.3. Логистические особенности потоковых процессов, систем и звеньев в электросвязи
Глава 2. Исследование логистических операций и анализ логистических затрат на предприятиях электросвязи
2.1. Задачи логистики и проблемы организации логистической деятельности на предприятих электросвязи
2.2. Исследование логистических операций в деятельности предприятий электросвязи
2.3. Анализ логистических затрат в электросвязи и пути повышения эффективности функционирования предприятий электросвязи
Глава 3. Основы организации и управления логистической деятельностью на предприятиях электросвязи
3.1. Применение принципов логистики к закупкам запчастей и материалов в практике предприятий электросвязи
3.2. Формирование логистической службы на предприятиях элек- 125 тросвязи
3.3. Внедрение автоматизированных систем управления логистической деятельностью на предприятиях электросвязи 138 Заключение 156 Библиографический список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация логистической деятельности на предприятиях электросвязи»
В системе общественного разделения труда роль электросвязи заключается в передаче различного рода информации. Предоставляя разнообразные услуги населению, предприятиям и организациям электросвязь оказывает непосредственное влияние на экономику и благосостояние населения. В свою очередь рыночные преобразования, проводимые в отечественной экономике, затронули и предприятия электросвязи. В условиях транзитивного характера российской экономики, формирования новых конъюнктурных условий на рынке услуг связи, предприятия электросвязи нуждаются в методических подходах и концепциях, отвечающих экономическим реалиям и пригодных для практического применения. Одной из таких рыночных концепций является концепция логистики, способствующая повышению эффективности функционирования предприятий и направленная на организационную оптимизацию их деятельности, снижение совокупных затрат и повышение конкурентоспособности.
Актуальность решения указанных проблем в полной мере относится и к электросвязи, поскольку предприятия электросвязи в процессе повседневной деятельности сталкиваются с множеством логистических проблем, обусловленных неразвитостью рыночной инфраструктуры, информационных коммуникаций и другими факторами отечественной транзитивной экономики.
Для такой инфраструктурной отрасли как электросвязь, где с одной стороны активно появляются и развиваются новейшие технологии хранения, обработки и передачи информации, а с другой стороны, старая материально-техническая база не позволяет в полной мере использовать возможности современных технологий и наблюдается снижение эффективности функционирования предприятий, именно логистика, как концепция, направленная на повышение эффективности функционирования предприятия в рыночных условиях приобретает жизненно важный характер. Подобная потребность обусловлена в целом следующими обстоятельствами.
Сегодня в отрасли существует дефицит оборотных средств, наблюдается тенденция снижения доли доходов, получаемых традиционными операторами связи на фоне неудовлетворенного спроса на их услуги, и наряду с ней прослеживается тенденция снижения рентабельности предприятий в целом по отрасли.
Это связано с тем, что на фоне медленного обновления основных фондов предприятий, оказывающих традиционные услуги связи, происходит увеличение затрат и убытков обусловленных эксплуатацией старого оборудования, кабельных сооружений, более половины которых выработали свой ресурс. Отсюда возросшая интенсивность числа отказов оборудования, и, как следствие, рост затрат, связанных с ремонтом и обеспечением предприятий материалами и запчастями. В тоже время, модернизация и замена основных фондов сопровождается ростом затрат на поиск предприятий-поставщиков, ведение переговоров, заключение контрактов, транспортировку, складирование, хранение и ввод в эксплуатацию нового оборудования, что входит в компетенцию логистики.
В условиях дефицита инвестиций предприятия стремятся снизить свои затраты. Однако возможности здесь ограничены, поскольку большую часть в себестоимости предоставляемых услуг связи составляет амортизация основных фондов и оплата труда персонала. Причем пределы снижения затрат, во многом определяются как технологической составляющей предприятий электросвязи, так и переменными затратами, часть из которых логистические.
Относительно подотрасли электросвязи следует также отметить, что признавая значимость государственной программы развития отрасли, предусматривающей модернизацию оборудования и реформирование деятельности предприятий электросвязи, на местах должно быть соответствующее логистическое обеспечение данных процессов, выступающее одним из условий мобилизации ресурсов и снижения их совокупных издержек в условиях дефицита инвестиций.
