Организационный механизм социально-экономической адаптации предприятий к рыночным условиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор экономических наук Гурков, Игорь Борисович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 544
Оглавление диссертации доктор экономических наук Гурков, Игорь Борисович
Введение
Глава 1. Методология анализа адаптационных процессов
1.1 Определение социально-экономической адаптации и задачи исследования
1.2 Теоретическая база для анализа организационного механизма социально-экономической адаптации
1.2.1 Теория антикризисного управления как общая теория организационных процессов адаптации
1.2.1 Теория организационного обучения как специальная теория организационных процессов адаптации
1.3 Метод и инструментарий исследования
1.3.1 Лонгитюдное обследование — основа изучения организационных изменений
1.3.2 Структура интервью
1.3.3 Основное содержание опроса работников предприятий
1.3.4 Структура дезархивированных данных
1.3.5 Экспертное наблюдение как источник дополнительной информации о предприятии
1.3.6 Объект исследования
Глава 2. Общая оценка положения предприятий
2.1 Общая оценка менеджерами положения и перспектив развития своих предприятий
2.2 Основные проблемы функционирования предприятий
2.2.1 Общеэкономические проблемы
2.2.2 Проблемы функционирования производственного процесса
2.2.3 Проблемы качества управления
2.2.4 Кадровые проблемы
2.3 Анализ воздействия отдельных проблем на адаптационные возможности предприятий
2.3.1 Анализ тесноты связи между отдельными проблемами и общей оценкой положения предприятий
2.3.2 Классификация проблем повседневного функционирования предприятий — факторный анализ
2.3.3 Определение степени воздействия отдельных факторов на положение предприятий — регрессионный анализ
2.4 Объективизация оценки положения предприятий
Глава 3. Воздействие внешней среды на развитие предприятий
3.1 Важнейшие изменения внешней среды в 1992-1996 годах
3.2 Воздействие макроокружения
3.3 Воздействие микроокружения
3.4 Степень воздействия внешней среды на экономическую динамику
Глава 4. Институциональный аспект социально-экономической адаптации
4.1 Теоретические предпосылки анализа процессов приватизации и постприватизационного организационного развития
4.1.1 Понятие приватизации в экономической литературе
4.1.2 Особенности российской модели приватизации
4.2 Приватизация и первоначальная конфигурация собственности и контроля на предприятиях — результаты обследования
1994 года
4.2.1 Структура первоначального распределения акций
4.2.2 Оценка воздействия приватизации на распределение власти внутри организации
4.2.3 Приватизация и доступность внутренних управленческих ресурсов
4.2.4 Изменения на предприятиях после приватизации — экспресс-диагностика менеджеров в 1994 году
4.2.5 От конфигурации власти — к типологии контроля
4.3 Трансформация собственности и контроля — результаты обследования 1995 и 1996 годов
Глава 5. Экономическая адаптация промышленных предприятий
5.1 Определение и динамика финансовой устойчивости предприятий
5.1.1 Определение финансовой устойчивости предприятий
5.2.2 Динамика финансовой устойчивости обследованных предприятий в 1992-1995 годах
5.2 Динамика экономического положения предприятий
5.2.1 Оценка структуры балансов предприятий
5.2.2 Анализ платежеспособности и ликвидности предприятий
5.2.3 Анализ источников средств предприятий
5.2.4 Анализ состояния запасов и затрат предприятий
5.3 Анализ рентабельности предприятий
5.4 Связь показателей финансовой устойчивости и результативности предприятий
5.5 Определение динамики эффективности функционирования приватизированных предприятий
5.5.1 Задача определения эффективности функциони-рованияпредприятий
5.5.2 Метод Data Envelopment Analysis в задачах оценки динамики эффективности функционирования хозяйствующих субъектов
Глава 6. Динамика конкурентоспобности продукции
6.1 Понятие конкурентоспособности продукции
6.2 Классификация составляющих понятия конкурентоспособности продукции
6.3 Количественное определение конкурентоспособности продукции — статический анализ
6.4 Динамический анализ конкурентоспособности
Глава 7. Динамика социальной адаптации
7.1 Задача и логика анализа динамики социальной адаптации
7.2 Самоидентификация уровня адаптации работников предприятий 199 7.3. Факторы персональной адаптации менеджеров
7.3.1 Характеристики адаптационных групп менеджеров
7.3.2 Факторы адаптированности менеджеров
7.4 Факторы персональной адаптации рабочих
7.3.1 Характеристики адаптационных групп рабочих
7.3.2 Факторы неадаптирован но сти рабочих
Глава 8. Интегральный анализ динамики социально-экономической адаптации
8.1 Задачи и методы интегрального анализа динамики социально-экономической адаптации
8.2 Общие характеристики кластеров социально-экономической адаптации
8.3 Социальная адаптация работников кластеров успешных и неуспешных предприятий
8.4 Внутриорганизационное развитие на успешных и неуспешных предприятиях
8.5 Экономическая динамика кластеров адаптации
8.6 Институциональная компонента социально-экономической адаптации
8.7 Кратикие выводы интегрального анализа динамики социально-экономической адаптации
Глава 9. Маркетинговые адаптационные стратегии промышленных предприятий.
