Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказания в виде ограничения свободы с использованием средств электронного мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат наук Воробьев, Михаил Владимирович

  • Воробьев, Михаил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.11
  • Количество страниц 204
Воробьев, Михаил Владимирович. Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказания в виде ограничения свободы с использованием средств электронного мониторинга: дис. кандидат наук: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура. Москва. 2015. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воробьев, Михаил Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

3

Г л а в а I. Теоретические основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере исполнения наказания в виде ограничения свободы

§ 1. Становление и развитие наказания в виде ограничения свободы в России

§ 2. Понятие и сущность электронного мониторинга подконтрольных лиц

Г л а в а II. Правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере исполнения наказания в виде ограничения свободы

§ 1. Актуальные проблемы правового регулирования деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере исполнения наказания в виде ограничения свободы

§ 2. Совершенствование правового регулирования деятельности уголовно-исполнительных инспекций по применению аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля за поведением осужденных к ограничению свободы

Глава III. Повышение эффективности организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере исполнения наказания в виде ограничения свободы

и за рубежом

16

Заключение

Список использованной литературы Приложения

169

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказания в виде ограничения свободы с использованием средств электронного мониторинга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости приведения деятельности уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) в соответствие с европейскими стандартами, обеспечения законности в процессе исполнения наказания. В связи с этим в целях оптимизации системы уголовных наказаний с учетом общественной опасности преступления и личности осужденного, нейтрализации отрицательных последствий лишения свободы расширяется сфера применения наказаний без изоляции осужденного от общества1.

С 2010 г. в Российской Федерации (РФ) исполняется новый вид наказания в виде ограничения свободы, введенный Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЭ РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы».

Введение такого вида наказания без лишения свободы направлено, в первую очередь, на снижение численности осужденных в исправительных учреждениях, а также предоставление возможности гражданам, впервые совершившим преступления, исправиться без изоляции от общества.

Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 г., утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.10.2010 № 1772-р, в разделе «Исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы» отмечено, что в целях обеспечения эффективного контроля за исполнением осужденными обязанностей и ограничений предполагается использование аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля.

1 Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2012. № 12. С. 2-15.

В целях обеспечения дистанционного надзора за осужденными без изоляции от общества, контроля выполнения ими предписанных судом ограничений путем индивидуальной идентификации и проверки местонахождения в установленных местах (в том числе по сигналам ОР8/ГЛОНАСС), а также снижения вероятности повторных преступлений уголовно-исполнительные инспекции (далее - УИИ) используют систему электронного мониторинга подконтрольных лиц (далее - СЭМПЛ).

В настоящее время оборудование СЭМПЛ успешно внедрено в деятельность УИИ во всех территориальных органах ФСИН России и применяется в отношении осужденных, отбывающих наказание в виде ограничения свободы (в соответствии с ч. 1 ст. 60 УИК РФ и постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2010 № 198 «Об утверждении перечня аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля, используемых УИИ для обеспечения надзора за осужденными к наказанию в виде ограничения свободы»).

В течение 2014 г. по учетам УИИ прошло 926431 человек, в том числе осужденных к ограничению свободы (в качестве основного вида наказания) -65648 (2013 г. - 61735)1. По состоянию на 1 января 2015 г. под электронным контролем находилось 13,8 тыс. человек, состоящих на учете УИИ, из них 11,5 тыс. осужденных к ограничению свободы. При помощи СЭМПЛ выявлено более 30 тыс. нарушений режима отбывания наказания в виде ограничения свободы. По результатам собранных с помощью электронных устройств доказательств направлены в места лишения свободы более 4 тыс. осужденных к ограничению свободы2.

Изучение опыта функционирования УИИ свидетельствует о привлекательности наказания в виде ограничения свободы, особенно после внедрения

1 Об итогах деятельности уголовно-исполнительных инспекций в 2014 году: обзор ФСИН России.

Доклад об основных направлениях деятельности Федеральной службы исполнения наказаний в 2014 году // Ьир://фсин.рф/ргсззМок1ас1-о-ге2икагакЬ-1-озпоупукЬ-паргау1еп1уакЬ-ёеуа1е1по5й^еёега1поу-81и2ЬЬу4зро1пешуа-пака2аш.р11р.

