Организация исследовательской деятельности учащихся в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Проказова, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Проказова, Ольга Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Исследовательская деятельность учащихся и ее образовательный потенциал.
1.1. Специфика исследовательской деятельности учащихся.
1.2. Содержание и формы исследовательской деятельности учащихся.
Выводы первой главы.
Глава 2. Организация исследовательской деятельности учащихся в образовательном процессе школы.
2.1. Принципы организации исследовательской деятельности учащихся.
2.2. Методическое обеспечение исследовательской деятельности учащихся.
Выводы второй главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация исследовательской деятельности учащихся в школе»
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в российском обществе, требуют от современных специалистов принятия самостоятельных, быстрых и творческих решений. Колоссальный прирост информации приводит к тому, что учащиеся не могут сосредоточиться на усвоении различных знаний, с трудом отслеживают научные достижения и не всегда осознают смысл их растущего потока. Среди основных целей профильного обучения — развитие у обучаемых способности видеть проблему, находить адекватные, нестандартные пути ее решения. Достижение этой цели возможно лишь при условии освоения учащимися исследовательской деятельности.
Исследование в обыденном смысле понимается преимущественно как процесс выработки новых знаний, один из видов познавательной деятельности человека. Однако в профессиональном словаре современного педагога в контексте задач обучения широко используются понятия «исследовательское обучение», «исследовательские методы обучения», «исследовательская деятельность», которые часто не определяются, а поэтому не способствуют совершенствованию образовательной практики.
Парадигмальные изменения в образовании требуют развития принципиально новых образовательных технологий в противовес широко распространенным в современной образовательной системе репродуктивным методам, основанным на простом воспроизведении готовой информации. Поиск оптимальных способов конструирования образовательных программ требует нового типа профессионально-педагогического мышления. Однако выявляются, с одной стороны, недостаточный уровень подготовки многих учителей к организации исследовательской деятельности школьника, а с другой— неразработанность и неопределенность содержания, методов и форм ее организации на разных этапах его обучения.
Исследовательской деятельности присущи характеристики активной, объективной, логической, гуманистической, ориентирующей и интегрирующей познавательной деятельности, выражающейся в осознанности и смысловой направленности действий, имеющей эмоциональную привлекательность для учащихся (Е. В. Тяглова, 2003). На этапе перехода учащихся с одной ступени общего среднего образования на другую возможна дезадаптация, следовательно, необходимо обосновать стратегию педагогической помощи, которая определяется принципами организации исследовательской деятельности учащихся.
Создание механизмов трансляции, распространения, тиражирования исследовательской технологии в образовательной системе требует конкретного методического наполнения. Организация исследовательской деятельности учащихся возможна только при соответствующем методическом обеспечении на всех ступенях общеобразовательной средней школы, что также требует специального научного поиска.
Анализ литературы свидетельствует о том, что в науке сложились теоретические предпосылки для проектирования работы школы по организации исследовательской деятельности учащихся.
Первую группу работ составляют исследования, посвященные специфике исследовательской и познавательной деятельности в индивидуально-личностном становлении: Н. М. Борытко, А. Н. Кузибецкий (исследовательская деятельность учащихся в контексте профильного обучения); Н. Ф. Родичев, Е. В. Тяглова (исследовательская деятельность как основа формирования мировоззренческих убеждений); JI. И. Божович, В. С. Ильин, А. К. Маркова, Ф. К. Савина, Г. И. Щукина, П. И. Якобсон (педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся); И. Э. Кашекова (эмоционально-ценностное определение старшеклассников); Е. А. Крюкова (личностно-развивающие технологии); А. Р. Лопатин (создание ситуаций успеха в воспитательно-образовательной работе с подростками); Ю. Н. Орлов (восхождение к индивидуальности) и ДР
Вторую группу образуют исследования, посвященные содержанию и формам организации исследовательской деятельности: В. И. Андреев (диалектика перехода учебно-творческой деятельности в научное творчество); Е. Е. Чудина (учебно-исследовательские проекты); М. И. Еременко (развивающий потенциал имитационного моделирования), А. Ф. Лазурский (естественный эксперимент и его школьное применение); Б. И. Кедров (о теории научного открытия); С. Н. Чистякова и др. (методические рекомендации по практической реализации профильного обучения); Н. К. Сергеев (особенности организации и содержания научно-исследовательской деятельности); Г. С. Сухобская (психологические аспекты проблемного обучения и развитие познавательной активности взрослых учащихся); А. И. Савенков (психология исследовательского поведения и исследовательские способности школьника).
