Организация контроля использования средств федеральных целевых программ в сельском хозяйстве региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мочалов, Анатолий Павлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мочалов, Анатолий Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
• ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ.
1.1. Роль программ государственной поддержки сельского хозяйства в развитии АПК регионов.'.
1.2. Задачи системы управления АПК в формировании, осуществлении и развитии программ.
1.3. Объекты и субъекты контроля программ государственной поддержки
ГЛАВА П. ФОРМИРОВАНИЕ, ИСПОЛНЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ
КОНТРОЛЯ ЦЕЛЕВЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОГРАММ. ф 2.1. Формирование и исполнение государственных программ развития АПК <i региона.
2.2. Организация контроля программ в АПК Ульяновской области.95 *
2.3. Опыт создания ГФК в аграрной отрасли зарубежных стран.
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ ЦЕЛЕВЫХ
ПРОГРАММ АПК.
3.1. Модели ГФК программ развития АПК.
3.2. Организационно-экономические и правовые отношения в системе ГФК АПК.
3.3. Информационно-методическое обеспечение контроля федеральных программ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация контроля использования средств федеральных целевых программ в сельском хозяйстве региона»
Актуальность темы. К началу XXI века в России четко обозначилась острая практическая потребность кардинальных изменений в сфере аграрной политики. Поиск решений привел к обоснованию и принятию ряда нормативных документов по государственной поддержке сельского хозяйства, которые являются центральным пунктом аграрной политики любой развитой страны.
Основным инструментом государственной поддержки АПК России является федеральная целевая программа, которая обеспечивает сбалансированное развитие отрасли и социальной сферы села в условиях развития международных интеграционных процессов. Объем финансирования сельского хозяйства по линии целевых программ из года в год увеличивается и в проекте бюджета на 2006 г. достиг уровня в 20 млрд. руб., что составляет половину всех расходов на сельское хозяйство за указанный год.
Однако пока не создан прозрачный и эффективный механизм государственного управления целевыми программами: суммы программ распределяются в пользу отдельных регионов, районов и хозяйств; бюджетная роспись целевых программ обезличена; ежегодно, третья часть *от суммы аграрных программ используется с нарушением бюджетного законодательства.
В итоге, цели сельскохозяйственных программ за последние годы оказались не достигнутыми, а меры государственной поддержки АПК недостаточными для выхода отрасли из кризиса. При вступлении России в ВТО, несовершенная система государственного управления целевыми программами создаст реальную угрозу для развития отечественного АПК.
За последние годы в стране была осуществлена административная ре форма и произошла трансформация системы управления АПК. Одновременно увеличилась государственная поддержка отрасли до 25 - 40 млрд. руб. в год. Вместе с тем, указанные мероприятия не привели к стабилизации аграрного производства, что вызывает необходимость дальнейшего совершенствования механизма государственного управления целевыми программами.
В этой связи появилась настоятельная необходимость продолжения исследований по совершенствованию механизма управления целевыми программами, функций планирования, организации, координирования, учета и контроля прежде всего на региональном уровне, где осуществляется конечное перераспределение и освоение финансовых средств.
Состояние изученности проблемы. Многосторонним аспектам организации и совершенствования системы управления государственной поддержкой АПК посвящены исследования Р.Х. Адукова, А.Г. Баклаженко, Н.Г.Барышникова, Г.В. Беспахотного, Н.В. Бондарчук, В.В. Бурцева, Э.В. Вознесенского, Ю.А. Данилевского, А .Я. Кибирова, JI.A. Кошолкиной, В.З. Мазлоева, A.C. Миндрина, М.В. Москалева, A.B. Назарова, JI.H. Овсянникова, К.И. Панковой, Д.Н. Письменной, Е.В. Серовой, В.Я.Стрельцова, В.В.Тульчеева, И.Г. Ушачева, Е.П. Юркова и других ученых.
Вместе с тем, накопленный опыт не позволил достичь эффективности управления целевыми программами, что требует дальнейшего развития теоретических и методических аспектов его совершенствования. Все это обусловило выбор темы диссертационной работы, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, практических рекомендаций по совершенствованию системы управления целевыми программами на региональном уровне за счет повышения эффективности контроля их исполнения.
