Научное обоснование и разработка организационно-функциональной модели оценки и обеспечения качества работы врачей-рентгенологов(по материалам Республики Марий Эл) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Гусева, Екатерина Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Гусева, Екатерина Борисовна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1. Медико-социальные проблемы оценки и повышения качества рентгенодиагностической помощи населению по данным российских и зарубежных авторов
1.1. Медико-социальная характеристика современной рентгенологической службы
1.2. Проблемы оценки и обеспечения качества медицинских диагностических услуг, оказываемых врачами-рентгенологами
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Социально-гигиеническое исследование деятельности врачей-рентгенологов Республики Марий Эл
3.1. Медико-социальная характеристика деятельности
врачей-рентгенологов Республики Марий Эл
3.2.Экспертная оценка качества работы врачей-рентгенологов Республики Марий Эл
3.3. Анализ удовлетворенности терапевтов и хирургов качеством работы врачей-рентгенологов Республики Марий Эл
3.4. Исследование удовлетворенности пациентов качеством работы рентгенологической службы Республики Марий Эл
Глава 4. Математическое моделирование и прогнозирование влияния медико-социальных факторов на качество работы врачей-рентгенологов Республики Марий Эл
4.1. Определение корреляционных связей между факторами, влияющими
на качество работы врачей-рентгенологов
4.2. Математическое моделирование влияния медико-социальных факторов на качество работы врачей-рентгенологов
4.3. Прогнозирование качества работы врачей-рентгенологов
Глава 5. Организационно-функциональная модель оценки и обеспечения качества работы врачей-рентгенологов Республики Марий Эл
5.1. Научное обоснование модели оценки и обеспечения качества
работы врачей-рентгенологов Республики Марий Эл
5.2. Изучение эффективности модели оценки и обеспечения качества работы врачей-рентгенологов Республики Марий Эл
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка организационно-функциональной модели оценки и обеспечения качества работы врачей-рентгенологов(по материалам Республики Марий Эл)»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработки
Рентгеновская диагностика, несмотря на инновационное развитие всех диагностических технологий, не утратила своей актуальности. В ряде случаев рентгенологическое исследование является самым доступным и недорогим методом, позволяющим поставить окончательный диагноз [100]. Ежегодно количество рентгенологических исследований в России увеличивается примерно на 10 %. Так, если в 2003 году в РФ было проведено 129,5 млн. исследований, то в 2012 году их количество составило уже 177,1 млн., т.е. больше на 47,6 млн. [90].
В связи с активным внедрением в рентгенологию цифровых технологий труд врача-рентгенолога претерпел значительные изменения и требует от специалистов совершенно нового уровня знаний в различных областях не только анатомии, клиники, диагностики, организации здравоохранения, но и информационных технологий [88].
Усложнение работы врача-рентгенолога, недостаточная профессиональная подготовка, неправильная организация рабочего процесса и недостаточное взаимодействие специалистов клинических и диагностических служб способствуют возникновению ошибок в работе [19, 123].
Ошибки врачей-рентгенологов приводят к проведению ненужных исследований, запоздалой диагностике и, в конечном счете, повышению расходов на медицинскую помощь. По данным С.К. Тернового и В.Е. Синицына (2011), ошибки врачей-рентгенологов при распознавании злокачественных новообразований составляют около четверти всех диагностических ошибок. Чаще всего они - следствие недостаточной квалификации врачей-рентгенологов и использования не всех возможностей метода.
Немаловажной проблемой является кадровая обеспеченность рентгенологической службы. В среднем по России на 2011 год укомплектованность медицинских организаций врачами-рентгенологами составила 56% (13968 врачей), в Республике Марий Эл - 58% (72 врача) [69]. Из них порядка 10%
(т.е. около 1400 специалистов по России и 6 человек по Республике Марий Эл) - это врачи, работающие на КТ, МРТ. Укомплектованность врачами КТ, МРТ по России на 2011 год достигает 92% [28].
Согласно приказу Минздрава России от 20 декабря 2012 г. "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников " существует единая специальность «врач-рентгенолог», которая объединяет в себе специалистов по классической рентгенологии, КТ- и МРТ-диагностике [56]. В то время как за рубежом все эти обязанности выполняет один врач [10]. В России же сложилась система, создающая предпосылки для социального расслоения врачей-рентгенологов [88].
