Организация изучения станицы Дона и Кубани в 1920-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кузнецов, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кузнецов, Владимир Алексеевич
Введение.
1. Изучение станицы Дона и Кубани организациями РКЩб)-ВКП(б).
1.1. Становление партийных организаций Дона и Кубани. Начальный этап изучения станицы (1920 - начало 1921 гг.).
1.2. Роль внутрипартийной информации в изучении деревни.;.
1.3. Организация изучения села партийными организациями.
Социальные обследования станицы Дона и Кубани.
2. Исследование станицы органами партийно-государственного контроля, статистики, краеведами.
2.1. Роль и место органов партийно-государственного контроля в изучении деревни.
2.2. Исследование органами статистики процессов социально-экономического развития деревни.
2.3. Изучение станицы Дона и Кубани краеведами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация изучения станицы Дона и Кубани в 1920-е гг.»
Актуальность темы исследования. 1920-е гг. продолжают привлекать внимание исследователей, являясь одним из важнейших и интереснейших периодов отечественной истории. Основные структурные компоненты нэпа - демонополизированная экономика, коренной поворот во взаимоотношениях с крестьянством, широкое использование товарно-денежных отношений, развитие частнопредпринимательской инициативы, представляют в нынешних условиях интерес в связи с переходом к рыночной экономике. Интерес объясняется не только возможностью сравнительного анализа двух кризисно-переходных эпох в истории России начала и конца XX в., но и тем обстоятельством, что в 1920-е гг. власти проводили интенсивное, широкомасштабное изучение "нэповской" России, в том числе деревни "как она есть". Последующая история показала, что подобного больше не случалось, а уникальный опыт 1920-х гг. заслуживает тщательного исследования.
Особенно широко изучались деревня и ее обитатели - крестьяне, не захотевшие жить по законам "военного коммунизма" и "коммунии". Этот "великий незнакомец" привлек к себе пристальное внимание многочисленных специалистов. Скопилось серьезное наследие - книги, брошюры, статьи, статистические сводки, записки очевидцев, другие материалы. Изучение деревни велось во всех регионах, каждый из которых отличался яркими особенностями.
Историки, социологи, экономисты в своих исследованиях активно используют данные массовых обследований деревни 1920-х гг., но отсутствуют, за редким исключением, специальные работы, в которых бы отражалась история появления этих материалов, анализировались вопросы теории, методологии, методики и организации проводимых обследований, способы сбора, обработки и публикации информации.
Таким образом, актуальность темы определяется ее научной, историографической, познавательной, практической значимостью и недостаточной изученностью.
Территориальные рамки исследования ограничены Доном и Кубанью. Эти географические понятия в 1920-1924 гг. включали в себя два административных образования - Донскую и Кубано-Черноморскую области, а с 1924 по 1934 гг. - десять округов: Донской, Донецкий, Морозовский, Сальский, Таганрогский, Шахтинский, Кубанский, Майкопский, Армавирский, Черноморский. В дальнейшем терминами "Дон" и "Кубань" традиционно обозначались 2 административно-территориальных образования - Донская область и Краснодарский край. Этот регион в историческом, географическом, социальном, экономическом, демографическом отношении представляет большой научный интерес и значимость. Дон и Кубань занимали ведущее место в сельскохозяйственном производстве и агроэкспорте страны. Именно здесь, в местах компактного проживания казачества, гражданская война ("Русская Вандея") затянулась до середины 1920-х гг. Наличие групп казачества и крестьянства с присущими им специфическими чертами менталитета, особенностями земельных отношений обостряло социальные и сословные отношения в станице.
Хронологические рамки работы охватывают 1920-е гг. Именно в этот период проводилось, не имевшее прецедента в дальнейшем, широкомасштабное изучение деревни (станицы). В ряде случаев, когда необходимо обратиться к истокам явлений или проследить дальнейшее развитие событий, выявить итоги, временные рамки темы расширяются.
Степень изученности проблемы. Процесс изучения темы условно можно разделить на ряд этапов. Первый охватывает 1920-е гг.
В 20-е гг. по итогам деятельности изучающих деревню экспедиций и комиссий издавались публикации, показывающие на конкретном материале экономическое состояние села, степень расслоения крестьянства, деятельность партийных и других организаций в деревне, отношение к ним сельских жителей и т.д. Одной из таких публикаций является работа "Крестьянское хозяйство за время революции", в которой на основании обследования 8142 крестьянских хозяйств была отражена динамика изменений состояния бедняцких, середняцких и зажиточных хозяйств применительно к 1917, 1920 и 1922 гг. [1].
