Педагогические условия развития исследовательской деятельности старшеклассников в инновационном образовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Авгусманова, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Авгусманова, Татьяна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
1.1 Организация и осуществление исследовательской деятельности учащихся как педагогическая проблема.
1.2 Специфика инновационного образовательного учреждения и её учет при организации исследовательской деятельности школьников.
1.3 Модель продуктивного развития исследовательской деятельности старшеклассников.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ В ИННОВАЦИОННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДНИИ.
2.1 Системная организация исследовательской деятельности учащихся в рамках научного гимназического общества.
2.2 Изучение, оценка и педагогическое сопровождение исследовательской деятельности старшеклассника.
2.3 Результаты экспериментальной работы по развитию исследовательской деятельности старшеклассников инновационного образовательного учреждения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития исследовательской деятельности старшеклассников в инновационном образовательном учреждении»
Одно из направлений совершенствования современного образования связано с обновлением его концептуальных оснований, с усилением инновационного компонента образовательной деятельности учащихся.
Инновационный процесс, являясь «закономерностью в развитии современного образования» (Н.Р.Юсуфбекова), преобразует характер обучения учащихся в отношении таких его сущностных свойств, как целевая ориентация, развитие поисковой активности, характер творческого отношения к учению.
Развитие интеллектуального творчества, выявление талантливых и интеллектуально одаренных учеников, формирование их активной позиции, умения работать с научной литературой и информацией - все это составляет основные задачи развития исследовательской деятельности старшеклассника.
Исследуемые аспекты развития и организации исследовательской деятельности учащихся в условиях инновационного образовательного учреждения рассматриваются нами как неотъемлемая часть целостной образовательной системы на разных ступенях обучения в гимназии.
Соответствующее построение обучения основано на значимости, которая придается выработке учащимися теоретических, научных представлений о предметах и явлениях окружающего мира, моделировании научного поиска. Таким образом, важным для развития исследовательской деятельности учащихся представляется поиск условий, которые побуждают самообразовательную активность, а учение становится следствием этой активности.
Научными предпосылками намеченной нами проблемы стало обращение к: философской, психолого-педагогической литературе и обнаружение идей, направлений, подходов, способных помочь обозначить ключевые ориентиры проводимого исследования.
В общефилософском плане изучения проблемы большое значение для нас представляли размышления М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, JI.H. Когана о месте творчества в основных смыслообразующих для личности жизненных категориях.
Исследователи соотношения творчества и активности познания (К.А. Абульханова-Славская, Д.Б. Богоявленская, Е.В. Бондаревская, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин и др.), творчества и особенностей личности (В.П. Зинченко, А. Маслоу, Я.А. Пономарев и др.), творчества и деятельности (В.И. Андреев, С.Н. Архангельский, JI.C. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), творчества и интеллекта (Д.Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, Б.М. Кедров, В.Н. Козленко, Н.Г. Осухова, К. Холлер и другие ученые), развития творческих и интеллектуальных способностей (Ю.З. Гиль-бух, В.Н. Дружинин, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, И.И. Резвицкий, В.Д. Шад-риков и др.) анализируют психологические проявления личности в творческом процессе, содержание, структуру и общие закономерности творческой деятельности.
Исследовательскую деятельность учеников как целенаправленное обогащение ими собственных потенциалов рассматривают в своих работах P.A. Атаханов, Р. Берне, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, Ж. Пиаже, П.Е. Решетников, В.А. Сухомлинский и др., как продуктивный процесс, ориентированный на «зону ближайшего развития личности» A.A. Бодалев, Л.С. Выготский,
A.Н. Леонтьев, различные аспекты данной деятельности освещаются в работах
B.И. Загвязинского, A.B. Леонтовича, H.A. Логиновой, A.B. Мудрика, A.M. Ма-тюшкиной, A.C. Обухова и др.
