Местные войска в Восточной Сибири (1864–1918 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Кузнецов Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ МЕСТНЫХ ВОЙСК В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ
1.1. Гарнизонные части и Корпус внутренней стражи в XVIII в
первой половине XIX в
1.2. Создание местных войск Восточно-Сибирского военного округа
в 1864-1884 гг
ГЛАВА II. МЕСТНЫЕ ВОЙСКА В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В КОНЦЕ XIX
НАЧАЛЕ XX ВВ
2.1. 27-я (Иркутская) местная бригада в составе Иркутского военного округа и
подразделения местных войск в Забайкальской области Приамурского военного округа
в 1884-1899 гг
2.2. Местные войска в условиях обострения военной опасности на
Дальнем Востоке в 1899-1905 гг
ГЛАВА III. МЕСТНЫЕ ВОЙСКА ИРКУТСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА
НАКАНУНЕ И ВО ВРЕМЯ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
3.1. Иркутская местная бригада в межвоенный период 1906-1914 гг
3.2. Иркутская местная бригада в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местные войска в Восточной Сибири (1864–1918 гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современные геополитические процессы определяют характер и направление реформ Вооруженных Сил Российской Федерации. Необходимость количественных и качественных изменений военной организации придают особую значимость вопросам армии и общества, гражданских и военных властей. Непрерывное реформирование востребует обширный исторический опыт, наглядные уроки отечественного военного строительства. Предметное изучение истории армейских институтов в динамике раскрывает как их достоинства, так и недостатки.
История военных формирований, выполнявших вспомогательные задачи в Российском государстве, насчитывает несколько столетий. С начала XVIII в. к обеспечению рекрутских наборов привлекались как полевые части, так и гарнизонные подразделения. В начале XIX в. важную охранительную роль играли Корпус внутренней стражи и многочисленные инвалидные команды.
Определение местных войск как воинских формирований в России в 1864-1918 гг. представлено в ряде энциклопедических и научных трудов 1 , но автор считает необходимым дать иное, более расширенное определение.
Местные войска - воинские подразделения Русской императорской армии, предназначенные исключительно для несения гарнизонной, караульной и внутренней службы в городах и крепостях, в целях обеспечения внутренней безопасности государства, рекрутских наборов (до 1874 г.), подготовки резерва для полевых войск (с 1874 г.), конвойной службы по сопровождению казенных транспортов и людей, следующих этапным порядком (арестантов, ссыльных, военнопленных и др.), оказание помощи в охране тюрем (каторги, лагерей военнопленных). На ряд подразделений (учреждений) местных войск были возложены обязанности по учетно-мобилизационным вопросам, в том числе призыв на военную службу призывников, запасных, ратников ополчения и военных чиновников (военные сборы, мобилизация). С началом войны местные войска организовывали и обеспечивали мобилизационные и эвакуационные мероприятия в районе своей
1 Военная энциклопедия в 18 томах / Под ред. К.И. Величко, В.Ф. Новицкого, А.В. Фон-Шварца, В.А. Апушкина, Г.К. фон Шульца. - Спб., 1911-1915 гг., типография Сытина. Т. 16. С. 496; Большая российская энциклопедия URL: https://bigenc.ru/military science/text/2207002 (дата обращения: 24.10.2019); Местные войска и конвойная стража в Первой мировой войне: военно-исторический труд [Марценюк Ю.А. и др.]. - М.: На боевом посту, 2017. - С. 5.
дислокации. Также в состав местных войск входили военно-пенитенциарные и ряд военно-медицинских учреждений.
В Восточной Сибири кроме подразделений местных войск дислоцировались полевые части, подразделения Забайкальского казачьего войска, морские части. Указанные воинские части также привлекались к несению гарнизонной и внутренней служб, но в рамках данного исследования перечисленные подразделения не рассматривались.
Отметим, что сохраняется большой пробел в освещении истории местных и конвойных команд и учреждений, управлений губернских и уездных воинских начальников, местных лазаретов, оказывавших после военно-окружной реформы 1864 г. разнообразное содействие гражданским властям и выполнявших мобилизационные задачи. Анализ военного строительства позволяет глубже понять механизм функционирования государственных институтов на региональном уровне. Велика роль местных войск Восточной Сибири в укреплении обороноспособности Сибири и российского Дальнего Востока. Также значительна их роль как силового инструмента внутренней политики государства.
Структура и состав местных войск Восточной Сибири менялись не только в рамках военных преобразований, проводившихся на всей территории Российской империи, но и в связи с особыми местными нуждами. Поэтому целесообразно проследить общее и особенное в развитии российских вооруженных сил в Восточной Сибири.