В работах Я.А. Яковлева, Д.П. Розита, А.Х. Митрофанова, М. Хатаевича, A.M. Стопани, С.Мышкина и других освещалась деятельность деревенских комячеек и показывалась "живая картина" жизни села [2]. Авторы сами были участниками проводившихся обследований, что повышает достоверность приводимых ими данных. В написанных по свежим следам событий книгах и брошюрах помимо большого фактического материала частично показаны методы, формы, приемы изучения деревни. Вместе с тем, оценки и суждения во многих работах частью были ошибочными, частью полемичны, так как отражали различные идеологические воззрения авторов. Не являясь подлинно научными публикациями, работы 1920-х гг. были первым шагом в изучении проблемы, но в настоящем диссертационном исследовании они выступают в качестве источников.
В 1920-е гг. появляется значительное число работ, в которых, пусть частично, показаны методология, формы и методы изучения деревни статистиками. Методика динамических обследований рассматривалась в трудах А.И. Хрящевой [3]. Проблемы выборочного метода в статистике разрабатывали A.A. Чупров и Б.С. Ястремский [4]. Статистик-аграрник Н.М. Вишневский указывал причины неточных, заниженных статистических данных, отмечал ненадежность сети добровольных корреспондентов [5]. В ряде работ рассматривались вопросы организации советской сельскохозяйственной статистики, различные виды статистических операций, методы обработки информации [6]. Часть этих работ отражала вопросы организации и проведения статистических обследований на Северном Кавказе [7].
Значительное место в массиве статистической литературы 1920-х гг. занимают работы, рассматривающие вопросы изучения своеобразия процессов расслоения крестьянства и казачества. Проблемы статистической методологии анализа экономической дифференциации крестьянских хозяйств, методов и форм изучения социальных группировок рассматривались в трудах С.Г. Струмилина [8], А.И. Хрящевой [9], B.C. Немчинова [10]. Методике изучения, а также проблематике определения понятия "социальная дифференциация" посвящены работы A.B. Чаянова [11] и Н.Д. Кондратьева [12].
Вопросы изучения дифференциации хлеборобов Дона и Кубани нашли отражение в трудах A.A. Пономарева [13], И. Повалюхина [14], Н. Летавина [15], И.А Ко-нюкова [16],
Проблемы классового и сословного расслоения крестьянства и казачества подвергались анализу в работах Н.Т. Лихницкого, М. Лолы, И. Гольдентула, И. Клейнера, В. Черного и др. [17].
В 1920-е гг. активно издавалась литература, отражающая ход изучения деревни краеведами. Авторами работ были агрономы, врачи, учителя, работавшие в краеведческих организациях экономисты, статистики и другие специалисты, а также сами крестьяне. Так, A.M. Большаков, сам крестьянин и ученый-исследователь, являлся пионером конкретно-социологических исследований деревни. Он написал ряд монографий, в которых показал результаты обследования деревни, а также издал методическое пособие в помощь изучающим деревню краеведам [18].
Ценными для краеведов являлись методические работы М.Я. Феноменова, в которых указывались приемы и методы изучения, давались программы обследования крестьянского хозяйства, социальных отношений, быта и верований [19]. Конкретные указания по обследованию крестьянских дворов и сельского населения даны в работах A.C. Говорова ]20].
В 1930-х - первой половине 1950-х гг. не было внесено заметного вклада в историографию проблемы.
Со второй половины 1950-х гг. начинает проявляться интерес исследователей к изучению деревни 1920-х гг. Об этом свидетельствует обширная историографическая литература [21], Во втором периоде - вторая половина 1950-х - конец 1980-х гг. -начинается научное осмысление проблемы изучения деревни 20-х гг. партийными, государственными и общественными организациями.
В работах Ю.В. Арутюняна [22] проанализированы причины изучения деревни, дана общая характеристика форм, методов, масштабов явления. По мнению исследователя, 1920-е гг. были "золотым" периодом в истории сельской социологии. Но небольшой объем работ Ю.В. Арутюняна дает лишь общую картину процесса изучения деревни.