Третью группу составляют исследования, посвященные принципам организации исследовательской деятельности: JI. П. Аристова, Н. Г. Дайри, Б. П. Есипов, И. Т. Огородников, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин, А. Я. Цукарь (организация самостоятельной деятельности учащихся); Д. В. Вилькеев, Т. В. Гришина, В. В. Давыдов, М. А. Данилов, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина (развитие познавательной самостоятельности старшеклассника); П. Я. Гальперин, Е. Н. Кабанова-Меллер, Ю. Н. Кулюткин, А. М. Матюшкин, Н. Ф. Талызина (формирование умственных операций и приемов); Н. Г. Алексеев, А. В. Леонтович, А. С. Обухов, Л. Ф. Фомина (концепция развития исследовательской деятельности учащихся); С. Л. Белых (управление исследовательской активностью ученика); Д. Б. Богоявленская (интеллектуальная активность как проблема творчества); К. Дункер, М. И. Меерович, Л. И. Шрагина (психология продуктивного/творческого мышления) и др.
Четвертая группа работ посвящена методическому обеспечению исследовательской деятельности учащихся: Г. А. Балл, С. С. Бакулевская, Л. Л. Гурова, И. Я. Лернер, В. М. Симонов, Л. М. Фридман (теории учебных задач и их использование в учебно-воспитательном процессе); П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина (алгоритмизация процесса формирования умений); В. В. Сериков, Н. М. Борытко, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов (создание проблемных ситуаций в процессе обучения старших школьников); И. В. Усачева (методика информационно-поисковой деятельности исследователя); Е. А. Шашенкова (задача как средство обучения исследовательской деятельности); Ю. Ф. Сенько (формирование научного стиля мышления учащихся); Т. Н. Счастная (применение логических законов и правил в научной работе) и др.
Обнаруживаются и практические предпосылки разработки проблемы формирования исследовательских умений старшеклассников, к которым относятся разработка концепции профильного обучения, принятие стандартов среднего общего и специального образования, введение ЕГЭ, внедрение в образовательные учреждения модели творческого обучения на основе свободного выбора содержания, форм и темпов обучения, использование педагогических технологий вариативного обучения и т.д. Все эти изменения в практике образования направлены на создание условий для всестороннего творческого развития ребенка, способного жить в изменяющихся условиях социальной среды.
К сожалению, эти тенденции не получили должного теоретического осмысления. В практике отечественного образования все более обнаруживаются противоречия между: востребованностью в образовательном процессе современной школы поисковых методов обучения и неразработанностью в педагогической теории образовательного потенциала исследовательской деятельности обучающегося; признанием большинством педагогов необходимости организации исследовательской деятельности в течение всего школьного обучения и недостаточной разработанностью специфики содержания и форм организации, позволяющих реализовать ее образовательный потенциал на разных ступенях обучения; попытками широкого применения в образовательном процессе школы исследовательской деятельности учащихся и недостаточным теоретическим обоснованием принципов ее оптимальной организации; стремлением части педагогов способствовать развитию у школьников исследовательских компетенций и неразработанностью методического обеспечения на всех ступенях общеобразовательной средней школы.
Все более актуальной становится проблема недостаточной разработки научных оснований организации исследовательской деятельности учащихся в школе на всех ступенях обучения.
Анализ содержания и результатов имеющихся исследований показывает, что не раскрыты в полном объеме развивающий потенциал исследовательской деятельности; принципы ее организации в образовательном процессе школы; особенности построения педагогом (содержание и формы) совместной учебно-познавательной деятельности на всех ступенях обучения.
С учетом этого и была избрана тема исследования: «Организация исследовательской деятельности учащихся в школе».
Объект исследования - исследовательская деятельность учащихся в структуре образовательного процесса современной школы.
Предмет исследования - работа школы по организации исследовательской деятельности учащихся.
Цель исследования - разработать теоретические основания организации исследовательской деятельности учащихся в школе.
