Организация и управление внебюджетной образовательной деятельностью государственного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Романова, Ирина Борисовна

  • Романова, Ирина Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Романова, Ирина Борисовна. Организация и управление внебюджетной образовательной деятельностью государственного вуза: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ульяновск. 2000. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Романова, Ирина Борисовна

Введение.

Глава 1. Содержание и методологические проблемы внебюджетной образовательной деятельности государственнного вуза

1.1. Современная система финансирования высшей школы.

1.2. Структура рынка образовательных услуг государственного вуза.

1.3. Государственное регулирование и маркетинг в сфере высшего образования.

Глава 2. Маркетинговый механизм организации внебюджетной образователной деятельности.

2.1. Планирование и маркетинг внебюджетной образовательной деятельности.>.1.

2.2. Принципы формирования товарной политики и ценообразования на рынке ОУ.

2.3. Анализ конкурентоспособности образовательных услуг.

Глава 3. Организация внебюджетной образовательной деятельности в Ульяновском государственном университете.

3.1. Анализ состояния внебюджетной образовательной деятельности в УлГУ.

3.2. Рекомендации по совершенствованию организации и управления внебюджетной образовательной деятельностью УлГУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и управление внебюджетной образовательной деятельностью государственного вуза»

Актуальность исследуемой проблемы. Высшее образование в России как специфическая отрасль всего народно-хозяйственного комплекса в период рыночных преобразований также подвергалась существенным трансформациям. Вследствие новых социально-экономических условий в стране возникли серьезные трудности в организации учебной и научной деятельности государственных вузов. Резкое сокращение расходов федерального бюджета на образование потребовало от государственных вузов диверсификации источников финансирования. Важнейшим источником доходов, обеспечивающим экономическую безопасность вуза в современных условиях, является внебюджетная образовательная деятельность (ВОД). Приоритетность и привлекательность этого источника привлечения средств объясняется, в первую очередь, тем, что он соответствует основному направлению работы вуза. Однако, расширение платной образовательной деятельности ставит перед государственным вузом целый ряд достаточно сложных проблем.

В новых условиях вуз становится субъектом рыночной экономики и выступает как товаропроизводитель образовательных услуг, подчиняющийся тем же экономическим и правовым нормам, что и другие хозяйствующие субъекты. Это требует формирования нового организационно-экономического механизма функционирования вуза, новых подходов к оценке эффективности его деятельности с учетом экономических результатов.

Обострение конкуренции на рынке образовательных услуг, которое является естественным следствием развития рыночных отношений в российской экономике, диктует необходимость поиска путей повышения конкурентоспособности высших учебных заведений. Учитывая особенности организации и проблемы функционирования государственных вузов, становится обязательным использование маркетинговых инструментов для повышения конкурентоспособности образовательного учреждения.

Однако можно утверждать, что, несмотря на достаточно интенсивные исследования в области методологических основ маркетинга, разработка маркетингового механизма применительно к деятельности вузов ведется явно недостаточно.

Возможность заимствования и последующей адаптации к российским условиям зарубежного опыта функционирования вузов в рыночной системе не представляется нам реальной. В лучшем случае, этот опыт может и должен быть учтен при разработке собственной маркетинговой концепции, учитывающей своеобразие российской экономики и традиции отечественного высшего образования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является обоснование методологических и методических вопросов разработки механизма управления внебюджетной образовательной деятельностью государственного вуза, а также практических рекомендаций по ее совершенствованию.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: анализируются особенности деятельности государственных вузов в рыночных условиях и влияние на нее государственной политики в области образования; выявляются структура и особенности рынка образовательных услуг (ОУ) и исследуется влияние рыночной макросреды на его функционирование; проводится разграничение ролей и функций государственного регулирования и маркетинговых механизмов в современном высшем образовании, рассматриваются особенности их совместного действия; предлагаются принципы формирования продуктовой и ценовой политики государственного вуза на рынке ОУ; формируются подходы к оценке конкурентоспособности ОУ, оказываемых государственным вузом; обосновываются практические рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления ВОД государственного вуза.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности, принципы управления внебюджетной образовательной деятельностью.

Объектом исследования выступает система управления ВОД государственного вуза.

Методологической базой исследования является современная теория экономики и управления, результаты теоретических и прикладных исследований в области маркетинга, диалектический метод познания экономических процессов, системный анализ, экономико-математические, статистические и экспертные методы.

При решении задач исследования использованы труды как отечественных ученых - Г.Багиева, В.Владимирова, Е.Голубкова, У.Зиннурова, Г.Кретова, В.Марковой, А.Панкрухина, Е.Попова, А.Тихонова, В.Хруцкого и др., так и зарубежных - Б.Бермана, Б.Джонстона, Е.Дихтля, Г.Кельса, Ф.Котлера, М.Портера, Х.Хертгена и др. авторов, специальная экономическая литература, нормативно-правовые акты, статистическая информация по развитию высшего образования в России и за рубежом, учетные и отчетные данные Ульяновского государственного университета.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены основные тенденции развития систем финансирования высшего образования в России и за рубежом;

I на основе исследования) современного отечественного рынка образовательных услуг (доказана необходимость усиления государственного регулирования рыночных отношений в сфере образования в переходном периоде^ проведено разграничение функций государственного регулирования и маркетинговых механизмов в современном высшем образовании; сформулирован комплекс принципов формирования продуктовой и ценовой политики вуза в сфере образования; предложена модель показателя конкурентоспособности ОУ, учитывающая три группы факторов, -качество ОУ, затраты потребителя и нетоварные факторы, определяющие эффективность предложения. Практическая значимость и апробация результатов исследования * / Использование результатов исследования будет способствовать формированию и реализации маркетинговой концепции управления внебюджетной образовательной деятельностью государственного вуза. В работе представлены практические рекомендации по сегментации рынка ОУ, по определению цены образовательной услуги, по оценке конкурентоспособности ОУ, по организации управления ВОД.

