Агроэкологическое и гидрологическое обоснование развития орошения в пригородной зоне г. Барнаула тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Бикеева, Юлия Валерьевна

  • Бикеева, Юлия Валерьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 138
Бикеева, Юлия Валерьевна. Агроэкологическое и гидрологическое обоснование развития орошения в пригородной зоне г. Барнаула: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Барнаул. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бикеева, Юлия Валерьевна

Введение.,.

Глава 1. Современное состояние проблемы.,.,.

Глава 2. Природные условия Барнаульского массива орошения.

2.1. Геолого-морфологическое строение и ландшафт территории.

2.2. Климат района исследований.

2.3. Гидрогеологическое и гидрологические особенности пригородной зоны.

2.4. Почвенный климат и водный режим зоны орошения.

2.5. Методика исследований.

Глава 3. Почвенно-мелиоративное состояние пригородной зоны г. Барнаула.

3.1. Почвы территории (гранулометрический состав, агрегаты, гумус, водно-физические свойства, сумма поглощенных оснований, рН, карбонаты, металлы).

3.2. Мелиоративное состояние орошаемых земель (характеристика оросительных систем, изменение почвенных параметров при орошении).

3.3. Характеристика поливной воды в районе г. Барнаула.

Глава 4. Вопросы агроэкологии на орошаемых землях.

4.1. Экологический аспект орошения.

4.2. Служба урожая на орошаемых землях.

4.3. Агроэкономический аспект орошения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое и гидрологическое обоснование развития орошения в пригородной зоне г. Барнаула»

Актуальность. Орошаемые земли пригородной зоны г. Барнаула являются основой овощеводства для населения. По оценкам специалистов в настоящее время в Сибирском регионе производится 69 кг овощей на душу населения при медицинской норме потребления 140 кг. Однако, трудности с реализацией овощей, цены, не покрывающие затраты на выращивание, ведут к сокращению производства в сельскохозяйственных предприятиях. Поэтому требуются мероприятия по снижению себестоимости продукции. При правильном ведении орошения урожайность сельскохозяйственных культур достаточно высокая.

Одной из главных задач при развитии орошения в степной зоне является сохранение оптимальных почвенно-мелиоративных условий во всей толще зоны аэрации почвогрунтов.

Оптимизация минерального питания растений должна быть основана, прежде всего, на законах земледелия: взаимодействия факторов минимума, оптимума, максимума. Соблюдение этого условия возможно при применении оптимизированных доз удобрений на выщелоченных черноземах умеренно-засушливой степи Алтайского края в условиях орошения, что оказывает определяющее действие на продуктивность растений и качество урожая.

Анализ эффективности и стабильности сельскохозяйственного производства показал, что в крае при значительной неустойчивости урожайности по годам отдача от каждого мелиорируемого гектара значительно ниже уровня передовых хозяйств. При этом должно быть уделено особое внимание комплексному подходу к освоению мелиорируемых земель. Необходимо не только получать проектные урожаи, но и осуществлять конкретные меры по ускорению перехода на водосберегающие технологии орошения, бережному использованию земельных и водных ресурсов, охране окружающей среды.

Среди основных экологических проблем как богарного, так и орошаемого земледелия, определяющих эффективность и устойчивость сельскохозяйственного производства можно назвать:

1. Нарушение структуры естественных ландшафтов;

2. Эрозионная опасность;

3. Изменение плодородия почв;

4. Загрязнение почвы, грунтовых и поверхностных вод;

5. Развитие негативных гидрологических и гидрогеологических процессов.

На фоне этого актуально более глубокое научно-теоретическое обоснование приёмов и систем обработки почвы с учетом ландшафтных особенностей. Важно предвидеть процессы, возникающие в почве при орошении, в частности, поступление, передвижение и расходование влаги для обеспечения оптимальных условий воздушного, пищевого и теплового режимов.

Для предотвращения негативных последствий и получения планируемых урожаев на орошаемых землях необходимо, прежде всего, знать агроэкологические и организационные условия повышения эффективности орошения в пригородной зоне г. Барнаула.

Цель и задачи исследования. Главная цель данной работы состоит в агроэкологическом и гидрологическом обосновании развития орошаемого земледелия для целей овощеводства на выщелоченных чернозёмах пригородной зоны г. Барнаула.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Дать комплексную оценку мелиоративного состояния орошаемых земель.

2. Изучить водный баланс оросительных систем.

3. Разработать рекомендации по предупреждению эрозии на орошаемых землях и определить оптимальные условия орошения.

Научная новизна. Всесторонне исследован и предложен комплекс мероприятий по сохранению и улучшению плодородия почв й мелиоративного состояния орошаемых земель для создания условий устойчивого и эффективного функционирования природно-агромелиоративных систем в пригородной зоне г. Барнаула.

