Организация финансовой деятельности в субъектах Российской Федерации: по материалам Сибирского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Воробьева, Наталья Николаевна

  • Воробьева, Наталья Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 257
Воробьева, Наталья Николаевна. Организация финансовой деятельности в субъектах Российской Федерации: по материалам Сибирского федерального округа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2010. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Воробьева, Наталья Николаевна

Введение

Глава 1. Правовые основы организации финансовой деятельности в субъ- 12 ектах Российской Федерации

§1.1. Организация финансовой деятельности в субъектах Российской

Федерации: сущность и значение

§1.2. Становление и развитие законодательства об организации финан- 43 совой деятельности в субъектах Российской Федерации

§ 1.3. Система региональных фондов денежных средств и ее роль в обес- 72 печении финансовой автономии субъектов Российской Федерации

Глава 2. Региональная финансовая система как совокупность органов и уч- 98 реждений, осуществляющих финансовую деятельность в субъектах Российской Федерации

§ 2.1. Организация управления в сфере финансовой деятельности субъ- 98 ектов Российской Федерации

§ 2.2. Компетенция органов государственной власти и учреждений, осу- 121 ществляющих финансовую деятельность в субъектах Российской Федерации

§ 2.3. Взаимодействие федеральных и региональных органов государ- 151 ственной власти в сфере организации финансовой деятельности в субъектах Российской Федерации

Глава 3. Основные направления совершенствования организации финан- 172 совой деятельности в субъектах Российской Федерации

§ 3.1. Перспективы развития правовых основ организации финансовой 172 деятельности в субъектах Российской Федерации

§3.2. Пути совершенствования организационно-правовых форм и ме- 190 тодов финансовой деятельности субъектов Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация финансовой деятельности в субъектах Российской Федерации: по материалам Сибирского федерального округа»

Актуальность темы исследования. Современный уровень развития общественных отношений в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований, а таюке постоянное совершенствование их правового регулирования обуславливают необходимость научного анализа происходящих преобразований и теоретического осмысления тех организационно-правовых механизмов, которые используются публично-правовыми образованиями для реализации своих интересов.

В настоящее время значительно возрос интерес представителей финансово-правовой науки к проблемам организационно-правового обеспечения финансовой деятельности на региональном уровне. Это обусловлено усилением роли субъектов Российской Федерации1 в проведении единой государственной финансовой политики, разграничением полномочий между органами государственной власти федерального и регионального уровня, признанием права субъектов РФ на собственный самостоятельный бюджет и других бюджетных прав регионов. Кроме того, современное состояние законодательства об организации финансовой деятельности в субъектах Федерации отличается несогласованностью, внутренней противоречивостью, наличием пробелов в правовом регулировании. Данное обстоятельство сказывается на практике применения нормативных предписаний в сфере аккумуляции, распределения и использования региональных бюджетов и других фондов денежных средств.

Необходимость научного осмысления проблем организации финансовой деятельности в субъектах РФ диктуется и нацеленностью современной государственной политики на преодоление последствий мирового финансово-экономического кризиса и создание предпосылок для устойчивого социально-экономического развития страны. Уменьшение поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджетную систему Российской Федерации и, как следствие, снижение финансовых возможностей всех публично-правовых образований требуют поиска форм и методов оптимального и эффективного осуществления финансовой деятельности субъ

1 Далее понятия «субъект Российской Федерации», «субъект Федерации», «регион» будут использоваться как синонимы во избежание повторений в тексте, кроме специально оговоренных случаев. ектов РФ, которое должно базироваться на исполнении всех принятых обязательств и оптимизации региональных расходов.