С позиций педагогической инноватики исследовательскую деятельность учащихся как созидательный процесс и результат взаимодействия творчества и интеллекта рассматривают В.К. Дьяченко, М.И. Еникеев, В.В. Сериков, Н.И. Лапин и др.
Самоценность старшего подросткового возраста (юношеского) как особого периода в становлении личности рассмотрена в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, В.А. Крутецкого, Ж. Пиаже, К. Роджерса, И.С. Якиманской др.
Гуманистическая педагогика, восходящая к идеям «свободного воспитания» личности (П.П. Блонский, С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, С.Л. Рубинштейн и др.) рассматривает поисковую деятельность как помощь в развитии потребностей и создании предпосылок для новой неудовлетворенности, для возникновения новых потребностей.
В этой связи весьма актуально выявление условий, которые позволяют перенести акцент с обучения как процесса пассивного, репродуктивного усвоения знаний на обучение с высокой степенью самостоятельности, побуждают к развитию познавательной активности, создают возможности для реализации и совершенствования творческих преобразовательных сил в реальной учебной деятельности.
Отмечая динамику развития системы образования следует признать наличие противоречий между:
- традиционной формой организации учебного процесса и возросшими требованиями, предъявляемыми в настоящее время обществом к личности и уровню компетентности старшеклассника;
- востребованностью исследовательской функции старшеклассника и неразработанностью педагогических условий организации исследовательской деятельности в условиях гимназии;
- потребностью старшеклассника к развитию интеллектуальных и творческих способностей и отсутствием соответствующей образовательной поисковой среды.
Данные противоречия актуализируют проблему развития исследовательской деятельности старшеклассников и предполагают дальнейший поиск путей и педагогических условий для её продуктивной организации в инновационном образовательном учреждении.
Актуальность, теоретическая значимость, и вместе с тем, недостаточная практическая разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогические условия развития исследовательской деятельности старшеклассников в инновационном образовательном учреждении».
Цель исследования: выявить педагогические условия развития исследовательской деятельности старшеклассников в инновационном образовательном учреждении, обеспечивающие их интеллектуальный и творческий рост.
Объект исследования: исследовательская деятельность учащихся в инновационном образовательном учреждении.
Предмет исследования: педагогические условия развития исследовательской деятельности учащихся старших классов гимназии.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что образовательный процесс инновационного учреждения обладает своей спецификой в плане развития исследовательской деятельности учащихся, в том числе и старшеклассников. Исследовательская деятельность старших школьников может успешно развиваться при реализации совокупности педагогических условий, связанных с:
- её организацией в рамках научного гимназического общества,
- систематическим изучением её составляющих и связей между ними;
- укреплением педагогического сопровождения данным видом деятельности старшеклассников.
В соответствие с целью, предметом, гипотезой определены задачи исследования:
1. проанализировать и определить теоретико-методологические подходы к пониманию сущности и структуры исследовательской деятельности учащихся.
2. обосновать модель и выявить педагогические условия исследовательской деятельности учащихся, способствующие раскрытию интеллектуальных и творческих способностей личности.
3. экспериментально проверить влияние выявленных педагогических условий на развитие интеллектуальных и творческих способностей старшеклассников.
Методологической основой исследования являются положения фило-софско-диалектического понимания развития человека в процессе его активного взаимодействия с окружающим миром (H.A. Бердяев, Д.Б. Богоявленская,
JI.C. Выготский, Г. Гегель, Я.А. Пономарев, C.JI. Рубинштейн и др.); современные подходы, позволяющие изучить динамику интеллектуально-творческого развития личности в процессе инновационного образования (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, М.М. Поташник, H.A. Переломова, П.И. Третьяков); идеи лич-ностно-ориентированного образования, ценностно-личностного взаимодействия педагога и школьника, представленные в трудах A.C. Косоговой, В.В. Серикова, O.JI. Подлиняева, В.И. Слободчикова, E.JI. Федотовой, И.С. Якиманской.
