Организация и эффективность инвестиционной деятельности в целлюлозно-бумажной промышленности: На материалах республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Храмов, Валентин Александрович

  • Храмов, Валентин Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Храмов, Валентин Александрович. Организация и эффективность инвестиционной деятельности в целлюлозно-бумажной промышленности: На материалах республики Адыгея: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2001. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Храмов, Валентин Александрович

Введение

1. Сущность, закономерности и оценка инвестиционной деятельности

1.1. Теоретические модели движения капитала и инвестиционная деятельность

1.2. Система показателей эффективности и оценка инвестиционной деятельности

2. Диагностика развития производства и инвестиционной деятельности отраслевой экономической системы

2.1. Внешняя и внутреняя среда, состояние и динамика развития отраслевой экономической системы

2.2. Безубыточность и кризисность картонобумажного производства

3. Реализация проектов и эффективность инвестиционной деятельности

3.1. Содержание инвестиционного проекта

3.2. Проектная и фактическая эффективность инвестиционной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и эффективность инвестиционной деятельности в целлюлозно-бумажной промышленности: На материалах республики Адыгея»

Актуальность темы Десять лет реформирования национальной экономики осложнили состояние материально-технической базы в отраслях промышленности и агропромышленного комплекса, актуализировав необходимость обновления их основных фондов. Износ основных фондов крупных и средних промышленных предприятий превысил 50%, доля полностью изношенных увеличилась с 13,5% (в 1995г.) до 18,7% (в 1999г.). Коэффициент обновления материально-технической базы составляет всего лишь 1,1%, а выбытие основных фондов в ряде отраслей (например, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности) в 2,3 раза выше темпов обновления.

Основной причиной такого положения явилась низкая инвестиционная активность предприятий. За 1990-1999гг. индекс физического объёма инвестиций в основной капитал промышленности снизился в 5 раз, соответственно, промышленного производства - в 2 раза (75, с.18, 91-98). Во многих предприятиях размеры выпуска и продаж конечной продукции уменьшились за пределы критического безубыточного уровня, следствием чего является их хроническая убыточность.

Подъём экономики России должен осуществляться с базовых отраслей производственной сферы на основе активизации инвестиционной деятельности предприятий, повышения уровня инвестиционной привлекательности и снижения инвестиционного риска. Для этого необходимо совершенствовать налоговую политику и нормативно-законодательную практику, в том числе с позиций стимулирования инвестиционной деятельности предприятий.

Степень изученности проблемы. В экономической литературе последних лет активизировалось исследование проблемы инноваций и инвестиций. Вопросы сущности движения капитала и инвестиций основательно разработаны в трудах Александера Г., Бейли Дж, Гитмана Л.Дж., Джонка М,,

Ивантера В., Мертенса А., Фишера П. Шарпа У. Проблемы организации инвестиционной деятельности рассмативались Бланком И., Высоковым В., Ждановым В., Игошиным Н., Креймером Г., Крейниной М., Магульской О,, Марченко С.,Мелкумовым Я., Приходько Р., Пичиговой Т., Пятковой С,, Ревазовой В., Ройзманом И., Самусевой Р., Субботиной М, Тихомировой И., Фоломьевой А., Черенковым А. и др.

Вопросы инвестиционного проектирования и оценки эффективности инвестиций изучали Аныпин В., Богатин Ю., Величко Е., Виленский П., Глазунов В., Дегтяренко В., Золотогоров В., Кардаш В., Колтынюк Б., Коссов

B., Крувшиц Л., Лившиц В., Липсиц PL, Марголин А., Прилипко С., Радионова

C., Радионов Н., Стешин А,, Смоляк А., Савчук В., Хачатуров Т., Четыркин Е.Швандар В.и др.