9.1 Система анализа маркетинговых стратегий
9.2 Примеры реализации адаптационных маркетинговых стратегий
Мини-кейс 1. Предприятие под "коллективным контролем"
Мини-кейс 2. Предприятие под "контролем администрации"
Мини-кейс 3. Предприятие под "директорским контролем-1"
Мини-кейс 4. Предприятие под "директорским контролем-2"
Мини-кейс 5. Предприятие под "директорским контролем-3"
Мини-кейс 6. Предприятие под внешним контролем 253 Мини-кейс 7. Предприятие в ожидании внешнего контроля
9.3 Концептуальная модель адаптационных маркетинговых стратегий
Глава 10. Внутриорганизационное развитие как составная часть механизмов адаптации
10.1 Снятие организационных барьеров между функциями управления
10.1.1 Традиционная система организации управления и происходящие изменения
10.1.2 Организация свободного потока необходимой информации и перестройка систем учета
10.2 Организационное обучение как внутренний механизм адаптации
10.2.1 Формальное обучение и самообучение менеджеров
10.2.2 Неформальное обучение в ходе выполнения рутинных функций
10.2.3 Процессы неформального обучения в ходе организационных преобразований
10.3 Использование методов автоматизированной организационной и финансовой диагностики для разработки оптимальной маркетинговой и кадровой стратегий промышленных предприятий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационный механизм социально-экономической адаптации предприятий к рыночным условиям»
Актуальность проблемы. На современном этапе экономической реформы ключевым вопросом стала проблема реформирования предприятий. Важнейшим моментом в процессе реформирования предприятий являются вопросы отладки организационного механизма адаптации предприятий к рыночным условиям. В организационный механизм адаптации в данном контексте входят:
• комплекс внутриорганизационных отношений. то есть отношений внутри руководства предприятия по поводу разработки стратегий предприятия, распределения сфер ответственности, доступа к управленческим ресурсам, прав по принятию производственных и кадровых решений:
• система отношений между руководством предприятий и собственниками;
• система отношений между руководством и работниками предприятий.
Смысл отладки организационного механизма адаптации состоит в перестройке организационных структур, методов управления и стилей ведения бизнеса для успешного встраивания предприятий в новую систему рыночных отношений. Это возможно лишь при достижении условий реализации прав собственности, снижении уровня социальной напряженности на предприятиях и повышении общей эффективности управления. В результате оптимального распределения прав и обязанностей между собственниками, руководителями и работниками становятся возможным оперативная реализация успешных технологических и маркетинговых инноваций, повышение конкурентоспособности продукции и упрочение финансового положения предприятий. Обобщение опыта передовых предприятий, вскрытие глубинных закономерностей совершенствования организационного механизма и формулирование на данной основе системы рекомендаций для руководителей предприятий, собственников и органов государственного управления позволит облегчить процесс формирования "точек роста" в российской экономике.
Степень разработанности проблемы. Работа представляет собой первую в отечественной литературе попытку системного исследования механизмов адаптации промышленных предприятий России к новому способу производства на основе интеграции методов экономического и социологического исследования. Подобные попытки предпринимаются с конца 1980-х гг. как отечественными, так и зарубежными учеными. В 1992-1996 годах в сфере научного анализа механизмов адаптационных процессов сложилось несколько основных направлений исследований, кристаллизовались ведущие научные центры и школы, различающиеся прежде всего объектом исследования.
В области анализа поведения предприятий следует выделить серию работ Т.Долгопятовой и её соавторов И. Боевой и В. Широнина1. Основным научным инструментарием данных работ, ведущихся с конца 80-х годов, являются интервью и опросы
1 Боева И., Долгопятова Т. и Широнин В. Государственные предприятия в 1991-1992 гг.: экономические проблемы и поведение. М.: Институт экономической политики, 1992; Dolgopyatova, Т. and Evseeva (Boeva), I. The Behaviour of Russian Industrial Enterprises under Transformations. Communist Economies and Economic Transformations. Vol. 7, No. 3, 1995. руководителей промышленных предприятий с целью выяснения динамики внутри- и внешнеорганизационного развития.
Начиная с 1992 года, значительная работа в области анализа поведения предприятий проводится Экспертным институтом (г.Москва). Начав с описания "стратегий выживания" предприятий отдельных отраслей (текстильной, химической, машиностроения) на основе анализа данных балансов предприятий и опросов руководителей2, исследования Экспертного института постепенно затрагивают более широкий круг вопросов. В 1995 году при финансовой поддержке и активном участии сотрудников Экспертного института было проведено исследование, в котором была поставлена задача определить воздействие процессов перераспределения собственности на разработку и реализацию маркетинговых стратегий промышленных предприятий3.
