Организация и экономическая эффективность производства на орошаемых землях пригородной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Акиняев, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Акиняев, Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА & ОРОШАЕМОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ
1.1. Теоретические основы организации производства.
1.2. Особенности организации производства в орошаемом земледелии
1.3. Проблемы и путирззвития орошаемого земледелия -.
1.4. Методика определения экономической эффективности организации производства в орошаемом земледелии.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА ОРОШАЕМЫХ
ЗЕМЛЯХ ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЫ ГОРОДА ВОРОНЕЖА.
2.1. Состояние и тенденции развития производства на орошаемых землях пригородной зоны города Воронежа.
2.2. Организация производства на орошаемых землях пригородной зоны . 82.
Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЦИОНАЛЬНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НА ОРОШАЕМЫХ
ЗЕМЛЯХ ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЫ.
3.1. Перспективы развития орошаемого земледелия пригородной зоны города Воронежа.
3.2. Оптимизация производства на орошаемых землях в ЗАО «Агросвет».
3.3. Совершенствование организации производства на орошаемых землях в ЗАО «Агросвет».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и экономическая эффективность производства на орошаемых землях пригородной зоны»
Среди многих экономических проблем особую важность представляют проблемы, связанные с обеспечением продовольственной независимости страны, сохранением и восстановлением природных ресурсов^ которые являются основой жизнеобеспечения населения. Около 80% российского зерна, большая часть овощей, фруктов и другой продукции производится в зоне рискованного земледелия с недостаточным и неустойчивым увлажнением, с часто повторяющимися засухами и суховеями, резко снижающими урожайность и валовые сборы сельскохозяйственной продукции. В связи с этим повышение продуктивности и устойчивое развитие земледелия невозможно без орошения.
Следует отметить негативные тенденции, проявившиеся на орошаемых землях в России последние годы. Так, площадь регулярного орошения сократилась с 6,12 млн. до 4,47 млн. га или на 27%, а поливается ежегодно не более 5560% этой площади; уменьшилось более чем вдвое число дождевальных машин, новая техника не выпускается. Происходит старение и разрушение основных фондов гидромелиоративных сиетем.
Из-за отсутствия финансирования, роста цен на энергоносители не всегда обеспечивается энергоснабжение насосных станций. Прекращены работы по реконструкции неблагополучных в мелиоративном отношении земель регулярного орошения, резко снижены объемы применения пестициде®; минеральных и органических удобрений, что негативно отражается на продуктивности орошаемых земель. Вследствие износа комплекса сельхозмашин и орудий нарушаются технологии возделывания сельскохозяйственных культур.
Все эти негативные явления последних лет привели к резкому снижению продуктивности поливного гектара (с 4,2 тыс. до 2,2 тыс. корм, ед.), что свидетельствует об экстенсивном ведении сельскохозяйственного производства. Медленно ведется освоение научно обоснованных систем орошаемого земледелия, энергосберегающих технологий и способов полива сельскохозяйственных культур.
В этих условиях возникает необходимость рациональной организации производства на орошаемых землях, в том числе и на орошаемых землях пригородной зоны.
Все это и определило выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка научно обоснованных рекомендаций по рациональной организации производства на орошаемых землях пригородной зоны.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:
- изучить теоретическую сущность организации производства, дать понятие и определить особенности организации производства на орошаемых землях;
- исследовать возникшие проблемы на орошаемых землях и наметить пути их решения;
- изучить существующую организацию производства на орошаемых землях пригородной зоны и выявить тенденции развития орошаемого земледелия пригородной зоны;
- дать прогноз развития орошаемого земледелия пригородной зоны города Воронежа;
- обосновать перспективные параметры развития орошаемого земледелия в исследуемом сельскохозяйственном предприятии;
- разработать рациональную организацию производства на орошаемых землях пригородной зоны.
Предметом диссертационного исследования явились теоретические и практические проблемы организации производства на орошаемых землях пригородной зоны.
Объектом исследования являются хозяйства пригородной зоны г. Воронежа. Углубленное исследование организации производства на орошаемых землях пригородной зоны проводилось в ЗАО «Агросвет» и ЗАО «Заречен-ское».
Теоретической основой настоящего исследования послужили труды ученых экономистов. По вопросам организации производства и труда использованы работы зарубежных авторов И. Ансоффра, Ф. Тейлора, Г. Файоля, Г. Эмерсона и др. По вопросам методологии и методики организации производства в сельскохозяйственных предприятиях были использованы работы Н.Е. Асташо-ва, Н.С. Власова, М.Н. Громова, С.Г. Колеснева, М.И. Синюкова, В.А. Тихонова, Ф.К. Шакирова и др. По вопросам организации орошения использовались работы Г.Г. Гулюка, А.П. Демина, В.Н. Краснощекова, И.П. Кружилина, Г.В. Ольгаренко, В.Е. Райнина и др.