В исследовании М.С. Потапенко [23] проанализирована деятельность компартии по изучению и обобщению опыта работы комячеек в деревне, а также показан процесс создания и функционирования Совещания по работе в деревне при ЦК РКП(б). Автор детально исследовал круг вопросов, разработкой и решением которых занималось Совещание, проанализировал работу его комиссий, направления и формы изучения деревни. Смотры и проверки сельских партийных ячеек, различные формы партийной работы М.С. Потапенко отнес к важным каналам получения информации о политических и социально-экономических процессах в деревне.
Первым многоплановым исследованием проблемы явилась монография А.Н.Соскиной, написанная на материалах Сибири [24]. Автором дан глубокий анализ степени изученности проблемы, показана организация исследований, выявлены методология, методика, формы, приемы и направления обследований сибирской деревни. Предметом исследования А.Н. Соскиной явилась деятельность компартии и ЦКК-РКИ по организации и проведению социальных обследований, которые, по ее мнению, были основным источником научной информации о различных сторонах жизни деревни.
Теме изучения социально-экономического развития деревни Сибири в 1920-е гг. также посвящена статья H.JI. Могилы [25], в которой автор кратко характеризует организацию и ход обследований.
Отдельные фрагменты темы, в частности масштабы деятельности РКП(б)-ВПК(б) по изучению социальной дифференциации деревни, направления исследований, кратко отражены в работе В.М.Селунской [26], а также созданных при ее участии коллективных трудах [27].
Деятельность ЦКК-РКИ по информационному обеспечению властных структур при разработке ими государственной политики исследовалась С.Н. Иконниковым [28],
A.И. Чугуновым [29], A.B. Красновым [30]. Значительный интерес представляют труды С.Н. Иконникова, в которых показаны структура органов Рабоче-крестьянской инспекции, формы участия населения в ее деятельности, подготовка, ход, направления обследований, роль инспекции в разработке государственной политики и принятии управленческих решений. Но основное внимание уделено итоговым результатам обследований, вопросы же организации, техники, методики сбора информации детально не рассматривались.
В работе И.М. Сороковановой [31] подробно проанализированы организация, методы и приемы обследования низового аппарата управления. Но объектом исследования явилось только одно обследование, проведенное ЦКК-РКИ в 1923 г.
Организация и источники советской сельскохозяйственной статистики периода 1920-х гг. представлены в работе B.C. Немчинова [32]. Автор детально проанализировал методы и приемы учета в сельском хозяйстве, способы измерения урожая, контрольные обмеры, переписи.
В коллективной монографии "Массовые источники по социально-экономической истории советского общества" впервые была широко представлена история статистического измерения происходящих в деревне процессов в исследуемый период. Ю.А. Мошков показал формы и методы, масштабы проводимых на селе статистических работ, дал оценку репрезентативности получаемых материалов, детально описал формуляры, программы и карточки опросов [33]. Э.С. Халимова, Ю.П. Бокарев,
B.А. Козлов, Н.Г. Меняйло, В.А. Обожда, В.П. Пушков, исследуя источниковедческие возможности источников о крестьянском хозяйстве 1920-х гг., показали широкую картину бюджетных обследований и динамических переписей [34]. Н.В. Ефременков и В.И.Звавич раскрыли технологию статистического изучения "социалистического" сектора советской деревни - коллективных хозяйств [35].
История бюджетных обследований крестьянских хозяйств в 1920-е гг., методика сбора информации, анализ программ и разработок итоговых материалов рассматриваются в работах Ю.11. Бокарева [36]. Частично эти вопросы затрагиваются также в статье М.Н. Черноморского [37]. Отдельные вопросы развития сельскохозяйственной статистики 1920-х гг. нашли отражение в статье И.А. Чемерисскош [38] и работе K.M. Га-заловой [39]. В статье И.А. Ковалевой рассмотрены проблемы разработки статистической методики применительно к условиям нэпа [40].
Вопросы организации, методологии и методики сбора сведений при проведении статистических обследований затрагиваются в работе В.З. Дробижева и В.А. Устинова [41].
В ряде работ авторы, используя итоговые данные статистических исследований, в той или иной мере затрагивают вопросы организации и методики статобследо-ваний. Так, М.Г. Белогуров, исследуя социально-политическую структуру Советов в 1921-1923 гг., дает характеристику избирательной статистике [42]. Г.А. Павлов, рассматривая переписи населения с 1920 по 1959 г., уделяет внимание вопросам организации и проведения переписей 1920 и 1926 гг. [43].