Подобное осмысление и обобщение исторического опыта имеют не только очевидную теоретическую ценность, но и существенное практическое значение для совершенствования системы государственной власти Российской Федерации, федеративных отношений, местного самоуправления и законодательства Российской Федерации, формирование гармоничных межнациональных отношений, укрепления правопорядка и сохранения социально-политической стабильности российского общества.
Степень изученности проблемы. Изучение собственно военного строительства -одно из направлений исторических исследований, составной элемент общего научного поиска. Авторы испытывали влияние меняющейся интеллектуальной атмосферы отечественной историографии, преобладающих исследовательских методов, эволюционирующих тематических приоритетов, акцентов, трактовок. Все историографические закономерности XIX-XX веков в полной мере относятся к военно-
историческим работам, которые публиковались под пристальным контролем государства, как до, так и после 1917 г.
В исследовании проблем формирования и функционирования местных войск Восточной Сибири, выделяются три периода: дореволюционный (1864-1917 гг.), советский (1918-1990 гг.) и постсоветский (российский) (1991-настоящее время).
К дореволюционному периоду относятся издания по военной тематике, вышедшие до 1917 г. Данные публикации разделяются на две группы.
Первая группа - это издания, посвященные истории военного ведомства в целом, центральным органам управления, истории Русско-японской войны 1904-1905 гг. Крупными работами по рассматриваемой теме являются труды А.М. Добровольского, П.Л. Лобко, А.Ф. Редигера2 и др. В них даются краткие сведения об истории становления и развития военно-окружной системы в России, приводятся отдельные данные по местным войскам.
Во вторую группу включены справочные издания:
В таких трудах, как «Столетие военного министерства 1802-1902 гг. в 50 томах» и исторический очерк «Деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования Государя Императора Александра Николаевича в шести томах», «Энциклопедия военных и морских наук» в восьми томах под редакцией Г.А. Леера3, «Военная энциклопедия», изданная в 18 томах под редакцией К.И. Величко (издание не завершено), «Энциклопедический словарь» в 82 томах издателей Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона и др., приводятся сведения о типовой структуре военно-окружного управления и функциях его отделов, назначении ряда воинских подразделений, частей и соединений. Имеются, в числе прочих, справочные данные об Иркутском военном округе. Обозначаются хронологические и территориальные границы округа, особенность географического положения, количество воинских формирований и численность личного состава (нижних чинов), также даны определения (понятийный аппарат) линейным, местным и гарнизонным войскам, инвалидным командам, уездным воинским начальникам. Внесена ясность с понятием гарнизонной, конвойной и внутренней служб.
2 Добровольский А.М. Основы организации центрального военного управления в России и важнейших западноевропейских государствах. - СПб., 1901. - 419 с.; Лобко П.Л. Записки военной администрации для военных училищ. Изд. 18-е. - СПб., 1912. - 372 с.; Комплектование и устройство вооруженной силы / Сост. А. Редигер, 3-е изд. испр. и доп. А. Гулевич. - Спб.: Воен. тип., 1900. - 576 с.
3 Энциклопедия военных и морских наук в 8 томах / Под ред. Леера Г.А. - СПб.: Тип. В. Безобразова и Комп., 18831897.
До революции целям сохранения ратной славы служило и составление историй отдельных воинских частей. Для этого проводились широкие архивные изыскания, прилагались большие интеллектуальные усилия, выпущено до 300 трудов. Приоритет отдавался детальной реконструкции прошлого полевых (боевых) полков, а местные (вспомогательные) подразделения остались за рамками изысканий.
Уникальным источником является написанный священником Г.А. Цитовичем двухтомный труд «Храмы армии и флота», изданный в Пятигорске в 1913 г.4 В нем рассмотрена история всех военных и морских церквей, сохранившихся до 1913 г., с приведением краткой истории военных частей.
Ценные сведения содержат «Материалы по Восточной Сибири»5, в которых в систематизированном виде изложены факты из истории гражданского и военного управления в Восточной Сибири с начала XIX в. и до 1880-х г., проанализированы его особенности в связи с изменением административного устройства.
Советская историография проблем дореволюционного военного строительства проделала значительную эволюцию, но на всем протяжении отличалась определенной двойственностью, обусловленную основополагающим марксистским, классовым подходом. Историческая наука в СССР декларировала экономический детерминизм исторического процесса и исследования любой тематики предварял обзор народного хозяйства, производственных отношений. Соответственно царская армия трактовалась как непроизводительная сфера, представлявшая интерес преимущественно как охранительный и реакционный элемент.
