Организация и развитие инновационной деятельности нефтегазохимических кластеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Манукян, Марине Мартиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Манукян, Марине Мартиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ
КОМПЛЕКСОВ
1. 1 Теоретические подходы к исследованию инноваций и инновационной деятельности в промышленности
1.2 Инновационное развитие промышленного комплекса России как основа его результативной деятельности
1.3 Современное состояние и проблемы функционирования
нефтегазохимических кластеров
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ
2.1 Анализ инновационной деятельности, проблемы и перспективы развития нефтегазохимических кластеров РФ
2.2 Организационно-экономический механизм развития инновационной деятельности нефтегазохимических кластеров
2.3 Инструментарий и модель управления инновационной деятельностью
нефтегазохимических кластеров
ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КЛАСТЕРАХ НЕФТЕГАЗОХИМИИ
3.1 Концептуальные подходы к формированию стратегии развития инновационной деятельности нефтегазохимических кластеров
3.2 Разработка системы инновационного кластер-менеджмента Волжского нефтегазохимического кластера
3.3 Организационно-экономические направления и прогноз развития
инновационной деятельности кластеров нефтегазохимии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и развитие инновационной деятельности нефтегазохимических кластеров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Инновационный тренд развития российской экономики определяет основные положения стратегии функционирования отечественного промышленного комплекса, целями которой является изменение парадигмы в деятельности промышленности на импортозамещающую, преодоление стереотипа сырьевого придатка развитых стран, информатизация и цифровизация технологических процессов, а также способствует успешной интеграции РФ в мировое экономическое пространство в качестве равноправного партнера.
Нефтегазохимическая промышленность России является стратегически важной сферой (в отрасли формируется до 20 % ВВП, до 50 % доходов федерального бюджета, 67 % экспорта, 25 % общего объема инвестиций в основной капитал предприятий), обеспечивающей функционирование всего промышленного комплекса отечественной экономики, в силу своего консерватизма в организации производства она нуждается в развитии инновационной деятельности, так как имеющиеся технологии и качество конечной продукции не отвечают мировым стандартам. Кроме этого, нефтегазохимическая промышленность не в полном объеме удовлетворяет внутренний рыночный спрос по производству конечной продукции, что свидетельствует о необходимости ее структурной, технологической и организационной модернизации.
На современном этапе развития нефтегазохимической отрасли в РФ достижение требуемого уровня конкурентоспособности предприятий невозможно без применения новых способов организации производства -формирования промышленных кластеров. Кластеризация промышленных предприятий позволяет повысить эффективность их функционирования, получить ряд дополнительных преференций за счет взаимодействия предприятий-резидентов и нарастить их конкурентные преимущества.
Анализ действующих нефтегазохимических кластеров наглядно свидетельствует о наличии в их функционировании и инновационной деятельности ряда трудностей, а именно: недостаточного развития в нефтегазовых районах Восточной и Западной Сибири, Дальнего Востока, Забайкалья энергетической, логистической, транспортной, инновационной и инфраструктуры; наличия противоречий между участниками кластера по вопросам организации производства, ценообразования продукции, рынков сбыта и собственности компаний; отсутствия достаточного количества высококвалифицированных кадров; старения материально-технической базы, требующей модернизации; недостаточного отечественного опыта в организации научных исследований, НИОКР, продвижении инновационных разработок и их коммерциализации и пр.
Недостаточная изученность формирования и развития инновационной деятельности нефтегазохимических кластеров, обусловливающей эффективность ее устойчивого развития, их роли в отечественной экономике определяют целесообразность и задачи проведения диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретической базой исследования инновационной деятельности промышленных предприятий являются научные труды отечественных и зарубежных ученых: П. Друкера, М. Портера, Й. Шумпетера., В.И. Аверченкова, В.Е. Андреева, А.И. Анчишкина, Н.В. Бекетова, С.Ю. Глазьева, В.В. Гольберта, Н.К. Гуриевой, М.А. Гусакова, Г.И. Жица, В.Н. Иноземцева, Д.И. Кокурина, Н.Д. Кондратьева, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, М.С. Минтаирова, М.В. Райской, А.З. Селезнева, В.П. Словьева, Е.К. Смирницкого, А.В. Сурина, Г.Г. Фетисова, А.Н. Фоломьева, В.М. Шепелева, Ю.В. Яковца.
