Организация и служебная деятельность Внутренней стражи Российской империи (1811-1864 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Колпаков Петр Александрович

  • Колпаков Петр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 206
Колпаков Петр Александрович. Организация и служебная деятельность Внутренней стражи Российской империи (1811-1864 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2020. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колпаков Петр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОЗДАНИЕ И ВОЕННО-ПОЛИЦЕЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СИЛ ВНУТРЕННЕЙ СТРАЖИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

1.1. Предпосылки образования и становление Внутренней стражи Российской империи

1.2. Воинская дисциплина и меры ее поддержания в войсках Внутренней стражи

1.3. Подготовка и обучение личного состава войск правопорядка

Глава II. ВОЙСКА ПРАВОПОРЯДКА И ГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

2.1. Охранительные функции и их выполнение войсками Внутренней стражи в повседневных условиях

2.2. Взаимоотношения Отдельного корпуса Внутренней стражи и Корпуса

жандармов как «высшей полиции» в осуществлении внутренней политики

Глава III. ВОЙСКА ВНУТРЕННЕЙ СТРАЖИ В УСЛОВИЯХ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

3.1. Внутренняя стража в войнах России XIX века

3.2. Внутренняя стража в подавлении антироссийских восстаний

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и служебная деятельность Внутренней стражи Российской империи (1811-1864 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы осмысления исторического опыта создания и функционирования Внутренней стражи Российской империи обусловлена, прежде всего, возросшим интересом к изучению практики применения специализированных структур в целях обеспечения государственной безопасности в мирное и военное время. Важной проблемой данного исследования является реконструкция опыта применения Внутренней стражи -военно-полицейской структуры, созданной в Российской империи в начале XIX в. для выполнения задач по обеспечению общественной безопасности, защите населения от преступных посягательств, противодействию антироссийским восстаниям, массовым беспорядкам.

Обозначенная проблема имеет особую значимость и неразрывно связана с вопросом обеспечения стабильности и безопасности современной России.

Волна «цветных революций», свершившихся в сопредельных с Россией государствах (Украина, Грузия, Киргизия, Молдавия) стала причиной смещения их политических режимов. Одним из ключевых этапов «цветных революций» повсеместно становились провокации массовых волнений и беспорядков, сопряженных с оказанием сопротивления требованиям и действиям правоохранителей, в частности, внутренних войск. Деструктивные результаты этих событий, имевших место в пограничных государствах, обусловливают необходимость изучения опыта применения военно-полицейских сил в целях выработки эффективных механизмов противодействия технологиям «цветных революций» на стадии массовых волнений.

Массовые беспорядки, происходившие под активно распространявшимися лозунгами националистов (события на Манежной площади в Москве в 2010 г.), призывами к насильственному свержению власти (беспорядки на Болотной площади в Москве в 2012 г.) имели место не только в ближнем зарубежье, но и в России. Многонациональность и многоконфессиональность населения современной России, возможности эскалации социальной напряженности в

совокупности с деятельностью антироссийски настроенных граждан, организаций, государств создают потенциал для попыток развития уже апробированных сценариев дестабилизации государственной власти в России, что также подтверждает необходимость реконструкции и оценки опыта отечественных специализированных военно-полицейских структур.

Кроме того, обширность территорий Российской Федерации сопряжена с опасностью зарождения и распространения деятельности сепаратистских движений. Противодействие сепаратизму в государстве, обладающем обширной территорией, является особенно важной задачей. В конце XX и в начале XXI вв. в ходе Первой и Второй чеченский войн внутренние войска приняли значительное участие в восстановлении конституционного порядка в субъектах федерации, что свидетельствует об актуальности изучения деятельности военно -полицейских сил при подавлении антироссийских восстаний.

Создание в 1811 г. Внутренней стражи явилось проявлением реакции государства на новые вызовы своей безопасности: грядущую войну с наполеоновской Францией, обострение проблем сохранения целостности империи, социально-политического неравенства населения. Современные угрозы России также определяют запрос на преобразование системы государственной безопасности. В том числе, трансформация специализированных военно-полицейских структур определяет способность государства реагировать на актуальные вызовы. Ярким проявлением изменений военно-полицейских структур является создание Федеральной службы войск национальной гвардии1, на которую соответствующим федеральным законом был возложен широкий перечень задач по обеспечению государственной безопасности, на базе Внутренних войск МВД РФ2. В контексте сегодняшних преобразований военно-полицейских сил изучение

1 В России создана национальная гвардия [Электронный ресурс] // Президент Российской Федерации. Официальный сайт. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/51643/ (дата обращения 11.04.2018).