В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:
- определено значение федеральных программ для стабилизации аграрного производства в современных условиях;
- разработаны основные направления совершенствования механизма управления сельскохозяйственными программами на региональном уровне;
- предложены современные модели управления федеральными программами и разработано информационно-методическое обеспечение контроля;
- обоснованы эффективные организационно-экономические и правовые отношения в системе государственного финансового контроля (ГФК) сельскохозяйственных программ;
- определен масштаб нецелевого использования средств целевых программ в АПК региона и определены причины неэффективности системы управления сельскохозяйственными программами.
Предмет и объект исследования. Предметом- исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с управлением целевыми сельскохозяйственными программами и организацией государственного финансового контроля за их исполнением на региональном уровне.
В качестве объекта исследования выбраны участники целевых программ "Повышение плодородия почв России", "Возмещение процентов за ранее выданные кредиты", "Развитие элитного семеноводства" и "Развитие племенного животноводства" Ульяновской области и контрольно-ревизионные органы Министерства финансов региона. .
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления государственной поддержкой сельского хозяйства и организации системы ГФК, нормативные акты государственных и межгосударственных органов по развитию аграрного производства в современных условиях.
Информационная база сформирована на основе материалов национальных статистических служб России, США, Англии, Канады, стран ЕС, нормативных документов органов государственной власти РФ, результатов собственных исследований и наблюдений.
В процессе исследования применялись следующие методы: диалектический, монографический, дедуктивный, абстрактно-логический при изучении развития системы управления контроля;
- экономико-статистический, социологический, сравнительного анализа, индуктивный, метод сопоставления однородных фактов, анализ, синтез при изучении современного состояния управления целевыми программами в России и за рубежом;
- расчетно-конструктивный, метод аналогий, моделирования при обосновании направлений совершенствования государственного управления сельскохозяйственными программами.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены роль, место и закономерности развития системы управления целевыми программами АПК региона и государственного финансового контроля за их исполнением;
- установлены масштабы нецелевого использования средств в АПК региона и определены причины неэффективности системы управления сельскохозяйственными программами;
- разработан комплекс организационно-экономических и правовых мероприятий по совершенствованию системы управления программами в регионе за счет внедрения новых моделей ГФК; ■
- разработано информационно-методическое обеспечение для контроля участников сельскохозяйственных программ;
- предложена концепция мониторинга финансовых нарушений агентами ГФК, где контрольные права, обязанности и соответствующее обеспечение вменяются конечному потребителю финансовых ресурсов.
Практическое значение и апробация результатов исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации по совершенствованию системы государственного управления целевыми программами АПК нашли отражение в нормативных документах Министерства финансов Российской Федерации, органов государственной власти Ульяновской области: Правительстве, Контрольно-ревизионном управлении, Федеральной службе финансово-бюджетного контроля.
Модели и комплекс организационно-экономических мероприятий по организации ГФК целевых программ, предложенных автором, принят Федеральной службой финансово-бюджетного контроля к практическому использованию. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области одобрило и рекомендовало к внедрению комплекс мероприятий по организации эффективной системы контроля федеральных программ.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИЭТУСХ по заданию РАСХН «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики» (№ ГР 01.200.117755).
Представленные в диссертации теоретические положения, методологические подходы, практические результаты и рекомендации докладывались на всероссийских и региональных научных конференциях и реализованы в 7 научных работах общим объемом 1,9 печатных листа без соавторов.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы, приложения. Работа изложена на 198 страницах основного текста и включает в себя 19 рисунков, 21 таблицу и приложения. Список использованной литературы состоит из 184 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мочалов, Анатолий Павлович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Роль программ государственной поддержки сельского хозяйства в развитии АПК регионов в предстоящий период резко возрастает, что обусловлено территориальным.принципом осуществления этих программ.
Для достижения внутренних и внешних целей аграрной политики государство использует экономические и правовые инструменты регулирования сельскохозяйственного производства. Наиболее эффективным его направлением выступает финансовая, программно-целевая поддержка товаропроизводителей на основе исполнения федеральных программ АПК.