Вопросы инновационного развития промышленного комплекса представлены в работах:
Г. Гибсона, Р. Босэма, Р. Мартина, А. Маршалла, П. Миллера, М. Портера, Н.А. Асаула, М.А. Афанасьева, Т.И. Бухтияровой, С.Г. Вагина, А.В. Воронова, Ю.П. Замошанской, К.В. Названовой, А.И. Макарова,
Н.М. Мишковац, Д.М. Пармакли, И.В. Пилипенко, К.А. Савеченковой, С.Н. Сайфиевой, М.В. Чебыкиной, Т.Н. Шаталовой, А.А. Якушева и др.
Вопросы анализа функционирования и развития кластеров нефтегазохимической промышленности исследованы в работах: М. Портера, К.З. Адамова, Т.В. Андреевой, Л.А. Галиевой, Ж.А. Ермаковой, А.Л. Зуева, Т.В. Карлиной, Т.Ю. Ковалевой, А.Б. Колошина, Т.В. Миролюбовой, К.А. Разгуляева, В.Р. Рахи, В.М. Русинова, Ю.Л. Тимофеева, Л.Н. Эдера и др. В их исследованиях были освещены вопросы развития экономики отрасли, эффективности деятельности и конкурентоспособности предприятий нефтегазохимической промышленности.
Формирование и развитие инновационной деятельности нефтегазохимических кластеров представлено в исследованиях И.В. Адамова, Г.И. Бахтурина, Е.В. Березиной, А.И. Гаптелганиевой, Е.Е. Демидова, С.А. Заболоцкого, О.В. Зиннуровой, Н.П. Золотухина, В.С. Просаловой, К.В. Лебедева, А.Э. Конторовича, В.Г. Крюкова, В.Ю. Немова, А.В. Павловской, А.Л. Сараева, Б.Я. Татарских, И.В. Филимоновой, Т.В. Хабаровой, В.В. Шмата, Л.Н. Эдера и др.
Несмотря на существенную изученность вопросов диссертационного исследования, ряд проблем формирования и развития инновационной деятельности кластеров нефтегазохимической промышленности исследованы недостаточно полно, что и формирует актуальность, цели и задачи данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования заключаются в организации и развитии инновационной деятельности нефтегазохимических кластеров.
Достижение поставленной цели обуславливается решением следующих задач:
- исследовать теоретические вопросы организации и развития инновационной деятельности интегрированных производственно-экономических систем - нефтегазохимических кластеров;
- осуществить анализ и оценку базовых параметров и перспектив инновационного развития для нефтегазохимических кластеров;
- сформировать организационно-экономический механизм развития инновационной деятельности кластеров нефтегазохимии;
- разработать модель управления инновационной деятельностью нефтегазохимических кластеров и инструментарий ее оценки;
- сформировать систему инновационного кластер-менеджмента в нефтегазохимических кластерах и предложить организационно-экономические направления развития их инновационной деятельности.
Объектом исследования являются экономические процессы организации и развития инновационной деятельности нефтегазохимических кластеров РФ и направления ее развития.
Предметом диссертационного исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе организации и развития инновационной деятельности нефтегазохимических кластеров.
Теоретической и методологической основой исследования служат труды зарубежных и отечественных специалистов в области экономики нефтегазохимической промышленности в сфере создания и развития инновационной деятельности, эффективности функционирования
и конкурентоспособности промышленных кластеров. Для решения поставленных задач в исследовании использовались: процессный и системный подходы, финансово-экономический анализ, анализ инновационной деятельности, а также прочие общенаучные методы (метод экспертных оценок, сравнительный метод, структурный, индексный метод, функциональный метод и
пр).
Информационной базой исследования стали официальные порталы Правительства РФ, нормативно-правовые и законодательные акты РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, научные и производственно-экономические издания, электронные базы данных и web-ресурсы, связанные с темой исследования, а также отчетные данные компаний
«Волжский нефтегазохимический кластер», АО «Куйбышевский НПЗ», ПАО «Роснефть».
Соответствие содержания диссертационного исследования паспорту научной специальности. Область исследования по содержанию, объекту и предмету соответствует требованиям паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки) по научным направлениям: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.1. «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности, совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах».
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены анализом трудов зарубежных и российских ученых в сфере создания и развития инновационной деятельности нефтегазохимических кластеров, применением в ходе исследования апробированных научных методов и заключаются в непротиворечивости полученных автором результатов, а также их соответствии теоретическим и методическим положениям в части создания и развития инновационной деятельности нефтегазохимических кластеров как ведущих производственно-экономических систем.
