Организация деятельности службы лучевой диагностики с использованием информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Шелехов Петр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Шелехов Петр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.Развитие службы лучевой диагностики
1.1.Развитие и проблемы лучевой диагностики
1.2.Кадровое обеспечение службы лучевой диагностики
1.3.Информационные технологии в деятельности лучевой диагностики
Глава 2.Методика и база исследования
Глава 3.Региональные особенности ресурсного обеспечения службы лучевой диагностики в Российской Федерации
3.1.Региональные особенности обеспечения службы лучевой диагностики
3.2.Региональные особенности обеспечения кадровыми ресурсами службы
лучевой диагностики
З.З.Особенности обеспечения службы лучевой диагностики за рубежом
Глава 4.Ресурсное обеспечение и деятельность службы лучевой диагностики города Москвы
4.1.Материально-техническое оснащение службы лучевой диагностики г. Москвы
4.2. Деятельность службы лучевой диагностики г. Москвы
4.3.Показатели деятельности службы лучевой диагностики в системе
обязательного медицинского страхования
Глава 5. Современные подходы к совершенствованию службы лучевой
диагностики
5.1.Использование централизованной системы описания рентгенологических
исследований
Заключение
Выводы
Предложения
Список литературы
Приложение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВАО - Восточный административный округ ГБ - Городская больница
ГБУЗ - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
ГКБ - Городская клиническая больница
ГП - Городская поликлиника
ДГКБ - Детская городская клиническая больница
ДЗМ - Департамент здравоохранения г. Москвы
ДЦ - Диагностический центр
ЕС - Европейский союз
ЕРИС - Единый радиологический информационный сервис ЗАО - Западный административный округ КТ - Компьютерная томография
МГОБ - Московская городская онкологическая больница
МКБ - Медицинская классификация болезней
МО - Медицинская организация
МРТ - Магнитно-резонансная томография
МЭС - Медико-экономический стандарт
ОМС - Обязательное медицинское страхование
ПЭТ - Позитронно-эмиссионная томография
РСФСР - Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика
САО - Северный административный округ
СВАО - Северо-Восточный административный округ
СЗАО - Северо-Западный административный округ
ЦАО - Центральный административный округ
ФОМС - Федеральный фонд обязательного медицинского страхования
ЮАО - Южный административный округ
ЮВАО - Юго-Восточный административный округ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация деятельности службы лучевой диагностики с использованием информационных технологий»
Актуальность исследования.
При оказании медицинской помощи населению значительная роль отводится диагностическим методам оценки состояния здоровья. Применяемые диагностические технологии и методики зависят от объёма и характера диагностического поиска патологии, от локализации процесса, оборудования, находящегося в медицинской организации, и непосредственно от медицинского персонала [27,87].
Использование диагностического оборудования (рентгенологического, компьютерных и магнитно-резонансных томографов, позитронно-эмиссионных томографов, радионуклидная или изотопная диагностика) в практике врача оказало значительное влияние на развитие и модернизацию службы лучевой диагностики [13,50,73,78,117,150,156,167]. Методы лучевой диагностики используются в медицинской практике не только как методы диагностики при острых состояниях (травмы различного характера, нарушения мозгового кровообращения, заболевания внутренних органов и другие), но и как «золотой стандарт» для выявления социально-значимых заболеваний при проведении скрининговых мероприятий. Около 70-80% всех диагнозов ставится с учетом рентгенологических методов [22,36,37,67,69,88, 94,110,154].
Развитию службы лучевой диагностики уделяется огромное внимание, как одной из структур, использующих высокотехнологичное и дорогостоящее оборудование, для повышения качества диагностики, лечения и повышения безопасности путем снижения уровня лучевой нагрузки [91,172].
Однако развитие новых технологий, применение инновационных решений и модернизация диагностического оборудования в медицинских организациях влечет за собой крупные финансовые затраты [20,49,108,160,174], в том числе на пересмотр нормативной базы, переподготовку медицинского персонала, оптимизацию рабочих мест и подходов к проведению высокотехнологичных диагностических обследований. Высокая стоимость лучевого исследования стала входить в противоречие с медико-экономическими стандартами [131].