Следует отметить появление, начиная с 1995 года, серии работ, посвященных разбору механизмов адаптации предприятий к условиям рынка в терминах стратегического управления. В данных работах, составленных на основе опыта управленческого и экономического консультирования, разработаны классификации адаптационных стратегий. применяемых российскими
- Российские предприятия. Жизнь в условиях кризиса. ДИ/ПР 06-92: Набиуллина Э. Предприятия в условиях реформы: новые модели поведения. ДМ/ПР 04-93; Российские предприятия: процесс адаптации. ДИ/ПР 10-93. Текстильная промышленность России: есть mi шанс на выживание? М.: Экспертный институт. Февраль 1994; Российская промышленность: портрет на фоне кризиса. М., Экспертный институт. Январь 1995.
3 Российские предприятия в поисках "элексира выживания". Очерки современной российской коммерческой практики, М.: Экспертный институт. Декабрь 1995. промышленными предприятиями, приведены примеры наиболее успешной реализации методов антикризисного управления4.
Необходимый элемент анализа механизмов адаптации предприятий к условиям рынка ~ определение динамики социальной адаптации работников. В области анализа динамики социальной адаптации необходимо прежде всего выделить работы Института социально-экономических проблем населения РАН. Основываясь на массовых опросах различных категорий населения, в том числе элитных групп (политической элиты, руководителей предприятий) и рядовых рабочих, и служащих промышленных предприятий, исследователям данного научного центра удалось связать динамику социальной адаптации населения как с социо-политическими переменными, так и с экономическими факторами5.
Развертывание широкого "фронта" работ, посвященных проблеме анализа динамики и механизмов адаптации предприятий к условиям рынка поставило задачи координации действий отдельных исследователей и научных групп, а также интеграции подходов к изучению данного комплексного феномена. Начиная с 1994 года, значительная часть исследований Института проблем переходного периода. Экспертного института. Института микроэкономических
4 Маршев В.И., Айвазян З.С. О стратегии выживания российских предприятий. в переходный период (Опыт управленческого консультирования). М.: Далог-МГУ, 1996; Реструктурирование предприятий. М.: Дело, 1996; Виханский О.С. Стратегическое управление. М.: 1996; Адаптивное управление фирмой. Новосибирск: УОП НГАЭиУ, 1996.
5 Авраамова Е., Дискин И. Адаптация населения: институциональные предпосылки. Общественные науки и современность, 1997, № 1; Avraamova Е. Russian Elites Amid Economic Reforms. International Studies of Management and Organization, Vol. 24 No. 4, 1995/1996: Косалс Л., Рывкина P. Оборонные предприятия Pocciut в 1995-1996 гг. Науный докад ИСЭПН РАН, 1996. исследований. Института исследований организованных рынков. Высшей школы экономики (государственный университет) координируется в рамках комплексной программы Министерства экономики РФ "Мониторинг поведения предприятий". Благодаря координации работ удалось одновременно добиться значительного более полного охвата отдельных проблем реформирования предприятий (динамики конкурентоспособности, преобразования собственности, развития товарных рынков) и избежать дублирования работ. Кроме того, участие в программе "Мониторинг поведения предприятий" дает возможность оперативно доводить результаты исследований в форме предложений и рекомендаций до руководства Министерства экономики РФ и таким образом способствует повышению научной обоснованности разрабатываемых решений в области реформы предприятий.
Следует указать на важнейшую особенность разворачивания научного поиска в сфере анализа процессов адаптации предприятий к условиям рынка — все более тесную кооперацию отечественных и зарубежных исследователей. Возросшая открытость российского общества позволила зарубежным ученым с конца 1980-х годов непосредственно участвовать на всех этапах экономических и организационных исследований. В 1992-1995 годах появляется серия работ, основанных на эмпирических исследованиях поведения российских предприятий6. В 1995-1997 гг. был проведен ряд
6 Blasi, J. Rusbiian Privatization: Ownership, Governance and Re-structuring, in I. Lieberman and J. Nellis (Eds.) Russia: Creating Private Enterprisess and Efficient Markets, World Bank, Washington (D.C.), 1994; Carli. W. Reenen, J. and Wolf, Т.: Enterprises Restructuring in the TransitionAn Analytical Survey of the Case Study Evidence from Central and Eastern Europe, European Bank for Reconstruction and Development, 1994; Lawrence, P.R. abd Vlachoutsicos, C.A. Behind the Factory Walls: Decision-Making in Soviet and U.S.Enterprises. Harvard Business School международных конференций и семинаров, специально посвященных проблемам адаптации российских предприятий к новым условиям функционирования в условиях рынка7. Увеличивается число совместных публикаций отечественных и зарубежных специалистов в международных научных журналах8. Все это свидетельствует о взаимообогащении отечественной и мировой научных традиций в области экономических и организационных исследований.
