Организация дидактического контроля при коммуникативно-ориентированном обучении иноязычной письменной речи в неязыковом вузе: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Читао, Людмила Рахимовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Читао, Людмила Рахимовна
Введение.
Глава I. Дидактический контроль как составная часть учебновоспитательного процесса: история проблемы, теория и практика
1.1. Место дидактического контроля и его функции в процессе обучения.
1.2. Развитие проблемы дидактического контроля в отечественной педагогике.
1.3. Проблема контроля в системной концепции дидактики.
1.4. Психолого-педагогические основы формирования самоконтроля.
Выводы по I главе.
Глава II. Методика разработки дидактических материалов и проведение контрольных процедур при обучении иноязычной письменной речи
2.1. Дидактический контроль и принципы коммуникативно-ориентированного обучения.
2.2. Объекты дидактического контроля при коммуникативно-ориентированном обучении письменной речи
2.2.1. Текст как дидактическая единица.
2.2.2. Письменная речь как научно-методическая категория.
2.2.3. Процедура выделения объектов дидактического контроля при обучении иноязычной письменной речи.
Выводы по II главе.
Глава III. Экспериментальная проверка эффективности авторской методики организации контроля
3.1. Организация эксперимента и методика его проведения.
3.2. Анализ динамики качества освоения иноязычной письменной речи в условиях применения экспериментируемой системы дидактического контроля.
Выводы по III главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация дидактического контроля при коммуникативно-ориентированном обучении иноязычной письменной речи в неязыковом вузе: на материале английского языка»
Современная педагогическая теория и практика считают проблему контроля чрезвычайно важной и злободневной, поскольку она непосредственно связана с повышением качества образования: известно, что научно-обоснованный, глубоко продуманный и рационально организованный контроль способствует достижению более высоких результатов процесса обучения. Будучи неотъемлемой и весьма существенной частью учебно-воспитательной деятельности, контроль, с одной стороны, призван дать объективную оценку знаниям обучаемых, стимулируя их познавательный интерес, а с другой - он выступает как фактор управления обучением, на основе которого вносятся корректировки в учебный процесс и строится образовательная стратегия.
Следует отметить, что проблема контроля является острой на протяжении нескольких десятилетий, и поэтому многие известные ученые традиционно уделяли контролю большое внимание. Немалый вклад в теоретическую разработку данной проблемы внесли отечественные педагоги и психологи: Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, Т.И.Ильина, И.Я.Лернер, Е.И.Перовский, Н.Ф.Талызина, В.И.Хальзов и др. Различные аспекты организации контроля освещены в работах Е.Л.Белкина, В.Н.Ефимова, М.Р.Кудаева, М.Н.Скаткина, Н.И.Тихонова, В.Я.Якунина.
Безусловно, решение проблемы контроля связано со спецификой учебного предмета, и потому она получает конкретизацию в исследованиях, где учитывается специфика изучаемого предмета. Среди работ, посвященных важным вопросам контроля различных аспектов изучения иностранного языка, следует выделить исследования М.Е.Брейгиной, А.Д.Климентенко, И.А.Зимней, Е.А.Куниной, В.А.Слободчикова, Е.Н.Солововой, И.В.Столяровой, Е.И.Пассова и др.
Но несмотря на то, что в российской науке уже имеются определенные достижения, позволяющие решать различные задачи при осуществлении контролирующей деятельности, саму проблему нельзя считать исчерпанной.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить ряд вопросов, требующих особого внимания ученых. Так, следует констатировать, что
- недостаточно изучена взаимосвязь дидактических целей обучения, приемов и способов контроля, обеспечивающих достижение планируемых результатов;
- педагогические технологии контроля, соответствующие современной образовательной стратегии, разработаны не в полной мере;
- и, наконец, проблема контроля как фактора повышения качества образовательного процесса в настоящее время остается открытой.
