Казаки и крестьяне Юга России в 1920-х годах: социально-политическая жизнь и хозяйственно-экономическая деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Панкова-Козочкина Татьяна Викторовна

  • Панкова-Козочкина Татьяна Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 617
Панкова-Козочкина Татьяна Викторовна. Казаки и крестьяне Юга России в 1920-х годах: социально-политическая жизнь и хозяйственно-экономическая деятельность: дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2016. 617 с.

Оглавление диссертации доктор наук Панкова-Козочкина Татьяна Викторовна

Введение

Глава 1. Источники, историография и методология исследования каза-

чье-крестьянских сообществ Юга России эпохи нэпа

1.1. Этапы и тенденции историографии проблемы экономической и социаль-

но-политической динамики в сёлах и станицах Дона, Кубани и Ставрополья

1920-х годов

1.2. Источниковая база исторических исследований доколхозной деревни

Юга России

1.3. Теоретико-методологический инструментарий исследования модерниза-

ционных процессов в южно-российской деревне 1920-х годов

Глава 2. Тенденции развития социально-экономических отношений в

южно-российской деревне эпохи нэпа

2.1. Особенности поземельного устройства и земельных отношений в сёлах и

станицах Юга России 1920-х годов

2.2. Организационные формы аграрного производства в эпоху нэпа: от мно-

гообразия к унификации

Глава 3. Направления, методы и средства модернизации сельского хо-

зяйства на Дону, Кубани и Ставрополье в 1920-х годах

3.1. Осуществление образовательных и агитационно-пропагандистских меро-

приятий в рамках аграрной модернизации на Юге России в эпоху нэпа

3.2. Землеустроительные мероприятия как стимул модернизационных про-

цессов в южно-российских сёлах и станицах в период нэпа

3.3. Динамика научно-технического обеспечения сельского хозяйства в 1920-х

годах

3.4. Крестьяне-«культурники» как социальная база модернизации аграрного

производства в доколхозной деревне

Глава 4. Модернизация аграрного производства и политический режим

в СССР в 1920-х годах: проблема детерминации

4.1. Классовая политика коммунистической партии как фактор преобразова-

ний сельского хозяйства

3

4.2. Результативность модернизационных процессов в аграрной сфере Юга

России 1920-х годов в свете классовой политики компартии

Глава 5. Система самоуправления в казачье-крестьянской среде Юга

России 1920-х годов: преемственность и новации

5.1. Формирование системы советов в сельской местности Дона, Кубани и

Ставрополья в 1920-х годах

5.2. Сельские советы и земельные общества: особенности правового статуса

и взаимоотношений

5.3. Работники сельских и станичных советов Юга России 1920-х годов: со-

циальный портрет

5.4. Гендерные аспекты казачье-крестьянского самоуправления в эпоху нэпа

Глава 6. Самоуправление как область конфронтации между партийно-

советскими структурами и населением доколхозной деревни

6.1. Электоральный процесс в доколхозной деревне в условиях воздействия

социально-классовой политики большевиков

6.2. Кампания лицом к деревне («лицом к казачеству») на Юге России и её

социально-политические результаты

6.3. «Крестьянские союзы» в представлениях крестьянства и казачества Юга

России 1920-х годов

Заключение

Список источников и литературы

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Казаки и крестьяне Юга России в 1920-х годах: социально-политическая жизнь и хозяйственно-экономическая деятельность»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В истории российского крестьян-

