Организационные принципы оздоровления детей дошкольного возраста с риском формирования патологии ЛОР-органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Нагорная, Ольга Владимировна

  • Нагорная, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 150
Нагорная, Ольга Владимировна. Организационные принципы оздоровления детей дошкольного возраста с риском формирования патологии ЛОР-органов: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нагорная, Ольга Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

4

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ЛОР-ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Анализ состояния здоровья детей дошкольного возраста с заболеваниями лор-органов

1.2. Заболеваемость детей дошкольного возраста с заболеваниями лор-органов как медико-социальная проблема

9

9

20

ГЛАВА II. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

33

ГЛАВА III. КОМПЛЕКСНАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ПОСЕЩАЮЩИХ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ НОГИНСКОГО РАЙОНА, И ВЫДЕЛЕНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛОР-ОРГАНОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ АКТИВНОМУ НАБЛЮДЕНИЮ И ОЗДОРОВЛЕНИЮ В КОЛЛЕКТИВЕ

3.1. Динамика основных показателей состояния здоровья детей

и распределение их по группам здоровья

3.2. Социально-гигиеническая характеристика организованных детей дошкольного возраста с заболеваниями лор-органов и определение групп

медико-биологического и медико-социального риска

ГЛАВА IV.ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛОР-ОРГАНОВ, ОТНОСЯЩИХСЯ КО ВТОРОЙ ГРУППЕ ЗДОРОВЬЯ (ТРУППЕ РИСКА") И ПРИНЦИПЫ ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ

ГЛАВА V. СИСТЕМА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ВЫСОКИЙ РИСК ФОРМИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ В

ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные принципы оздоровления детей дошкольного возраста с риском формирования патологии ЛОР-органов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В воспитании здоровых и гармонично развитых детей первых шести лет жизни, подготовке их к поступлению в школу по-прежнему важная роль принадлежит дошкольным учреждениям. Система профилактического обслуживания детей в яслях-садах, основным методом которой является постоянный контроль за развитием детей в определенные, строго установленные сроки, позволила добиться положительной динамики основных качественных показателей их состояния здоровья: снизилась общая заболеваемость, улучшились показатели физического и нервно-психического развития детей (A.A. Баранов, В.Р. Кучма, H.A. Скоблина, 2008; В.Р. Кучма, 2010).

Вместе с тем, несмотря на проводимые в дошкольных учреждениях профилактические и лечебно-оздоровительные мероприятия, уровень заболеваемости лор-патологией в них остается высоким. Одним из путей дальнейшего снижения заболеваемости организованных дошкольников является дифференцированное наблюдение и целенаправленное оздоровление детей, относящихся ко второй группе здоровья - группе риска (Г.Г. Онищенко, A.A. Баранов, В.Р. Кучма, 2004).

Практическую значимость проблемы детей, составляющих группу риска в отношении лор-патологии в яслях-садах, определяет прежде всего то, что они оказывают существенно влияние на формирование уровня заболеваемости всех детей дошкольного возраста. По данным ряда авторов (J1. П. Чичерин, 2001; В.Ю. Альбицкий, 2004) доля детей группы риска среди организованных дошкольников составляет от 56,6 до 61,4% в зависимости от возраста, на них же приходится от 66,7 до 75,3% числа всех зарегистрированных заболеваний у детей, посещающих дошкольные учреждения. Кроме того, эти дети являются основной группой риска формирования хронической патологии, что может оказывать отрицательное влияние на состояние здоровья в школьном возрасте (В.Ю. Альбицкий, A.A. Баранов, 2011; В.Р. Кучма, H.A. Скоблина, А.Г. Платонова, 2013).

Используемая в практике схема комплексной оценки состояния здоровья детей, основу которой составляют критерии, предложенные С.М.Громбахом (1988), не учитывает влияния на их здоровье факторов риска. Вместе с тем показано, что многие из них могут играть решающую роль в формировании здоровья детей дошкольного возраста (В.Ю. Альбицкий, С.А. Шер, 2011).