В своем исследовании мы исходим из гипотезы, что образовательный потенциал исследовательской деятельности учащихся в образовательном процессе школы будет реализован, если:
1) исследовательская деятельность учащихся будет пониматься как компонент его образовательной деятельности и направлена на реализацию и развитие их творческих познавательных способностей;
2) организация исследовательской деятельности будет основана на стимулировании интереса учащихся к самостоятельному поиску нового знания и осознанию значения этой деятельности для самореализации; использовании педагогом интерактивных методов в качестве ведущих; создании ситуаций самоопределения, саморазвития, творческого самопроектирования и реализации полученных знаний в различных жизненных ситуациях;
3) формирование исследовательской деятельности строится как поэтапный проективный процесс, связанный со степенью реализации закономерных связей между процессуальными компонентами обучения (процессами преподавания и учения, целями, содержанием, методами, средствами, формами организации);
4) для стимулирования данного процесса используется специально сконструированная последовательность действий, требующая постепенного усложнения исследовательских процедур, что позволит повысить продуктивность обучения на уроках и подготовить учащихся к поиску оптимальных выходов из нестандартных ситуаций.
Цель и гипотеза определили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Определить образовательный потенциал исследовательской деятельности учащихся в структуре учебно-воспитательного процесса современной школы.
2. Выявить специфику содержания исследовательской деятельности учащихся на разных ступенях обучения в общеобразовательной средней школе.
3. Обосновать и апробировать принципы организации исследовательской деятельности учащихся в образовательном процессе школы.
4. Разработать методическое обеспечение исследовательской деятельности учащихся в образовательном процессе школы.
Исследование проводилось в русле целостного подхода к изучению педагогического процесса (В. С. Ильин, Н. К. Сергеев, Н. М. Борытко и др.).
Вместе с тем теоретико-методологическую базу исследования составили также идея И. Канта о творческом, конструктивном характере человеческого познания, мышления и деятельности; выводы о самосозидательности человека в культуросообразной среде (Е. В. Бондаревская); современные теории деятельности (А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн); основные положения гуманистической психологии (А. Маслоу); теория развивающего обучения (Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин); теоретические разработки основ профильного обучения (П. С. Лернер, Н. Ф. Родичев, С. Н. Чистякова, Т. И. Шамова); идеи организации учебной деятельности учащихся при профильном обучении (Н. М. Борытко); гуманитарно ориентированные за-дачные технологии (В. М. Симонов); идеи использования исследовательской деятельности учащихся в массовой школьной практике (Г. И. Щукина, А. В. Леонтович, А. С. Обухов).
В процессе исследования применялась система следующих методов: теоретические — анализ литературы, моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы; эмпирические — наблюдение, опросно-диагностические методы (анкетирование, беседы), изучение педагогической документации, обобщение педагогического опыта, анализ творческих работ и выполнения тестовых заданий, диагностический и формирующий эксперименты; статистические — математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.
Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводившаяся в МОУ «Гимназия № 9» г. Волгограда.
Исследование велось в 1995-2009 гг. и включало четыре этапа. эмпирический (1995-2000 гг.): поиски эффективных форм организации исследовательской деятельности учащихся старших классов; фрагментарный эксперимент; теоретический (2001—2002 гг.): изучение философской, психологической, педагогической литературы и диссертационных исследований по проблеме исследования; разработка гипотезы исследования; определение сущности и особенностей исследовательской деятельности в образовательном процессе школы; анализ достижений эмпирического этапа и моделирование исследовательской деятельности; опытная работа; экспериментальный (2003-2004 гг.): уточнение гипотезы, целей и задач в процессе экспериментальной работы; разработка концепции организации исследовательской деятельности учащихся в школе; разработка программы диагностики изменений уровней исследовательской деятельности; диагностический и фрагментарно-формирующий эксперименты; обобщающий (2005—2009 гг.): обобщение и систематизация полученных результатов, уточнение теоретических выводов; завершение научного обоснования основных положений исследования, формирующий эксперимент, уточнение экспериментальных выводов, литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности, использованием адекватной системы методов исследования, внешними экспертными оценками хода и результатов экспериментальной работы, оценкой эффективности предлагаемых способов педагогического взаимодействия, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Научная новизна результатов исследования состоит в конкретизации образовательного потенциала исследовательской деятельности учащихся применительно к профильному обучению в школе; уточнена логика в преемственности содержания, методов и организационных форм исследовательской деятельности учащихся по ступеням обучения; впервые теоретически обоснованы принципы и технологические этапы педагогического взаимодействия на всех ступенях общего среднего образования, а также необходимое методическое обеспечение исследовательской деятельности учащихся которое оптимальным образом обеспечивает реализацию образовательного потенциала исследовательской деятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования: определены специфика реализации и содержание компонентов исследовательской деятельности учащихся, что является вкладом в обоснование научных основ индивидуально-личностного развития учащихся; обоснованы содержание и формы организации исследовательской деятельности учащихся, а также закономерная логика ее развития, что обусловливает возможности для выявления оптимальных условий ее организации в образовательном процессе школы; раскрыты принципы организации исследовательской деятельности учащихся в образовательном процессе школы, позволяющие определить перспективы оптимизации школьного обучения; разработаны основы педагогического взаимодействия (принципы и этапы) в образовательном процессе школы, что расширяет представления о способах построения образовательного процесса в деятельностной модели образования.
