Деятельность крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на Дону и Кубани в 1921-1932 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Съемщиков, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Съемщиков, Сергей Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Организационные основы и деятельность
крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на Дону и Кубани в 1921 - 1924 гг
1.1. Предпосылки образования крестьянских комитетов общественной взаимопомощи
1.2. Процесс и результаты формирования крестьянских комитетов общественной взаимопомощи
1.3. Мероприятия крестьянских комитетов общественной взаимопомощи по оказанию социальной помощи сельскому населению
Глава II. Основные направления деятельности крестьянских обществ взаимопомощи на Дону и Кубани в 1925-1927 гг
II. 1. Реорганизация крестьянских комитетов общественной взаимопомощи и формирование крестьянских обществ
взаимопомощи
П.2. Развитие крестьянских обществ взаимопомощи в условиях эволюции партийной политики
в деревне
П.З. Деятельность крестьянских обществ взаимопомощи по решению социальных проблем сельского населения и кооперированию бедноты
Глава III. Трансформация организационно-
хозяйственной деятельности крестьянских обществ
взаимопомощи на Дону и Кубани в 1928 - 1932 гг
III. 1. Участие крестьянских обществ взаимопомощи в коллективизации крестьянских и казачьих
хозяйств
III.2. Процесс ликвидации крестьянских обществ
взаимопомощи в ходе сплошной коллективизации сельского хозяйства
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на Дону и Кубани в 1921-1932 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Характерной чертой в жизни современного российского общества является наличие сложных социальных проблем. В особенности это свойственно сельской местности, где наблюдается упадок производственной и социальной сферы, повышенный уровень безработицы трудоспособного населения, сосредоточение большого количества пожилых и нуждающихся в помощи людей.
Действующая в настоящее время система социальной защиты населения, а также принимаемые правительством и местными органами меры по поддержке сельского производителя в определенной степени ослабляют существующие на селе социальные проблемы. Вместе с тем, необходимость коренного улучшения ситуации в вопросах повышения материального уровня жизни сельских жителей, создания условий для трудовой занятости молодежи и других слоев населения требуют использования дополнительных резервов в решении данных проблем.
Одним из них может стать образование сельских общественных организаций, призванных оказывать малоимущим гражданам материальную, юридическую и другие виды помощи. Эффективной формой такой организации представляется сочетание самодеятельности обществ с участием соответствующих государственных органов в решении поставленных задач. В этом отношении опыт действовавших в 1920-е гг. крестьянских комитетов общественной взаимопомощи (ККОВов, кресткомов), представляет научный и практический интерес.
Научная значимость исследования деятельности данных комитетов обусловлена тем, что, наряду с обстоятельным изучением общинных и государственных форм социальной помощи недостаточное внимание уделяется освещению роли крестьянской взаимопомощи в условиях НЭПа. Детальный анализ специфических особенностей крестьянских комитетов общественной взаимопомощи, совмещающих элементы традиционной
, V* ' ' л. .* ru'/i» , ' \ !1/Л *" г' ' r/'li' 'г f1/"^'4 <f I" 'tV1
общинной взаимопомощи и государственной системы социального обеспечения должен способствовать устранению существующих пробелов в историографии социального развития советского общества. Творческое использование опыта хозяйственной и общественной деятельности кресткомов может помочь в улучшении социальной ситуации в современном российском селе.
Учитывая неравнозначность условий развития различных областей страны, большое значение имеет определение региональной специфики в деятельности комитетов взаимопомощи. Выделение Дона и Кубани в качестве территориальных границ исследования дает возможность выявить характерные особенности организации и функционирования как крестьянских, так и казачьих комитетов. В свою очередь это позволяет выработать конкретные рекомендации для улучшения социальной работы в сельской местности региона. В конечном итоге исследование должно способствовать определению общего и особенного в деятельности социально-ориентированных крестьянских организаций, формированию действенной модели решения социальных проблем современного российского крестьянства и казачества.
Необходимость подготовки данного исследования связана также с отсутствием работ, посвященных деятельности крестьянских комитетов на Северном Кавказе.
Объектом исследования стала советская система социальной защиты сельского населения.
Предметом исследования выступает деятельность крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на Дону и Кубани в 1921 - 1932 гг.
Хронологические рамки исследования определяются периодом с 1921 г. по 1932 г. Выбор нижней временной границы связан с началом организации крестьянских комитетов общественной взаимопомощи, а верхней - прекращением их деятельности в условиях сплошной коллективизации сельского хозяйства.