2 Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Российская газета. Официальный сайт. URL: https://rg.ru/2016/07/06/gvardia-dok.html (дата обращения 11.04.2018).

опыта деятельности Внутренней стражи, в частности, вопросов образования и воспитания личного состава, закрепления боевых качеств представляют значительный практический интерес.

Трансформация системы государственной безопасности предполагает ее усложнение, возникновение проблем разделения обязанностей, полномочий, организации взаимодействия и определения соподчинения специализированных структур. Деятельность Внутренней стражи осуществлялась не изолированно от других элементов системы государственной безопасности: вооруженных сил, полиции, «высшей полиции»-жандармерии. Развитие системы государственной безопасности в XIX в., выразившееся, в том числе, в создании Внутренней стражи, обусловило проблематику конкуренции силовых ведомств, их координации, особенности взаимодействий общеполицейских органов с подразделениями «высшей полиции». Опыт взаимодействия Отдельного корпуса Внутренней стражи и Корпуса жандармов, выполнявшего среди прочих возложенных обязанностей и функцию надзора за правоохранительными органами и армией, не потерял своей актуальности и для современной отечественной системы государственной безопасности.

Деятельность Внутренней стражи по выполнению полицейских задач, противодействию антироссийским выступлениям, вопросы образования и воспитания личного состава войск правопорядка, взаимодействие Отдельного корпуса Внутренней стражи и Корпуса Жандармов остаются наименее изученными в исторической науке. В современном российском обществе все более ощущается потребность в пересмотре господствующего до недавнего времени взгляда на Внутреннюю стражу исключительно как на репрессивный инструмент самодержавного режима. В этой связи изучение исторического опыта деятельности Внутренней стражи представляет большой научный и общественно-практический интерес.

Объектом исследования является Внутренняя стража - специализированная военно-полицейская структура, существовавшая в Российской империи с 1811 по

1864 гг. и предназначавшаяся для обеспечения государственной безопасности в мирное и военное время.

Предмет исследования - исторический опыт обеспечения государственной безопасности Внутренней стражей Российской империи в XIX в.

Методологические основы исследования определяются

фундаментальными принципами исторической науки - принципами историзма, научной достоверности и объективности. Деятельность войск Внутренней стражи изучена в историческом контексте Российской империи XIX в., опыт обеспечения государственной безопасности реконструировался с учетом трансформаций этой специализированной военно-полицейской структуры, происходивших в течение всего периода ее существования. Следование принципу объективности исследования обеспечивалось беспристрастным изучением широкого круга источников информации об объекте исследования во всем его многообразии.

Системный подход позволил рассмотреть Внутреннюю стражу как цельную, развивавшуюся в контексте эпохи, систему, с протекавшими внутри нее процессами обучения и воспитания личного состава, поддержания дисциплины, существовавшую под влияниями внешней среды. Также системный подход открыл возможность для изучения Внутренней стражи как подсистемы (составной части) системы государственной безопасности Российской империи, что позволило исследовать ранее не освещенные исторической наукой вопросы взаимодействия Отдельного корпуса Внутренней стражи и Корпуса Жандармов.

Применение междисциплинарного подхода стало основой для изучения нормативного регулирования войск правопорядка, особенностей процесса обучения и воспитания личного состава, вопросов девиантного поведения чинов Внутренней стражи и отношений в сфере религии.

В диссертации были использованы общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения, диалектический и проблемный, а также специально-исторические методы: историко-сравнительный метод, историко-генетический, историко-типологический, историко-системный. В частности, историко-генетический методы применялся для последовательного раскрытия преобразований войск

Внутренней стражи, историко-типологический - для определения основных направлений подготовки и деятельности военнослужащих Внутренней стражи, а также ключевых проблем воинской дисциплины на основе выявленных проявлений ее нарушения. Комплексное использование методов позволило провести всесторонний анализ изучаемой проблемы.

Хронологические рамки исследования охватывают период существования Внутренней стражи и Отдельного корпуса Внутренней стражи с 1811 по 1864 г. Внутренняя стража была создана в Российской империи в 1811 г. как ответ на осложнение внутриполитической обстановки, усугубленной перспективой вторжения наполеоновской Франции. Отдельный корпус Внутренней стражи прекратил свое существование в 1864 г., что стало последствием воплощения военной реформы Александра II. Содержание многочисленного корпуса, не предназначенного для противодействия внешним угрозам, в мирное время было оценено реформаторами как излишество, в результате чего корпус был расформирован, его подразделения в составе местных войск были переподчинены губернским правлениям.