Историк С.В. Волков справедливо отмечал, что если к применительно более давним временам о русской армии в СССР еще можно было говорить вполне уважительно, то чем ближе к 1917 г. - тем более прохладно следовало отзываться. Проявлять героизм по мере приближения к революции становилось, по оценке советской науки, все более неуместно.
Историография 1920-1930-х годов основное внимание уделяла деятельности революционных организаций в русской армии и обобщению опыта Первой мировой и Гражданской войн в целях его использования Красной Армией. Местные войска упоминались исключительно в контексте каторги и ссылки.
4 Цитович Г.А. Храмы армии и флота (состоящие в ведомстве протопресвитера военного и морского духовенства). Ист.-стат. описание: В 2 ч. - Пятигорск: Типо-лит. А.П. Нагорова, 1913. - 520 с.
5 Материалы по Восточной Сибири. - СПб., 1882.
Под влиянием неудачного начала Великой Отечественной войны приходить осознание роли национальных военных традиций, советское руководство инициирует возрождение полномасштабных военно-исторических исследований. Активизируется изучение общих вопросов военной истории России второй половины XIX в. Работы П.А. Зайончковского посвящены военным реформам 1860-1870 гг.6 Труды Л.Г. Бескровного7, рассмотрели преобразования Вооруженных Сил Российской империи в XIX в. Представлена общая картина реформ и развития российской армии, включая преобразования местного военного управления. Еще лет десять после войны публиковались книги и документы по истории русской армии, но затем, с конца 50-х гг., эта тенденция была пресечена и более в таком объеме до распада СССР не возобновлялась.
Таким образом в СССР активно изучались общие проблемы военной истории, но роль местных войск освещалась слабо - присутствуют лишь отдельные сведения о численности ряда подразделений и наиболее яркие эпизоды их деятельности.
Из эмигрантской литературы ценным является труд русского военного историка -А.А. Керсновского8, в котором рассматриваются и исследуются как вопросы строительства русской армии в целом, так и отдельные вопросы из истории системы военного управления и русской армии в Восточной Сибири.
Таким образом, опубликованные в 1918-1990 гг. работы, внесли несомненный вклад в изучение и анализ преобразований Вооруженных Сил Российской империи в конце XIX - начале XX вв. Однако их авторы почти не касалась вопросов местных войск и системы их управления в Восточной Сибири. Не были освещены вопросы, связанные с использованием и предназначением местных и конвойных команд, военных пенитенциарных учреждений в Восточной Сибири.
Интерес к военной истории возрос после распада СССР, когда проблема безопасности России снова выдвинулась на первый план.
В постсоветский период, начавшийся с 1991 г., в отечественной историографии начинается новый этап, что было связано с отказом от идеологических стереотипов и открытием новых материалов.
6 Зайончковский П.А.Военные реформы 1860-1870 годов в России. - М., 1952. - 371 с.; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий, 1881-1903. - М.: Мысль, 1973. - 355 с.
7 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономический потенциал России. - М., 1973. - 639 с.
8 Керсновский А.А. История русской армии в 4 томах. -М.: «Голос», 1992-1994.
В появившихся монографиях, статьях, справочных изданиях стал исследоваться позитивный опыт реформирования Вооруженных Сил Российской империи, строительства военно-окружной системы Российского государства, государственная целесообразность реформ.
Истории Сибирского военного округа дореволюционной России посвящена коллективная монография В.А. Копылова, В.П. Милюхина, Ю.А. Фабрики9. Авторы анализируют структуру военно-окружного управления, состав и практику использования войск, рассматривают деятельность различных учреждений и заведений, обеспечивавших функционирование округа. В работе не только рассматривается фактическая сторона его истории, но и выявляются причины изменений в военно-административном делении Азиатской России. В частности, разделение Сибирского округа в 1906 г. на два - Омский и Иркутский - объясняется трудностями в управлении огромной территорией, включавшей семь губерний и областей.
Таким образом, краткий историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что отдельные аспекты истории становления местных войск Восточной Сибири и его роли в укреплении обороноспособности России исследовались российскими учеными. И чаще всего они рассматривались в общем контексте истории Российской империи.
В целом, можно выделить три основных направления, по которым в течение последних двадцати лет ведется изучение затрагиваемых нами вопросов: история создания и реформирования системы местного военного управления; история российской армии в дореволюционный период; история военных конфликтов, затрагивавших подразделения, находившиеся или сформированные на территории Восточной Сибири.
