Организационные методы повышения гибкости производственных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Беляева, Оксана Павловна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Беляева, Оксана Павловна
Введение.
1. Гибкость производства как фактор его конкурентоспособности.
1.1. Внутренние факторы конкурентоспособности производств.
1.2. Понятие гибкости и концепция гибкой организации производства.
1.3. Анализ взаимосвязи уровня гибкости с масштабами производства. ф 1.4. Технологически обособленное производство как объект реализации концепции гибкости.
1.5. Выводы.
2. Направления формирования гибкости производства.
2.1. Критический обзор форм и методов обеспечения гибкости производства.
2.2. Анализ форм организации процессов в пошивочном производстве швейного предприятия.
2.3. Обоснование выбора модели гибкости для обособленных производств швейных предприятий.
• 2.4. Основные направления обеспечения гибкости организационных производственных единиц.
2.5. Выводы.
3. Организационные методы обеспечения гибкости технологически обособленного пошивочного производства.
3.1. Выбор рациональной модели размещения оборудования, обеспечивающей гибкость производственного процесса.
3.2. Методика балансировки швейного потока как средство обеспечения эффективной загрузки оборудования и персонала.
3.3. Методическое обеспечения профессиональной гибкости операторов в швейном производстве.
3.4. Повышение эффективности перестройки ОПЕ на выпуск изделий нового модельного ряда.
3.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные методы повышения гибкости производственных систем»
Актуальность темы исследования. В современных условиях предприятия легкой промышленности неизбежно сталкиваются с новыми глобальными тенденциями как в сфере производства отраслевой продукции, так и в сфере ее потребления. С одной стороны, снижение торговых барьеров резко обостряет конкурентную борьбу и нивелирует возможности ценовой конкуренции отечественных фабрик за счет таможенного протекционизма. С другой стороны, рост благосостояния потребителей приводит к дифференциации их требований к дизайну изделий, и как следствие, к необходимости расширения номенклатуры выпускаемой продукции. Кроме того, сильное влияние индустрии моды на структуру спроса данной продукции, а так же сезонный характер её потребления ведут к сокращению жизненного цикла таких товаров, что обусловливает необходимость частой смены выпускаемых моделей. В этих условиях технологическая и организационная гибкость производственных систем становится фактором, не только определяющим вариативный потенциал предприятий, их способность оперативно и адекватно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры, но и выступает как организационный механизм оптимизации структуры технологической системы с целью снижения себестоимости продукции. Это, на наш взгляд, позволяет утверждать актуальность разработки методов повышения гибкости производственных систем предприятий легкой отрасли промышленности.
Основные исследования по теоретическому обоснованию и практическому обеспечению гибкости производственной системы, выполнены для условий машиностроения. Это работы: Блехермана М.Х., Васильева В.Н., ГорневаВ.Ф., Макарова И.М., Мурыгина В.Е., Прыткина Б.В., Соломенцева Ю.М., Самочкина В.Н. и др. При этом объектами исследования, как правило, являются гибкие автоматизированные производства и их модули. В приложении к швейной промышленности вопросы гибкости производственной системы освещены в публикациях: Буйновской Е.В., Дементьева С.А., Казанцевой Г.В., Каца И.С., Клебанова Б.Л. Мокеевой Н.С., Мурыгина В.Е., Пашковой Н.В., и др. Однако и в этих работах преобладает подход, основанный, преимущественно, на обеспечение гибкости технологического оснащения производства, его автоматизации и роботизации, требующих значительных финансовых затрат.
В связи с этим представляется актуальной проблема обеспечения гибкости швейного производства малозатратными организационными мерами. Перечисленные обстоятельства делают возможным формулирование цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является повышение конкурентоспособности швейного производства на основе формирования гибких организационных структур.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования, отражающие его логику:
- выявление внутренних факторов конкурентоспособности производства;
- определение влияния масштаба и серийности производства на свойства гибкости;
- анализ форм гибкости и их взаимосвязи с динамической системой производства;
- разработка организационных методов обеспечения гибкости производственной системы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является технологически обособленное пошивочное производство предприятий швейной промышленности. В качестве предмета исследования приняты организационные методы и инструменты обеспечения гибкости технологически обособленного пошивочного производства.