Вместе с тем, наблюдаются альтернативные подходы к инвестированию промышленного производства: в основном на базе прямых иностранных инвестиций или собственных средств с привлечением кредитов, в том числе зарубежных. При разработке и реализации инвестиционных проектов не учитываются этапы жизненного цикла предприятий. Осуществляемая проектная оценка эффективности инвестиций, как правило, не завершается и не подкрепляется соответствующими фактическими расчётами, прежде всего вследствие несовершенства методических основ реальной оценки. Все это обусловливает значимость и необходимость дальнейшего изучения данной проблемы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является характеристика базовых параметров организации инвестиционной деятельности и экономическая оценка эффективности инвестиций.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- исследования сущности инвестиций и инвестиционной деятельности;

- изучения теоретических моделей движения капитала, формирования инвестиции;

- обобщения системы критериев и показателей эффективности, разработки и реализации методики реальной оценки инвестиций с учетом принципа соответствия;

- анализа экономического развития, безубыточности и кризисное™ промышленного производства;

- исследования: зависимостей постоянных и переменных затрат с фактором времени и объемами производства; ценовой политики предприятия с учетом спроса и предложения; разработки системы экономико-статистических моделей развития целлюлозно-бумажного производства;

- проведения SWOT - анализа функционирования целлюлозно-бумажной промышленности региона с учетом факторов внешней среды и внутренней среды.

- изучения состояния, направлений развития и реконструкции целлюлозно-бумажного производства в конкурентной отраслевой среде.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, реализующие инвестиционную деятельность в реальном секторе экономики. Объект исследования представлен целлюлозно-бумажной промышленностью Республики Адыгея.

Теоретическая база исследования. Методологической основой диссертационной работы являются труды современных российских и зарубежных ученых по вопросам инвестиций, организации и оценки инвестиционной деятельности, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Адыгея. В ходе исследования использовались материалы органов государственной статистики, данные отчетности промышленных предприятий, а также собственные расчеты автора.

Диссертационная работа выполнена в рамках п.4.15. «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» и п. 4.21. «Критерии и показатели эффективности инвестирования новых инвестиционных проектов и программ» паспорта специальностей-специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: сравнительный, монографический, индексный, группировок, графический, расчетно-конструктивный, корреляций и регрессий, экспериментальный.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработана и реализована методика оценки безубыточности и кризисности производства, сущность которой в обосновании удельной себестоимости и уровней цен, сопоставлении выручки и полной себестоимости при различных объемах продаж конкретной продукции (с.30-37, 80-83):

- обоснована и разработана система экономико-статистических моделей факторного анализа предприятий целлюлозно-бумажной промышленности: зависимостей товарной продукции и прибыли от производственных затрат, основных фондов и реальных инвестиций (с.112-114); взаимосвязей показателей «затраты-объемы-цены-выручка-прибыль» (с.69-72, 80-82);

- предложен и реализован нормативный метод планирования результатов производственной деятельности предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (объемов производства и продаж, товарной продукции, выручки, прибыли) с учетом изменения условно-постоянных и условно-переменных затрат во времени на основании соответствующего динамического анализа (с.64-70. 74-78);

- обоснована инвестиционная стратегия развития целлюлозно-бумажной промышленности республики Адыгея на основе SWOT-анализа отрасли с учетом возможностей pi угроз, сильных и слабых сторон (с.56-62);

- разработана и реализована методика оценки фактической эффективности реальных инвестиций с учетом принципа соответствия путем вычленения (на основе расчетно-конструктивного метода, многофакторного корреляционно-регрессионного анализа) из того или иного показателя эффекта (продукции, прибыли) соответствующей доли и размера, обусловленных влиянием изучаемого фактора (с.26-28, 99-100, 112-114).

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке концепции развития инвестиционной деятельности в Республике Адыгея, отраслевых программ формирования, функционирования и повышения эффективности инвестиций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы докладывались: на Четвертом Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (г. Кисловодск, 2000 г.); на региональных научных семинарах «Методология системных исследований в гуманитарных областях науки»: г. Кисловодск, КИЭП, (1999-2000 гг.); на научных конференциях Майкопского государственного технологического института (1999-2000 гг.); на Четвертой международной конференции по устойчивому развитию горных территорий (г. Владикавказ, 2001г.); на международных симпозиумах и семинарах по состоянию и развитою производства картона и бумаги ( Чехословакия, Венгрия, Болгария, 1977г., Норвегия, 1987г., Канада, г. Монреаль, 1991г., Германия, г. Дрезден, 1992г.), международном симпозиуме по инвестиционной политике ведущих стран мира (США, г. Сан-Франциско, 1994г.)