Вместе с тем в области анализа организационного механизма адаптации российских предприятий накопился ряд нерешенных проблем. Прежде всего, остро встает вопрос интеграции анализа отдельных сторон процесса адаптации в единую картину
Press, Boston (Mass.). 1990; Luthans, F., Welsh, D.H.B. and Rozenkrantz, S.A. (1993) What Do Russian Managers Really Do? An Observational Study with Comparison to U.S. Managers, Journal of International Business Studies, (4), 741762. McCarthy, D.J. and Puffer, S.M. (1992) Peres troika at the Plant Level, Columbia Journal of World Business, Vo. 27 No. 1: Webster, L.M. et al. Newly Privatized Russian Enterprises. World Bank, Washington (D.C.), 1994; Welh, D.H.B., Luthans F. and Sommer, S. (1993) Managing Russian Factory Workers, Academy of Management Journal, 36 (1)
7 Международная конференция Министерства экономики РФ и Мирового Банка "Поведение российских предприятий", Санкт-Петербург, Июнь 1995; Семинар Международного института прикладного системного анализа "Российские предприятия на пути рыночной адаптации и реструктурирования", Лаксенбург, Февраль 1996 г.; Международная конференция "Модели поведения промышленных предприятий; от выживания к развитию", Москва, Апрель 1997 г.
8 Rose, R., Boeva, I. and Shironin, V. How Russians Are Coping with Transition: New Russia Barometer II. Centre for the Study of Public Policy No. 216, Glasgow, 1993; Gurkov, I. and Maital, S. Perceived Control and Performance in Russian Privatized Companies: Western Implications, European Management Journal, 14 (2), 1996,160-166. экономических, социальных и институциональных процессов, происходящих на предприятиях. Из-за отсутствия интеграционного анализа не только остаются нерешенными многие ключевые вопросы реформирования предприятий (соотношение между структурой собственности и распределением полномочий внутри организации, формы взаимодействия предприятия с внешним экономическим и социальным окружением, взаимосвязь между рыночными стратегиями и внутренней структурой организации), но и теряется возможность выявления глубинных закономерностей и отбора наиболее эффективных методов встраивания предприятий в новую систему производственных и социальных отношений, а следовательно, и возможность выработки практических рекомендаций по ускорению процесса реформирования предприятий.
Основной причиной отсутствия интеграционного анализа организационного механизма адаптации является недоучет, а нередко и полное игнорирование социальной составляющей процесса реформирования предприятий. Как следствие, разрабатываемые рекомендации по отдельным элементам реформы предприятий оказываются неприложимы из-за недооценки социальных издержек их реализации. Применение интеграционного подхода, включающего выявление как экономических, так и социальных факторов, стоящих за процессами формирования "точек роста" в российской экономике, отвечает реальным потребностям экономических агентов.
Цель работы состоит в анализе экономических и социальных факторов развития отечественных промышленных предприятий, выявлении организационной составляющей механизма их социально-экономической адаптации, отборе наиболее перспективных направлений внутриорганизационного развития предприятий и в выработке на данной основе рекомендаций но совершенствованию государственной промышленной политики. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1) прослежена динамика социально-экономической адаптации предприятий (динамика эффективности производства, финансового, рыночного и социального положения промышленных предприятий), на основе чего выстроена типовая "оптимальная траектория" достижения устойчивого функционирования промышленного предприятия в рыночных условиях:
2) выявлены типы воздействия отдельных факторов макроокружения (налоговой, таможенной и структурной политики) и агентов микроокружения (банков-кредиторов, поставщиков, потребителей, местных властей и т.д.) на предприятия; выяснены пути встраивания предприятий в складывающуюся новую систему производственных отношений (юридических, социальных, технологических); определены методы, применяемые предприятиями для снижения трансакционных издержек;
3) вскрыты методы и формы трансформации внутренней организации промышленных предприятий, способствующие успешной адаптации к рынку. Выявлены специфические формы организационного обучения, необходимые для успешной разработки и реализации маркетинговых стратегий:
4) выработаны практические рекомендации для формирования научно обоснованной государственной экономической политики в отношении реформирования предприятий и повышения конкурентоспособности отечественной продукции;
5) разработаны методы и модели организационной диагностики, позволяющие управленческим консультантам определять потенциал развития предприятия и выстраивать стратегии повышения результативности производства при одновременном соблюдении интересов акционеров и снижении уровня социальной напряженности на производстве.
Теоретической базой исследования организационного механизма адаптации промышленных предприятий является синтез современной институциональной экономики, теории социального действия и организационных теорий (теории антикризисного управления и теории организационного обучения).