Обоснованы экологически устойчивые орошаемые участки черноземных почв.

Осуществлен комплексный подход к анализу влияния орошения на плодородие выщелоченных черноземов и эрозионные процессы.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования явились 5 оросительных систем, расположенных в Первомайском районе Алтайского края и орошаемые участки в совхозе «Барнаульский» на территории административного управления г. Барнаула. На этих территориях возделываются кормовые, овощные и технические культуры. Вид орошения - дождевание. Основные запасы оросительных вод - поверхностные воды (сток малых рек района).

Методика работы предусматривает сбор материалов, изучение климата, рельефа, геологического строения, гидрогеологических условий пригорода Барнаула. Методологической основой исследования являются положения системного подхода. Используется метод системного анализа. В процессе работы проработаны и использованы труды российских и зарубежных ученых. В работе использованы средства ЭВМ, математическая обработка результатов. Составлены: картографическая основа, диаграммы, графики, таблицы. В работе дан анализ химического состава почв, грунтов, воды.

Защищаемые положения.

1. Агроэкологическое и гидрологическое обоснование развития орошения в условиях лесостепной зоны определяются системой геоморфологической, ландшафтно-литологической, гидрогеологической и экологической оценок природных особенностей территории.

2. Размеры орошаемых участков и используемая техника полива '-А- должны быть организационно и технологически сопряжены с особенностями территории и системами мероприятий для поддержания водного режима орошаемых земель.

3. Для защиты земель от водной и ирригационной эрозии повторные и промежуточные культуры (овощные) способствуют сохранению и улучшению мелиоративного состояния и плодородия черноземов.

Практическая значимость работы. Результаты исследований и практические рекомендации имеют важное значение для целей мелиорации, а также позволяют обосновать необходимость контроля за состоянием орошаемых участков и введения комплекса мелиоративных мероприятий, направленных на повышение урожайности возделываемых культур (преимущественно овощных); сохранение и улучшение экологического состояния пахотных земель.

Апробация диссертации. Основные материалы и положения были доложены и обсуждены на конференции Алтайского государственного аграрного университета: «Проблемы природопользования на Алтае» (2002); на международных научных конференциях: «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2002, 2003); на региональной молодежной научной конференции: «Южная Сибирь: проблемы взаимодействия общества и природы» (2003).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 работ, в том числе 1 на английском языке.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, рекомендаций производству и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Бикеева, Юлия Валерьевна

- 108-Заключение.

1. При неустойчивой обеспеченности осадками в пригородной зоне г. Барнаула (лесостепная зона) необходимо иметь гибкий режим орошения, изменяющийся в зависимости от метеорологических условий вегетационного периода и дифференцированный для различных культур с учетом уровня грунтовых вод.

2. Создание благоприятного для растений водного режима почв, изучаемой территории, возможно без проведения мероприятий, способствующих усилению дренированности территории.

3. Использование широкозахватной дождевальной техники позволяет довести поливную норму до оптимума (400 — 500 м /га), а ущерб от ирригационной эрозии почв снизить до минимума.

4. Проведение снежных мелиораций способствует повышению продуктивных запасов влаги в почве, что позволяет снизить затраты на орошение и сократить эрозионные явления.

5. Считать оптимальными размерами орошаемой пашни 150 - 200 га на каждое сельскохозяйственное предприятие.

6. Решающее значение в определении оптимальных сроков полива имеют два фактора: величина суммарного водопотребления и оперативность доставки этих сведений до хозяйства.

7. При решении оптимизационных задач орошаемого земледелия, которое определяется стохастическим характером природных процессов, определение оросительной нормы для основных культур следует проводить с учетом математического ожидания чистого дохода, а величина этого критерия должна рассматриваться как функция стоимости подачи воды на орошаемое поле севооборота.

Рекомендации производству.

1. Решающее значение в определении оптимальных сроков полива имеет значение информация об атмосферных осадках, а также величина суммарного испарения, поэтому при орошении необходимо иметь гибкий режим поливов, изменяющийся в зависимости от метеорологических условий вегетационного периода и дифференцированный для различных культур.

2. Необходимо ежегодно разрабатывать мероприятия для сокращения весеннего стока с полей. Для этого следует ввести в хозяйствах управление снегозапасами, использовать снегозадержание, а также применять снегомелиоративные мероприятия, учитывая время выпадения и схода снежного покрова, состояние почвогрунтов перед уходом в зиму, ход естественного накопления снега, устойчивость снежного покрова, ветровой режим.

3. В хозяйствах необходимо вести полевые работы, обеспечивая дифференцированное использование склоновых земель (с учетом крутизны склона), а также освоения комплекса организационных, агротехнических и гидромелиоративных мероприятий.

