Организация фолликулов и парафолликулярных регионов яичников на этапах их позитивного и атретического развития (иммуноцитохимические аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Бичерова, Ирина Анатольевна

  • Бичерова, Ирина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 111
Бичерова, Ирина Анатольевна. Организация фолликулов и парафолликулярных регионов яичников на этапах их позитивного и атретического развития (иммуноцитохимические аспекты): дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Москва. 2008. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бичерова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕЗ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИСС ЛЕДОВ АНИ41 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И PIX ОБСУЖДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация фолликулов и парафолликулярных регионов яичников на этапах их позитивного и атретического развития (иммуноцитохимические аспекты)»

Актуальность проблемы. В настоящее время актуальность проблемы овофолликулогенеза обусловлена высокой частотой заболеваний яичников, связанных с нарушениями процесса их развития, возникновением в репродуктивном периоде дисфункциональных состояний, возможностью бесплодия (Amsterdam A., Sasson R., 2002; Г.Т.Сухих и др. 2006 и многие другие). Накопленные данные позволяют сделать заключение, что женские половые железы относятся к наиболее динамичным системам организма, характеризующимся не только сложностью происходящих в них морфогенетических преобразований (для развивающихся фолликулов характерен целый комплекс тканей с высокой динамикой развития за очень короткий период времени), но и сложностью и многообразием механизмов регуляции их функции.

Литературные данные и проведенная большая работа в нашей лаборатории свидетельствуют, что система регуляции фолликулогенеза представлена сложным иерархическим комплексом, включающим гипоталамический, гипофизарный и гонадный уровни. Кроме того, в регуляции развития яичников и фолликулогенеза принимают участие гормоны периферических эндокринных желез (щитовидной, надпочечников) (Алкадарская И.М. 1980; Миловидова Н.С. 1987; Волкова О.В., Боровая Т.Г. 1998). Нарушение физиологического баланса гормонов и других биологически активных веществ в рассматриваемой системе неблагоприятно влияет на органогенез и гистофизиологию яичников па последовательных этапах развития.

Однако, полученные данные, и в том числе в нашей лаборатории, свидетельствуют, что именно внутрияичниковым, внутрифолликулярным механизмам принадлежит ключевая роль в физиологическом течении фолликулогенеза, ибо они опосредуют и модулируют действие центральных и многих других механизмов регуляции (О.В.Волкова,3Т.Г.Боровая 1999; Боярский К. Ю. 2001; Weestergaad L. et al. 2004; Erickson G. et al. 2007).

Локальные биологически активные соединения модифицируют центральные влияния и в случае их недостаточности определенное время даже поддерживают региональный гомеостаз фолликула в границах физиологической нормы (Бурлеев В.А. и др. 1998; Adashi A. et al. 2000; Erickson G. et al. 2001).

В настоящее время сохраняется пристальное внимание к локальным регуляторным механизмам. Именно им принадлежит определяющая роль в селекции фолликулов, генезе атрезии, ановуляторных состояний и бесплодия. Среди ведущих влияний этих механизмов: различия в активности рецепции фолликулами гонадотропных гормонов, разные уровни интрафолликулярного синтеза эстрадиола, неравноценное гемообеспечение фолликулярных регионов и многое другое. (Zeleznik A.J. 1981; Shipper 1., Hop W. and Fauser B. 1998; Stouffer R., Dahl К. 2002).

К таким местным модуляторным механизмам относятся, неспецифичекие факторы роста и многочисленные внутриклеточные белки — регуляторы процессов пролиферации и апоптоза (Diebold J., Baretton G., Felcgner M. et al. 1996; Curry Т.Е., Osteen K.G. 2003; Cristina С., Diaz-Torga G. 2005).