Изучение законодательно-правовой основы деятельности диагностической службы показало отсутствие единой системы оценки качества работы врачей-рентгенологов, что создает определенные трудности в правильной организации работы специалистов, оценке результативности и эффективности их работы [25, 29, 108, 138, 141].
В последние десятилетия предпринимались попытки разработать критерии оценки качества работы врачей лучевой диагностики (хронометраж деятельности, расчет показателей работы, оценка диагностической эффективности) [3, 22, 23]. Вместе с тем, комплексной модели оценки и обеспечения качества работы врачей-рентгенологов, включающей в себя последовательные этапы оценки качества работы врачей-рентгенологов, изучения факторов, влияющих на качество, разработки мероприятий по коррекции выявленных факторов и оценку их эффективности до настоящего момента разработано не было [50, 76, 104].
Цель исследования. Научное обоснование и разработка организационно-функциональной модели оценки и обеспечения качества работы врачей-рентгенологов Республики Марий Эл.
Задачи исследования:
1. Дать медико-социальную характеристику врачей-рентгенологов Республики Марий Эл.
2. Провести экспертную оценку качества работы врачей-рентгенологов Республики Марий Эл.
3. Провести исследование удовлетворенности лечащих врачей и пациентов качеством диагностических услуг, оказываемых врачами-рентгенологами Республики Марий Эл.
4. Выявить медико-социальные факторы, оказывающие достоверно значимое влияние на качество работы врачей-рентгенологов, определить силу влияния.
5. Разработать мероприятия по оптимизации деятельности врачей-рентгенологов Республики Марий Эл.
Научная новизна. Впервые разработана организационно-функциональная модель оценки и обеспечения качества работы врачей-рентгенологов Республики Марий Эл, в основе которой лежит изучение влияния медико-социальных факторов на качество работы врачей-рентгенологов, разработка мероприятий по коррекции их влияния, а также два вида оценки качества работы врачей-рентгенологов - первая осуществляется специальными экспертными комиссиями, вторая - лечащими врачами и пациентами.
В ходе исследования были определены наиболее значимые критерии для оценки качества работы врачей-рентгенологов, как со стороны экспертной комиссии, так и со стороны лечащих врачей и пациентов, разработана методика их сбора и анализа. Разработан и внедрен в практику пакет документов, используемых при проведении контроля качества работы врачей-рентгенологов Республики Марий Эл. Выявлены факторы, достоверно влияющие на качество работы врачей-рентгенологов, а также разработаны мероприятия по коррекции влияния выявленных факторов.
Практическая значимость. Разработанная и обоснованная организационно-функциональная модель оценки и обеспечения качества работы врачей-рентгенологов Республики Марий Эл позволяет повысить профессиональный уровень врачей-рентгенологов, а также удовлетворенность лечащих врачей и пациентов качеством диагностических услуг.
В ходе исследования разработан пакет документов по организации и осуществлению оценки и обеспечению качества работы врачей-рентгенологов: карта экспертной оценки протокола рентгенологического исследования, карта изучения мнения клиницистов о работе врачей-рентгенологов, карта изучения мнения пациентов о работе рентгенологических кабинетов, возвратный талон.
Результаты исследования могут быть включены в программу подготовки и повышения квалификации врачей-рентгенологов, организаторов здравоохранения, а также в работу руководителей отделений лучевой диагностики различных регионов страны.
Положения, выносимые на защиту:
1. Объективная разносторонняя оценка качества работы врачей-рентгенологов может быть получена при сочетании профессиональной оценки экспертными комиссиями и непрофессиональной оценки лечащими врачами и пациентами.
2. Непрерывное обеспечение качества работы врачей-рентгенологов основывается на выявлении медико-социальных факторов, достоверно значимо влияющих на работу данных специалистов и разработке мероприятий по коррекции влияния этих факторов.
3. Использование модели оценки и обеспечения качества работы врачей-рентгенологов позволяет без существенных экономических затрат повысить качество работы врачей-рентгенологов Республики Марий Эл.
