Организация интермодальных международных перевозок грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чурилов, Леонид Иванович

  • Чурилов, Леонид Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Чурилов, Леонид Иванович. Организация интермодальных международных перевозок грузов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1999. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чурилов, Леонид Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ % ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ.

1.1. Анализ состояния экономики и транспорта.

1.2. Развитие морского, речного, железнодорожного, автомобильного, авиационного и трубопроводного видов транспорта до середины 1998 г.

1.3. Экономические проблемы международных перевозок грузов.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ ДОКУМЕНТООБОРОТА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ИНТЕРМОДАЛЬНОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПЕРЕВОЗКИ

2.1. Исследование проблемных вопросов организации интермодальных международных перевозок.

2.2. Анализ технологических схем документооборота и взаимодействия структурных подразделений участников транспортного процесса.

2.3. Оптимизационные решения по совершенствованию документооборота при выполнении интермодальной международной перевозки.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТА . 102 3.1. Основные принципы методики оценки целесообразности строительства объектов транспорта.

3.2. Бизнес-план строительства объектов транспорта заданного региона в части оценки потенциального привлекаемого грузооборота.

3.3. Пример оценки целесообразности строительства объекта транспорта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация интермодальных международных перевозок грузов»

Независимо от характерных особенностей страны, транспортная отрасль является основной стратегической областью, обеспечивающей функционирование и взаимодействие производственных, торговых и других отраслей. Экономические преобразования в России существенно повлияли как на качественные, так и на количественные показатели развития транспорта, что сказалось на перераспределении грузопотоков между странами и предприятиями, оказывающими услуги по транспортировке грузов.

Показатель динамики Валового внутреннего продукта, значение которого, начиная с 1995 года неукоснительно снижалось, оценивает развитие производственной сферы и сферы услуг. Темп реального объема Валового внутреннего продукта в 1998 г. относительно 1997 г. составил 95,4 %. Спад производства имел влияние и на уровень спроса на транспортные услуги. Показатель внешнеторгового оборота России в 1998 г. по сравнению с 1997 г. снизился на 16,1 %, в том числе экспорт на 17,0 %, импорт на 15,1 %.

Приведенная тенденция снижения темпов экономического развития России сказалась на объемах транспортных перевозок в экспортном направлении, например, на морском транспорте динамика показателя составляла с 1995 года от 82,2 до 93,2 % по отношению к предыдущему периоду. Исключение составил лишь автомобильный транспорт, объем выполненных работ на котором постоянно растет.

Однако причинами ухудшения положения транспортной отрасли и, как следствие, падение объемов перевозок в экспортно-импортном направлении нельзя назвать только ухудшение экономической ситуации в России. Особенно стоит отметить падение конкурентоспособности транспортной инфраструктуры, вследствие низкого качества предоставляемых предприятиями транспорта услуг. Подтверждением данного предположения может служить анализ перевозочного процесса в сопредельных государствах, в частности в Финляндии и государствах Прибалтики. Ежегодный прирост объема перевезенных транзитных грузов, назначением в Россию или из нее по Финляндии составляет до 12 %, по странам Прибалтики - до 6 %. Соответственно, увеличение объема выполненной транспортной работы по отношению к российским грузам сопредельными государствами и уменьшение аналогичного показателя России, позволяет сделать вывод о большей привлекательности для клиента транспортных услуг, предоставляемых предприятиями Прибалтики и Финляндии. Ежегодные потери от снижения объема транспортных перевозок для России составляют несколько сотен миллионов долларов.

Потребители транспортных услуг российских перевозчиков высказывают мнение о низком качестве услуг в части временных параметров (не гарантирована доставка «just in time», низкая скорость обработки документов), сложности в оформлении транспортных и грузовых документов, высокой степени риска и так далее. Оформление разрешительных документов занимает до трех суток, в связи с большим потоком документов и низкой степенью автоматизации процесса их обработки. В случае возникновения ошибок при оформлении документов, перевозчик, а, следовательно, и грузовладелец, несут значительные убытки из-за простоя транспорта и обеспечения хранения и сохранности грузов в период исправления недочетов.

