Агропромышленная интеграция и учет её региональных особенностей при реализации Продовольственной программы (на материалах Чечено-Ингушской АССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Завгаев, Доку Гапурович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации Завгаев, Доку Гапурович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ИНТЕГРАЦИЯ, КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ДЛЯ ИНТЕНСИВНОГО
РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.
1.1. Взаимосвязь и взаимообусловленность интенсификации сельскохозяйственного производства, его специализации и агропромышленной интеграции.
1.2. Основные направления и эффективные организационные форш агропромышленной интеграции.
П. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ЧЕЧЕНО
ИНГУШСКОЙ АССР И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ РАЗВИТИЯ.
2.1. Природно-окономические условия ресцублики и развитие сельскохозяйственного производства.
2.2. Современный уровень специализации и концентрации сельскохозяйственного производства.
2.3. Экономическая эффективность производства в специализированных сельскохозяйственных предприятиях.
2.4. Развитие республиканских специализированных агропромышленных объединений.
Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО УСИЛЕНИЮ ВЛИЯНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА УСПЕШНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ
ПРОГРАММЫ.
3.1. Формирование регионального агропромышленного комплекса.•••••.
3.2. Продовольственная программа ресцублики и основные меры по ее реализации.
3.3. Совершенствование организационной структуры и управления агропромышленным комплексом ресцублики.
3.4. Особенности функционирования районных агропромышленных объединений.•••
3.5. Организационно-производственные структуры первичных агропромышленных объединений.
ВЫВОДИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агропромышленная интеграция и учет её региональных особенностей при реализации Продовольственной программы (на материалах Чечено-Ингушской АССР)»
В центре внимания Коммунистической партии постоянно находятся вопросы повышения благосостояния советского народа* В докладе на ХХУ1 съезде КПСС подчеркнуто, что: "Исходным пунктом партийного, политического подхода к экономике служило и служит неизменное программное требование - все во имя человека, все для блага человека" • Рост благосостояния, более полное удовлетворение потребностей народа во многом определяется уровнем развития сельского хозяйства. Поэтому ЦК КПСС придает огромное значение всемерному подъему экономики колхозов, совхозов, увеличению производства продукции полей и ферм*
Современная аграрная политика КПСС рассчитана на достижение двух взаимосвязанных целей. Первая - обеспечить надежное снабжение страны продовольствием и сырьем, всегда иметь для этого достаточные резервы* Вторая цель - идти все дальше по пути сближения материальных и культурно-бытовых условий города и села, что, как известно, является программным требованием партии. Иными словами, основное содержание аграрной политики партии на современном этапе состоит в том, чтобы качественно преобразовать сельскохозяйственное производство, превратить его в высокоразвитый и эффективный сектор социалистической экономики*
В документах ХХУ1 съезда, решениях майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС аграрная политика партии получила творческое развитие, обогатилась рядом новых выводов и положений. Партия сосредоточивает внимание на следующих главных особенностях аграрной политики в восьмидесятые годы:
- разработка и реализация широкой программы, которая обеспечит устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенное улучшение структуры питания советских людей;
- перенесение центра тяжести всей аграрной политики на дальнейшее повышение эффективности сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в целом, планомерный переход на преимущественно интенсивные факторы экономического роста;
- обеспечение пропорционального развития и эффективного функционирования отраслей производственной и социальной инфраструктур АПК для достижения максимально высокого конечного результата;
- осуществление комплексной программы по решению социальной проблемы села, повышению материальной и моральной заинтересованности колхозников, рабочих совхозов, закреплению кадров в сельском хозяйстве.
Современная аграрная политика партии всецело опирается на экономические законы социализма и ленинские принципы хозяйствования, учитывает внутренние и внешние условия развития страны. Она полностью отвечает коренным интересам колхозного крестьянства и рабочего класса, прошла проверку временем, получила всенародное одобрение.
Необходимость и возможность осуществления кардинальных преобразований в развитии агропромышленного комплекса страны предопределены всем ходом исторического развития нашего общества, состоянием экономики страны, последовательным осуществлением политического курса партии, отвечающего объективным потребностям развитого социализма.
В числе вопросов организационно-экономического характера, правильное решение которых будет способствовать дальнейшему увеличению производства продукции сельского хозяйства и повышению эффективности, в современных условиях чрезвычайно важным являются вопросы специализации, концентрации и агропромышленной интеграции - неоспоримо прогрессивные направления в развитии производительных сил и совершенствования производственных отношений.
Выступая с докладом на совместном торжественном заседании, посвященном 60-летию образования СССР Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.Ю.В.Андропов говорил, что ".развитие нашего агропромышленного комплекса - как, впрочем, и экономики страны в целом,-потребует более глубокой и последовательной специализации сельского хозяйства в масштабах всей страны"*. Это предопределяет необходимость комплексного решения проблем дальнейшего развития специализации и агропромышленной интеграции.