Процесс реализации программных мероприятий является прерогативой Минсельхоза России и его территориальных представительств и осуществляется в рамках системы управления АПК на всех уровнях хозяйствования. Наиболее важным звеном в системе управления программами выступает регион.
2. Усиление роли государственных программ в аграрной политики предопределяет совершенствование управления АПК регионов, направленное на повышение эффективности осуществления программ государственной поддержки и прежде всего федеральных целевых программ.
Для* развития финансово-бюджетного метода государственной поддержки сельского хозяйства в форме целевых программ характерны следующие положения,
- за 1999-2003 гг. ежегодно возрастала бюджетная поддержка сельского хозяйства, однако расходы на отрасль не относились к приоритетным направлениям развития народного хозяйства и составляли менее двух процентов от суммы расходных статей федерального бюджета;
- объемы финансирования сельского хозяйства и рыболовства выделены в бюджете отдельными функциональными подразделами, в том числе и в виде целевых федеральных программ развития АПК, наиболее существенными из них являются программы развития плодородия почвы, развития лизинга, племенного животноводства и элитного семеноводства;
- при фактическом исполнении бюджетов возникают существенные отклонения, из-за которых отдельные федеральные программы АПК не получают надлежащего финансирования;
- нормативные документы содержания проектов и фактического исполнения федеральных бюджетов не раскрывают направления финансовых пакетов по субъектам Российской Федерации и для установления причин отклонений необходима система контрольных мероприятий, в том числе внесение изменений в действующую организацию контроля исполнения целевых программ.
3. Совершенствование управления АПК регионов обусловлены меняющимся комплексом внутренних и внешних факторов развития АПК и необходимостью обеспечения целенаправленности государственной поддержки развития АПК.
Приоритетные направления внутренних факторов, прежде всего, определены особенностями развития регионов и масштабами государственной поддержки.
Приоритетные направления внешних .факторов связаны с предстоящим вступлением Российской Федерации во ВТО и развитием международных интеграционных процессов.
4. Анализ свидетельствует, что отсутствие сбалансированной системы управления государственной поддержкой на всех ее уровнях, - федеральном, региональном, районном представляет главную причину непреодоления кризиса в АПК.
Антикризисная направленность государственных программ поддержки, прежде всего, должна обеспечиваться повышением уровня организации управления программами, включая эффективность механизма регулирования функционирования АПК, планирования и программирования, прогнозирование и контроль программ, прежде всего федеральными целевыми программами на региональном уровне.
5. Выход отрасли из кризиса не может быть обеспечен только бюджетной политикой. На уровне региона необходим адекватный сложившимся условиям эффективный механизм управления государственной поддержкой АПК, включая взаимодействие всех органов управления и хозяйствующих субъектов, комплекс инструментов осуществления всех функций управления.
6. В методических положениях о результативности отдельных экономических инструментов недостаточно разработаны положения об эффективности самой системы управления федеральной поддержкой АПК. В системе регулирования недостаточное внимание уделено функциям планирование, организация, стимулирование программ. Отсутствует должный контроль за эффективностью государственной поддержки в стране.
Нарушены главные принципы осуществления аграрной политики в части осуществления гарантированной, устойчивой финансово-бюджетной поддержки товаропроизводителей со стороны государства. Сумма ассигнований из федерального бюджета, предназначенных для регулирования АПК, незначительна в проекте бюджета и снижается при его фактическом исполнении. Присутствует монополизм отдельных регионов, районов и хозяйств на получение дотаций, субсидий и других выплат. • ' •
7. Анализ выявил существенные недостатки в организации контроля федеральных программ, сдерживающие его эффективность,
- деятельность контрольных органов носит скрытый, недостаточно раскрытый в специальных публикациях характер;
- организационные, методологически и методические положения, связанные с повышением эффективности контрольных органов решаются в основном в служебном порядке, без привлечения ученых, общественных организаций, других заинтересованных лиц;
- эпизодическая публикация результатов контрольных мероприятий в отдельных регионах и в целом по России;
- отсутствие общественной оценки деятельности контрольно-ревизионных органов, которую заменяет внутренняя, служебная рейтинговая оценка Минфина РФ, выявленные недостатки должны быть устранены в новых моделях организации контроля, разработка которых необходимы для выполнения предстоящих федеральных программ.