Методы исследования. Методической основой исследования являются системный анализ, методы сравнений, обобщений и аналогий, теория множеств, теория графов.
Информационно-теоретической базой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой и смежным проблемам, всероссийские и отраслевые стандарты, технологическая документация, нормативная, энциклопедическая и справочная литература, результаты исследований ЦНИИШП.
Научная новизна работы. Впервые разработано методическое обеспечение реализации концепции организационной гибкости в технологически обособленном пошивочном производстве. При этом получены следующие научные результаты:
- уточнено понятие гибкости как одного из ведущих факторов обеспечения конкурентоспособности производственной системы, под которой понимается создание такой производственной системы, которая отражает способность быть адаптивной к меняющимся внешним условиям только на основе изменения внутренних организационно-технических параметров, при сохранении основных показателей эффективности и экономичности;
- установлено, что подготовка производства как сложный переходный процесс реализуется через технологическую и организационную гибкость, а в условиях автоматизации конструкторско-технологической подготовки и подготовительно-раскройного производства обеспечивается, главным образом, через технологическую гибкость. Управление изменениями в производственной ситуации, то есть поддержание стабильного функционирования пошивочного и влажно-тепловой обработки технологически обособленных производств обеспечивается только организационными методами;
- доказана целесообразность применения и-образного размещения оборудования в рамках одной организационной производственной единицы, для которой адаптирована методика балансирования поточного производства, основанная на построении диаграмм предшествования в форме структурных технологических моделей;
- предложена методика подготовки многопрофильного оператора и профессиональной ротации кадров швейного производства в рамках организационной производственной единицы, а так же доказана эффективность перестройки организационной производственной единицы на выпуск изделий нового модельного ряда в процессе завершения выпуска предыдущего.
Практическая значимость работы. Заключается в разработке методического инструментария обеспечения гибкости, включающего: методику балансировки швейных потоков; методику обучения многопрофильного рабочего и профессиональной ротации кадров; методику перехода организационной производственной единицы на выпуск «новой» модели в процессе завершения выпуска «старой».
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК.
Исследование выполнено в рамках специальности 05.02.22 Организация производства (текстильная и легкая промышленность), что соответствует п. 5 «Разработка научных, методологических и системно-технических принципов, повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем.», п. 6 «Разработка и реализация принципов производственного менеджмента, включая подготовку кадрового обеспечения и эффективность форм организации труда» паспорта специальностей ВАК «технические науки».
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и получили положительную оценку на: межвузовских научно-практических конференциях «Техническая эксплуатация и технический сервис: технология, организация, экономика и управление» (Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2000, 2001, 2003 гг); научно-практической конференции студентов и аспирантов КГУ им. Н.А.Некрасова 2001 г; межвузовской научнотехнической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности» (поиск - 2004) (Иваново: ИГТА, 2004г); межрегиональной научно-практической конференции «Технический и информационный сервис» (Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2004г); межвузовской конференции «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» (Кострома: КГТУ, 2005г); научно-практической конференции «Профессиональное образование в провинции -перспективы социокультурного развития северо-востока Костромской области» (Шарья: филиал КГУ им. Н.А.Некрасова, 2005г); заседаниях кафедры предпринимательства и малого бизнеса (Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2004, 2005гг); совместном заседании кафедр «предпринимательства и малого бизнеса» и «технического естествознания» (Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2006г); на расширенном заседании кафедры «экономика и управление» (Кострома: КГТУ, 2006г).