Научная новизна полученных результатов заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по созданию и развитию инновационной деятельности нефтегазохимических кластеров.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. Уточнены теоретические и методические вопросы особенностей организации и развития инновационной деятельности нефтегазохимических
кластеров: исследованы подходы к организации инновационной деятельности промышленных предприятий и установлено несоответствие организационной структуры нефтегазохимической отрасли задачам инновационного развития; выявлены современные тенденции инновационного развития нефтегазохимической промышленности, определена специфика кластеризации производства в отрасли, детализирован термин «нефтегазохимический кластер» и дано его авторское определение; предложен новый подход к организации инновационной деятельности нефтегазохимического кластера на основе эффекта кластеризации, возникающего за счет объединения неоднородных предприятий и их комплементарных ресурсов, рекомендованных к включению в проектный портфель деятельности кластера.
2. Произведена оценка базовых параметров инновационного развития для нефтегазохимических кластеров на основе количественного определения показателей управления инновациями, производственных возможностей и инновационной деятельности, позволяющая определить интегрированную структуру, характеризующуюся наибольшей эффективностью при организации производства, учитывающей опережающее развитие инноваций в сфере нефтегазопереработки и химического производства.
3. Предложен организационно-экономический механизм развития инновационной деятельности нефтегазохимических кластеров России, как совокупность взаимосвязанных элементов ресурсного, организационного, инфраструктурного, институционального, информационного, инвестиционного, методического обеспечения на основе технологической платформы, объединяющей НГХК, с учетом внутрикорпоративных связей между предприятиями - резидентами кластера, научными, образовательными и проектными организациями, имеющими специализацию и направленность на реализацию технологических и процессных инноваций в нефтяных, газовых и химических ВЭД (видах экономической деятельности).
4. Разработана организационная модель управления инновационной деятельностью нефтегазохимического кластера, строящаяся на оценке эффективности деятельности предприятий резидентов, отличающаяся от существующих тем, что эффективность деятельности предприятий в технологической цепи кластера зависит от эффективности предыдущего элемента данной цепи; эффективности проекта по потенциальному созданию кластера; оценки эффективности функционирования кластера в целом и эффективности его инновационной деятельности на основе экспоненциальной производственной функции.
5. Сформирована система инновационного кластер-менеджмента в нефтегазохимических кластерах; предложены сценарные и организационно-экономические направления развития их инновационной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории управления инновационной деятельностью нефтегазохимических кластеров, сформированной на обобщении теоретических подходов к предмету исследования и направленности на развитие инновационной деятельности нефтегазохимической отрасли.
Теоретические и методические результаты диссертационного исследования доведены до уровня практического применения и могут использоваться в дальнейшем развитии исследований по данному виду экономической деятельности, найти применение в практике развития инновационной деятельности нефтегазохимических кластеров.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые модели, методы, подходы и направления развития инновационной деятельности нефтегазохимических кластеров РФ способствуют повышению эффективности их деятельности и конкурентоспособности на мировом рынке, т. к. являются практическим инструментарием развития инновационной деятельности и выпуска инновационной продукции. Практические разработки автора можно применять в инновационной деятельности и управлении инновациями
нефтегазохимических кластеров, в учебном процессе вузов, при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями».
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты» (Курск, 2012 г.); «Модернизация промышленных комплексов Поволжья: проблемы, тенденции, механизмы» (Самара, 2016 г.); «Теоретико-методологические и практические проблемы интеграции, диверсификации и модернизации региональных промышленных комплексов» (Самара, 2017 г.); «Инновационные процессы в формировании интегрированных структур региональных промышленных кластеров Поволжья» (Самара, 2017 г.); «Теоретико-методологические и практические проблемы инновационных способов повышения энергоэффективности региональных промышленных комплексов» (Самара, 2018 г.).
Публикации. Автором по теме исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 15,1 п.л. (личный вклад - 14,9 п.л.), в том числе 7 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 3,25 п.л. (личный вклад - 3,05 п.л.).