Построение службы лучевой диагностики, номенклатура рабочих мест, как правило, однотипны. Каждое звено диагностической цепи действует как автономная инстанция: врач не сопровождает весь процесс распознавания болезней и не отвечает за конечный результат [111].
Из-за отсутствия единых стандартов оценки эффективности деятельности рентгенологической службы, научно обоснованных потребностей в различных диагностических методиках возникает хаотичность в формировании структур службы лучевой диагностики и, как результат, неэффективное использование оборудования, удорожание диагностического процесса, увеличение времени на постановку диагноза [5,6,39,121].
Проблема оценки эффективности работы службы лучевой диагностики недостаточно изучена, нормативная база деятельности службы лучевой диагностики оставалась неизменной с 1996 года [1].
Возникла необходимость оптимизации организационной структуры службы с учетом систематизации методов лучевой диагностики [92,115,134].
Главной составляющей работы службы лучевой диагностики является нагрузка на один аппарат и число проведенных на нем исследований. Оценка загрузки аппарата лучевой диагностики позволяет оценить эффективность работы врачей и работу медицинской организации на этапах амбулаторного и стационарного звена [74]. Оценка парка аппаратов лучевой диагностики даёт возможность распределить нагрузку и сократить финансовые издержки, а внедрение новых цифровых методик и алгоритмов работы рентгенологической службы направлено на повышение качества проводимых исследований, на создание комфортной среды для медицинских работников [69,71].
Степень разработанности темы исследования. Современному состоянию службы лучевой диагностики уделяется особое внимание в плане совершенствования и повышения эффективности деятельности данной службы [53,57,83,127]. К решению этого вопроса привлечены научно-исследовательские медицинские центры, органы управления системой здравоохранения, международные организации и частные компании.
Основными положениями развития службы лучевой диагностики на ближайшую перспективу являются совершенствование организационной структуры службы, создание дистанционных центров с формированием баз данных, технологическая модернизация, подготовка кадров.
Вопросы деятельности службы лучевой диагностики активно обсуждаются на конференциях и конгрессах всего мира, публикуются научные статьи, проводятся рабочие группы. Однако задача повышения эффективности деятельности данной службы требует дальнейшего анализа и проработки, о чем свидетельствуют работы Камышева О.Л. с соавт., (2016), Трофимова Т.Н., Карлова Н.А., Бойцова М.Г. (2016), Тюрина И.Е. (2016) и др. [57,124,126].
Цель исследования: Научное обоснование совершенствование управления службы лучевой диагностики на основе современных информационных и телекоммуникационных технологий.
Задачи исследования:
1. Изучить современное состояние службы лучевой диагностики в Российской Федерации и за рубежом.
2. Проанализировать ресурсное обеспечение службы лучевой диагностики в целом по стране, а также в разрезе субъектов Российской Федерации.
3. Оценить загруженность и выявить основные организационные проблемы в подразделения лучевой диагностики медицинских организаций г. Москвы.
4. Научно обосновать и апробировать комплекс организационных мероприятий по совершенствованию деятельности службы лучевой диагностики с помощью информационных технологий.
Научная новизна
- проведен анализ современного состояния службы лучевой диагностики в Российской Федерации;
- выявлено неравномерное распределение оборудования лучевой диагностики в субъектах Российской Федерации;
- выявлено неэффективное использование дорогостоящего диагностического оборудования;
- определен кадровый дефицит специалистов в области лучевой диагностики в субъектах Российской Федерации;
- выявлена наибольшая концентрация дорогостоящего оборудования в г. Москве по сравнению с другими регионами в Российской Федерации;
- показана неравномерная загруженность медицинских организаций дорогостоящим оборудованием лучевой диагностики в г. Москве и его неэффективное использование;
- разработаны научно-обоснованные предложения по оптимизации службы лучевой диагностики;
- доказана эффективность использования единого цифрового контура здравоохранения по лучевой диагностике;
- подготовлены предложения, направленные на повышение эффективности и снижение затрат на содержание отделений лучевой диагностики в медицинских организациях;
- разработаны и внедрены предложения по применению современных информационных систем в повседневной работе врача-рентгенолога.