Комплексного исследования требует проблема укрепления здоровья детей, имеющих неблагоприятный биологический анамнез в отношении лор-органов и из семей социального неблагополучия, принципов и форм их медико-социальной реабилитации в условиях дошкольного учреждения. Проведенные в этом плане работы охватывают лишь отдельные аспекты этой проблемы и зачастую носят теоретический характер.

Дальнейшего совершенствования требует система физического воспитания детей раннего и дошкольного возраста в коллективе. Необходима ее коррекция с учетом современной социально-гигиенической характеристики условий и образа жизни организованных дошкольников.

Вышеизложенное позволяет считать, что настоящее исследование своевременно и актуально, что и определило его цель и задачи.

Цель исследования: научно обосновать и разработать систему медико-социальных мероприятий по оптимизации оздоровления детей группы риска по заболеваемости лор-органов, посещающих дошкольные учреждения.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную оценку здоровья детей, посещающих дошкольные учреждения г. Ногинска и выделить группу дошкольников, имеющих высокий риск формирования хронической патологии лор-органов.

2. Выделить и оценить факторы, способствующие формированию группы риска в отношении лор-патологии среди детей, посещающих дошкольные учреждения.

3. Выявить особенности заболеваемости организованных дошкольников группы риска в отношении лор-органов и с учетом их социально-гигиенической характеристики разработать принципы их оздоровления.

4. Разработать и внедрить в практику систему медико-социальных мероприятий по укреплению здоровья детей групп риска в отношении лор-органов, оценить её эффективность.

Научная новизна. В результате проведенного исследования впервые выявлены особенности заболеваемости организованных дошкольников, относящихся ко второй группе здоровья (вторую (II) группу здоровья составляют здоровые дети, имеющие риск формирования хронических заболеваний). Выделены группы значимых эндо-и экзогенных факторов, способствующих формированию у детей, посещающих дошкольные учреждения, клинико-функциональных отклонений со стороны лор-органов и частоте возникновения острых заболеваний. Научно обоснована и внедрена в практику система медико-социальных мероприятий по укреплению здоровья детей из группы риска в отношении риска лор-патологии как составная часть профилактической работы с детьми в дошкольном учреждении.

Научно-практическое значение работы. Результаты изучения заболеваемости организованных дошкольников, относящихся ко второй группе здоровья (группа риска) в отношении лор-патологии дают возможность обосновать основные принципы, формы и методы их оздоровления в яслях-садах. Устранение или ослабление влияния выявленных в исследовании факторов риска, способствующих формированию у детей, посещающих дошкольные учреждения, клинико-функциональных отклонений со стороны лор-органов, частоте возникновения у них острых заболеваний лор-органов, является основой профилактики заболеваемости этого контингента детского населения.

Для внедрения в практику работы медицинского и педагогического персонала дошкольных образовательных учреждений предложена эффективная апробированная научно обоснованная система медико-социальных мероприятий по укреплению здоровья детей, имеющих высокий риск формирования хронической патологии лор-органов.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию Астраханской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения РФ» (Астрахань, 2009); научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика -основа управления здоровьем населения» (Казань, 2009); на XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, 2011); международной научной конференции «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения» (Новосибирск, 2011); IV Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, 2013).

Внедрение результатов исследования в практику.

Рекомендации по динамическому наблюдению и оздоровлению детей групп риска в отношении заболеваемости лор-органами в дошкольных учреждениях внедрены в деятельность яслей-садов г. Ногинска и г. Электростали Московской области. Результаты исследования используются в детском отделении ЦРБ Ногинского района Московской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дети группы риска в отношении лор-заболеваний составляют 60,7% от общего количества организованных дошкольников, в связи с чем оздоровление этих детей является одним из реальных путей снижения заболеваемости в дошкольных учреждениях.

2. Формирование детей группы риска в отношении лор-заболеваний происходит главным образом под воздействием биологических и медико-социальных факторов, имеющих разную степень выраженности в различных возрастных группах, исходя из чего мероприятия по устранению или ослаблению их влияния необходимо дифференцировать в зависимости от возраста детей.