Наиболее примечательны в этом плане работы В.П. Данилова, давшего детальный анализ переписи 1926 г. и выработавшего методику использования данных этого ценного источника. Кроме того, В.П. Данилов новаторски подошел к использованию информации динамических переписей, комплексных, специальных, монографических социологических и статистических обследований, а также других источников [44]. Работы В.П. Данилова в соавторстве с Т.И. Славко [45] являются подтверждением того постулата, что структурированное знание исследователем происхождения источника глубже раскрывает его информационные возможности.
В трудах северокавказских ученых также затрагиваются вопросы изучаемой проблемы. В исследованиях А.Г.Беспаловой высказано мнение, что партийные организации Юго-Востока России уже в 1920-1921 гг. начинают изучать ситуацию в станице, отношение хлеборобов к компартии, советской власти и проводимым ею мероприятиям [46]. История становления организаций РКП(б)на Юго-Востоке, деятельность партийных инспекций, внутрипартийная отчетность как источник информации исследовались в работах М.Т. Узнародова [47]. Формы и методы работы партии в деревне в первые годы нэпа, процесс разработки партией лозунга "лицом к деревне", в ходе которого проходило изучение деятельности деревенских партийных организаций, показаны в работах Э.Д. Осколковой [48]. В исследованиях Я.А.Перехова детально проанализирована деятельность казачьей комиссии при Северо-Кавказском крайкоме партии, показаны формы и методы изучения казачества [49].
Заметным явлением в изучении темы стало появление работ Н.Г. Цыганаша [50]. Автор впервые на материалах Дона и Северного Кавказа дал глубокий анализ процесса изучения деревни, показал формы и методы, методологию и технику обследований. Но Н.Г. Цыганаш рассматривал проблему изучения деревни как элемент партийного регулирования социально-экономических процессов, то есть второстепенным сюжетом, что сузило масштабы разработки темы.
В работах северокавказских исследователей затрагивались отдельные моменты темы изучения станицы Дона и Кубани статистиками. Прежде всего следует указать работы В.Е. Щетнева, в которых автором не только активно используются данные переписей и статистических обследований 1920-х гг., но и дается характеристика этих материалов [51].
В статье Н.Г. Чернопицкого [52] отражен ход изучения статистиками социальных групп северокавказской деревни применительно к 1920 г. E.H. Осколков показал процесс изучения комиссией Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) степени дифференциации деревни в крае [53].
Таким образом, во второй половине 1950-х - конце 1980-х гг. исследователи стали активно изучать период 1920-х гг., значительно расширились источниковая база и источниковое поле. Но историческая наука в целом продолжала оставаться идеологизированной, зависящей от политической конъюнктуры. Работы, как правило, носили историко-партийный характер.
Начавшийся с конца 1980-х гг. третий, качественно отличный от предыдущих историографический этап характеризуется плюрализмом политической и духовной жизни, отсутствием единой мировоззренческой системы. Активно4идет переоценка устойчивых концептуальных блоков по ключевым проблемам периода 1920-х гг., меняются основополагающие принципы, методы и характер исследований. Проявляется тенденция к большей конкретности, содержательности работ, что придает научную глубину ряду монографий и статей. К сожалению, качественные достижения нынешнего этапа кардинально не отразились на историографии темы диссертации, так как число появившихся в последнее десятилетие работ по проблеме невелико.
Германский историк М. Венер, анализируя взаимоотношения власти и крестьянства в период осуществления компартией лозунга "Лицом к деревне", критически переосмыслил причины и ход осуществления мероприятий по обследованию деревни в 1924-1925 гг. [54]. Появляются интересные и содержательные работы В.П. Данилова, Т. Шанина, В.Е. Щетнева, Я.А. Перехова, A.A. Черных и др., в которых расширяются и углубляются отдельные фрагменты рассматриваемой проблемы [55].
В диссертационном исследования М.Ю. Макаренко затрагиваются вопросы создания статистических организаций Кубано-Черноморской области в 1920 г., отдельные элементы механизма проведения переписи 1926 г. на Северном Кавказе [56]. Для обработки статистических данных автор применила новую исследовательскую методику, связанную с использованием ЭВМ. В диссертации Е.В. Смородиной дана детальная характеристика системы государственной сельскохозяйственной статистики на Кубани в 1920-е гг., показаны формы, методы деятельности статистиков, масштабы этой работы [57].
