Организационные методы повышения эффективности управления научно-производственной интеграцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кременсков, Вячеслав Игоревич

  • Кременсков, Вячеслав Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Кременсков, Вячеслав Игоревич. Организационные методы повышения эффективности управления научно-производственной интеграцией: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кременсков, Вячеслав Игоревич

Введение

Глава 1. Интеграция науки с производством - основа совершенствования организационных форм управления инновационным развитием экономики

1.1 Интеграция и формы ее развития в современных условиях

1.2 Научно-производственная интеграция и ее виды

1.3 Предпосылки и факторы развития научно-производственной интеграции: системный подход

Глава 2. Организационные формы и методы управления научно-производственной интеграцией

2.1 Отечественный и зарубежный опыт развития научно-производственной интеграции

2.2 Роль и место научно-производственных объединений в сокращении цикла «исследование - производство»

2.3 Анализ организации системы управления инновационным развитием в научно-производственных объединениях

Глава 3. Методические основы управления и эффективности деятельности НПО

3.1 Основные принципы и методы организации управления деятельностью НПО

3.2 Оценка эффективности управления деятельностью НПК

3.3 Пути ускорения цикла «исследование - производство» 148 Заключение 167 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные методы повышения эффективности управления научно-производственной интеграцией»

Актуальность темы исследования.

Задача сохранения и развития научного потенциала России, а также необходимость радикального преобразования реального сектора экономики на базе высоких технологий требуют выработки новых подходов к экономическому обеспечению научно-производственной интеграции. Именно она, как убедительно показывает прогрессивный зарубежный опыт, повышает технологический потенциал, продуктивность экономики в целом, обеспечивает лидирующие позиции стран в сфере международной конкуренции.

В годы реформирования российской экономики эволюционный процесс формирования комплекса предпосылок научно-производственной интеграции был фактически деформирован, что впоследствии негативно сказалось на развитии данного процесса. Эта ситуация отразилась и на исследованиях в области интеграции науки и производства. Произошло резкое сокращение количества публикаций, специально посвященных данному вопросу и, в частности, ее сущностной стороне. Определенный спад интереса к этой проблеме связан с переходными процессами в самой экономике и, в частности, научно-производственной сфере. В настоящее время в стране фактически отсутствуют полноценные интеграционные процессы. Между тем, преодоление научно-технологического отставания России от развитых стран, включение ее в мировое экономическое сообщество в качестве полноценного партнера во многом будет зависеть от того, как будет осуществляться научно-производственная интеграция на всех уровнях: международном, государственном, региональном, фирменном. Большое значение в современных интеграционных процессах должны иметь малые научно-технические и производственные предпринимательские структуры, которые в интеграции с крупными научно-техническими и научно-производственными комплексами играют локомотивную роль в инновационных процессах.

В этой связи разработка теоретических основ и методических положений формирования и развития экономико-организационного механизма управления интеграцией науки и производства, столь необходимых для конструктивного решения многих назревших проблем, является особо актуальной задачей.

Состояние научной разработанности темы исследования.

Разработка и использование эффективных форм и методов интеграции науки и производства, обеспечивающих ускорение цикла «исследования -производство», повышение конкурентоспособности продукции, эффективности и инновационной направленности производства, - комплексная и многоаспектная проблема, отдельные вопросы которой исследованы многими отечественными и зарубежными учеными. В имеющейся литературе проведен глубокий структурный и факторный анализ данной проблемы.

Существенный вклад в разработку экономических основ интеграции науки и производства внесли работы JI.M. Гатовского, JI.C. Глязера, Г.В. Горланова, B.C. Золотарева, Г.П. Овчинникова, C.B. Пирогова и других. Разработке отдельных вопросов организационно-экономического механизма управления научно-производственной интеграцией, эффективности управления научно-производственными комплексами посвящены работы Г.Г. Балаяна, JI.C. Бляхмана, В.И. Бусова, В.И. Кушлина, Н.И. Молчанова, A.A. Маркина, В.А. Покровского, Ф.М Русинова и других.