Т.Паучан и И.Митрофф доказали в 1992 году принципиальное единство теории антикризисного управления, имеющей своим предметом анализ механизмов разрешения кризисных ситуаций, и теории организационного обучения, изучающей способы распространения знаний в организациях9. Они продемонстрировали, что для выхода предприятия из серьезного кризиса необходимы не только создание новых организационных структур и перераспределение функций и сфер ответственности между менеджерами, но внедрение новых ценностей, норм и способов мотивации работников. В специфических российских условиях реформирования экономики, организационное обучение на промышленных предприятиях оказывается неразрывно связанным с процессами перераспределения собственности и контроля, представляющими не столько институциональный, сколько социальный феномен.
В этой связи основу метода исследования составляет системный подход, позволяющий вести исследование на стыках научных дисциплин, используя общий для них методический аппарат Pauchant, Т. and Mitroff, I. Transforming the Crisis Prone Organizations. San Francisco: Jossev-Bass, 1992. анализа эмпирических данных. Среди статистических методов применены непараметрические тесты, корреляционный анализ, регрессионный анализ, кластерный анализ, дискриминационный анализ, а также метод нелинейного программирования Data Envelopment Analysis.
Информационная база исследования была сформирована в результате лонгитюдного обследования 10 пар однотипных предприятий пяти отраслей: машиностроения, химии, легкой промышленности, пищевой промышленности, строительного комплекса. Все предприятия были исходно приватизированы по "второму варианту". Каждое из предприятий обследовалось трижды на протяжении 1994-1996 гг. В ходе обследований проводились анкетирование рабочих и менеджеров, интервьюирование руководителей, сбор данных текущей отчетности и встроенное наблюдение повседневного функционирования предприятия. Общее число проведенных интервью составило 189. Общее число опрошенных работников предприятий - 2047 человек, в том числе: в 1994 г. — 229 менеджеров, и 280 рабочих и специалистов; в 1995 г. — 202 менеджера, и 559 рабочих и специалистов; в 1996 г. — 206 менеджеров и 571 рабочий и специалист. В ходе обследований были собраны квартальные и годовые формы текущей отчетности (баланс, приложение к балансу, отчет о финансовых результатах, формы 1-П, 5-3. 1-Т) за 1992 — первую половину 1996 года.
Научная новизна. Основные элементы, определившие научную новизну работы:
1. Впервые в отечественной науке при анализе адаптации выявлен характер связей между экономическими и социальными показателями деятельности предприятий с помощью применения метода непараметрической статистики Data Envelopment Analysis. Данный метод позволил сравнить социально-экономическую эффективность используемых предприятиями адаптационные рыночных стратегий.
2. Впервые на основе лонгитюдных обследований описан внутренний механизм перераспределения собственности й изменения форм контроля на предприятии, определены формы воздействия институциональных факторов на изменение круга полномочий управленцев среднего звена, характера взаимоотношений руководства предприятий с работниками.
3. На основе определения характера взаимодействия институциональных, экономических и социальных факторов впервые построена комплексная модель организационного механизма адаптации, использование которой позволяет выделить меры внутриорганизационного развития, необходимые для успешной реализации адаптационных маркетинговых стратегий.
4. Предложена принципиально новая система анализа ключевого элемента организационного механизма адаптации — процессов организационного обучения — на основе описания реального опыта успешно адаптирующихся предприятий. Таким образом удалось соединить теоретическую схему анализа адаптационных процессов, сформированную в западных теориях менеджмента, с российской спецификой.
Основные результаты. Среди наиболее важных результатов диссертационной работы необходимо отметить следующие: 1. Выделены основные организационные факторы нарушения процессов повседневного функционирования промышленных предприятий: неадекватность приоритетов расходования средств на факторы производства (капитал и труд), неадекватность методов управления, несовершенство кадровой политики.
2. Прослежена динамика финансового положения, экономической эффективности и конкурентоспособности продукции промышленных предприятий. Выявлена система лагов между уровнем экономической эффективности и финансовым положением предприятий, а также определен характер лагов между финансовой положением предприятий и конкурентоспособностью выпускаемой продукции. Природа данной системы лагов объяснена с помощью учета силы и направленности специфических приоритетов рынка по отдельным годам наблюдений (1994-1996 гг.).
3. Определена форма связи между экономической адаптацией предприятий и уровнем социальной адаптации его работников; выделены важнейшие факторы, предопределяющие уровень адаптированности менеджеров и рабочих промышленных предприятий. На данной основе сформулированы рекомендации органам государственного управления по разработке оптимальной социальной политики в отношении отдельных категорий промышленно-производственного персонала.
4. Вскрыты и проанализированы основные механизмы перераспределения акционерной собственности на предприятиях после приватизации. Прослежено воздействие процесса перераспределения собственности на изменение прав управленцев среднего звена по основным типам стратегических и текущих решений.
5. На основе сопоставления пар однотипных предприятий выявлен ключевой элемент организационного механизма адаптации к рыночным условиям — расширение прав управленцев среднего звена в вопросах маркетинга, а также в правах по поощрению подчиненных. Прослежено позитивное воздействие подобного перераспределения прав на результативность производства в долгосрочной перспективе.
