Гигиеническая оценка условий пребывания и воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Цыренжапова, Наталья Александровна

  • Цыренжапова, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 131
Цыренжапова, Наталья Александровна. Гигиеническая оценка условий пребывания и воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Иркутск. 2014. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыренжапова, Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Состояние здоровья детей дошкольного возраста

в современном обществе

1.2. Влияние факторов среды дошкольного образовательного учреждения

на здоровье детей

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Оценка фактического питания и элементного состава продуктов

питания в дошкольных образовательных учреждениях

2.2. Оценка физического развития детей

2.3. Оценка заболеваемости детей

2.4. Оценка функциональной подготовленности детей к школе

2.5. Гигиеническая оценка условий пребывания и воспитания

ГЛАВА 3. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ПРЕБЫВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ, ПОСЕЩАЮЩИХ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

3.1. Санитарно-гигиеническая оценка обеспечения дошкольных

образовательных учреждений

3.2 Гигиеническая оценка рационов питания в дошкольных

образовательных учреждениях

3.3. Оценка рационов и продуктов питания по содержанию

эссенциальных макро- и микроэлементов по результатам лабораторных исследований

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

4.1. Оценка физического развития детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения

4.2. Оценка общей заболеваемости детей детского населения, посещающего дошкольные учреждения

4.3. Гигиеническая оценка организации образовательного процесса и функциональной готовности к обучению в школе

у детей, посещающих ДОУ

4.3.1. Социально-гигиеническая оценка режима дня

в дошкольных учреждениях

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка условий пребывания и воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях»

ВВЕДЕНИЕ

Здоровье детей и подростков является актуальной проблемой и предметом первоочередной важности, так как оно определяет будущее страны, научный и экономический потенциал общества (Кучма В.Р., 2011; Баранов A.A., Альбиц-кийВ.Ю., Антонова Е.В., 2012; Онищенко Г.Г., 2013). В национальной Доктрине развития образования до 2025 г. в качестве ведущих определены задачи сохранения здоровья, разработки здоровьесберегающих технологий и формированию ценности здоровья детей и здорового образа жизни.

В многочисленных научных исследованиях отмечается неблагоприятная динамика состояния здоровья детей (Рапопорт И.К. с соавт., 2009; Щепин О.П., 2009; Степанова М.И., 2011). В настоящее время не более 10 % детей дошкольного возраста можно считать абсолютно здоровыми, у 60 % детей выявляются хронические заболевания (Баранов A.A., Сухарева JT.M., 2012). Для проведения мероприятий, направленных на улучшение состояния здоровья детей, большое значение имеет анализ возможных причин и факторов развития нарушений в их организме. При этом одним из главных направлений в профилактической медицине является диагностика условий среды воспитания и пребывания ребенка (Щепля-гина JI.A с соавт., 2004; Горелова Ж.Ю., 2007; Mihello V.L et al., 2007).

В дошкольный период отмечаются интенсивные процессы роста и развития организма, биологическое и функциональное созревание к обучению в школе, что обуславливает его наибольшую уязвимость по воздействию различных факторов внешней среды, в том числе образовательного учреждения (режим дня, питание, двигательная активность) (Куинджи H.H., 2009; Тутельян В.А., КоньИ.Я., 2009; Bramhagen A.C. et al., 2011).

Особого внимания заслуживает организация питания в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ). В соответствии с «Концепцией государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации до 2020 года» приоритетными являются меры по внедрению здорового безопасного

питания, которые в сфере детского питания заключаются в специфической профилактике алиментарно-зависимых состояний, создании системы здорового питания в организованных коллективах, осуществлении мониторинга состояния питания детского населения, поддержке отечественного производителя продуктов детского питания.

Необходимость изучения факторов воспитательного процесса, подчеркивается в исследованиях Е.О. Максименко (2002), В.Р. Кучмы, М.И. Степановой (2011), согласно которым во многих ДОУ организация воспитательно-образовательного процесса строится с нарушением санитарно-гигиенических условий: увеличивается продолжительность занятий, сокращается время пребывания на воздухе и свободное время на двигательную активность, что может негативно влиять на состояние здоровья дошкольников.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных здоровью детей, остаются недостаточно разработанными подходы к эффективному оздоровлению дошкольников, не решены гигиенические проблемы, связанные с различными режимами пребывания детей в ДОУ, а также отсутствуют работы по оценке условий пребывания и воспитания детей в условиях Иркутской области.