Основные положения диссертации использованы Министерством экономического развития и торговли республики Адыгея при разработке концепции и стратегии инвестиционного развития промышленности республики.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 работ общим объемом 7.7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Храмов, Валентин Александрович

Выводы и предложения

1, Предпосылками осуществления масштабных инвестиций являются концентрация и централизация капитала, приведшие к сосредоточению производства в наиболее крупных монополиях Дело в том, что монопольно высокие прибыли постепенно накапливались и периодически наталкивались на явление перенакопления капитала. Из-за существующего противоречия между стремлением расширения производства и накопления, с одной стороны, и узкими границами увеличения личного потребления - с другой, и возникает сама тенденция перенакопления капитала. Увеличение абсолютных размеров самовозрастания стоимости влечет за собой рост ее размеров до определенных пределов, за которыми разбухание массы прибыли начинает вести к появлению элементов перепроизводства, свидетельствуя о возникновении избытка капитала, оказывающего понижающее воздействие на норму прибыли.

2. Теоретический анализ показывает, что имеющиеся в литературе инвестиционные модели "монополистических преимуществ", "жизненного цикла продукта" и эклектическая модель при их различиях имеют ряд общих, черт. Во-первых - это отход от неоклассической и неокейнсианской трактовок движения капитала, ибо неоклассическая теория базировалась на предпосылке свободного движения капитала, неокейнсианская - подходила к анализу с макроэкономических позиций (связи капитала с платежным балансом, объемом и темпом роста национального дохода, уровнем занятости) то есть, по существу не изучала поведения индивидуального инвестора. Во-вторых, они отрицают наличие избыточного капитала как главной причины вывоза, что является тезисом марксистской теории. В-третьих, - это отказ от отождествления инвестиций с движением капитала. Причины этого корпоративная теория видит в следующем: инвестиции обеспечивают получение всей массы прибыли, а не только процента; рост инвестиций происходит как за счет притока нового денежного капитала, так и путем реинвестиции прибылей, реализации патентов, лицензий, "ноу-хау"; результате осуществления инвестиций создается сеть подконтрольных данной монополии предприятий, часто технологически связанных между собой.

3. По форме выделяются различные источники финансирования инвестиций, в том числе государственные, региональные и муниципальные вложения (в настоящее время в реальном секторе экономики они практически отсутствуют); денежные средства населения (однако, для этого необходимы государственные гарантии, наличие инфраструктуры по их привлечению); собственные источники предприятий и организаций (часть прибыли, имеющиеся денежные средства, амортизационные отчисления, эмиссия ценных бумаг, дивиденды от акций в других фирмах и т.п.); заёмные средства (кредиты банков, включая иностранные, займы инвестиционных или пенсионных фондов и др.); вложения иностранных инвесторов не только в виде денежных средств, но и новых технологий, оборудования и т.п. Главные источники реального инвестирования, по нашему мнению, - это средства предприятий и организаций, населения, кредиты банков, включая зарубежные.

4. Конечным итогом, результатом инвестиционной деятельности является дополнительный полезный эффект (проявлением которого являются как прибыль, так и социальные последствия), минимальная величина которого формируется из следующих составляющих:

Эи >И* Кр*Кт*Кп*Кб где Эи — инвестиционный эффект; И - размер инвестиций; Кр коэффициент оплаты риска; Кт - коэффициент компенсации за отказ от текущего потребления; Кб - коэффициент банковского процента; Кп -коэффициент инфляционных потерь.

В зависимости от реальной ситуации могут учитываться те или иные составляющие размера полезного эффекта в их различной комбинации: банковский процент - при использовании ссудного капитала; вознаграждение за отказ от текущего потребления - при использовании капитала физических лиц и т.п.

5. Оценка эффективности производства, в том числе инвестиций, осуществляется на основе сопоставления показателей характеристик результатов деятельности и использованных затрат, ресурсов. К результативным показателям относятся объёмы выпуска и продаж конкретной продукции, стоимость произведенной, товарной продукции и выручки, валовой доход, прибыль. Основными ресурсами, используемыми в процессе производства, являются природные (включая земельные, лесные и водные), трудовые и материальные. Денежные средства характеризуются использованием их на текущее потребление и в виде инвестиций, переходящих в себестоимость через амортизационные отчисления основных фондов.

6. Базовой для оценки эффективности является методология, исходящая из триединого понятия: эффект - это результат производства; эффективность — это частное от деления показателей эффекта на затраты или ресурсы; многообразие характеристик эффекта и затрат (ресурсов) предопределяет необходимость расчёта системы показателей. Эффект характеризуется абсолютными показателями, тогда как эффективность - относительными. Таким образом, эффективность (как в целом, так и инвестиций) характеризуется системой показателей: результатов, эффекта; затрат, ресурсов; собственно эффективности, как частного от деления показателей эффекта на те или иные факторы производства.