8. Конечные цели государственного регулирования АПК не достигнуты и сельчане до сих пор исполняют функцию удержания социально-экономических процессов в рамках интересов остального общества. В АПК пока не преодолен системный кризис, диспаритет цен между отраслями по-прежнему остается высоким.
В России, треть сумм, направленных на поддержку товаропроизводителей по линии федеральных программ, используется с нарушением законодательства, в Ульяновской области сумма нарушений составляет 5 копеек на каждый рубль федеральных средств, что свидетельствует о необходимости совершенствования механизма государственной поддержки АПК.
9. Контроль системы управления целевыми программами осуществляется Минсельхозом, а также контрольно-ревизионными органами Минфина Российской Федерации. Система ГФК целевых программ является несовершенной и не способна предотвратить рецидивность.нарушений за счет устаревшей организационной модели контроля, решения возникающих проблем без привлечения ученых и широкого круга общественности;
Ведомственный контроль целевых программ не отвечает требованиям глубины, полноты и объективности. Для вневедомственного контроля, осуществляемого КРО Минфина, АПК не является приоритетным объектом контроля: в Ульяновской области ежегодно проверяется менее 40% сельскохозяйственных бюджетополучателей и выделенных федеральных средств. Ежегодный контроль осуществляется только одним специалистом. Обратная связь между контрольными органами и Минсельхозом отсутствует: однажды имевшие место нарушения повторяются из года в год. Ни о какой эффективности государственной поддержки не может идти речь, если не будет создана адекватная сложившимся условиям региональная система контроля АПК.
10. Необходимость усиления контроля исполнения целевых программ обусловлена целым рядом объективных факторов,
- численность сельских жителей составляет 38,55 млн. человек и 26,9% общей численности жителей Российской Федерации (2003 г.), следовательно, федеральные программы развития АПК напрямую затрагивают интересы значительной части населения России;
- за последние годы произошла существенная трансформация организационно-правовых форм хозяйств в пользу частных товаропроизводителей и в 2003 г. численность «государственных» сельхозпредприятий составило менее 12 процентов от общего количества предприятий; следовательно, средства федеральных программ в значительной мере используются негосударственными предприятиями, что резко повышает риск нецелевого использования бюджетных средств, отказов добровольного возмещения ущерба, снижения возможностей контрольных органов досудебного влияния на хозяйствующий субъект;
- высокая доля убыточных хозяйств (51% в. 2003 г.) предопределяет большую вероятность использования средств федерального бюджета не по целевому назначению (покрытие недостатка в оборотных и основных средствах, задолженность перед бюджетом и другие обстоятельства).
11. Дальнейшее совершенствование ГФК сельскохозяйственных программ в условиях развития рыночных отношений, многообразии организационно-правовых форм бюджетополучателей, сложности и специфичности сельскохозяйственного производства и учета, может быть осуществлено исключительно на технической, информационной, методологической базе КРУ (Рос-финнадзора) Минфина РФ, имеющих представительства во всех регионах России, специалистов и апробированную методику осуществления ГФК АПК, всеми указанными преимуществами которых не обладают Счетная палата, Главное контрольное управление Президента РФ.
12. Модернизация структуры и взаимосвязей в системе ГФК сельскохозяйственных программ на базе КРУ (Росфиннадзора) Минфина региона подразумевает внедрение предложенной децентрализованной или централизованной модели контроля. Централизованная модель является более приоритетной и включает в себя ряд мероприятий, а именно:
- ликвидации дублирования органов контроля в стране за счет разделения уровней их ответственности и функционирования смешанных комиссий;
- создания отделов целевых программ при органах ГФК Минфина;
- организации текущего финансового контроля путем делегирования контрольных функций агентам ГФК в хозяйствах;
- внедрения предложенной схемы выборочного контроля бюджетополучателей с использованием вычислительной техники;
- изменения принципов и механизма финансирования бюджетополучателей за счет прозрачного финансирования и рыночных методов поддержки;
- перераспределения части средств федерального бюджета на усиление контроля путем содержания аагентов ГФК и отделов целевых программ в КРУ.