Цель исследования:

На основании комплексной гигиенической оценки условий пребывания и воспитания, состояния здоровья дошкольников, разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации по их оздоровлению.

Для реализации указанной цели решались следующие задачи:

1. Дать гигиеническую оценку условий пребывания и воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях.

2. Изучить состояние фактического питания детей в организованных коллективах в сопоставлении с основными пищевыми макро- и микронутриентами, провести оценку состава пищевых продуктов по содержанию эссенциальных минеральных элементов.

3. Оценить состояние здоровья дошкольников по показателям физического развития и общей заболеваемости.

4. Дать сравнительную оценку степени функциональной готовности детей к школе в зависимости от организации образовательного процесса.

5. Разработать научно обоснованные профилактические мероприятия, направленные на оптимизацию условий пребывания и воспитания детей.

Научная новизна

Установлено, что условия пребывания и воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях г. Иркутска не являются оптимальными, что проявляется в неблагоприятных изменениях в состоянии здоровья: дисгармоничности физического развития, высоким уровнем патологии болезней органов пищеварения.

На основании анализа энергетической и биологической ценности фактического питания установлено, что рацион питания не сбалансирован по содержанию макро- и микронутриентов и характеризуется углеводной направленностью, дефицитом витаминов, эссенциальных минеральных элементов. Впервые получены региональные особенности элементного состава пищевых продуктов.

Выявлены особенности формирования функциональной готовности к обучению в школе в зависимости от организации образовательного процесса.

Практическая значимость

Полученные данные об особенностях фактического питания, условиях пребывания, организации режима дня и состоянии здоровья дошкольников позволили обосновать предложения по оптимизации их здоровья.

По материалам исследования разработаны и внедрены в деятельность практического здравоохранения следующие документы: методические рекомендации «Стандарты физического развития детей дошкольного возраста», утвержденные министерством здравоохранения Иркутской области (20.03.2012), методические рекомендации «Организация питания в дошкольных

образовательных учреждениях», утвержденные главным санитарным врачом по Иркутской области (17.02.2012), методические рекомендации «Гигиеническая оценка условий пребывания и воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях», утвержденные 11.11.2013 г.

Внедрение результатов в практику

Материалы исследований включены в учебный процесс ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» (акт внедрения от 15.10.2013 г.), кафедры естественнонаучного образования и ОБЖ «Иркутский институт повышения квалификации работников образования» (акт внедрения 09.10.2013 г.), кафедры общей гигиены ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» (акт внедрения от 10.09.2013 г.), в деятельность практического здравоохранения (акт внедрения от 15.01.2013 г.).

Апробация материалов исследования

Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии «Гигиена и экология» ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Основные результаты исследования были обсуждены на: научно-практической конференции «Санитарно-эпидемиологическое благополучие - основа здоровья населения» (Иркутск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы питания» (Иркутск, 2012); X межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Методология развития медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни» (Иркутск, 2012); XVI научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг» (Иркутск, 2012); Областной научно-практической конференции «Экологическое образование для устойчивого развития образовательных учреждений: опыт, проблемы, перспективы» (Иркутск, 2012); XVI научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья

населения» (Рязань, 2012); XI всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012); на образовательном форуме «Инновационный опыт образовательных учреждений в сфере охраны здоровья» (Иркутск, 2013); XI межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Методология развития профилактической и социальной медицины» (Иркутск, 2013); международной научно-практической конференции «Здоровье и качество жизни» (Иркутск, 2013).

Положения, выносимые на защиту:

1. Факторы среды обитания дошкольных образовательных учреждений обусловливают у детей изменения в состоянии здоровья, которые проявляются высокой долей дисгармонично развитых дошкольников, повышением уровня заболеваемости органов пищеварения.

2. Несбалансированность структуры питания детей в организованных коллективах формирует углеводную модель построения рационов питания. Пищевые рационы характеризуются дефицитом микронутриентов: витаминов - А, С, В1, минеральных веществ — кальция, йода, железа. Элементный состав продуктов питания детей характеризуется значительным снижением эссенциальных элементов.