Роль краеведов в изучении родного края, значение этой деятельности в 1920-е гг., причины разгрома краеведческого движения на рубеже 1920-1930-х гг. рассматриваются в работах СО. Шмидта [58]. В работе Э.И. Пятигорского, посвященной теме школьного краеведения, кратко затрагиваются вопросы изучения родной деревни ученичеством в 1920-е гг., раскрываются формы и направления этой деятельности [59]. Глубокий анализ деятельности кубанских краеведов в 1920-е гг. дан в работах Т.В. Ра-тушняк [60].
В целом обзор литературы показывает, что в историографии присутствуют отдельные фрагменты темы. Наиболее разработанными являются проблемы изучения деревни партийными организациями РКП(б)-ВКП(б) и статистическими органами. Но в литературе отсутствует анализ структуры внутрипартийной информации, не отражены формы, средства и методы партийной работы, при реализации которых высшие партийные инстанции получали информацию о состоянии деревни. Недостаточно освешены исследовательские функции КК-РКИ, роль и место партийно-государственного контроля в изучении села. Слабой стороной историографии является проблема изучения деревни краеведами. Отсутствуют обобщающие труды по осмыслению темы в целом. Комплексных исследований по проблеме изучения станицы Дона и Кубани в 1920-е гг. партийными, государственными и общественными организациями нет.
Объектом диссертационного исследования являются организации РКП(б)-ВКП(б), органы КК-РКИ, статистические органы и краеведческие организации Дона и Кубани. Предмет анализа составляет деятельность этих организаций по всестороннему изучению станицы Дона и Кубани. Необходимо отметить, что сбором информации относительно положения и настроений крестьянства занимались также органы ВЧК-ГПУ, но их деятельность не является предметом анализа данного исследования.
Исходя из актуальности и недостаточной разработанности проблемы, автор поставил целью комплексное исследование процесса изучения станицы Дона и Кубани партийными, статистическими, краеведческими организациями и органами КК-РКИ.
В соответствии с указанной целью были определены задачи исследования:
- показать специфику условий Дона и Кубани, на фоне которых проводилось изучение станицы партийными, статистическими, краеведческими организациями и органами КК-РКИ;
- исследовать историю становления и этапы развития этих организаций;
- выявить структуру внутрипартийной информации, проанализировать формы, методы и направления партийной работы, при реализации которых высшие партийные инстанции получали оперативные сведения о протекающих в деревне процессах;
- рассмотреть комплекс мероприятий по социологическому изучению села партийными органами;
- проанализировать исследовательские функции органов партийно-государственного контроля при изучении деревни;
- определить вклад статистических органов в исследование процессов социально-экономического развития в кубанских и донских станицах;
- выяснить содержание, конкретные формы, методы и направления изучения станицы краеведческими организациями;
- показать объективную необходимость изучения деревни, исследовать вопросы теории, методологии, методики и организации этого процесса, выявить особенности, различия и специфику в организации, подходах, формах и методах, тематике и направлениях изучения села различными организациями;
- выявить и ввести в научный оборот новые источники по проблеме, определить степень их полноты и информационные возможности.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой диссертации являются научные принципы историзма и объективности в исследовании проблем общественного развития.
Принцип историзма позволил проследить процесс изучения деревни в развитии: выявить историю зарождения изучающих деревню организаций, этапы их развития, определить смену форм, методов, масштабов, направлений исследований. Кроме того, принцип историзма позволил выявить взаимосвязи, взаимообусловленность, взаимовлияние процесса познания деревни с другими процессами, явлениями и событиями на фоне действия совокупности объективных закономерностей с учетом конкретно-исторических реалий.
Принцип объективности, направляющий исследователя к познанию научно объективной истины, предполагает путь глубокого анализа источников и на этой основе - фактическое обоснование выводов. Кроме того, объективность предполагает всестороннее изучение проблемы.
Теоретическую базу диссертационной работы составляют труды отечественных ученых, исследующих проблемы социального управления и информации, роль социологических и статистических исследований в научном изучении социокультурных процессов, а также методологические основы источниковедения [61].