Вместе с тем, современный уровень теоретической разработанности проблемы организации финансовой деятельности в субъектах Федерации не отвечает сложившейся практике, многие вопросы носят дискуссионный характер. Научную разработку в финансово-правовой доктрине получили лишь отдельные аспекты данной темы. В частности, исследуются вопросы построения системы региональных финансовых органов, формирования и использования бюджетов субъектов РФ, осуществления бюджетного процесса и организации финансового контроля па региональном уровне, реализации финансово-правового статуса субъекта Федерации. Отсутствие частной теории об организации финансовой деятельности в субъектах РФ не дает целостного представления о сущности и содержании данной финансово-правовой категории. Кроме того, в юридической литературе нет единства мнений и по поводу понятия финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

Отсутствие в финансово-правовой науке теоретического фундамента для организации финансовой деятельности в субъектах РФ негативно влияет на качественный уровень принимаемых нормативных правовых актов и практику их применения федеральными и региональными органами государственной власти. В связи с этим исследование вопросов организации финансовой деятельности на региональном уровне является актуальной научной проблемой, имеющей важное теоретическое и практическое значение в современных условиях.

Потребности реализации современной финансовой политики, выработки целостных теоретических представлений о сущности и содержании финансовой деятельности, ее организации в регионах с учетом дифференциации подходов государственного воздействия предопределили выбор темы диссертационного исследования и обусловили ее актуальность в доктринальном, правотворческом и правоприменительном аспектах.

Степень научной разработанности темы. На современном этапе развития финансово-правовой науки глубокому теоретическому анализу были подвергнуты различные вопросы организации финансовой деятельности в субъектах Российской Федерации. Правовые основы деятельности в сфере финансов областного Совета народных депутатов рассматривались в диссертации С.Т. Кадькаленко. К изучению правового обеспечения региональной финансовой деятельности на примере г. Москвы обращалась Е.И. Сомина в диссертационном исследовании. Финансово-правовой статус субъекта РФ и его отдельные проявления анализировались в работах Ю.Л. Смирниковой, Ю.В. Арбатской, П.И. Евсеева, М.В. Колодиной, И.Н. Суховой, O.A. Тарасенко. Исследованию некоторых функций финансовой деятельности субъектов Федерации, а также системы и компетенции осуществляющих их государственных органов посвящены труды Е.С. Алексеевой, А.Е. Алехина, В.Г. Волкова, 3.3. Дударовой, М.Н. Кошлиной, Д.В. Кузина, О.Б. Шемякиной.

Несмотря на значимость проведенных исследований, отдельные вопросы организации финансовой деятельности в субъектах Российской Федерации не получили завершенного выражения и окончательной разработанности в теории финансового права. Изучение данной темы ранее пе ставилось целью отдельного специального исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ и обоснование теоретических положений и выводов об организации финансовой деятельности в субъектах Российской Федерации и разработка рекомендаций по совершенствованию федерального и регионального законодательства, регулирующего отношения в данной сфере.

Достижению поставленной цели способствовали постановка и решение следующих задач:

1. Определить сущность и значение организации финансовой деятельности в субъектах Российской Федерации, установить ее элементы во взаимосвязи статического и динамического аспектов.

2. Выявить основные этапы становления и развития федерального и регионального законодательства в сфере организации финансовой деятельности в субъектах РФ.

3. Исследовать систему региональных фондов денежных средств, составляющих основу финансовой самостоятельности субъекта Федерации.

4. Рассмотреть финансовую систему как совокупность органов и учреждений, наделенных компетенцией по осуществлению финансовой деятельности в субъектах РФ, формы и методы взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти.

5. Внести предложения по совершенствованию законодательства в сфере организации финансовой деятельности в субъектах РФ, а также форм и методов осуществления региональной финансовой деятельности.

Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами права общественные отношения, складывающиеся в сфере организации финансовой деятельности в субъектах Российской Федерации.

Предмет исследования составляют нормы законодательства Российской Федерации и субъектов РФ, входящих в Сибирский федеральный округ, регулирующие отношения в сфере организации финансовой деятельности на региональном уровне, а также практика применения указанных норм органами государственной власти и учреждениями РФ и субъектов Федерации.

Теоретической основой исследования являются взгляды, положения и выводы ученых-специалистов, изложенные в научных трудах. В процессе исследования изучались и анализировались взгляды на государственную деятельность в сфере финансов ученых конца XIX - начала XX в.: М.И. Боголепова, Н.Х. Весселя, JI. Гумпловича, П.С. Климентова, В.А. Лебедева, И.Х. Озерова, И.И. Янжула и других.