Стоит отметить, что ухудшение состояния транспортной отрасли связано с низким уровнем организации перевозок, что оказывает влияние на себестоимость доставки грузов. При выполнении интермодальных перевозок грузов, происходит взаимодействие двух и более видов транспорта, а также осуществляется документообмен с другими участниками транспортного процесса - предпортовыми службами, таможней и так далее. В зависимости от своевременности и точности оформления грузовой и транспортной документации время перевозки может изменяться на 20-25 %, а себестоимость -до 15 %. Однако организации интермодальных перевозок с позиции документооборота уделяется недостаточно внимания. Исключение составляет подробное описание регламентирующих документов, специфичных для конкретного вида транспорта и регулирующих внутренний документооборот между его службами. Наибольшие временные и финансовые потери происходят именно при передаче груза с одного вида транспорта на другой из-за несвоевременности оформления и предоставления документов или неполноты (неточности) информации, для устранения которых необходимо проведение анализа не только системы документооборота, но и информационных потоков, и, на основании проведенного анализа, разработка более эффективной системы информационного обмена.

Особое внимание стоит обратить и на недостачу подвижного состава и перевалочных мощностей общего и специализированного назначения, особенно на морском и автомобильном видах транспорта, являющимся следствием снижения объема инвестиций в их обновление, а также расположением транспортных объектов на территории бывших республик СССР. Например, 60 % долю в общем объеме экспорта составляют продукты нефтяного происхождения. В России два основных объекта, обеспечивающие перевалку нефти и нефтепродуктов - Новороссийск и нефтяной терминал в Санкт-Петербурге. Потребность же в объектах перевалки гораздо выше и составляет до 150 миллионов тонн в год. Аналогичная ситуация и с другими видами грузов, в частности уголь, металл и так далее.

Между тем, проявление интереса со стороны иностранных компаний и государственных организаций, занимающихся транспортной логистикой к вышеперечисленным проблемам в России, подтверждают их актуальность и требуют дальнейшей проработки в целях повышения эффективности международных перевозок.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций для совершенствования организации интермодальных перевозок, а также разработке методических положений по их практическому применению.

Для достижения цели исследования в рамках данной работы необходимо решить следующие задачи:

• оценить состояние экономики и транспорта в настоящее время, проанализировать проблемы выполнения мультимодальных перевозок;

• исследовать тенденции развития и формирования рынка международных перевозок в региональном аспекте, в частности в Северозападном регионе и сопредельным с ним районах Финляндии и государств Прибалтики;

• проанализировать существующие технологии документооборота и разработать методические положения и предложения по рационализации технологии процессов документооборота;

• разработать методику оценки эффективности строительства транспортных мощностей;

• провести экономическую оценку эффективности строительства транспортных мощностей на конкретном примере.

В качестве объекта исследования рассматривается технологический процесс документооборота при организации интермодальной перевозки в экспортном и импортном направлениях с использованием автомобильного, железнодорожного и морского видов транспорта, а также с участием служб, непосредственно связанных с выполнением данных перевозок. Статистические данные по социально-экономическому положению и транспортной отрасли России и Северо-западного региона являлись основной базой исследования.

Теоретической и методической основой послужили работы российских и зарубежных авторов по вопросам экономического анализа развития транспортной отрасли в части организации документооборота, развития транспортной инфраструктуры различных видов транспорта, исследования и отчеты зарубежных консалтинговых компаний, а также материалы международных организаций, принимающих участие в разработке программ по повышению эффективности выполнения международных перевозок, в частности таких как TACIS, TEDIM, EDIFACT и других.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Выполнен анализ развития и на его основе выявлены основные факторы, определяющие развитие мультимодальных перевозок;

2. Выполнен анализ существующей системы документооборота при осуществлении интермодальной перевозки при взаимодействии трех видов транспорта - автомобильного, железнодорожного и морского, а также служб, связанных с организацией перевозок, в результате которого определено точное количество документов, необходимых для организации интермодальной перевозки, их назначение, содержание, участие в информационном обмене, построена схема информационного обмена между участниками транспортного процесса, а также выявлены недостатки существующей системы документооборота;

3. Разработаны принципиальные основы перспективной и более эффективной системы документооборота при выполнении мультимодальных перевозок, которая позволит до 10 % снизить себестоимость перевозки, на 2025 % повысить скорость доставки грузов, снизить рисковую составляющую в международных перевозках от неточности информационного обмена, а также сократить временные затраты персонала на оформление документов на 28 %;