* /' / ¡Л 11 " и/,' / М У? и* м 1' < V Л ^ • ч"1',;, ' '/'Ч1^»'-
Территориальные границы исследования включают территорию Дона и Кубани, которая в современном административно-территориальном делении в основном входит в состав Ростовской области и Краснодарского края. Объединение Дона и Кубани в рамках одного исследования обусловлено исторически сложившимися между ними экономическими и культурными связями, схожими условиями социально-экономического развития, однотипной структурой сельского населения. Это дало возможность применения в ходе исследования историко-сравнительного метода.
Историографию проблемы деятельности ККОВов можно разделить на следующие периоды: 1. начало 1920-х гг. - начало 1930-х гг.; 2. 1930-е гг. - середина 1950-х гг.; 3. середина 1950-х гг. - середина 1980-х гг.; 4. середина 1980-х гг. - до настоящего времени. Основными критериями периодизации являются важнейшие общественно-политические события, повлиявшие на изменение историографической ситуации в стране.
На протяжении первого периода, который в основном совпадает со временем НЭПа, было опубликовано значительное количество статей, касающихся организации и практической деятельности ККОВов. Большинство из них носило популярный характер и преследовало цель разъяснить в доходчивой форме местным работникам и крестьянской общественности сущность проводимой политики в области социального обеспечения сельского населения.
Характер и основные направления деятельности ККОВов получили отражение в работах руководителей Наркомата социального обеспечения. Наибольший интерес представляют статьи и опубликованные выступления H.A. Милютина, являвшегося заместителем наркома социального обеспечения РСФСР и одним из основателей кресткомов. В них можно найти сведения об истории образования ККОВов, основных проблемах становления кресткомов и предпринимаемых мерах по их решению. В этих публикациях
< »|l >
1 'Л V
И I » *ii 1 *
! ' \ h 1*
*
i
I и >
Wv.'f
л
S« >*
1 u " «I К'
ih Л1 -
н „!
'I' / »I
Ь 1
1 1 <1 ' I
м' ,
содержится также много фактического материала о деятельности ККОВов в период НЭПа1.
Большое значение при изучении деятельности кресткомов имеют также работы Е.А. Лысикова, являвшегося председателем ЦК КОВ на заключительном этапе его деятельности. Они отражают сущность происходящих на рубеже 1920-х - 1930-х гг. процессов трансформации действующей системы социального обеспечения сельского населения. В этих работах содержится материал о проходившей в условиях сплошной коллективизации реорганизации КОВов в кассы взаимопомощи колхозов .
Подготовленная в этот период литература позволяет выявить различные направления и виды деятельности кресткомов, оценить их вклад в осуществление социальной помощи беднейшему крестьянству и другим нуждающимся категориям сельского населения, развитие социальной сферы деревни, проведение политических и экономических преобразований в сельской местности. Этот материал содержится в работах А. Андреева, А. Авдеева, Е. Зуевой и других авторов3. На региональном уровне отдельные сведения о деятельности местных органов и кресткомов по решению социальных проблем сельского населения на Дону и Кубани встречаются в работах И. Клейнера, Я. Кордо, А. Пономорева и других авторов4.
Ценность публикаций 1920-х г. заключается в свидетельствах непосредственных очевидцев и участников кресткомовского движения, что позволяет их одновременно отнести к одному из источников при изучении поставленной проблемы. Недостатками данных публикаций являлись
1 Милютин H.A. Организация социальной помощи в деревне. М., 1922; Он же. Крестьянская взаимопомощь к концу 1924 г. М., 1925; Он же. Задачи и работа ККОВ. М., 1926; Он же. По заданиям Ленина. М., 1986 и др.
2 Лысиков Е.А. Развитие крестьянской взаимопомощи. М., 1932; Он же. История развития крестьянской взаимопомощи. М., 1934 и др.
3 Андреев А. Что должен знать крестьянин о КОВ. Л., 1926; Авдеев А Батрачество и КОВ М.-Л., 1929; Зуева Е. Крестьянка в комитете взаимопомощи. М., 1925 и др.
4 Клейнер И. Действительность кубанской станицы (материалы к VIII Кубано-Черноморской областной партийной конференции) Краснодар, 1924; Кордо Я. Эволюция крестьянского хозяйства Донокруга за 1924-1925 гг. // Северо-Кавказский край. 1926. № 1-2; Пономарев А. К характеристике расслоения северокавказской деревни. Ростов н/Д, 1926.