Отрасль электросвязи является потребителем целого ряда материальных ресурсов, поскольку для функционирования предприятий отрасли необходимы дорогостоящее оборудование, запчасти, расходные материалы, электроэнергия и т. д. Отсюда возникает проблема рационального использования материальных ресурсов в электросвязи, что может быть достигнуто используя принципы и методы логистики.
Несмотря на большое количество работ по логистике, следует отметить отсутствие должных методических разработок направленных на решение логистических задач в электросвязи.
Все вышеизложенное определяет актуальность и востебованность выполненных в диссертации исследований в сфере организации логистической деятельности на предприятиях электросвязи.
Целью диссертационного исследования является разработка научных положений и практических рекомендаций по рациональному использованию материальных ресурсов в отрасли электросвязи, основанных на принципах и методах логистики с учетом уровня интенсификации информационных потоков в сетях и узлах телекоммуникаций.
В соответствии с выбранной целью объектом исследования являются процессы производственно-коммерческой деятельности предприятий электросвязи.
Предметом исследования являются потоковые процессы, обусловленные оказанием услуг электросвязи и связанное с этим материально-техническое обеспечение предприятий электросвязи.
Для достижения сформулированной цели, в соответствии с избранным объектом и предметом исследования в диссертации ставятся и решаются следующие основные задачи:
- определить отличительные черты услуг связи, современное состояние и проблемы предприятий электросвязи для использования принципов и методов логистики;
- выявить особенности потоковых процессов при оказании услуг электросвязи, позволяющие конкретизировать цели, функции и особенности логистических звеньев в электросвязи;
- исследовать совокупность логистических процессов и операций, выполняемых предприятиями электросвязи при осуществлении своей хозяйственной деятельности;
- установить структуру логистических затрат в производственно-коммерческой деятельности предприятий электросвязи и пути снижения совокупных издержек;
- разработать научно-методические положения по совершенствованию производственно-коммерческой деятельности отрасли электросвязи, в том числе по оптимизации закупок материальных ресурсов, основанные на методах и принципах логистики;
• - разработать научно-методические принципы организации логистической службы на предприятиях электросвязи.
Полученные в исследовании результаты имеют научно-методический характер и направлены на снижение затрат предприятий электросвязи и повышение эффективности их функционирования на основе организации логистической деятельности и применения принципов логистики в электросвязи.
К числу наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и теоретическую значимость исследования, относятся следующие:
-определена логистическая сущность и основные особенности предоставления услуг связи, а также специфика функционирования предприятий электросвязи в современных условиях хозяйствования, логистические проблемы и аспекты их деятельности;
-выявлены отраслевые особенности потоковых процессов и построения логистических систем на предприятиях электросвязи, сформулировано целевое и функциональное назначение логистических систем в электросвязи;
- выявлена совокупность логистических операций в отрасли электросвязи, позволившая определить ориентиры управления потоковыми процессами в электросвязи и функциональные области возникновения логистических затрат на предприятиях этой отрасли;
-установлен состав основных логистических затрат на предприятиях электросвязи, их место в структуре себестоимости услуг связи, факторы влияющие на себестоимость услуг связи, а также пути ее снижения;
-разработаны положения по применению принципов логистики при материально-техническом снабжении предприятий электросвязи;
-установлены основные направления организации логистической деятельности на предприятиях электросвязи, функциональные рамки и задачи службы логистики на предприятиях электросвязи, разработана организационная структура управления предприятиями отрасли на принципах логистики и интегрированная структура автоматизированной системы управления информационными потоками на ГТС.
Исследование одновременно носит общетеоретический и прикладной характер. Оно направлено на разработку инструментария совершенствования деятельности предприятий электросвязи.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что: выполненные автором теоретические обобщения, разработанные в диссертации механизмы и подходы, ориентированы на организацию службы логистики на предприятиях электросвязи, повышение эффективности функционирования предприятий электросвязи и применяются в учебном процессе при изучении курса логистики студентами СПбГУТ специальности 060800 "Экономика и управление на предприятии связи".
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на четырех научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.
Публикации. Результаты исследования нашли свое отражение в девяти опубликованных научных работах.