Цель диссертационного исследования состоит в реконструкции и осмыслении процесса становления и развития Внутренней стражи и многообразия ее деятельности по обеспечению государственной безопасности.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

• проанализировать процесс становления и развития войск Внутренней

стражи;

• изучить ключевые проблемы воинской дисциплины и опыт ее поддержания в войсках Внутренней стражи;

• выявить основные направления обучения и подготовки военнослужащих Внутренней стражи Российской империи;

• реконструировать опыт выполнения Внутренней стражей функций по охране порядка и обеспечению государственной безопасности;

• проанализировать процесс создания Корпуса жандармов на кадровой основе Отдельного корпуса Внутренней стражи, а также специфику их взаимодействий;

• изучить и обобщить опыт участия военнослужащих Внутренней стражи в войнах России XIX в.;

• реконструировать опыт противодействия войск Внутренней стражи антироссийским выступлениям в XIX в.

Степень научной разработанности темы. Интерес к проблемам становления и развития подразделений Внутренней стражи Российской империи возник уже в XIX в.

Первые издания, посвященные Внутренней страже, имели в основном справочный характер, их познавательная ценность заключается в наличии детальных, скрупулезно обобщенных сведений об организационно-штатной структуре войск и ее преобразованиях.

В качестве примера такого издания можно упомянуть «Хронику Российской императорской армии, составленную по Высочайшему повелению». В УП-м томе «Хроники» содержится описание штатных и организационных изменений, имевших место в гарнизонных батальонах Внутренней стражи и ОКВС3, однако причины, которые повлекли преобразования в корпусе, в издании не раскрываются.

Сформировать представление о системе управления, организационной структуре, функциях ОКВС позволяют справочные издания того времени4. В них содержится большое количество ценной и систематизированной информации по обозначенному кругу проблем функционирования Внутренней стражи. Карманные справочные книжки издавались в целях обобщения актуальных сведений по всем отраслям военного дела в лаконичной форме и в силу специфики, заключающейся

3 Висковатов А. В. Хроника Российской императорской армии, составленная по Высочайшему повелению. В 7 ч. Ч. 7. СПб. : Военная тип., 1852. 340 с.

4 Карманная справочная книжка для русских офицеров / сост. трудами ген.-майора Карцова, полк. Платова, Руттенберга [и пр.] под общ. ред. ген.-майора Милютина. 2-е изд., испр. под наблюдением ген.-майора Карцова. СПб : тип. Императорской Академии наук, 1857. 992 с.; Справочная солдатская книжка. В 2 ч. Ч. 1. / составлена под ред. ген.-майора Леонтьева. СПб.: тип. Н. Тиблена и Ко, 1862-1863. 373 с.

в кратком изложении материала, информация о Внутренней страже носила описательный характер и не анализировалась.

В ряде дореволюционных энциклопедических изданий имеются статьи о Внутренней страже и Отдельном корпусе Внутренней стражи, в которых сжато описан боевой опыт, организационная структура военно-полицейских сил, приводится перечень возложенных на внутренние войска задач5. Даже в 18-ти томах «Военной энциклопедии» Внутренней страже отведено всего полторы страницы6.

Столетний юбилей войск Внутренней стражи в начале ХХ в. не стал поводом для публикационной активности исследователей истории воинских формирований, осуществляющих полицейские функции.

В многотомном издании «Столетие военного министерства 1802-1902 гг.» один из томов посвящен военно-тюремным учреждениям. Помимо описания повседневности этапных команд Внутренней стражи, данная работа интересна не столько своей подробностью, сколько тем, что раскрывает неформальные стороны взаимоотношений этапируемого контингента и конвоиров7.

В начале ХХ в. появилось несколько изданий, в которых отражена история полков полевой армии, в разное время являвшихся подразделениями войск правопорядка: 171-го Кобринского (был сформирован при учреждении Внутренней стражи как Гродненский внутренний гарнизонный батальон)8, 190-го пехотного Очаковского (также был сформирован при учреждении Внутренней

5 См., например: Энциклопедический словарь. В 86 т. Т.6а. Винословие - Волан / под ред. проф. И. Е. Андреевского. СПб. : Семеновская типолитография, 1892. С. 689; Энциклопедия военных и морских наук. В 8 т. Т.2. Вавилонское царство - Гюнинген / под ред. Г. А. Леера. СПб. : тип. Безобразова и Ко, 1885. С. 186.