Научно-практическая значимость
- сформированы предложения по совершенствованию службы лучевой диагностики в Российской Федерации путем оптимизации финансовых, кадровых и производственных издержек;
- определены наиболее востребованные методы исследования в отделениях лучевой диагностики, направленные на повышение эффективности работы отделений в медицинских организациях города Москвы;
- предложен переход на единый цифровой контур здравоохранения по лучевой диагностике;
- показана эффективность использования современных информационных и телекоммуникационых технологий в лучевой диагностике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Доступность для населения видов лучевой диагностики не зависит от уровня оснащенности оборудованием медицинских организаций субъектов Российской Федерации.
2. В г. Москве существует дисбаланс между уровнем оснащенности медицинских организаций оборудованием лучевой диагностики и интенсивностью его использования.
3. Организация централизованного рентгенологического сервиса с использованием информационных технологий повышает качество и результативность деятельности службы лучевой диагностики.
Внедрение результатов работы. Результаты проведенного диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова на кафедре «Общественное здоровье и здравоохранение». На основании полученных данных определена потребность в оборудовании лучевой диагностики, которое необходимо использовать в деятельности Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы», а так же в экспертной деятельности ООО «МСК «Медстрах».
Степень достоверности исследования. Достоверность результатов исследования, выводов и положений, выносимых на защиту, основывается на использовании современных методов исследования и применении корректных методов статистической обработки, всестороннем анализе предмета исследования. Репрезентативность исследования обеспечена достаточным объёмом выборочной совокупности.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены на 70-ом заседании рабочей группы IT-специалистов медицинских организаций "Трансграничная телемедицина" (Высшая школа экономики», Москва, 27 апреля 2017 г.), на 4-ом международном конгрессе «MHealth Congress
2018» (Москва, 3 апреля 2018), на 4-ом Международном форуме «MedSoft -2018», выставка и конференция по медицинским информационным технологиям Москва 10-12 апреля 2018), на 77-ом заседании рабочей группы 1Т-специалистов медицинских организаций "Виртуальная и мобильная медицина" («Высшая школа экономики», Москва, 25 апреля 2018 г.). Принималось участие с докладом в конференции «Информационные технологии в медицинской организации завтрашнего дня» (АО «Медицина» 27 февраля 2019 г.), в 86-ом заседании рабочей группы 1Т-специалистов медицинских организаций «Врачебно-цифровая система самоуправления индивидуальным человеческим капиталом» («Высшая школа экономики», Москва, 14 марта 2019 г.), в конференции «Корейско-Российская встреча инновационных стартапов» (КОТКА, Москва, 24 апреля 2019г.).
Личный вклад автора. Автором лично выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы оказания медицинской помощи службой лучевой диагностики (100%). Доля участия в обобщении и анализе полученных данных составляет 96%. В 100% случаев самостоятельно подготавливал публикации. Автором единолично собран и обработан статистический материал, проведен анализ полученных данных, выполнено их теоретическое обобщение, сформулированы выводы и предложения.
Публикации по теме. По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ в российских рецензируемых журналах, из них 4 - из перечня рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации результатов кандидатских диссертаций, 1 методическое пособие.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 156 странице (исправлено) печатного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 184 работы отечественных и зарубежных авторов. Диссертация содержит 31 таблицу, 15 рисунков.
ГЛАВА 1
РАЗВИТИЕ СЛУЖБЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ 1.1. Развитие и проблемы лучевой диагностики
Лучевая диагностика - развивающаяся фондоёмкая подсистема здравоохранения и науки, играющая во всем мире важную роль в развитии здравоохранения [21,22,36,37,58,67,69,88, 94,110].
Кроме задачи выявления и уточнения природы заболевания, перед лучевыми методами диагностики также ставятся задачи оценки результатов консервативного и хирургического лечения, динамического наблюдения течения патологического процесса и полноты реконвалесценции [12].