При решении поставленных задач применялся комплекс исследовательских методов, который охватывал: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; методы практического исследования, включающие прямое и опосредованное наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, беседы, анализ продуктов деятельности, обобщение собственного педагогического опыта; проведение констатирующего и формирующего эксперимента.
Экспериментальной базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение гимназия №1 г. Усолье-Сибирское Иркутской области. Исследование проводилось с 1996 по 2003 гг.
Экспериментальная работа проходила в три этапа.
На первом этапе (1996-1999 гг.) изучалось состояние проблемы в психолого- педагогической литературе, проводился теоретический анализ использования научного исследования в педагогической практике, выявлялись особенности организации исследовательской деятельности учащихся, определялись ключевые позиции исследования, его объект, предмет, цели, задачи, гипотеза исследования, создавалась модель и система исследовательской деятельности в гимназии.
На втором этапе (1999-2001 гг.) разрабатывалась программа исследования, выявлялись условия организации исследовательской деятельности учащихся, разрабатывались нормативно-правовые и методические документы по организации и сопровождению исследовательской деятельности школьников.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) проводились обработка и анализ полученных теоретических и практических материалов, результаты исследования внедрялись в практику педагогической работы, осуществлялась корректировка программы курса «Методика исследовательской деятельности учащихся».
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- уточнены сущность, особенности исследовательской деятельности старшеклассников инновационного образовательного учреждения;
- определены специфические черты данного типа образовательного учреждения, способствующие организации и успешному осуществлению исследовательской деятельности учащихся;
- выявлены педагогические условия, при которых развитие исследовательской деятельности учеников старших классов осуществляется эффективно;
-разработана программа курса «Методика исследовательской деятельности учащихся».
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные педагогические условия организации исследовательской деятельности старшеклассников гимназии, выступающие как основа развивающей инновационной образовательной среды, действительно способствуют развитию интеллектуальных и творческих способностей старшеклассников. Результаты исследования являются основанием для разработки новых образовательных проектов, могут быть использованы в процессе обучения студентов педагогических вузов, переподготовки и повышения квалификации учителей инновационных и общеобразовательных учебных заведений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются исходными методологическими положениями, адекватностью применяемых методов исследования его целям и задачам, соответствием теоретических положений и способам их практической реализации; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными статистической обработкой, успешным внедрением результатов исследования в практику.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследовательская деятельность учащихся представляет собой социально обусловленный и личностно значимый творческий процесс совместной деятельности двух (и более) субъектов по поиску решения неизвестного, в ходе которого осуществляется взаимообогащающий обмен интеллектуальными, культурными ценностями, а результатом является развитие интеллектуальных и творческих способностей личности.
2. Специфика инновационного образовательного учреждения, связанная с организацией исследовательской деятельности школьников, состоит в наличии дополнительных возможностей для:
- формирования состава учащихся, склонных к интеллектуальной и творческой деятельности;
- создания творческого педагогического коллектива;
- организации образовательного пространства, способствующего интеллектуализации и творческому развитию старшеклассников.
3. Особенности исследовательской деятельности старшеклассников инновационного учреждения проистекают из постепенного и систематического освоения ими процесса исследования в течение всего периода обучения в гимназии и заключаются в том, что:
- мотивация занятий исследовательской деятельностью базируется на собственном опыте теоретической и практической деятельности в данном направлении;
- в старшем школьном возрасте исследовательская деятельность приобретает сложностуктурированный, развернутый характер, чему способствует освоение учащимися спецкурса «Методика исследовательской деятельности учащихся», занятие-исследование и собственно исследовательская деятельность школьников.
- результативность учебной деятельности приобретает элементы научной деятельности;
4. Педагогическими условиями успешной организации исследовательской деятельности старшеклассников в инновационном образовательном учреждении являются:
- системная организация исследовательской деятельности учащихся в рамках научного гимназического общества;
- изучение и оценка исследовательской деятельности учеников гимназии;
- педагогическое сопровождение исследовательской деятельности стар-, шеклассников.