4. Разработана и апробирована на конкретном примере методика оценки эффективности строительства транспортных мощностей, основа которой заключается в анализе макро- и микроэкономических факторов, влияющих на величину потенциального грузооборота региона, в котором планируется строительства объекта транспорта, в результате которого выявляется дефицит или избыток транспортных мощностей по определенному виду грузов и возможность привлечения грузопотоков в заданный регион. С целью отображения практического применения данной методики выполнен расчет инвестиционного проекта строительство морского порта в Северо-Западном регионе Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что предложенная автором система документооборота позволяет повысить качество транспортных услуг, оказываемых российскими перевозчиками и экспедиторскими компаниями, в частности уменьшение скорости доставки грузов за счет устранения организационных причин, снижение рисковой составляющей, повышения степени удобства организационной системы транспортной инфраструктуры.

Предложенная методика оценки эффективности строительства транспортных мощностей может являться практическим руководством для разработки бизнес-плана привлечения инвестиционных ресурсов в данной области.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 научные работы, общим объемом 1,28 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чурилов, Леонид Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполнения диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

1. В условиях рыночной экономики в мировой практике интенсивно развивается интермодальный способ перевозки грузов; при нестабильности политического и экономического положения России, последняя принимает активное участие в совершенствовании качественных характеристик международного перевозочного процесса, одной из важнейших задач которого является повышение эффективности организации интермодальных перевозок;

2. Анализ экономических проблем международных перевозок грузов показал, что существующая система обмена информацией в документарной форме является высокозатратной, что повышает себестоимость любой перевозки в среднем на 7 %, и не обеспечивает точность и своевременность обмена дынными. Для повышения эффективности информационного обмена между участниками транспортного процесса экспедиционные, транспортные и сопряженные с последними предприятия, а также организации, занимающиеся вопросами логистики, должные разработать унифицированную, автоматизированную систему обмена данными;

3. Одной из основных причин снижения эффективности международных перевозок грузов являются значительные временные потери, вызванные отсутствием единой, увязанной системы документооборота при выполнении интермодальной перевозки. Анализ применяемых на различных видах транспорта документов показал, что документы по ряду признаков, в том числе по внутреннему содержанию, срокам предоставления, не согласованы, а система обмена информацией дублируется при организации интермодальной перевозки. Решение задачи создания взаимоувязанной системы документооборота заключается в создании исчерпывающего перечня документов, согласованных по содержанию и срокам предоставления. В ходе диссертационной работы разработана методика документооборота при организации интермодальной перевозки с участием морского и железнодорожного видов транспорта, а также предпортовых и инспекционных служб;

4. Разработанная в диссертационной работе методика оценки целесообразности строительства объектов транспорта позволяет на основе прогнозирования динамики макроэкономических показателей России и сопредельных государств, микроэкономических показателей развития регионов и транспортных объектов, рассчитать потенциальный грузооборот планируемого к постройке транспортного узла или объекта. В условиях нестабильности экономики России, несовершенства налоговой и таможенной политики существенные объемы перевозок экспортно-импортных грузов осуществляются иностранными перевозчиками через транспортные объекты приграничных стран. Одним из возможных вариантов стабилизации финансового положения России является привлечение отечественных перевозчиков и российскую транспортную инфраструктуру к выполнению внешнеторговых перевозок, что положительно повлияет на величину налоговых поступлений. Использование разработанной методики позволит оценить эффективность использования российского транспортного объекта при выполнении внешнеторговых перевозок.

5. Проведена оценка эффективности строительства морского порта в Северо-Западном регионе Российской Федерации в двух вариантах (пессимистический и реалистический), а также проведен расчет сроков окупаемости инвестиционного проекта по его строительству. Оценка показала, что Согласно пессимистической оценке в 2002 г. проектируемым портом будет перерабатываться 1,5 млн. т. импортных и экспортных грузов, в 2007 г. -3,1 млн. т., а по реалистической оценке - соответственно 1,8 и 4,5 млн. т. Расчет сроков окупаемости порта показал, что объект окупится в течение 28 лет, причем рентабельность собственного капитала составит 15,5 %, привлеченного 24,5 %.

6. Разработанная система документооборота передана в ряд экспедиторских компаний и транспортных компаний, являющихся участниками интермодальных перевозок грузов. Методика используется в аудиторских и консалтинговых компаниях Санкт-Петербурга.