Личный вклад автора состоит в теоретической разработке и обосновании цели, задач исследования, сборе, анализе и обобщении литературных данных и результатов собственных исследований, их статистической обработке и анализе. Автор принимал непосредственное участие в разработке организационно-функциональной модели оценки и обеспечения качества работы врачей-рентгенологов, а также пакета документов для проведения оценки качества работы данных специалистов. Кроме того, автором был организован эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность разработанной модели.
Апробация работы. Основные материалы исследования доложены на Международной научно-практической конференции «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного 'здоровья» (г. Москва, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Особенности формирования здорового образа жизни: факторы и условия» (г. Улан-Удэ, 2009 г.); XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине» (г. Казань, 2009 г.); XII научно-практической конференции врачей-интернов и клинических ординаторов (г. Йошкар-Ола, 2009 г.); V международной (XIV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (г.Москва, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Улучшение качества оказываемой населению медицинской помощи в Российской Федерации: проблемы и пути решения (г. Курган, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье экономически активного населения» (г. Казань, 2010 г.); Республиканской научно-практической конференции организаторов здравоохранения «Основные направления и перспективы модернизации регионального здравоохранения» (г. Казань, 2010 г.); заседании кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики КГМУ (г. Казань, 2010 г.); Первой научно-практической конференции «Современные средства мониторинга со-
стояния здоровья населения. Перспектива развития скрининга» (г. Москва, 2011г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные достижения европейской науки» (г. София, Болгария, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные научные достижения» (г. Прага, Чехия, 2011 г.).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 17 печатных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы внедрены в практическую деятельность ГБОУ «Республиканская клиническая больница» Республики Марий Эл. Акт внедрения в практику прилагается.
Методические рекомендации «Методика анализа качества и определения мероприятий по оптимизации работы врача-рентгенолога», утвержденные ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии Минздрава России» внедрены в практическую работу медицинских организаций Республики Марий Эл.
Материалы исследования используются в организационно-методической работе заведующих рентгеновскими отделениями медицинских организаций Республики Марий Эл, в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики КГМУ.
Глав 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА РЕНТГЕНОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ПО ДАННЫМ РОССИЙСКИХ И
ЗАРУБЕЖНЫХ АВТОРОВ
1.1. Медико-социальная характеристика современной рентгенодиагно-стической службы
Эффективность рентгенодиагностической службы в значительной степени определяет здоровье населения страны, которое является неотъемлемой частью богатства и ключевым ресурсом развития государства [12, 148]. Ранняя и своевременная рентгенологическая диагностика распространенных заболеваний создает необходимые условия для лечения больных, сокращает длительность пребывания пациентов на стационарном лечении, тем самым увеличивая продолжительность и качество жизни пациентов [43, 91, 149]. По мнению В.П. Харченко и Н.И. Рожковой (2009), изучение региональных особенностей организации диагностической службы позволит научно обосновать стратегию и тактику ее дальнейшего развития [66, 101].
С возрастанием новых технологий, методов и методик лучевой диагностики, повышением их сложности и, в большинстве случаев, стоимости, становится очевидным неэффективность традиционных подходов к организации работы врача-рентгенолога [8, 24, 117]. С.А. Спасов (2010) полагает, что современный врач-рентгенолог должен быть универсальным специалистом, владеющим методиками не только традиционного рентгенологического обследования, но и новыми высокотехнологичными методами КТ, МРТ, ПЭТ [79]. По мнению В.Ю. Усова (2008), врач-рентгенолог должен выполнять роль эксперта по выбору оптимальной стратегии обследования пациентов [95].
Это подтверждается и тем, что в прошлые годы в лучевой диагностике доминировал принцип последовательного продвижения от наиболее простой методики к более сложной, дорогостоящей или труднодоступной. В последние годы все большее распространение получает принципиально иной подход. Он заключается в выборе наиболее результативных, в том числе и наи-
более дорогостоящих, методик или их сочетания для получения максимально быстрого и эффективного результата. Типичным примером такого подхода к диагностике является применение ПЭТ всего тела с последующим КТ или МРТ исследованием зон поражения для оценки распространенности опухолевого процесса. Такой подход может быть осуществлен только специалистами широкого профиля, ориентированными во всех методах лучевой диагностики [30, 100, 111, 175].