7. В зависимости от знаменателя базовой формулы, в экономической литературе предлагаются две основные концепции (затратная и ресурсная), наряду с которыми иногда также выделяются целевая и потребностная. При целевой концепции результаты сравниваются с целью, в качестве которой могут применяться нормативы или плановые показатели. Расчёт характеристик потребностной эффективности предполагает сопоставление показателей эффекта с индикаторами, выражающими те или иные потребности (в продуктах питания, потребительской корзине и т.п.). Характеристики потребностей могут быть, и часто являются, целями развития, в таком случае, целевая и потребностная концепции совпадают.

Затратная концепция основана на использовании в знаменателе базовой формулы всех производственных затрат или отдельных их частей (постоянных и переменных издержек, заработной платы, материальных затрат, расходов на энергетику, амортизации и т.п.). В зависимости от этого рассчитываются различные показатели эффективности: уровня рентабельности и окупаемости затрат или активов, зарплатоотдачи и зарплатоёмкости, энергоотдачи и энергоёмкости и др. на основе натуральных или стоимостных характеристик эффекта.

Ресурсная концепция предполагает сопоставление тех или иных результатов с отдельными, используемыми в процессе производства, ресурсами: земельными, водными и другими природными; трудовыми (количеством работников, отработанных ими человеко-днями или человеко-часами), материальными - основными фондами, оборотными средствами, совокупными фондами, потреблением энергоресурсов и др.

8. Анализ показателей эффективности, как более общих (уровень рентабельности, окупаемость затрат, фондоотдача, производительность труда), так и частных (зарплатоёмкость, энергоёмкость, материалоёмкость и др.) приводит к выводу о том, что при их формировании и построении нарушен принцип соответствия. Дело в том, что при их расчётах целое, тот или иной результат (числитель базовой формулы) сопоставляется с частью, одним из факторов производства. Аргументированным для адекватной оценки эффективности, как производства, так и отдельных ресурсов и затрат (в том числе, инвестиций) является или сопоставление результата с системой (совокупностью) факторов производства, или вычленение из того или иного показателя эффекта (продукции, выручки, прибыли и т.п.) соответствующей доли и размера, обусловленных влиянием соответствующих факторов.

9. В экономической литературе итоговым, конечным результатом хозяйственной деятельности принято считать прибыль. Однако, при таком подходе не учитываются ряд основополагающих моментов. В прибыли заинтересованы предприниматель, фермер, для которых конечный результат формируется как разница между выручкой и всеми издержками, включая затраты на оплату труда. Интересы наемного работника заключаются в максимизации зарплаты. В конечном итоге цивилизованное общество заинтересовано в обоих этих составляющих. Вместе прибыль и оплата труда на уровне предприятия формируют валовый доход, совокупность которых на уровне регионов и национальной экономики являются важным показателем общественного экономического эффекта.

Вместе с тем, по результатам каждого конкретного года хозяйственной деятельности, предприятия могут иметь и другие позитивные результаты, к которым относятся запасы и дебиторская задолженность. Поэтому, характеристика конечного итога, результата деятельности каждого предприятия, суммируется из прибыли, заработной платы, запасов и дебиторской задолженности.

В зависимости от целей экономического анализа и расчётов в качестве результативного признака могут быть использованы разные (при изучении произведенной продукции - валовая, при анализе реализации - выручка, при исследовании финансовых результатов - прибыль и т.д.) с соответствующей оценкой эффективности. При общей, комплексной диагностике (по одному предприятию во времени, или по сравниваемым организациям в пространстве) целесообразно использовать интегральные эффекты.

10. Закономерным является совмещение ресурсной и затратной концепций в интегральную. При этом следует исходить из следующей системы основных факторов производства. Основой производственного процесса является живой труд, вооружённый средствами производства, поэтому при оценке эффективности необходим учёт количества работников (или отработанного времени) и основных фондов. Поскольку в использующихся ежегодно основных фондах нет текущей инвестиционной составляющей, то целесообразен учёт инвестиций. В этом случае, для устранения дублирования фактор полной себестоимости должен учитываться в усечённом виде (минус амортизация, и заработная плата).