Теоретической основой исследования выступают учения о социальном управлении и социальной информации. "Управление и информация, - считает Г.Г. Васильев, - соотносительные, связанные друг с другом понятия" [62]. Кибернетикой было выработано научное понятие управляющей системы, представляющейся структурой, которая "организует и осуществляет упорядоченную передачу информации и ее преобразование: воспринимает информацию от объекта управления, преобразует ее надлежащим образом и выдает информацию уже в том виде, который необходим для управления объектом; затем снова получает информацию от объекта управления, снова преобразует ее и т.д."[63].
Вопрос о сущности информации является дискуссионным. Согласимся с мнением Г.Г. Васильева, полагающего содержанием информации "отображение самоуправляемой системы внешнего мира и своих собственных состояний" [64].
Являясь отражением объективной реальности, информация объективна по своей сути, но так как она появляется в результате субъект-объектных отношений, в ней присутствуют субъективные моменты. На искажение информации оказывает влияние ряд факторов. Прежде всего, из совокупности данных, сведений субъект отбирает только те, которые необходимы ему в данный момент. Кроме того, на степени объективности сказывается уровень развития науки, разработанность ее научно-понятийного аппарата, методологии, инструментария, методики сбора и обработки данных. Материальные возможности, необходимость срочного получения сведений об объектах, процессах также снижают объективность информации, так как при этом используются методы, сужающие исследовательское поле, к примеру, метод выборочных обследований. Влияют на объективность данных и позиция исследователя, а также сама цель получения сведений, особенно в тех случаях, когда информация должна подтверждать идеологические воззрения правящей элиты.
Под термином "изучение" нами понимаются целевой сбор характеризующих объективную реальность данных, анализ и преобразование исходной информации в аналитические формы, на основании которых диагностируется состояние объекта управления, прогнозируется его дальнейшее развитие, вырабатываются и принимаются управленческие решения.
Кроме того в диссертационной работе используется ряд других понятий.
Методы изучения - система регулятивных принципов и правил сбора информации.
Методика исследований - система приемов и методов изучения, теоретическое обобщение положительного опыта исследований.
Техника изучения - это методика исследования в конкретном исполнении как показатель исследовательского мастерства и овладения методикой.
Методология исследований - система теоретических знаний, на основе которых формируются метод и методика изучения [65].
Понятие "деревня" ("станица") в диссертационном исследовании понимается как целостный социальный организм, включающий в себя социально-экономические, политические, культурно-идеологические и другие стороны состояния и жизнедеятельности сельского населения.
В работе использовались общепринятые в научных трудах методы: общенаучные (анализ и синтез, структурно-системный и др.), общеисторические (сравнительно-исторический, синхронический, диахронический и др.), междисциплинарные (статистические, структурно-количественные, репрезентативной выборки и др.), источниковедческие (выявления и отбора источников, текстологического изучения и сопоставления их и др.).
Источниковой базой исследования послужили материалы трех центральных и четырех местных архивов, в которых было изучено более одной тысячи единиц хранения, а также опубликованные источники. Весь комплекс источников по теме исследования условно можно разделить на две категории.
Первую категорию образуют материалы, непосредственно отражающие процесс изучения деревни, которые также можно классифицировать по группам. В первой группе следует прежде всего выделить материалы инструментария обследований: программы, планы, сметы, схемы, инструкции, вопросники, подворные карточки, анкеты, бланки. Ценны и уникальны итоговые материалы обследований и переписей, то есть сводные доклады, справки, информационные обзоры, а также подготовительные материалы к ним, протоколы заседаний обследовательских комиссий. Эти источники позволяют выявить методику, инструментарий, приемы, формы обследований, а также широкую картину жизни деревни.
Вторую группу источников составляют характеризующие состояние деревни информационно-отчетные материалы партийных, государственных и общественных организаций. Богатый информационный потенциал несут отчеты комячеек, волкомов, райкомов, окружкомов, облкомов партии, еженедельные, месячные и двухмесячные информационные доклады и сводки заведующих информационными подотделами секретарям и заведующим организационными отделами парткомов; отчеты партинспек-ций, инструкторских комиссий, ответственных и внештатных инструкторов, посещающих места, материалы инструкторских обследований, дневники коммунистов, ведущих индивидуальную работу с беспартийными. Значительный пласт информации содержат отчеты, обзоры, доклады, сводки, справки органов КК-РКИ и статистики.