электронных средств контроля за поведением осужденных, поскольку благодаря постоянному, в том числе электронному контролю за ними, осуществляется интенсивное воздействие на их личность, что позволяет не допустить совершения ими повторного преступления. В частности, о том, что электронный контроль является сдерживающим фактором совершения повторного преступления, официальные данные позволяют утверждать о снижении уровня повторной преступности среди осужденных, контроль за которыми осуществлялся с помощью СЭМПЛ. Например, уровень повторной преступности среди лиц указанной категории составляет 1,25%. При этом уровень повторной преступности среди лиц, не находящихся под контролем СЭМПЛ,- 1,78%.

Проведенное исследование показывает, что внедрение СЭМПЛ в деятельность УИИ в регионах сопряжено с рядом существенных недостатков, включающих: несвоевременное снятие сотрудниками УИИ тревожных сообщений; наличие значительного количества оборудования, работающего на устаревших версиях программного обеспечения; четко не определенных охранных зон; значительное количество стационарных контрольных устройств, не передающих на протяжении длительного времени сведения на сервер мониторинга; несвоевременную корректировку количества осужденных в программе СЭМПЛ-мониторинг; необоснованное и формальное снятие сообщений

СЭМПЛ; снижение эффективности применения стационарных контрольных

2

устройств без ретрансляторов в жилых помещениях свыше 50 м ; наличие большого количества неподтверждаемых тревожных сообщений.

Таким образом, перечисленные проблемы определили выбор темы настоящего диссертационного исследования и свидетельствуют об ее актуальности. Данное исследование направлено на изучение теоретических и организационно-правовых основ функционирования УИИ при применении СЭМПЛ в области исполнения наказания в виде ограничения свободы.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Отдельные направления этой проблемы изучались и исследовались

учеными некоторых отраслей знания - социологии, права, теории государственного управления, юридической психологии и других наук: Е.В. Емельяновой, В.Д. Малковым, В.И. Огородниковым, Н.И. Петренко, Ю.А. Тихомировым, Г.А. Тумановым, В.И. Селиверстовым, В.И. Старковым, В.А. Уткиным, О.В. Филимоновым, Н.Б. Хуторской и др. Значимость работ указанных авторов очевидна, однако в последние годы произошли существенные изменения в законодательстве и практике исполнения наказаний, прежде всего не связанных с изоляцией осужденного от общества, которые обусловливают необходимость дальнейшей тщательной разработки проблем в указанной области.

Различным проблемам теории и практики деятельности УИИ в сфере организации исполнения наказаний без изоляции осужденного от общества, в том числе ограничения свободы, были посвящены труды A.A. Аксёнова, Л.И. Беляевой, Н.В. Ольховика, Д.В. Чернышёвой, А.Г. Чобаняна, С.Х. Шам-сунова и др.

В последние годы защищены диссертации по отдельным уголовно-правовым, уголовно-исполнительным направлениям в сфере исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества (Е.О. Ананьева, Н.П. Белая, Н.В. Богорев, И.В. Борисенко, Я.Ю. Бурлакова, В.А. Зайченко, В.П. Марков, В.Б. Рабалданов, А.Ж. Рамазанов, И.Н. Смирнова, М.В. Сысоев, Е.В. Хромых, Д.В. Чернышёва, О.Н. Чистотина).

В настоящем исследовании, в отличие от работ указанных авторов, рассматриваются теоретические, организационно-правовые проблемы деятельности УИИ по исполнению ограничения свободы в условиях активного применения СЭМПЛ для совершенствования контроля за осужденными.

Исследование теоретических вопросов организационно-правового обеспечения использования СЭМПЛ в деятельности УИИ позволит, по мнению автора, улучшить качество контроля за осужденными к ограничению свободы, соблюдением ими возложенных судом ограничений и, соответ-

ственно, повысить результативность деятельности по предупреждению и пресечению с их стороны повторных преступлений.

Объектом исследования выступают правоотношения, которые складываются в процессе деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказания в виде ограничения свободы.

Предметом исследования являются теоретические и организационно-правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказания в виде ограничения свободы с использованием средств электронного мониторинга.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработка теоретико-правовых и организационных мер по совершенствованию деятельности УИИ по исполнению наказания в виде ограничения свободы, повышению эффективности применения средств электронного мониторинга.