• 110-Jlumepamypa.

1. Агрофизическая характеристика почв Западной Сибири-М.:Наука,1966. 257с.

2. Айдаров И.П. Регулирование водно-солевого и питательного режимов орошаемых и осушаемых сельскохозяйственных земель. М.:Агропромиздат,1985. 275с.

3. Акуленко Ю.Н. Современные инженерно-геологические процессы на мелиоративных и водохозяйственных объектах в Алтайском крае.//Экологические проблемы использования водных и земельных ресурсов на юге Западной Сибири: труды АГАУ. - Барнаул, изд. АГАУ 1997. С.92-93.

4. Акуленко Ю.Н. Экологические аспекты развития мелиорации на юге Западной Сибири.//Эффективное использование водных ресурсов и орошаемых земель в степной зоне: сборник научных статей. - Новосибирск, 1991. С.3-11.

5. Акуленко Ю.Н. О создании искусственных запасов подземных вод в Алтайском крае.//Водные ресурсы Алтайского края, их рациональное использование и охрана: сборник научных статей. - Алтайский филиал ГО СССР,1978. С.146-148.

6. Акуленко Ю.Н. Основы мелиоративной гидрогеологии Степного Ал-тая.//Природные особенности мелиорации в Степном Алтае. - Красноярск, 1979.С.11-30.

7. Акуленко Ю.Н. Инженерно-гидрогеологические условия мелиорации на юге Сибири. Изд. КГУД985. 128с.

8. Акуленко Ю.Н., Бивалькевич В.И. Проблемы орошения земель равнинного Алтая. - Барнаул: изд. АГАУ,1995. 184с.

9. Акуленко Ю.Н., Бивалькевич В.И. Основные принципы использования местных водных ресурсов в орошаемом земледелии.//Тезисы докладов

межведомственного симпозиума "Гидрогеологические и экологические процессы в водоёмах и их водосборных бассейнах". - Новоси-бирскД995. С.117.

Ю.Алекин О.А. Основы гидрохимии.-Л.: Гидрометеоиздат,1970. 444с.

П.Ананьева Ю.С., Кононцева Е.В. Воздействие плоскостной эрозии на ферментативную активность черноземов Приобского плато.//Вестник АГАУ №3. - Барнаул,2002. С. 12 - 14.

12.Антипов-Каратаев И.Н., Филиппова В.Н. Влияние длительного орошения на процесс почвообразования и плодородие степной полосы европейской части СССР. (Чернозёмы и каштановые почвы). - М.: изд. АН СССРД955. 207с.

13.Арефьев B.C., Никитенко Ф.А. неотектанические движения и инженерно-геологические процессы в районе Барнаульского Приобья.//География Сибири в условиях научно-технического прогресса. - Новосибирск.: Наука, 1975. С.97-105.

14.Арефьев B.C., Черноусов С.И. Инженерно-геологические условия Степного Алтая.//Природные особенности мелиорации в Степном Алтае. - Красноярск: изд. СибНИИГиМ, 1979. С.102-130.

15.Атлас почв СССР. Под редакцией И.С. Кауричева, И.Д. Громыко. - М.: Колос,1974. 168с.

16.Афонина Р.Н. Влияние орошения на содержание микроэлементов в почве.//Проблемы орошения почв Сибири: тезисы к научной конференции. - БарнаулД 98 8. С.57-59.

17.Багров М.Н., Кружилин И.П. Прогрессивная технология орошения сельскохозяйственных культур. -М.: Колос, 1980. 208 с.

18.Базилевич Н.И. Почвы каштановой зоны сухой степи.//Почвы Алтайского края.-Изд. АН СССРД959. С.31-46.

19.Бейром С.Г. Особенности подземных вод по географическим зонам Западной Сибири.//География Сибири в условиях научно-технического прогресса. - Новосибирск, изд. "Наука" СО АН СССР, 1975. С.5-24.

20.Бивалькевич В.И. Мелиоративное состояние орошаемых земель в Алтайском крае.//Экологические проблемы сельского хозяйства Алтая: сборник статей. - Барнаул: изд. АГАУД995. С.5-6.

21.Бивалькевич В.И. Судьба орошаемых земель на современном эта-пе.//Экологические проблемы использования водных и земельных ресурсов на юге Западной Сибири: труды АГАУ. - Барнаул, 1997. С.77-81.

22.Бочков И.М. Методы прогноза минерализации воды в водохранили-щах.//Водохранилища для водоснабжения промышленных предприятий и населённых мест. - М., 1941. С.29-39.

23.Браславский А.П. Расчёт минерализации воды в водохранилищах.//Гидрохимические материалы, т.32. -М.,1961. С.72-96.

