Исследовательская деятельность учащихся гимназии как средство реализации их индивидуальных образовательных траекторий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вишневская, Лариса Львовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вишневская, Лариса Львовна
Введение.
Глава 1 Теоретические основы организации исследовательской деятельности учащихся гимназии как средства реализации их индивидуальных образовательных траекторий.
1.1. Анализ теоретических подходов к организации исследовательской деятельности учащихся гимназии и реализации их индивидуальных образовательных траекторий.
1.2. Психолого-педагогические особенности развития личности учащихся в процессе исследовательской деятельности.
1.3. Исследовательская деятельность учащихся: сущность, содержание, принципы, условия, методы и формы организации.
Глава 2. Опытная работа по организации исследовательской деятельности учащихся гимназии как средство реализации их индивидуальных образовательных траекторий.
2.1. Организационно-деятельностная модель исследовательской деятельности учащихся гимназии.
2.2. Сущность и специфика исследовательской деятельности учащихся гимназии, направленной на реализацию индивидуальных образовательных траекторий.
2.3. Опыт организации исследовательской деятельности учащихся гимназии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследовательская деятельность учащихся гимназии как средство реализации их индивидуальных образовательных траекторий»
Современная социальная ситуация диктует потребность в выпускнике школы не только обученного, но и, самое главное, обучаемого, что обязывает школу предоставить качественное образование, которое должно формировать личностно значимые знания и способы деятельности, развить стремление к творчеству, индивидуальность школьника. Этому могут способствовать разработки для каждого индивидуальной образовательной траектории.
Одним из средств реализации индивидуальных образовательных траекторий может стать исследовательская деятельность учащегося. Она же является действенным средством их личностного развития, что непосредственно отражает основополагающую цель современного отечественного образования, как она декларируется в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».
Наиболее благоприятные условия в этом плане предоставляет гимназическое образование, так как модель гимназии опирается на представление о ее социальной роли как учреждения, воспитывающего творчески саморазвивающуюся личность, интеллектуала, способного реализовывать свои личностные, индивидуальные запросы, формирующего разносторонне развитого, эрудированного гражданина, собирающегося посвятить свою жизнь умственному труду.
Не случайно первостепенное значение в процессе гимназического образования приобретают литература и искусство. Если ученик по возможности максимально ознакомлен с культурным наследием прошлого, достижениями культуры настоящего, глубоко осознает процессы, происходящие в «диалогах» различных культур и традиций; спектр его интересов не ограничен рамками одного предмета, а сориентирован на интегративные связи изучения литературы, истории, родного языка, философии, психологии, передовых достижений естественных наук, то возникающие перед личностью проблемы, связанные с оценкой себя и окружающей действительности, успешно могут разрешаться гимназистами в исследовательской деятельности в рамках индивидуальных образовательных траекторий.
Проблема творческой деятельности человека привлекала внимание многих ученых в разных областях наук: Д. Б. Богоявленской, И. Л. Волкова, П. Я. Гальперина, П. П. Крамара, В. И. Загвязинского, Я. А. Пономарева, Б.М. Кедрова, А. Э. Симановского, Ю. В. Шаронина, А. Т. Шумилина и других.
Основы личностно-деятельностного подхода, легшие в основу методологии нашего исследования, были заложены в работах Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна и других.
Исследовательской деятельности учащихся посвящен целый ряд работ С. В. Абрамовой, С. И. Архангельского, Г. К. Веселовой, Л. П. Гурьевой, А. И. Иванова, Е. Н. Кикоть, В. В. Краевского, Н. В. Кузьминой, А. В. Леонто-вича, Е. М. Муравьева, В. С. Мухиной, А. М. Новикова, П. И. Пидкасистого, Л. А. Худяковой, Е. А. Шашенковой и других.
Проблемы гимназического образования исследовали Л.М.Перминова, Н.А.Шарай и другие.
Проблема формирования индивидуальных образовательных траекторий (ИОТ) учащихся представлена в психолого-педагогических исследованиях Л. А. Наумова, Е. С. Полат, А. В. Хуторского и других.
Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема поиска способов и методов для наиболее эффективного развития исследовательской деятельности учащихся в процессе обучения не нова, однако при ее рассмотрении уделялось недостаточно внимания влиянию этой деятельности на реализацию индивидуальных образовательных траекторий.
Между тем, наряду с некоторыми достижениями в теории и практике организации исследовательской деятельности учащихся общеобразовательных школ в современном образовании существуют следующие противоречия:
- между успешно освоенными методами исследовательской деятельности учащихся и неразработанностью адекватных форм организации учебного процесса, в т. ч. ИОТ;
- между отсутствием теоретического обоснования ИОТ и их практической реализацией в гимназии;
- между признанием важности формирования исследовательских навыков в целях реализации ИОТ и отсутствием соответствующего программно-методического обеспечения педагогов, работающих в этом направлении.
Осмысление выявленных противоречий позволило сформировать проблему исследования: какие педагогические условия организации исследовательской деятельности могут способствовать реализации индивидуальных образовательных траекторий гимназистов?
Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий организации исследовательской деятельности учащихся гимназии, способствующих реализации ИОТ.
Объект исследования - исследовательская деятельность учащихся гимназии.
Предмет исследования - комплекс педагогических условий организации исследовательской деятельности учащихся гимназии как средство построения и реализации ИОТ.
Гипотеза исследования. Организация исследовательской деятельности учащихся гимназии как средства реализации их индивидуальных образовательных траекторий будет наиболее успешной, если обеспечивается выполнение следующих педагогических условий:
- систематическое, поэтапное включение учащихся в исследовательскую деятельность через построение и реализацию индивидуальных образовательных траекторий;
- активизация деятельности учащихся, предполагающая обоснование личностно значимых смыслов их индивидуальных образовательных траекторий;
- создание ситуаций успеха на этапе представления учащимися исследовательских работ через участие в разнообразных презентационных мероприятиях (форумах, конференциях, семинарах, выставках и других);
- разработка и реализация комплекса учебно-методических материалов, способствующих развитию исследовательской деятельности, облегчающих осмысление и самостоятельный выбор учащимися индивидуальных образовательных траекторий;
- организация методической подготовки учителей по руководству исследовательской деятельностью учащихся гимназии.
Задачи исследования:
1. Обобщить и систематизировать базовые философские, психологические и педагогические основания для решения проблемы развития исследовательской деятельности учащихся гимназии в рамках ИОТ.
2. Выявить особенности гимназии и с их учетом сформулировать требования к организации творческой деятельности, способствующей формированию исследовательских навыков учащихся и направленной на индивидуализацию обучения.
3. Разработать модель, на базе которой может быть наиболее успешно реализована исследовательская деятельность гимназистов в рамках ИОТ.
4. Разработать и обосновать комплекс педагогических мер по развитию исследовательской культуры гимназистов в образовательной области «Словесность» в ходе реализации ими ИОТ.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили теории и концепции развития личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев), ее познавательных и творческих способностей (В. С. Библер, Д. Б. Богоявленская, А. М. Матюшкин и др.), принцип творческого саморазвития, опирающийся на системный и личностно- деятельностный подходы к изучению педагогических явлений (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.), а также теории организации учебно-исследовательской и проектной деятельности (В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, А. В. Леонтович, А. М. Новиков и др.), психолого-педагогических подходов в понимании категории «индивидуальная образовательная траектория» (А.С.Вдовина, А. В. Хуторской).
Методы исследования:
- теоретический анализ философской, социально-педагогической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме;
- эмпирические методы: наблюдение, синтез, моделирование, анализ продуктивной творческой деятельности, устный и письменный опросы, опытно-экспериментальная работа, проектирование и практическая реализация различных форм учебной работы в соответствии с общими принципами исследовательской деятельности.
Экспериментальная база исследования: ГОУ «Московская городская педагогическая гимназия-лаборатория» №1505 (г. Москва), ГОУ Гимназия «Школа Ломоносова» №1530 (г. Москва).
Этапы исследования.
На первом этапе (1995-2007 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования, осмысливались его теоретические основы, проводились анализ и обобщение опыта работы образовательных учреждений, определялись причины недостатков в организации исследовательской деятельности учащихся.