Лучевая диагностика представляет собой совокупность методов изучения организма человека, основанных на использовании различных физических явлений и свойств рентгеновского излучения, акустических волн ультразвукового диапазона, ядерно-магнитного резонанса, позитронной эмиссии, взаимодействия органов и систем организма с радиоактивными элементами, теплового излучения и др.
Издание Приказа Минздрава РСФСР от 02.08.1991 № 132 "О совершенствовании службы лучевой диагностики» послужило значимым событием в становлении службы лучевой диагностики, как медицинской дисциплины, играющей важную роль в диагностике различных заболеваний.
Развитие технологических систем и оборудования должно четко отражаться в нормативной базе и быть не барьером, а механизмом, позволяющим использовать новые методики и лучшие практики в работе отделений лучевой диагностики [17,177]. Однако не всегда случается именно так, технологии движутся вперед, а нормативная база пересматривается порой достаточно долго.
Нормативными документами, определяющими работу рентгенологической службы, являются:
• Приказ Минздрава РСФСР от 02.08.1991 № 132 "О совершенствовании службы лучевой диагностики" [2];
• Приказ Минздрава России от 16.06.1993 п 137"О дополнении к приказу Минздрава РСФСР от 02.08.91 п 132 "О совершенствовании службы лучевой диагностики" (вместе с "положением о санитарке рентгеновского отделения (кабинета), отдела (отделения) лучевой диагностики") [9];
• Приказ Минздравмедпрома России от 05.04.1996 № 128 "О дополнении к Приказу Минздрава РСФСР № 132 от 02.08.91 "О совершенствовании службы лучевой диагностики" [1];
• Письмо Минздрава России от 31.08.2000 № 2510/9736-32 "О нормировании труда специалистов рентгеновских кабинетов" [8];
• Приказ Минздравсоцразвития России от 01.12.2005 № 753 «Об оснащении диагностическим оборудованием амбулаторно-поликлинических и стационарно-поликлинических учреждений муниципальных образований» [10];
• Приказ Минздрава России от 30.05.2016 № 1127 "Об организации отбора и направления пациентов на проведение компьютерной томографии, магнитно -резонансной томографии" [7];
• Методические рекомендации «Защита населения при назначении и проведении рентгенодиагностических исследований" (утв. Минздравом России 06.02.2004 № 11-2/4-09) [3];
• Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 15.03.2018 № 183 "Об утверждении регламента организации оказания медицинской помощи по профилям "рентгенология" и "радиология" с применением телемедицинских технологий" [4].
В условиях реформирования здравоохранения России одной из наиболее актуальных задач является повышение качества медицинской помощи населению в условиях дефицита материальных и финансовых ресурсов [31,65,68,70,142,
143,151]. Современные тенденции развития здравоохранения, направленные на наиболее эффективное использование ресурсов, внедрение новых медицинских технологий, значительное повышение качества лечебно-диагностического процесса, требуют проведения структурного и организационного реформирования, в том числе диагностических служб. В этой связи особую актуальность приобретает рациональное использование ресурсов службы лучевой диагностики как наиболее затратной отрасли здравоохранения. Однако данные деятельности службы лучевой диагностики в России за последние годы указывают, что сформированные кадровые и материальные ресурсы службы используются неэффективно, не оправдывая вложенных в них ассигнований [44,162].
За последние годы лучевая диагностика пережила настоящие революционные перемены [19,29,55,63,81,132,170]. Классическая рентгенология дополнилась такими современными методами визуализации как компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, фотоэмиссионная и позитронно-эмиссионная томография, интервенционная радиология. Современные технологии не только обеспечивают быстрый и надежный захват, передачу, хранение и извлечение больших файлов данных в защищенных сетях, но также открыли новые возможности для построения сетей и сотрудничества между радиологами, хирургами и другими специалистами [129,155].
Однако рентгенографический метод и сегодня остается наиболее востребованным исследованием в связи с его доступностью, наибольшей пропускной способностью и значительно меньшей стоимостью данного исследования [116].