Внедрение результатов исследования осуществлялось через организацию экспериментальной работы в гимназии №1 г. Усолье-Сибирское, неоднократное обсуждение материалов и результатов работы на заседаниях предметных кафедр, научно-методического совета гимназии, аспирантских чтениях и семинарах, педагогическую деятельность в качестве заместителя директора гимназии по научно-методической работе, руководителя исследовательской деятельности старшеклассников, куратора научного гимназического общества; выступления на международной конференции «Подготовка специалиста XXI века», межвузовских конференциях, посвященных проблемам исследовательской деятельности учащихся, довузовской подготовки, на городских, районных педагогических чтениях, семинарах, конференциях; публикацию статей, тезисов.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений (13 таблиц, 11 рисунков). Основной объем диссертации составляет 184 страницы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Авгусманова, Татьяна Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Следствием реализации гуманистических функций образования в практике инновационной школы явился поиск путей создания гуманистически ориентированной образовательной среды, определение педагогических условий, способствующих развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся исследовательской деятельности старшеклассника и, в связи с этим, обновление содержания образования, форм и методов работы учителя.
Выдвинув, в качестве основополагающей, идею о возможности развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся через занятия исследовательской деятельностью, мы убедились, что это имеет смысл, если в инновационном образовательном учреждении будут созданы для этого определенные условия.
Анализ философской, психологической и педагогической литературы позволил выявить комплекс предпосылок для организации исследовательской деятельности учащихся, а для этого уточнить определения понятий «исследовательская деятельность», «педагогические условия организации исследовательской деятельности учащихся».
Исследовательскую деятельность старшеклассников мы рассматриваем как социально обусловленный и личностно значимый творческий процесс совместной деятельности двух (и более) субъектов по поиску решения неизвестного, в ходе которого осуществляется взаимообогащающий обмен интеллектуальными, культурными ценностями, а результатом которого является развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
Реализация идеи развития интеллектуальных и творческих способностей возможна через создание образовательного пространства, включающего наличие определенных педагогических условий. Для нас педагогические условия организации исследовательской деятельности - это совокупность обстоятельств педагогического процесса, при которых протекает исследовательская деятельность учащегося гимназии, а также множество взаимосвязанных компонентов, составляющих определенное целое в своем строении, функционировании и развитии.
В качестве тжпх условий мы выделяем следующие.
1. Системная организация исследовательской деятельности учащихся в рамках научного гимназического общества.
2. Изучение и оценка исследовательской деятельности старшеклассников.
3. Педагогическое сопровождение исследовательской деятельности учеников гимназии.
В то же время к значимым структурным элементам исследовательской деятельности учащихся мы отнесли:
1) мотивационный элемент:
- самостоятельное построение траектории предстоящего поиска;
- понимание момента наличия или отсутствия у себя знаний, умений, навыков для его проведения;
2) процессуально-содержательный элемент:
- осознание цели предстоящей деятельности;
- предварительное планирование процесса исследования, определение теоретической и практической частей;
3. оценочный элемент:
- отслеживания хода исследования;
- контроль за ходом исследования, как со стороны руководителя, так и со стороны учащегося.
Рассмотрение понятия исследовательской деятельности старшеклассников и педагогических условий ее развития позволило определить основные подходы к организации исследовательской деятельности старшеклассников в инновационном учреждении.
Наше предположение о том, что педагогические условия исследовательской деятельности учащихся влияют на развитие их творческого потенциала, познавательных способностей, мотивационного компонента обучения, актуализировало важность эмпирических данных, полученных в процессе эксперимента и необходимых для подтверждения теоретических выводов.