В последние годы опубликованы работы по анализу зарубежного опыта интеграции науки и производства А.Н. Авдулова, A.A. Дагаева, A.M. Кулькина, A.A. Кутейникова и других исследователей.

Однако в имеющихся публикациях практически нет однозначного определения сущности, содержания, основных направлений форм и методов интеграции, остаются нерешенными проблемы формирования и функционирования организационно-экономического механизма управления научно-технической интеграцией на корпоративном уровне, определения в ней места малых и средних предпринимательских структур.

В отличие от других исследований в этой области в данной диссертации научно-производственная интеграция исследуется как неотъемлемый процесс научно-технического развития, научно-производственные объединения - как ее высшая организационная форма на современном этапе развития экономики, объединяющая в этом направлении научные знания и предпринимательскую инициативу. При этом процесс управления научно-производственной интеграцией рассматривается в работе с позиций его цикличности, иерархичности и целевой направленности на сокращение цикла «исследования - производство - потребление (эксплуатация)», рост эффективности и конкурентоспособности разработок и предпринимательства в научно-технической и производственной сферах экономики.

Актуальность проблемы, ее большое народнохозяйственное значение и недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы, цель и задачи настоящей диссертации.

Объектом диссертационного исследования является организационный механизм управления научно-производственной интеграцией и наиболее ее совершенной формой - научно-производственными объединениями.

Предмет диссертационного исследования - организационные формы и методы управления научно-производственной интеграции, обеспечивающей сокращение цикла «исследование-производство» и повышение конкурентоспособности продукции и отечественных предпринимательских структур.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методологических основ, методических положений и практических рекомендаций по организации и оценке эффективности управления научно-производственной интеграции в промышленных предпринимательских структурах.

Для достижения цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи: определение сущности научно-производственной интеграции и форм ее развития в современных условиях; исследование отечественной и зарубежной теории и практики формирования и развитии взаимодействия науки и производства; определение роли и места научно-производственных объединений в сокращении цикла «исследование-производство»; выявление задач и функций подразделений в реализации целей научно-производственной интеграции, основных организационных форм их объединения в единый научно-технический предпринимательский комплекс; разработка основных принципов и методов управления деятельностью научно-производственных объединений, ориентированных на сокращение цикла «исследование-производство» и рост конкурентоспособности разработок и продукции; разработка методологических основ и методических предложений по оценке эффективности управления научно-производственными объединениями; обоснование мероприятий по сокращению цикла «исследование-производство».

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В процессе решения проблем и задач диссертационного исследования были использованы современные достижения отечественной и зарубежной экономической науки в области управления научно-производственной интеграцией, программного управления, финансового анализа и управления, экономической статистики, современные разработки в области управления социально-экономическими системами.

Представленные в диссертации научные положения, рекомендации и выводы, основанные на использовании этих теорий, методологических положений работ отечественных и зарубежных авторов, вносят свой вклад в развитие методологии разработки современных форм и методов управления научно-производственными комплексами, оценки их эффективности, основанной на изменении уровня использования научно-технического и производственного потенциала.

В качестве основных методов исследования были использованы моделирование, системный анализ, различные методы экономического анализа, экспертных оценок и др.

Научная новизна диссертации заключается в научном обосновании принципов и методов организации и оценки эффективности управления научно-производственными комплексами, ориентированных на улучшение использования научно-производственного потенциала и рост конкурентоспособности их разработок и продукции.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний: в области предпринимательства:

1. Раскрыта сущность экономической (с. 11-20) и научно-производственной интеграции (с. 26-34) и определены предпосылки, факторы и основные направления развития интеграции науки и производства с учетом современного этапа инновационного развития экономики (с. 40-55), что способствует формированию эффективного организационно-экономического механизма управления, вовлечению в реализацию цикла «исследование-производство» малых научно-технических и производственных предпринимательских структур;

2. Определены возможности и направления использования отечественного и зарубежного опыта управления развитием научно-производственной интеграции в современных условиях инновационного рыночного развития экономики России, роста активности предпринимательства в ее научно-технической и производственной сферах (с. 56-78);