Для достижения поставленной цели исследования автором решены следующие задачи:

— изучено становление и развитие органов и учреждений, исполняющих наказание в виде ограничения свободы, в России и за рубежом, проанализированы трудности и проблемы организации и правового регулирования введения рассматриваемого наказания;

- раскрыты понятие и сущность организации деятельности УИИ по использованию электронного мониторинга поведения осужденных к ограничению свободы;

— изучен опыт зарубежных государств по применению электронного мониторинга в отношении осужденных без изоляции от общества и определены возможности его использования в практике деятельности УИИ;

- исследованы проблемы правового обеспечения деятельности УИИ по исполнению наказания в виде ограничения свободы, связанные с применением к осужденным этой категории электронных средств надзора и контроля, и на основе научного анализа сформулированы предложения по его совершен-

ствованию в целях снижения уровня повторных преступлений осужденных и укрепления законности при исполнении данного наказания;

- проанализирована эффективность функционирования УИИ по использованию средств электронного мониторинга в рамках исполнения наказания в виде ограничения свободы и разработаны меры, направленные на ее повышение;

- изучены проблемы нормативно-правового регулирования взаимодействия УИИ с полицией, судами, другими правоохранительными органами, органами местного самоуправления и общественными организациями, предложены меры по совершенствованию планирования и информационного обеспечения функционирования УИИ в сфере исполнения ограничения свободы.

Методологическая база и методы исследования. При проведении диссертационного исследования применялись как общие, так и специальные методы: с помощью диалектико-материалистической теории познания автору удалось объективно уяснить суть исследуемой проблематики организации и правового обеспечения деятельности УИИ с применением СЭМПЛ, определить оптимальные способы и формы ее познания; метод исторического анализа, обобщения и сравнения помог диссертанту исследовать становление и развитие рассматриваемого вида наказания в России, зарубежный опыт его исполнения с применением электронного мониторинга в отношении осужденных к ограничению свободы и возможности его использования в отечественной практике; метод статистического анализа позволил диссертанту изучить количественные показатели функционирования УИИ в сфере исполнения ограничения свободы; использование метода анкетирования и экспертной оценки способствовало изучению мнения сотрудников и руководителей УИИ, а также экспертов; с помощью сравнительно-правового метода выявлены пробелы в законодательстве и нормативной правовой базе регулирования работы УИИ по исполнению ограничения свободы с применением электронного мониторинга за поведением осужденных.

Организационно-правовые проблемы деятельности УИИ по исполнению наказания в виде ограничения свободы с применением СЭМПЛ являются предметом изучения как науки уголовного, уголовно-исполнительного права, так и теории социального и государственного управления, организации правоохранительной и правозащитной деятельности, криминологии, социологии и др. В связи с этим исследование носит комплексный характер, поскольку проведено с помощью современных теоретических положений ряда смежных наук.

Нормативная база исследования. Диссертант проводил исследование, основываясь на нормах действующей Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, ведомственных и межведомственных нормативных актов, составляющих правовую основу деятельности УИИ по применению СЭМПЛ при исполнении наказания в виде ограничения свободы, а также положениях международных правовых актов. Диссертационное исследование проводилось с учетом российского и зарубежного опыта.

Эмпирическая база исследования. Репрезентативность проведенного исследования обусловлена изучением материалов 1340 личных дел осужденных к ограничению свободы, что составляет более 5% от общего количества осужденных, отбывающих наказание в виде ограничения свободы за период с 2010 по 2014 г. Исследование проводилось в УИИ Северо-Западного, Дальневосточного и Центрального федеральных округов, а также по результатам экспертного опроса 105 сотрудников и руководителей УИИ, обучавшихся на курсах повышения квалификации в ФКОУ ВПО «Псковский юридический институт ФСИН России».

В диссертационном исследовании использованы данные статистической отчетности о результатах деятельности уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России за период с 2010 по 2014 г., материалы судебной практики назначения наказаний к ограничению свободы.