3. При анализе функциональной готовности детей выявлена тендерная зависимость: девочек готовых к обучению в школе больше, чем мальчиков. Показана необходимость проведения мероприятий предшкольной подготовки детей.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 5 - в рецензируемых научных журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, в том числе 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 137 страницах текста, содержит 29

таблиц, проиллюстрирована 17 рисунками. Список литературы включает 188 источников, в том числе 57 - на иностранных языках.

Личный вклад автора

Автором проведены: оценка условий пребывания и воспитания детей, анализ воспитательного процесса, фактического питания с расчетом основных пищевых веществ и энергетической ценности; исследования антропометрических параметров; определения уровня умственной работоспособности, функциональной готовности детей к школе; статистическая обработка и интерпретация полученных результатов, подготовка публикаций, методических рекомендаций. Личный вклад автора составил 85 %.

ГЛАВА 1

РОЛЬ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Состояние здоровья детей дошкольного возраста в современном обществе

В условиях политических, социальных и экономических изменений в Российской Федерации, обусловивших ухудшение качества жизни, социальную напряженность, снижение жизненного уровня населения и другие последствия кризисного развития общества, дети и подростки становятся одной из наиболее уязвимых групп (Раппопорт И.К., Кучма В.Р., 2008; Баранов A.A., 2011; DubowitzH. et al., 2011).

Состояние здоровья детского населения является приоритетным направлением в развитии отечественного здравоохранения и остается в центре внимания отечественных исследователей (Агапова Л.А., Рапопорт И.К., Васенко Ю.Ю., 2001; Альбицкий В.Ю., 2008; Баранов А.А с соавт., 2008; Лапин Ю.Е., 2010; Кузнецова М.Н., Дядченко В.И., Левдик Л.И., 2011).

Несмотря на то, что в современном российском обществе сохраняется неблагоприятная демографическая ситуация, в настоящее время наметилась некоторая положительная динамика основных демографических показателей. В частности, отмечается повышение рождаемости с 1,3 ребенка на одну женщину в 2006 г. до 1,7 ребенка на одну женщину в 2012 г. В то же время несмотря на представленную динамику показателей, сохраняется, хотя и не такой значительный как в 90-х годах, отрицательный прирост населения (в 2012 г. - 3,2 на 1000 населения) (Щепин О.П., Белов В.Б., Роговина А.Г., 2009).

По данным Научного центра здоровья детей РАМН, в настоящее время не более 2-15 % детей (в зависимости от возраста) можно признать здоровыми. В динамике наблюдения у детей всех возрастных групп отмечается преимуществен-

но рост хронической патологии, частота которой за последнее десятилетие увеличилась на 22 %.

За период с 1992 по 2011 г. общая распространенность нарушений здоровья и развития среди детей в возрасте до 14 лет увеличилась на 89,8 % при росте первичной заболеваемости на 87,6 %. Более интенсивный рост как первичной, так и общей заболеваемости отмечен в 1992-2001 гг. (на 46,1 и 51,0 % соответственно) по сравнению с 2001-2009 гг. (на 28,4 и 25,8 %). У детей в возрасте до 14 лет наиболее интенсивно (на 18-30 %) повышалась частота встречаемости новообразований, врожденных аномалий, болезней кожи и подкожной клетчатки, нервной системы, крови.

По данным многолетних исследований отечественных ученых выявлено, что 25 % детей дошкольного возраста уже до поступления в детские образовательные учреждения имеют хронические заболевания, большое число функциональных отклонений, низкие и ниже среднего возрастно-половые показатели физического развития (Лашнева И.П., 2000; Аркадьева Н.М., 2004; Богомолова Е.С., 2006; Кучма В.Р., Скоблина H.A., 2008; Герасимова И.Н., Лебединский В.Ю., 2008; Berenson G.S. et al., 1998).