Особая роль этих новых форм в системе социалистического производства заключается в том, что они создают условия для быстрого внедрения достижений научно-технического прогресса, совершенствования производственных и экономических отношений отраслей, установления между ними наиболее рациональных взаимосвязей, обеспечивают образование современных организационно-управленческих структур.
Производственно-экономическое сотрудничество между отраслями агропромышленного комплекса ныне быстро перерастает в более высокую форму синтеза, определенную В.И.Лениным как соединение промышленности и земледелия на основе сознательного приложения науки и комбинации коллективного труда. Этому способствуют созданные на местах новые интегрированные формы управления сельским хозяйством и всеми отраслями агропромышленного комплекса, которые призваны в
I Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. М.: Политиздат, 1982, с. 12. качестве одной из первоочередных задач решать вопросы дальнейшего развития специализации и концентрации производства, агропромышленной интеграции, так как "•••Появились благоприятные условия для концентрации материальных и финансовых ресурсов на главных направлениях»- пишет член Политбюро, секретарь ЦК КПСС тов.М.С. Горбачев,- обеспечения комплексного подхода к вопросам специализации и концентрации производства на базе кооперирования и интеграции"1.
В свете этих требований в Чечено-Ингушской АССР за последние годы проведена значительная работа по более рациональному размещению производительных сил сельского хозяйства и промышленности, призванной перерабатывать его продукцию* Осуществляется зональная специализация колхозов и совхозов, концентрация производства,постепенно совершенствуются производственно-экономические отношения между хозяйствами и перерабатывающими предприятиями, что объективно привело к образованию агропромышленных зон специализации,к росту возможностей межотраслевой кооперации,обеспечило быстрое развитие производственно-экономических формирований агропромышленного типа.
Наиболее ценный опыт накоплен агропромышленным объединением "Чеченингушшюдоовощхоз", которое более высокими темпами увеличило объемы производства и заготовок плодоовощной продукции, повысило ее качество.Товарность здесь достигла 96-98 %, или на 15-20 % выше остальных хозяйств, почти в пять раз возросла реализация свежих овощей населению, улучшился ассортимент. Специализация хозяйств положительно сказалась на эффективности использования земли, основных производственных фондов и других показателях работы совхо
I Горбачев М.С. Работать слаженно, с большей отдачей. Правда, 1983, 9 февраля. зов. По мере углубления специализации увеличивается урожайность, снижаются затраты на I центнер продукции, растут прибыль и рентабельность отрасли*
Основная масса производимой продукции сельского хозяйства в республике приходится на долю специализированных хозяйств и объединений, что придало большую устойчивость отраслям сельского хозяйства и позволило постоянно наращивать объемы ее производства. В десятой пятилетке по сравнению с седьмой (до мартовского (1965г.) Пленума Щ КПСС) валовая продукция по всем категориям хозяйств увеличилась почти в 1,6 раза, в том числе производство плодов и овощей - в 2 раза, винограда - в 1,9 раза, мяса - на 27 молока - на 40 %9 яиц - в 1,5 раза.
Однако, уровень эффективности производства в этих хозяйствах недостаточен. Медленно окупаются затраты, низка еще рентабельность. Все это говорит о том, что в деле специализации, концентрации производства и агропромышленной интеграции в республике используются далеко не все возможности. Современный этап перевода экономики на интенсивный путь развития обуславливает необходимость дальнейшего совершенствования экономической взаимосвязи отраслей АПК,улучшения организационной структуры и управления с тем, чтобы с меньшими издержками достичь более высоких конечных результатов.
Как известно, в литературе рассматриваются эти вопросы. В последнее время экономическая литература обогатилась серьезными исследованиями по проблемам формирования и развития АПК. Они нашли освещение в работах В.П.Можина, М.М.Макеенко, А.С.Негру-Водэ, Б.С.Оглоблина, В.А.Тихонова и других* В Чечено-Ингушской АССР также проводились исследования этих вопросов. Однако ряд аспектов формирования и дальнейшего совершенствования региональных агропромышленных комплексов пока недостаточно изучен, в т.ч. межотраслевые экономические связи, вопросы заготовительно-сбытовой деятельности и управления АПК с учетом региональных особенностей* Мало изучены также проблемы централизации на республиканском уровне некоторых функций отраслевых ведомств (капитальное строительство, материально-техническое обеспечение и др*), что является необходимым условием повышения эффективности АПК*
Отмеченные проблемы, их актуальность послужили основанием для выбора темы исследования*
Цель и задачи исследования* В работе поставлена цель - на основе комплексного изучения обосновать эффективные формы агропромышленной интеграции в условиях республики для успешной реализации Продовольственной программы*
В соответствии с указанной целью решались следующие задачи:
- исследовать и дать оценку современному состоянию специализации и концентрации, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции;
- изучить этапы становления и развития агропромышленного комплекса Чечено-Ингушской АССР;
- обосновать перспективы дальнейшего развития и совершенствования агропромышленной интеграции и управления агропромышленным комплексом ресцублики*
Методологической основой исследования послужили научные выводы классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, Плену** мов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по развитию сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, труды и выступления руководителей КПСС и Советского государства, а также монографии и другие публикации ученых по изучаемому кругу проблем*
Исследование проводилось с использованием методов материалистической диалектики и общенаучных методов: экономико-статистического, расчетно-конструктивного и абстрактно-логического. Теоретические выводы и практические предложения обоснованы анализом статистических материалов ЦСУ СССР, РСФСР, ЧИАССР, сельскохозяйственных министерств и ведомств, справочно-нормативных документов и других материалов. В работе также использованы соответствующие документы Чечено-Ингушского обкома КПСС, Совета Министров и Госплана республики.