Основные положения и материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ряде Международных и региональных конференций.

Результаты проводимых исследований используются при организации внебюджетной образовательной деятельности в Институте экономики и бизнеса УлГУ.

Материалы исследования использованы в отчете по НИР № 10.05.30., выполняемой по заказу Министерства образования РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 11 рисунков и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Романова, Ирина Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были обоснованы следующие теоретические выводы и практические рекомендации:

1. Анализ мировых тенденций в сфере финансирования высшего образования показал, что в большинстве стран Запада наметился спад государственной поддержки высшего образования. В России эти процессы усугубляются кризисным состоянием всей экономической системы. Отмеченные тенденции обуславливают необходимость диверсификации источников финансирования и развития рыночных отношений в сфере высшего образования.

2. Важнейшими дополнительными источниками финансирования государственного вуза являются платные образовательные услуги, научно-исследовательские и консалтинговые работы, предпринимательская деятельность. В сегодняшних условиях основным источником дохода, обеспечивающим экономическую безопасность вуза, является внебюджетная образовательная деятельность.

3. Бюджетное финансирование по целому ряду причин является основным источником средств государственного вуза, поэтому необходима разработка новых экономических механизмов взаимодействия государства и вузов.

Смешанное финансирование образовательной деятельности требует формирования нового механизма функционирования государственного вуза, новых подходов к управлению вузом, к оценке эффективности его деятельности с учетом экономических результатов.

4. Образовательные услуги обладают как общими свойствами услуг нематериальной сферы (неосязаемость, неразрывность производства и потребления, неотделимость от источника, непостоянство качества, несохраняемость), так и рядом специфических свойств, которые, наряду с другими факторами, накладывают свой отпечаток на особенности рынка ОУ.

5. Исследование общих и специфических свойств современного отечественного рынка ОУ позволяет говорить о доминировании на нем черт монополистической конкуренции.

6. Анализ предложенной модели рынка ОУ показывает, что необходимо усиление государственного регулирования рыночных отношений в этой сфере.

Рынок ОУ отличается также существенной спецификой в плане конкурентного соперничества, которую необходимо учитывать при формировании маркетинговой стратегии вуза.

7. В формирующихся рыночных отношениях в сфере высшего образования в настоящее время существуют два главных регулятора: государство и сам рынок. Функции государственного регулирования и маркетинговых механизмов вузов строго разграничены.

Роль государства в регулировании деятельности вузов должна сводиться к выполнению следующих функций: создание нормативно-правовой базы функционирования высшей школы; финансирование высшей школы в соответствии с законодательно установленным нормативом; осуществление контроля за деятельностью вузов через процедуры лицензирования, аттестации и аккредитации; разработка единых требований к уровню образования; стратегическое планирование в сфере высшего образования; информационная и научно-методическая поддержка вузов.

8. Образовательная деятельность государственного вуза строится на сочетании методов планирования и маркетинговых инструментов. Задачей планирования является определение структуры системы профессиональной подготовки, включая номенклатуру специальностей и направлений, объем госзаказа на подготовку специалистов. Маркетинговая деятельность позволяет вузу адекватно реагировать на структуру и интенсивность спроса на ОУ, колебания его уровня, насыщенность региональных рынков ОУ, выявлять незаполненные «ниши» в образовательном пространстве.

9. Основными задачами маркетинговых исследований рынка образовательных услуг являются исследование спроса на ОУ, анализ конкуренции на рынке ОУ, отраслевые исследования в сфере образования и мониторинг макросреды вуза.

10. Продуктовая политика вуза в сфере внебюджетной образовательной деятельности должна формироваться на базе системы концептуальных принципов: принципа перманентных инноваций; принципа диверсификации образовательных программ; принципа синергизма; принципа непрерывности образования; принципа продвижения ОУ; принципа тотального управления качеством образования.

11. Оценку продуктовых инноваций в сфере внебюджетной деятельности следует осуществлять на основе комплекса требований: соответствия ОУ стратегическим целям вуза; наличия у вуза необходимых ресурсов для реализации данной инновации; прогнозируемых экономических результатов от внедрения ОУ.

12. При ценообразовании на ОУ целесообразно иметь единый механизм, пригодный для определения цены любой образовательной программы вне зависимости от ее уровня, продолжительности, специальности и других факторов. В работе предложен такой механизм ценообразования с единой расчетной базой - фондом оплаты труда 1111С.

13. Конкурентоспособность ОУ определяется тремя группами показателей - качеством ОУ, затратами потребителя и эффективностью предложения. Выбор номенклатуры показателей каждой группы зависит от уровня образовательной программы, формы обучения, его продолжительности и ряда других факторов.

14. Для совершенствования ВОД государственного вуза центральная администрация должна делегировать многие функции финансового управления структурным подразделениям, оставив за собой лишь решение стратегических задач развития вуза.

Необходима эффективная система стимулирования институтов и факультетов, а также отдельных работников, направленная на разработку и внедрение новых видов ОУ.

Целесообразным представляется создание общевузовского инновационного фонда с целью финансирования новых разработок ОУ.

Предлагается внедрение в вузе комплексной системы управления качеством ОУ, основанной на международных стандартах серии ИСО 9000.

Необходимо внедрение механизма распределения получаемых внебюджетных средств между всеми учебными подразделениями, участвующими в производстве данной ОУ.