На формирование концепции диссертационного исследования значительное влияние оказали положения и выводы представителей финансово-правовой науки, таких как Е.М. Ашмарина, Д.А. Бекерская, К.С. Бельский, В.В. Бесчеревных, А.Ю. Викулин, Д.В. Винницкий, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, М.А. Гурвич, A.B. Демин, JI.H. Древаль, A.C. Емельянов, Т.С. Ермакова, C.B. Запольский, В.М. Зуев, М.Ф. Ивлиева, Н.М. Казанцев, M.JT. Коган, Т.В. Конюхова, А.Н. Костюков, Ю.А. Крохина, И.И. Кучеров, A.A. Мамедов, Г.В. Петрова, М.И. Пискотин, Е.В. Покача-лова, Е.А. Ровинский, И.Д. Рукавишникова, А.Д. Селюков, М.В. Сенцова (Карасе-ва), Э.Д. Соколова, Г.А. Тосунян, Н.И. Химичева, А.И. Худяков, H.A. Шевелева, С.Д. Цыпкин, A.A. Ялбулганов и других.

Межотраслевой характер организации финансовой деятельности в субъектах РФ обусловил использование в диссертации выводов и положений представителей науки административного права и конституционного права: Г.В. Атаманчука, М. В.

Баглая, И.Н. Барцица, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, И.Г. Горбачева, Н.М. Добрынина, J1.M. Карапетяна, Ю.М. Козлова, В.А. Кряжкова, O.E. Кутафина, М.А. Митюкова, J1.JI. Попова, Е.А. Соловьевой, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой,

B.Е. Чиркина, Ц.А. Ямпольской и других. Теоретическое обоснование данной категории основано на взглядах ученых-специалистов в области общей теории права:

C.С. Алексеева, Б.М. Лазарева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Л.С. Явича и других.

Экономическая характеристика финансовой деятельности субъектов Федерации обусловила необходимость изучения положений и выводов ученых-экономистов: Ю.М. Березкина, Л.П. Владимировой, О.В. Врублевской, Л.С. Грин-кевич, A.A. Земцова, Г.Ф. Поляка, М.В. Романовского, В.К. Сенчагова, A.B. Улю-каева, В.Б. Христенко, Ю.Г. Швецова, М.И. Яндиева и других.

Методологическая основа исследования представлена общенаучными методами познания (системно-структурный, анализа и синтеза, сравнения), а также ча-стнонаучными методами (формально-юридический, сравнительно-правовой, исто-рико-правовой).

Эмпирическую основу исследования составили данные, полученные в результате изучения относящихся к теме диссертации положений федерального и регионального законодательства, нормативных актов зарубежных государств, постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, а также практики работы органов государственной власти РФ и субъектов Федерации, осуществляющих финансовую деятельность на региональном уровне.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это одно из первых исследований, специально посвященных теоретическому обоснованию организации финансовой деятельности в субъектах Российской Федерации как самостоятельной финансово-правовой категории. В диссертационной работе сформулированы определения финансовой деятельности субъекта Федерации, финансово-планового акта субъекта РФ, регионального бюджета, контрольно-счетной палаты субъекта РФ, финансового органа; обосновано функциональное содержание финансовой деятельности субъекта Федерации во взаимосвязи цели, задач и функций, показана специфика каждого элемента на региональном уровне.

Диссертация представляет собой первый опыт теоретического исследования финансовой системы субъекта Российской Федерации как совокупности государственных органов и учреждений, осуществляющих в пределах своей компетенции финансовую деятельность на региональном уровне. В работе представлены практические рекомендации по совершенствованию финансовой системы субъекта РФ, а также форм и методов осуществления региональной финансовой деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организация финансовой деятельности в субъектах Российской Федерации выступает как самостоятельная финансово-правовая категория, содержание которой выражается в совокупности действий федеральных и региональных органов государственной власти по созданию региональной финансовой системы и построении фондовой оболочки для денежных средств (структурный аспект), а также установлению связей между ними (функциональный аспект).