3. Эффективным путем реализации на практике принципов первичной профилактики заболеваемости лор-органов детей, посещающих дошкольные учреждения, является дифференцированное наблюдение и оздоровление детей групп медико-социального риска, выделенных с помощью проведённого социально-гигиенического скрининга.

4. Оптимальной формой наблюдения и оздоровления детей групп риска в отношении заболевании лор-органов, посещающих дошкольные учреждения, явился ясли-сад оздоровительного профиля, а внедрение в него системы медико-социальных мероприятий по укреплению здоровья детей из группы риска в отношении лор-патологии позволяет добиться снижения распространенности заболеваемости лор-органов у детей дошкольного возраста.

Публикации.

По материалам исследования опубликованы 10 научных трудов, из них 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 - информационно-методические материалы областного уровня внедрения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования, 3-х глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и 3 приложений. Список литературы включает 165 источников отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 2 схемами, 8 рисунками и 10 таблицами.

ГЛАВА I.

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ЛОР-ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Анализ состояния здоровья детей дошкольного возраста с

заболеваниями лор-органов

В последние годы в нашей стране и за рубежом проведено значительное количество исследований, посвященных изучению состояния здоровья детей и факторов, его определяющих. В работах Авксентьева М.В., Герасимов В.Б., Воробьев П.А., (2001), показаны уровень и структура заболеваемости по обращаемости детей раннего и дошкольного возраста с заболеваниями лор-органов, распространенность среди них отдельных видов патологии в разных регионах России. Показатели физического и нервно-психического развития детей нашли отражение в трудах Альбицкий В.Ю., Сорокин A.B. с соавт. (1994). При этом отмечена их зависимость от некоторых биологических факторов - возраста матери, характера течения у нее беременности и родов, а также частоты перенесенных детьми острых заболеваний. Проведенная некоторыми авторами комплексная оценка состояния здоровья детей раннего и дошкольного возраста с заболеваниями лор-органов свидетельствует о наличии у большинства из них морфо-функциональных отклонений со стороны органов и систем, что способствует формированию хронической патологии у детей и их повторной острой заболеваемости (Авксентьева М.В. Международный опыт применения фармако- экономических исследований в управлении здравоохранением // Проблемы стандартизации в здравоохранении. 2000. №1. С. 25-30.).

По мнению многих авторов, одной из основных причин возникновения заболеваний и патологических отклонений у детей, особенно в дошкольном возрасте, является неблагополучие в антенальном периоде их развития, связанное с осложненным течением беременности матерей, отрицательнымьвоздействием в этот момент факторов внешней среды и нарушений в образе жизни беременной.

Так, в статье Зырянов С.К. (2003) показана роль перинатальной патологии в патогенезе заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем у детей. Результаты исследований Ермолова A.C., Удовского Е.Е. (2005) убедительно свидетельствуют о негативном влиянии и участии перинатальных факторов в формировании у детей врожденных уродств, их гибели в первый месяц жизни. Сравнительно чаще рождаются дети с физическими недостатками у матерей, злоупотребляющих во время беременности алкогольными напитками, наркотическими и другими лекарственными средствами, имеющих профессиональные вредности. По данным литературы, неблагоприятно влияют на физическое и психическое развитие детей в раннем и дошкольном возрасте, способствуют их частой острой заболеваемости факторы, характеризующие осложненное течение родов и периода новорожденности - применение родоразрешающих хирургических операций, методов реанимации детей при рождении и наличие у них в этот период асфиксии, их маловесность, а также отягощенная наследственность ребенка и наличие у матери до и во время беременности генитальной и экстрагенитальной патологии. У многих женщин, имеющих высокий риск возникновения перинатальной патологии, беременность завершается преждевременными родами и рождением ослабленного ребенка.

Проблема недоношенных детей является одной из самых актуальных в педиатрической практике не только в нашей стране, но и за. В структуре младенческой смертности эти дети составляют 45-50%, среди них отмечается наибольшая доля часто болеющих детей. Поэтому неслучайно, что в ряде высокоразвитых стран разработаны и осуществляются специальные программы по профилактике преждевременных родов. В Российской федерации результаты и рекомендации научных исследований, проведенных в последние годы по данной проблеме, широко внедряются в практике работы акушерской и педиатрической служб (Авксентьева М.В. Методологические проблемы проведения и практического внедрения результатов клинико-экономического анализа / Авксентьева М.В., Герасимов В.Б., Воробьев П.А. // Проблемы стандартизации в здравоохранении. 2001 №4. С. 3-8.).