Структура и объем диссертации определяются содержанием и логикой проведенного исследования, включают введение, три главы, заключение, список литературы из 192 наименований и приложения на 37 страницах, содержащих 21 таблицу, 2 рисунка. Основная часть диссертации содержит 219 страниц текста, 44 таблицы, 40 рисунков.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ
КОМПЛЕКСОВ
1.1 Теоретические подходы к исследованию инноваций и инновационной деятельности в промышленности
В современных условиях экономического развития инновациями признаются новшества в виде нового продукта, новых технологий, новых организационных решений в различных видах экономической деятельности с целью получения прибыли. Основным в термине «инновации» является то, что они должны быть коммерциализованы. В научной литературе инновационная деятельность зачастую, ограничивается рамками научных исследований, НИОКР, созданием нового продукта без его вывода на рынок.
Под инновационной деятельностью понимается определенная совокупность мероприятий по организации инновационного процесса, объединяющего науку, ресурсы, менеджмент и предпринимательство с целью формирования, реализации и диффузии инноваций. Автором выделяются причины, способствующие развитию инновационной деятельности:
- развитие научных исследований, имеющих прикладную направленность для деятельности реального сектора экономики;
- возрастающий интерес индустриально развитых стран к рынкам инновационной продукции (услуг), технологий;
- повышение требований потребителей к качеству продукции, ее наукоемкости и уникальным свойствам;
- постепенное истощение традиционной ресурсной базы, поиск новых видов ресурсов и способов их переработки;
- появление новых видов деятельности, новых видов предпринимательства и развитие на этой основе новых моделей бизнеса;
- возможность более интенсивного использования ресурсов в промышленном секторе экономики в целях создания новых видов продукции.
Инновационная деятельность в промышленности - это деятельность, направленная на качественно новую индустриально-технологическую организацию промышленного производства [1].
Инновационная деятельность как научная категория была введена в практику законодательства РФ и формулируется как «деятельность (научная, организационная, технологическая, финансовая и коммерческая), которая направлена на реализацию инновационных идей и проектов, а также на формирование и развитие инновационной инфраструктуры и обеспечение ее функционирования» [2].
По мнению целого ряда исследователей, инновационная деятельность в промышленности рассматривается как комплексный и системный вид экономической деятельности, нацеленный на формирование и реализацию научных исследований с целью получения товаров и услуг с новыми свойствами и качествами. В рамках данной деятельности осуществляются научно-исследовательские, организационные, проектно-технологические, финансовые и коммерческие мероприятия, приводящие к формированию инноваций и их коммерциализации [22].
Инновационная деятельность прикладного характера направлена на практическую реализацию фундаментальных научных знаний, полученных при реализации научной инновационной деятельности. Инновационными признаются такие виды экономической деятельности, как: изобретательство и рационализаторство, разработка и внедрение новшеств в сфере управления предприятием (обществом), патентоведение, консалтинг, маркетинг, инвестиционная деятельность, лизинг, трансфер инноваций (Приложение А).
Объектами инновационной деятельности являются результаты интеллектуальной собственности, патенты, лицензии, сертификаты, ноу-хау, открытия, изобретения и пр. К субъектам инновационной деятельности относят две группы: первая группа - новаторы, генераторы научно-технических знаний; вторая группа - имитаторы, реципиенты, ранее освоившие новшество «пионерские» организации [130].
Термин «инновация» в переводе с латинского слова novatio означает «обновление», приставка т - «в направлении». Таким образом, получаем, что Innovatio переводится как деятельность «в направлении изменений». Теория управления инновациями по сравнению с другими экономическими науками достаточно молода. Ее основателем считается австрийский ученый Йозеф Шумпетер, впервые представивший логически обоснованную концептуальную схему хозяйственной деятельности, которая способна быть статической и динамической [146]. Й. Шумпетер первым выразил значение инноваций в деятельности организаций. В его работе «Теория экономического развития» инновации определяются как инструмент для преодоления и нейтрализации экономических кризисов за счет внедрения новых продуктов, технологий, форм организации производства [147]. Статическую хозяйственную деятельность промышленных предприятий он отождествлял с «рутинным» кругооборотом, который связан производственными процессами повторения и воспроизводства.
Альтернативой статической является динамическая хозяйственная деятельность. Процесс производства в динамике - это комбинирование деятельности, имеющей конечной целью изобретение чего-то нового. Следовательно, в интерпретации Й. Шумпетера инновация отождествляется с «получением новых комбинаций имеющихся вещей и сил» [147]. Данные комбинации могут обусловливаться следующими процессами: изменениями в структуре организации производства; применением и модернизацией новой техники и технологий; использованием в производстве новых видов сырья и
материалов; производства продукции, которая обладает новыми потребительскими качествами; освоением и развитием новых рынков сбыта.