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в десяти публикациях общим объемом 2,45 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 146 страниц печатного текста, в том числе 18 рисунков, 10 таблиц, 5 приложений; список используемой литературы включает 130 наименований.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Беляева, Оксана Павловна
3.5. Выводы
1. Обеспечение гибкости производственного процесса должно основываться на исключении или уменьшении действий не создающих добавленной стоимости: перемещение предмета труда, перемещение работника, переналадка оборудования. Исследованы, систематизированы и классифицированы с позиции обеспечения гибкости формы организации швейных потоков. Расстановка оборудования в рамках ОПЕ должна осуществляться по принципу «размещения изделия», что позволяет добиться уменьшения межоперационных заделов, высокой эффективности использования трудовых ресурсов и оборудования.
2. Показана возможность использования принципа концентрации операций для группирования неделимых, исходя из особенностей процесса и уровня агрегирования рабочих мест. Концентрация операций первой степени - объединение элементарных операций в одну укрупненную, второй -объединение нескольких укрупненных операций в одну автоматизированную. Концентрация операций третьей степени -объединение в одной ОПЕ нескольких машин полуавтоматического действия, обслуживаемых одним рабочим. Применение концентрации второй и третьей степени в швейной промышленности эффективно при построении 11-образной поточной линии, являющейся наиболее рациональной структурной моделью ОПЕ, с позиции обеспечения конкурентоспособности производства.
3. Основная трудность формирования организационных операций заключается в установлении границ разделения труда и степени дробления операций, то есть в балансировке. Оперативная балансировка рабочих мест позволяет решать проблему гибкости по времени или такту выпуска изделий в ОПЕ при изменении количества операторов или программы выпуска. Для балансировки швейных потоков предлагается эвристический метод, основанный на построении диаграмм предшествования. Особенности такой балансировки заключаются в построении диаграмм предшествования в форме структурных технологических моделей, а также в обязательном их построении для каждой детали при обработке нескольких деталей в секции.
4. Профессиональная гибкость персонала обеспечивается через формирование многопрофильного работника, способного: осуществить взаимозаменяемость, возможность перестановки на другие рабочие места; самостоятельно принимать решения, адекватные сложившейся производственной ситуации; а также поддерживать производственные навыки на высоком профессиональном уровне. Формирование такого работника должно осуществляться на основе концепции ротации персонала.
5. В швейной промышленности следует выделить две формы профессиональной ротации: освоение новых специальностей (рабочих операций), поддержание навыков работы на всех рабочих местах одной ОПЕ. Основными задачами проектирования ротации является определение: количества операций или смежных специальностей, подлежащих освоению одним оператором, продолжительности обучения или освоения специальностей или рабочих операций, периодичности ротации для поддержания приобретенных навыков. Расчет продолжительности обучения, базируется на методике «кривых обучения», на основе которой предложены соответствующие зависимости. Периодичность ротации определяется трудоемкостью и сложностью организационных операций; числом организационных операций в потоке; объемом партии.
6. Переналадка технологического процесса в ОПЕ представляет собой комплекс мероприятий, включающих несколько этапов: технологическую подготовку переналадки, организационную подготовку работника, перестройку технологического процесса с заменой машин или заменой отдельных ее элементов, в том числе технологической и организационной оснастки. Последний этап является самым трудоемким и определяет момент перехода конкретной ОПЕ на выпуск новой продукции.
7. Доказана возможность сокращения простоев оборудования при запуске нового изделия по завершении первой операции над последним предыдущем изделием. Предложены расчетные модели, позволяющие оценить эффективность такого подхода. Применение методики перехода ОПЕ на выпуск «новой» модели в процессе завершения выпуска «старой», позволяет обеспечить непрерывность процессов и выполнить, в течение переходного этапа, более 3% общего количества операций в смену.
Заключение
1. Потребительское производство, обусловленное экономическими и организационными законами, формирует группы задач, из которых вытекают требования к конкурентоспособному производству: сокращение времени подготовки производства; сокращение жизненного цикла; организация перестройки производственного цикла; "высокий" научно-технический уровень производства. Основным внутренним фактором формирования конкурентного преимущества предприятия является гибкость производства, реализуемая не только в технической, но и в организационной плоскости.