6. Определены предпосылки успешной реализации маркетинговых стратегий: снятие организационных барьеров между маркетингом, производством и финансами; внедрение систем управленческого учета; активное переобучение менеджеров.
7. Выявлены наиболее эффективные в нынешних условиях методы переобучения менеджеров: ротация работ; создание внутренних венчурных подразделений; "наставничество", проводимое наиболее авторитетными неформальными лидерами из числа начальников цехов и подразделений; "развивающее консультирование".
8. Модель организационного механизма адаптации использована при создании компьютеризированной экспертной системы для проведения комплексной стратегической диагностики промышленных предприятий.
Практическая значимость работы. Основные выводы диссертации были использованы при подготовке серии докладов и аналитических записок для Министерства экономики РФ в 19941996 гг.: "Антикризисная стратегия промышленных предприятий" (декабрь 1994 г.); "Развитие человеческого капитала в промышленности" (декабрь 1994 г); "Организация сбыта и маркетинга продукции на промышленных предприятиях" (сентябрь 1995 г.); "Об отношении к банкротству работников приватизированных предприятий" (октябрь 1995 г.); "Анализ и тенденций развития отношений собственности на предприятиях и их влияние на эффективность экономики" (декабрь 1995 г.); "Динамика конкурентоспособности продукции промышленных предприятий" (сентябрь 1996 г.); "Преобразования внутренней организации промышленных предприятий" (октябрь 1996 г.). Материалы данных отчетов были использованы при разработке проекта Типовой программы реформирования предприятий Правительства РФ.
Кроме того, результаты работы нашли применение при подготовке аналитического доклада для Международной организации труда (МОТ. Женева) "Management Development in Russia'' (март 1997 г.). а также при подготовке курсов "Внутренняя организация фирмы и управление персоналом". "Развитие организационной теории", прочитанных в 1995/96 и 1996/97 учебных годах в магистратуре Высшей школы экономики. курса "Управление в России" для студентов Роттердамской школы менеджмента, прочитанного в 1996/97 учебном году, и при подготовке семинара для руководителей предприятий "Стратегическое планирование", проведенного в марте 1997 г. в Ярославле и в Иванове в рамках программы TACIS "Золотое Кольцо".
Апробадия работы. Результаты, полученные в диссертации, были доложены на совместной конференции Международной ассоциации исследований по экономической психологии и Общества поведенческой экономики (IAJREP/SABE), Роттердам, июль 1994 г.; Шестой конференции по социо-экономике (Париж, июль 1994 г.); Международном семинаре по применению опросов в изучении переходных экономик (Оксфорд, февраль 1995 г.); Совместной конференции Мирового банка и Минэкономики РФ (Санкт-Петербург, июнь 1995 г.); Четвертом Фрейбергском симпозиуме по экономике переходного периода (Фрейберг. август 1995 г.); 22-й конференции Европейского общества исследований промышленной экономики (EARIE), Жуан-ле-Пен. сентябрь 1995 г.; Семинаре
Российские предприятия на пути рыночной адаптации и реструктурирования" Международного института прикладного системного анализа (Лаксенбург, февраль 1996 г.); Второй Международной конференции по развитию малого и среднего предпринимательства в переходной экономике (Бристоль, октябрь 1996 г.); Международном круглом столе "Российская экономика в среднесрочной перспективе" (Москва, март 1997 г.); Международной конференции "Модели поведения промышленных предприятий: от выживания к развитию" (Москва, апрель 1997 г.).
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Гурков, Игорь Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В предыдущих главах мы рассмотрели основные стороны процесса социально-экономической адаптации предприятий и важнейшие элементы организационного механизма данного процесса. Вкратце повторим основные выводы предыдущего анализа.
1. Экономическая политика государства продолжает восприниматься на уровне предприятий как один из важнейших факторов, препятствующих их нормальному развитию. При этом селективные элементы экономической политики (структурная политика, внешнеэкономическое регулирование) к 1996 году вообще перестали восприниматься руководителями предприятий в качестве значимых факторов; в поле зрения менеджеров попадают лишь вопросы хаотической налоговой и кредитно-денежной политики, которые оцениваются ими все более негативно. В отсутствии эффективной государственной промышленной политики совершенствование организационного механизма остается единственным доступным руководителям ресурсом адаптации предприятия.
2. Роль организационного механизма как основного ресурса адаптации еще более возрастает в виду разворачивающихся процессов пост-приватизационного перераспределения собственности. Увеличение доли собственности приватизированных предприятий, переходящей в руки внешних акционеров, объективно ослабляет позиции руководства предприятий.
3. Важнейшей предпосылкой реализации удачных адаптационных стратегий является стабильность собственности и контроля за предприятием. Стабильность контроля объективно приводит к большему временному горизонту руководства предприятия, более качественной проработке и более настойчивому внедрению производственных и маркетинговых инноваций. Предприятия, находящиеся в процессе борьбы за собственность, вообще лишены возможностей проведения сколько-нибудь последовательных маркетинговых стратегий: основное внимание и ресурсы внешних акционеров затрачиваются на упрочение своего контроля над предприятием, администрация же либо пытается мобилизовать финансовые ресурсы для "защиты" предприятия, либо пребывает в состоянии стресса и растерянности.
