Институт государственной охраны Российской империи XIX - XX вв.: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Гучетль, Артур Азаматович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Гучетль, Артур Азаматович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Становление и развитие специальных служб императорской
охраны
§ 1. Ретроспективный анализ нормативно-правового регулирования деятельности отечественных спецслужб по охране первых лиц государства
к последней четверти XIX в
§ 2. Совершенствование функционирования и реорганизация спецслужб императорской охраны при Александре III и Николае II
Глава II. Специфика задач и правовая регламентация деятельности
отдельных подразделений императорской охраны
§ 1. Эволюция формирования многонационального состава Собственного Его Императорского Величества конвоя, его структура и функции.. 80 § 2. Образование, проблемы пополнения штатов и назначение Роты
дворцовых гренадер
§ 3. Место и роль Собственного Его Императорского Величества Железнодорожный полка в системе спецслужб, обеспечивающих безопасность
императорских поездов
§ 4. Особенности комплектования и функции Собственного Его Императорского Величества Сводного пехотного полка
§ 5. Учреждение, реформирование и основные направления деятельности Дворцовой полиции
§ 6. Отличительные черты и своеобразие функционирования Охранной агентуры, подведомственной Дворцовому коменданту
Заключение
Список использованных источников
171
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт государственной охраны Российской империи XIX - XX вв.: историко-правовое исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Жизнь первых лиц государства, будь то император, премьер-министр или президент, и ранее, и в настоящее время всегда тщательно оберегалась и скрупулезно охранялась: одна малейшая оплошность субъекта охраны могла повлечь за собой изменение судьбы целой страны и всего населения в целом. По понятным причинам, вопросы стратегии и тактики функционирования охранительных спецслужб широко не озвучивались. В этой связи вокруг института государственной охраны в течение времени сформировалось достаточное количество мифов, домыслов, догадок и предположений, которые оказались далеки от существующих объективных реалий.
Столкнувшись во второй половине XIX в. с террористическими угрозами в отношении императора, власти Российской империи были вынуждены адекватно противопоставить им систему обеспечения безопасности жизни и здоровья первого лица государства, сформировав институт государственной охраны и определив его особенные роль и место в системе специальных органов правопорядка и безопасности. В последующие эпохи и при новом государственном устройстве, тем не менее, структуры, отвечающие за безопасность первого лица государства, в своей повседневной деятельности отталкивались от впечатляющего накопленного практического опыта своих предшественников и базировались на нем с учетом достижений в технической сфере развития, используя уже наработанные десятилетиями типовые алгоритмы функционирования в определенных обстоятельствах и ситуативных границах.
Поскольку институт государственной охраны в историко-правовой науке фактически не освещен, обращение к наследию отечественной системы императорской охраны, в том числе и структур ее составляющих, их изучение без налета идеологической окраски, а также объективный анализ функционирования, несут в себе актуальность и диктуются научной и общественной значимостью, открывая дальнейшие горизонты возможного развития отечественных органов государственной охраны.
Хронологические рамки исследования определены периодом с 1881 по 1917 гг. Выбор начальной даты исследования связан с образованием системы императорской охраны, в основу которой были положены принципы единоначалия и централизации. Конечная дата явилась моментом крушения всего государственного аппарата Российской империи и расформирования структур, составляющих императорскую охрану.
Объектом исследования являетсягосударственная политика в области охраны первых лиц государства в Российской империи.
Предмет исследованиясоставляет систему структур, обеспечивающих безопасность императорской фамилии, процесс ее формирования, становления и развития, а также место и роль в системегосударственных институтов.
Методологической основой исследования являются различные методы изучения государственно-правовых явлений и процессов. В диссертации используется принцип историзма, предусматривающий логически последовательный и всесторонний анализ исторических событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Комплекс методов научных познаний используемых в диссертации включает: диалектический, системный, статистический, логический и формально-юридический. Помимо этого, автор следует принципу объективности, избавленного от идеологических догм и конъюнктуры.
Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные источники. Среди открытых публикаций следует выделить, прежде всего, корпус нормативно-правовых актов: Полное собрание законов Российской Империи, положения, инструкции, правила и другие внутриведомственные документы, а также немногие, опубликованные в дореволюционное и постсоветское время, материалы, систематизированные в специальных тематических сборниках1.