11. В непосредственном виде основные факторы не сопоставимы как в чисто физическом плане (количество работников или размер человеко-дней нельзя складывать с основными фондами), так и с позиций их различной значимости в формировании конечных результатов. Для осуществления такой сопоставимости необходима оценка весомости тех или иных факторов, их эффективности. Для этого проводится экономико-математический анализ эмпирической информации. Так, коэффициенты регрессии в системе корреляционно-регрессионного метода характеризуют реальную эффективность того или иного фактора с учётом принципа соответствия (фондоотдачу, производительность труда, окупаемость затрат и инвестиций). В конечном итоге исследования частное от деления фактических результативных признаков на расчётные (совокупный объём факторов) характеризует интегральную эффективность. Таким образом, изложенный подход позволяет одновременно провести оценку эффективности как отдельных факторов (ресурсов и затрат), так и общую.

12. В современной экономической литературе для оценки уровня безубыточности и запаса прочности применяется маржинальный анализ с учетом выделения постоянных и переменных затрат. Однако, такая методика имеет ряд существенных недостатков. Во-первых, такие расчеты проводятся при единых ценах, тогда как в реальной действительности они имеют определенную тенденцию изменения по мере увеличения объемов продаж. Когда рынок не насыщен данной продукцией, цены растут, по мере насыщения рынка - стабилизируются или снижаются. Поэтому, выручка на графике и в расчетах должна иметь нелинейный характер. Во-вторых, традиционные расчеты базируются на незыблемых, стабильных нормативах постоянных затрат (тыс. руб.) и удельных переменных затрат (руб./ед.). Реальной жизни такая незыблемость несвойственна, ибо под влиянием инфляции, повышенной рискованности и те и другие элементы затрат возрастают, при этом изменение постоянных и переменных издержек осуществляется, видимо, с разной скоростью.

13. В диссертации разработана и реализована на материалах ЗАО «Картонтара» Республики Адыгея методика, позволяющая учесть реальные тенденции и закономерности. На первом этапе определяется динамика изменения и зависимость постоянных затрат от фактора времени и объемов продаж. На этой основе осуществляется расчет нормативных постоянных затрат на тот или иной плановый период, тех или иных результатов (в режиме скользящего прогнозирования, когда годовые показатели ежемесячно корректируются на основе непрерывного мониторинга).

На втором этапе осуществляется моделирование зависимостей переменных затрат (в том числе удельных - в расчете на единицу продукции, тысячу рублей) от фактора времени и объемов продаж - по конкретным видам продукции и в целом. Исходя из этого, осуществляется обоснование необходимых нормативов.

На третьем этапе проводится расчет ожидаемых прогнозных издержек (в целом), определяются зависимости размеров реализации от затрат, осуществляется прогнозирование объемов продаж.

На четвертом этапе осуществляется моделирование зависимостей цен от объемов продаж (как по видам продукции, так и в целом по предприятию), расчетов на этой основе (или по фактическим данным) выручки, прогнозировании ее на перспективу.

Сущность пятого этапа в сопоставлении выручки и затрат, необходимом не только для расчетов прибыли и маржинального дохода, но также двух точек: безубыточности и кризисности.

Дело в том, что по мере увеличения объемов продаж и насыщения рынка, как следствие - при стабилизации или падении цены, наступает кризисная фаза перепроизводства и убыточности производства. Необходимо ее предвидеть и осуществлять определенные стратегические решения (по завоеванию новых рынков, изменению ассортимента, сокращению затрат, улучшению качества и т.п.) для предотвращения такого положения.

14. Для оценки эффективности инвестиций в международной практике применяется система специальных показателей: чистый приведенный доход; внутренняя норма рентабельности; средняя норма рентабельности; период окупаемости; индекс прибыльности. Их применение в проектных оценках с помощью расчетно-конструктивного метода, как правило, базируется на учете принципа прочих равных условий, при этом инвестиции сопоставимы с абсолютным приростом чистого приведенного дохода и других эффектов. Иная ситуация наблюдается в реальной практике, ибо произведенный экономический результат является следствием не только и не столько инвестиций, но и живого труда, основных фондов и т.п. Необходимо, с помощью экономико-математических методов, оценивать реальную эффективность инвестиций путем выделения абсолютного прироста эффекта за счет этого фактора.