В развитых странах доступность современного рентгенологического обследования воспринимается как нормальная составляющая жизни, а анализ соотношения «эффективность - стоимость» показывает целесообразность использования высокотехнологических методик. Однако в мировом масштабе — это роскошь. Около половины населения мира в настоящее время живет в условиях отсутствия рентгенологической службы. Для 3/4 населения существует
проблема - как получить минимально необходимое рентгенологическое обследование [93, 104].
По данным Всемирной организации здравоохранения, две трети мира не имеют доступа к радиологическим службам, которые считаются базовыми в большинстве современных больниц. Именно этот глобальный радиологический разрыв представляет угрозу для общественного здравоохранения [182]. Поэтому говорить о быстром отмирании существующей рентгенотехники преждевременно. Замена существующих технических средств на прогрессивное дорогостоящее оборудование будет происходить не революционным, а эволюционным путем в течение нескольких десятилетий [56].
При модернизации медицинской организации аппаратами лучевой диагностики необходимо руководствоваться экономической целесообразностью использования конфигурации и мощности аппарата, а также его загруженностью. Как показывает практика, приобретение и эксплуатация автоматизированного рентгеновского диагностического комплекса стоимостью более $300 тыс. неэффективно для небольших городских и сельских больниц или фельдшерско-акушерских пунктов. Использование такого оборудования будет не только затратным фактором для бюджета медицинского учреждения, но и приведёт к его преждевременному «старению» ввиду малой загруженности. Использование мобильного рентгеновского аппарата с цифровой обработкой изображения не только позволит оперативно решить вопрос о проведении необходимых медицинских манипуляций, но и приблизит к удалённым поселениям высококачественную медицинскую помощь, так как позволит получить консультацию профильного специалиста по результатам рентгенологических исследований, переданных по сети интернет. Затраты же на такое оборудование не превысят и $ 25 тыс. [139].
Прогресс в области фундаментальных исследований и внедрение их результатов в практику предопределяет углубленное содержание и расширение границ лучевой диагностики в будущем [30,178]. Основу лучевой диагностики составляют медицинские технологии, каждая из которых, пройдя научную
апробацию и процедуру разрешения на применение, требует специфических методических рекомендаций, технологического оборудования, санитарных правил, медико-технического контроля, подготовки обслуживающего персонала, экономического обоснования. Вполне допустимо воспринимать службу лучевой диагностики как индустрию оказания медицинских услуг, конструкция которой должна быть подчинена идеологии современной концепции здравоохранения [34,135,175].
Российская Федерация, также как, и развитые страны, внедряет в медицинскую практику новое дорогостоящее, высокотехнологичное оборудование. Однако внедрение современного оборудования не гарантирует высокой эффективности работы, в том числе отделений лучевой диагностики. Только пересмотр всей системы в целом, с учетом модернизации парка оборудования, позволит добиться наилучших финансовых, экономических и качественных показателей [15,31,65,96,141,151].
Медицинская визуализация и интервенционная радиология претерпели быстрые изменения за последние несколько лет, главным образом, в результате технологических достижений, роста рабочей нагрузки, дефицита рабочей силы и глобализации [161]. Передача медицинских изображений по единой компьютерной сети позволяет эффективно проводить телемедицинские консультации [14]. Завершается переход на цифровые технологии получения, хранения и распространения медицинских диагностических изображений. Активное внедрение компьютеров в лучевую диагностику привело к росту программ для автоматического и полуавтоматического распознавания патологии на лучевых изображениях, что способствовало значительному повышению скорости и объёма получения диагностической информации. Это привело не только к увеличению пропускной способности диагностического медицинского оборудования, но и к повышению оперативности диагностических исследований при неотложных состояниях тяжелых пациентов и детей [103,122].
Востребованность на проведение диагностических исследований и интерпретацию изображений в лучевой диагностике быстро растет во всем мире.
Это выдвинуло на первый план две проблемы: нехватка персонала для обеспечения интерпретации и нехватка специальных знаний.