Тогда же возобновилась работа над обобщающими исследованиями по истории российской армии во второй половине XIX - начале XX вв. В 1996-1998 гг. вышли работы О.Г. Леонова и И.Э. Ульянова10, которые сделали попытку детального анализа истории российских пехотных частей. Труд снабжен уникальным приложением - алфавитным списком частей с хронологией их переформирования и переименования, в него вошли отдельные местные и губернские батальоны.
9 Копылов В.А. Сибирский военный округ: первые страницы истории (1865-1917) / В.А. Копылов, В.П. Милюхин, Ю.А. Фабрика; ред. С.А. Пайчадзе. - Новосибирск: [б. и.], 1995. - 246 с.
10 Ульянов И.Э. Регулярная пехота 1801-1855 / История Российских войск. Художник О.К. Пархаев; прил. И.Э. Ульянов. - М.: ООО Издательство АСТ, 1996. - 248 с.; Леонов О.Г., Ульянов И.Э. Регулярная пехота 1855-1918 / История Российских войск. Художник О.К. Пархаев; прил. И.Э. Ульянов. - М.: ООО «Издательство АСТ», 1998. -288 с.
М.Н. Зуев, В.В. Изонов, Ф.Д. Тимофеев подробно исследовали проблемы подготовки военно-обученного резерва в Русской императорской армии в конце XIX - начале XX вв.11 В.О. Дубинин рассмотрел вопросы воинского воспитания в сибирских гарнизонах в период 1865-1906 гг.12, К.В. Лазарев проанализировал проблему воспитания офицерского корпуса Русской армии в 1874-1914 гг.13 М.А. Ширшов описал подготовку воинских частей Сибирского военного округа в годы Русско-японской войны 1904-1905 гг. 14
Прорывом в области изучения российской военной истории стало появление работы Ю.М. Ращупкина по истории Иркутского военного округа. Это первый опыт серьезного исследования военно-окружной системы России в Восточной Сибири15. Автор проделал огромную работу по сбору, систематизации и анализу военно-исторического материала. Он впервые описал местные войска Иркутского военного округа. Впервые опубликовал архивные материалы про 27-ю местную и Иркутскую местную бригаду. Отразил в диссертации, а затем и в монографии, количество и дислокацию местных и конвойных команд Восточной Сибири.
В работах А.А. Сысоева отражены факты периодического привлечения по просьбам гражданских властей личного состава местных войск Восточной Сибири к мероприятиям,
направленным «для производства облав и розыска злоумышленников и подозрительных
16
лиц» 16 , а также для содействия в дни празднования религиозных и государственных праздников и других эпизодических, но общественно значимых мероприятий. Эти работы имели огромное значение для изучения военной истории Восточной Сибири, поскольку позволили впервые сформировать более или менее полное представление о местных войсках Иркутского военного округа на период 1884-1899 гг.
11 Зуев М.Н. Подготовка военно-обученного резерва в России: 1876-1914 гг.: дисс. ... канд. ист. наук. - СПб., 2008. -255 с.; Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России XIX - начало XX вв.: дисс. ... д-ра ист. наук. - СПб., 1998.
- 752 с.; Тимофеев Ф.Д. Военно-учебные заведения России и РСФСР в 1914-1921 годах: состав, деятельность, преемственность: дисс. ... канд. ист. наук. - СПб., 2008. - 458 с.
12 Дубинин В.О. Воинское воспитание в гарнизонах Западной Сибири (1865-1906 гг.): автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Омск, 2006. - 23 с.
13 Лазарев К.В. Офицерский корпус Русской армии о проблемах воинского воспитания (1874-1914 гг.): дисс. ... канд. ист. наук. - СПб., 2016. - 256 с.
14 Ширшов М.А. Воинские формирования Сибирского военного округа в годы Русско-японской войны 1904-1905 гг.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Барнаул, 2019. - 24 с.
15 Ращупкин Ю.М. Иркутский Военный округ, 1884-1917 гг.: дисс. ... канд. ист. наук. - Иркутск, 1999. - 305 с.; Ращупкин Ю.М. Иркутский военный округ во второй половине XIX - начале XX веков: формирование, специфика и деятельность. - Иркутск, Восточно-Сибирский институт МВД России, 2003. - 203 с.; Ращупкин Ю.М. Формирование и деятельность военных округов в системе государственной власти России: на материалах Восточной Сибири. - Иркутск, 2003. - 44 с.