В современное время в условиях педагогических инноваций внимание исследователей во всем мире привлечено к проблемам развития ребенка. Этот интерес далеко не случаен, так как дошкольный возраст является периодом, когда закладывается фундамент физического, психического и нравственного здоровья (Сухарев А.Г., 2000; Федотова Т.К., 2006; Баранов A.A., 2010; Zimmermann М. et al., 2003). От того, в каких условиях протекает развитие и становление морфо-функционального статуса ребенка, во многом зависит его будущее, возможность реализовать заложенные в организме генетически детерминированные программы (Гребняк Н.П., Агаркова Л.Д., 2000; Воронова Б.З., 2009; Кучма В.Р., 2012; LozoffB. et al., 2000).

По данным, опубликованным в Государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации, 60 % детей в возрасте от 3 до 7 лет име-

ют функциональные отклонения в состоянии здоровья детей, только 10 % детей приходят в школу абсолютно здоровыми.

Сохранение здоровья детского населения является системой мер экономического, социального, научного, медицинского и, в первую очередь, профилактического характера. Эти мероприятия ставят перед собой цель профилактики заболеваний, сохранение и укрепление физического и психического здоровья детского населения, поддержания активной жизни и при необходимости предоставление квалифицированной медицинской помощи. Эти вопросы имеют наибольшую актуальность в детских организованных коллективах. Так, хорошо известно, что в настоящее время многие детские коллективы переполнены, недостаточно средств выделяется на питание детей организацию их физической и художественно-этической подготовки. В некоторых детских коллективах трудно, а иногда и невозможно, реализовать индивидуальный подход к каждому ребенку, что в свою очередь может приводить к психо-эмоциональному напряжению и послужить причиной повышения уровня заболеваемости среди детей (Изаак С.И., Пана-сюкТ.В., 2005; Казакова Г.М., 2007; Кузнецова М.Н., 2010; Кучма В.Р., Степанова М.И., 2011; Halfon N., Hochstein М., 2002; Calonge N., 2004).

Показатели здоровья являются интегративным отражением действия всего комплекса факторов среды на детский организм. В качестве общепринятых индикаторов состояния здоровья рассматривают демографические показатели, заболеваемость и физическое развитие. Для установления уровня здоровья детского населения высокую значимость имеет оценка заболеваемости (Альбицкий В.Ю., Зелинская Д.И., Терлецкая Р.Н., 2008; Duncan В., 1996). Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, уровень заболеваемости, являясь клиническим критерием оценки иммунологического статуса, позволяет наиболее объективно отразить степень утраты здоровья. Во-вторых, зная структуру заболеваемости, можно определить приоритеты в решении задач по снижению заболеваемости. Кроме того, заболеваемость детей, с точки зрения организации и планирования лечебно-оздоровительных, санитарно-гигиенических, противоэпидемических ме-

роприятий, является наиболее существенным показателем в деятельности врачей-педиатров, гигиенистов, эпидемиологов. Важность изучения заболеваемости детей обуславливается не только социальным значением подрастающего поколения, но и тем фактом, что в детском возрасте начинают формироваться некоторые хронические заболевания (Гревцова В.А. с соавт., 2009). В последние годы проблема охраны здоровья дошкольников становится все более и более острая в связи с ростом заболеваемости подрастающего поколения. Значительно увеличилась распространенность функциональных расстройств, которые, являясь первоначальным предболезненными состояниями, при несвоевременном выявлении и отсутствии профилактических и оздоровительных мероприятий постепенно переходят в хронические заболевания, прогрессирующие и приводящие к различным осложнениям (Колесникова Л.И., 2001; КривоваВ.Н. с соавт., 2006; Кокорева С.П., 2008; Кучма В.Р., Рапопорт И.К., 2008, 2009). Поэтому углубленные медицинские обследования даже небольших по численности контингентов дошкольников позволяют выявить истинную частоту функциональных отклонений и хронических заболеваний, нарушений физического и психического развития.

Специальные исследования, проводимые в последние 20 лет в детских дошкольных учреждениях, показывают уменьшение числа детей 6-тилетнего возраста, имеющих соответствующему возрасту темпы биологического созревания с 85 до 56 %. Следствием этого процесса является резкое возрастание процента детей с отставанием биологического уровня развития от календарного возраста с 7 до 27 % (Герасимова И.Н., 2006; Кострова Г.Н., 2006; Ефимова Н.В., Никифорова В .А., Беляева Т.А., 2008; Караваева Т.Ф., 2008; Березина И.О., 2009; Кузнецова М.Н.,2010).