Решение этой сложной задачи связано с поиском интегрального показателя эффективности на основе диагностики производства, факторного анализа деятельности

15. В настоящее время в целюлозно-бумажном комплексе (ЦБК) РФ работает 924 целюлозно-бумажных предприятий, в основном мелких заводов, в том числе, выделенных из крупных предприятий бывшего СССР (когда по состоянию 1990г. было 154 предприятия). ЗАО «Картонтара» Республики Адыгея является в настоящее время одним из крупных предприятий отросли, производящим почти в 6 раз больше продукции, чем средний завод, хотя численность персонала на этом предприятии немногим более чем в 5 раз превышает среднюю по заводам системы ЦБК. К 2000 году предприятие вышло на использование производственных мощностей при уровне 90%, тогда как в среднем по отросли функционирует только 52% имеющего потенциала. В Южном федеральном округе, где производится большое количество продовольственной продукции (требующей соответствующего тарного сопровождения) удельный вес завода составляет 56%.

ЗАО «Картонтара» осуществляет активную инвестиционную деятельность. Инвестиции в ЛДЦБК в среднем на одно предприятие в 19961999гг. выросли сЗ,6 млн. деноминированных руб. до 9,6 млн. руб. (на 6млн. руб.), тогда как по ЗАО «Картонтара» прироста инвестиций гораздо выше (16 млн. руб.). По абсолютным размерам объём инвестиций на предприятии в 3,2 раза выше, чем в среднем на одном заводе отрасли.

Учёт спроса, быстрая реакция на новые вывозы и потребности, взвешенная ценовая политика - всё это позволяет обеспечить возрастающую прибыль производства. Если в 1996г. поступление денег на ЗАО «Картонтара» на 39% превышало среднеотраслевые данные, то в 1999 г. на 55%. В 1999г. величина общего конечного финансового результата в 8,7 раза превысила соответствующий показатель в среднем на одно предприятие ЛДЦБК. Уровень рентабельности на ЗАО «Картонтара» составил около 50% против 24% по отрасли.

16. Объём продукции в сопоставимых ценах в ЗАО «Картонтара» за последние три года возрос почти 2,5 раза, с 203 млн. руб. в 1998г. до 502 млн. руб. в 2000г. Увеличились объёмы производства всей продукции с большими темпами роста высокотехнологичной продукции, такой как гофрокартон (в 2,4 раза). Важно отметить, что темпы роста продукции намного опережают динамику увеличения количества работников, что свидетельствует о значительном росте производительности труда. Балансовая прибыль предприятия, резко (почти в 8 раз) возросшая в 1999г., в 2000г. несколько снизилась, достигнув стабильного уровня порядка 199 млн. руб. Существенное уменьшение уровня рентабельности обусловлено осуществляемыми в последнее время значительными инвестициями в реконструкцию основного производства.

17. На основании SWOT - анализа, с учётом возможностей и угроз, сильных и слабых сторон разработана инвестиционная стратегия развития ЗАО «Картонтара»: имея собственное производство картона и бумаги для гофрирования, можно ослабить угрозы со стороны конкурентов за счёт более низкой цены при хорошем качестве продукции; наличие собственной теплоэлектростанции и возможности её реконструкции снижают зависимость от сторонних энергоносителей; используя устойчивый положительный рейтинг предприятия имеется возможность привлечения новых клиентов увеличение продаж продукции с улучшенным качеством и ассортиментом; снижение затрат и финансовый контроль за издержками производства, повышение эффективности использования оборудования позволяют получать максимальные доходы и прибыль.

18. Учитывая тяжёлое состояние основных фондов, ЗАО «Картонтара» с 1993 года начало реконструкцию основного производства. Собственными силами построена первая очередь гофроцеха, в котором в 1997 году установлена современная французская линия по изготовлению гофроящиков с нанесением флексопечати, соответствующим высоким мировым стандартам. Оборудование было приобретено в рассрочку, оплата за него продолжается в настоящее время. Следующим этапом развития предприятия является реконструкция картондедательного производства, техническое состояние которого не позволяет сегодня увеличить объём производства картона и бумаги для гофрирования, необходимого для развивающегося гофропроизводства Модернизация картоноделательной машины проводится поэтапно и практически без остановки основного оборудования. В 2001 году увеличивается объём выпускаемой продукции по картону, таре транспортной, электроэнергии. Рост товарной продукции составит 4,5%, будет получено порядка 525 млн. руб. Прибыль от реализации товарной продукции должна увеличится на 4,8 млн. рублей по сравнению с прошлым годом.