Известно, что дидактическому контролю свойственны общие закономерности, но в конкретной ситуации, реализуемые по-иному в образовательной среде, его реализация происходит с учетом специфики учебного предмета. Однако опыт, накопленный в психолого-педагогической литературе, свидетельствует о том, что теоретические вопросы контроля в обучении иностранному языку рассматриваются чаще всего на основе общедидактического подхода, и поэтому специфика контроля в обучении иностранному языку оказывается малоизученной. Значительное количество работ посвящено контролю различных аспектов иностранного языка (М.Е. Брейгина, П.Я. Гальперин, Р.П. Мильруд, Е.Н. Соловова и др.), а исследований, связанных с проверкой речевых умений и языковых навыков, явно недостаёт. Между тем современная педагогическая наука остро нуждается в подобных работах, так как наличие профессионализма у выпускников высших учебных заведений, в том числе и неязыковых вузов, требует достижения такого уровня лингвокоммуникативной компетенции, который позволял бы им обращаться к иностранному языку с целью получения необходимой информации, а также с целью организации делового общения с представителями зарубежных стран.
Современная экстралингвистическая ситуация характеризуется тем, что Россия активно развивает международные связи, и поэтому в обществе весьма востребованы специалисты с высшим образованием, свободно владеющие иностранным языком. Владение иностранным языком и знание иностранной культуры является неоспоримым достоинством личности, способной благодаря своим знаниям и умениям выдержать профессиональную конкуренцию в мировом пространстве. Как справедливо замечает К.Корсак, «национальные системы образования должны учитывать особенности развития общества в настоящее время и готовить молодежь к международной конкуренции» (111;58). Мысль этого ученого оказалась созвучной современным тенденциям российской образовательной политики.
Впрочем, дидактический контроль имеет не только педагогическое значение, но и воспитательное, ибо высокопрофессионально выстроенная система контроля способствует овладению практическими умениями иноязычного общения (выделено нами - Л.Ч.), а данное умение, по словам А.Н.Леонтьева «является важным научным критерием к речи обучаемых, который свидетельствует о степени интеллигентности речи, то есть понятности для собеседника, владеющего этим языком как родным» (131). Таким образом, необходимое умение иноязычного общения обеспечивает толерантность, которую справедливо следует считать высшим проявлением гуманизации образования.
Мы посвятили наше исследование письменной речи по следующим причинам. Во-первых, в настоящее время владение письменной речью так же необходимо, как и владение устной речью. Во-вторых, увеличение объема письменных текстов, обмен информацией в письменном виде, интенсивное развитие компьютерных технологий - все это показывает, что письменная коммуникация - одна из основных форм общения как профессионального, так и личностного. По наблюдениям ученых, «при сохраняющейся ценности устного общения сегодня практически 80 процентов информационного обмена в сфере науки, техники и технологий как внутри организаций, так и между ними осуществляется именно в письменном виде» (137; 68).
Все вышесказанное обусловливает актуальность данной работы, которая посвящена созданию комплексной системы дидактического контроля, учитывающей профессиональные и личные интересы обучаемых, «поскольку в начале нового столетия язык из специальности превращается в язык для специальности» (116;158). Не случайно предмет иностранный язык внесен в государственные образовательные стандарты в качестве обязательной учебной дисциплины, что подчеркивает значимость этого предмета в модернизации российского образования, уровень и качество которого должны отвечать общеевропейским стандартам. И поэтому проблема повышения качества обучения иностранному языку в неязыковых вузах, а также оптимизация учебно-воспитательного процесса выдвигает в число приоритетных вопросов вопрос о разработке и научном обосновании эффективной системы дидактического контроля.
Следует заметить, что в настоящее время имеет место противоречие между необходимостью применения в практике обучения эффективной системы дидактического контроля и недостаточной разработанностью эффективных контрольно-измерительных материалов, отсутствием прозрачности контрольно-оценочных процедур, а также отсутствием такой методики, которая оказывала бы положительное влияние на образовательную практику.
Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: как обеспечить организацию научно-обоснованной системы дидактического контроля, которая будет оказывать значительное влияние на качество обучения иноязычной письменной речи.
Объект исследования - процесс обучения иностранному языку в высших учебных заведениях неязыкового профиля.
Предмет исследования - организация эффективного дидактического контроля при коммуникативно-ориентированном обучении иноязычной письменной речи в неязыковом вузе.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать систему дидактического контроля, которая обеспечит повышение качества коммуникативно-ориентированного обучения иноязычной письменной речи в неязыковом вузе.