3. Показана ведущая роль научно-производственных объединений в сокращении цикла «исследование-производство» и обеспечении высокой конкуренции отечественных научно-технических разработок и продукции (с. 82-90), определены основные принципы их формирования и развития (с. 91-95, 114-115, 131-133), обеспечивающие реализацию этой роли, усиление ответственности руководителей и улучшение распределения функций управления между руководителями и подразделениями;

4. Определены условия эффективного применения основных организационных форм и структур управления деятельностью научно-производственных комплексов (с. 102—112), принципы распределения функций между подразделениями управления (с. 96-101), реализация которых обеспечивает сокращение цикла «исследование-производство и повышение конкурентоспособности разработок и продукции; в области экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность):

1. Разработана принципиальная схема и методические основы формирования и функционирования программно-целевой блочной структуры управления промышленными научно-производственными комплексами (с. 115131), обеспечивающей интеграцию различных сфер их деятельности, переход от всеобщей функциональной специализации подразделений к сочетанию функциональной, процессной и технологической их специализации, базирующейся на глубоком разделении управленческого труда и его разветвленной кооперации, ориентирующей подразделения всех уровней иерархии управления на разработку и выполнение инновационных планов и программ объединения;

2. Обоснована необходимость и возможность использования ресурсно-потенциального подхода в оценке эффективности управления научно-производственными комплексами (с. 134-141), предложена система показателей и алгоритм их расчета (с. 143-155), практическое использование которых позволяет определить основные резервы и направления повышения уровня экстенсивного и интенсивного использования научно-производственного потенциала;

3. Предложена типовая модель цикла обновления техники и технологии в промышленности (с. 166-174), применение которой способствует формированию системы эффективных мероприятий по сокращению цикла «исследование-производство» в научно-производственных объединениях.

Практическая значимость полученных результатов.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования направлены на широкое их практическое использование в процессах управления научно-производственной интеграцией и обеспечивающими ее научно-техническими и производственными предпринимательскими структурами, оценки эффективности, формирования и развития организационных форм и методов управления промышленными научно-производственными комплексами. Они могут быть использованы:

- предпринимательскими структурами, имеющими (или предполагающими иметь) в своем составе научно-технические и производственные подразделения, и специализированными консультационными организациями в решении проблем повышения эффективности управления инновационным процессами;

- учебными заведениями в подготовке и проведении учебных занятий по дисциплинам: «Предпринимательство», «Корпоративное управление», «Проектирование организационных структур управления».

Самостоятельное практическое значение, в частности, имеют:

- результаты обобщения отечественного и зарубежного опыта по организации и управлению научно-производственной интеграцией и современные тенденции ее развития;

- условия эффективного применения основных организационных форм и структур управления деятельностью научно-производственных комплексов;

- основные принципы формирования и развития систем управления промышленными научно-производственными комплексами, принципы распределения функций между их подразделениями;

- методические основы формирования и функционирования сетевой программно-целевой блочной структуры управления научно-производственными комплексами;

- система показателей оценки эффективности управления деятельностью научно-производственными комплексами и алгоритм их расчета;

- основные направления и методы сокращения цикла «исследование-производство».

Внедрение и апробация результатов исследования.

Результаты исследований автора, выраженные в конкретных методиках, могут быть использованы: в разработке программ и мероприятий по повышению эффективности управления инновационными процессами; в создании и функционировании систем управления научно-производственной интеграцией, в том числе в рамках научно-производственных комплексов, ориентированных на повышение эффективности использования научно-технического и производственного потенциала составляющих их подразделений.

Разработанные автором методические положения и методики формирования систем управления интеграцией науки и производства и оценки их эффективности были использованы в разработке программ развития ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «УМПО», ОАО «ОКБ «Сухой», подготовке методических программ и лекций по учебным дисциплинам: «Корпоративное управление», «Проектирование организационных структур управления», «Менеджмент» ВУЗов. Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы управления», г. Москва, 2006 г., «Социально-экономические проблемы развития региона», г. Иваново, 2006 г., на заседании круглого стола, который проводился в Государственном Университете Управления (2007 г.) и был посвящен проблемам интеграции науки с производством как основы совершенствования организационных форм управления научно- техническим прогрессом.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликованы 3 научные работы общим объемом 1,0 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кременсков, Вячеслав Игоревич

Заключение

В результате выполненного диссертационного исследования были сформулированы следующие выводы и рекомендации.