Большинство специалистов считают, что ведущим критерием состояния здоровья растущего организма является физическое развитие (Богомолова Е.С., 2006; Кучма В.Р., Скоблина H.A., 2008; Кузнецова М.Н. с соавт., 2005, 2010; Леонова И.А., Хомич М.М., 2010). Основные параметры физического развития (длина и масса тела, окружность грудной клетки) приобретают значение важных сани-

тарно-гигиенических показателей, характеризующих ростовые процессы детского организма и свидетельствующих о развитии костно-мышечного аппарата, подкожно-жировой клетчатки, внутренних органов, а также в известной степени отражающих воздействие на растущий детский организм как положительных так и отрицательных факторов внешней среды (Богомолова Е.С., 2006; Котышева E.H. с соавт., 2007; Кузовлева Е.В., Найданова H.H., 2007; Вязова JI.C. с соавт., 2011).

Успешность обучения, работоспособность и адаптация детей к учебным нагрузкам зависят от их функциональной готовности. Прежде всего, выделяют «школьную зрелость», которая предполагает достаточный для решения задач обучения уровень созревания у ребенка мозговых структур и нервно-психологических функций. В современной ситуации проблема «школьной зрелости» вновь обострилась (Максименко О.И., 2002; Larson С., Pless I.B., Miettinen О., 1998).

Готовность к обучению включает различные виды готовности. Функциональная готовность включает развитие мелких и крупных движений, развитие органов чувств, запаса знаний. Если у ребенка низкая функциональная готовность, то в ходе обучения он может испытывать трудности, связанные, прежде всего, с психическими перегрузками. При этом у него возможен достаточно высокий уровень развития внимания, интеллекта, речи и т.д., но отсутствие функциональных условий делает обучение рискованным из-за большой уязвимости психики (Кри-волапчук H.A., Чернова М.Б., 2012).

Другой важной составляющей готовности к обучению является произвольная готовность - способность ребенка выполнять указания старшего, достигать поставленной цели и т.д. Произвольная готовность включает развитие произвольного внимания, произвольной памяти, умение действовать по правилу. Достаточное развитие этой готовности является необходимым для нормальной организации обучения, т.к. оно требует от школьника умения соблюдать правила выполнять предъявляемые школой требования (Якубова И.Ш. с соавт., 2001; Куч-

маВ.Р., 2005; Куинджи H.H., 2009; Ширяева Г.П. с соавт., 2009; Röthlisberger М. et al., 2009).

Мотивациоиная готовность обеспечивает положительное отношение ребенка к обучению в школе. Другими словами, при наличии этой готовности дошкольник обладает большим желанием учиться. Благодаря развитию мотиваци-онной готовности у ребенка формируется положительная внутренняя позиция к учебе.

В ходе обучения в школе у ребенка очень интенсивно начинают развиваться мышление, память, воображение, внимание и другие познавательные процессы. Однако при поступлении в школу у школьника должен быть достаточный уровень развития интеллектуальной готовности. Таким образом, готовность к обучению в школе предусматривает развитие у ребенка многих качеств и свойств (Стрельцова J1.A., Ильясова Д.Г., 2012).

Помимо общих закономерностей роста и развития детей, существуют свои физиологические особенности на каждом возрастном этапе ребенка. Так, с 6 до 7 лет формируются необходимые для процесса обучения навыки, что значительно облегчает ребенку процесс адаптации к школе. Младший школьный возраст характеризуется более совершенными процессами высшей нервной деятельности, так как над подкорковыми структурами начинает доминировать кора, повышается интеллект, становится возможным обучение письму. При этом основной проблемой данного периода является процесс адаптации к школе первоклассников. Им приходится привыкать к новому режиму, коллективу, к новым правилам и требованиям и, конечно, к новым видам деятельности. Как правило, в этот период происходит резкое снижение двигательной активности детей. Важно следить за соблюдением оптимального двигательного режима ребенка (Баранов A.A., Щеплягина JI.A., 2000).

Средний и старший школьный возраст характеризуются важными физиологическими перестройками в организме, обусловленными изменениями в нервной

и эндокринной системах. Вследствие нарушения нервных процессов, наблюдается повышенная эмоциональность, агрессивность, психическая неуравновешенность.