2. Статическое начало организации финансовой деятельности в субъектах Российской Федерации реализуется через формирование системы органов государственной власти и учреждений, наделенных компетенцией в сфере аккумуляции, распределения и использования региональных бюджетов и других фондов денежных средств, а также построение системы указанных фондов. Динамика организации финансовой деятельности в субъектах РФ проявляется в последовательности действий органов государственной власти и учреждений Российской Федерации и субъектов РФ по планированию, прогнозированию, регулированию, координации и контролю, их непрерывности и цикличности, обусловленных единством цели и задач финансовой деятельности региона.

3. В становлении и развитии федерального и регионального законодательства об организации финансовой деятельности в субъектах РФ выделено четыре этапа. Установлено, что проводимые в период с 1990 г. по 2009 г. реформы были направлены на признание финансовой автономии регионов путем закрепления за ними прав на самостоятельный бюджет, на собственные доходные источники и определение направлений расходования денежных средств. Однако в современных условиях в связи с сокращением налоговых поступлений в региональные бюджеты необходимо укрепление доходной базы субъектов РФ посредством перераспределения источников налоговых и неналоговых доходов.

4. Организация региональных финансовых фондов включает их структурное построение, установление источников их формирования и определение направлений расходования денежных средств на основе федеративного устройства государства. Система финансовых фондов субъекта РФ определена как совокупность регионального бюджета, территориального государственного внебюджетного фонда, фондов региональных унитарных предприятий и фондов бюджетных и автономных учреждений субъекга РФ.

5. Финансовая система субъекта Российской Федерации представлена в трех аспектах: как совокупность финансово-правовых институтов, как система региональных фондов денежных средств, наконец, как совокупность организационных структур (органов государственной власти и учреждений), связанных единством объекта управления (бюджета и других финансовых фондов субъекта РФ), а также целью, задачами и функциями финансовой деятельности. Ее построение, таким образом, базируется на конституционном принципе разделения ветвей власти и разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами РФ. Это обуславливает необходимость обеспечения независимости каждого уровня власти при одновременном согласовании действий в сфере организации финансовой деятельности, принимающем различные институциональные формы.

6. Действующее федеральное и региональное законодательство в сфере организации финансовой деятельности в субъектах РФ не соответствует долгосрочным целям развития государства и муниципальных образований, создаст коллизии норм с другими отраслями права, а сложившиеся на его основе механизмы и процедуры ограничивают возможности и стимулы для повышения качества управления региональными финансами. В связи с этим обосновывается концепция федерального закона «Об основах организации финансовой деятельности в субъектах Российской Федерации», а также вносятся предложения по изменению действующего законодательства, направленные на повышение эффективности финансового законотворчества.

7. Дальнейшее развитие форм и методов реализации функций финансовой деятельности субъектов РФ необходимо для достижения социально значимых результатов, увязанных с ее целями. Так, эффективность управления бюджетными расходами во многом зависит от внедрения программно-целевого планирования, которое должно получить комплексное правовое регулирование на региональном уровне. Требуется четкое разграничение функций в сфере финансов между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ, между региональными органами власти с целью исключения дублирования полномочий. Укрепление доходной базы субъектов Федерации видится в улучшении качества администрирования источников доходов, выявлении имеющихся финансовых резервов, совершенствовании инструментов управления государственным долгом.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационной работы обобщают и дополняют сложившиеся в финансово-правовой науке представления о финансовой деятельности субъекта Российской Федерации и ее организации. Сформулированные в диссертации выводы и предложения представляют интерес для дальнейших научных исследований по проблемам организации финансовой деятельности в субъектах РФ как одного из перспективных направлений финансово-правовой науки.

Практическая значимость исследования. В работе содержатся предложения по дальнейшему развитию и совершенствованию законодательства Российской Федерации и субъектов РФ, повышению эффективности работы государственных органов в сфере осуществления финансовой деятельности, которые могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности на федеральном и региональном уровнях власти.