Настоящая диссертационная работа выполнена на материалах монографического изучения существующей организации производства на орошаемых землях хозяйств пригородной зоны г. Воронежа, на анализе фотохронометраж-ных наблюдений за рабочим процессом полива овощных и плодово-ягодных культур.
При проведении исследований использовались статистические и отчетные материалы государственных органов РФ, годовые отчеты хозяйств пригородной зоны г. Воронежа, постановления Правительства, материалы, полученные в результате обработки первичной документации.
При проведении исследований использовались абстрактно-логический, статистико-экономический, монографический, расчетно-конструктивный и экономико-математический методы.
Элементы научной новизны проведенного исследования, по мнению автора, заключаются в следующем:
- на основе обобщения теоретических положений, касающихся развития организации производства, дано понятие организации производства в орошаемом земледелии и выявлены особенности организации производства на орошаемых землях, характеризующиеся необходимостью в короткие периоды концентрировать рабочую силу и технику на поливе, сложностями в организации труда, особенно рабочих процессов на небольших участках, ограниченных оросительной сетью;
- обоснована необходимость не только сохранения, но и расширения в будущем площадей орошаемых земель, обеспечивающих стабильность сельскохозяйственного производства;
- уточнено понятие пригородной сельскохозяйственной зоны в рыночных условиях, которое характеризуется производством на орошаемых землях в первую очередь дешевой, высококачественной и конкурентоспособной продукции овощей, картофеля и ягод для удовлетворения потребностей населения города;
- раскрыты тенденции развития орошаемого земледелия пригородной зоны города Воронежа, характеризующиеся сокращением площадей орошаемых земель, снижением урожайности, валовых сборов продукции и эффективности производства;
- проведена экономическая оценка использования дождевальных машин и определены типы дождевальных машин, которые необходимо использовать в настоящее время и в перспективе;
- обоснована необходимость организации постоянных трудовых коллективов на орошаемых землях пригородной зоны ( мелиоративных бригад), состоящих из операторов дождевальных машин, механизаторов и вспомогательных рабочих, за которыми закреплены орошаемые севообороты, дождевальная и другая техника;
- выявлены недостатки в организации рабочего процесса полива овощных и плодовых культур, заключающиеся в нерациональном использовании рабочего времени операторов дождевальных машин и техники и снижающих производительность дождевальных машин;
- разработаны перспективы развития орошаемого земледелия пригородной зоны города Воронежа, предусматривающие рациональное направление в использовании орошаемых земель;
- обоснованы оптимальные параметры развития предприятия ЗАО «Аг-росвет», обеспечивающие рост эффективности производства продукции на орошаемых землях;
- разработаны мероприятия по совершенствованию организации производства овощей и картофеля в ЗАО «Агросвет», обеспечивающие высокую экономическую эффективность.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и поэтому могут быть использованы на орошаемых землях пригородных хозяйств и в научных исследованиях по вопросам организации производства на орошаемых землях.
Наиболее значительными для практического использования являются: модель экономически эффективной организации производства на орошаемых землях хозяйства пригородной зоны, рекомендации по рациональной организации производства на орошении овощей и картофеля.
Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании в вузах дисциплин «Организация сельскохозяйственного производства» и «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях АПК», а также на курсах повышения квалификации руководителей и специалистов по вопросам организации производства на орошаемых землях.
Рекомендации по рациональной организации производства на орошаемых землях пригородной зоны принята к внедрению в ЗАО «Агросвет» Новоусман-ского района Воронежской области.
Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов», на Всероссийской научно-практической конференции «Современные социально-экономические проблемы труда», на Всероссийской научной конференции «Стратегия и механизмы повышения эффективности функционирования предприятий АПК», на научной конференции профессорско-преподавательских работников Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки. Основные положения диссертации опубликованы работах общим объемом 1,2 п.л. Диссертация написана на 145 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 151 наименования. Она содержит 30 таблицы, 9 формул и 19 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Акиняев, Олег Владимирович
1. В общем под организацией следует поиимать группу лиц, взаимодей ствующих друг с другом с помощью материальных, правовых и других условий
ради рещения стоящих перед ними проблем и достижения общей цели. Основными направлениями теории организации в современных условиях
являются:
а) реинжеринг - перестройка на современной технологической основе ор ганизации производства;
б) теория альянсов ассоциативных форм организации (хозяйственные ор ганизации, холдинги и другие);
в) теория всестороннего развития человеческих ресурсов: отношение к
людям как ведущему ресурсу. 2. Организация производства в орошаемом земледелии представляет со бой комплекс хозяйственных, инженерных и организационных мероприятий,