19. ЗАО «Картонтара» было построено и начало функционировать в 1965 году. За 35 лет своей деятельности предприятие осуществляло непрерывную реконструкцию производства с основными этапами: в 1967-1968гг.; 19951980гг.; 1984-1985гг.; 1997-2000гг. Активная инвестиционная деятельность и совершенствование технологии производства (с уменьшением расхода сырья на единицу конечной продукции) при относительно небольшом увеличение сырьевой базы позволили резко увеличить производство промежуточной и конечной продукции. Производство полуцелюлозы за 1965-2000гг. взросло с 13 до 19 тыс. т. (в 1,46 раза), тогда как картон в целом с 25,8 до 47,9 тыс. т. (в 1,86 раза). При этом производство высокотехнологической продукции увеличилось л значительно большими темпами, например, ящиков - с 6,6 до 67.7 млн. м~ (более чем в 10 раз).

20. Анализ экономических характеристик завода за 1965-200гг. позволил выявить характерные закономерности развития предприятия: по мере осуществления инвестиций увеличивается размер основных производственных фондов; предприятие развивается на основе интенсификации производства, о чём свидетельствует по существу непрерывный рост полной себестоимости ( за исключением кризисных 1991-1996 гг.) по мере увеличения издержек производства увеличиваются объёмы выпуска и продаж продукции. При этом, как правило, темпы роста результатов производства опережали темпы роста затрат; всё это создало возможность закономерного увеличения прибыли предприятия (за исключением кризисных лет перестройки)

21. Расчёты, с помощью группировок, графического и корреляционно-регрессионного анализа показали чёткую тенденцию роста как постоянных, так и, особенно, переменных затрат в зависимости от фактора времени и объёмов производства. Во всех случаях результаты производства зависят от уровня интенсивности, то есть постоянных и переменных затрат в их органическом сочетании для каждого конкретного случая. Как с увеличением объёмов продаж, так и во времени увеличивается индивидуальная и общая себестоимость (особенно по более сложным видам продукции, таким, как гофрокартон и ящики из гофрокартона), а также цена реализации (в начале быстрее, в дальнейшем с существенным замедлением, что свидетельствует о наличии потенциальной критической точки по мере насыщения рынка той или иной продукцией). Анализ затрат во времени показывает преобладающее изменение переменных издержек. В итоге, абсолютные приросты полной себестоимости в размере от 70 до 100% обуславливаются изменением этих издержек.

22. Расчёты, на основании помесячных данных за январь 1999г. - май 2001г. позволили определить нормативы отдельных частей затрат в расчёте на единицу продукции. По картону с увеличением объёмов продаж на одну тысячу м2 постоянные затраты увеличиваются на 0,193 тыс. руб., а переменные затраты, соответственно, на 0,606 тыс. руб., то есть в 3,1 раза быстрее. При производстве ящиков из гофрокартона постоянные издержки в расчёте на тысячу м" увеличиваются на 1,222 тыс. руб., тогда как переменные затраты - на 6,208 тыс. руб. (разница более чем пятикратная). Абсолютные приросты постоянных и переменных затрат при увеличение объёмов гофрокартона на тысячу м" равны: 0,772 и 3,484 соответственно (разница 4,5 раза). В целом при производстве и реализации тары постоянные издержки в расчёте на тысячу м2 составляют 1,356 тыс. руб., переменные затраты - 6, 731 тыс. руб. (разница пятикратная).

23. Расчёт параметров корреляционно - регрессионных моделей связи отдельных частей затрат с объёмами продукции позволяет прогнозировать изменения и соотношения постоянных и переменных затрат во времени с адекватным изменением результатов производства. С учётом этих взаимосвязей рассчитываются, по соответствующим моделям, уровни объёмов продаж конкретных видов продукции. Для прогноза выручки изучены Ценовые тенденции, как с целью формирования соответствующей политики, так и обоснования стратегии развития предприятия. Сравнительная оценка позволила обосновать и определить параметры лучших моделей: параболических (характеризующих критический уровень) для картона, ящиков, гофрокартона, тары, и степенной (с непрерывным ростом уровня цены) для тепловой энергии.