отсутствие научного анализа, описательный характер приводимых сведений, пропагандистский уклон в ущерб объективной оценке, недостоверность многих статистических данных.
С начала 1930-х гг. основное внимание в общественно-политической литературе уделялось коллективизации сельского хозяйства. В связи с распространением в колхозах касс общественной взаимопомощи, о кресткомах почти не упоминалось. В отдельных работах, посвященных созданию колхозов в 1920-х гг., есть сведения об оказании помощи беднейшему крестьянству со стороны кресткомов5.
С середины 1950-х гг. происходит значительная активизация научно-исследовательской работы советских историков. Либерализация политики коммунистической партии и проявления демократизации общественной жизни страны способствовали расширению тематики исследований, в том числе по проблемам социального развития нэповской деревни. Повышение уровня исследований было связано с возможностями использования архивных фондов, применением более совершенных методов исследовательской работы.
Усиление внимания к социальным проблемам советского общества, решению вопросов жизнеобеспечения колхозников пробуждает интерес исследователей к изучению опыта государственных органов и общественных организаций в вопросах оказания помощи сельскому населению в предшествующие периоды советской истории. Обращение к проблеме деятельности кресткомов было вызвано стремлением познать и использовать опыт взаимодействия общества и государства в решении задач социального развития деревни.
Вместе с тем, советская историография продолжала в это время развиваться в соответствии с установками руководящих органов КПСС и на основе методологических принципов марксизма-ленинизма. Приоритетность
5 Конюков И.А. Очерки о первых этапах развития коллективного земледелия 1917 -1925 гг. М., 1949; Яковлев Я.А. Вопросы организации социалистического сельского хозяйства. М., 1935 и др.
принципа партийности приводила к преобладанию исследований, посвященных руководству коммунистической партии в различных областях жизни советского общества, в том числе в сфере социального развития. Данное обстоятельство оказывало влияние на идеологическую заданность исторических исследований, характерный схематизм и шаблонность в изложении материала. Идейно-теоретической основой для изучения развития советской деревни стали фундаментальные работы С.П. Трапезникова, являвшегося в 1965 - 1983 гг. заведующим Отделом науки и учебных заведений ЦК КПСС6.
По интересующей нас проблеме были подготовлены работы в основном освещающие историю развития ККОВов в отдельных регионах страны и, как правило, выделяющие руководящую роль коммунистической партии в кресткомовском движении. К их числу можно отнести статьи и кандидатские диссертации П.А. Алексанова, Л.Д. Ефанова, Ю.С Левашова, А.И. Рыбалкина и других авторов7. Наибольшего внимания заслуживают монографии П.А. Алексанова и Л.Д. Ефанова, подготовленные на основе их предыдущих исследований8. До настоящего времени они остаются одними из немногих монографий, посвященных проблемам деятельности кресткомов.
В публикациях середины 1950-х - середины 1980-х гг. содержится материал, отражающий деятельность кресткомов в ряде областей страны. Главное внимание авторов было сосредоточено на осуществлении классового
Трапезников С.П. Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана. М., 1965; Он же. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2 т. М., 1967.
7 Алексанов П.А. Коммунистическая партия - организатор и руководитель крестьянских комитетов общественной взаимопомощи (кресткомов) в восстановительный период (1921-1925 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1964; Ефанов Л.Д. Деятельность Сибирской партийной организации по руководству крестьянскими комитетами общественной взаимопомощи (1921-1932 гг.): дис. ..: канд. ист. наук. Томск: 1968; Левашов Ю. С. Крестьянские комитеты взаимопомощи Алтайской губернии в период восстановления народного хозяйства (1921 - 1925гг.) // Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Томск, 1963. Вып. 2. С. 197-213; Рыбалкин А.И. Деятельность Коммунистической партии по организации крестьянских обществ взаимопомощи и привлечению их к осуществлению социалистического преобразования на селе 1921-1932. (На материалах партийных организаций Центрального Черноземья): дис... канд. ист. наук. Воронеж: 1988 и др
8 Алексанов П.А. В борьбе за социалистическое переустройство деревни: (Крестьянская взаимопомощь. 1921-1932 гг.). М., 1971; Ефанов Л.Д. Крестьянская взаимопомощь Сибири (из опыта партийного руководства кресткомами) 1921 - 1932 гг. Томск, 1982.