Научная новизна исследования заключается в том, что на диссертационном уровне комплексно рассмотрена проблема организации и правового обеспечения деятельности УИИ по применению СЭМПЛ в отношении осужденных к ограничению свободы в условиях модернизации системы наказаний в целом и оснащения УИИ современными электронными средствами и информационными технологиями. Признаки и элементы новизны нашли отражение как в замысле, так и в его результатах, выразившихся в ряде следующих выводов и положений:

- обоснованы и разработаны меры по оптимизации деятельности УИИ в сфере исполнения наказания в виде ограничения свободы, прежде всего за счет применения электронных средств контроля за поведением осужденных;

- продемонстрирован принципиально новый подход, обусловленный современными реалиями в организации предупреждения совершения осужденными повторных преступлений, заключающийся в активном применении электронных средств всеобъемлющего контроля за поведением осужденных.

Новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций нашла отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Авторское определение понятия «электронный мониторинг осужденных к ограничению свободы», под которым следует понимать комплексную систему взаимосвязанных правовых, организационных, технических мероприятий, осуществляемых с помощью электронных средств наблюдения, контроля, накопления информации, направленных на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений со стороны осужденных. Сущность электронного мониторинга за осужденным к ограничению свободы состоит в том, что осужденный остается на свободе, но находится под постоянным контролем со стороны правоохранительных органов, что не позволяет ему совершать повторные преступления.

2. Предложения автора о законодательном закреплении использования в суде отчетов о фактах нарушения режима отбывания наказания осужденными, состоящими на учете в УИИ, полученных с использованием электрон-

ных и иных технических средств надзора и контроля, а также необходимости дополнить ст. 58 УИК РФ «Ответственность за нарушения порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы и за уклонение от его отбывания»:

- пункт (б) части 1 после слова «...ограничений» словами «...в том числе зафиксированные работающими в автоматическом режиме аудиовизуальными, электронными и иными техническими средствами надзора и контроля»;

- части 3 и 5 следующим абзацем: «...нарушения установленных судом ограничений, зафиксированные работающими в автоматическом режиме аудиовизуальными, электронными и иными техническими средствами надзора и контроля, являются основанием для направления документально оформленных материалов в суд в качестве доказательств факта данных нарушений».

3. Разработанный автором проект нормативного акта о внесении изменений в раздел V «Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы и за уклонение от его отбывания» (пункты 49, 50, 51) приказа Минюста России от 11 октября 2010 г. № 258 дополнить заключительным абзацем следующего содержания: «представляет документально оформленные материалы в суд в качестве доказательств факта нарушения осужденным установленных судом ограничений в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме средствами персонального надзора и контроля, а также стационарными устройствами аудиовизуального контроля, имеющими функции фото и киносъемки, видеозаписи».

4. Предложенный автором подход к организации деятельности УИИ по исполнению наказания в виде ограничения свободы с использованием средств электронного мониторинга следует считать гуманнее, чем содержание таких лиц в исправительной колонии. С помощью такого контроля реализуется мониторинг накопления информации. Осуществление электронного мониторинга позволит применить к значительному числу преступников, совершивших пре-

ступления небольшой и средней тяжести, меру уголовного наказания без изоляции от общества, благодаря чему сократится риск криминального заражения и рецидива со стороны осужденных; существенно разгрузятся следственные изоляторы и исправительные колонии и, соответственно, повысится качество профилактической работы в этих учреждениях.

5. Сформулированные автором факторы, негативно влияющие на процесс применения электронных средств контроля за поведением осужденных к ограничению свободы в деятельности УИИ: а) отсутствие действенного механизма правового регулирования и реального применения электронных средств контроля за поведением осужденных к ограничению свободы; б) недостатки во взаимодействии УИИ с судами по вопросам назначения ограничений и запретов для осужденных данной категории, обеспечения контроля за их соблюдением, снятием или изменением; в) недостаточное количество высококвалифицированных специалистов для работы с подобными электронными устройствами; г) весьма низкий уровень технического состояния электронных средств наблюдения за осужденными к ограничению свободы при значительных затратах средств бюджета на их изготовление и приобретение.