4. Основой адаптации промышленных предприятий России к условиям рынка является принятие так называемой "стратегия показного блеска" — предложение товара среднего качества по пониженной цене, либо предоставление потребителю более высокого сервиса при продаже продукции по ценам, аналогичным ценам конкурентов.
5. Успех данной стратегии напрямую зависит от уровня конкурентоспособности продукции. Снижение управленческой нагрузки на высшее руководство в связи с передачей значительной части полномочий по кадровым вопросам в руки менеджеров среднего звена позволяет руководителям предприятий сосредотачивать свое внимание на долгосрочных вопросах конкурентоспособности продукции.
6. Наибольший рост конкурентоспособности наблюдается при ускоренной горизонтальной и вертикальной интеграции производства. Хотя подобная интеграция производится зачастую нецивилизованными способами, как, например, переводом поставщиков либо потребителей на давальческое сырье, расширением сферы бартерной торговли, данный процесс является весьма позитивным. Он позволяет, во-первых, поддерживать работоспособность всей технологической цепочки. Во-вторых, данный процесс приводит к большей чувствительности производства к запросам конечных потребителей. Наконец, в-третьих, усиление вертикальной интеграции ведет к сокращению трансакционных издержек как внутри одной технологической цепочки, так и в целом по народному хозяйству.
7. Конкурентные преимущества в области цены и сервиса обеспечивают активно адаптирующимся предприятиям общее превосходство в конкурентоспособности продукции. С постепенным насыщением отечественных рынков указанные конкурентные преимущества позволяют предприятиям добиваться приемлемой финансовой устойчивости и использовать финансовые ресурсы для расширения производства.
8. Повышение результативности производства во многом снимает напряженность в отношениях между администрацией и внешними акционерами, что обеспечивает стабильность руководства, а также позволяет руководству сосредоточить свое внимание на долгосрочных вопросах разработки и реализации маркетинговых и организационных стратегий.
9. При этом на предприятиях, продемонстрировавших наиболее успешную адаптацию, внимание руководства делится примерно поровну между вопросами внешнеорганизационного развития (кооперация с поставщиками, новые формы работы с потребителями, отладка новых схем финансирования нововведений) и внутриорганизационного развития (организационного обучения). В условиях ограниченности финансовых ресурсов основной формой организационного обучения является неформальное обучение. Наиболее дальновидные руководители, продемонстрировавшие свои способности по выводу предприятий из критических ситуаций, не опасаются "наставничества", проводимого неформальными лидерами из числа руководителей цехов и подразделений, так как одновременно направляют процесс ротации работ и перераспределения функциональных обязанностей менеджеров.
10. В вопросах изменения структуры управления основное внимание уделяется не образованию принципиально новых подразделений (за исключением повсеместного создания отделов маркетинга), а гибкому изменению круга функций и, особенно, веса отдельных служб, улучшению системы внутренних коммуникаций, созданию временных структур, интегрирующих специалистов различных подразделений.
11. Повышение результативности производства в результате реализации успешных адаптационных стратегий позволяет улучшать материальное положение менеджеров среднего звена и цехового уровня. Это воспринимается менеджерами как подтверждение социальной ориентированности высшего руководства и повышает их трудовую мотивацию.
12. Успешная адаптация предприятия в смысле поддержания конкурентоспособности продукции и улучшения финансового состояния в слабой степени отражается на социальной адаптации рабочих. Степень адаптированности рабочего в гораздо большей степени определяется отраслевой принадлежностью предприятия, складывающимися отношениями между рабочим и его цеховым начальством, возможностями дополнительного заработка вне основного рабочего места, чем с результатами деятельности своего предприятия. Удержание "кадрового ядра" в части наиболее квалифицированных рабочих является пока непосильной задачей для большинства промышленных предприятий. Это свидетельствует об относительном характере социально-экономической адаптации в российской промышленности.
Описанная картина принципиальных элементов организационного механизма адаптационного процесса не означает, что большинство из существующих в настоящее время промышленных предприятий готово к их активному внедрению и освоению. Действительно, хотя в ходе нашего обследования мы разбили 10 пар однотипных предприятий на относительно успешные и неуспешные, далеко не все "успешные" предприятия могут называться таковыми в полной мере. Около половины предприятий данной группы (представленных в мини-кейсах в Главе 9) — это те. кто смогли "найти свою игру", реализовав ряд маркетинговых и организационных нововведений. На протяжении 1995-1996 гг. происходила так называемая "рутинизация", т.е. освоение данных нововведений, и теперь подобные предприятия в минимальной степени подвержен угрозе спада производства, прогнозируемого на 1997 год в их отраслях. Вторая половина "относительно успешных" предприятий представляет наиболее интересный случай. Это — предприятия "перед рывком". Как правило, в 1994-1996 гг. они освоили новую, конкурентоспособную продукцию: при этом затраты на производственные инвестиции привели к временному ухудшению текущего финансового положения. В большинстве случаев данная продукция имеет доказанный спрос как на внутреннем, так и в ряде случаев на внешнем рынке. Руководство ставит перед собой задачу мобилизации дополнительных финансовых ресурсов для окончательной рыночной "раскрутки" производства.