Наиболее яркими и информативным белками, отражающими протекающие синтетические процессы в клетках и тканях, являются белки Ki-67 и PCNA. К белкам, регулирующим процессы апоптоза относятся белки семейства Вс1-2, р-53, каспазы. В исследованиях последних лет уделено большое внимание экспрессии этих белков и факторов элементами яичника (Sirotkin A.V., Dukesova J. 2002; Spicer L.J. 2004; Butt A.J., Dickson K.A., Jambazov S. et al. 2005; Dragovic R.A., Ritter L.J. 2005; McNatty K.P., Fidler A.E. 2006).Наиболее широко изучается пролиферативная активность, механизмы клеточных иммунологических взаимодействий, механизмы апоптоза клеток созревающих иатрезирующихся фолликулов (Huirne J. and Lambalk С. 2001; Gougeon L. 2004).

С аспектом проблемы фолликулярной селекции тесно сопряжено и дальнейшее исследование систем передачи гормональных сигналов в соматических клетках фолликулярных гистионов, от состояния которых во многом зависит реализация всего комплекса регуляторных сигналов, поступающих в фолликул, включая местные пара- и аутокринные влияния. К таким вторичным мессенджерным системам относятся аденилилцпклазная система, фосфатидилинозитольный механизм, принимающий участие в механизме передачи гормональных сигналов соматическим клеткам фолликулов в процессе роста и атрезии (Кулинский В.И. 1997; Волкова О.В., Боровая Т.Г.2000; Kodaman Р.Н., Behrman H.R. 2005; Emmen J.M., Couse J.F. 2008).

Цель и задачи исследованияПолучить новую информацию о структурно-цитохимической организации фолликулов яичников и их тканевого микроокружения. Выявить внутриклеточные белки и факторы роста в различных структурах яичников и проследить динамику этих химических соединенеий на этапах позитивного и атретического овофолликулогенеза, развития желтых тел.

Для этих целей использовать комплексный морфологический, иммуногистохимический анализ структур яичников:1. Провести исследование спектра белков, участвующих в процессах пролиферации и регуляции апоптоза в указанных структурах (белки PCNA, Ki-67, Bcl-2, р-53, каспаза-9).

2. Исследовать распределение неспецифических факторов роста (васкулярного эндотелиального, эпидермального, инсулиноподобного фактора роста-1) и оценить их роль в процессе овофолликулогенеза и лютеогенеза.

3. Исследовать состояние внутри- и парафолликулярного матрикса на примере системы матриксных метал л опротеиназ-1,9 и тканевых ингибиторов матриксных металлопротеиназ-1,2.

4. Исследовать состояние гормонтрансдукторньтх систем соматических клеток фолликулов (на примере анализа содержания универсальных мессенджерных соединений - сс-субъединиц в-белков, аденилилциклазы, фосфолипазы С-Р).

5. Сопоставить активность и количественное распределение исследуемых соединений в структурах фолликулов и их микроокружения, временные параметры их взаимодействия в течение процесса позитивного и атретического овофолликулогенеза, развития желтых тел.

Научная новизнаВ настоящей работе впервые проведено комплексное, многогранное изучение распределения химических соединений, выполняющих пара- и аутокринное влияние в обеспечении жизнедеятельности структур яичников: 1)белков клеточной пролиферации и апоптоза (белки РОЧА, Кл-67, Вс1-2, р-53, каспаза-9), 2)ростовых факторов (васкулярного эндотелиального, эпидермального, инсулиноподобного фактора роста-1), 3)системы матриксных металлопротеиназ-1,9 и тканевых ингибиторов матриксных металл опротеиназ-1,2, 4)гормонтрансдукторной системы ( а-субъединиц О-белков, аденилилциклазы, фосфолипазы С-Р). Оценены распределение и закономерности синтеза этих соединений в половых клетках, фолликулярном эпителии, клетках желтых тел, в структурах парафолликулярных регионов (в текальных оболочках, интерстиции и кровеносных сосудах) на этапах позитивного и атретического развития фолликулов и желтых тел.

Получены свидетельства о том, что регуляция жизнедеятельности яичников осуществляется не одним специфическим фактором, а6экспрессией различных химических соединений, присутствующих в структурных компонентах яичника одновременно и меняющихся в количественном отношении в течении фолликулогенеза. Сочетание комплекса этих факторов обеспечивает адекватную реализацию функционального эффекта в каждый период овофолликуло- и лютеогенеза.