Гипотеза исследования: чтобы в ходе самих контрольных процедур обеспечивалась эффективная реализация не только оценочной, но и обучающе-воспитательной функции дидактического контроля, следует:
- выделить и обосновать функции дидактического контроля как неотъемлемой части учебно-воспитательного процесса;
- выявить и показать возможные целесообразные соответствия различных форм, методов способов и средств проведения процедур контроля педагогическим целям и задачам различных этапов обучения;
- определить и конкретизировать объекты дидактического контроля;
- выбрать адекватные методические средства дидактического контроля;
- подготовить дидактические материалы и контрольные задания.
При этом, как мы предполагаем, дидактический контроль станет существенным фактором повышения качества обучения иноязычной письменной речи, способствующей развитию компетенции - лингвистической и коммуникативной.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы дидактического контроля в педагогической теории и практике;
2. Выявить связь между системой контроля и педагогическими условиями обучения и описать требования к дидактическому контролю в системной дидактике;
3. Предложить процедуру выделения объектов контроля при обучении иноязычной письменной речи;
4. Разработать систему комплексного дидактического контроля (метод, способ, средство, форма, прием) при обучении письменной речи и экспериментально апробировать ее эффективность;
5. Подготовить дидактические материалы и разработать методические рекомендации для реализации разработанной системы дидактического контроля при обучении иноязычной письменной речи.
Методологическую основу исследования составили: материалистическая диалектика как общая теория развития, диалектическая теория познания и отражения действительности как основа научной педагогики, деятельностная теория формирования знаний, умений и навыков, диалектическая логика, системный подход как общенаучный принцип, дидактический принцип активности, принцип субъектности, принцип иерархичности, коммуникативный принцип, лингвистический подход.
Теоретической основой исследования явились:
- методика совершенствования системы высшего образования (А.Алексеев, А.Андреев, Б. Бим-Бад, В.П. Зинченко, Е.С. Полат и др.)
- методология и методика психолого-педагогических исследований (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.И. Гинецинский, B.C. Олейников, В.И. Хальзов);
- теоретические основы тестового контроля качества знаний (В.П. Беспалько, М.И. Ерецкий, И.А. Рапопорт, М.В. Розенкранц,
Е.И. Тупикин и др.);
- методология комплексного исследования и системный подход к педагогическим процессам (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Е.Л.Белкин, В.Н. Ефимов, Т.А Ильина, М.Р.Кудаев, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, Ф.П. Хакунова);
- методика контроля знаний, умений и навыков, касающихся иностранного языка (М.Е.Брейгина, А.Д.Климентенко, В.Н.Симкин, Р.П.Мильруд, Р.К.Миньяр-Белоручева, А.А.Миролюбов, Е.И.Пассов, Е.Н.Соловова, Э.И. Соловцова, И.В.Столярова, В.С.Цетлин, и др.);
- методика контроля и диагностики обучения (В.С.Аванесов, В.Н.Константинов, А.С.Лында, А.Г.Молибог, Е.И.Перовский, И.И. Тихонов);
- теория управления обучением (Г.М.Бурденюк, В.И. Гинецинский, М.С.Дмитриева, Н.Ф.Талызина, В.АЛкунин).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: научно-теоретический анализ психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение практического опыта; педагогическое наблюдение; опрос; анкетирование; тестирование; метод педагогической диагностики и эксперимента по определению педагогических условий организации и проведения контрольных процедур; математические методы (статистическая обработка результатов эксперимента).
База исследования - юридический факультет Адыгейского государственного университета.
Данное исследование проводилось в 3 этапа.
Первый этап (2002-2003 гг.). Изучалось состояние проблемы контроля в педагогической теории и практике, обобщался практический опыт работы по организации дидактического контроля; определена гипотеза исследования и сформулированы основные задачи диссертационной работы.
Второй этап (2004 - 2005 гг.). Теоретически обоснованы основные положения диссертации; проведен педагогический эксперимент с целью проверки разработанной системы контроля; разработана система контрольных заданий и определены дидактические условия их эффективного использования в ходе учебного процесса; определены основные свойства системы дидактического контроля.