Новый этап развития рентгенодиагностической службы связан с инновационным развитием высоких технологий, внедрением радиологических информационных сетей на базе цифровых программ для хранения и передачи на расстояние диагностической информации [12,41, 127, 165, 176].
Вместе с тем, по мнению П.М. Котлярова и соавт. (2009), модернизация в основном коснулась современных, высокотехнологичных методов лучевой диагностики, тогда как в традиционной рентгенологии, являющейся самой распространенной инструментальной диагностической методикой, сохраняется целый ряд нерешенных вопросов [38]. Главный специалист по лучевой диагностике МЗ РФ профессор И.Е. Тюрин (2011), выделяет целый комплекс нерешенных организационных вопросов в традиционной рентгенологии:
- низкий процент укомплектованности ЛПУ врачами-рентгенологами;
- непропорциональное соотношение врачей-рентгенологов в стационарном и амбулаторном звеньях лечебно-диагностической службы;
- рост числа исследований на врачебную должность без изменения норм нагрузок и принципов оплаты труда врачей-рентгенологов;
- несоответствие технологических возможностей оборудования и физических (интеллектуальных) возможностей персонала;
- нерациональная система последипломного образования врачей-рентгенологов [90].
Например, по данным Е.В. Григорьевой (2011), укомплектованность медицинских организаций врачами-рентгенологами в России составляет лишь 54% [28]. По РФ число ставок врачей-рентгенологов по штатному расписа-
нию 24475, однако из них занято - 22592, физическими лицами - 13968. Ю.Т. Игнатьева и соавт. (2009) приводят данные о том, что в некоторых населенных пунктах РФ, а то и в целых районах, врачи-рентгенологи, т.е. специалисты, имеющих соответствующий сертификат, отсутствуют [32].
Н.Э. Галеев (2001) и В.Ю. Усов (2008) отмечают отсутствие преемственности в работе врачей-рентгенологов, отсутствие мотивации у молодых врачей заниматься рентгенологией, что приводит к закономерному старению и исчезновение прослойки квалифицированных и опытных специалистов, которым зачастую просто некому передавать свои знания и бесценный опыт [22, 23, 95]. По мнению П.В. Власова (2008), ситуация усугубляется разделением труда врачей-рентгенологов на рентгенологию и КТ-, МРТ-диагностику, что является условием для социального расслоения специалистов [17].
В современных условиях актуальным остается вопрос об оплате труда врачей-рентгенологов [45, 101, 107]. До настоящего времени рентгенология не выделена в отдельную строку финансирования, в связи с чем, зарплата врачей-рентгенологов в государственных учреждениях рассчитываются по принятому много лет назад принципу: в соответствии с базовой ставкой, на которую начисляются коэффициенты за стаж работы, категорию, вредность. Таким образом, остаются неучтенными объем, сложность, интенсивность работы, профессиональная квалификация врача и др.
Н.Ю. Беркут (2008) полагает, что такая система не учитывает и того, что ежегодно количество рентгенологических исследований в России увеличивается примерно на 10 % [9]. Так, если в 2003 году в РФ было проведено 129,5 млн. рентгеновских исследований и флюорографий, то в 2012 году их количество составило уже 157,1 млн., т.е. больше на 27,6 млн. Например, в Республике Марий Эл количество рентгеновских и флюорографических исследований с 503,6 тыс. в 2003 году увеличилось до 709,4 тыс. в 2012 году, однако это никак не отразилось на нормах нагрузки и принципах оплаты труда врачей-рентгенологов.
Более того, по данным М.Г. Бойцовой и H.A. Карловой (2010), рост числа рентгенологических исследований связан не только с технической модернизацией службы, но и во многом обусловлен старением населения, повышением ответственности лечащих врачей и риском судебных исков в случае постановки неправильного диагноза, а также увеличением самообращений пациентов [11].
А.И. Свешникова (2005) и Н.Б. Найговзина (2012) подчеркивают, что подобное построение системы заработной платы серьезно тормозит развитие отечественной рентгенологии и не стимулирует врачей осваивать новые диагностические методы [52, 74]. Весь мир давно перешел на систему, действующую по принципу: сколько наработал - столько получил. Увеличение же количества и сложности проводимых врачом-рентгенологом исследований в России не приводит ни к чему, кроме как повышению никем не оплачиваемой ответственности. Поэтому, по их мнению, в нашей стране работает рекордное количество врачей-рентгенологов низкой квалификации.
