Морфофункциональная характеристика яичников при хемоиндуцированном стрессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Денисов, Алексей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Денисов, Алексей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Морфофункциональные аспекты воздействия стрессовых факторов на организм человека и экспериментальных животных.
1.2 Структурные основы взаимодействий гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси в норме и при воздействия стрессовых факторов окружающей среды. 16 !
1.3 Структурные механизмы повреждения яичников при токсических воздействиях и системном воспалении.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Моделирование хемоиндуцированного стресса у лабораторных животных.
2.2. Определение биохимических маркеров эндогенной интоксикации и гормонов в плазме крови.
2.3. Методы качественного и количественного гистологического исследования яичников.
2.4. Иммуногистохимическое исследование.
2.5. Вариационно-статистическая обработка данных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Гистологическое строение яичников контрольных крыс.
3.2 Морфологические изменения в яичниках крыс при моделировании острого хемоиндуцированного стресса.
3.3 Морфофункциональные изменения в яичниках крыс при хроническом хемоиндуцированном стрессе (модель 2, введение липо-полисахарида и тетрахлорметана).
3.4 Морфофункциональные изменения в яичниках крыс при хроническом хемоиндуцированном стрессе (модель 3, введение липо-полисахарида и гентамицина).
3.5 Сравнительная динамика показателей интоксикации и уровней аденогипофизарных и половых гормонов плазмы крови при моделировании хемоиндуцированного стресса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика яичников при хемоиндуцированном стрессе»
Актуальность.
На сегодняшний день одним из актуальных вопросов морфологии является исследование структурных преобразований в органах и тканях млекопитающих под влиянием изменяющихся условий существования [Пальцев М.А., 2007; Пшенникова М.Г. с соавт., 2007; Kumar V. et al., 2005; Webster Marketon J.I., Glaser R., 2008]. Воздействие любого чрезвычайного фактора, в том числе различных компонентов клеточной стенки бактерий, вызывает генерализованную неспецифическую реакцию организма, или стресс-реакцию, включающую активацию нейро-гуморальной регуляции [Хитров Н.К., Салтыков А.Б., 2003; Судаков К.В. 2005; Литвицкий П.Ф., 2007; Wagner D. et al., 2000; Bult A. et al., 2001; Danilczuk Z. et al., 2005; Bernuci M.P. et al., 2008]! Морфофункциональные изменения, возникающие под влиянием стрессовых факторов на различных уровнях регуляции в нервной, эндокринной, иммунной системах носят стадийный характер и способствуют повышению резистентности организма [Акмаев И.Г., Грине-вич В.В., 2003; Бажанова Е.Д., Теплый Д.Л., 2004; Писарев В.Б. с соавт., 2006; Капитонова М.Ю. с соавт., 2007; Потемина Т.Е., 2008; Mitchell E.S. et al, 2002; Iriftme Т. et al, 2004; Turner-Cobb J.M. et al., 2004; Brunton P.J. et al., 2008].
Изменения нейро-гуморальной регуляции при стрессе неизбежно отражаются на структурно-функциональной организации систем, компоненты которых традиционно не относят к стресс-реализующим или стресс-лимитирущим [Писарев В.Б. с соавт. 2006; Судаков К.В., 2007]. Накопленные экспериментальные и клинические материалы свидетельствуют об актуальности изучения баланса половых гормонов при стрессе и стресспро-текторных эффектов некоторых гормонов в женском организме [Яковлев
М.Ю., 2006; Rivier C.L. et al., 2003; Ayala A.R. et al., 2004; Chida D. et al., 2005; Mitchell J.C. et al., 2005; Li X. F. et al., 2007; Xiao E. et al., 2007; Schirman - Hildesheim T.D. et al., 2008; Vulliemoz N. R. et al., 2008]. Особую актуальность имеет поиск адекватных экспериментальных моделей, позволяющих исследовать закономерности морфофункциональных изменений в органах женской половой системы в условиях хемоиндуцированного стресса, обусловленного попаданием в организм соединений бактериального происхождения [Бакуридзе Э.М. с соавт., 2001; Макацария А.Д. с соавт., 2006; Dunn A.J. et al., 2003; Damti O.B. et al., 2008]. Несмотря на определенный прогресс в исследовании основных механизмов адаптации к действию бактериального эндотоксина, некоторые аспекты структурных изменений в яичниках до сих пор остаются малоизученными [Ветров В.В., 2001; Курляндский Б.А., Филов В.А., 2002; Новочадов В.В. с соавт. 2007; Ап-donegui G. et al., 2002; Fitzgerald S.M. et al., 2003]. Токсические продукты, образовавшиеся в результате повреждения или инфицирования тканей,' инициируют сложную и многокомпонентную последовательность реакций, которые опосредованы провоспалительными цитокинами, продуцируемыми макрофагами, нейтрофильными лейкоцитами, некоторыми другими клетками, и направлены на изоляцию, уничтожение патогенного агента, а также на активацию репаративных процессов [Заратьянц О.В., 2002; Мишнев О.Д. с соавт., 2005; Макацария А.Д. с соавт., 2006; Abraham Е. et al., 2003; Bucala R., 2004; Kajantie E. et al., 2006; Carr D.L. et al., 2008].