Третий этап (2006-2007 гг.). Обобщены и систематизированы полученные результаты; сделаны выводы; полученные результаты апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникативно-ориентированное обучение иностранному языку, и в частности иноязычной письменной речи, требует создания комплексной системы дидактического контроля, направленной на формирование лингвокоммуникативной компетенции обучаемых.
2. Комплексная система дидактического контроля в обучении иностранному языку, основанная на выделении дидактических целей, этапов обучения и последующем адекватном выборе дидактических средств, а также четком определении объектов контроля, выступает как фактор повышения качества лингвистического образования студентов.
3. Комплексная система дидактического контроля в значительной мере обеспечивает повышение качества обучения иноязычной письменной речи, если в ее основе лежит системный подход, предполагающий не только регулярность осуществления контролирующей деятельности, но и тесную взаимосвязь содержания контролируемой информации с приёмами и формами контроля.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем разработаны основы планирования и осуществления дидактического контроля на основе системного подхода, позволяющего повысить качество обучения иноязычной письменной речи, что в свою очередь способствует формированию лингвокоммуникативной компетенции, благодаря которой успешно осуществляется письменное общение. Впервые дидактический контроль рассматривается как фактор повышения качества лингвистической подготовки студентов неязыковых вузов. При этом:
- уточнён тезаурус понятий, характеризующих основные компоненты системы контроля;
- сформулированы обоснованные требования к содержанию дидактических материалов;
- выявлены и экспериментально проверены дидактические условия и методы организации контрольных процедур различного дидактического назначения.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что с позиции системного подхода дана психологически и дидактически обоснованная методика разработки материалов контроля, когда в ходе самой процедуры подготовки заданий уже предусматриваются не только реализация специфических функций контроля, но и усиление возможностей действия всего комплекса функций обучения (образовательных, воспитательных и развивающих); при этом за счёт адекватного соотнесения целей контроля с целями этапа обучения форма, содержание и структура контрольных заданий целенаправленно им соответствуют, что и обеспечивает органичное включение, слияние контроля с обучением иноязычной письменной речи.
Практическая значимость исследования:
- разработана, экспериментально апробирована и внедрена в практику преподавания иностранного языка в Адыгейском государственном университете комплексная система педагогического контроля, способствующая повышению качества обучения иноязычной письменной речи. Кроме того, разработанная нами система дидактического контроля может быть использована и при обучении иностранному языку на филологических специальностях;
- разработана система выделения объектов дидактического контроля, тесно связанных с письменной коммуникацией;
- составлены дидактические материалы для реализации комплексной системы дидактического контроля, способствующие повышению качества обучения иноязычной письменной речи;
- материалы данного исследования могут быть использованы при составлении учебно-методических пособий для студентов высших учебных заведений. Кроме того, основные положения диссертации могут быть полезными при проведении дальнейших исследований, направленных на дальнейшее изучение дидактического контроля как фактора повышения качества современного лингвистического образования.
Достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования результатов обусловлены следующими факторами:
- применением системного подхода к изучению объекта исследования и базированием его на общей и специальной методологии;
- применением различных методов исследования, которые взаимодополняют друг друга и являются адекватными цели и задачам исследования;
- последовательностью проведения констатирующего и формирующего экспериментов, в ходе которых были соблюдены все необходимые требования;
- положительными результатами опытно-экспериментальной работы;
- репрезентативным выбором обучаемых, участвующих в проведении эксперимента;
Теоретические и практические результаты исследования апробированы в процессе педагогической работы преподавателей кафедры иностранных языков АГУ; проблемы исследования освещены на научно-методических конференциях в АГУ (2002 - 2007 гг.); IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004); Всероссийской научно-методической конференции «Научно-методическое обеспечение преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах в свете теории и практики межкультурной коммуникации»(Майкоп, 2006 г.); региональных научно-методических конференциях, организованных АГУ (2005, 2007 гг.); межрегиональной научно-практической конференции в Краснодаре (2007 г.).