ства 1920-е годы, – время осуществления новой экономической политики, –

выступают в качестве особого этапа, когда земледельцы, впервые на протя-

жении своего долгого и трудного исторического пути, обрели столь желан-

ные «землю и волю», добились воплощения вековой мечты о социальной

справедливости в виде уравнительного «чёрного передела». Ещё более суще-

ственным представляется отчётливо выраженный пограничный, рубежный

характер эпохи нэпа между двумя модернизациями, – капиталистической и

социалистической, большевистской. Эпохе нэпа в деревне предшествовало

время капиталистической модернизации сельского хозяйства, продвигавшей-

ся в целом по эволюционному пути и прерванной безвременьем российских

революций и Гражданской войны. В 1920-х гг. эволюция аграрного сектора в

РСФСР и СССР во многом повторяла исторические процессы в пореформен-

ной российской деревне, но её экономический вектор имел уже иную направ-

ленность, предопределявшуюся воздействием идеологии и политической

практики правящей коммунистической партии. Последовавшая же в конце

1920-х – 1930-х гг. сплошная коллективизация означала резкий разрыв с

предшествовавшими вариантами модернизации отечественного аграрного

сектора и завершилась не только формированием качественно иной модели

организации сельского хозяйства и всего жизнеустройства деревни, но и, об-

разно говоря, гибелью традиционного крестьянства.

Находясь на исторической меже между двумя эпохами, – досоветской и

советской, – российская деревня 1920-х гг. причудливо сочетала в себе при-

меты старого и нового. Во-первых, рождённая в дооктябрьский период мно-

гоукладность аграрной экономики выражалась в сосуществовании натураль-

ных и товарных крестьянско-фермерских хозяйств, и она дополнилась социа-

листическим укладом в форме совхозов, являвшихся государственными

предприятиями, и колхозов, которым в недалёком будущем предстояло пе-

5

режить максимальное огосударствление. Во-вторых, процесс социальной

дифференциации деревни проходил под воздействием большевистской клас-

совой политики. В-третьих, традиционные элементы общинного самоуправ-

ления в деревне сосуществовали с системой советов. В-четвёртых, культура,

быт, коллективная психология жителей села демонстрировали эклектичное

сочетание традиций и новаций. В-пятых, относительно либеральные времена

нэпа позволяли земледельцам выбирать различные способы организации хо-

зяйства (что подпитывало состояние многоукладности) и даже отстаивать

свои интересы в сфере местного самоуправления. Более того, эти времена

обещали им и советскому обществу в целом, социальные альтернативы при

определении путей дальнейшего развития самой деревни и всей страны.

Вышеперечисленные специфические характеристики превращают совет-

скую деревню эпохи нэпа в многоплановый, сложный и, одновременно,

весьма любопытный объект научного анализа, а также наделяют результаты

её исследования не только теоретическим, но и практическим значением. В

научно-теоретическом плане тщательный анализ советской доколхозной де-

ревни позволяет заполнить такую лакуну отечественной историографии, как

направления и особенности модернизационных процессов в аграрной сфере

1920-х гг., сколь бы затруднёнными и слабо выраженными эти процессы не

были. Говоря о практическом значении исследования советской деревни эпо-

хи нэпа, нельзя не согласиться с С.А. Есиковым в том, что «периодически

возникающий аграрный кризис требует систематического и всестороннего

научного анализа, а его преодоление – использования исторического опы-

та».1 Затруднённость функционирования аграрного сектора экономики пост-

советской России, неудовлетворительная система сбыта сельхозпроизводите-

лями своей продукции по заниженным ценам при запредельно высокой сто-

имости горюче-смазочных материалов (и это – в одной из крупнейших стран-

экспортеров нефти!), недостаточная защита отечественных аграриев от зару-

1

Есиков С.А. Российская деревня в годы нэпа. К вопросу об альтернативах сталин-

ской коллективизации (по материалам Центрального Черноземья). М., 2010. С. 5.

6

бежных конкурентов, зависимость крестьянско-фермерских хозяйств от воли

местных чинуш, угроза функционированию хозяйств со стороны криминали-

тета, – всё это заставляет вновь и вновь осмысливать прошлое российской

деревни, чтобы отыскать наиболее оптимальные варианты преодоления со-

временных проблем. В данном случае, эпоха нэпа представляется одной из

наиболее информативных уже по той самой причине, что как тогда, так и

сейчас, российская деревня пребывала в состоянии многоукладности.