6 Военная энциклопедия. В 18 т. Т. 6. Верещагин, Василий Васильевич - Воинская повинность / под ред. В. Ф. Новицкого. СПб. : товарищество И. Д. Сытина., 1912. С. 443-444.

7 Столетие военного министерства. В 13 т. Т. 12. Кн. 3. Военно-тюремные учреждения / под ред. ген. от кавалерии Д. А. Скалона. СПб. : тип. П. Ф. Пантелеева, 1911. С. 242

8 Ветвеницкий И. И. Памятка к столетнему юбилею 171-го пехотного Кобринского полка. Гродно,1911. 64 с.

стражи как Крымский гарнизонный батальон)9, 86-го Вильманстрандского10, 195-го пехотного Оровайского полка11 и др.

Изучение истории отдельных воинских формирований позволяет проанализировать процессы организации служебной деятельности. В то же время, они не создают целостной картины становления и функционирования всей структуры Внутренней стражи Российской империи. Вместе с тем, следует отметить, что в данных изданиях содержится обширный фактологический материал, изучение которого позволяет смоделировать матрицу всего механизма функционирования войск правопорядка.

Таким образом, в изданиях дореволюционного периода фактически отсутствует анализ сведений об организации и деятельности войск Внутренней стражи. Историография по проблематике Внутренней стражи сводится к изданиям по истории некоторых подразделений, которые на разных этапах своего существования включались в военно-полицейскую структуру и впоследствии становились полками полевой армии, а также справочным изданиям.

Советский период в исторической науке стал временем утверждения марксистко-ленинской парадигмы, спектр возможных направлений исторических исследований был ограничен идеологическими рамками. История Внутренней стражи Российской империи фактически была обойдена вниманием советских историков. В публикациях советского времени вклад и значение Внутренней стражи в формирование отечественных внутренних войск замалчивался. Преемственность войск ВЧК-ОГПУ-ВОХР-НКВД-ВВ МВД СССР и Внутренней стражи категорически отрицалась. Разумеется, что, пропагандируя единство советского народа и армии, историки того времени не могли принять идею преемственности советских внутренних войск и Внутренней стражи, которая позиционировалась ими исключительно как подсистема репрессивно-карательного

9 Герн Н. Краткая история 190-го пехотного Очаковского полка. Уфа, 1911. 55 с.

10 Ефимов Н. С. Краткая памятка 86-го Пехотного Вильманстрандского полка (1806-1906 г.), дополненная по 1 января 1912 года. СПб., 1912. 61 с.

11 Краткий очерк истории 195-го пехотного Оровайского полка. Екатеринбург, 1910. 16 с.

аппарата российской монархии, тогда как доминантой деятельности советских

12

внутренних войск представлялось противодействие контрреволюционным силам12. Поэтому в советской историографии не предпринималось попыток исследований по проблематике Внутренней стражи.

Хотя Внутренняя стража не стала объектом специальных исследований советских ученых-историков, необходимо отметить, что применение вооруженных сил в дореволюционной России в целях выполнения полицейских функций все-таки попадали в поле их внимания13. Полицейские формирования рассматривались исключительно как орудие угнетения эксплуатируемых классов, нежели как правоохранительные органы.

На рубеже XX - XXI вв. появилось большое количество изданий библиографического характера, представляющих ценность для исследования деятельности Внутренней стражи в контексте исторической эпохи XIX в. ввиду содержания в них детального справочного аппарата, обеспечивающего быстрый поиск библиографической информации о литературе по истории Отечественной войны 1812 года, в ходе которой войска правопорядка нарабатывали первый боевой опыт, и Русской императорской армии, в структуру которой они входили14.

12 См., например : Внутренние войска в годы иностранной военной интервенции и Гражданской войны. М., 1981. 39 с.; Внутренние войска в годы мирного социалистического строительства. 1922—1941 гг. М. : Юрид. лит., 1977. 637 с.; Войска называются внутренними. Краткий исторический очерк. М. : ДОСААФ, 1982. 496 с.; Софинов П. Г. Очерки истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917—1922). М. : Госполитиздат, 1960. 248 с.; Некрасов В. Ф. На страже интересов Советского государства : история строительства войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД. М. : Воениздат, 1983. 387 с.