Структура и объем работы определяются целью исследования и решаемыми задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щагин, Игорь Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование подчинено решению актуальной задачи формирования положений по организации логистической деятельности на предприятиях электросвязи. Его ключевая идея заключается в разработке научных положений и практических рекомендаций по рациональному использованию материальных ресурсов, логистическому обеспечению деятельности предприятий электросвязи и построению организационной структуры службы логистики на предприятиях электросвязи с учетом специфики отрасли.
Полученные в исследовании результаты вносят определенный вклад в развитие теории логистики, методологии и методов организации логистической деятельности на предприятиях, автоматизации управления информационными потоками посредством применения современной техники и совершенствования практики применения логистического инструментария в решении задач реформирования предприятий.
В работе анализируются теоретико-методологические основы логистики, позволяющие сформулировать основные понятия, цели, задачи, принципы и проблемы логистики на современном этапе развития, отражающие ее сущность. Рассматриваются свойства логистических систем и их классификация.
Проведение в диссертации комплексного анализа услуг связи и их сопоставление с другими услугами позволило перечислить специфические свойства и установить их логистическую основу, выявить сущность продукта деятельности предприятий, а также уточнить общие особенности услуг. Выведенные в работе основные логистические особенности услуг связи позволяют учесть инфраструктурную специфику отрасли при логистическом обеспечении деятельности предприятий, под которым в диссертации понимается материально-техническое снабжение и рациональное использование материальных ресурсов в увязке с интенсивностью информационного обслуживания потребителей услуг связи.
В работе подчеркивается, что быстрое развитие информационных технологий усилило понимание того, что наряду с материальными необходимо управлять сопутствующими информационными потоками которые формируются благодаря деятельности предприятий электросвязи. Это имеет принципиальное значение для развития логистических подходов в индустрии сервисных услуг и в частности в электросвязи, так как все предыдущие десятилетия объектом изучения и оптимизации в логистике были в основном только материальные потоки. На современном этапе развития логистики и информационных технологий большую актуальность представляет изучение именно информационных потоков, как наименее исследованных по сравнению с материальными потоками. Автором отмечается недостаточная изученность, как самих информационных потоков, так и вопросов связанных с разработкой путей автоматизации и оптимизации управления и движения информационных потоков.
На основании проведенного анализа современного состояния и проблем предприятий электросвязи в работе оценивается экономическое, техническое состояние и перспективы развития предприятий, идентифицируются проблемы логистического характера, стоящие перед предприятиями электросвязи.
В работе делается вывод о необходимости применения методов и принципов логистики на предприятиях электросвязи. В частности, автором отмечено, что деятельность предприятий электросвязи носит логистический характер и может быть отнесена к сфере информационной логистики. В свою очередь, эксплуатация старого оборудования и кабельных сооружений, процессы реформирования отрасли, модернизации и замены оборудования и средств связи сопряжены с ростом логистических затрат и должны сопровождаться соответствующим логистическим обеспечением под которым в работе понимается материально-техническое снабжение и рациональное использование материальных ресурсов в увязке с интенсивностью информационного обслуживания потребителей услуг связи.
Проведенное в диссертации исследование потоковых процессов на предприятиях электросвязи позволило выявить их логистические особенности и сделать вывод, что наиболее интенсивными потоками на предприятиях электросвязи, в отличие от предприятий других отраслей, являются потоки сообщений, а материальные потоки по отношению к ним носят обслуживающий характер. Следует отметить, что для предприятий электросвязи передающих сообщения, от одного абонента к другому, сами передаваемые сообщения роль информационных потоков не выполняют, так как не несут никаких полезных для них сведений по контролю или управлению предприятием. Роль же информационных потоков на предприятиях электросвязи выполняют потоки по управлению их логистической деятельностью и потоки служебной информации. На основе сопоставления основных характеристик материального потока и потока сообщений, а также учитывая особенности услуг связи в диссертации формулируются свойства потока сообщений.
Проведенный анализ потоковых процессов в хозяйственной деятельности предприятий электросвязи позволил выявить их особенности и вывести понятие потока сообщений, под которым понимается совокупность передаваемых абонентами в рамках информационных магистралей сообщений, воспринимаемая как единое целое, существующая как процесс на некотором временном интервале в абсолютных единицах за определенный период времени. В работе отмечено, что предприятие электросвязи отличает от промышленного предприятия, прежде всего его двойственная роль в функционировании логистических систем. Предприятия электросвязи являются одновременно производителями и потребителями своих услуг. Вместе с тем показано, что предприятие электросвязи выступает как логистическая система, в которой материальные, информационные, финансовые потоки направлены на обеспечение обработки, передачи, приема и доставки потоков сообщений между абонентами, т. е. способствуют предоставлению услуг связи. Данная двойственная роль нигде ранее не учитывалась.