6. Обоснованные и аргументированные автором меры по повышению эффективности использования электронных средств контроля за осужденными к ограничению свободы являются одной из главных составляющих реформы УИС, в частности:

а) правовое регулирование использования электронного мониторинга контроля за исполнением осужденными различного вида ограничений, установленных судами;

б) организационно-правовое обеспечение внедрения современных электронных средств наблюдения за осужденными к ограничению свободы;

в) правовая регламентация порядка и оснований возмещения осужденными материального ущерба, причиненного неправомерными действиями при использовании электронных средств наблюдения;

г) методическое и кадровое обеспечение деятельности УИИ в указанной сфере.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что, во-первых, полученные автором результаты расширяют имеющиеся в теории организации правоохранительной деятельности представления об исполнении наказания в виде ограничения свободы в целом и о применении системы электронного мониторинга подконтрольных лиц, в частности; во-вторых, диссертантом на методологическом уровне рассмотрены положения, касающиеся организационных и правовых основ исследуемой деятельности, компетенции участвующих в ней субъектов управления; в-третьих, научно обосновано рассмотрение эффективной деятельности УИИ по применению СЭМПЛ как одного из значимых условий снижения уровня рецидива преступлений осужденных к ограничению свободы.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена разработанными автором рекомендациями по совершенствованию деятельности УИИ по применению СЭМПЛ при исполнении наказания в виде ограничения свободы, предупреждению совершения осужденными повторных преступлений.

Положения, предложения и выводы исследования могут быть использованы в ходе научных исследований по разработке теоретических, организационных и правовых проблем дальнейшего совершенствования правоприменительной и правозащитной деятельности. В частности, необходимо системно исследовать и всесторонне проанализировать основания исполнения, отбывания наказания в виде ограничения свободы, а также исправительного воздействия СЭМПЛ на осуждённых, детально регламентировать в законе объекты, субъекты, объективную и субъективную стороны исполнения наказания в виде ограничения свободы. Результаты проведённого исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России при преподавании учебных дисциплин: «Уголовно-исполнительное право», «Управление органами, исполняющими наказание» и др.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены методологией исследования, комплексным подходом к изучению практики функционирования УИИ по исполнению наказания в виде ограничения свободы.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечиваются также репрезентативностью собранного и проанализированного эмпирического материала, на котором основываются разработанные в диссертации научные и практические предложения. Автор стремился максимально широко представить результаты эмпирических исследований, на основе которых сделаны закономерные обобщения, подтверждена излагаемая проблематика и обоснованы пути ее решения.

Для обеспечения полноты исследования изучены правовые и теоретические источники, данные научных разработок других авторов по изучаемой проблематике.

Достоверность полученных результатов определяется конкретными методическими рекомендациями, внедренными в практическую деятельность УМВД России по Псковской области, УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в учебный процесс Псковского государственного университета, ФКОУ ВПО «Владимирский юридический институт ФСИН России», о чем свидетельствуют акты внедрения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы правоохранительной деятельности и юридической науки» (19-20 сентября 2013 г., г. Днепропетровск); Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Совершенствование деятельности при расследовании преступлений: уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты» (28-29 марта 2013 г., г. Псков); Международной научно-практической конференции, посвященной 5 5-летнему юбилею со дня образования Академии МВД Республики Беларусь

(4 апреля 2013 г., Академия МВД Республики Беларусь, г. Минск); Международной конференции «Концептуальные направления совершенствования правоохранительной системы в свете реализации Стратегии развития Казахстана до 2050 года (г. Костанай); Международной научно-практической конференции «Назначение и исполнение наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества» (24-25 мая 2013 г., г. Псков); Международной научно-практической конференции «Стратегия консолидации мирового сообщества в борьбе с актуальными угрозами международной и национальной безопасности XXI века» (30 сентября-1 октября 2014 г., г. Москва).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИНСПЕКЦИЙ В СФЕРЕ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ

§ 1. Становление и развитие наказания в виде ограничения свободы в России и за рубежом

Согласно осуществляемым в России мероприятиям по реформированию уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) все шире применяются наказания без лишения свободы, что диктуется курсом на приведение УИС в соответствие с европейскими стандартами и обеспечение законов при их исполнении1. В рамках реализации таких мер существенным образом изменяется законодательство, появляются новые правовые институты . Изменение уголовной политики предусматривает существенное увеличение к 2020 г. общей численности лиц, осужденных к наказаниям без лишения свободы, в том числе благодаря активному применению ограничения свободы. На необходимость повышения результативности деятельности в области исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, как одного из ведущих направлений работы ФСИН России, указывается при подведении итогов деятельности ФСИН России за год, на заседаниях коллегии ФСИН России при подведении итогов деятельности и определении приоритетных задач на последующие периоды3.