1. Сущность и экономическое содержание интеграции, комбинирования, кооперации как форм развития общественного производства раскрываются в следующих положениях диссертации:

- интеграция это такая форма обобществления, которая стоит на порядок выше простых функциональных форм обобществления, комбинирования и кооперации; интеграция - это высшая функциональная форма. Функциональные формы сами по себе, т.е. взятые в отдельности, как правило, не имеют организационного оформления и четких границ и характеризуют первичный уровень обобществления интеграционных процессов. Дальнейшее развитие простых функциональных форм обобществления ведет к перерастанию интеграции в структурную форму обобществления.

- сущностной чертой экономической интеграции является характер связи хозяйствующих субъектов. Важнейшее качественное отличие интеграционных процессов состоит в том:, что в результате интеграции происходит структурное изменение интегрирующихся объектов и возникновение новой целостной системы;

- особый интерес представляют процессы, интегрирующие научную деятельность с производством, становящиеся ныне решающим фактором социального прогресса, залогом успеха в конкурентной борьбе фирм;

- эффективная интеграция может быть достигнута лишь в том случае, если организационное и технологическое единство будет дополнено экономическим;

- интеграцию необходимо исследовать, прежде всего, с позиций экономических отношений на макроуровне и на уровне интегрирующихся хозяйственных единиц (микроуровне).

2. Научно-производственные отношения представляют собой особый срез производственных отношений в условиях нового типа общества — информационного. Система производственных отношений по осуществлению научно-производственной интеграции имеет сложную структуру, предопределенную взаимодействием целой совокупности различных субъектов инновационного процесса. Интеграция науки и производства представляет собой качественно новую целостную систему - общность совместного специализированного научно-производственного труда, в качестве элементов которой выступают структурные единицы, кооперирующиеся по фазам единого инновационного процесса, имеющие общую цель и ориентированные на конечный результат. В научно-производственной интеграции изменяется природа совместного труда, развивается качественно новая его структура, в которой происходят органический синтез всеобщего и совместного труда, где всеобщий труд превращается в совместный, а совместный становится всеобщим. В целом этот процесс может быть определен как углубление черт всеобщности совместного труда и все большее приобретение черт непосредственной кооперация всеобщим трудом, который является, прежде всего, опосредованной кооперацией. Таким образом, все виды кооперации непосредственная и опосредованная одновременно участвуют в производстве продукта и выступают как одновременный живой научно-производственный труд.

3. В мировой практике можно выделить государственную, академическую и корпоративную интеграцию науки и производства. Наиболее перспективной формой научно-производственной интеграции в промышленно развитых странах мира является корпоративная или фирменная. Именно она обеспечивает полноценный интеграционный процесс между наукой и производством на микроуровне. Однако в современных условиях однозначно отнести ту или иную современную форму интеграции к государственному, академическому или корпоративному виду невозможно, так как произошло размывание традиционных классификационных признаков, где учитывались, как правило, интересы какого-либо одного сектора. Перспективными формами интеграции науки и производства будут именно те, которые основаны на сочетании структур, принадлежащих к различным секторам научного потенциала.

4. На сегодняшний день интеграция науки и производства представлена довольно разнообразными хозяйственными структурами. Исследование основных характеристик, преимуществ и недостатков, областей эффективного применения наиболее представительных из них (наиболее часто встречающихся в отечественной и зарубежной практике) показывает, что наиболее эффективная форма органического соединения науки с производством — научно-производственные объединения. Научно-производственные объединения сформировались как качественно новая форма системного, комплексного управления научно-техническим прогрессом, обусловленная переходом от технологической специализации обособленных систем (научно-технических организаций и предприятий) к предметной специализации, основанной на комплексном решении научно-технических проблем в рамках единой организации (системы).