На втором этапе (2001-2004 гг.) формулировались требования к системе организации исследовательской деятельности гимназистов, формировались концепция и модель исследовательской деятельности учащихся гимназии, проводился формирующий эксперимент по проверке выдвинутой гипотезы.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) анализировались, систематизировались и обобщались результаты работы, формулировались выводы, оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- теоретически обоснована возможность использования ИОТ как способа организации исследовательской деятельности учащихся гимназии для развития их индивидуальности и творческих способностей;
- определены специфические черты ИОТ как современного гимназического педагогического средства, направленного на формирование и реализацию исследовательских навыков гимназистов, с учетом чего сформированы педагогические условия и требования к организации творческой деятельности школьников;
- предложена двухуровневая педагогическая модель организации исследовательской деятельности гимназистов на примере предметной области «Словесность», в которой предпрофильное обучение (5-8 классы) мотивирует творческую деятельность учащихся, реализуемую в ходе профильного обучения (9-11 классы) в рамках ИОТ;
- определена и апробирована методика организации научно-исследовательской деятельности гимназистов через предметную область «Словесность» в ходе реализации их ИОТ.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке системы исследовательской деятельности учащихся гимназии через новую организационную форму учебного процесса - ИОТ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе его разработаны структура, содержание, формы и методы организации исследовательской деятельности учащихся, обеспечивающих реализацию ИОТ; разработана программа исследовательской мастерской «Поэтика прозаического текста для 10-11-х классов»; программы элективных курсов «Я эрудит» для 6-х и 9-х классов; требования к уровню достижения ученика по окончании работы на элективных курсах и в мастерской.
Результаты исследования могут быть использованы учителями, работающими в профильных классах и ведущими элективные курсы; на курсах повышения квалификации учителей, будут полезны и студентам педагогических вузов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их позитивной результативностью, длительностью опытно-экспериментальной работы, проверкой результатов исследования в работе других образовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование индивидуальных, образовательных траекторий учащихся в процессе организации педагогического процесса в гимназии основывается на методологии личностно-деятельностного подхода к образованию и воспитанию; потребностью личности учащегося в самовыражении, в самопознании, в саморазвитии, самоопределении; приоритетной является направленность учебного процесса и его содержания на исследовательскую деятельность учащихся.
2. Модель, на базе которой может быть наиболее успешно реализована исследовательская деятельность гимназистов в рамках ИОТ, включает в себя диагностический, целевой, содержательный и процессуальный компоненты; обеспечение технологических подходов к развитию исследовательских навыков гимназистов в процессе применения ИОТ (диагностическая работа по определению уровня сформированности исследовательских навыков; осуществление мониторинга результативности развития исследовательской деятельности гимназистов в процессе применения ИОТ).
3. Предложенная педагогическая модель организации исследовательской деятельности гимназистов на основе реализации ИОТ в рамках образовательной области «Словесность» включает следующие этапы: а) подготовка нормативной, учебно-методической документации; б) формирование и развитие у педагогического коллектива высокого уровня профессиональной компетентности; в) диагностика определения сфер познавательных интересов гимназистов; г) проведение организационных гимназических и внегимназических мероприятий, связанных с исследовательской деятельностью учащихся гимназии; д) поэтапное выстраивание для каждого гимназиста с 5 -го класса индивидуальной образовательной траектории, прогнозирующей ситуацию успеха в процессе познания (индивидуализация учебного плана; вариативность программ, содержащих знание на уровне инвариантных понятий; использование проектной методики, моделирования и др.). е) оформление результатов исследовательской деятельности в виде «конечного продукта» - текста научной работы различного уровня и/или социокультурного проекта; ж) обобщение и подведение итогов (оценка, контроль, анализ, коррекция) - представление результатов исследовательской деятельности и их практическое внедрение.
4. Комплекс педагогических мер по развитию исследовательской культуры гимназистов в ходе реализации их ИОТ в образовательной области «Словесность» включает в себя разработку программ элективных курсов, исследовательской мастерской, обоснование содержания и форм работы методического объединения словесников, систему методических мероприятий по дополнительной подготовке учителей.