Для сравнения, в России сегодня работает 25 тыс. специалистов по лучевой диагностике, т.е. 1 врач приходится на 5,7 тыс. населения, тогда как в Японии 1 радиолог обслуживает 27,8 тыс. населения, а в США - 66,9 тыс. Конечно, объемы их работы намного больше, но и зарплату они получают соответствующую [54, 172, 190, 192].
В последние годы отмечается переход здравоохранения на отраслевую систему оплаты труда, направленную на повышение качества, интенсивности и объема выполненной работы работников учреждений здравоохранения с учетом использования механизма дифференциации в уровнях оплаты труда медицинских работников, на обеспечение заинтересованности медицинских работников в конечных результатах своего труда, а также совершенствование управления материальными, кадровыми и финансовыми ресурсами учреждений [59].
В связи с постоянным увеличением количества исследований, разнообразием методик и совершенствованием технической базы лучевой диагно-
стики, меняется и роль врача-рентгенолога. Для того чтобы лучевая диагностика сохранилась, как единая дисциплина, врачи должны играть роль экспертов по рациональному использованию методов диагностики и выбору оптимальной стратегии обследования пациента [3, 153, 154].
Технологическое совершенствование деятельности врачей-рентгенологов, по мнению I. Bruce и соавт. (2010), A.D. Mackinnon и соавт. (2008), A. Lahiri и A. Seidmann (2012) с одной стороны, является залогом экономической стабильности и укрепления своих позиций в медицинском сообществе. С другой, требует от специалистов совершенно нового уровня знаний в различных областях не только анатомии, клиники, диагностики, но и информационных технологий, организации здравоохранения [84, 116, 151, 161]. Внедрение новых методов лучевой диагностики усиливает ожидания врачей других специальностей относительно скорости, точности диагностики, а также общего уровня проведения исследований.
С развитием цифровых технологий все популярнее становятся системы для оптимизации работы врачей, в частности, системы организации, распределения и архивирования цифровых изображений (так называемые Picture Archiving and Communication Systems — PACS) с автоматизированным местом врача-рентгенолога, программы для создания стандартизированных протоколов, в том числе с возможностью голосового набора и т.д. [113, 140]. Сегодня все активнее пользуются практикой зарубежных стран по передаче медицинских изображений по локальным и всемирным сетям (интернету) для работы, проведения телерадиологических консультаций. Однако в регионах РФ внедрение современных систем оптимизации работы врачей-рентгенологов происходит крайне медленно, что требует разработки программ повышения качества работы врачей с использованием имеющихся кадровых и финансовых ресурсов [85].
Растущие объемы и повышение степени сложности диагностических исследований, по мнению многих авторов, требуют пересмотра подходов и к кадровому обеспечению и организации работы медицинского персонала. На
необходимость оптимизации кадрового потенциала рентгенологической службы указывается в работах Дорониной JI.A. (2005), И.Т. Игнатьева и со-авт. (2009), A.A. Горского и соавт. (2009), И.Л. Андреевой (2010), Э.В. Тай-ницкой (2010), S.B. Malykh, A.M. Torgersen (2007), R. Ludwig и соавт. (2010), J.A. Harolds (2011), S.L. Zimmerman и соавт. (2011) и др [4, 26, 31, 32, 86, 139, 159, 162, 202].
Главный редактор журнала «Радиология-практика» Л.Д. Линденбратен с соавт. (2008) на страницах своего журнала отмечает, что в последние десятилетия на фоне технологической революции в медицине, появления новых методов медицинской визуализации произошла «коррозия» привычных форм организации и деятельности врачей-рентгенологов [42]. На этом фоне продолжают существовать сложившиеся формы подготовки и организации работы врача-рентгенолога, в основном без учета изменившихся коренным образом технологий лучевой диагностики и не отвечающих требованиям ее технического состояния.