Важная роль в формировании здоровья детей дошкольного возраста с заболеваниями лор-органов отводится исследователями социально-гигиеническим факторам. При этом особое внимание уделяется условиям и образу жизни семей, в которых проживают эти дети. В научных трудах Авксентьева М.В. (2000) показана непреходящая значимость отдельных характеристик образа жизни семьи (физическая и медицинская активность, ее микроклимат, вредные привычки родителей и др.) для здоровья детей. В этих работах даны методические подходы к изучению данной группы факторов риска, их оценке с использованием современных статистических методов.

Большое внимание исследованиям социальных факторов, их взаимосвязи с проблемой укрепления здоровья детей уделяется в работах зарубежных авторов. Так, в публикациях Loser H. (1989) отмечено влияние вредных привычек родителей на развитие у детей врожденной патологии, заболеваний органов дыхания, возникновение "синдрома внезапной смерти", уровень физического и нервно-психического развития. В работе Upsal M.S. (1990) в качестве основных факторов риска рождения маловесных детей приводятся, возраст матери, ее образование, профессия отца. Роль медицинской активности семьи в укреплении здоровья детей отражена в работе Zylke I.W.(1989). В статье Michell L. (1989) показаны различия в уровне здоровья детей Великобритании от социальной принадлежности семей, в которых они проживают.

Серьезной проблемой современного общества являются неполные семьи и семьи, в которых родители злоупотребляют алкогольными напитками, а также дети, воспитывающиеся вне семьи, родившиеся у "юных" и "старых" матерей. Весьма многочисленны исследования, показывающие связь детской заболеваемости с экологическими факторами риска.

В работах отечественных авторов большое внимание уделялось вопросам организации лечебно-профилактической помощи детям на разных этапах их медицинского обслуживания и диспансеризации детей с хроническими заболеваниями. Так, в публикациях Брезгиной C.B. (1997) обобщен опыт восстановительного лечения детей с бронхолегочной патологией в условиях

детской городской поликлиники и дошкольного санатория общесоматического типа. В работе Голышев А .Я. (2006) показана роль центра профилактической медицины в охране здоровья детей раннего возраста, проживающих в сельской местности. Работа по оздоровлению ослабленных и часто болеющих детей в дошкольных учреждениях отражена в публикациях Василевский И.В., Соколовская З.В. с соавт.(1992). В ряде исследований даны новые медико-организационные подходы к совершенствованию амбулаторно-поликлинической помощи детям, их медицинскому обеспечению в организованном коллективе и методы профилактики.

Таким образом, проведенный нами обзор вышеуказанных литературных источников позволил, с одной стороны, проанализировать имеющуюся основную литературу по изучаемым вопросам, с другой -выделить основные нерешенные проблемы в охране здоровья детей дошкольного возраста с заболеваниями лор-органов на современном этапе развития общества.

Дальнейшего развития требует проблема снижения заболеваемости детей, посещающих дошкольные учреждения, т.к., несмотря на проводимые в них профилактические, противоэпидемические и лечебно-оздоровительные мероприятия, показатели ее среди этих детей остаются высокими и не имеют тенденции в снижению.

К контингентам, определяющим уровень острой заболеваемости в дошкольных учреждениях, следует отнести, прежде всего, вновь поступающих в коллектив и группу часто болеющих детей, доля которых колеблется в зависимости от возраста в пределах 26,5-45,0% и на них приходится от 42,8 до 67,4 от числа всех зарегистрированных при обращениях в поликлинику заболеваний (Авксентьева М.В. Основы клинико-экономического анализа. Клинико-экономическое обоснование протоколов ведения больных / М. В. Авксентьева // Пробл. стандартизации в здравоохранении. М.: Ньюдиамед, 2005. № 11. С. 23-27.).