Избыточная неконтролируемая продукция провоспалительных цито-кинов, наблюдаемая в акушерско-гинекологической практике при септических абортах, септическом шоке и различных видах экстрагенитальной патологии, рассматривается с позиций синдрома системного воспалительного ответа, влечет за собой структурные повреждения органов и служит причиной развития полиорганной недостаточности [Заратьянц О.В., 2002; Павлова Т.В., 2004; Базелюк Л.Т., 2006; Филин А.А., Даниленко В.И., 2006; Мозеров С.А. с соавт., 2007; Boelen A. et al., 2004; Kajantie Е. et al., 2006; Carr D.L. et al., 2008]. Вместе с тем, несмотря на активное исследование патогенетических механизмов, ведущих к развитию синдрома полиорганной недостаточности при эндогенной интоксикации и хемоиндуцированном стрессе, определенный прогресс в исследовании основных механизмов адаптации к действию бактериального эндотоксина, некоторые аспекты структурных изменений в яичниках, от работы которых во многом зависит репродуктивная способность и функционирование других органов женской половой системы, до сих пор остаются неизученными [Боровая Т.Г., Волкова О.В., 2001; Курляндский Б.А., Филов В.А., 2002; Новочадов В.В. с соавт. 2007; Писарев В.Б. с соавт., 2008; Fitzgerald S.M. et al., 2003; Xiao E. et al., 2007].
Цель исследования - выявить закономерности морфофункциональ-ных изменений яичников в различные сроки хемоиндуцированного стресса.
Задачи исследования.
1. Изучить гистологическое строение яичников крыс в норме и при экспериментальном моделировании хемоиндуцированного стресса.
• 2. Выявить количественные структурные изменения в яичниках экспериментальных животных в разные сроки хемоиндуцированного стресса.
3. Охарактеризовать морфофункциональные особенности эндокринного аппарата яичников крыс в норме и при экспериментальном моделировании хемоиндуцированного стресса.
4. На основании комплексного морфологического анализа полученных данных определить направленность тенденций структурных преобразований яичников с позиций стадийности общего адаптационного синдрома.
Научная новизна.
Впервые с использованием комплекса гистологических, морфометри-ческих и иммуногистохимических методов в сочетании с определением уровня половых и гонадотропных гормонов в периферической крови проведено исследование структурных преобразований в яичниках крыс на моделях хемоиндуцированного стресса. Показано, что морфофункциональные изменения в яичниках носили стадийный характер и в целом соответствовали этапам общего адаптационного синдрома. В работе проведена сравнительная характеристика морфологических изменений в яичниках крыс при использовании различных моделей хемоиндуцированного стресса.
Установлены морфологические изменения яичников в ранние сроки хемоиндуцированного стресса, которые проявляются нарушениями, кровообращения в сосудах микроциркуляторного русла, при наличии признаков повреждения эндотелиоцитов, резкого снижения пролиферативно-апоптозного индекса зернистых лютеоцитов и фолликулярных эндокрино-цитов.
Выявлено прогрессивное увеличение удельного количества зернистых лютеоцитов и фолликулярных эндокриноцитов с признаками апопто-за, определяемого по экспрессии каспазы 3, а также увеличение количества CD-68-позитивных гистиоцитов в строме яичников под влиянием хемоиндуцированного стрессового воздействия, что сопровождается значимым снижением уровней прогестерона и эстрадиола в периферической крови.
Научно-практическая значимость.
Результаты исследования существенно уточняют данные об особенностях микроскопического строения яичников млекопитающих, что имеет значение для оценки состояния женской половой системы в норме и при патологических воздействиях. Продемонстрированы механизмы элиминации клеточных элементов яичников на разных стадиях хемоиндуцированного стресса. Результаты морфометрического анализа, дополненные определением уровня половых и гонадотропных гормонов в периферической крови, могут быть использованы при проведении дифференциальной диагностики при исследовании биопсийного материала в клинике.
Положения, выносимые на защиту.
1. Морфофункциональные изменения в яичниках при моделировании хемоиндуцированного стресса носят стадийный характер и соответствуют этапам общего адаптационного синдрома.