Преобладание положительной мотивации определяет и стиль поведения учащегося: он в большей степени учитывает объективные условия деятельности, активно ищет выход из сложных ситуаций, адекватно реагирует на неудачи, оказывается более изобретательным в создании программы достижения цели. Доминирующая у старшеклассника познавательная мотивация выражается в форме поисковой активности и повышенной чувствительности, а также в высокой избирательности индивида по отношению к исследуемому новому.
Говоря об «исследовательской активности», опираясь на методологию деятельностного подхода, мы сделали вывод о том, что мерилом активности в исследовательской деятельности является ее результативность в пределах заданного времени деятельности, соотнесенная с познавательными и творческими возможностями старшеклассника на данный момент.
Именно благодаря результативной исследовательской деятельности получают свой выход потребности и мотивы учащихся, нравственно-волевая мобилизованность, настрой старшеклассника гимназии на достижение поставленной цели исследования, стремление его реализовать свои творческие и интеллектуальные способности и возможности. В исследовательской деятельности его активность выступает как средство преодоления сложного противоречия между возможностью и действительностью в исследовательском процессе.
Становление исследовательской позиции старшеклассников происходит в течение всего периода обучения в гимназии через системную организацию исследовательской деятельности, малые формы научного гимназического общества: «ГНОМ», «Серебряный росток», «МАНГО» и постепенное вооружение старшеклассников опытом практической и теоретической исследовательской деятельности в рамках спецкурса «Методика исследовательской деятельности учащихся», занятия-исследования, собственно исследовательской самостоятельной деятельности.
Особенность организации исследовательской деятельности в гимназии состоит в том, что содержательный аспект деятельности адаптирован к любой ступени образования.
Изучение структуры, модели исследовательской деятельности учащихся, компонентов её организации, актуальных на сегодняшний день требований к выпускнику инновационного учреждения позволило нам выделить комплекс личностных свойств и качеств учащегося-исследователя, способного к осуществлению исследовательского поиска. Наиболее значимыми, на наш взгляд, для старшеклассника-исследователя стали стремление к поисковой деятельности, стремление к развитию творческих способностей, необходимые для продуктивного осуществления исследовательской деятельности и личностного развития.
Создание и действенность «Модели исследовательской деятельности учащихся» предполагает своего рода гуманистическую альтернативу той модели, которая рассматривает учащихся в качестве объектов обучения. Учащиеся рассматриваются при этом, как активные и непосредственные участники инновационного процесса в образовательном учреждении. Они обучаются критическому мышлению, умению сделать свой предметный, а в дальнейшем и профессиональный выбор, произвести отслеживание результатов. При этом педагогический и ученический коллектив работает в атмосфере творческого сотрудничества. Синтез метода научного исследования, групповой и самостоятельной работы в рамках «Модели.» создает особую атмосферу исследовательской деятельности, которая и составляет основу технологии организации исследовательской деятельности старшеклассников.
В ходе исследования установлено, что с возрастанием уровня интеллектуализации учащихся наблюдается повышение уровня развития их творческих способностей, улучшается качество учебной работы.
Выявленные педагогические условия способствуют не только развитию обозначенных способностей, но и укрепляют гуманистическую направленность старшеклассника, влияют на качество и результативность исследовательской деятельности, её продуктивность.
Статистическая обработка данных, проведенная во время констатирующего и формирующего эксперимента, показала, что существует зависимость между создаваемыми в инновационном учреждении педагогическими условиями развития исследовательской деятельности учащихся и их влиянием на развитие определенных способностей старшеклассников.
При организации формирующего эксперимента нами были учтены идеи личностно-ориентированного образования. Экспериментальная работа была направлена на выявление и апробирование условий педагогического процесса, способствующих развитию навыков юного исследователя, его приобщению к большой науке.