подхода ККОВов при оказании помощи беднейшим слоям деревни, а также их участию в процессе кооперирования крестьянства. Регионоведческий характер исследований не позволил в полной мере раскрыть картину кресткомовского движения в Советской России и СССР.
Кроме того, ввиду воздействия, свойственного советской историографии схематизма, исследователи уделяли главное внимание периоду 1921 - 1925 гг., т.е. так называемому восстановительному периоду. В последующем, согласно существующим представлениям, ККОВы теряли свое значение, ввиду развития массового колхозного движения, которое порождало принципиально иные формы социальной защиты коллективизированного населения. Такой подход не позволял по-настоящему глубоко исследовать многостороннюю деятельность ККОВов в условиях кульминации НЭПа, а также на этапе его свертывания в конце 1920-х гг.
Ограниченность содержания исследований данного периода была также связана с преобладанием партийной тематики, что приводило к концентрации внимания авторов на вопросах партийного руководства кресткомовским движением и не способствовало раскрытию всех аспектов деятельности ККОвов.
Отдельные сведения об участии ККОВов в восстановлении сельского хозяйства и коллективизации крестьянских хозяйств, решении социальных проблем малоимущих слоев сельского населения содержится в трудах обобщающего характера, посвященных истории советской деревни. К их числу принадлежат работы М.И. Бахтина, В.П. Данилова, H.A. Ивницкого, Ю.А. Полякова и других авторов9. Следует отметить, что вопросы социального характера в этих работах занимают незначительное место, уступая вопросам хозяйственного и политического развития советской деревни в 1920-е гг.
9Бахтин М:И. Союз рабочих и крестьян (1921-1925 гг.). М., 1961; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1979; Ивницкий H.A. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса. М., 1972; Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967 и др.
' rr,' 'Vi „ j» Mi л k Л \ - П V 1' Г и Vi >Vt : I ;•?; Л « '»• , \ >! {7 , 1 >.
Историография НЭПа на Дону и Кубани в данный период также пополнилась большим количеством работ, посвященным различным проблемам развития села и станицы. Однако ни одно из исследований не отражало в полной мере характер и содержание деятельности органов и учреждений социальной защиты крестьянства и казачества. В том числе упоминания о кресткомах в основном касаются их участия в создании колхозов. Сведения об этом приводятся в работах В.Д. Кураева, М.В. Молчанова, E.H. Осколкова, Я.А. Перехова, В.Е. Щетнева10 и других авторов, а также в сборниках научных статей11. Оценка роли кресткомов давалась в соответствии с характером проводимой большевистской партией классовой политики, направленной на оказание помощи бедноте и борьбу с эксплуататорскими элементами деревни.
С середины 1980 гг. развитие отечественной историографии происходило в условиях обновления методологических принципов, расширения проблематики исторических исследований. Осуществляемая в это время демократизация общественной жизни страны вызвала интерес к изучению опыта НЭПа. В постсоветское время разработка концепции «социального государства» активизировала внимание к опыту осуществляемых в 1920-х гг. мер по социальной поддержке обездоленных слоев населения. В исследованиях, посвященных социальному развитию нэповской деревни, уделялось внимание деятельности кресткомов.
10 Кураев В.Д. Деятельность Северо-Кавказской партийной организации по укреплению экономических связей между городом и деревней (1921-1927). Ростов н/Д, 1983. Молчанов М.В. Победа колхозного строя на Дону и Кубани. Шахты, 1960. Осколков E.H. Победа колхозного строя в зерновых районах Северного Кавказа. Ростов н/Д, 1973; Перехов Я.А. Из истории борьбы Коммунистической партии за вовлечение казачества в социалистическое строительство (1924— 1925) // Из опыта работы парторганизаций Северного Кавказа по руководству венным и культурным строительством (1918—1965) Ростов н/Д, 1965; Щетнев В.Е. Кубанская станица до коллективизации сельского хозяйства // Великий Октябрь и первые социально-экономические преобразования на Кубани. Краснодар, 1974 и др.
11 Аграрная история Дона и Северного Кавказа. Ростов н/Д, 1980; Аграрная история Дона и Северного Кавказа: Сборник статей / под ред. П.Г. Чернопицкого. Ростов н/Д, 1980; Аграрная политика Коммунистической партии на Дону и Северном Кавказе (1920 - 1937 гг.) / под ред. С.М. Смагиной. Ростов н/Д, 1985; Великий Октябрь и первые социально-экономические преобразования на Кубани / под ред. В.П.Малышева. Краснодар, 1974; Очерки истории Краснодарской организации КПСС. Краснодар, 1966 и др.