2. В ранние сроки хемоиндуцированного стресса в яичниках преобладают нарушения кровообращения в сосудах микроциркуляторного русла в сочетании с признаками повреждения эндотелия, фолликулярных эпите-лиоцитов и зернистых лютеоцитов желтых тел.
3. Структурные изменения в яичниках в поздние сроки хемоиндуцированного стресса характеризуются значимыми изменениями ряда количественных морфологических параметров, демонстрирующих снижение размерных характеристик желтых тел, лютеоцитов, формированием кистозно измененных фолликулов на фоне увеличения количества эндокриноцитов с признаками апоптоза, определяемого по экспрессии каспазы 3, что сопровождается снижением концентраций женских половых гормонов в периферической крови.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Х-Х1-ХП региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2005, 2006, 2007); IV Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации человека» (Волгоград, 2005); Всероссийском научном симпозиуме «Эндотоксикоз: природа, диагностика, принципы коррекции» (Волгоград, 2005); 5-й Международной конференции «Гомеостаз и эндоэкология» (Хургада, 2006), Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты муль-тифакториальной патологии» (Курск, 2006), II съезде Российского общества патологоанатомов (Москва, 2006).
Апробация работы осуществлена на расширенном заседании сотрудников кафедры патологической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета 29 апреля 2008 года.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них одна в журнале из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций.
Реализация и внедрение результатов исследования.
Работа выполнена на базе кафедры патологический анатомии ^ Волгоградского государственного медицинского университета (ректор - академик РАМН В.И. Петров), отдела общей и экспериментальной патологии Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах гистологии, цитологии, эмбриологии и патологической анатомии, акушерства и гинекологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета. Практические рекомендации используются в лечебно-диагностической работе Окружной больницы г. Салехарда (Ямало-ненецкий автономный округ), ГУЗ «Волгоградское областное патолого-анатомическое бюро», г.Волгоград и научно-исследовательской работе Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области.
Структура и объем диссертации.
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Денисов, Алексей Геннадьевич
выводы
1. Морфофункциональные изменения в яичниках в ранние сроки хемоиндуцированного стресса проявляются, преимущественно, нарушениями кровообращения в сосудах микроциркуляторного русла при наличии признаков повреждения эндотелиоцитов, резким снижением пролиферативно-апоптозного индекса зернистых лютеоцитов на 64% и фолликулярных эпителиоцитов на 75,2% по сравнению с контролем.
2. При моделировании хронического хемоиндуцированного стресса морфологические преобразования в яичниках характеризуются прогрессирующим снижением количества растущих фолликулов, увеличением относительной плотности стромы, что сопровождается увеличением количества атретических фолликулов, их кистозной трансформацией и снижением концентраций эстрадиола и прогестерона в периферической крови.
3. При длительном воздействии хемоиндуцированного стресса происходит уменьшение размеров желтых тел, сопровождающееся снижением средней площади зернистых лютеоцитов, максимально выраженным на 90-е сутки (на 21,4%), на фоне прогрессивного уменьшения концентрации прогестерона и менее выраженного снижения уровня лютеонизирующего гормона в периферической крови, что свидетельствует о формировании гормонального дисбаланса на различных уровнях гуморальной регуляции овари-альных функций.
4. Структурные преобразования в яичниках во все сроки хемоиндуцированного стрессового воздействия характеризуются изменениями в сосудах микроциркуляторного русла, увеличением удельного количества зернистых лютеоцитов и фолликулярных эпителиоцитов с признаками апоптоза, определяемого по экспрессии каспазы 3, появлением цитоплазматической экспрессии проапоптозиого лиганда TRAIL в лютеоцитах, а также увеличением количества CD-68-позитивных гистиоцитов в строме яичников, которое максимально выражено на 90-е сутки воздействия.
5. Морфофункциональные изменения в яичниках при хемоиндуцированном стрессе в целом отражают этапы протекания общего адаптационного синдрома при сохранении в течение длительного периода адаптационных возможностей, позволяющих поддерживать функционирование органов на более низком уровне за счет возросшей пролиферативной активности фолликулярных эпителиоцитов и зернистых лютеоцитов максимально на 15,8% и 35,5%, соответственно, по сравнению с контролем.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные о морфофункцнональных изменениях в яичниках в условиях хемоиндуцированного стресса можно использовать в учебном процессе для преподавания гистологии, цитологии, патологической анатомии, акушерства и гинекологии в медицинских высших учебных заведениях.
2. Результаты количественного и качественного морфологического анализа с использованием иммуногистохимических методов, в частности определение пролиферативно-апоптозного индекса, могут быть использованы для улучшения качества дифференциальной диагностики при патоги-стологическом исследовании в клинике и для оценки состояния яичников при проведении научно-исследовательских работ.