Кроме качественной оценки интенсивности иммуногистохимических реакций нами впервые был проведен сравнительный количественный анализ функциональной активности структур фолликулов и их регионов методом компьютерной морфоденситометрии (КМДМ).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Исследование носит экспериментальный характер, направлено на изучение закономерностей ов о фолликулогенеза и лютеогенеза, оценки механизмов регуляции этих процессов (в частности пара- и аутокринных).

С использованием метода иммуногистохимии получена новая информация о наличии, взаимодействии и динамических преобразованиях важнейших внутри органных белков (белки РСИА, Кь 67, Вс1-2, р-53, каспаза-9) и ростовых факторов (васкулярного эндотелиального, эпидермального, инсулиноподобного фактора роста-1) в структурах фолликулов (овоцит, фолликулярные клетки), желтых тел и окружающей их гормонпродуцирующей интерстициальной ткани на всех этапах их позитивного и атретического развития. Особенности структуры яичника позволили одновременно визуализировать на серийных срезах исследуемые белки на этапах роста и атрезии фолликулов и желтых тел.

При подробном анализе фолликулогенеза были уточнены наиболее ответственные процессы в химической организации структур яичников, необходимые для поддержания жизнеспособности овоцитов, сохранения блока мейоза, подготовки к овуляции, образованию гормонопродуцирующих желтых тел и атретических фолликулов.

Положения, выносимые на защиту:1. Выявлен комплекс факторов - химических соединений, взаимодействие которых обуславливает оптимальность течения процессов роста и атрезии фолликулов и развития желтых тел. Этим местным внутрияичниковым регуляторным факторам принадлежит ключевая роль в физиологическом течении фолликулогенеза и лютеогенеза (они опосредуют и модулируют действия центральных нервных и гуморальных механизмов).

2. Важнейшими компонентами этих химических соединений в овоцитах, фолликулярном эпителии, гормонопродуцирующей интерстициальной ткани, в желтых телах на всех этапах позитивного роста и атрезии являются:а) группа внутриклеточных белков (PCNA, Кл-67), ответственных за пролиферацию и дифференцировку, индукцию митотической активности;б) группа внутриклеточных белков (Вс1-2, р-53, каспаза-9), осуществляющих контроль за процессами апоптоза в указанных элементах яичника. Интенсивность их экспресси варьирует на этапах ф о лликулогенеза.

3. Универсальные ростовые факторы (инсулиноподобный-1, васкулярный эндотелиальный, эпидермальный) — перманентные компоненты химической организации овоцитов, фолликулярного эпителия, гормонопродуцирующей интерстициальной ткани и желтых тел яичника. Интенсивность их экспрессии неоднозначна на различных этапах овофолликулогенеза, лютеогенеза и атретических процессов.

4. Выявлена экспрессия матриксных металлопротеиназ (1,9) и их тканевых ингибиторов (1,2) структурами фолликулов, желтых тел и парафолликулярного окружения. Спектр этих соединений меняется в соответствии со стадией развития фолликулов и желтых тел на этапах8позитивного и атретического процесса, что свидетельствует об их значении, как региональных механизмов в реаранжировке тканевых структур яичников, обеспечивающих оптимальные условия роста фолликулов и желтых тел.

5. Выявлена закономерность в интенсивности экспрессии компонентов гормонотрансдукторной системы фолликулярного эпителия в процессе развития и созревания фолликулов.

Внедрение в практику. Полученные данные найдут применение в курсах обучения студентов гистологии, эмбриологии, эндокринологии, работе научно-исследовательских лабораторий по репродукции и в клинической практике для разработки новых подходов в оценке гипопластических и дисфункциональных состояний яичников.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); Всероссийской научной конференции «Человек и лекарство» (Москва, 2005); Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле» (Орел, 2006); Всероссийском конгрессе гистологов и морфологов (Москва, 2006); на съезде Всероссийского научного общества анатомов, гистологов, эмбриологов (Казань, 2007); совместной научной конференции кафедр гистологии, цитологии, эмбриологии лечебного и педиатрического факультетов РГМУ.