13 См. напр. Алифиренко П. К. Крестьянское движение и крестьянский вопрос в России в 30 -50х гг. XVIII в. М. : Изд-во Акад. наук СССР, 1958. 422 с.; Голикова Н. Б. Астраханское восстание 1705—1706 гг. М. : Изд-во Московского университета, 1975. 332 с.; Мавродин В. В. Классовая борьба и общественно-политическая жизнь в России в XVIII в. (1729—1773 гг.).: курс лекций Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1964. 194 с.; Он же. Под знаменами крестьянской войны. М. : Мысль, 1974. 152 с.

14 Миронов Г. Е. История государства Российского: историко-библиографические очерки: XIX в. М. : Книжная палата, 1995. 734 с.; Мешков В. М. Гроза двенадцатого года: путеводитель по книгам об Отечественной войне М. : Пашков дом, 2012. 286 с.; Отечественная война 1812 г. и эпоха наполеоновских войн в русской книге первой четверти XIX в. : каталог / под ред. Е. Д. Кукушкиной. М. : Пашков дом, 2012. 276 с.; Династия Романовых в публикациях постсоветского периода. К 400-летию Дома Романовых : библиографический указатель / А. В. Теплицкая [и др.]. М. : Российская государственная библиотека, 2013. 244 с.; Lyons M. The

В конце ХХ в. начался новый, наиболее плодотворный период в изучении деятельности Внутренней стражи и Отдельного корпуса Внутренней стражи.

Разрушение идеологических рамок, сужавших поле исследования ученых -историков в советское время, позволило по-новому взглянуть на историю отечественных внутренних войск. Спектр проблем для изучения истории Внутренней стражи расширился. Реформа Министерства внутренних дел, проводившаяся в России в 2011-2012 гг., а также создание в 2016 г. Федеральной службы войск национальной гвардии, в совокупности с актуализацией проблем угроз и вызовов государственной безопасности определили повышенный исследовательский интерес к опыту строительства и деятельности Внутренней стражи Российской империи в XXI в.

Практическим результатом данного процесса стало издание «Истории Внутренних войск МВД России: военно-исторический труд в пяти томах»15, которая фактически является одним из первых трудов, содержащих результаты комплексного осмысления истории отечественных войск правопорядка. В данном издании впервые была показана преемственность развития отечественных внутренних войск, с момента их институализации в 1811 г. и до современного периода. Достаточно информативная по объему и содержанию, изданная Главным командованием ВВ МВД России «История внутренних войск...», рассматривает имперские войска правопорядка не только как карательный механизм, но и как одну из подсистем обеспечения безопасности государства. Аналогичной концепции придерживались и авторы юбилейного издания «200 лет на страже тишины и спокойствия. Краткая иллюстрированная история внутренних войск МВД России»16. Концепция преемственности традиций имперских, советских и современных отечественных внутренних войск развивается также в трудах

Russian Imperial Army. A Bibliography of Regimental Histories and Related Works. The Hoover Institution on War. Stanford Universite. California, 1968. 188 p.

15 Новожилов В. Ю. История внутренних войск МВД России: военно-исторический труд в пяти томах. Т. 1. М. : На боевом посту, 2016. 407 с.

16 200 лет на страже тишины и спокойствия: краткая иллюстрированная история внутренних войск МВД России / авт.-сост. Н. Г. Сысоев. М. : На боевом посту, 2011. 159 с.

С.В. Коваленко17, А.С. Сулима18, Е.С. Шумских19. В данных работах создание в 1811 г. Внутренней стражи рассматривается как отправная точка институализации отечественных внутренних войск, начало формирования их традиций и накопления опыта обеспечения государственной безопасности.

Заметный вклад в изучение истории Внутренней стражи внес С.М. Штутман, который впервые ввел в научный оборот обширные массивы архивных материалов, в частности, по персоналиям командиров Внутренней стражи20. Следует отметить также его работу «На страже тишины и спокойствия: из истории внутренних войск России (1811 - 1917 гг.)», в которой также нашли свое отражение ряд аспектов повседневной деятельности чинов ОКВС при осуществлении конвоирования арестантов, охраны общественного порядка21.