Эти изменения связаны с процессом полового созревания, относительно длительного периода качественного изменения детского организма, перехода его в зрелый. В этот период особенно важно, чтобы рядом с подростком находился взрослый, которому бы он мог доверять.

Каждый новый этап в жизни ребенка - поступление в ясли, переход из яслей в детский сад, начало обучения в школе - связан для него со сложным комплексом непривычных переживаний. Приспособление, адаптация к ним порой сопряжены с немалыми трудностями (Качалова A.B., 2012; TimmermanA., Meesters С., Anteunis L., Chenault M., 2007).

Особое значение имеет начало школьной жизни. О степени адаптации ребенка к требованиям школы врачи судят по его утомляемости, успеваемости, состоянию здоровья. Несомненно, что первые дни обучения в школе вызывают трудности у всех детей. Непривычный режим, стремление как можно лучше и быстрее выполнить задания учителя может даже стать причиной снижения веса ребенка. Часть детей довольно быстро - в течение первой четверти - преодолевают неблагоприятные изменения со стороны различных функциональных систем организма, их физиологические показатели улучшаются, работоспособность повышается. Эти дети успешно учатся без ущерба для здоровья. У других детей процесс привыкания к школе затягивается на более длительное время - нередко на весь учебный год и даже дольше (Березина Н.О., Лаптева И.П., 2007; De Lemos М.М., 2008).

«Школьная зрелость» (более точное определение - функциональная готовность к обучению в школе) — это не что иное, как необходимый уровень развития у ребенка школьно-необходимых функций, который позволяет ему без ущерба для здоровья, нормального развития и без чрезмерного напряжения справляться с учебой в школе. Недостаточная «школьная зрелость», или функциональная неготовность к обучению в школе, чаще всего связывается не с общим, а с частичным

отставанием в развитии, касающимся тех функций, которые испытывают напряжение в процессе учебы. Прежде всего, это касается развития психики ребенка, быстроты и прочности создания условных связей, лежащих в основе обучения (Белова O.A., 2004; Бакиева Н.З., Гребнева Н.М., 2011).

Успешно справиться с учебной нагрузкой ребенок может лишь в том случае, если он обладает способностью анализировать и синтезировать полученную информацию, иметь достаточно высокий уровень развития второй сигнальной системы, иначе говоря, восприятия речи. Существенное значение для успешного освоения школьной премудрости имеют развитие речи самого ребенка, отсутствие у него дефектов звукопроизношения. Важен и такой фактор, как произвольная регуляция психической деятельности.

По многочисленным исследованиям причиной школьной незрелости ребенка является комплекс неблагоприятных социальных и биологических факторов. Первые попытки определить готовность детей к обучению, или, как часто сейчас говорят, «школьную зрелость» были предприняты более 100 лет назад, но только в 80-х годах прошлого столетия ученые-гигиенисты разработали специальные диагностические приемы, которые позволяют с высокой степенью точности судить о том, насколько ребенок готов к обучению в школе. Особую актуальность они получили тогда, когда встал вопрос о приеме в школу детей 6-летнего возраста (Баранов A.A., Кучма В.Р., Сухарева JT.M., 2008; Magnuson К.А., Meyers M.K., Ruhmcristopher J., 2004).

Учитывая вышеизложенное, крайне важным является использование комплексного подхода при исследовании состояния здоровья детей: с оценкой уровней заболеваемости (по данным медицинского обследования и обращаемости) и физического развития.

1.2. Влияние факторов среды дошкольного образовательного учреждения на здоровье детей

Особенностью развития детского организма является существование критических периодов, когда организм ребенка оказывается в неустойчивом состоянии, подвергаясь более высокому риску формирования пограничных и патологических состояний при воздействии неадекватных его возможностям или патогенных раздражителей. Одним из таких периодов является дошкольный возраст, когда происходит перестройка функционирования многих систем организма. Лабильность организма дошкольников определяет высокую чувствительность к воздействию факторов внешней среды, влияющих на формирование здоровья подрастающего поколения (Баранов A.A., Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2008; Баранов A.A., Ильин А.Г., 2011; Moodie D.S., 1991).