24.Бурлакова Л.М. Плодородие Алтайских чернозёмов в системе агроце-ноза. Новосибирск: Наука СО, 1984. 198с.

25.Бурлакова Л.М. Проблемы изменения чернозёмов при ороше-нии.//Развитие мелиорации в Алтайском крае: сборник трудов. - Барнаул,1986. С.21-24.

26.Бурлакова Л.М. и др. Влияние орошения на химические и агрохимические свойства почв Алтайского края.//Химизация народного хозяйства - важное условие ускорения научно-технического прогресса: тезисы докладов конференции. - Барнаул, 1987. С. 16-18.

27.Бурлакова Л.М., Котельников В.И., Стругалёва Е.В. Краткая характеристика почв Алтайского края с основами бонитировки. - Барнаул, 1968. 80с.

28.Бурлакова JI.M., Морковкин Г.Г. Режим питательных веществ в чернозёмах в условиях орошения.//Проблемы орошения почв Сибири: сборник научных трудов. - Барнаул, 1988. С.65-68.

29.Бурлакова JI.M., Рассыпнов В.А., Татаринцев J1.M. Полевые исследования почв Алтайского края. - Новосибирск, 1984. 91с.

30.Бурлакова JI.M., Татаринцев JI.M. Влияние орошения на чернозёмы и каштановые почвы Алтайского края.//Тезисы докладов VIII Всесоюзного съезда почвоведов. Книга 6: Симпозиумы. - Новосибирск, 1989. С.84-89.

31.Варламов И.П., Адаменко О.М., Васильев И.П. и др. Геоморфология Западно-Сибирской равнины. - Новосибирск,1972. 109с.

32.Варфоломеева Т.Ф., Баркан Я.Г. Распространение засолённых почв в Алтайском крае.//Вопросы мелиорации солонцов в Алтайском крае: сборник научных статей. Выпуск 1. - Барнаул,1974. С.17-27.

33.Винокуров Ю.И. Перераспределение водных ресурсов Алтайского края и вопросы охраны природы.//Водные ресурсы Алтайского края, их рациональное использование и охрана: сборник научных трудов. - Барнаул,1978. С. 16-20.

34.Винокуров Ю.И., Воронин JI.B. Перераспределение водных ресурсов Алтайского края.//Водные ресурсы Алтайского края, их режим и использование: сборник научных трудов. - Иркутск, 1980. С.20-29.

35.Винокуров Ю.И., Малолетко A.M., Акуленко Ю.Н. Рациональное использование и охрана водных ресурсов Алтайского края.//Водные ресурсы Алтайского края, их режим и использование: сборник научных трудов. - Иркутск, 1980. С.3-20.

36.Винокуров Ю.И, Пудовкина Т.А., Чекунов B.C. Мелиоративное освоение земель в Алтайском крае.//Мелиоративные и водохозяйственные проблемы Сибири: сборник научных трудов. - Новосибирск, 1989.

37.Винокуров Ю.И. Цимбалей Ю.М., Булатов В.И., Пудовкина Т.А. и др. Кулундинский канал. Ландшафтно-индикационная оценка природных условий в зоне влияния и прогноз их изменений. - ИркутскД985. 198с.

38.Воронин Л.В. Существующее состояние и перспективы использования поверхностных и подземных вод на орошение в Алтайском крае.//Водные ресурсы Алтайского края, их рациональное использование и охрана: сборник научных трудов. - Барнаул, 1978. С.31-36.

39.Гаджиев И.М., Курачев В.М., Шоба В.Н. и др. Генезис, эволюция и география почв Западной Сибири. - Новосибирск, 1988. 224 с.

40.Гаджиев И.М., Савина Л.И. Палинологическое исследование дерново-подзолистых почв со вторым гумусовым горизонтом Западной Сиби-ри.//География и генезис почв Сибири. - Новосибирск.:Наука, 1976. С19-32.

41.Гарюгин Г.А. Режим орошения сельскохозяйственных культур. - М.: Колос, 1979. 269с.

42.Герасимов И.П., Розов Н.И., Ромашкевич А.И. Почвы.//Западная Сибирь. Природные условия и естественные ресурсы СССР. - М.: изд. АН СССР, 1963. С.158—195.

43.Гидрогеология СССР. Том XVII: Кемеровская область и Алтайский край. Под редакцией: Кузнецовой М.А., Постниковой О.В. - М.: Недра, 1972. 398с.

44,Горшенин К.П. Почвы южной части Сибири. - М.: изд. АН СССР,1955. 592с.

45.Гурьянов Г.Г. Мероприятия по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель.//Гидрогеолого-мелиоративные исследования в Западной Сибири: труды СибНИИГиМ. - Красноярск, 1986. С.37-42.