Хронологически исследование охватывает 1921 – 1929 гг. Уже в начале

1921 г. В.И. Ленин, совершенно верно оценивая масштабы и перспективы

повсеместного народного недовольства радикальной экономической полити-

кой большевиков, пришёл к выводу о необходимости «удовлетворить жела-

ние беспартийного крестьянства о замене продовольственной развёрстки…

хлебным налогом»,1 что означало отказ от раздражавших население военно-

коммунистических фискальных методов и стало первой мерой в рамках пла-

нируемой новой экономической политики – нэпа. С этим предложением Ле-

нин выступил на состоявшемся в марте 1921 г. X съезде коммунистической

партии, который согласился с авторитетным мнением вождя и принял резо-

люцию «О замене развёрстки натуральным налогом»,2 законодательно одоб-

рив переход от политики «военного коммунизма» к новой экономической

политике. В этой связи, отправной точкой нашей работы выступает март

1921 г. Поскольку же большевики рассматривали нэп как временное тактиче-

ское отступление от генеральной линии на построение коммунизма, истори-

ческое бытие данной политики оказалось кратким. Как отмечал В.П. Дани-

лов, в принятой Политбюро ЦК ВКП(б) 5 января 1928 г. директиве парторга-

низациям о хлебозаготовках («первой собственно сталинской директиве по

хлебозаготовкам») уже «фактически излагалась программа принципиально

1

Ленин В.И. Предварительный, черновой набросок тезисов насчёт крестьян. 8 фев-

раля 1921 г. // Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 42. Ноябрь 1920 – март 1921.

М., 1963. С. 333.

2

Резолюция X съезда РКП(б) «О замене развёрстки натуральным налогом». 14 мар-

та 1921 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898

– 1953. Изд. 7-е. В 2-х ч. Ч. II. 1925 – 1953. М., 1953. С. 563-564.

7

нового отношения к крестьянству, слома нэпа и широкого применения ре-

прессий в деревне».1 А после того, как в ноябре 1929 г. И.В. Сталин в своей

«эпохальной» статье «Год великого перелома» обозначил курс на сплошную

коллективизацию, нэп был окончательно ликвидирован, и те частные «не-

онэповские» мероприятия, которые предпринимались партийно-советским

руководством в первой половине 1930-х гг. для стабилизации коллективизи-

рованной деревни (в частности, разрешение колхозной торговли), никоим

образом не меняют ситуацию. Вместе с тем, определив хронологические гра-

ницы нашей работы с 1921 г. по 1929 г., мы в отдельных случаях расширяем

историческое поле исследования, что обусловлено необходимостью проведе-

ния сравнительного анализа, достижения наибольшей ясности при выявлении

тех или иных тенденций, и пр.

Территориальные рамки работы. Исследование осуществлено на ма-

териалах Дона, Кубани и Ставрополья как ведущих аграрных регионов Рос-

сии, где подавляющее большинство населения было занято в сфере земледе-

лия и животноводства. В 1920-х гг. социально-экономическая специфика пе-

речисленных южно-российских регионов выражалась с предельной чётко-

стью. Сотрудники Северо-Кавказского краевого земельного управления

(крайзу), в который входили указанные регионы, констатировали в 1926 г.,

что в крае «сельское хозяйство составляет основную отрасль всего народного

хозяйства… и главнейший вид хозяйственной деятельности населения». 2 Со-

ответственно, Дон, Кубань и Ставрополье предоставляют исследователям ог-

ромный массив информативных и вполне репрезентативных материалов,

способных послужить обширной и прочной источниковой базой научного

анализа такой проблемы, как специфика деятельности крестьянских хозяйств

1

Данилов В.П. Введение к сборнику документов «Как ломали нэп» // Как ломали

нэп. Стенограммы пленумов ЦК ВКП(б) 1928 – 1929 гг. В 5-ти томах. Т. 1. Объединённый

пленум ЦК и ЦКК ВКП(б) 6–11 апреля 1928 г / Отв. ред. В.П. Данилов, О.В. Хлевнюк. М.,

2000. С. 10.

2

Отчёт Северо-Кавказского краевого земельного управления за 1924 – 1925 опе-

рац.ионный год. Ростов н/Д., 1926. С. 41.