направленных на доставку и равномерное распределение воды на сельскохо зяйственные угодья, которые в естественных условиях испытывают её недоста ток. 3. Особенностями организации производства в орошаемом земледелии
являются:
а) многократное повторение технологических операций в каждом после дующем межполивном периоде;
б) различная продолжительность поливных и межполивных циклов вы зывает необходимость в короткие периоды концентрировать рабочую силу и
технику и рационально распределять ее по рабочим местам;
в) сложности в организации производства и труда, особенно рабочих
процессов, создают короткие гоны, малые размеры полей и рабочих участков,
ограниченных оросительной сетью и возможностями дождевальных машин;
работающих позиционно. 4. Многолетняя практика использования орошаемых земель в России
свидетельствует о высокой их эффективности. Продуктивность орошаемого
гектара в среднем по Российской Федерации к началу 90-х годов составляла
4,2-4,6 тыс, корм, ед., причем во влажные годы урожайность на орошаемых
землях была в 2-3 раза, а в засушливые в 4-5 раз выше, чем на неорошаемых. 5. Кризис, охвативший сельское хозяйство в 90-е годы, резкое сокраще ние инвестиций в орошаемое земледелие, сильный износ и старение материаль но-технической базы привели к падению продуктивности орошаемых земель. Всего за несколько лет урожайность овощных культур снизилась в 2 раза, а
кормовых - в 2,3 раза. В последние годы из-за неисправности оросительной се ти, удорожания электроэнергии и услуг водохозяйственных организаций в Цен трально-Черноземной зоне поливается только 15-25% орошаемых земель. 6. Многочисленные данные свидетельствуют о том, что наблюдается рез кое сокращение парка поливной техники. В хозяйствах остались относительно
недорогие, но устаревшие дождевальные машины, из которых в исправном со стоянии находится примерно 60% машин. В сложившихся условиях более ре альным является поддержание имеющегося парка дождевальной техники путем
проведения восстановительного ремонта машин. Это позволит продлить их ра ботоспособность, необходимую для сохранения оросительных систем в экс плуатационном режиме и производства сельскохозяйственной продукции на
орошаемых землях. 7. В дальнейшем необходимо переходить на производство дождевальных
машин типа «Ростовчанка», разработанной ФГНУ РосНИИПМ. Особенности
этой дождевальной машины состоят в том, что ее водопроводящие трубопрово ды выполнены из полимерного материала. Конструкция «Ростовчанки» позво ляет проводить ее полную разборку и хранить в закрытом помещении. Эта ма шина агрегатируется с трактором класса 3 т и обслуживается одним механиза тором. 8. Анализ статистических данных свидетельствует о том, что в Воронеж ской области превалировала тенденция ввода крупных оросительных систем с
концентрацией орошаемых земель в пригородной зоне г. Воронежа. В микрозо не пригородного кольца г. Воронежа, призванного заниматься только плодо овощеводством и картофелем, удельный вес орошаемых сельхозугодий превы шал 40%. 9. В последние годы наблюдалась тенденция резкого сокращения оро шаемых земель в пригородной зоне. Углубленное изучение организации произ водства в пригородных хозяйствах г. Воронежа ЗАО «Агросвет» и ЗАО «Заре ченское» свидетельствует о том, что более эффективным в пригородной зоне на
орошаемых землях является производство овощей и ягод,
10. Основной формой организации труда в орошаемом земледелии явля ется постоянная производственная бригада. В зависимости от специализации
хозяйств пригородной зоны создаются овощеводческие бригады или бригады
по производству плодов и ягод. 11. Изучение организации рабочего процесса полива свидетельствует о
том, что производительность дождевальных машин ниже нормативной. Основ ными причинами низкой производительности дождевальных машин являются
простои по организационным, технологическим и техническим причинам, ко торые достигают 14,4%. 12. На перспективу считаем необходимым объединение в единый произ водственный комплекс материальных и земельных ресурсов трех бывших сель скохозяйственных предприятий («Левобережного», «Кировского» и «Маслов ского»), на территории которых была создана оросительная система «Николь ская». Центром формирования агрохолдинга предпочтителен пос. Никольский,
где до недавнего времени функционировал МУСХП «Левобережный», преобра зованный в 2005 г. в ЗАО «Агросвет». Началом должна послужить организация
производства по предлагаемому варианту на примере ЗАО «Агросвет», для ко торого и разработана модель, предусматривающая рациональную организацию
производства. 13. Эффективное производство продукции растениеводства на орошае мых землях в ЗАО «Агроствет» обеспечит рекомендованная мелиоративная
бригада, за которой закрепляется необходимая рабочая сила, орошаемый сево оборот, поливная и другая техника. 14. Важнейшим условием успешной работы на орошаемых землях явля ется организация полива. Для полива в настоящее время рекомендуем исполь зовать дождевальную машину «Волжанку» и простую недорогую дождеваль ную установку ДШ-25/300, применяемую в ЗАО «Зареченское». Рационализа ция рабочего процесса полива позволит повысить производительность дожде вальных машин, вовремя проводить полив сельскохозяйственных культур и
обеспечит высокую их урожайность. 15. Как показали расчеты, рациональная организация производства на
орошаемых землях в ЗАО «Агросвет» обеспечит высокую экономическую эф фективность производства овошей. Урожайность возрастет в 1,8 раза, затраты
труда снизятся на 24%, а уровень рентабельности повысится на 34%.