46.Давыдов А.С. Пути предотвращения негативных последствий орошения чернозёмов и каштановых почв степного Алтая.//Проблемы орошения почв Сибири: тезисы докладов научной конференции. - Барна-улД988. С.86.

47.Евтефеев Ю.В. Урожайность однолетних кормовых культур и многолетних трав при орошении. //Плодородие почв и проблемы орошаемого земледелия: сборник научных трудов. - Барнаул, 1989. С. 73 - 77.

48.Елизарова Т.Н., Казанцев В.А., Магаева JI.A., Устинов М.Т. эколого-мелиоративный потенциал почвенного покрова Западной Сибири. — Новосибирск, «Наука» Сибирская издательская фирма РАН, 1999. 240 с.

49.3айдельман Ф.Р. Естественное и антропогенное переувлажнение почв. -Санкт-Петербург: Гидрометеоиздат,1992. 28с.

50.3айцева Т.Ф., Табаков С.И. Динамика и механизм мобилизации железа в орошаемых черноземах (на примере лесостепного Приобья). //Плодородие почв и проблемы орошаемого земледелия: сборник научных трудов. -Барнаул, 1989. С. 64-72.

51.Защита почв от эрозии в Восточной Сибири (рекомендации). - Новосибирск, 1981.

52.Знаменский В.А. К вопросу об оценке и прогнозах качества воды в водных объектах.//Гидрогеологические исследования и мелиорация в Сибири: труды НИИГиМ.-Красноярск, 1980. С.76-87.

53.3имовец Б.А., Хитров Н.Б. Проблемы почвенно-мелиоративной оценки качества поливной воды.//Повышение качества оросительной воды: сборник статей. - М.: ВО Агропромиздат,1990. С. 100-107.

54.Казанцев В.А. вынос солей из почв в снег.//Мелиорация земель Сибири. -Красноярск, 1984. С. 151 - 156.

55.Калин А.Ю. Агрохимическая характеристика орошаемых почв овощного севооборота в лесостепной зоне Алтайского края. - Барнаул, 1999. С. 4345.

56.Карпачевский JI.O. Водно-физические свойства некоторых почв Алтайского края.//Почвы Алтайского края: сборник научных трудов. -М.,1959. С.297-321.

57.Кац Д.М. Влияние орошения на грунтовые воды. - М.: Колос, 1976. 270с.

58.Кац Д.М. Гидрогеолого-мелиоративное районирование в целях контроля мелиоративного состояния орошаемых земель.//Вопросы обоснования мелиорации и охраны природы: труды ВНИИГиМ. - М.,1983. С.27-45.

59.Кац Д.М., Парфёнова Н.И. Методические рекомендации по контролю за мелиоративным состоянием земель. Выпуск 1,2. - М.: изд. ВНИИГиМ, 1978.

60.Каштанов А.Н., Извеков А.С. Проблемы современного земледелия и мелиорации.//МиВХ,1994, №3. С. 13-14.

61.Каштанов А.Н., Заславский М.Н. Почвоводоохранное земледелие. - М.: Россельхозиздат, 1984. 462 с.

62.Кирста Ю.Б., Белоторонина Т.А. Системно-аналитическое моделирование влагообмена в почвах Сибири./УВестник АГАУ №4. - Барнаул,2001. С. 145 -151.

63.Ковалёв Р.В., Трофимов С.С. Общая характеристика почвенного покрова Западной Сибири.//Агрохимическая характеристика почв СССР (районы Западной Сибири).-М.: Наука, 1968. С.5-32.

64.Ковда В.А. Опыт оросительных мелиораций./УМелиорация почв в СССР.-М.: Наука,1971. С.94-114.

65.Ковда В.А. Почвенный покров, его улучшение и использование. - М.: Наука,1981. 181с.

66.КовдаВ.А. Происхождение и режим засоленных почв. Т. 1-2, - М.: изд. АН СССР, 1946. 574с.,376с.

67.Ковда А.Н., Егоров В.В. Старые и новые проблемы почвенных мелио-раций в зоне орошения.//Почвоведение,1972, № 4. С. 3-14.

68.Котляров И.А., Попов С.А., Попова Е.Ю., Поставнича Л.И. Особенности водного режима и перспектива использования стока р. Жилихи. //Водные ресурсы Алтайского края, их рациональное использование и охрана. -Барнаул, 1978. С. 79-83.

69.Кочуров Б.И. Влияние хозяйственной деятельности на почвы СССР.//География и природные ресурсы, 1982. №1. С.8-15.

70.Кружилин И.П., Часовских В.П. Создание и использование высокопродуктивных агроценозов на пойменных землях Западной Сиби-ри.//Почвенно-агрономические исследования в Сибири. Выпуск 2. - Барнаул, 1999. С.37-40.