Публикации. Результаты исследования отражены в одиннадцати печатных работах.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ В ДИССЕРТАЦИИАЦ — аденилилциклазаВЭФР — васкулярный эндотелиальный фактор роста ИЛ — интерлейкины ИФ — интерфероныИПФР — инсулиноподобный фактор роста КМДМ — компьютерный метод морфоденситометрии ЛГ — лютеинизирующий гормон ММП — матриксные металлопротеиназыММПМТ — матриксные металлопротеиназы мембранного типаРЭФР — рецепторы эпидермального фактора ростаТИММП — тканевые ингибиторы матриксных металлопротеиназТФР-а — трансформирующий фактор роста-аФИ-система - фосфатидилинозитольная системаФЛ — фосфолипазаФНО — фактор некроза опухолиФР — факторы ростаФРТ — фактор роста тромбоцитовФРФ — фактор роста фибробластовФСГ — фоликулостимулирующий гормонЭФР — эпидермальный фактор роста

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Бичерова, Ирина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая полученные данные, следует заключить, что в основе физиологического течения фолликулогенеза и лютеогенеза лежит комплекс структурно-функциональных интрагонадных механизмов, важнейшими из которых являются ово-соматические и межфолликулярные отношения. Соматические элементы фолликулов играют важную роль в регуляции созревания овоцита и развития фолликула, осуществляя защиту и трофику овоцита, способствуют возникновению блока мейоза и последующую реинициацию мейоза.

Развивающиеся и атрезирующиеся фолликулы, желтые тела характеризуются необычайно высокой динамикой развития большого комплекса тканей в очень короткий промежуток времени, и, как показали наши исследования, обеспечиваются химическими соединениями активными стимуляторами деления и дифференцировки их клеток. Это местные внутригонадные модуляторы. Они воспринимают внешние и внутриовариальные сигналы нервной, эндокринной и иммунной природы, тем самым локально регулируют состояние развивающихся фолликулов и желтых тел.

В нашей работе получены весомые доказательства наличия различных химических соединений - белков, которые синтезируются в яичнике и накапливаются в структурах фолликулов, желтых тел и их окружения.

К ним относятся белки пролиферации и апоптоза (РСМА, Кь67, Вс1-2, р-53, каспаза-9).

Белок РСИА, участвующий в контроле процессов пролиферации в физиологических условиях, в случае повреждения ДНК задерживает клетку на переходе 8-периода (период репликации молекулы ДНК) до момента полного восстановления структуры ДНК. Белок Кь67 присутствует во время всех активных фаз клеточного цикла. Повышение его содержания и белка

РСЫА является свидетельством активации пролиферативных процессов в фолликулах.

Параллельно с процессами пролиферации и дифференцировки в структурах яичника происходит физиологическая гибель клеток, проявляясь, в частности, в атрезии фолликулов и обратном развитии желтых тел. Семейство белков Вс1-2 занимает центральное место в регуляции процесса апоптоза в структурах фолликулов. С другой стороны белок Вс12 является фактором выживания клетки, защищая ее от программированной гибели.

Белок р-53 является одним из транскрипционных факторов, повышенная экспрессия которого приводит к задержке клеток в фазе клеточного цикла С-1 и в-2 и делает возможной репарацию поврежденной ДНК, предотвращая появление мутантных клеток.

Каспаза-9 - основной индуктор эффекторной фазы апоптоза в фолликулах и желтых телах. Активация каспазы-9 связана с распадом гетеродимеров белков семейства Вс1-2. Путем апоптоза погибает большинство овоцитов и фолликулов в яичнике. Этому способствует активная экспрессия каспазы-9 в крупных фолликулах и клетках атретических тел. Апоптоз также вовлечен в процесс регрессии желтых тел.