В результате внедрения комплекса рекомендаций, направленных на изменение организационной структуры ГФК программ АПК, государство получит преимущества в борьбе с нарушителями финансовой дисциплины. Создание института агентов ГФК приведет к такому исполнению программ, какое было бы при постоянном нахождении контролера в каждом хозяйстве.
Экономический эффект от внедрения предложенных мероприятий составит по Ульяновской области 1050 тыс.руб. и 228775 тыс.руб в целом по России (на примере программ "Повышение плодородия почв", "Возмещение процентов за кредиты", "Развитие семеноводства"). Привлечение дополнительных средств бюджета для достижения эффекта не требуется. Затягивание сроков по модернизации ГФК РФ грозит развитием кризиса в отрасли.
В итоге, нами были исследованы приоритетные объекты государственного контроля целевых сельскохозяйственных программ. Необходимые выводы объединим с общим заключением по первой главе диссертации.
В России, для выполнения целей и задач аграрной политики в условиях системного кризиса сельского хозяйства, используются правовые и экономические инструменты для регулирования деятельности товаропроизводителей. В арсенале средств государственного регулирования АПК наиболее эффективным представляется финансово-бюджетный метод в сочетании с программно-целевым подходом к поддержке отрасли.
Одним из главных недостатков в системе управления АПК со стороны государства является отсутствие эффективной системы ведомственного контроля на региональном уровне, где происходит конечное распределение федеральных средств. Целевые программы развития сельского хозяйства, тем не менее, являются самым приоритетным направлением вневедомственного контроля сельского хозяйства, однако само сельское хозяйство является для специализированных контрольных ведомств не приоритетным ввиду небольшого объема размещенных в отрасли государственных средств.
Наиболее важным этапом в создании эффективного механизма государственной поддержки АПК является организация эффективного контроля за исполнением федеральных целевых программ на региональных уровнем за счет осуществления вневедомственного контроля территориальными контрольно-ревизионными органами Минфина. Для разработки конкретных мероприятий необходимо обобщить российский опыт управления целевыми программами.
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ, ИСПОЛНЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ ЦЕЛЕВЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОГРАММ
2.1. Формирование и исполнение государственных программ развития АПК региона
Первым этапом в разработке методических и практических рекомендаций по организации ГФК целевых программ АПК является анализ его развития и современного состояния. Методический подход к анализу должен обеспечить характеристику следующих направлений в формировании и исполнении целевых программ:
- содержание федеральных целевых программ, отраженных в проекте Федерального бюджета РФ, их выполнение в целом по стране, отдельным регионам, районам и конкретным сельскохозяйственным предприятиям;
- экономическое состояние хозяйствующих субъектов, которые являются конечными потребителями бюджетополучателями программ, в целом по России и отдельным ее субъектам;
- организационно-экономическое состояние территориальных, контрольно-ревизионных органов Министерства Финансов РФ. .
- результаты взаимодействия контрольно-ревизионных органов Министерства Финансов РФ и хозяйствующих субъектов по поводу использования средств, выделяемых в рамках выполнения федеральных программ развития АПК региона.
Для анализа содержания программ развития АПК регионов, их выполнения в целом по стране необходимо систематизировать законы страны о проектах федеральных бюджетов на 1999-2003 гг., а также законы об исполнении этих бюджетов . Такой подход позволит оценить:
- закономерности в развитии финансовой поддержки в целом по АПК, отдельным отраслям и конкретным целевым федеральным программам;
- стабильность финансирования сельского хозяйства и его удельный вес в общем объеме расходов бюджета;
- градацию федеральных программ развития АПК по их длительности и объемам финансирования;
- наиболее существенные аспекты планирования и исполнения федеральных программ развития АПК для их дальнейшего изучения на уровне субъекта РФ.
Прежде всего, рассмотрим объем расходов федерального бюджета РФ за 1999-2003 гг. по разделам и подразделам, а также удельный вес расходов на сельское хозяйство, указанных в приложении 5.
Установлено, что общий удельный вес расходов на сельское хозяйство и рыболовство ни в одном федеральном бюджете РФ не достиг порога 2% от общей суммы расходов, а именно:
- в среднем за 1999-2003 гг., (проект) - 1,52 % . - в среднем за 1999-2003 гг., (факт) - 1,4 %
- минимальный удельный вес, (проект) - 1,34 % (2003 г.)