71.Кружилин И.П., Часовских В.П. Многолетние травы на орошаемых землях Западной Сибири. - Барнаул, 1999. 231с.

72.Кудрявцев А.Е. Водопроницаемость орошаемых и неорошаемых каштановых и чернозёмных почв.//Экологические проблемы использования водных и земельных ресурсов на юге Западной Сибири: труды АГАУ. -Барнаул, 1997. С.173-180.

73.Кузнецов М.С., Григорьев В.Я., Хан К.Ю. ирригационная эрозия почв и ее предупреждение при поливах дождеванием. - М.: Наука, 1990. 120 с.

74.Кузякин В.Я., КабловаН.Ю., Татаринцев Л.М. О состоянии орошаемых земель Алтайского края.//Проблемы природопользования на юге Западной Сибири: труды АГАУ. - Барнаул,2000. С.45-47.

75.Куприянов Е.И. Водный баланс Западно-Сибирской равнины. - Новосибирск: Наука,1967. 63с.

76.Курачев В.М., Хмелев В.А., Рябова Т.Н. Содопроявление в ландшафтах Бердь-Чумышского междуречья. // География и генезис почв Сибири. -Новосибирск, 1976. С.11-19.

77.МакарычевС.В., Мазиров М.А. Теплофизические свойства и режимы в антропогенно-нарушенных почвах.-Москва,2003. 153 с.

78.Малолетко A.M. Водные ресурсы Алтайского края - их рациональное использование и охрана.//Водные ресурсы Алтайского края, их рациональное использование и охрана: сборник научных трудов. - Барнаул,1978. С.8-16.

79.Мосиенко Н.А. Справочник по орошаемому земледелию. - Саратов, 1994. 432 с.

80.Морковкин Г.Г. Антропогенная трансформация почвообразования и плодородия черноземов в системе агроцинозов. Состояние пробле-мы.//Вестник АГАУ №4. - Барнаул,2001. С. 161 - 163.

81.Морковкин Г.Г. Влияние длительного орошения на доступность минеральных фосфатов почвы.//Проблемы орошения почв Сибири: сборник статей. - Барнаул, 1988. С.60-61.

82.Морковкин Г.Г. Влияние орошения на изменение окислительно-восстановительной буферности чернозёмов выщелоченных.//Режим почв и их регулирование в агроценозах Алтайского края: труды АСХИ.-Барнаул,1990. С.36-43.

83.Морковкин Г.Г. Влияние орошения и удобрений на содержание подвижных элементов питания растений в черноземе выщелоченном. //Плодородие почв и проблемы орошаемого земледелия: сборник научных трудов. - Барнаул, 1989. С. 4-17.

84.Морковкин Г.Г. Влияние орошения на плодородие почв. //Почвенно-агрономические исследования в Сибири: сборник научных трудов к 100-летию профессора Н.В. Орловского. - Барнаул, 1999. С. 39-41.

85.Морковкин Г.Г. Загрязнение почвенного покрова степной зоны Алтайского края тяжелыми металлами, его влияние на свойства чернозе-мов.//Вестник АГАУ №4. - Барнаул,2001. С. 163 - 165.

86.Мячкова Н.А. Климат СССР. - М.: изд. МГУ, 1983. 193с.

87.Орлов А.Д. Эрозия и эрозионноопасные земли Западной Сибири. - Новосибирск, 1983. 208 с.

88.Орловский Н.В. Материалы по агропроизводственной характеристике почв Алтайского края.//Почвы Алтайского края. - М.: изд. АН СССР,1959. С.321-380.

89.Панин П.С., Козленеева Л.П. Изменение свойств орошаемых чернозё-мов.//Географические проблемы освоения природных ресурсов Сибири. - Новосибирск: Наука,1983. С.143-146.

90.Панин П.С., Угланов И.Н., Казанцев В.А., Сеньков А.А. Условия и особенности мелиорации на юге Западной Сибири.//Специфика почвообразования в Сибири: сборник научных трудов. - Новосибирск: изд. Наука СО,1979. С.95-104.

91.Панин П.С., Угланов И.Н., Казанцев В.А., Сеньков А.А., Мелеск Х.Х. Западная Сибирь как объект мелиорации.//Особенности мелиорации земель Западной Сибири: сборник статей. - Изд. "Наука",1978.

92.Панфилов В.П. Почвенно-физические условия мелиорации в Западной Сибири. - Новосибирск: изд. Наука СО, 1977 88с.

93.Панфилов В.П., Трубецкая А.П. Водный режим и баланс почв.//Почвеннофизические условия мелиорации в Западной Сибири. Новосибирск: Наука, 1977. С.46-56.