Третья группа источников представлена официальными документами, определявшими задачи и ход изучения деревни. Это протоколы, стенографические отчеты, резолюции X-XV съездов РКП(б)-ВКП(б), X-XV партийных конференций, краевых, областных, окружных, районных партконференций, пленумов ЦК партии, Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б) и Северо-Кавказского крайкома партии, совещаний по работе в деревне, по работе с казачеством, а также протоколы съездов и совещаний статистиков. Сюда же относятся циркуляры, приказы, директивы ЦКК-РКИ и ее органов на местах о структуре и штатах, формах и методах работы РКИ, Бюро жалоб, отрядов "легкой кавалерии", ячеек содействия, о привлечении крестьян и казаков к участию в проводимых инспекцией обследованиях.
Вторая категория источников является наиболее традиционной и доступной для исследователей. Первую группу здесь составили речи, статьи, труды партийных и государственных деятелей, непосредственно участвовавших в мероприятиях цо изучению деревни или являвшихся сторонниками проведения изучения. К ним прежде всего следует отнести В.И. Ленина, М.И. Калинина, В.В. Куйбышева, И.В. Сталина, A.B. Луначарского, В.М. Молотова и работавших на Северном Кавказе А.И. Микояна, К.Е. Ворошилова, С.М. Буденного, Б.П. Позерна.
Ценными источниками, объединенными во вторую группу, являются работы современников (статистиков, экономистов, агрономов, врачей, учителей, краеведов, хозяйственных работников), принимавших непосредственное участие в обследованиях деревни и использовавших результаты обследований в своих публикациях. Эти работы содержат богатейший фактический материал, отражают личные наблюдения, впечатления авторов.
Третью группу источников составили материалы периодической печати. В центральных [66] и местных изданиях [67] не только оперативно освещалась жизнь села, публиковались письма крестьян и казаков, но и помещались репортажи о целях и ходе обследований деревни, итоговые результаты этой работы. Также публиковались программы, анкеты, схемы обследований.
Источники личного характера составили четвертую группу. Это, в частности, мемуары, письма партийных руководителей края А.И. Микояна и A.A. Андреева, а также письма крестьян и казаков в редакции газет, руководству страны.
Архивные материалы были выявлены в фондах Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК).
В фондах РЦХИДНИ (1, 17, 64, 65, 78, 89), ЦДНИРО (4, 5, 6, 7, 12, 71, 75, 97, 2783), ЦДНИКК (1, 8, 12, 17) были использованы материалы, раскрывающие деятельность организаций РКП(б)-ВКП(б) по изучению деревни.
Важная информация выявлена в архивных материалах ГАРФ. В фондах ВЦИК (1235), Совнаркома РСФСР (130), Союза сельскохозяйственный рабочих (5466), Нар-комвнудела (393), Всероссийского комитета содействия сельскому хозяйству при ВЦИК РСФСР (1066), Федерального комитета по земельному делу при Наркомземе РСФСР (3260), Совета центров сельскохозяйственной кооперации при Сельскосоюзе (7018) хранятся материалы, отражающие процесс изучения деревни советскими, государственными, хозяйственными и кооперативными организациями. Наибольшую ценность в ГАРФ представляют фонды Наркомата РКИ СССР (374) и Наркомата РКИ РСФСР (4085).
В фондах РГАЭ значительный интерес представляют материалы Наркомзема (478), Сельскосоюза (4106), Колхозцентра (7446), Главсоюза (3108), Наркомпрода РСФСР (1943), Наркомпрода СССР (6789), Совнаркома СССР (5446), Госплана (4372). Фонд 396 содержит несколько десятков тысяч писем от крестьян в редакцию "Крестьянской газеты". Особую ценность представляет фонд ЦСУ СССР (1562), материалы которого отражают процесс изучения деревни органами статистики.
В ГАРО использованы, главным образом, фонды Северо-Кавказской краевой РКИ (Р-1185), Донской областной РКИ (Р-1182), Донской окружной РКИ (Р-4021), Исполнительного комитета Доноблсовета (Р-97), Крайстатбюро (Р-98), Исполнительного комитета Донского окружного Совета (Р-1798), Доноблстатбюро (Р-1824), Доноблфин-отдела (Р-1859), Крайэкономсовета (Р-3758), Донокрстатотдела (Р-4020), СевероКавказской ассоциации НИИ (Р-2605).