8

эпохи нэпа и, в более широком плане, – социально-экономическое развитие и

модернизация советской доколхозной деревни.

Административная принадлежность Дона, Кубани и Ставрополья в рас-

сматриваемый исторический период изменялась неоднократно. В досоветскую

эпоху отмеченные территории существовали в границах Ставропольской гу-

бернии и Донской, Кубанской, Терской казачьих областей. В начале 1920-х гг.

Ставропольская губерния, населённая крестьянством, в основном сохраняла

прежние границы, зато с казачьими областями произошли разительные мета-

морфозы. Поскольку в годы Гражданской войны казачество в массе своей вы-

ступило как один из наиболее непримиримых противников большевиков, по-

следние после прихода к власти устранили особый статус казачьих террито-

рий, изменив их наименования и, зачастую, перекроив границы. Уже в начале

1920-х гг. в РСФСР появились Кубано-Черноморская и Терская губернии.

Наиболее серьёзные преобразования пришлись на долю Области Войска Дон-

ского, часть территории которой была передана большевистским руково-

дством в состав созданной им же Украинской ССР, а на оставшейся части соз-

дали Донскую область и Царицынскую губернию. В феврале 1924 г. Кубано-

Черноморье, Терек, Ставрополье и Донская область объединились в границах

Юго-Восточной области, в июне того же года преобразованной в одноимён-

ный край. В октябре 1924 г. Юго-Восточный край был преобразован в обшир-

ный Северо-Кавказский край, просуществовавший до 10 января 1934 г. В со-

став этого субъекта РСФСР вошли не только Дон, Кубань и Ставрополье, но

также (на правах автономных областей) национальные образования Северного

Кавказа: Адыгея, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария,

Ингушетия и Чечня. Царицынскую губернию в 1925 г. переименовали в Ста-

линградскую, в связи с соответствующим изменением названия губернского

центра. С 1928 г. эта губерния вошла в состав Нижне-Волжской области с цен-

тром в Саратове, а затем почти сразу – Нижне-Волжского края (до 1932 г., ко-

гда губернский центр перемещается в Сталинград), где казачество сильно рас-

творилось. К 1929 г. остался только Хопёрский округ (центр – станица Урю-

9

пинская). В Нижне-Волжском крае имелось две автономии: АССР Немцев По-

волжья и Калмыцкая автономная область.

Этнокультурная и социально-экономическая специфика отмеченных на-

циональных автономий заметно выделяла их среди других округов и районов

Северо-Кавказского и Нижне-Волжского краёв в 1920-х гг. (как и на протя-

жении последующих советских десятилетий), в связи с чем задачу освещения

жизнедеятельности населения данных автономий можно удовлетворительно

реализовать лишь в рамках специальных, отдельных научных проектов. По-

этому, анализ развития южно-российской доколхозной деревни проведён на-

ми исключительно на материалах районов Дона, Кубани и Ставрополья с до-

минированием русского населения, являвшихся единым регионом страны в

хозяйственном, культурном и национальном плане.

Вместе с тем, в изучаемый нами период среди крестьянского населения

русских районов Северо-Кавказского края особо выделялись этнокультурные

сообщества донских, кубанских и терских казаков. Несмотря на тяжелейшие

последствия Гражданской войны, в 1920-х гг. казаки составляли значитель-

ную группу среди населения Юга России. Согласно Всероссийской переписи

населения 1926 г., в Северо-Кавказском крае проживали 8 363 491 человек, в

том числе горожан 1 655 124 человек и сельских жителей – 6 708 367 чело-

век. Численность казаков составляла 2 301 945 человек, из которых всего

лишь 153 646 проживали в городах, а 2 148 299 – в станицах и хуторах.1 Тем

самым, в общей массе населения Северо-Кавказского края казаки составляли

27,5 %, а среди сельских жителей – 32 %. В одном из докладов Сталинград-

ского губернского комитета компартии за 1925 г. отмечалось, что в бывших

округах Области Войска Донского, переданных в губернию, казачество со-

ставляет 80 % населения, а по всему населению губернии доля казаков –

свыше 50 % (634 тыс. человек).2

1

Казачество Северо-Кавказского края. Итоги переписи населения 1926 г. / Ред.