94.Пеньковский В.И., Рыбакова С.Т. Прогноз водно-солевого режима на орошаемых территориях.//Природные условия Западной Сибири и переброска стока рек в Среднюю Азию: сборник статей. - Новосибирск: НаукаД975. С.101-113.

95.Петинов Н.С. Биологические основы рационального и экономического расходования воды при поливах. //Биологические основы орошаемого земледелия. -М.: Колос, 1976. С. 23-32.

96.Полубаринова-Кочина П.Я., Пеньковский В.И., Эмих В.И. О движении почвенной влаги, подземных вод и солей.//Кулундинская степь и вопросы её мелиорации: сборник научных трудов. - Новосибирск: изд. Наука СО,1972. С.424-442.

97.Поляков С.С. Инженерно-геологическое районирование ЗападноСибирской низменности.//Природные условия Западной Сибири. - М.: изд. МГУ, 1971, выпуск 1.

98.Почвы Алтайского края.-М.: изд. АН СССР, 1959. 397с.

99.Приходько В.Е. Проблема сохранения плодородия орошаемых почв.//Проблемы орошения почв Сибири: тезисы к научной конференции. - Барнаул,1988. С.30-32.

100. Приходько В.Е., Судьина Е.С. Условия сохранения плодородия почв при орошении. //Плодородие почв и проблемы орошаемого земледелия: сборник научных трудов. - Барнаул, 1989. С. 39-46.

101. Пудовкина Т.А. Изменение свойств алтайских чернозёмов при орошении.//География и природные ресурсы,1984, №3. С.53-57.

102. Пудовкина Т.А., Аграфонова Н.И. Природно-мелиоративные условия развития орошения в Алтайском крае.//Проблемы орошения почв в Сибири: тезисы к научной конференции. - Барнаул,1988. С.3-5.

103. Пудовкина Т.А., Налимов С.С. Проблемы орошения чернозё-мов.//Природные условия зоны Кулундинского канала и прогноз их изменений: сборник научных трудов. - Иркутск, 1983. С.94-101.

104. Роде А.А. Вопросы водного режима почв. - JL, Гидрометеоиздат,1978. 214с.

105. Розанов А.Н. Почвенно-мелиоративные исследования земель в целях орошения.//Почвенная съёмка. -М.: изд. АН СССРД959. С.190-234.

106. Розанов А.Н., Базилевич Н.И., Шаврыгин П.И. Карманов И.И. Поч-венно-географическое районирование Алтайского края.//Почвы Алтайского края.-М., 1959. С.212-296.

107. Розов Н.Н., Базилевич Н.И. Земельные ресурсы Алтайского края и их использование в земледелии. -М.: изд. АН СССРД958. С.203-209.

108. Русинов И.Ф. Мелиорация земель в Западной Сибири. - М.: Ко-лос,1982. 94с.

109. Свидницкий Б.П., Самойлов С.А. Вопросы классификации орошаемых почв Алтайского края.//Проблемы орошения почв Сибири. - Бар-наул,1988. С.53-54.

110. Сеньков А.А. Водный режим гидроморфных и полугидроморфных почв./Ю почвах Сибири.-Новосибирск: изд. Наука СОД978. С. 187-191.

111. Сляднев А.П. Очерки климата Алтайского края. - Барнаул, 195 8. 139с.

112. Сляднев А.П., Фельдман Я.И. Важнейшие черты климата Алтайского края (без Горно-Алтайской А. 0.).//Природное районирование Алтайского края.-М.: изд. АН СССРД958. С.5-61.

113. СпицынаС.Ф. Содержание микроэлементов в природных водах Алтайского края.//Экологические проблемы использования водных и земельных ресурсов на юге Западной Сибири: труды АГАУ. - Барнаул,! 997. С. 109-113.

• 122114. Струков Н.Т., Едимеичев Ю.Ф., Комарова В.М. Обоснование противо-эрозионных мероприятий в агроландшафте. //Актуальные вопросы мелиоративного освоения земель: материалы Регионального научно-практического семинара-совещания. - Красноярск, 1998. С. 45 - 48.

115. Супряга И.К. Влияние орошения на плодородие почв, //мелиорация земель Сибири. - Красноярск, 1984. С.168-173.

116. Сухарев И.П. Регулирование и использование местного стока. - М.: Колос, 1976. 272 с.

117. Сухинина М.С. Особенности окислительно-восстановительного режима чернозема выщелоченного в условиях различного увлажнения дождеванием. //Плодородие почв и проблемы орошаемого земледелия: сборник научных трудов. - Барнаул, 1989. С. 47-55.

118. Татаринцев JI.M. Агрофизическая характеристика почв Алтайского края. Учебное пособие. - Барнаул, 1992. 35с.