Научно-производственные объединения в диссертации определяются как единый комплекс, осуществляющий на основе организации полного цикла «исследование — производство» создание принципиально повой техники с последующей передачей ее для массового производства предприятиям отрасли после экспериментальной проверки, отработки и выпуска первой серии. Состав структурных подразделений комплекса определяется, исходя из конкретных задач, поставленных перед НПО, и, как правило, отражает специфику и особенности соответствующих отраслей.

Сосредоточение в рамках научно-производственного объединения научноисследовательских, конструкторских, проектно-конструкторских и технологических организаций, являющихся ведущими подразделениями комплекса, опытных и экспериментальных заводов, предприятий серийного производства новой техники обеспечивает резкое ускорение научно-технического прогресса.

5. Научно-производственная интеграция выражается в формировании различных отраслевых, межотраслевых и территориальных научно-производственных комплексов и вместе с производственно-технологической интеграцией обусловливает необходимость применения в управлении программно-целевых методов, укрепляющих и развивающих горизонтальные связи между научно-техническими организациями, производственными объединениями, предприятиями, их комплексами и подразделениями. Так как высокоэффективной формой интеграции науки, техники и производства выступают НПО, то сказанное наиболее применимо в управлении их деятельностью.

6. Анализ состава и функций подразделений объединения, этапов и стадий, протекающих в нем процессов цикла «исследование-производство» показывает, что важнейшие задачи управления НПО - планирование, согласование, координация и контроль своевременного и качественного выполнения этапов научно-технических разработок, обеспечения заданной ритмичности работы всех подразделений. Однако, в отделах-разработчиках большинства НПО эти задачи организационно не выделены. В результате затрудняется рациональное распределение работников отделов по имеющимся типам и группам задач с учетом деловых качеств и профессионального уровня подготовки каждого работника. Сложившиеся внутри отделов такие организационные единицы, как группы, лаборатории или сектора преимущественно формировались под влиянием предметной специализации научно-технического труда. В то же время, научно-техническая деятельность в НПО трудноотделима от управленческой, поэтому и в формировании структурных элементов отделов-разработчиков надо учитывать тенденции

разделения управленческого труда, вытекающие из разделения управленческих задач на типы, классы, группы и операции. Несоблюдение данного условия во многих НПО приводит к тому, что объективная необходимость программно целевого подхода к управлению разработками и возникающие отсюда предпосылки для внедрения матричного управления процессами «исследование-производство» наталкиваются на противодействие со стороны линейно-функциональной организации системы управления. В диссертации определены основные направления совершенствования организации управления НПО и дана их характеристика с точки зрения их влияния на сокращение цикла «исследование-производство» и повышение качества разработок и продукции.

7. Значительное количество разнообразных по видам деятельности подразделений НПО, усложнение и интенсификация связей между ними обусловливают дифференциацию процессов управления и вместе с этим рост числа органов управления, их специализацию. Специализация в управлении, как и в производстве, углубляется с развитием техники, информационных технологий и вместе с этим технического (технологического) разделения управленческого труда. Исследования автора показывают, что специализация в управлении идет по трем направлениям:

1) объектная специализация (или функциональная) - специализация в управлении ограниченным количеством объектов или процессов по тематическому, проектному, производственному или территориальному принципу, когда каждый из органов управления обеспечивает нормальное функционирование и развитие объектов (подразделении НПО), выполняющих определенные научно-технические или производственные функции или расположенных на определенной территории;

2) процессная (или стадийная) специализация - специализация в выполнении какого-либо одного процесса, функции или группы однородных процессов управления;

3) технологическая специализация - специализация в выполнении определенной группы однородных операций преобразования информации: поиска, сбора, хранения, передачи, обработки.

Специализация управления усиливается специализацией научно-технических и производственных подразделений, подразделений обеспечения и обслуживания, специализацией подразделений, обусловленной централизацией и концентрацией в них соответствующих научно-технических и производственно-хозяйственных процессов. В конечном итоге возникает интегрированный комплекс специализированных подразделений. Анализ функционального разделения, тенденций развития технологического разделения труда и углубления специализации научно-технических, производственных и управленческих подразделений показывает необходимость формирования организационной структуры НПО по блочному принципу, где каждый блок представляет собой совокупность специализированных производственных и управленческих подразделений, выполняющих в комплексе определенную функцию НПО и представляющий ее функциональную подсистему.