- минимальный удельный вес, (факт) - 1,30% (2000 г.)
- максимальный удельный вес, (проект)- 1,61% (1999 г.)
- максимальный удельный вес, (факт) - 1,79%> (2001 г.)
Анализ представленного материала позволил выявить закономерности в развитии бюджетного обеспечения АПК и установить, что развитие сельскохозяйственного производства является наименее финансируемой отраслью в народном хозяйстве.
Динамика изменения абсолютного размера федерального бюджета за 1999-2003 годы, представленная в приложении 6, тем не менее, свидетельствует о том, что ассигнования на развитие сельского хозяйства и рыболовства, в абсолютных размерах, в целом возрастают.
Ежегодный средний темп прироста федерального бюджета за период с 1999 по 2003 гг. составил 45% и 38% соответственно в проекте и фактическом исполнении. За тот же период, ассигнования на сельское хозяйство и продовольствие по аналогии возросли на 37% и 40%>.
Следует также выделить закономерность, по которой параметры фактически исполненных федеральных бюджетов за анализируемый период не совпадают с проектными как в общем по народному хозяйству, так и по сельскому хозяйству и рыболовству.
Более подробно рассмотрим динамику величины расходов федерального бюджета по отдельным подразделам сельского хозяйства и рыболовства, ука-. занных в приложении 7.
Анализ выявил, что наибольший объем финансирования приходится по направлениям «сельскохозяйственное производство» и «прочие расходы». Средний, ежегодный прирост по данным подразделам за 1999-2003 годы - составил 58%. Применительно к расходам на земельные ресурсы, в динамике наблюдается их уменьшение в среднем на 13,25% в проектах бюджета и на 1,82%) при их фактическом исполнении.
В данном контексте следует раскрыть причины существенного увеличения расходов по бюджетному подразделу «прочие расходы». Анализ соответствующих законодательных документов [18-27] показывает, что в данный вид расходов были включены расходы на образование, культуру, и прочие нужды, необходимые для развития аграрного комплекса.
Для установления более точных параметров финансовой поддержки АПК, выявим отклонения, которые возникли при исполнении проектов бюджетов (приложения 8,9,10).
Установлено, что подразделами расходов федерального бюджета, по которым за анализируемый период отмечены наибольшие отклонения, являются «сельскохозяйственное производство», «земельные ресурсы». Отметим, что данные отклонения имеют как положительные, так и отрицательные значения.
Данная закономерность является одним из факторов нестабильности, замедляющих развитие агропромышленного комплекса. По этой причине, в дальнейшем необходимо установить источники возникновения отклонений, а также уровень их образования - федеральный или региональный.
Наконец, определим удельный вес каждого бюджетного подраздела АПК в динамике, в среднем, за один год. Построим гистограмму, в которой за период с 1999 по 2003 отразим структуру федеральных бюджетных расходов на сельское хозяйство (рис.3.).
70,00
Доля раздела, %
Рис. 3. Структура бюджетных подразделов сельского хозяйства и рыболовства за 1999-2003 годы
С/х производство (проект) С/х производство факт Земельные ресурсы (проект) Земельные ресурсы (факт) Прочее (проект) Прочее (факт)
1999 г.
2000 г.
2001 г.
2002 г.
2003 г.
Установлено, что наибольший удельный вес расходов приходится на подраздел «сельскохозяйственное производство», 58% в среднем за один год по проекту бюджета и 61% по факту его исполнения; земельные ресурсы, 29% и 27% соответственно, «прочие расходы» - 6% и 7 %.
Таким образом, результаты анализа важнейших параметров расходов федерального бюджета на сельское хозяйство за 1999 - 2003 годы в его проекте и фактическом исполнении дают основания для вывода о том, что теоретические представления о стратегическом значении сельскохозяйственной отрасли не подтвердились его фактическим финансированием. Наличие существенных отклонений при планировании и исполнении федерального бюджета ставят под сомнение один из главных принципов аграрной политики - последовательность и устойчивость мер регулирования сельскохозяйственного производства.
Далее, в соответствии с задачами исследования необходим анализ состояния федеральных целевых программ развития АПК. Необходимая для этого информация представлена в табл.3.