119. Татаринцев JI.M. Физическое состояние и эффективное плодородие почвы.//Экологические проблемы использования водных и земельных ресурсов на юге Западной Сибири: труды АГАУ. - Барнаул, 1997. С.101-109.

120. Татаринцев JI.M. Физическое состояние основных пахотных почв юга-востока Западной Сибири. Автореферат докт. диссертации. - Новосибирск, 1993. 30с.

121. Татаринцев JI.M., Татаринцев B.JI. Физическое состояние чернозёмов степной и лесостепной зон Алтайского Приобья.//Экологические проблемы использования водных и земельных ресурсов на юге Западной Сибири: труды АГАУ.-Барнаул, 1997. С.119-124.

122. Татаринцев JI.M., Бурлакова JI.M., Глушкова Н.К., Кудрявцев А.Е., Давыдов А.С. Плодородие чернозёмов Алтайского Приобья при оро-шении./Юсвоение и использование мелиорируемых земель и водных

ресурсов на юге Западной Сибири: труды АСХИ. - Барнаул, 1989. С.35-45.

123. Татаринцев JI.M., Кудрявцев А.Е., Давыдов А.С. Пути предотвращения негативных последствий орошения чернозёмов и каштановых почв Степного Алтая.//Проблемы орошения почв Сибири: труды АГАУ. - Барнаул, 1988. С.26.

124. Трофимов И.Т. Рекомендации по мелиорации Алтайского края. — Барнаул: АСХИ., 1977. 30с.

125. Трофимов И.Т. Минералогический состав чернозёмов и тёмно-каштановых почв Алтайского края.//Известия Алтайского отдела ГО СССР. Выпуск5.-Барнаул, 1965. С.47-50.

126. Угланов И.Н., Панин П.С. Мелиоративное районирование юга Западно-Сибирской равнины.//Особенности мелиорации земель Западной Сибири. - Новосибирск, 1979. С.116-133.

127. Фирсова В.П., Канев В.В. Мелиоративные особенности серых лесных почв Западной Сибири. //Мелиорация земель Сибири. - Красноярск, 1984. С. 135-140.

128. Хабаров С.Н.Агротехнические и мелиоративные противоэрозионные мероприятия в садах Западной Сибири.//Мелиорация земель Сибири. -Красноярск, 1984. С. 96 - 102.

129. Хмелев В.А. Генетические особенности и некоторые свойства черноземов Присалаирья. //О почвах Сибири. - Новосибирск, 1978. С. 35-70.

130. Циприс Д.Б., Гусева Л.Г., Татевская М.В. Районирование Алтайского края по показателям тепло-влагообеспеченности и режима ороше-ния.//Эффективное использование орошаемых земель в Сибири. -Красноярск,!978. С.8-38.

131. Шабалин И.Н., Яблокова Л.П. Рекомендации по режиму орошения сельскохозяйственных культур в Западной Сибири. - Новосибирск, 1979. 66 с.

132. Шалашнова ЛИ., Морковкин Г.Г., Легостаева А.Г. Влияние некоторых свойств на численность основных групп микроорганизмов в черноземе выщелоченном. //Плодородие почв и проблемы орошаемого земледелия: сборник научных трудов. - Барнаул, 1989. С. 78-83.

133. Шульгин A.M. Климат почвы и его регулирование. - Л., Гидроме-теоиздат,1967. 298с.

134. Шульгин A.M. Снежная мелиорация и климат почвы. - Л., Гидроме-теоиздат,1986. 70с.

135. Шумаков Б.Б. Научные проблемы комплексной мелиорации земель и вод.//МиВХ, 1994, №3. С.14-16.

136. Яблокова М.М., Афонина Р.Н., Павельев В.П. Влияние поливных (подземных) вод на мелиоративное состояние почв.//Проблемы орошения почв Сибири: тезисы к научной конференции. - Барнаул, 1988. С.24-26.

137. Яблокова М.М., Борисов А.В. Влияние орошения на почвенные процессы.//Проблемы орошения почв Сибири: тезисы к научной конференции. - Барнаул, 1988. С.59-60.

138. Яшутин Н.В., Бивалькевич В.И., Иост Н.Д. Системное земледелие. -Барнаул,1996. 392с.

139. Abrol I.P., Ryjsla В.К., Byumbla D.R. Relationship of texture to some important soil moisture constants.//Geoderma.l968, v.2, №1.

140. Palmer M.D. Coastal region residence time estimates from concentration gradients.//J. Great Lakes res., 1975, vol.1, №1. P.130-141.

• 125141. Radke G.J. System of ecologic and geographic Landscape classification, shown in Central European Region.//Act Botanical Academia Scientiarum Hungarical, tomus26 (1-2),1980. Pp.169-180.