24. С учётом динамики объёмов продаж, ожидаемой выручки и издержек производства определены точки безубыточности и кризисности по различным видам продукции. По картону точка кризисности находится на уровне 1,7 тыс. м2 , примерно соответствуя современным объёмам. Критический уровень продаж ящиков составляет порядка 9,5 млн. м", что почти в 1,5 раза превышает современный уровень. По гофрокартону оптимальный уровень продаж прогнозируется в пределах 3,7 млн. м2, что почти в три раза выше современных размеров. Это обусловлено высоким спросом на данную продукцию на рынке как в виде конечной продукции, так и промежуточной для производства других изделий. В связи с осуществляемой реконструкцией, введением в действие дополнительных мощностей по производству гофрокартона, реализация данного вида продукции является наиболее перспективной. С позиции картонного производства в целом, критический уровень продаж тары находится в пределах 11 млн. \г , что примерно в 1,5 раза превышает современный уровень, свидетельствует о правильной тенденции развития предприятия в целом. По тепловой энергии рост выручки непрерывно обгоняет увеличение затрат. Стратегически развитие собственной теплоэлектроцентрали является важным направлением необходимой на перспективу диверсификации и повышения эффективности производства.

25. Предприятия расположено в обширной зоне активного производства продовольствия и переработки сельскохозяйственной продукции, известной под названием «продовольственный пояс» Росси. Основными покупателями продукции завода являются компании, производящие продукты питания, вино и минеральную воду. У предприятия достаточно разветвлённая сеть потребителей всех видов выпускаемой продукции. Потребителями являются в основном мелкие и средние предприятия (64%), покупающие от 5 тыс. до 1500 тыс.м" продукции предприятия в год. Сравнительно крупные предприятия, закупающие от 1500 тыс. м2 и выше составляют 36% от общего количества потребителей. Такая структура потребления снимает зависимость ЗАО «Картонтара» от каждого потребителя в отдельности.

26. Большая часть продукции предприятия реализуется потребителям, расположенным в Республике Адыгея, Краснодарском и Ставропольском краях. Ростовской области и других регионах Северного Кавказа. Небольшие объёмы продукции, закупаемые каждой отдельной компанией и небольшие размеры самих компаний, приводят их к географической зависимости от предприятия, так как потребители не могут позволить себе значительные транспортные расходы, возникающие в случае закупок аналогичной продукции в других регионах. Таким образом, предприятие занимает по существу монопольное положение в регионе.

27. Основные преимуществами предприятия являются: собственное производство полуцедюлозы и завершённый цикл производства; квалифицированный персонал и опытное руководство; собственная вода, тепловая и электрическая энергия; внутренний (в РФ) на изделия завода; возможность экспорта продукции при условии улучшения качества; благоприятное географическое положение с точки зрения близости рынка и развитой транспортной инфраструктуры.

28.Стратегический анализ развития ЗАО «Картонтара» позволил выявить проблемы предприятия перед реализацией следующего инвестиционного этапа (по сырью): дефицит макулатуры как результат неэффективной системы сбора вторичного сырья; дефицит мощностей по разлому; дефицит собственной электроэнергии, необходимость покрытия его за счёт внешних источников; необходимость улучшения качества полуцелюлозы; физический и моральный износ картоноделательной машины К-06; физический и моральный износ гофроагрегата; дефицит оборудования, производящего гофроящики; отсутствие оборудования для цветной печати.

29 Инвестиционная программа второй половины 90-х годов реализована по трем основным направления: улучшения качества, сокращения расходов и увеличение физического объёма производства. Качество картона в основном зависит от качества сырья, используемого в процессе производства, а также качество его переработки в процессе производства и от самого оборудования. Контроль за качеством заключается в постоянном мониторинге качества поставляемого сырья и переходе к производству собственных полуфабрикатов (таких как производство собственной полуцелюлозы), что позволяет предприятию контролировать качество и стоимость этих продуктов. Основными направлениями с позиции углубления переработки являются: увеличение производства продукции; установка нового гофроагрегата; модернизация производства гофроящиков; закупка и установка нового оборудования для высечки; закупка оборудования для цветной печати.

Основные мероприятия, осуществление которых способно значительно уменьшить затраты на производство, связаны с двумя основными моментами: зависимостью от производителей полуцеллюлозы и высокими ценами на полуфабрикаты в Росс-и; Зависимостью от Энергетической сети, являющейся естественным монополистом на рынке. Поэтому предприятие осуществляет дальнейшую модернизацию производства полуцеллюлозы и теплоэлектросети.