1 Обязанности жандармской железнодорожной полиции. По жандармско-полицейской части / Сост. Л. Тимофеев. - СПб., 1912; История полиции России: Краткий исторический очерк и основные документы / Под ред. В.М. Курицына. - М., 1998; Противодействие антигосударственному террору на железных дорогах Российской империи: Сборник документов и материалов / Авт.-сост. II.Д. Литвинов, Ш.М. Нурадинов. - М., 1999; Политическая полиция и политический терроризм в России (вторая половина XIX — начало XX вв.): Сборник документов / Под ред. Г.А. Борюгова. - М., 2001.
Определенный интерес представляют воспоминания и дневники современников, в первую очередь тех, чья служебная деятельность была связана со структурами императорской охраны, органами политического розыска и дворцовых учреждений. Не остались за рамками исследования и публикации современных авторов.
Основу неопубликованной источниковой базы составили архивные материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военного архива (РГВА) и Государственного архива Краснодарского края (ГАКК).
Цель и задачи исследованиясостоят в том, чтобы на основе изучения нормативных актов, архивных материалов и документов, теоретических подходов и выводов историко-правовой науки установить закономерности осуществления охранительной деятельности соответствующих структур института государственной охраны Российской империи в рассматриваемый исторический период, для обоснования возможностей использования данного исторического опыта в современных условиях.
Сформированная цель может быть конкретизирована и реализована в следующих задачах:
1) изучить и критически осмыслить результаты разработок отечественных ученых - юристов и историков, а также авторов, описавших в своих трудах функционирования охранительных структур Российской империи в заданных хронологических границах;
2) осуществить анализ общего состояния системы охраны первых лиц государства к последней четверти XIX в.;
3) рассмотреть процесс организационно-правового строительства и модернизации охранительной системы и подразделений императорской охраны Российской империи в 1881-1917 гг., их компетенцию и механизмы взаимодействия;
4) исследовать общее вопросы формирования и функционирования структур императорской охраны и выявить специфику их служебной деятельности;
5) определить возможности и направления использования исследуемого историко-правового опыта в современных условиях органами Федеральной службы охраны Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы. Историко-правовая ии-сторическая науки уделяли определенное внимание вопросам государственной охраны России. Помимо корпуса нормативных актов и архивных фондов соответствующих охранительных структур, информация о них содержится в различного рода открытых источниках, которые условно можно разделить на дореволюционный, советский и постсоветский периоды.
Дореволюционная историография по вопросам обеспечения безопасности российских императоров крайне скудна и разрознена, работы, посвященные комплексному и всестороннему исследованию указанной проблематики, практически отсутствуют, что связано не только с цензурными табу, но и, в первую очередь, с секретностью объекта и предмета исследований.
Одной из первых, в 1899 г. была опубликована работа полковника-конвойца С.И. Петина1, подготовленная по поручению командира СЕИВ конвоя генерал-майора Шереметева, которую кубанский ученый-историк О.В. Матвеев относит к «фундаментальным классическим трудам, которые остаются актуальными до сегодняшнего дня»2. Как подчеркивал сам С.И. Петин, «настоящий труд естественно распадается на две части. Первая, в связи с начальными сведениями о Собственном Императорском Конвое, охватывает прошлое черноморской гвардии, впредь до слияния последней с Собственным Его Величества Конвоем; вторая раскрывает жизнь и совместную службу придворных команд из азиатцев и линейных казаков, развитие их в эскадроны, упразднение азиат-цев и последовательное увеличение численности Кавказского казачьего Кон-
1 Петин С.И. Собственный Его Императорского Величества конвой. Исторический очерк. - СПб., 1899.
2 Матвеев О.В. «Полковник Петин отличный штаб-офицер, вполне заслуживает награды» // Военно-истор1пеский журнал. -2013. -№ 7. - С. 74.
воя...»1. В 1911 г. к вековому юбилею императорского конвоя С.И. Петин переработал и дополнил свое исследование2.
В рассматриваемый период в России было опубликовано большое количество так называемых «полковых историй», как правило, приуроченных к юбилеям воинских подразделений. В их число вошли и исследования, посвященные 1-му железнодорожному батальону (впоследствии - СБИВ Железнодорожному полку)3, СБИВ сводному пехотному полку4 и Роте дворцовых гренадер5. Написанные в каноническом жанре «полковых историй», они содержат сведения об основных вехах истории частей, основополагающих нормативных актах, командирах и штатах, а также о «Высочайших пожалованиях» и проч. Авторами этих работ обычно являлись лица из числа начальствующего состава данных конкретных подразделений. Так, например, «Историю роты дворцовых гренадер» написал командир роты (1910-1914), гвардейский полковник С.А. Гринев.