Отдельные положения диссертации могут быть применены в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин «Финансовое право», «Бюджетное право», «Налоговое право», «Банковское право», «Валютное право». Полезными они могут оказаться и для разработки спецкурса, ориентированного на практических работников органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих финансовую деятельность.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в 11 публикациях, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 2,2 п.л. Положения диссертации обсуждались па международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях в Москве, Уфе, Новосибирске, Томске, Юрге, а также в процессе ее подготовки на кафедре финансового права Юридического института ТГУ. Отдельные положения диссертации были использованы в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Финансовое право», «Налоговое право» в Томском государственном университете.

Структура диссертационной работы обусловлена содержанием темы и включает введение, три главы, содержащих восемь параграфов, заключение и приложение.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Воробьева, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании проведен комплексный-анализ организации финансовой деятельности в субъектах РФ как целостной правовой категории. С учетом общетеоретических подходов сделан вывод, что региональная финансовая деятельность выступает объектом организации как функции управления, нацеленной на создание управляющей и управляемой систем, равно как и отношений между ними. Ее сущность проявляется в структурном (статика) и функциональном (динамика) аспектах, обусловленных единством целей.

Статическое начало организации финансовой деятельности выражается в формировании финансовой системы как совокупности органов и учреждений, осуществляющих практически организующие действия по образованию, распределению и использованию региональных бюджетов и других фондов денежных средств, и наделении их соответствующей компетенцией. Установлено, что отношения в сфере построения системы органов государственной власти, осуществляющих финансовую деятельность в субъекте РФ, определения их структуры, установления связей между ними и наделения компетенцией выходят за рамки финансово-правового регулирования. Публичный характер указанных отношений обуславливает применение к ним конституционно-правовых и административно-правовых норм.

Вместе с тем статическое начало организации финансовой деятельности предполагает не только формирование управляющей системы, но и построение фондовой оболочки для региональных денежных средств как объекта управленческого воздействия. Элементами данной системы выступают региональный бюджет, территориальный государственный внебюджетный фонд, фонды региональных унитарных предприятий и фонды бюджетных и автономных учреждений субъекта РФ. Они призваны обеспечить выполнение регионом своих функций, что предполагает закрепление за ним достаточных доходных источников. Однако значительную часть в структуре бюджетных доходов составляют финансовая помощь из федерального бюджета и отчисления от федеральных налогов и сборов. При этом доля региональных налогов, в развитии налоговой базы по которым субъекты РФ напрямую заинтересованы, невелика. Требуется закрепление дополнительных доходных источников за ними, в том числе путем передачи субъектам РФ налога на доходы физических лиц на постоянной основе по нормативу 100 процентов

Установление взаимосвязей между управляющей и управляемой системами проявляется как динамика организации финансовой деятельности. В этой связи как вид управленческой процедуры финансовая деятельность субъекта РФ приобретает особое функциональное содержание во взаимосвязи цели, задач и функций. Цель определена как обеспечение финансами потребностей субъекта Федерации на осуществление своих функций и решение задач, стоящих перед ним в конкретный исторический период. Она достигается путем последовательного решения задач по мобилизации, распределению и использованию финансовых ресурсов. При этом каждая задача реализуется через конкретные направления властного воздействия уполномоченных органов, составляющие функции финансовой деятельности. Это финансовое планирование и прогнозирование, регулирование и координация, финансовый контроль. В работе подробно рассмотрено содержание каждой функции, показаны ее цели, формы и методы осуществления на региональном уровне.

В ходе исследования были проанализированы основные нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня в сфере организации финансовой деятельности субъектов РФ и выделено несколько этапов развития нормативной базы. Это позволило выявить общие тенденции в организации финансовой деятельности, характерные для всех субъектов Федерации, а также специфические черты, присущие отдельным регионам.