В диссертации сформулирована цель, основные функции и задачи логистических систем в электросвязи и варианты взаимодействия логистических звеньев в электросвязи.
В работе подчеркивается, что трудности организации логистической деятельности на предприятиях электросвязи обусловлены недостаточной изученностью логистических аспектов деятельности предприятий отрасли. На основе исследованных проблем организации логистической деятельности на предприятиях электросвязи формулируются основные принципы ее организации предполагающие проведение исследований фундаментальных составляющих логистики, таких как исследование логистических операций.
Данные исследования создают базу логистического обеспечения деятельности предприятий электросвязи и оптимизации логистических затрат. Они позволяют определить: ориентиры управления потоковыми процессами в деятельности предприятий электросвязи; специфику создания логистических систем в электросвязи; компетенцию создаваемых на предприятиях отделов логистики; центры сосредоточения логистических затрат и издержек в электросвязи. Исходя из этого проведено комплексное исследование операций выполняемых предприятиями электросвязи, на основе которого определена типология логистияеских операций в электросвязи.
На основании проведенного в работе анализа логистических затрат обосновывается практическая значимость и актуальность учета и управления логистическими затратами на предприятиях электросвязи из единого центра с целью повышения эффективности их функционирования. Используя данные анализа структуры себестоимости услуг связи определены основные пути ее снижения. Рассмотрен алгоритм для оценки логистических затрат и выявления возможностей их снижения, а также обоснована целесообразность внедрения прогрессивного оборудования и автоматизации процессов управления предприятием электросвязи.
В работе подчеркивается важность практического применения принципов логистики на предприятиях электросвязи. В данном ключе рассмотрены возможности применения логистического подхода к содержанию запасов запчастей и закупкам предприятиями электросвязи материалов. Рассмотрены пути снижения транспортных расходов по доставке материалов на предприятие электросвязи, заключения кооперационного соглашения между предприятиями и установления долговременных хозяйственных связей с производителями материалов. При этом делается вывод, что установление долговременных хозяйственных связей с производителями материалов и кооперативных соглашений между предприятиями электросвязи по совместной закупке и доставке материалов должно основываться на оценке экономической целесообразности заключения таких соглашений. В работе предложен алгоритм проведения таких оценок. Проведенные расчеты подтвердили достаточную эффективность применения принципов логистики в практической деятельности предприятий электросвязи.
В работе определены основные недостатки, характерные для организационных структур реформируемых объектов и отмечается, что системы управления многих предприятий электросвязи не соответствуют требованиям динамично развивающейся экономической ситуации в стране. В связи с этим предлагается изменить организационную структуру предприятий электросвязи. При этом предполагается управление потоками на основе формирования и обеспечения функционирования специальной организационной структуры - службы логистики. Определяются задачи, функции и организационная структура такой службы. Организационная структура логистической службы строится на основе установленных функций управления. Предлагается создаваемой на предприятиях электросвязи службе заниматься вопросами координации функций и управления потоками и выполнять координирующую роль при решении вопросов требующих достижения компромисса между подразделениями предприятия. Автором определяются основные звенья организации и менеджмента службы логистики в электросвязи.
В диссертации отмечается актуальность разработки типовых решений по организации автоматизированных систем управления логистическими процессами на телефонных станциях, рассмотрены поступающие и формирующиеся в подразделениях предприятия информационные потоки и возможности автоматизации процессов управления этими потоками. В процессе рассмотрения возможностей автоматизации управления информационными потоками на предприятиях электросвязи определяется оптимальный уровень информации, который должен поступать в центр управления потоками, разработан алгоритм анализа информационного потока и определена структура организации автоматизированных систем управления информационным потоками на АТС и ГТС.
Сформулированные в обобщенном виде эти положения определяют основные результаты, полученные в ходе решения выдвинутых в исследовании задач.
Исследование одновременно носит общетеоретический и прикладной характер. Оно направлено на разработку инструментария совершенствования деятельности предприятий электросвязи.