N.A. Shah с соавт. (2010) в своих работах также отмечают, что современные стандарты оказания качественной медицинской помощи требуют от врачей, проводящих рентгенологические исследования, быстрой и точной диагностики даже в условиях увеличения нагрузки и дефицита рабочего времени [188].
Несмотря на техническое совершенствование рентгенологической службы, время ожидания результатов исследований по-прежнему остается довольно длительным. Это во многом обусловлено увеличением количества исследований и увеличением нагрузки на врачей-рентгенологов, расширением показаний к проведению исследований, большим количеством необоснованных и повторных назначений, невысокими темпами закупок современного оборудования [152, 155, 169]. В связи с этим L.A. Stein (2005) и R.S. Iyer и соавт. (2013) выступают за необходимость разработки руководящих принципов для лечащих врачей, направляющих пациентов на исследования с целью уменьшения количества необоснованных назначений, а также использования
информационных систем для оптимизации взаимодействия лечащих врачей с врачами-рентгенологами [78, 142, 191].
Усложнение работы врачей-рентгенологов, недостаточная профессиональная подготовка, неправильная организация рабочего процесса и недостаточное взаимодействие специалистов приводят к закономерному возникновению ошибок в работе [18, 37, 123, 170].
Так, A.D. Mackinnon с соавт. (2008) провели опрос 301 врача-рентгенолога из 32 стран относительно ошибок в их работе. В год количество ошибок, совершенных 1 врачом-рентгенологом, составило от 0 (2 %) до 16 и более (7%) [161]. Преобладающими типами ошибок оказались ложнополо-жительные (40 %), ложноотрицательные (25 %) результаты и ошибки в интерпретации данных (15%). Из 301 участника опроса 178 (59%) ответили, что в их отделении проводятся ежегодные собрания по разбору ошибок. 127 (42 %) специалистов в предыдущем году приняли участие в 3 и более собраниях по поводу ошибок в диагностике. Большая часть (55 %) врачей, посетивших такие разборы, отметили образовательный характер мероприятия и 2 % ответили, что разбор ошибок имел напряженный, порицательный характер и не нес образовательной нагрузки. Авторы отмечают, что работа по регистрации и устранению ошибок должна быть организована в каждом отделении лучевой диагностики, что, как показало исследование, в настоящее время делается не везде [133].
По данным J. Duszak и W.M. Saunders (2010) частота диагностических ошибок также зависит от возраста пациентов [129]. При анализе 19129 исследований было установлено, что при исследовании лиц пожилого возраста (1,7 %) и детей (1,4 %) ошибки возникают чаще по сравнению со взрослым населением (0,8 %). Анализ ошибок показал, что в 60 случаях отмечались ложноположительные результаты и 232 - ложноотрицательные.
В последнее время в литературе особое внимание уделяется системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации врачей-рентгенологов, требующей кардинальных изменений в условиях рыночных
отношений и научно-технического прогресса [11, 57, 156, 157]. По мнению В.И. Степанского (2006), в личностном плане профессиональное образование и квалификация не просто выступают характеристиками того или иного человека, но и становятся для него гарантией социального благополучия, условием его конкурентоспособности на рынке труда [82]. Кроме того, все больше возрастает значение психологического фактора рабочей силы, интеллектуальной деятельности врача-рентгенолога, роста его производственной и общей культуры, умения воспринимать и обрабатывать научную информацию [98].
Вопросы подготовки врачей-рентгенологов систематически включаются в повестку заседаний Проблемной комиссии по лучевой диагностике, совещаний специалистов, научных обществ, конференций, съездов и конгрессов. Эта тематика вызывает активные дискуссии, вносятся предложения, принимаются решения. Но, к сожалению, мнение профессионалов не находит окончательного решения в издаваемых директивных документах, и каждый новый приказ изначально требует определенных коррективов [15].
По мнению М.К. Михайлова (2001, 2006), существующая ситуация с подтверждением сертификата специалиста требует безусловной коррекции [48, 49]. Положение о необходимости общего усовершенствования по программе обучения 144 часа для подтверждения сертификата специалиста породило порочную систему непрерывного последипломного образования, в основе которой лежит обучение продолжительностью 1 месяц 1 раз в 5 лет. К сожалению, этот краткий эпизод повышения профессиональной квалификации для многих специалистов является единственным за 5 лет.