Значительное количество публикаций посвящено процессу создания и развития нормативно-правовой базы, регламентировавшей деятельность войск Внутренней стражи Российской империи. Особый акцент исследователи делают на изучении законодательства, определявшего процесс организации войск правопорядка22. В совокупности работ, посвященных историко-правовому аспекту

17 Коваленко С. В., Сараев Ю. В. Задачи, возлагаемые на Войска национальной гвардии // Сборник научных статей VIII Межвузовской научно-практической конференции «Направления и перспективы развития образования в военных институтах Войск национальной гвардии РФ» (г. Новосибирск, 29 декабря 2016 г.). Новосибирск: Новосибирский военный институт им. И. К. Яковлева ВНГ РФ, 2017. С. 420-426.

18 Сулима А. С., Кривчиков В. М. История алых погон // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук. 2017. № 2. С. 60-61.

19 Шумских Е. С. Войска национальной гвардии Российской Федерации как продолжатели славных традиций Внутренней стражи России // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Правовая система России: история и современность» (г. Уфа, 23 декабря 2017 г.). Уфа: ОМЕГА-САЙНС, 2017. С. 304.

20 Штутман С. М. Внутренние Войска: История в лицах. М.: Газоил пресс, 2004. 304 с.; История внутренних войск. Хроника событий (1811-1991 гг.) / авт.-сост. Г. С. Белобородов, С. М. Штутман и др. М. : ГУ ВВ МВД России, 1995. 151 с.

21 Штутман С. М. На страже тишины и спокойствия: из истории внутренних войск России (1811— 1917 гг.). М. : Газоил пресс, 2000. 357 с.;

22 Мясников В. В. Правовые основы организации и деятельности подразделений жандармов Внутренней стражи Российской империи (1817-1826 гг.) // История государства и права. 2006. № 6. С. 37-40; Пономарев П. А. Внутренняя стража Российской империи: предпосылки создания и история возникновения // Евразийский юридический журнал. 2018. № 7 (122). С. 118-120; Смирнов В. И. Актуальность исследования роли специальных военнизированных подразделений России в механизме Российского государства XVII-XIX вв. // Сборник материалов Ежегодной

становления Внутренней стражи, детально анализируется процесс нормативного регулирования ее деятельности.

Создание Внутренней стражи, регламентация ее деятельности неразрывно связаны с личностью генерала Е.Ф. Комаровского. В работах Н.Г. Сысоева23, М.В. Малинникова24 дается положительная оценка деятельности первого командира Внутренней стражи генерал-адъютанта Е.Ф. Комаровского, его роли в становлении и структурировании отечественных внутренних войск

научно-практической конференции «Социально-гуманитарные коммуникации в системе современных международных отношений» (г. Москва, декабрь 2015—июнь 2016 гг.). М.: Институт международных социально-гуманитарных связей, 2016. С. 127—132; Соборнов П. Е. Организация Внутренней стражи в Российской империи в условиях политической борьбы первой четверти XIX в. : основные проблемы // Полиция России : от истоков к современности (к 300-летию российской полиции) . Орел : Орловский юридический институт МВД РФ им. В. В. Лукьянова, 2018. С. 126—130; Он же. Организация Внутренней стражи в Российской империи в условиях политической борьбы первой четверти XIX в. : к вопросу о критериях эффективности реформирования органов государственной власти // Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Критерии в праве : теория, практика, техника» (г. Нижний Новгород, 24—25 мая 2018 г.). Нижний Новгород : Нижегородская академия МВД РФ, 2018. С. 353—357; Харченко О. В. О роли военного министерства в создании Внутренней стражи как органа охраны правопорядка в России в начале XIX в. // Мир юридической науки. 2015. № 1-2. С. 9—14; Хованский А. В. Органы местного военного управления в Гродненской губернии в 1802—1863 гг. // Вестник Барановичского государственного университета. Серия: Исторические науки и археология, экономические науки, юридические науки. 2018. № 6. С. 53—63; Он же. Органы местного военного управления в Могилевской губернии в первой половине XIX в. // Актуальные проблемы гуманитарных и социально экономических наук. 2018. № 2. С. 101—105; Швайка А. В., Брайчук Л. М. О некоторых вопросах правового регулирования воинской дисциплины в войсках Внутренней стражи в XIX в. // Тезисы докладов III Международной научно-практической конференции «Борьба с преступностью : теория и практика» (Республика Беларусь, г. Могилев, 2015 г.). Могилев : Могилевский институт МВД Республики Беларусь, 2015. С. 484—487; Яковлев К. Л. К вопросу о взаимодействии Министерства внутренних дел и военного министерства в области обеспечения правопорядка в первой половине XIX века // Вестник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД РФ. 2015. № 2 (40). С. 86-87.