Цикл исследований, выполненных в Ивановском НИИ материнства и детства, а также разработка сотрудниками этого института методических

рекомендаций "Мероприятия по облегчению адаптации детей к условиям дошкольного учреждения и школы" (Иваново, 1987), позволяют врачам-педиатрам правильно ориентироваться в работе по подготовке детей к поступлению в организованный коллектив и наблюдению за ними в период адаптации. Однако проведенная в г.Ногинске экспертная оценка качества медицинского обеспечения детей в яслях-садах показала, что в большинстве случаев (93%) указанные рекомендации медицинскими работниками детских поликлиник и дошкольных учреждений не выполняются и дети поступают в коллектив практически неподготовленными. В периоде адаптации им не назначаются и не производятся корригирующие мероприятия. Вся эта работа сводится, как правило, к формальному ведению "листков адаптации". Отсюда, у всех без исключения детей отмечается стойкое повышение уровня заболеваемости в период адаптации к коллективу и является очевидной необходимость разработки новых подходов к медико-педагогическому обеспечению детей в дошкольных учреждениях, их подготовке к поступлению в ясли-сады.

Проблема часто болеющих детей после завершения сотрудниками Нижегородского НИИ педиатрии комплексного клинико-социального исследования состояния здоровья часто болеющих детей, разработки системы их оздоровления и опубликования трех методических рекомендаций республиканского и союзного уровней внедрения, постоянно освещается в специальной медицинской литературе другими авторами. Так, в работах Сидоренко Е.И., Перемей О.В.(1997) изучен клинико-иммунологический аспект проблемы. Две диссертационные работы выполнены в Киевском НИИ педиатрии, акушерства и гинекологии и касаются вопросов оздоровления часто болеющих детей в дошкольных учреждениях. Сотрудниками этого института разработаны и изданы методические рекомендации "Этапная реабилитация и оздоровление детей, часто болеющих респираторными заболеваниями" (Киев, 1992). В статье Сулян A.M., Ходжамирян Н.С. с соавт. (1995) показано физическое развитие часто и длительно болеющих детей дошкольного возраста с заболеваниями лор-органов. Особенностям состояния здорозья часто болеющих детей раннего возраста

посвящена публикация сотрудников кафедры физиологии развития и воспитания детей ЦОЛИУВа. В работе Исакова Ю.Ф. (2001) показано участие "фоновых" заболеваний (рахит, анемия, экссудативный диатез, расстройства питания и отставание в нервно-психическом развитии) в формировании контингента часто болеющих детей. По результатам ряда исследований предложены эффективные средства профилактики частых острых заболеваний у детей раннего и дошкольного возраста с заболеваниями лор-органов, освещен опыт оздоровительной работы с ними. Практически во всех работах, посвященных восстановительному лечению и оздоровлению этого контингента детского населения, отмечена высокая медицинская и экономическая эффективность проводимых лечебно-оздоровительных мероприятий.

Вместе с тем, опыт оздоровления 529 часто болеющих детей в дошкольных учреждениях Горьковского автомобильного завода показал, что "даже при полноценной реализации всего лечебно-оздоровительного комплекса в базовых яслях-садах у четвертой-третьей части экспериментальной группы отмечается отсутствие положительной динамики в показателях заболеваемости". Углубленный анализ результатов оздоровления этих детей, проведенный Шарыкиным А. Н. (2005), позволил выяснить основные причины неэффективности реабилитации. Во-первых, у многих из них (51%) имелась хроническая патология или тяжелые формы проявления аллергии (рецидивирующий, астмоидный бронхит; бронхиальная астма; нейродермиты; экзема и др.). Они нуждались в проведении специальных, индивидуальных реабилитационных мероприятий на фоне благоприятной, "комфортной" психологической обстановки в коллективе. Кроме того, таким детям требуется организация диетического питания с максимальным исключением "стандартных" пищевых аллергенов.