Подробно исследованы полипептидные ростовые факторы (васкулярный эндотелиальный, инсулиноподобный фактор роста-1), специфические клеточные рецепторы (рецепторы эпидермального фактора роста). Эти факторы являются цитокинами, каждый из них имеет свои особенности действия, но в целом, они способствуют пролиферации и дифференцировке фолликулярных и не эпителиальных клеток, потенцируют действие гонадотропных гормонов, предотвращают развитие апоптоза клеток гранулезы, обладают ангиогенной активностью (особенно ВЭФР) и др., что подтверждает их функциональную необходимость в региональном механизме ауто- и паракринной регуляции текущих процессов в яичнике.

Информативные данные получены при исследовании системы передачи гормональных сигналов в соматических клетках фолликулов, от состояния

которых во многом зависит реализация всего комплекса регуляторных сигналов, поступающих в фолликул, включая ауто/паракринные влияния. Синтезируемые в клетках гранулезной оболочки фолликулов белки семейства О-протеинов, принимают участие в передаче гормональных сигналов гранулезными клетками фолликулов в процессе фолликулогенеза. Динамика мечения а-БЙтикйэгу и а-тЫЬйогу субъединиц О-белков в гранулезных оболочках фолликулов сходна. Это предполагает, что под влиянием различных комбинаций внешних и внутрифолликулярных регуляторных факторов каждый фолликул имеет шансы развиваться как по пути позитивного, так и по пути атретического развития. Фосфатидилинозитольному механизму и его ключевому ферменту фосфолипазе -Ср может принадлежать важное значение в регуляции финальных стадий фолликулогенеза, связанное с увеличением внутриклеточного синтеза простагландинов.

Новая информация получена при исследовании матриксных металлопротеиназ (ММП-1,9) и тканевых ингибиторов (ТИММП-1,2). В яичнике внеклеточный матрикс представляет собой определенный барьер для активного и постоянного роста фолликулов и их оболочек, атрезирующихся фолликулов, желтых тел и всего процесса овуляции в целом. При этих процессах происходит и перманентная перестройка сосудистого микроциркуляторного русла. Изначально клетки, прикрепленные к матриксу, должны приобрести миграционную способность. Этот процесс требует (помимо активации моторной функции цитоскелета) локальной перестройки матрикса. Металлопротеиназы и их тканевые ингибиторы продуцируются локально (изменяют стабильность и растворяют молекулы коллагена). В основе ремоделирования внеклеточного матрикса яичника лежит постоянное взаимодействие в системе указанных ММП и их тканевых ингибиторов, которые и обуславливают локальное специфическое действие.

Структуры яичника реагируют не на какой-либо один специфический фактор, а на комплекс факторов. Это затрудняет выяснение роли конкретных

условий в регуляции фолликулогенеза, лютеогенеза и структур их окружения.

В яичнике протекают сложнейшие биологические процессы в очень короткий период времени, важнейшая роль в регуляции которых, наряду с центральными и гуморальными механизмами, принадлежит региональным (внутри овариальным и интрафолликулярным) белковым химическим соединениям — локальным регуляторам.

Благодаря особенностям приготовления препаратов (серийные срезы), удалось получить как обзорные препараты, окрашенные гематоксилином и эозином, так и на последующих (соседних срезах) препараты после проведения иммуногистохимических реакций, свидетельствующие о распределении различных внутриклеточных белков и неспецифических факторов роста, белков гормонтрансдукторных систем, матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов. Полагаем, что эти данные явятся базисной гистохимической характеристикой физиологического течения процессов позитивного и атретического фолликулогенеза и лютеогенеза. И, несомненно, будут использоваться гистологами и биологами в экспериментах со стимуляцией и ингибированием фолликулогенеза, представляя интерес и для клиницистов, работающих в сфере репродукции -в оценке патогенеза дисфункциональных состояний и бесплодия.

Исходя из наших первых наблюдений по разработке и использованию метода компьютерной морфоденситометрии (КМДМ) с целью количественной оценки функциональных показателей химической организации сложных структур яичника полагаем, что можно рекомендовать использование этого метода.

выводы.