2. Уточнено понятие «гибкости производства», сформулированное как создание такой производственной системы, которая отражает способность быть адаптивной к меняющимся внешним условиям только на основе изменения внутренних организационно-технических параметров, при сохранении основных экономических показателей и показателей эффективности. Реализация концепции гибкости наиболее значима для среднесерийного производства. Выполненная организационно-технологическая декомпозиция производственной системы, позволяет обосновать в качестве объекта реализации концепции гибкости технологически обособленное производство.
3. На основе динамической модели перехода производственной системы в новое состояние сформулированы следующие задачи: обеспечение адаптации к новой номенклатуре изделий и адаптации к различным производственным ситуациям, решение которых должны обеспечиться свойствами гибкости. Подготовка производства как сложный переходный процесс реализуется через технологическую и организационную гибкость; управление изменениями в производственной ситуации, то есть поддержание стабильного функционирования производства, обеспечивается только организационными методами.
4.Сформулированы две модели гибкости производственной системы:
- стратегия перехода к новому состоянию, то есть на выпуск новой номенклатуры изделий (ведущая роль принадлежит техническим факторам производства);
- стратегия обеспечения стабилизации в новых, изменившихся условиях функционирования.
Определены модели гибкости для каждого технологически обособленного производства. В пошивочном обособленном производстве реализуется вторая модель гибкости, поскольку для него более значимым является поддержание нового состояния производственной системы.
5. Предложен и обоснован комплекс направлений, рассмотренный как организационный реинжиниринг включающий четыре организационных метода формирования гибкости: рациональная структура ОПЕ; балансировка работы ОПЕ по времени; подготовка многопрофильных операторов и их постоянная ротация; организация переналадки ТОП на новую модель в процессе завершения выпуска предыдущей. Каждое из направлений должно быть адресовано конкретному управленческому персоналу в соответствие с принятой административной иерархией.
6. Обеспечение гибкости производственного процесса должно основываться на исключении или уменьшении действий не создающих добавленной стоимости: перемещение предмета труда, перемещение работника, переналадка оборудования. Исследованы, систематизированы и классифицированы с позиции обеспечения гибкости формы организации швейных потоков. Показана возможность использования принципа концентрации операций для группирования неделимых исходя из особенностей процесса и уровня агрегирования рабочих мест. Применение концентрации второй и третьей степени в приложении к швейной промышленности эффективно при построении и-образной поточной линии, являющейся наиболее рациональной структурной моделью ОПЕ, сокращающей действия не создающие добавленной стоимости и обеспечивающей конкурентоспособность производства.
7. Основная трудность формирования организационных операций заключается в установлении границ разделения труда и степени дробления операций,.то есть в балансировке. Оперативная балансировка рабочих мест позволяет решать проблему гибкости по времени или такту выпуска изделий в ОПЕ при изменении количества операторов или программы выпуска. Для балансировки швейных потоков предлагается эвристический метод, основанный на построении диаграмм предшествования в форме структурных технологических моделей, а также в обязательном их построении для каждой детали при обработке нескольких деталей в секции.
8. Профессиональная гибкость персонала обеспечивается через формирование многопрофильного работника на основе концепции ротации персонала. В швейной промышленности следует выделить две формы профессиональной ротации: освоение новых специальностей или рабочих операций, поддержание навыков работы операторов на всех рабочих местах в рамках одной ОПЕ. Расчет продолжительности обучения базируется на методике «кривых обучения», на основе которой предложены соответствующие зависимости. Периодичность ротации определяется трудоемкостью и сложностью организационных операций; числом организационных операций в потоке; объемом партии.
9. Доказана возможность сокращения простоев оборудования, при осуществлении запуска нового изделия по завершении первой операции над последним предыдущем изделием. Предложены расчетные модели, позволяющие оценить эффективность такого подхода. Применение такой методики перехода ОПЕ на выпуск «новой» модели позволяет обеспечить непрерывность процессов и выполнить в течение переходного этапа 3% и более общего количества операций в смену.