16 Сысоев А.А. Уголовный сыск Восточной Сибири в 1730-х-1917 гг.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Иркутск, 2004. - 27 с.; Сысоев А.А., Кавецкий Д.Б. Полицейская служба воинских формирований на территории // Восточной Сибири 18-19 вв. Вестник Восточно-Сибирского института Министерства внутренних дел России. 2014. - № 2 (69).
- С. 104-115.
Осмысление сущности военно-охранительной системы государства и военных формирований, входящих в нее, впервые сделано историками и правоведами в очерке «Органы и войска МВД России», вышедшем под рубрикой «к 200-летию МВД»17, к 2000 г. С.М. Штутман подготовил фундаментальный труд, посвященный Отдельному корпусу внутренней стражи и войскам конвойной стражи. Местные команды в этой работе рассмотрены незначительно. Хотелось заметить, что о местных и конвойных командах Восточной Сибири информация скудная, и все же данный труд интересен и требует особого к себе внимания18.
В 2000 г. С.А. Кулешов в своем исследовании отразил особенности охранительной системы Российской империи в XIX в. с учетом использования органами власти подразделений Внутренней стражи и, позднее, местных войск. Особое внимание исследователь обращает на то, что местные войска активно привлекались к исполнению
и ' и и 1 О
полицейских обязанностей и успешно справлялись с этой работой19.
С 2006 г. в Иркутске начинает работать филиал музея истории города им. А.М. Сибирякова «Солдаты отечества». Его сотрудники С.В. Трофименко, А.В. Ануфриев, Е.В. Меньшагин, в течение долгого времени по крупицам собиравшие материал по истории воинских частей, расквартированных в городе Иркутске, публикуют монографии20, статьи в газетах и журналах, выступают на местном и центральном телевидении и радио, стараясь привлечь внимание научной общественности и горожан к проблемам сохранения военно-исторического наследия Сибири в целом и Иркутска в частности.
В 2012 г. вышла в свет работа коллектива авторов, посвященная истории военно-окружной системы в Российской империи в 1862-1917 гг.21, также в ней рассматривались основные вопросы организации и управления местными войсками Российской императорской армии. Местные войска, расположенные в Восточно-Сибирском и Иркутском военных округах, авторами практически не рассматривались.
17 Штутман С.М. Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк становления внутренней и конвойной стражи. - М., 1996. - 464 с.
18 Штутман С.М. На страже тишины и спокойствия: из истории внутренних войск России (1811-1917 гг.). - М.: Газоил пресс, 2000. - 360 с.
19 Кулешов С.А. Военные формирования охранной системы Российской империи в XIX в.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Новосибирск, 2000. - 26 с.
20 Иркутск и иркутяне в Отечественной войне 1812 г. / под ред. Ю.А. Петрушина. - Иркутск: Изд-во «Оттиск», 2018. - 252 с., Иркутяне в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.): Исследования и материалы. Коллективная монография / науч. ред. проф. С.И. Кузнецов. - Иркутск: Изд-во «Оттиск», 2015. - 252 с.
21 Безугольный А.Ю., Ковалевский Н.Ф., Ковалев В.Е. История военно-окружной системы в России. 1862-1918. -М.: ЗАО Центрполиграф, 2012. - 463 с.
С 2012 по 2014 гг. в периодической печати вышла серия статей исследователя Р.С. Авилова22 по истории Восточно-Сибирского (1864-1884 гг.), Иркутского (1884-1899, 1906-1918 гг.) и Сибирского (1899-1906 гг.) военных округов. Автор в своих работах особое внимание уделил подразделениям и учреждениям местных войск Восточной Сибири.
Значительный вклад в изучение проблемы внесли сибирские исследователи П.А. Новиков23, Т.В. Захарова24, Т.С. Комарова25, В.В. Овчаров26, в чьих монографиях и статьях обобщены различные аспекты, касающиеся вопросов организации несения службы, подготовки, участия в мобилизационных мероприятиях управлений уездных воинских начальников, местных команд и отдельных офицеров местных войск Восточной Сибири.
Исследование данной темы не было бы полным, без освещения вопросов политической и культурной жизни в Восточной Сибири, её экономической составляющей, инфраструктуры, и государственного управления. Большой вклад в изучение данных вопросов внесли иркутские историки Л.М. Дамешек, И.Л. Дамешек, А.А. Иванов, В.П. Шахеров, А.В. Хобта, А.Н. Гаращенко27.