5.Педагогическими условиями организации исследовательской деятельности гимназистов, способствующих реализации их ИОТ:
- систематическое, поэтапное включение учащихся в исследовательскую деятельность через построение и реализацию индивидуальных образовательных траекторий;
- активизация деятельности учащихся, предполагающая обоснование личностно значимых смыслов их индивидуальных образовательных траекторий;
- создание ситуаций успеха на этапе представления учащимися исследовательских работ через участие в разнообразных презентационных мероприятиях (форумах, конференциях, семинарах, выставках и других);
- разработка и реализация комплекса учебно-методических материалов, способствующих развитию исследовательской деятельности, облегчающих осмысление и самостоятельный выбор учащимися индивидуальных образовательных траекторий;
- организация методической подготовки учителей к развитию исследовательской деятельности учащихся гимназии.
Личный вклад автора в исследование состоит в разработке системы педагогических условий развития исследовательской культуры учащихся, в ходе реализации ИОТ, а также их применение в образовательной области «Словесность»; разработаны программы элективных курсов для 6 - 9-х классов и исследовательской мастерской для 10-11 -х классов, которые повышают эффективность обучения учащихся исследовательской деятельности, создан учебно-методический комплект, включающий авторские программы, авторские учебники для 5, 6, 7-х классов, авторские программы, дидактические пособия, задания, упражнения и методы контроля знаний и исследовательских умений.
Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях «Образовательная программа гимназии» (ГОУ Гимназия №1505, Москва, 2002-2005), на Ломоносовских чтениях (ГОУ Гимназия №1530, Москва, 2002-2005); участием в ОДИ «Перспективы развития гимназического образования в условиях профилизации старшей школы» (Москва, 2004); на международном обучающем семинаре для учителей республики Корея (ГОУ Гимназия №1505, Москва, 2005); на «круглом столе» «Индивидуальные образовательные траектории в образовательной программе гимназии» в рамках городской конференции «Гимназия в условиях модернизации общего образования» (Москва, 2005); на чтениях К.Д. Ушинско
12 го в ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского» (Ярославль, 2007).
Результаты исследования внедрены в практику работы гимназий №№ 1505, 1530 Департамента образования города Москвы, ГОУ средней общеобразовательной школы № 419 BAO (г. Москва).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вишневская, Лариса Львовна
Заключение
Обобщая результаты проведенного исследования, можно констатировать, что систематическое, поэтапное и активное включение учащихся в исследовательскую деятельность через построение и реализацию индивидуальных образовательных траекторий, разработка и реализация комплекса учебно-методических материалов, постоянное повышение уровня руководства исследовательской деятельностью учащихся способствуют повышению их познавательной активности, реализации их творческого потенциала, формированию у них положительного отношения к учебе в целом, и, как следствие, обеспечивают большую эффективность исследовательской деятельности учащихся гимназии.
В ходе исследования удалось:
1. Выявить, обобщить и систематизировать базовые философские, психологические и педагогические основания для эффективного развития исследовательской деятельности учащихся. Авторами раскрывается содержательная сторона исследовательской деятельности, определяются ее уровни и этапы, уточняется понятие исследования, намечаются разные подходы к его изучению.
2. Выявить и обосновать доминантную устойчивую мотивационную сферу исследовательской деятельности гимназистов, ориентированную на творческую активность личности. Определенную направленность деятельности придает система мотивов, которые являются мощным стимулом, активизирующим личность. Для исследовательской деятельности необходимо, чтобы мотивационная сфера имела доминантный характер, ориентированный на творческую активность личности, предполагающий высокий уровень притязаний. При этом в организации научно-исследовательской деятельности важно не только мотивирование учащихся к ней путем пробуждения в них познавательных мотивов, но и мотивирование преподавательского и административно-управленческого персонала к ее организации и руководству.
3. Выявить формы и методы познавательной творческой деятельности учащихся, обусловливающие развитие интеллектуального потенциала учащихся и формирование готовности к продуктивной интеллектуальной деятельности, а также предполагающие ориентацию учебного процесса на построение и дальнейшую реализацию индивидуальных образовательных траекторий обучения на основе поэтапного формирования исследовательских умений. В ходе исследования уточнены и дополнены основные формы (доклад, реферат, курсовая работа и др.) и методы (метод проектов, моделирование, метод обучения в сотрудничестве, метод проблемного обучения, модульное обучение и др.) приобщения учащихся к научному познанию, которые оказывают непосредственное влияние на результат исследовательской деятельности.