Практическая ценность результатов исследования: раскрыта специфика исследовательской деятельности учащихся в образовательном процессе школы, что может помочь административно-методической службе и педагогам учреждений среднего общего образования в проектировании образовательных программ; разработано критериально-диагностическое сопровождение исследовательской деятельности учащихся, включающее критерии, показатели и уровневые характеристики, которое позволяет учителям совершенствовать образовательный процесс и диагностировать исследуемое качество учащихся; разработанная и экспериментально проверенная модель организации исследовательской деятельности учащихся может служить основой для поиска новых педагогических решений в современной образовательной практике; реализация обоснованных и апробированных в ходе исследования принципов организации исследовательской деятельности учащихся в образовательном процессе школы обеспечивает качественно новый образовательный эффект при решении работниками образования проблем профили-зации обучения; подготовлены научно-методические рекомендации по внедрению разработанной технологии организации исследовательской деятельности учащихся в образовательную практику учреждений среднего общего и профильного образования, которые используются учителями школ и лицеев и способствуют повышению качества образования.
Полученные в ходе исследования результаты и выводы могут являться теоретической базой для разработки организационных, содержательных и методических аспектов конструирования учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений по организации исследовательской деятельности учащихся.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образовательный потенциал исследовательской деятельности учащихся как познавательной активности, направленной на самостоятельный поиск субъективно нового знания, обусловлен следующими реализующимися в процессе активного взаимодействия учащегося с педагогом и другими учащимися функциями в образовательном процессе школы: рефлексивной— осмысление приобретенного опыта (когнитивного, практического, творческого и опыта отношений); побудительной— определение характера мотивации учащихся; при наличии достаточно сильных и устойчивых положительных мотивов — побуждение к саморазвитию, самосовершенствованию; познавательной — самостоятельное приобретение новых знаний; актуализация имеющихся знаний и активизация мыслительной деятельности; мировоззренческой — создание и совершенствование научной картины, привнесение моральных правил, принципов, в которых обобщен нравственный опыт человечества; ориентационной— формирование системы представлений о цели, плане и средствах осуществления предстоящего или выполняемого действия, определение оценочных отношений.
2. Содержание и формы исследовательской деятельности учащихся варьируются в зависимости от ступени общего среднего образования: в 1-4-х классах это мини-проекты, над которыми учащиеся работают и которые защищают во внеклассной учебной деятельности в форме ролевых игр; учащиеся 5-7-х классов вовлекаются в проектно-исследовательскую деятельность на обобщающих уроках; учебная деятельность учащихся 8-9-х классов (предпрофильное обучение) осуществляется как частично исследовательская деятельность (учебный процесс строится как ситуация поисковой исследовательской деятельности); на этапе профильного обучения (10-11-е классы) создается ситуация научно-исследовательской деятельности в рамках научного общества учащихся.
3. Образовательный потенциал исследовательской деятельности учащихся реализуется при организации ее на принципах рефлексивного управления (разновидность управления, действующего внутри планово-организованного управления, когда управляющая система приближается к рациональному решению путем проб и ошибок); индивидуализации обучения (оказывает решающее влияние на развивающий потенциал исследовательской деятельности, поскольку индивидуализация обучения способствует приобретению и приращению собственного субъектного опыта, что соответствует рефлексивной функции образовательного потенциала исследовательской деятельности); презумпции человеческого достоинства (запрет на манипулирование учеником, предоставление ему права и возможности самостоятельно реагировать на обстоятельства); интерактивности (актуализация и стимулирование учащихся к самореализации, самодвижению при работе в исследовательской группе).