Во-вторых, часть детей (23%) по материально-бытовым условиям и образу жизни семей, в которых они проживают, можно было отнести к группе высокого социального риска (неполные семьи, родители злоупотребляют алкогольными напитками, матери моложе 19 лет, проживание семьи в общежитии и др.). Отсутствие активного участия родителей в оздоровлении этих детей наносило

серьезный ущерб всему, "единому" процессу их восстановительного лечения в системе "дошкольное учреждение - семья - дошкольное учреждение". Здесь требуется совершенно другая тактика в проведении лечебно-оздоровительного комплекса, и в первую очередь, необходимы комплексные межведомственные мероприятия, направленные на коррекцию выявленных нарушений в образе жизни семьи, повышения ее медицинской активности.

В третьих, большинство этих детей, вследствие негативного влияния на их развитие перинатальных факторов риска состояли на диспансерном учете у невропатолога по поводу патологических отклонений со стороны центральной нервной системы (энцефалопатия, малая мозговая дисфункция, неврозы и др.) и очевидно, что проводимая в специализированных группах базовых яслей-садов коррекция режима дня и педагогического процесса, единая для всех оздоравливаемых часто болеющих детей, была явно недостаточной в отношении ребенка, имеющего неврологическую патологию. Таким детям необходимы максимально щадящий режим дня, индивидуальный подход к их обучению и созданию благоприятного психологического микроклимата в коллективе, в котором они находятся (Авксентьева, М.В., Воробьев, П.А. Влияние учета вероятности побочных эффектов на результаты сравнительного клинико-экономического анализа схем лекарственной терапии // Проблемы стандартизации в здравоохранении. 2002. №5. С. 68-69.).

И, наконец, было подчеркнуто, что у значительной части детей с отрицательными показателями эффективности проведенных оздоровительных мероприятий, как правило, имело место сочетание всех или нескольких вышеуказанных негативных факторов. Поэтому этим детям более показано посещение дошкольного учреждения нового, оздоровительного типа, в котором весь процесс воспитания детей был бы перестроен с позиций сохранения, и укрепления их здоровья.

Вышеприведенный анализ причин неэффективности оздоровительных мероприятий среди отдельных групп часто болеющих детей в яслях- садах обусловил актуальность решения другой важнейшей проблемы в деле дальнейшего

снижения заболеваемости организованных детей дошкольного возраста с заболеваниями лор-органов - выделение и дифференцированное наблюдение за детьми, относящимися к "группе риска".

Общепринятым методическим подходом выделения детей в "группу риска" является комплексная оценка состояния их здоровья. Наибольшее признание получила рекомендованная Министерством здравоохранения СССР для внедрения в практику схема Всесоюзного института гигиены детей и подростков (ныне -Научный центр охраны здоровья детей и подростков РАМН), основу которой составляют критерии и группы здоровья, предложенные Веселов Н.Г. (1996). В соответствии с указанными критериями все дети подразделяются на 5 групп здоровья: I -здоровые, с нормальным развитием и уровнем функций; II - здоровые, но имеющие функциональные и некоторые морфологические отклонения, а также сниженную сопротивляемость к острым заболеваниям ("группа риска"); 1Т1-У -дети, больные хроническими заболеваниями с различной степенью сохранения функциональных возможностей организма. Согласно указанной схеме комплексной оценки состояния здоровья среди детей, посещающих ясли, ко второй группе относились: при поступлении - 87,2%, в 2 года - 87,0%, в 3 года - 64,2%; в группе организованных детей дошкольного возраста с заболеваниями лор-органов: в 4-5 лет - 57,6%, в 6-7 лет - 54,5%; среди детей, воспитывающихся в детских домах и интернатах - 49,0%. Из приведенных данных видно, что "группа риска" в количественном отношении весьма многочисленна и, как показала экспертная оценка качества организации медицинской помощи детям, посещающим дошкольные учреждения, практически "неуправляема" - лишь половине часто болеющих детей, которые составляют 35-40% от общего количества "группы риска", проводятся отдельные лечебно-оздоровительные мероприятия. Кроме того, существующая методика комплексной оценки состояния здоровья детей не учитывает влияния на здоровье детей эндо- и экзогенных факторов, хотя доказано, что многие из них могут играть решающую роль в формировании детей групп высокого риска.