1) Использование метода иммуногистохимии позволило определить различия в активности ряда химических соединений в структурах яичников: ростовые факторы (инсулиноподобный, васкулярный эндотелиальный и эпидермальный), внутриклеточные белки - регуляторы пролиферации (РСМА, Кл-67) и апоптоза (вс1-2, р-53, каспаза-9), матриксные металлопротеиназы-1,9, тканевые ингибиторы матриксных металлопротеиназ-1,2, компоненты гормонтрансдукторной системы.

2) Выявлена динамика экспрессии исследуемых внутриклеточных белков на стадиях позитивного и атретического процесса овофолликулогенеза и лютеогенеза:

• В примордиальных фолликулах (в овоцитах и фолликулярных клетках) на границе их начала роста уже выявляется положительное иммуномечепие, что обеспечивает активный переход фолликулов в стадию большого роста.

• В течение последующего роста фолликулов и, особенно, в антральных стадиях и стадии расцвета желтых тел происходит прогрессирование экспрессии изучаемых белков с дальнейшим снижением их активности в финальных стадиях овофолликулогенеза.

• В стадии преовуляторных фолликулов (и затем в начале овуляции в период отрыва овоцита и лучистого венца) выявляется резкое снижение экспрессии внутриклеточных белков («опустошение»), в то время как в фолликулярной жидкости идентифицируется видимое накопление пептидов.

• В ходе атретических процессов минимальная экспрессия белков отмечена в начале стадии атрезии с последующим максимальным содержанием в период завершения формирования атретического тела.

3)Выявлена перманентная экспрессия ростовых факторов: инсулиноподобного, васкулярного эндотелиального и эпидермального.

Иммуномечение овоцитов, фолликулоцитов, стероидпродуцирующих клеток теки, интерстициальной ткани и желтых тел свидетельстует о постоянстве этих химических компонентов в обеспечении хода процессов развития и атрезии в яичнике.

Для фолликулов на начальных стадиях атрезии характерна волна снижения экспрессии ростовых факторов с последующим подъемом их количественного представительства при формировании активно продуцирующего гормоны атретического тела.

По своей динамике экспрессии эти факторы во многом тождественны динамике экспрессии внутриклеточных белков, активизирующих процессы пролиферации. Особенно функционально активны инсулиноподобный и васкулярный эндотелиальный факторы.

4) Наличие маркирования клеток покровного эпителия и интраовариальной сети предполагает возможность их функционального участия в жизнедеятельности структур яичника.

5) Соединительнотканная строма при иммуиогистохимическом анализе на указанные белки и ростовые факторы иммунонегативна. В структурных компонентах сосудов экспрессия слабая и локусная. Более выраженное иммуномечение эндотелия обнаруживается при реакции на выявление васкулярного эндотелиального фактора роста.

6) Матриксные металлопротеиназы (ММП-1,9) и тканевые ингибиторы матриксных металлопротеиназ (ТИММП-1,2) параллельно нарастающие по мере роста фолликулов и желтых тел, в своем взаимодействии контролируют специфичность локального ремоделирования внеклеточного матрикса яичника, обуславливая адекватность условий как для роста и размещения значительно увеличивающихся в объеме фолликулов и желтых тел, так и для перестройки тека при атрезии.

7)Позитивная динамика иммуномечения компонентов гормонтрансдукторной системы свидетельствует об активации передачи гормональных сигналов

фолликулярными клетками по мере роста фолликулов, достигая максимума к преовуляторной стадии.

8) Распределение и динамика экспрессии исследуемых внутриклеточных белков (белки пролиферации РСЫА, Кл-67 и апоптоза вс1-2, р-53, каспаза-9), ростовых факторов (инсулиноподобный, васкулярный эндотелиальный, эпидермальный), матриксных металлопротеиназ-1,9, тканевых ингибиторов матриксных металлопротеиназ-1,2, состояния гормонтрансдукторной системы свидетельствуют о функционировании многогранной локальной регуляции функции яичников. Эти механизмы являются неотъемлемыми компонентами прогрессивного развития овофолликулогенеза, лютеогенеза и процесса атрезии, и их динамичное взаимодействие лежит в основе оптимального течения этих сложнейших, скоротечных процессов в яичнике.