Функции финансовой деятельности субъекта РФ реализуются в ходе повседневной практической работы органов государственной власти. Поэтому большое внимание в работе уделено формированию системы и структуры органов и учреждений, осуществляющих деятельность в сфере региональных финансов, наделению их компетенцией. Федеративное устройство России обуславливает наличие в составе финансовой системы, во-первых, органов государственной власти субъекта РФ, образованных в соответствии с основами конституционного строя России. Это высшее должностное лицо субъекта РФ; законодательный орган власти, высший орган исполнительной общей компетенции, органы исполнительной власти специальной компетенции и органы финансового контроля. Во-вторых, это территориальные подразделения федеральных органов государственной власти и территориальные учреждения Банка России, круг властных полномочий которых ограничен территорией конкретного субъекта РФ. В финансовую систему входят также органы управления государственными внебюджетными фондами.

Наделение органов управления в региональной финансовой деятельности компетенцией базируется на конституционном принципе разделения властей и разграничении предметов ведения и полномочий. В сферу непосредственного управляющего воздействия региональных органов власти входят налогообложение (в рамках, установленных Налоговым кодексом РФ), бюджетные и кредитные отношения.

Отмечается, что в процессе построения управляющей системы не удалось избежать дублирования функций федеральных и региональных органов власти, особенно в сфере финансового контроля. Некоторые субъекты РФ пошли по пути создания подобных структур в системе исполнительной власти, что породило разрастание бюрократического аппарата и повторение функций контрольно-счетных палат и Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. Кроме того, при закреплении полномочий органов исполнительной власти в сфере управления финансами субъекта РФ нередко нарушается критерий однородности, происходит подмена предметами ведения, задачами и функциями. Следует отметить и наличие пробелов в региональном нормативном массиве в сфере финансов, его противоречие федеральному законодательству. Все это негативно влияет на результаты работы органов власти по осуществлению функций финансовой деятельности.

Наличие двойного управленческого уровня в сфере региональных финансов диктует необходимость обеспечения организационной независимости каждой подсистемы при одновременном сотрудничестве в целях обеспечения эффективного функционирования всей системы. Такие взаимные согласованные действия в сфере финансов могут принимать различные формы, в числе наиболее распространенных - проведение совместных мероприятий, подготовка предложений по совершенствованию законодательства, обмен информацией, создание консультативно-совещательных органов. В недостаточной степени реализовано взаимодействие законодательных органов в сфере финансов. Отмечается низкое качество вносимых в Государственную Думу Федерального Собрания РФ законопроектов, в результате чего законами становятся лишь единицы.

В работе сделан вывод об отсутствии четкого механизма реализации взаимодействия Российской Федерации и субъектов РФ в сфере финансов, требующего своего дальнейшего нормативного закрепления и обоснования.

При исследовании сущности организации финансовой деятельности в субъектах РФ сделаны отдельные рекомендации и предложения по совершенствованию ее правовых основ. Региональное правовое поле в данной сфере перегружено нормативным материалом, который отличается существенными недостатками - дублирование норм федерального законодательства, пробелы, многочисленные нарушения правил юридической техники и др. Они нуждаются в устранении посредством внесения изменений в действующие нормативные акты и принятия новых. В частности, предлагается концепция федерального закона «Об основах организации финансовой деятельности в субъектах Российской Федерации», который способствовал бы объединению разрозненных нормативных предписаний в данной сфере в единое целое.

Требуется и дальнейшее развитие форм и методов реализации функций региональной финансовой деятельности для достижения социально значимых результатов, увязанных с ее целями. Эффективность управления бюджетными расходами во многом зависит от программно-целевого планирования, которое не получило комплексного правового регулирования на региональном уровне. Укрепление доходной базы субъектов РФ видится в улучшении качества администрирования источников доходов, выявлении имеющихся финансовых резервов, совершенствовании инструментов управления государственным долгом.

Проведенное исследование намечает дальнейшие пути разработки отдельных аспектов организации финансовой деятельности в регионах. Так, требуют дальнейшего теоретического обоснования функции планирования, прогнозирования, координации в своем институциональном проявлении. Надлежащее изучение данных категорий обогатит финансово-правовую науку и способствует более глубокому уяснению сущности организации финансовой деятельности в субъектах Российской Федерации.