Создание данных условий связано с использованием методов и форм образования, направленных на творческое самовыражение учащихся. Формы и методы обучения учащихся-исследователей в контексте экспериментальной работы претерпели некоторые изменения. Так, в частности, были внесены коррективы в процесс управления исследовательской деятельностью членов научного гимназического общества, которая носит целостный системный характер. Был осуществлен пересмотр системы контроля над уровнем умственного развития и творческих способностей учащихся. Особый акцент был сделан на включение учащихся в диалогическое взаимодействие на занятиях-исследованиях.
Реализация роли педагога в развитии умений и навыков исследовательской деятельности учащихся гимназии раскрывалась в деятельности педагога, которая была направлена на реализацию принципа развития и саморазвития учащегося. Системно организованная иследовательская деятельность явилась источником, стимулирующим саморазвитие участников образовательного процесса в современном инновационном образовательном учреждении.
Исследовательская деятельность отмечается нами как один из определяющих факторов становления инновационного учебного заведения, так как от нее зависит и уровень преподавания, и творческий настрой коллектива, и связь обучения с современной наукой, общественной и экономической жизнью. Выявленные специфические черты инновационного учреждения, такие как создание образовательной среды, определение условий, способствующих развитию интеллектуальных и творческих способностей ученика в процессе исследовательской деятельности, в связи с этим, обновление содержания образования, форм и методов работы учителя инновационного образовательного учреждения определили актуальность и важность его обучения методологии научного исследования и методологической рефлексии. Поэтому мы пришли к выводу о необходимости развития личностной мотивации у педагога, заинтересованного отношения к профессии, уважения к научному знанию, так как иначе, согласно исследованиям С.Л. Рубинштейна, «все усвоенное будет лежать мертвым грузом в сознаниии учащегося», а затем и учителя [152,125].
Предложенные нами рекомендательные принципы по организации исследовательской деятельности старшеклассников ориентируют педагогов на осмысление собственной деятельности по осуществлению фасилитирующего руководства названным процессом.
Исходя из этого, педагог, сопровождающий ученика-исследователя, должен обладать методологической культурой: знать структуру педагогической теории; принципы подхода и способы добывания знаний; систему деятельности по получению исследовательских знаний; уметь обосновывать программы, логику и методы, оценку качества работы; уметь применять эти знания в процессе решения педагогических ситуаций.
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов:
- выделенные нами педагогические условия исследуемого процесса упорядочили исследовательскую деятельность гимназистов, актуализировали развитие их интеллектуальных и творческих способностей;
- использование в практической деятельности выделенных нами путей организации исследовательского процесса старшеклассников, направленных на их интеллектуальное и творческое самовыражение, оказывает положительное влияние на приобщение учащихся к исследовательской деятельности;
- становление учащегося-исследователя целесообразно рассматривать в контексте целостного образовательного инновационного пространства, которое характеризует процесс развития гимназической исследовательской деятельности в целом;
- реальным показателем подготовленности старшеклассника-исследователя является развитие его интеллектуального потенциала и творческое преобразование им собственной деятельности на основе исследовательского подхода.
Проведенное исследование позволило обозначить ряд перспективных, с нашей точки зрения, направлений в изучении смежных вопросов этой многоаспектной проблемы. К их числу может быть отнесено исследование, связанное с проблемами соотношения ученической и педагогической исследовательской деятельности; отслеживанием внутренних изменений, происходящих в мировоззрении учащихся, изучением специфики условий развития творческих и интеллектуальных способностей средствами исследовательской работы в системе непрерывного образования и ряд других.
Исследовательская деятельность учащихся, в частности инновационного образовательного учреждения, практически всеми сегодня осознается как факт положительный и необходимый. Упорядоченная, структурированная исследовательская деятельность влияет на мировоззрение учащихся, формирует их ответственное отношение к делу и к окружающей действительности. Мы полагаем, что актуальные задачи, стоящие перед современным образованием, касающиеся организации исследовательской деятельности учащихся в условиях инновационного образовательного учреждения, в определенной мере поможет разрешить проведенное нами исследование.