Начальный этап советского периода историографии знаменуется появлением достаточно информативного исследования хранителя Детскосельских (ранее - Царскосельских) дворцов-музеев В.И. Яковлева6. Снабженное приложениями и планами-схемами Александровского дворца и парка с соответствующими расшифровками, исследование позволяет наглядно проследить мельчайшие подробности организации императорской охраны от дислокации постов в помещении дворца и в парке до нюансов повседневного несения службы различными структурными подразделениями охраны. Наличие в издании достаточного количества фотографий дают возможность сопоставления видеоряда со схематическими планами и придают дополнительные потенциалы в сфере изучения «внутренней кухни» императорской охраны в условиях резиденции. И по сей день указанная работа представляет большой интерес для исследователей.
1 Петин С.И. Указ.соч. - С.
2 Петин С.И. Собственный Его Императорского Величества конвой. 1811-1911. - СПб., 1911.
3 Леонтьев И.А. Историческая записка 1-го железнодорожного батальона. 1881-1901. - СПб., 1902.
4 Сводно-гвардейский батальон, а ныне Собственный Его Императорского Величества сводный пехотный полк на страже у царского трона. - СПб., 1909.
5 Гринев С.А. История роты дворцовых гренадер. - СПб., 1912.
6 Яковлев В.И. Охрана царской резиденции. - Л., 1926.
Рассматриваемый период характерен и появлением эмигрантских работ. Так, в 1938 г. в Париже была издана книга сотника СБИВ конвоя К.Ф. Зерщи-кова1, а в 1961 г. в Сан-Франциско — исследование сотника конвоя Н.В. Галушкина2, позднее переизданное дважды в Москве издательствами «Рейтар» и «Центрполиграф»3. На сегодняшний день последнее издание, снабженное приложениями, комментариями и систематизированным указателем имен, является одним из лучших исследований о СБИВ конвое. В 1966 г. в Париже издается работа Г. Акимова о СБИВ сводном пехотном полке4.
Отдельно необходимо сказать о монографии И.В. Оржеховского5, посвященной III Отделению Собственной Его Императорского Величества канцелярии и Отдельному Корпусу жандармов. В ней автор, используя архивные источники, раскрывает основные направления, средства и методы борьбы политической полиции с революционным движением. Причем, в одном из разделов исследуется деятельность Охранной стражи - одного из подразделений императорской охраны, в функции которого входило обеспечение безопасности Александра II. Не менее значительны в контексте рассматриваемой тематики и работы других советских исследователей, которые хотя и фрагментарно, но затрагивают вопросы функционирования императорской охраны6. Однако следует иметь в виду, что все публикации выдержаны в духе существовавшей тогда государственной идеологии, а значит, небезупречны с точки зрения трактовки исторических событий. Особо ярко такой тенденциозный подход выражен в пуб-
1 Зерщиков К.Ф. Собственный Его Величества Конвой в дни революции. - Париж, 1938.
2 Галушкин Н.В. Собственный Его Императорского Величества конвой. - Сан-Франциско, 1961.
3 Галушкин Н.В. Собственный Его Императорского Величества конвой. - М., 2004; Он же. Собственный Его Императорского Величества конвой. Стрелянов П.Н. (Калабухов). Гвардейский Дивизион. — М., 2008.
4 Акимов Г. Собственный Его Императорского Величества сводный пехотный полк. - Париж, 1966.
5 Оржеховский И.В. Самодержавие против революционной России (1826-1880). - М., 1982.
6 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х гг. - М., 1964; Он же. Российское самодержавие в конце XIX столетия. - М., 1970; Он же. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. - М., 1978; Ерошкин Н.П., Куликов Ю.В., Чернов Ю.В. История государственных учреждений России до Великой Октябрьской Социалистической революции. — М., 1965; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1968; Он же. История государственных учреждений дореволюционной России.-М., 1983.
ликациях, например, И. Розенталя и В.А. Авдеева, что в значительной мере снижает их научную значимость1.
Постсоветский период историографии отмечен, во-первых, появлением сборников документов, касающихся, в первую очередь, борьбе спецслужб и правоохранительных органов Российской империи с терроризмом, в контексте которой определенное место отводится и частям императорской охраны2, а во-вторых, изданием, основанных на введенных в научный оборот архивных источников, серьезных научных исследований аналогичной направленности3.