4. Методическое обеспечение исследовательской деятельности учащихся должно включать: комплекс учебных программ предметов с указанием целей предмета, основных теоретических разделов, тем исследовательских и проектных занятий с их почасовой разбивкой, перечня основной и дополнительной литературы; методическое описание к исследовательским и проектным работам, содержащее краткие сведения из теории, углубляющие и/или дополняющие учебный материал, описание экспериментальной установки или модели, задание и порядок исследования, контрольные вопросы и выводы, список рекомендуемой литературы; методические указания по проектированию, регламентирующие задания и требования к объему и уровню их содержания, а также содержащие указания к выполнению проектных заданий с на типовыми примерами; научно-методическую помощь привлекаемых специалистов в различных областях знаний с целью придания исследовательским работам практической и теоретической значимости.
Апробация материалов диссертационного исследования осуществлялась через участие в работе Научно-исследовательского центра современных проблем воспитания при кафедре педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, Межвузовской лаборатории гуманитарно-целостных исследований, ежегодных августовских совещаний учителей г. Волгограда различного уровня в 2005-2009 гг.; выступления на научно-исследовательских конференциях ВГПУ в 2007-2010 гг., городском семинаре-практикуме в г. Волгограде в 2005 г., международных психолого-педагогических чтениях в Ростове-на-Дону в 2009 г., публикацию материалов исследования в различных научно-методических изданиях, периодической печати.
Результаты исследования изложены в 8 публикациях (общий объем — 3,49 п.л.), в том числе 2 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в образовательном процессе МОУ «Гимназия № 9» г. Волгограда.
Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (157 наименований) и приложений. Диссертация содержит в тексте 4 таблицы, 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Проказова, Ольга Геннадьевна
Выводы второй главы
1. В системе работы школы по организации исследовательской деятельности выявлены закономерности: постоянное отслеживание промежуточных результатов использования исследовательской деятельности в образовательном процессе показало повышение качества обучения учащихся, появление у них мотивов к самообразованию; включение в образовательный процесс исследовательских заданий положительно сказывается на личном росте учащихся: сильные утверждаются в своих способностях, слабые получают возможность добиться успеха и избавиться от комплекса неполноценности, повышается мотивация учения; использование исследовательской деятельности положительно сказывается на повышении самооценки учащихся, формировании у них чувства собственного достоинства; использование исследовательской деятельности положительно сказывается на повышении активности учащихся, формировании у них мотивов учебной деятельности, стремления к познанию.
2. Выявленные в эмпирическом исследовании закономерности мы положили в основу принципов реализации образовательного потенциала исследовательской деятельности учащегося: рефлексивного управления (разновидность управления, действующего внутри планово-организованного управления, когда управляющая система приближается к рациональному решению путем проб и ошибок); индивидуализации обучения (оказывает решающее влияние на развивающий потенциал исследовательской деятельности, поскольку индивидуализация обучения способствует приобретению и приращению собственного субъектного опыта, что соответствует рефлексивной функции образовательного потенциала исследовательской деятельности); презумпции человеческого достоинства (запрет на манипулирование учениками, предоставление им права и возможности самостоятельно реагировать на обстоятельства); интерактивности (актуализация и стимулирование учащихся к самореализации, самодвижению при работе в исследовательской группе). Все выявленные принципы использования исследовательской деятельности в системе работы школы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, образуя систему, функционирование которой и задает логику педагогической деятельности всей системы.
3. Модель исследовательской деятельности в системе работы школы включает этапы: информационно-оценочный (выявление видения участниками образовательного процесса специфики гимназии, а также целесообразных направлений ее развития, стимулирование интереса к исследовательской деятельности, осознание ее значимости для успешной адаптации к обучению в школе, самореализации); фрагментарно-технологический (структурирование всех разрозненных элементов научно-исследовательской деятельности, существовавших на данный момент в гимназии, в единую систему, определение их места и роли в общей системе, установление связей между отдельными элементами и целыми модулями); последовательно-технологический (развитие готовности учащегося к исследовательской деятельности; реализация исследовательского подхода в обучении; создание гибкого инструмента управления, в основе которого заложен системный подход к организации исследовательской деятельности); творче-ско-технологический (творческое применение технологии, адаптация ее к особенностям своего стиля работы, усовершенствование отдельных элементов).