Н.И. Воробьёв; предисловие А.И. Гозулова. Ростов н/Д., 1928. С. 3.

2

ЦДНИ ВО, ф. 1, оп. 1, д. 119, л. 27.

10

В Царицынском уезде Сталинградской губернии в 1925 году насчитыва-

лось 3 казачьих волости (25,1 % населения уезда), в которых проживало 62

тыс. казаков. В Николаевском уезде проживала 1000 казаков (0,3 % населе-

ния уезда). Лишь в Ленинском уезде Сталинградской губернии казаки не бы-

ли зафиксированы.1 Причём, бывшие казачьи округа Области Войска Дон-

ского сохраняли свои названия и административный статус округа: Хопёр-

ский, Усть-Медведицкий, 2-й Донской.2 Тем самым, Сталинградская губер-

ния в середине 1920-х гг. незримо оставалась в значительной мере частью

Дона, которую большевики «оторвали» административным путём и рассчи-

тывали переделать в советском духе.

В досоветский период казачество и расселявшиеся в пределах казачьих

областей иногородние крестьяне были резко противопоставлены друг другу,

что в хозяйственно-экономической сфере выражалось в гораздо большей

обеспеченности первых землёй и орудиями труда по сравнению со вторыми.

Но, с установлением советской власти, решительно и бескомпромиссно

взявшей курс на последовательное размывание казачьих сообществ в массе

сельского населения («расказачивание»), различия между казачеством и кре-

стьянством в южно-российских регионах всё более сглаживались, хотя и не

столь быстро, как того хотелось представителям безраздельно правившей в

СССР коммунистической партии. В итоге, по справедливому замечанию

В.Е. Щетнёва, в 1920-х гг. «казачьи проблемы становились органической ча-

стью аграрно-крестьянских».3 По этой причине, предметом исследования в

настоящей работе одновременно выступает функционирование и развитие

как крестьянских, так и казачьих хозяйств Юга России эпохи нэпа.

Целью исследования является анализ модернизации аграрного сектора

экономики и процессов формирования и функционирования органов местно-

го самоуправления в доколхозной деревне (станицах, хуторах, сёлах и др.) на

1

ЦДНИ ВО, ф. 1, оп. 1, д. 112а, л. 2.

2

Там же, л. 3.

3

Щетнёв В.Е. НЭП и кубанское казачество // Проблемы истории казачества XVI–

XX вв. / Отв. ред. А.И. Козлов. Ростов н/Д., 1995. С. 158.

11

примере казачье-крестьянских хозяйств Юга России в эпоху реализации но-

вой экономической политики.

Реализация намеченной цели достигается путём решения следующих

важнейших задач:

- осуществить источниковедческий анализ документов и материалов по

проблеме устройства и функционирования системы сельского самоуправле-

ния эпохи нэпа, состояния и модернизации аграрного сектора советской эко-

номики в 1920-х гг.;

- выявить тенденции и определить этапы процесса научного осмысления

разнообразных вопросов жизнедеятельности казачества и крестьянства Юга

России в исторических границах нэпа;

- разработать эффективный теоретико-методологический аппарат иссле-

дования такой научной проблемы, как развитие системы самоуправления и

модернизация аграрного производства в советской доколхозной деревне;

- определить особенности поземельного устройства и земельных отно-

шений в сёлах и станицах Юга России эпохи нэпа;

- рассмотреть особенности и динамику соотношения организационных

форм аграрного производства на Юге России в 1920-х гг.;

- осветить процесс осуществления партийно-советскими структурами

образовательных и агитационно-пропагандистских мероприятий в рамках

нэповской аграрной модернизации;

- провести анализ землеустроительных мероприятий как стимула модер-

низационных процессов в доколхозной южно-российской деревне;