4. Выявить особенности гимназии как особого типа образовательного учреждения. Гимназия как педагогическая система представляет сложноорганизо-ванный объект, который характеризуется совокупностью устойчивых связей между элементами, обеспечивающих его целостность и тожественность самому себе, включая структурные и динамические характеристики системы.
Еще одной характерной особенностью для школ гимназического типа является индивидуализация образования. Дифференциация и индивидуализация обучения позволяют за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.
Наиболее адекватной формой индивидуализации являются индивидуальные образовательные траектории.
Исследовательские мастерские, элективные курсы и проектная деятельность позволяют индивидуализировать процесс обучения, обеспечить продвижение учащегося по индивидуальной образовательной траектории.
5. Разработать и обосновать оргдеятельностную модель организации исследовательской деятельности гимназистов на основе личностнодеятельностного подхода. В нашей работе главной функцией исследовательской деятельности является организация на ее основе профильного обучения, поэтому здесь необходима разработка курсов по выбору, введение в базисную сетку часов на выполнение исследовательских проектов, организация системы индивидуального консультирования и защиты этих проектов. Нами были выделены основные компоненты модели исследовательской деятельности учащихся: цель, содержание деятельности, методы, формы реализации деятельности, результат и критерии его оценки.
6. Разработать систему методических мероприятий, обеспечивающих дополнительную подготовку преподавателей по методикам постановки и проведения научных исследований и психолого-педагогической сущности дидактических фактов, способствующих формированию у учащихся исследовательских навыков. Для целенаправленной подготовки учителей необходимо дать им знания по методикам постановки и проведения научных исследований и знания психолого-педагогической сущности дидактических факторов, способствующих формированию у учащихся исследовательских навыков. В нашей работе использовалась возможность методического объединения учителей-предметников.
7. Обобщить и проанализировать опыт организации исследовательской деятельности учащихся на индивидуальной основе в рамках образовательной области «Словесность». Содержание курсов по выбору в образовательной области «Словесность» располагает большими потенциальными возможностями развития мышления, воображения, речевой деятельности через изучение текста. Кроме расширения и углубления литературных знаний и языка, с нашей точки зрения, такая система организации элективных курсов помогает образованию не только учебных, но и над предметных умений.
Важная особенность курсов состоит в том, что они носят интергативный характер, объединяя разные образовательные области (словесность, общество, природа, технология), в отличие от ранних, в которых в основном интегрировались язык и литература. Такой подход позволяет существенно расширить кругозор учащихся, активно влиять на формирование и развитие мировоззрения, ценностные ориентации, формирование представлений о единстве гуманитарной и естественно-научной культуры.
Интегрированная система курсов помогает учащимся овладеть нормами русского литературного языка в его устной и письменной формах: от письменных докладов и устных сообщений к рефератам и дипломным работам. Все работы выполняются на основе исследовательской деятельности.
Выявить и обосновать педагогические условия организации исследовательской деятельности учащихся гимназии как средства реализации их индивидуальных образовательных траекторий:
- систематическое, поэтапное включение учащихся в исследовательскую деятельность через построение и реализацию индивидуальных образовательных траекторий;
- активизация деятельности учащихся, предполагающая обоснование личностно значимых смыслов их индивидуальных образовательных траекторий;
- создание ситуаций успеха на этапе представления учащимися исследовательских работ через участие в разнообразных презентационных мероприятиях (форумах, конференциях, семинарах, выставках и других);
- разработка и реализация комплекса учебно-методических материалов, способствующих развитию исследовательской деятельности, облегчающих осмысление и самостоятельный выбор учащимися индивидуальных образовательных траекторий;
- организация методической подготовки учителей по руководству исследовательской деятельностью учащихся гимназии.
Основные положения и выводы дают основание считать, что цели и задачи, поставленные в исследовании, решены, положения выдвинутой гипотезы нашли подтверждение, а внедрение полученных результатов в практику позволяет утверждать, что работа имеет теоретическую и практическую значимость.