Большинство предприятий, отнесенные нами к "неуспешным", могут быть признаны "лежачими". Еще в 1994 г. они попали в следующую ловушку. Падение спроса на продукцию привело к снижению производства, проеданию оборота и росту себестоимости. Рост себестоимости продукции из-за увеличения доли условно-постоянных расходов, и соответственный рост отпускных цен препятствует нахождению новых заказчиков. Хотя данная группа предприятий произвела в 1995-1996 гг. значительный сброс численности персонала (до 30-50% от уровня 1990 г.). численность по-прежнему значительно превышает существующий уровень загрузки оборудования (10-30%). Предприятия являются хронически убыточными, имеют значительный объем задолженности перед кредиторами и налоговыми органами. Кроме того, в значительной части случаев убыточность деятельности не фиксируется руководством, так как практически 100% хозяйственного оборота приходится на бартерные сделки. Подобные предприятия являются своеобразными "черными дырами" народного хозяйства, использующими сырье, материалы, рабочую силу и оборудование для деятельности с объективно отрицательной эффективностью. Следует отметить, что к началу 1997 года часть из обследованных нами предприятий последней группы ("лежачие") либо перешла под внешнее управление в связи с начавшейся процедурой банкротства, либо прекратила свое существование как самостоятельные юридические лица, перейдя в собственность своих соседей — "успешных предприятий",— начавших интенсивную диверсификацию.
На основе обобщения опыта наиболее успешно адаптирующихся предприятий предлагается комплекс мер для поддержки процесса реформирования и ускорения адаптации промышленных предприятий:
1. Определение ключевых зон и сфер производства, в которых Россия имеет сравнительные преимущества или, по крайне мере, минимальное отставание от ведущих стран, а также сфер, имеющих особое значение с точки зрения социальных задач, стоящих перед обществом.
2. Идентификацию в данных зонах и сферах производства ключевых предприятий, доказавших свою жизнеспособность за пять лет реформ, создание условий наибольшего благоприятствования подобным предприятиям при ускоренном выводе избыточных мощностей и переобучении рабочей силы на предприятиях, чье дальнейшее существование приносит объективный экономический ущерб обществу.
3 . Усиление поддержки идентифицированным ключевым предприятиям в области повышения конкурентоспособности, в частности, льготное налогообложение средств, направляемых на улучшение технического обслуживания и/или рекламу вновь осваиваемой продукции.
4. Поддержка диверсификации деятельности идентифицированных промышленных предприятий, особенно в части приобретения ими иных предприятий той же отрасли при условии соблюдения антимонопольного законодательства.
5. Предоставление государственной поддержки предприятиям, осуществляющим массированные вложения в процессы переподготовки управленческих кадров и развивающего консультирования с помощью отечественных и зарубежных специалистов. При этом представляется обоснованным усиление значения Министерства экономики РФ в координации деятельности, осуществляемой за счет средств технической помощи (по линии Мирового Банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития, Комиссии Европейского Союза и др.), для преодоления распыленности и дублирования действий.
6. Обеспечение методической поддержки перестройки систем управленческого учета на промышленных предприятиях. Традиционные методы бухгалтерского учета, применяемые на российских предприятиях, не отвечают интересам современного управления. При этом приведение информации бухучета к формам, достаточным для нужд менеджмента предприятия в целом, зачастую требует лишь детализации систем аналитических признаков для различных видов управленческого учета и соответственной настройки плана счетов. Разработка дополнительных методических рекомендаций о графике документооборота на предприятиях, отражающего взаимосвязь всех функциональных служб управления с учетом их обязанностей, должна сопровождаться государственной помощью в разработке и распространении программных средств поддержки новых систем учета. Представляется обоснованным формирование государственного заказа на создание подобных систем и размещение его на конкурсной основе среди консорциумов отечественных аудиторских фирм и ведущих западных консультационных компаний.
Данные предложения были представлены в форме конкретных мер и рекомендаций в серии научных докладов и анатитических записок для Министерства экономики РФ в 1994-1996 гг.
В целом, проведенное исследование подтвердило, что успешная адаптация предприятий происходит там и тогда, когда руководством предприятия при поддержке работников предприятия и с согласия собственников предприятия принимается задача максимизации полезности потребителей. Распространение данной цели среди отечественных предприятий является наиболее общим условием для ускорения адаптации промышленных предприятий России к условиям рыночной экономики.