- проследить динамику научно-технического обеспечения сельского хо-

зяйства Дона, Кубани, Ставрополья и Терека в 1920-х гг.;

- проанализировать процесс возникновения и деятельности такой груп-

пы населения советской доколхозной деревни как «культурники» («культур-

ные хозяева»);

- дать оценку классовой политики коммунистической партии как факто-

ра преобразований сельского хозяйства в условиях нэпа;

12

- установить результативность модернизационных процессов в аграрной

сфере Юга России 1920-х годов в свете классовой политики большевиков;

- рассмотреть процесс формирования системы советов в сельской мест-

ности Дона, Кубани, Ставрополья и Терека в 1920-х гг.;

- охарактеризовать особенности правового статуса и взаимоотношений

сельских советов и земельных обществ как институтов самоуправления в со-

ветской доколхозной деревне;

- представить социальный портрет корпорации работников сельских и

станичных советов Юга России 1920-х гг.;

- выявить гендерные аспекты казачье-крестьянского самоуправления на

Дону, Кубани, Ставрополье и Тереке в эпоху нэпа;

- проанализировать тенденции и особенности электорального процесса в

доколхозной деревне Юга России в условиях воздействия социально-

классовой политики большевиков;

- изучить осуществление политики «лицом к деревне» («лицом к казаче-

ству») на Юге России и её социально-политические результаты;

- установить факторы и динамику распространения представлений о

«крестьянских союзах» среди сельского населения в 1920-х гг.

Объектом исследования выступает советская доколхозная деревня как

уникальное историческое и социальное явление раннесоциалистической эпо-

хи в хронотопическом пространстве Советской России 1920-х гг.

Предметом исследования является жизнедеятельность аграрных каза-

чье-крестьянских сообществ Юга России эпохи нэпа в свете модернизацион-

ных процессов в сельском хозяйстве и функционирования советской админи-

стративной системы.

Научная новизна представленной работы заключается в том, что в ней,

впервые в южно-российской региональной историографии осуществлено

комплексное, всестороннее и детальное историческое исследование социаль-

но-экономических и социально-политических аспектов жизнедеятельности

казачьих и крестьянских сообществ Дона, Кубани, Ставрополья и Терека в

13

1920-х гг., рассматриваемых в свете теории поливекторной модернизации,

осуществлявшейся в РСФСР (СССР) в границах эпохи нэпа, в историческом

поле советской доколхозной деревни, позиционируемой диссертантом в ка-

честве уникального исторического явления в хронотопическом пространстве

Советской России 1920-х гг.

Кроме того, в работе:

1. Предложена и обоснована теория поливекторной модернизации, кото-

рая осуществлялась в аграрном секторе советской экономики с подачи ряда

представителей партийной элиты («бухаринская альтернатива») под влиянием

экономических, социальных и политических особенностей эпохи нэпа, причём

активизация этих модернизационных инициатив наблюдалась в середине

1920-х гг. и была непосредственно связана с политикой «лицом к деревне»

(трактовавшейся в казачьих регионах как политика «лицом к казачеству»);

2. Осуществлён анализ проводимых партийно-советскими структурами

и сельской общественностью разнообразных образовательных, агитационно-

пропагандистских, научно-технических мероприятий, направленных на мо-

дернизацию аграрного производства в 1920-х гг., установлены их итоги и вы-

явлены факторы результативности проведения данных мероприятий в совет-

ской доколхозной деревне;

3. Рассмотрена классовая доктрина и базирующаяся на ней внутренняя

политика коммунистической партии как один из важнейших факторов, ока-

зывавших непосредственное влияние как на процесс модернизации аграрного

производства и сельского жизнеустройства в Советской России, так и на его

результаты. Доказано, что борьба компартии с зажиточной верхушкой дерев-

ни и фискальная политика большевиков, предполагающая резкое увеличение

налогообложения по мере роста экономической мощи тех или иных казачье-

крестьянских дворов, препятствовали как восстановлению и развитию аграр-

ной сферы, так и реализации мер по внедрению инноваций в численно пре-

обладавший в эпоху нэпа сектор деревни, представленный не колхозами, а,

прежде всего, индивидуальными казачье-крестьянскими хозяйствами;