XXI век характеризуется всплеском интереса исследователей к рассматриваемой теме. Одни авторы комплексно и последовательно изучают проблемы императорской охраны в связи с деятельностью конкретных подразделений, ее составляющих4, другие - ограничиваются единичными публикациями5, третьи - исследуют тему на монографическом уровне6.
1 Розенталь И. «Смена караула» в Царском Селе // Военно-исторический журнал - 1977. -№ 3; Авдеев В.А. Поезд последнего русского императора // Военно-исторический журнал. - 1990. -№ 9.
2 История полиции России. Краткий исторический очерк и основные документы / Под ред. В.М. Курицына. -М., 1998; Развитие оперативно-розыскной деятельности в борьбе с терроризмом в Российской империи: Документы. Воспоминания / Сост. A.B. Литвинов, Н.Д. Литвинов, А.Я. Мазуренко. - Воронеж, 2000; Политическая полиция и политический терроризм в России (вторая половина XIX - начало XX вв.). Сборник документов / Под ред. Г.А. Бордюгова. -М., 2001; Агентурная работа политической полиции Российской империи. Сборник документов. 1880-1917 / Сост. Е.И. Щербакова. - М.; СПб., 2006.
3Перегудова З.И. Политический сыск России (1880-1917 гг.). — М., 2000; Макаревич Э.Ф. Политический сыск. Истории, судьбы, версии. - М., 2002; Григорьев Б.Н., Колоколов Б.Г. Повседневная жизнь российских жандармов.-М., 2007.
4 Зимин И.В. Организация охраны Николая II во время коронационных торжеств 1896 года // Военно-исторический журнал. - 2007. — № 7; Он же. Царский телохранитель Карл Кох // Военно-исторический журнал. - 2008. -№ 5; Он же. Генерал П.А. Черевин // Вопросы истории. - 2010. - № 6; Он же. Литерный «А»: Обслуживание и охрана императорских поездов // Военно-исторический журнал. - 2011. - № 2; Он же. Александр III и его хранители // Родина. - 2011. - № 8.
5Рубан А.Ф. Почетный эскорт ФСО РФ // Сержант. - 2001. - № 3; Глебов С.С. Охранная стража и ее место в системе политической полиции Российской империи в 1866-1881 гг. // История государства и права. -2006. -№ 1; Казанцев П.А. Из истории организации охраны российского императора в конце XIX - начале XX вв. // 11овый исторический вестник. - 2006. - № 1 ; Шахматов A.B., Блатин C.B., Гордин A.B. Российская государственная охрана (история становления и развития федерального органа государственной охраны) // Оперативник (Сыщик). - 2006. - № 4; Быков М. Старая гвардия // Русский мир. - 2009. - № 5; Буренков М.А. Традиции и профессиональные ценности российской императорской охраны / Книга в пространстве культуры. - М., 2011; Малевский Е. «Много смышленых и дельных...»: Собственный Его Императорского Величества Сводный пехотный полк // Родина. - 2011. - № 8; Астрахан В.И. Организация охраны российских императоров в XIX в.: динамика, особенности, уроки // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: гуманитарные и социальные науки. - 2012. - № 5.
6 Науменко В.Е., Фролов Б.Е. Лейб-гвардии Черноморский казачий дивизион (1811-1861 гг.). - Краснодар, 2002; Рассказов Л.П., Сирица И.В. Спецслужбы монархической России: Монография. - Краснодар, 2003; Клочков Д.А. «Отличные храбростью...»: Собственный Его Императорского Величества конвой. 1829-1917. История. Обмундирование. Вооружение. Регалии. - СПб., 2007; Колоколов Б.Г. Жандарм с царем в голове. Жизненный путь руководителя личной охраны Николая II. - М., 2009.
В это же время берут начало первые диссертационные исследования по теме, как в сфере истории1, так и юриспруденции2.
Растущий интерес к теме в достаточной мере удовлетворила и Федеральная служба охраны Российской Федерации, под эгидой которой увидели свет два многогранных труда, подготовленного коллективом авторов и сотрудниками ФСО РФ, в которых широко использованы большое количество архивных
о
материалов и фотографий .