По результатам исследования опубликовано 9 статей.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Основной текст диссертации изложен на 162 страницах; в работе содержится 7 рисунков и 19 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Читао, Людмила Рахимовна
Выводы по III главе
Таким образом, результаты проведенного опытно-экспериментального исследования подтвердили гипотезу о том, что предлагаемая система дидактического контроля имеет высокую эффективность. Помимо подтверждения вывода о ее высокой эффективности, необходимо отметить, что результаты исследования показывают, что предлагаемая система дидактического контроля имеет неоспоримые преимущества перед ранее практиковавшимся, традиционным контролем.
Мы убедились, что работа по развитию умений письменной речи на иностранном языке в условиях примененной комплексной системы дидактического контроля способствует:
- увеличению объема лексико-грамматических знаний, повышению степени усвоения языкового материала и его употребления в разных ситуациях общения;
-развитию речемыслительиой активности, а также творческих способностей студентов;
- развитию мотивации обучения;
- развитию интереса к овладению иностранным языком;
- вовлечению студентов в творческую деятельность.
На основе наблюдений и бесед со студентами следует отметить, что студенты, которые обучались в экспериментальной группе, с интересом выполняют письменные творческие задания и более успешно овладевают письменной речью. Работы этих студентов отличаются достаточным объемом, логичностью суждений, аргументированностью.
Следовательно, предлагаемая нами система дидактического контроля обеспечивает соответствие полученных результатов поставленным целям при обучении иноязычной письменной речи. Проведенное экспериментальное исследование убедительно показало практическую значимость разработанной системы контроля. Применение этой системы повышает качество учебно-воспитательного процесса и обусловливает достаточно высокий уровень самоконтроля, представляющего собой высшую форму контролирующей деятельности, достигаемую посредством дидактического контроля со стороны преподавателя.
Заключение
Анализ психолого-педагогической литературы и изучение педагогической практики показали, что эффективность контроля при обучении иностранному языку оказывается сниженной вследствие того, что предлагаемые формы и методы организации контроля не всегда соответствуют дидактическим целям обучения, что объясняется отсутствием научно-обоснованного подхода, отвечающего требованиям современной образовательной политики. Проведённое нами исследование позволяет восполнить недостаточную разработанность как теоретических, так и практических аспектов проблемы дидактического контроля, которая является значимой для решения злободневных задач, стоящих перед высшим образованием.
В ходе исследования было выявлено, что дидактический контроль представляет собой неотъемлемый компонент учебно-воспитательного процесса, построенного на системе гуманных взаимоотношений между педагогом и обучаемыми, и в таком качестве органично входит в систему управления обучением.
Будучи важной и неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса, дидактический контроль выступает как целеустремленная система управления обучением. Элементы этой незамкнутой системы, связанные между собой в функциональном отношении, проявляют свой потенциал в полной мере, если управление обучением строится исходя из специфики учебного предмета, которая требует адекватных педагогических условий.
Исследование основных функций дидактического контроля позволило выделить систему его функций, имеющую несколько составляющих: обучающую и воспитательную функции, диагностическую, оценочную, прогностическую, корректировочную и мотивационно-стимулирующую. Все названные функции находятся в тесной связи и, дополняя друг друга, усиливают действие контроля.
Но учитывая специфику предмета иностранный язык, мотивационно-стимулирующую функцию контроля мы считаем одной из ведущих, поскольку данная функция оказывает на обучаемых не только большое педагогическое воздействие, стимулируя их к дальнейшей учебно-познавательной деятельности, но и психологическое, которое тоже благоприятно влияет на лингвистическую подготовку студентов высших учебных заведений. В то же время мы подчеркиваем высокую значимость таких функций, как диагностическая, прогностическая и корректировочная, причем реализация последней функции предполагает развитое умение осуществлять самоконтроль и самокоррекцию, что является неоспоримым показателем достигнутых положительных результатов контроля.
На наш взгляд, именно коммуникативно-направленное обучение иностранному языку предоставляет широкие возможности и для полноценного проявления мотивационной функции дидактического контроля, и для интенсивного развития самоконтроля, при наличии которого активизируется обратная связь между преподавателем и обучаемыми, что создает надежную основу для формирования отношений слаженного партнерства.