22 Авилов Р.С. Реализация военно-окружной реформы 1862-1865 годов в Восточной Сибири и на российском Дальнем Востоке: создание Восточного Сибирского военного округа // Вестник Челябинского государственного университета, 2012. - № 16 (270). - С. 18-25; Авилов Р.С. Восточный Сибирский военный округ (1865-1884 гг.): страницы истории // Военно-исторический журнал, 2013. - № 12. - С. 3-9; Авилов Р.С. Сибирский военный округ (1899-1906 гг.): страницы истории // Военно-исторический журнал, 2014. - № 7. - С. 15-21; Авилов Р.С. Иркутский военный округ (1884-1899, 1906-1918 гг.): страницы истории // Военно-исторический журнал, 2014. - № 12. - С. 2632.
23 Новиков П.А. Бодайбинская местная воинская команда 1908-1920 гг. // Вестник Иркутского государственного технического университета, 2013. - № 8 (79). - С. 287-293; Новиков П.А. Местные военные команды Иркутского военного округа: офицерский состав и бытовые условия по состоянию на 1912 г. // Сибирь и ссылка: История пенитенциарной политики Российского государства и Сибирь XVIII - XXI веков, ИГУ. Выпуск 8 (20), 2016. - С. 195-215; Новиков П.А. В поисках пограничных знаков, из быта воинских команд // Родина, 2014. - № 7. - С. 40-43; Новиков П.А. Развитие местных войск Восточной Сибири // Проблемы фальсификации истории в контексте становления и развития силовых структур. Сборник научных трудов. Под ред. В.В. Черных. Восточно-Сибирский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации (Иркутск), 2014. - С. 101-108.
24 Захарова Т.В. Якутская местная команда в 1918-1919 гг. // Военно-исторический журнал, 2011. - № 6. - С. 54-58.
25 Комарова Т.С. На сопках Маньчжурии. (Енисейская губерния в году Русско-японской войны 1904-1905 гг.). -Красноярск: ИП Азарова Н.Н., 2013. - 220 с.; Комарова Т.С. Тем, кто в забвенье брошен судьбой. Енисейская губерния в годы Первой мировой войны. - Красноярск.: Сибирский печатный двор, 2007. - 120 с.
26 Овчаров В.В. Очерки по истории военных сообщений Приенисейской Сибири. - Красноярск, 2017. - 338 с.
27 Иркутск накануне и в 1917 году: Очерки политической истории губернского центра / Под ред. Л.М. Дамешека. -Иркутск: Изд-во «Оттиск», 2017. - 544 с.; Шахеров В.П. Иркутское купечество и образование Российско-Американской компании // Земля Иркутская, 2000. № 12.; История Иркутска XVII-XIX вв.: Хрестоматия / сост.: А.Н. Гаращенко, А.А. Иванов. - Иркутск: Изд-во ООО НПФ «Земля Иркутская»; Изд-во «Оттиск», 2015. - С. 230.; Гаращенко А.Н. Иркутский исторический некрополь: Иерусалимское кладбище. - Иркутск: Изд-во «Оттиск», 2016. -464 с.; Хобта А.В. История строительства Кругобайкальской железной дороги 1887-1915 гг.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Иркутск, 2005. - 30 с.; Хобта А., Торшина Н. «.Арестантским трудом воспользоваться более чем необходимо.» // Иркутская земля. 2003. № 2-3.
История Иркутской и Красноярской казачьих сотен была рассмотрена и проанализирована в трудах сибирских историков В.Г. Дацышена, Г.И. Романова и П.А. Новикова28.
Заслуживает внимания работа красноярских исследователей А.Г. Елисенко и А.В. Мармышева «Забытая доблесть: Енисейская губерния в годы Первой мировой войны»29, в ней собран и проанализирован материал о воинских частях, дислоцированных в Енисейской губернии в годы Первой мировой войны. Информация о предназначении,
/ и \ с» и
численном составе и задачах подразделений (учреждений) местных войск в данной работе была рассмотрена недостаточно глубоко.
В Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации в 2018 г. авторским коллективом (Ю.А. Марценюк, А.А. Климов, А.С. Беркутов, А.Н. Милов, А.С. Ченцов, Р.М. Чернуха, И.С. Зотов) был подготовлен материал «Местные войска и конвойная стража в Первой мировой войне» 30 . В работе даны общие характеристики управлениям уездных воинских начальников, местным и конвойным командам. Местные войска Восточной Сибири практически не рассматривались; основное внимание обращено на учреждения и подразделения, дислоцированные в Европейской России.