Особо следует отметить одну из последних фундаментальных работ авторского коллектива под руководством профессора Л.П. Рассказова о Кубанском казачестве, где одна из глав посвящена роли казачества в СЕИВ конвое4. По своей научной значимости к ней примыкает и отлично иллюстрированный труд Д.А. Клочкова5 по истории гвардейской пехоты Российской империи, в котором, помимо других частей Гвардии, исследуется история Роты дворцовых гренадер и СЕИВ сводного пехотного полка.
Помимо указанных выше работ, необходимо отдельно выделить источники личного происхождения (мемуары, дневники, переписка и проч.), в которых содержатся сведения об императорской охране. Среди их авторов - российские императоры6, руководители структурных служб императорской охраны7, дворцовой администрации8, органов политического сыска9 и
1 Казанцев П.А. Обеспечение безопасности императора, членов императорской фамилии и высших должностных лиц российской империи в 1881-1917 гг.: институциональный аспект: Дис. ... канд. ист. наук. — М., 2006.
2Шомахов А.К. Организационно-правовые основы службы Собственного Его Императорского Величества конвоя. 1811-1917 гг.: Дис. ... канд. юрид. наук. - Краснодар, 2009.
3 История государственной охраны России. Собственная Его Императорского Величества охрана. 1881-1917 / Под общ.ред. Е.А. Мурова. - М., 2006; Энциклопедия Федеральной службы охраны Российской Федерации. Т. 1. История органов государственной охраны и специальной связи России / Под ред. Е.А. Мурова. — М., 2011.
4 Кубанское казачество: исторнко-правовое исследование (конец XVIII в. - начало XXI в.): Монография / Под ред. Л.П. Рассказова. - Краснодар, 2013.
5 Клочков Д.А. Гвардейская пехота: специальные команды и категории, отдельные части. — М., 2013.
6 Переписка Николая и Александры Романовых. 1914-1915. Т. 3. - М, 1925; Дневники и документы из личного архива Николая II: Воспоминания. Мемуары. - Минск, 2003.
7Воейков В.Н. С царем и без царя: Воспоминания последнего дворцового коменданта. — Минск, 2002; Спири-дович А.И. Великая война и февральская революция: Воспоминания. Мемуары. - Минск, 2004.
8 Мосолов A.A. При дворе последнего императора: Записки начальника канцелярии Министра Двора. - СПб., 1992; Кривенко B.C. В Министерстве Двора: Воспоминания. - СПб., 2006.
93аварзин П.П. Жандармы и революционеры: Воспоминания. - Париж, 1930; Герасимов A.B. IIa лезвии с террористами. -Париж, 1985.; Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. - М., 1991; Джунковский В.Ф. Воспоминания. В 2 т. - М., 1997; Глобачев К.И. Правда о русской революции: Воспоминания бывшего начальника Петроградского охранного отделения. - М., 2009.
современники1. К этой же категории источников можно условно отнести и показания, данные руководителями императорской охраны и политического розыска в 1917 г. в ходе допросов в Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства2.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне в историко-правовой науке предпринята попытка комплексного исследования организационно-правовых основ функционирования института государственной охраны Российской империи XIX - XX вв., который ранее в таких историко-временных рамках не исследовался.
Несмотря на достаточный объем опубликованных источников (вкупе с материалами архивных фондов), до настоящего времени не предпринимались попытки комплексного системного исследования в сфере историко-правовой науки, обращенного к организационно-правовым основам деятельности структурных подразделений императорской охраны, специфике их комплектования, формам и методам осуществления своих функций, нормативной регламентации функционирования охранительных служб как в условиях дислокации в резиденциях, так и вне их, и т.д.
На защиту выносятся следующие положения, сформулированные в процессе исследования:
1. К последней четверти XIX в. в России в целом сформировалась система обеспечения безопасности первых лиц государства, субъектами которой являлись Рота дворцовых гренадер и Дворцовая стража, подведомственные минист-
1 Мстиславский С. Пять дней. - М., 1922; Дубенский Д.Н. Как произошел переворот в России / Отречение Николая II: Воспоминания очевидцев. Документы / Под ред. П.Е. Щеголева. - Л., 1927; Марков С. Покинутая царская семья. 1917-1919. - Вена, 1928; Витте С.Ю. Воспоминания. В 3 т. Т. 1. / Под общ.ред. А.Л. Сидорова. - М., 1960; Великий князь Александр Михайлович. Книга воспоминаний / Предисл. и коммент. А. Виноградова. - М., 1991; Епанчин ILA. IIa службе трех императоров. - M., 1996; Дуплицкнй С.К. Охрана царской семьи и революция 17-го года: Дневник русского офицера / Вступление и публикация О. Чубайса // Москва. - 1997. - № 3; Половцов П.А. Дни затмения: Записки главкома Петроградского военного округа генерала П.А. Половцова в 1917 году / Предисл., указ., примеч. A.C. Сенина. - M., 1999.