По Й. Шумпетеру, изобретения (приращение нового технического знания) отличаются от инноваций тем, что новые знания могут использоваться в производстве, а термин «инновация» применяется для обозначения изменений в области управления, технологий и финансов [147]. Таким образом, Й. Шумпетер определил пять изменений в организации, которые связаны с инновационным развитием: производство новых товаров и услуг; использование новых источников сырья; формирование новых организационных форм; внедрение новых технологий производства; формирование новых рынков сбыта продукции.
В начале ХХ века появился первый подход к теории инноваций и инновационного развития отраслей экономики - процессный подход. Основоположниками данного подхода явились Дж. Кейнс, Н. Кондратьев [69], Г. Менш [168], Д. Норт, П. Самуэльсон, Й. Шумпетер и др. В этом подходе в рамках теории длинных волн и циклических кризисов были рассмотрены инновационная деятельность и инновационные процессы в качестве основы для экономического развития и роста. Теоретические положения вышепредставленных ученых основывались на том, что степень развития технологий определяет экономическое развитие, а НТП (научно-технический прогресс) зависит от заранее сформированных условий и задается извне, рынком [50]. По мнению Й. Шумпетера, технологические новшества создают потенциал для подъема экономики на следующей деловой волне [147].
Н. Кондратьев основной причиной неравномерности развития экономики считал инновации, а циклы деловой конъюнктуры, по его мнению, имеют зависимость от НТП [69].
Г. Менш, развивая исследования инноваций, выделил базисные (улучшающие инновации) и псевдоинновации, которые влияют на осуществление технического способа производства [168]. Согласно его
мнению, на завершающей стадии деловой волны или предыдущей технической формации образуется новый базис, а потенциал для развития данного базиса формируется в середине предыдущей технологической формации, т. е. в середине волны снижения Н. Кондратьева.
Труды Г. Менша имеют важное значение в рамках исследования инноваций, в них главным направлением развития экономических систем являются технологические инновации. Он сделал вывод, что после преодоления точки разрыва предыдущей технологической формации становится более выгодно инвестировать средства в модернизацию новой техники и технологий, чем поддерживать старые.
К концепции Г. Менша присоединяются также исследования советских экономистов А.И. Анчишкина, Ю.В. Яковца и пр., выяснивших, что технологические новшества и общественные потребности создают базу технико-экономического развития государства, в которой новые технологии в дальнейшем составят основу инновационной деятельности в промышленности. По мнению А.И. Анчишкина, главную роль в НТП играет объединяющее начало науки и производства, а процесс генерации знаний создает предпосылки для формирования и развития инновационной деятельности [23]. По мнению Ю.В. Яковца, создание и внедрение технологических инноваций лежит в основе комплексного и поступательного развития экономики, что определяет место научно-технической деятельности, в отличие от инновационной, как деятельности более низкого уровня по своей значимости [151].
Дальнейшие исследования инноваций были осуществлены П. Друкером [53], Т. Бернсом, Р. Кантером, М. Портером в рамках функционального подхода к изучению инноваций. Они рассматривали воздействие рынка на инновационную деятельность экономических субъектов, в том числе и ее институциональный аспект: государственное регулирование инновационной деятельности [116].
Так, В.В. Гольберт отмечает, что инновации и инновационный процесс - это процесс формирования, реализации и распространения (диффузии) новшеств [47]. Он полагает, что любая инновационная деятельность напрямую связана с конечным производством и потреблением продукции (услуг), но имеет кардинальные отличия от простого процесса производства. В качестве отличительных черт В.В. Гольберт приводит гораздо большую структуризацию этапов инновационных процессов по сравнению с производственными процессами. К ним можно отнести предварительные исследования, организацию и освоение новых видов производств, в том числе использование нового оборудования и технологий, коммерциализацию и формирование спроса на инновации и др.
Одним из существенных отличий является перенос значительной части финансовых и трудовых ресурсов на начало инновационного процесса, обуславливаемое временной длительностью формирования новшества, которое является основой инновации. В инновационной деятельности возможно и наличие высоких рисков, связанных с неопределенностью и отдаленностью во временных периодах получения требуемых результатов. Также присутствует и риск потерь финансовых средств, вкладываемых в инновации. Отсюда исходят еще две особенности инновационной деятельности: затруднение в детализации планирования процесса формирования инноваций и возможность в сопротивлении потенциальных потребителей по принятию конечного результата - инновации.