Из фондов ГАКК в диссертации использованы материалы Кубано-Черноморской областной РКИ (Р-990), Кубанской окружной РКИ (Р-226), Кубано-Черноморского исполнительного комитета (Р-102), Кубано-Черноморского областного Совета народного хозяйства (Р-143), Кубано-Черноморского экономического совещания (Р-157), Кубано-Черноморского областного революционного комитета (Р-158), Кубано-Черноморского областного статистического бюро (Р-234), Кубанского окружного земельного управления (Р-371), Кубано-Черноморского областного Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов (Р-382), Кубано-Черноморского областного исполнительного комитета (Р-686), а также Коллекция документальных материалов по истории Кубани, собранная П.В. Мироновым (Р-1547).
В целом источниковая база диссертации позволяет решить поставленные исследовательские задачи.
Научная новизна работы определяется прежде всего самой постановкой проблемы. Впервые предпринята попытка комплексного подхода к исследованию процесса изучения деревни в 1920-е гг. Всесторонний анализ данной проблемы осуществлен на основе широкого круга источников, значительная часть которых, в том числе и недоступных ранее исследователям, вводится в научный оборот впервые.
Конкретно же новизна диссертационного исследования состоит, в частности, в том, что в работе:
- прослеживаются стадии зарождения, становления и развития изучающих деревню организаций;
- выдвигается положение, что изучение станицы на Дону и Кубани начинается уже в 1920 г., т.е. со времени восстановления советской власти в регионе;
- впервые предпринята попытка выявить структуру и каналы внутрипартийной информации, определить информационные возможности традиционных форм партийной работы среди беспартийного крестьянства и казачества;
- проанализирована исследовательская сторона деятельности органов КК-РКИ;
- выявлена специфика методологии, форм, методов и направлений изучения деревни краеведами;
- определены особенности организации и хода изучения станицы на Дону и Кубани.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в осмыслении важных для науки и социально-политической практики вопросов.
В работе показаны документальные комплексы, их информационные возможности, степень достоверности и представительности данных, содержащихся в многообразных, но не в полную меру используемых источниках, каковыми являются материалы исследований деревни в 1920-е гг. Это существенно облегчает проведение научных исследований по проблемам развития российской деревни, открывает большие перспективы. Кроме того, выявленные документы частично вносят коррективы в устоявшуюся в научных трудах 1960-1990-х гг. картину социально-экономических, политических, идеологических процессов в советской деревне периода нэпа.
Работа представляет практическую ценность с точки зрения изучения прошлого опыта социологических исследований. Научное наследство 1920-х гг. в деле изучения деревни полезно для современной социологии в плане теории, методологии, организации, инструментария и методики проведения исследований. К тому же, данные материалов обследований позволяют провести сравнительный анализ с целью выяснения ведущих тенденций развития деревни, найти оптимальные пути и средства повышения эффективности ее жизнедеятельности.
Материалы диссертационной работы могут обогатить и конкретизировать сюжеты учебных курсов по истории России, краеведению, социологии и источниковедению, а также послужить основой для дальнейших исследований проблемы.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры новейшей отечественной истории и социологии Кубанского государственного университета.
Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором в выступлениях на Международной научной конференции "Крестьянство и власти в России (1917-1994)" (Ростов-на-Дону, 1994), Республиканской научно-практической конференции "Историко-культурное наследие и современность" (Ейск, 1995), Международной научно-практической конференции "Кубанское казачество: три века исторического пути" (ст-ца Полтавская, 1996), Краевой научной конференции "Кубань в истории России" (Краснодар, 1997), Кубанской региональной научно-практической конференции "Сельский район: проблемы и перспективы аграрной реформы" (Краснодар, 1999), Международной научной конференции "Творческое наследие Ф.А.Щербины и современность" (ст-ца Каневская, 1999).
Материалы диссертации использовались при чтении двух спецкурсов для студентов исторического факультета Кубанского государственного университета. Основные научные результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций
Структура диссертации. Степень изученности проблемы и логика ее исследования определили оптимальную структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. В первой главе анализируется процесс познания станицы Дона и Кубани организациями РКП(б)-ВКП(б), вторая глава посвящена изучению станицы органами КК-РКИ, статистики, краеведами. Основой структурного построения работы является проблемный принцип, материал излагается в хронологической последовательности.