Построение системы управления с учетом вышеизложенных направлений специализации и блочного принципа, обеспечивает усиление ответственности руководителей и улучшение распределения функций управления между руководителями и подразделениями. При этом на каждом уровне автором предлагается сформировать блоки подразделений (управлений и отделов): разрабатывающий, производственный, обеспечивающий, обслуживающий, контрольный и управляющий. В диссертации предложена принципиальная схема такой системы, основные функции блоков подразделений, функции и взаимодействие подразделений управляющего блока.

8. Анализ литературы и исследования автора показывают, что общими принципами формирования и развития НПО, которые необходимо учитывать также и при формировании блоков подразделений и их систем управления, являются:

- технологическая общность подразделений, включаемых в состав НПО;

- формирование и развитие кооперированных взаимосвязей подразделений НПО на основе углубления их специализации;

- пропорциональность и сопряженность подразделений НПО;

- централизация обеспечивающих и обслуживающих процессов;

- интеграция хозяйственных механизмов подразделений НПО;

- оптимальность размеров НПО;

Изложенные принципы имеют неодинаковое значение для формирования и развития различных видов НПО. Их применение зависит от множества факторов и усиливается учетом особенностей управления деятельностью конкретного объединения. В диссертации дана характеристика каждого принципа и показано его влияние на эффективность деятельности НПО.

9. Интересные в целом предложенные различными авторами и используемые на практике подходы и методы оценки эффективности деятельности и управления предприятиями в значительной степени не могут быть использованы в оценке эффективности управления НПО, отличающегося целями, источниками ресурсов, составом социально-экономического потенциала и процессами его использования. В диссертации показано, что для оценки эффективности управления НПО необходимо не просто соотносить результаты с затратами, а учитывать всю совокупность научно-технических, экономических, социальных и политических результатов и уровень использования социально-экономического потенциала ресурсов, которыми НПО располагает. Оценка эффективности управления НПО должна осуществляться через систему показателей, состоящую из:

- обобщающего интегрального показателя, конкретизирующего критерий эффективности;

- обобщающих показателей, отражающих эффективность реализации групп целей управления (научно-технических, экономических, социальных, экологических, политических);

- частных показателей, отражающих эффективность использования отдельных видов ресурсов.

В диссертации предложен состав и алгоритм расчета таких показателей, практическое применение которых позволяет выявлять области деятельности, содержащие максимальные резервы повышения эффективности их управления для:

- разработки плановых мероприятий реструктуризации НПО и его подразделений,

- выявления, локализации и ликвидации развития нежелательных процессов и явлений,

- обеспечения целенаправленного пропорционального и сбалансированного функционирования и развития всех подсистем и подразделений НПО.

10. Проведенный автором анализ показывает, что особо важны для сокращения длительности процесса «исследование-производство» мероприятия, позволяющие быстро проводить освоение серийного промышленного производства и исключить перерывы между стадиями.

Время проведения процесса «исследование-производство» существенно зависит от ряда факторов: организационных форм проведения процесса, квалификации кадров в организациях и на предприятиях, оснащенности организаций научным оборудованием, важности тем и т. п.

Условия вскрытия резервов в проведении процесса «исследование-производство», методы и формы их использования весьма многообразны. Результатом изучения закономерностей и обобщения опыта выявления резервов и способов их реализации является классификация путей сокращения длительности процесса «исследование-производство».

Вид резервов рабочего времени является основным признаком, позволяющим четко выделить пути сокращения длительности процесса «исследование-производство».

Организация работ по реализации научно-технических достижений складывается из многих составляющих. Основой такой организации выступает четкое планирование процесса внедрения, построенное на научно обоснованных нормативах. В ходе планомерной организации внедрения осуществляется соединение всех действующих факторов в единую систему, направленную на достижение конкретной цели. В комплексном совершенствовании организационных условий внедрения научно-технических достижений в производство состоит одно из самых действенных направлений работы по ускорению и повышению эффективности научно-технического прогресса.