у 1л,л . ,i „v.i/j'/o • V'i'i (О гЦЧ « л t> kjj» 'л H,t* V i i" Wv\ vi i>'. „ ч/ч;*' v >Л\У •
Среди специальных исследований следует отметить докторскую диссертацию B.C. Григорьева, в которой впервые осуществлено комплексное исследование развития системы общественной взаимопомощи российского крестьянства в 1920 - 1930 гг. Автор уделяет большое внимание многосторонней деятельности ККОВов, приводит содержательный материал
1 9
об их участии в развитии социальной сферы нэповской деревни .
Обстоятельный анализ развития кресткомов в 1920-х гг. осуществил A.A. Куренышев в кандидатской диссертации, подготовленной на материалах
13
Поволжья , а также в ряде опубликованных работ. В одном из разделов своей монографии, посвященной крестьянским организациям России в первой трети XX века, A.A. Куренышев анализирует роль ККОВов в социальной жизни нэповской России, справедливо отмечая, что в деятельности кресткомов «отражались многие противоречия социально-экономической ситуации, сложившейся в стране и проводимой государством политики»14.
В кандидатских диссертациях Е.Г. Ивановой, JI.B. Мостяевой рассматривается история становления и развития кресткомов в ряде центральных регионов страны15. Отдельные сведения о деятельности кресткомов в целом по стране и в ряде регионов страны приводятся в монографиях и статьях С.И. Дегтева, И.Е. Зеленина, H.A. Ивницкого, М.В. Фирсова16 и других авторов, используются в публикациях
12
Григорьев B.C. Организация общественной взаимопомощи российского крестьянства (1921 - 1941 гг.): дне .. д-ра ист. наук. М., 1997.
13 Куренышев А А Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи в системе социально-экономических и политических отношений НЭПа 1921-1927 гг. (На материалах Поволжья), дис канд. ист. наук. М., 1996.
14 Куренышев А А. Крестьянство и его организации в первой трети XX века. М, 2000
С 190.
15, Иванова Е Г Комитеты крестьянской общественной взаимопомощи Западных губерний Центрального района России 1921 - 1927 гг: дис.. канд. ист. наук. Калуга, 2006, Мостяева J1 В. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи в 1921 - 1932 гг : на материалах Рязанской, Тульской и Московской губерний: дис...канд. ист. наук М., 2002.
16 Дегтев С.И. Крестьянство и формирование низовых властных структур деревни в 20-е гг. // Власть и общественные организации в России в первой трети XX столетия / под ред. А.Ф.Киселева. М., 1993; Зеленин И.Е Коллективизация и раскулачивание (нач. 1930-х гг.) М., 1996; Ивницкий H.A. Репрессивная политика Советской власти в деревне (1928 - 1933 гг.). М., 2000; Фирсов М.В. История социальной работы в России. М., 1999 и др..
чЛч ' /'•иг-.ч1' * i, ч Vm I»• \м v/V.'ii р' Л л JfV «!l) ЛЧ^ЧЧ' I
обобщающего характера17. По сравнению с предшествующим периодом в работах указанных авторов осуществлен объективный анализ положительных и отрицательных сторон деятельности кресткомов.
До настоящего момента отсутствуют специальные исследования по проблемам социального обеспечения сельского населения Дона и Кубани в условиях НЭПа. Общие сведения о состоянии и развитии ККОВов в интересующем нас регионе содержатся в монографии В.А. Бондарева и Т.А. Самсоненко18. Предваряя рассмотрение поставленной проблемы социальной помощи населению колхозных сел и станиц Юга России в 1930 гг., авторы освещают историю формирования системы социальной защиты в Советской России, приводят сведения о деятельности кресткомов на Дону и Кубани. Большое внимание авторы монографии уделяют процессу реорганизации КОВов в кассы взаимопомощи колхозов, справедливо отмечая, что «происшедшая в ходе коллективизации ликвидация крестьянского уклада, основной которого выступали индивидуальные хозяйства земледельцев, лишила КОВ не только материальной базы, но сделала невозможным их существование в прежней организационной форме...»19.