4. Методическое обеспечение исследовательской деятельности учащихся должно включать: комплекс учебных программ предметов с указанием целей обучения, основных теоретических разделов, тем исследовательских и проектных занятий с их почасовой разбивкой, перечня основной и дополнительной литературы; методическое описание к исследовательским и проектным работам, содержащим краткие сведения из теории, углубляющие и (или) дополняющие учебный материал, описание экспериментальной установки или модели, задание и порядок исследования, контрольные вопросы и выводы, список рекомендуемой литературы; методические указания по проектированию, регламентирующие задания и требования к объему и уровню их содержания, а также содержащие указания к выполнению проектных заданий, рассмотренные на типовых примерах; научно-методическую помощь привлекаемых специалистов в различных областях знаний с целью придания исследовательским работам практической и теоретической значимости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью нашего исследования была разработка теоретических оснований организации исследовательской деятельности учащихся.
Исследовательская деятельность учащихся — познавательная активность, постоянно изменяющая субъектов взаимодействия (ученика и учителя), приводящая каждого из них к состоянию носителя активного преобразующего начала посредством приобретения когнитивного, практического, творческого опыта и опыта отношений.
Образовательный потенциал исследовательской деятельности выражается в проявлении скрытых возможностей субъектов взаимодействия: образцы поведения, знания, установки, отношения, образующие формы трансляции человеческого опыта, творчества, реализация которого происходит через прояснение, переживание, присвоение, созидание ценностей.
Образовательный потенциал исследовательской деятельности учащихся обусловлен рефлексивной (осмысление приобретенного опыта — когнитивного, практического, творческого и опыта отношений), побудительной (определение характера мотивации учащихся и при наличии достаточно сильных и устойчивых положительных мотивов побуждение человека к саморазвитию, самосовершенствованию), познавательной (самостоятельное приобретение новых знаний; актуализация имеющихся знаний и активизация мыслительной деятельности), мировоззренческой (создание и совершенствование научной картины, привнесение моральных правил, принципов, в которых обобщен нравственный опыт человечества) и ори-ентационной (формирование системы представлений о цели, плане и средствах осуществления предстоящего или выполняемого действия, определение оценочных отношений) функциями, реализующимися в процессе активного взаимодействия учащегося с педагогом и другими учащимися.
Структура образовательного потенциала исследовательской деятельности представляет собой взаимосвязанную и обусловленную функциями взаимосвязь компонентов: ценностно-целевого (выделяется благодаря побудительной функции, определяется способностью учащихся активно включаться в исследовательскую деятельность, овладевая при этом методами, способами решения поставленных задач); интеллектуально-творческого (выделяется благодаря мировоззренческой функции, определяется способностью учащихся применять полученную информацию, овладевая при этом методами, способами решения поставленных задач); операционального (выделяется благодаря познавательной функции, выражается таким показателем, как сформированность исследовательских умений); результативно-оценочного (выделяется благодаря ориентационной функции, определяет адекватность выполняемой процедуры исследования, соответствие полученного результата намеченному).
Содержание исследовательской деятельности учащихся варьируется в зависимости от ступени общего среднего образования: в 1—4-х классах это мини-проекты, над которыми учащиеся работают и которые защищают во внеклассной учебной деятельности в форме в ролевых игр; учащиеся 5-7-х классов вовлекаются в проектно-исследовательскую деятельность на обобщающих уроках; учащиеся 8-9-х классов (предпрофильное обучение) осуществляют частично исследовательскую деятельность (учебный процесс строится как ситуация поисковой исследовательской деятельности); на этапе профильного обучения (10-11-е классы) ситуация научно-исследовательской деятельности строится в рамках научного общества учащихся.
В системе работы школы по организации исследовательской деятельности выявлены закономерности: постоянное отслеживание промежуточных результатов исследовательской деятельности в образовательном процессе показало повышение качества обучения учащихся, появление у них мотивов к самообразованию; включение в образовательный процесс исследовательских заданий положительно сказывается на личном росте учащихся: сильные утверждаются в своих способностях, слабые получают возможность добиться успеха и избавиться от комплекса неполноценности, повышается мотивация учения; использование исследовательской деятельности положительно сказывается на повышении самооценки учащихся, формировании у них чувства собственного достоинства; использование исследовательской деятельности повышает активность учащихся, формирует у них мотивы учебной деятельности, стремление к познанию.