В процессе исследования было установлено, что текст, будучи основной дидактической единицей коммуникативно-направленного обучения, в силу своих смысловых и структурных особенностей, позволяет в полной мере использовать комплексную систему дидактического контроля, которую справедливо считать эффективной особенно при обучении иноязычной письменной речи, поскольку овладение письменной речью сопровождается развитием речемыслительиой активности обучаемых, без чего невозможно осуществлять общение в письменной форме.
Исходя из результатов нашего исследования мы делаем заключение о том, что при обучении письменной речи весьма целесообразно использовать комплексную систему контроля, при которой умения и навыки выступают как первостепенные объекты контроля, а сами знания проверяются опосредованно, ибо они являются основой для формирования навыков. Такая система контроля способствует формированию лингвокоммуникативной компетенции, вот почему проверка речевых умений и языковых навыков посредством целенаправленной и последовательной работы с текстом должна быть системной и систематической. Отсюда следует, что предлагаемая нами система контроля является непрерывной, то есть контрольные процедуры рекомендуется проводить на каждом занятии. Системность и регулярность, как показало наше исследование, не только повышают качество полученных знаний и усвоенных навыков, но и способствуют более ответственному отношению к контролю со стороны обучаемых.
Важно заметить, что при использовании речевого произведения в качестве основной дидактической единицы, а именно личного письма, раскрываются творческие способности студентов, что, в свою очередь, позволяет сделать управление обучением индивидуализированным, а, следовательно, более гибким. Немалую роль в эффективности предлагаемой системы контроля играет содержательный компонент, поскольку известно, что обучаемые лучше усваивают тот языковой материал, который им будет необходим в дальнейшем, а письмо личного характера, безусловно, имеет большое теоретическое, и главное - практическое значение. Таким образом, вышепредставленная система дидактического контроля отвечает современным требованиям учебно-воспитательного процесса, в основе организации которого лежат будущие профессиональные интересы обучаемых, направленные на достижение высокого уровня лингвистической подготовки, позволяющего успешно участвовать в межкультурной коммуникации с целью дальнейшего профессионального роста и повышения своего культурного уровня.
Эффективность разработанной комплексной системы дидактического контроля была проверена в ходе экспериментального исследования, на основании которого мы можем сделать вывод о значительном повышении качества обучения в экспериментальных группах.
Таким образом, проведенное нами экспериментальное исследование убедительно доказало научно-педагогическую состоятельность выдвинутой гипотезы. Действительно, комплексная и непрерывная система дидактического контроля, когда контролем охвачены все объекты, а приемы и способы взаимодополняют и обусловливают друг друга, оказывает значительное влияние на качество обучения иноязычной письменной речи, поскольку в управление обучением активно включаются все структурные элементы дидактического контроля. К такому выводу мы пришли на основании достоверных статистических данных, а также ответов испытуемых на вопросы анкеты по окончании проведения эксперимента.
Во-первых, у испытуемых экспериментальной группы значительно уменьшилось количество орфографических, и что еще важно - речевых ошибок, что свидетельствует об овладении лексических и грамматических единиц как функционально значимых; во-вторых, у испытуемых повысилась культура иноязычной письменной речи, поскольку они прочно усвоили национально-культурные стереотипы речевого поведения, связанные с ситуацией общения. И наконец, расширилась их мотивационная сфера и появилось осознание необходимости использования полученных знаний иностранного языка в ходе профессионального и личного общения. Все вышеизложенное служит основанием для внедрения разработанной нами системы дидактического контроля в практику преподавания иностранного языка в высших учебных заведениях.
Положительные результаты проведённого исследования позволяют обозначить основные направления повышения эффективности дидактического контроля, которые в свою очередь обеспечивают необходимый уровень качества обучения. Это совершенствование педагогической деятельности в осуществлении контроля, высокопрофессиональное владение технологией контроля, формирование и развитие самоконтроля.
Полученные результаты свидетельствуют и о том, что выбранная нами тема диссертационной работы содержит немалые исследовательские ресурсы и потому является актуальной и перспективной в дальнейшем изучении дидактического контроля как феномена образования и воспитания современной языковой личности.