2 Падение царского режима. Стенографические отчеты допросов и показаний, данных в 1917 г. в Чрезвычайной ной Следственной Комиссии Временного Правительства / Под ред. П.Е. Щеголева. В 7 т. - Л., 1924-1927.
ру Императорского Двора, Собственный Его Императорского Величества конвой, подведомственный командующему Императорской главной квартирой, и Охранная стража, находящаяся в ведении III Отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии. В связи с существенным ростом террористических угроз в отношении императора, назрела необходимость в слаженном взаимодействии служб императорской охраны не только между собой, но и с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и имеющими широкую агентурную сеть. Несмотря на ряд реформ, предпринятых в сфере обеспечения безопасности императора, должное взаимодействие между ведомственными службами императорской охраны, а также с органами политического розыска и полиции, в целях выявления, предупреждения и пресечения террористических угроз «на дальних подступах», не было достигнуто, разобщенность в подходах к охране, обусловленная спецификой ведомственных функций и отсутствием единоначалия, оставалась прежней, что в итоге закономерно привело к гибели императора Александра II.
2. По восшествии на престол Александра III была выработана новая концепция обеспечения безопасности императора, которая характеризуется модернизацией уже имевшихся и учреждением новых специализированных частей охраны, единоначалием и централизацией всей структуры императорской охраны, что свидетельствует о создании системного, самостоятельного института государственной охраны Российской империи. Основные положения концепции нашли отражение в «Положении об Охране Его Императорского Величества» от 11 августа 1881 г. и ряде других нормативных актов, в соответствии с которыми руководство всеми частями императорской охраны возлагалось на Главного начальника охраны, наделенного обширными полномочиями и подчиненного лично императору. Под его начало вошли Сводно-гвардейская рота (позднее - батальон), Дворцовая полицейская команда, включавшая Секретную часть, и Военная Инспекция железных дорог с приданным ей 1-м Железнодорожным батальоном. СЕИВ конвой оставался в подчинении Императорской Главной квартиры, а Рота дворцовых гренадер - министра Императорского
Двора, однако эти части, видоизменившись функционально в эскортно-церемониальные, главных вопросов в сфере охраны императора не решали. В процессе развития и приобретения практического опыта, система императорской охраны к концу XIX в. претерпевает ряд реорганизационных изменений: Главный начальник охраны переименовывается в «Дежурного при Его Императорском Величестве Генерала», а позднее - в «Дворцового коменданта» с сохранением всех функциональных обязанностей; после объединения Дворцовой полицейской команды с Секретной частью, образовывается Дворцовая полиция; учреждается Канцелярия руководителя императорской охраны; увеличиваются штаты соответствующих охранных частей.
3. В начале XX в. при Николае II продолжает совершенствоваться система императорской охраны. После утверждения «Положения о Дворцовом Коменданте» от 4 сентября 1905 г., начальник императорской охраны переходит в непосредственное подчинение министра Императорского Двора с сохранением своих функций, а последующие нормативные акты, включая и «Положение о Дворцовом Коменданте» от 23 апреля 1906 г., существенно расширяют его полномочия в сфере обеспечения безопасности монарха. Помимо общего наблюдения «за безопасностью Императорских резиденций» и главном надзоре «за безопасностью пути во время Высочайших путешествий», на Дворцового коменданта возлагается руководство полицейскими структурами в городах дворцового ведомства. Кроме Дворцовой полиции, Сводного пехотного батальона и 1-го Железнодорожного батальона, в ведение Дворцового коменданта придается СБИВ конвой «в отношении несения охранной службы», а также созданный в феврале 1906 г. отряд «Охранной агентуры, подведомственной Дворцовому коменданту» и Особый отдел, сформированный в структуре Управления Дворцового коменданта. В связи с наличием объективных факторов, Дворцовый комендант с подведомственной ему частями императорской охраны, обладая значительными полномочиями, вплоть до 1917 г. играет ключевую роль в системе государственных институтов Российской империи.