В типичной клинической практике частота диагностических ошибок равна приблизительно 4%, что составляет примерно 40 миллионов ошибок в интерпретации в год по всему миру [184]. В некоторой степени эти проблемы могут быть преодолены путем использования надежных систем связи и передачи изображений для использования опыта врачей-рентгенологов удаленно. Высокий спрос на радиологические услуги в таких местах, как США, Великобритания и Сингапур, часто не может быть удовлетворен количеством доступных медицинских работников. В США, в то время как количество выполняемых сканирований увеличивается, существует постоянная нехватка врачей-рентгенологов [176].
С увеличением количества рентгенологических исследований во всем мире день ото дня увеличиваются сроки ожидания назначенных исследований. В связи с увеличением количества ежедневных исследований качество отчетности требует повышенного внимания в течение разумного периода времени, что приводит к увеличению времени ожидания пациента [169,182].
Телемедицина предлагает более эффективное использование человеческих ресурсов путем найма и использования радиологов, независимо от географического положения и часового пояса. Управление рабочим процессом будет иметь улучшенные аналитические инструменты, которые помогут в установлении клинических приоритетов и предварительном обнаружении аномальных случаев, с более быстрым сообщением о неотложных результатах [168].
Опыт показывает, что новый виток в развитии радиологии может произойти и в результате совершенствования «старой» диагностической технологии, что чаще всего и происходит. Однако основная цель современной лучевой диагностики - не просто создание «красивых изображений», а использование всего потенциала нового поколения медицинской техники для быстрой и точной диагностики с целью снижения заболеваемости и смертности населения. Развитие
лучевой диагностики должно учитывать не только современные тенденции и особенности в применении новых методов, но и структуру заболеваемости населения, и реальные потребности лучевой службы в здравоохранении в разных местах [122].
Таким образом, при совершенствовании службы лучевой диагностики возникает ряд проблем, связанных, прежде всего, с дефицитом врачей, недостаточной квалификацией и подготовкой специалистов, работающих на высокотехнологичном оборудовании, современной адаптированной законодательной базы с учётом развивающейся технологической эпохи в медицине. И, конечно, немаловажным остается вопрос финансирования, который требует пересмотра и перераспределения денежных средств с учетом внедрения новым технологий и подходов к организации работы службы лучевой диагностики.
1.2 Кадровое обеспечение службы лучевой диагностики
С внедрением в медицинскую практику аппаратов лучевой диагностики, модернизацией и укомплектованностью оборудованием медицинских организаций возникла потребность и в высококвалифицированных медицинских кадрах, а, именно, во врачах-рентгенологах и лаборантах [149].
Не вызывает сомнений необходимость перехода на новые стандарты подготовки специалистов с учётом внедрения инновационных методов на всех уровнях [18,79,85,107,127]. С учётом постоянного технологического роста методик диагностики и лечения, повышения информированности пациентов, требования к квалификации врача постоянно растут [83,102,138].
Использование возможностей дистанционной подготовки, обучающих программ и получения самой актуальной информации позволяет постоянно повышать знания врача и совершенствовать систему непрерывного медицинского образования [42,80].
Расширение парка современной диагностической аппаратуры и разработка новых методик лучевой диагностики предполагают поиск новых подходов к подготовке врачей - лучевых диагностов [82]. С учетом модернизации оборудования в медицинских организациях важно уделять особое внимание не только обеспеченности их врачами-рентгенологами, но и качественной подготовке специалистов по работе на современных, высокотехнологичных аппаратах. Низкая или некачественная подготовка врачей-рентгенологов по работе на технологичном оборудовании напрямую сказывается на пациентах, что может приводить к поздней или ошибочной диагностике.
Одной из значимых задач при подготовке учебно-методического материала является отсутствие единых стандартов анализа выполненных исследований, что приводит к диагностическим ошибкам, терминологической путанице, недопониманию между врачами-рентгенологами, и, в конечном итоге, ухудшает восприятие деятельности служб лучевой диагностики, как коллегами клиницистами, так и пациентами [40].