Отдельные сведения о деятельности кресткомов на Северном Кавказе приводятся в монографиях A.A. Панарина, И.В. Устиновского,
9П
П.Г. Чернопицкого . Роль КОВов рассматривается в данных работах с точки зрения использования ресурсов крестьянской взаимопомощи в интересах осуществления кооперирования и коллективизации крестьянских и казачьих хозяйств. Так, в монографии A.A. Панарина приводятся данные об оказании
17 Россия нэповская / под ред. А.Н.Яковлева. М., 2002; Современные концепции аграрного развития (теоретический семинар) // Отечественная история. 1992. № 5, 1993. № 2, 6, 1994. №2. 45, 1995. №3,4, 6 и др..
18 Бондарев В.А., Самсоненко Т.А. Социальная помощь в колхозах 1930-х годов: на материалах Юга России. Новочеркасск,, 2010.
19 Там же. С.31.
20 Панарин A.A. Эволюция кооперации на Дону и Северном Кавказе в 1921 - 1929 гг. Армавир, 2004; Устиновский И.В. Ленинская аграрная программа и ее осуществление на Северном Кавказе (октябрь 1917 - 1927 гг.). Ростов н/Д, 1989; Чернопицкий П.Г. Деревня Северокавказского края в 1920 - 1929 гг. Ростов н/Д, 1987.
КОВами финансовой помощи бедняцким хозяйствам Кубанского округа при вступлении в различные виды кооперации21.
При подготовке диссертации использовался ряд работ северокавказских историков, в которых рассматриваются различные проблемы социально-экономического и общественно-политического развития Дона и Северного Кавказа в 1920-х - 1930-х гг. Изучение представленного здесь материала позволило понять историческую обстановку, в которой происходило развитие кресткомов, выявить основные факторы, влияющие на содержание и направленность их деятельности. Кроме того, использование этих работ помогло определить место и значение ККОВов в системе социальной защиты сельского населения Дона и Кубани.
Так, содержание монографии Т.В. Панковой-Козочкиной и В.А. Бондарева способствовало выявлению особенностей развития казачье-крестьянского хозяйства при анализе социального состава действующих на Дону и Кубани кресткомов22. Привлечение работ A.B. Баранова помогло в изучении политических процессов, в условиях которых происходило развитие ККОВов на Дону и Кубани23. Исследования А.П. Скорика и Р.Г. Тикиджьяна отразили казачью специфику региона, оказавшую влияние на деятельность кресткомов Дона и Кубани24. Материал монографии P.M. Кущетерова способствовал рассмотрению деятельности ККОВов в условиях проводимой на Северном Кавказе аграрной политики Советского государства25. Исследование Н.Е. Шаповаловой позволило учесть особенности крестьянского менталитета при анализе восприятия системы
21 Панарин A.A. Указ. соч. С. 174.
22 Панкова-Козочкина T.B., Бондарев В.А. Казачье-крестьянское хозяйство эпохи нэпа: проблемы модернизации аграрных отношений на Юге России. Новочеркасск, 2012.
23 Баранов A.B. Социальное и политическое развитие Северного Кавказа в условиях новой экономической политики (1921 - 1929 гг.) СПб., 1996; Он же. Многоукладное общество Северного Кавказа в условиях новой экономической политики. Краснодар, 1999.
24 Скорик А.П. Казачий Юг России в 1930-е годы: грани исторических судеб социальной общности. Ростов н/Д, 2009; Скорик А.П., Тикиджьян Р.Г. Донцы в 1920-х годах: Очерки истории. Ростов н/Д, 2010.
25 Кущетеров P.M. Аграрная политика Советского государства. 1917 - 1991. (По материалам Северо-Кавказского региона). М., 1997.
'w^fni ' *,i "i • 1 • \ ^ I' ' i ' V ;,*' ) W/ i M!V., i'i ui'w1^ i*fbV 1"" ; \,'
социальной защиты сельским населением Дона и Кубани . Освещение проблем социального развития сельских районов Дона и Кубани содержится
ОН
также в работах обобщающего характера .
Проделанный анализ исторической литературы показал отсутствие специальных работ, посвященных рассмотрению проблемы деятельности кресткомов на Дону и Кубани, что доказывает необходимость настоящего исследования.
Цель исследования — обобщить опыт деятельности крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на Дону и Кубани в 1921 - 1932 гг.
Исходя из целей исследования, поставлены следующие задачи:
- определить предпосылки и факторы образования крестьянских комитетов общественной взаимопомощи;
- исследовать процесс и результаты формирования кресткомов на Дону и Кубани;