14

4. Впервые в региональной историографии подробно исследованы раз-

личные аспекты формирования и деятельности корпорации крестьян-

«культурников» («культурных хозяев»), выступавших в 1920-е гг. в качестве

социальной базы того варианта модернизации советской деревни, который

основывался не на сплошной коллективизации, а на преимущественном раз-

витии крестьянско-фермерских хозяйств и кооперативных объединений, с

которыми сосуществовали бы (но не доминировали) и колхозы;

5. Проведён анализ формирования и функционирования системы само-

управления в советской доколхозной деревне Юга России. Выявлено соот-

ношение советских новаций и казачье-крестьянских традиций в области сель-

ского самоуправления в 1920-х гг., тщательно проанализированы норматив-

но-правовые основы, практика деятельности и особенности взаимоотноше-

ний сельских (станичных) советов и общинных сходов как административно-

поселенческих структур. Установлены политические доминанты и тактиче-

ские меры большевиков в отношении как процесса советского строительства

в станице и на селе, так и функционирования традиционных институтов са-

моуправления в виде общинных сходов (сходов земельных обществ);

6. Проанализированы гендерные аспекты казачье-крестьянского само-

управления на Юге России в эпоху нэпа, выявлены степень участия и роль

женской части сельского населения в общественной жизни доколхозной де-

ревни и, в том числе, в деятельности сельских (станичных и др.) советов. До-

казано, что участие женщин в работе органов сельского самоуправления

представляло собой существенный конфликтогенный императив в области

взаимоотношений большевиков и жителей южно-российских поселений, так

как мужская часть населения станиц и сёл не приветствовала инициативы

компартии по феминизации советов;

7. Впервые в региональной историографии подробно освещены такие

вопросы, как причины и масштабы распространения в массе сельского насе-

ления Юга России идей о желательности и необходимости создания «кресть-

янских союзов» («союзов хлеборобов») как общественно-политических орга-

15

низаций, призванных отстаивать интересы земледельцев. Установлена дина-

мика агитации за «крестьянские союзы», попытки их создания, реакция

большевиков на отмеченные явления в казачье-крестьянской среде.

Среди сформулированных и выносимых на защиту положений на-

стоящего диссертационного исследования считаем необходимым выделить

ряд принципиально значимых сюжетов:

1. Разнообразные мероприятия по реформированию аграрного сектора,

проводившиеся партийно-советским руководством как в рамках «восстано-

вительного периода» 1921 – 1925 гг., так и во второй половине того же деся-

тилетия, логично объединяются в единый модернизационный процесс, за-

метно отличающийся от досоветской капиталистической модернизации и

сталинского «великого перелома» в форме сплошной форсированной коллек-

тивизации. Учитывая синкретизм эпохи нэпа, сочетавшей в себе (в том числе

и, особенно, в области сельского хозяйства) докапиталистические, капитали-

стические и, во многом виртуальные, социалистические элементы, модерни-

зация аграрного производства 1920-х гг. выглядит как поливекторный про-

цесс, направления которого зачастую конкурировали друг с другом в борьбе

за лидерство. Либеральный характер нэпа, в сравнении, как с «военным ком-

мунизмом», так и сталинской эпохой, позволял сосуществовать различным

вариантам преобразований сельского хозяйства и всей жизни деревни, в том

числе и таким, которые основывались на развитии не колхозов, а индивиду-

альных казачье-крестьянских хозяйств и кооперативов как добровольных

объединений таких хозяйств. Всё это позволяет трактовать модернизацию

сельского хозяйства в Советской России на протяжении 1920-х гг. как поли-

векторную, а также интерпретировать 1921 – 1929 гг. не просто как хроноло-

гически очерченный период, но и как исторический феномен советской до-

колхозной деревни со своим хронотопическим содержанием;

2.