В системе работы школы по реализации исследовательской деятельности выявлены принципы: рефлексивного управления (разновидность управления, действующего внутри планово-организованного управления, когда управляющая система приближается к рациональному решению путем проб и ошибок); индивидуализации обучения (оказывает решающее влияние на развивающий потенциал исследовательской деятельности, поскольку индивидуализация обучения способствует приобретению и приращению собственного субъектного опыта, что соответствует рефлексивной функции образовательного потенциала исследовательской деятельности); презумпции человеческого достоинства (запрет на манипулирование учениками, предоставление ему права и возможности самостоятельно реагировать на обстоятельства); интерактивности (актуализация и стимулирование учащихся к самореализации, самодвижению при работе в исследовательской группе).
Все выявленные принципы использования исследовательской деятельности в системе работы школы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, образуя систему логику всей педагогической деятельности.
Модель исследовательской деятельности в системе работы школы включает этапы: информационно-оценочный (выявление видения участниками образовательного процесса специфики гимназии, а также целесообразных направлений ее развития, стимулирование интереса к исследовательской деятельности, осознания ее значимости для успешной адаптации к обучению в школе, самореализации); фрагментарно-технологический (структурирование всех разрозненных элементов научно-исследовательской деятельности, существовавших на данный момент в гимназии, в единую систему, определение их места и роли в общей системе, установление связей между отдельными элементами и целыми модулями); последовательно-технологический (развитие готовности учащихся к исследовательской деятельности; реализация исследовательского подхода в обучении; создание гибкого инструмента управления, в основе которого заложен системный подход к организации исследовательской деятельности); творческо-технологический (творческое применение технологии, адаптация ее к особенностям своего стиля работы, усовершенствование отдельных элементов).
Методическое обеспечение исследовательской деятельности учащихся должно включать: комплекс учебных программ предметов с указанием целей предмета, основных теоретических разделов, тем исследовательских и проектных занятий с их почасовой разбивкой, перечень основной и дополнительной литературы; методическое описание к исследовательским и проектным работам, содержащее краткие сведения из теории, углубляющие и (или) дополняющие учебный материал, описание экспериментальной установки или модели, задание и порядок исследования, контрольные вопросы и выводы, список рекомендуемой литературы; методические указания по проектированию, регламентирующие задания и требования к объему и уровню их содержания, а также содержащие указания к выполнению проектных заданий и типовые примеры; научно-методическую помощь привлекаемых специалистов в различных областях знаний с целью придать исследовательским работам практическую и теоретическую значимость.
Представленная модель исследовательской деятельности в системе работы школы была проверена в эксперименте, проводимом в естественных условиях преподавания в соответствии с требованиями содержания образования. В ходе эксперимента осуществлялась аналитико-корректирующая деятельность: анализ полученных экспериментальных данных, сверка аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования, статистическая обработка результатов эксперимента; составление таблиц. Эффективность экспериментальной методики оценивалась по динамике изменения уровней исследовательской деятельности учащихся в системе работы школы.
Таким образом, нашла подтверждение гипотеза о том, что образовательный потенциал исследовательской деятельности учащихся в системе работы школы реализуется, если исследовательская деятельность учащегося будет пониматься как компонент его образовательной деятельности и направлена на реализацию и развитию его творческих познавательных способностей и для стимулирования данного процесса будет использоваться специально сконструированная последовательность действий, требующая постепенного усложнения исследовательских процедур, что позволит повысить продуктивность обучения на уроках и подготовить учащихся к поиску оптимальных выходов из нестандартных жизненных ситуаций.
Выделение функций, принципов, построение технологии исследовательской деятельности в системе работы школы имеют значение и практико-прикладной вес и позволяют осуществлять дальнейшие исследования в данной области.
Данное исследование сознательно ограничивалось кругом вопросов, связанных с организацией исследовательской деятельности в общеобразовательной школе. В качестве перспективы развития полученных выводов представляются необходимыми в дальнейшем исследовании более детальное изучение преемственности организации исследовательской деятельности в процессе индивидуального развития ребенка, разработка системы поддержки формирования исследовательских компетенций, раскрытие специфических возможностей образовательного потенциала исследовательской деятельности на материале различных предметов, изучаемых на разных возрастных ступенях школы. Решение этих задач раскрывает перспективы дальнейшего теоретического и экспериментального поиска.