Объектом исследования послужили колхозы и совхозы ресцублики, агропромышленные объединения пЧеченингушплодоовощхозп,,,Чечен-ингушвино" и другие предприятия республиканского агропромышленного комплекса*
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлении социально-экономических особенностей формирования и функционирования регионального агропромышленного комплекса;
- обосновании эффективных организационных форм агропромышленной интеграции на уровне республиканского, районного и первичного АПО для достижения наивысших конечных результатов;
- определении перспектив развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности для обеспечения реализации Продовольственной программы;
- разработке предложений по совершенствованию экономических взаимоотношений отраслей агропромышленного комплекса, позволяющих углубить специализацию, достичь наибольшей пропорциональности в его развитии в короткие сроки;
- определении цутей совершенствования заготовительно-сбыто-вой деятельности в АПК, разработке перспективной схемы организации этой службы, позволяющей сократить потери на всех стадиях производства, переработки, хранения и реализации продукции.
Практическая значимость диссертационной работы определяется содержащейся в ней целенаправленной системой конкретных мер, направленных на выполнение республиканской Продовольственной программы» Разработаны предложения по концентрами производства овощей, винограда и плодов, а также их переработки в первичных специализированных агропромышленных объединениях. Обоснована перспективная схема заготовительно-сбытовой службы, создания в районах единого заготовителя плодоовощной продукции, совершенствования экономических отношений отраслей агропромышленного комплекса и управления им*
На основе разработок автора Министерством плодоовощного хозяйства РСФСР в 1933 году созданы первичные АПО в четырех районах ресцублики.
Материалы исследований позволят сконцентрировать внимание партийных, советских, плановых и хозяйственных органов республики на резервах дальнейшего повышения эффективности функционирования агропромышленного комплекса, послужат научной основой при решении перспективных вопросов дальнейшего его совершенствования.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы неоднократно рассматривались в отделах Чечено-Ингушского обкома КПСС, республиканских сельскохозяйственных ведомствах. Отдельные результаты выполненных исследований были опубликованы в трех печатных работах, часть рекомендаций и выводов использована Министерством плодоовощного хозяйства РСФСР.
Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. В работе имеется 32 аналитические таблицы, 3 схемы»
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Завгаев, Доку Гапурович
1. Усилившийся процесс общественного разделения труда, прак тически выражающийся в современных условиях в дальнейшем углубле нии специализации и концентрации производства, выступает как ос новная предпосылка интенсивного развития интеграционного процесса и повышения уровня реального обобществления. Научные исследования и накопленный опыт показывает, что основными двумя организацион ными формами агропромышленной интеграции являются агропромышлен ные предприятия (АПП) и агропромышленные объединения (АПО).Рациональное сочетание этих двух основных организационных форм агропромышленной интеграции позволяет наиболее полно реали зовать экономические преимущества, заложенные в этом прогрессив ном процессе.2. Важными особенностями природных и экономических условий Чечено-Ингушской АССР, оказывающими влияние на формирование ре гионального агропромышленного комплекса,являются большое количест во почвенно-климатических зон на сравнительно небольшой террито рии ресщгблики, избыток рабочей силы,позволяющие ускоренно разви вать производство трудоемких культур, как винограда, овощей, фрук тов, табака и продуктов животноводства, а также относительно не большое количество сельских районов (14), число сельскохозяйст венных и промышленных предприятий. В десятой пятилетке по сравне нию с седьмой валовая продукция сельского хозяйства во всех кате гориях хозяйств увеличилась почти в 1,6 раза, в том числе произ водство плодов в 3 раза, овощей в 2 раза, винограда в 1,9 раза, мяса на 27 %, молока на 40 ^ и яиц в 1,5 раза. Это позволило вы полнить планы закупок основных видов сельскохозяйственной продук ции. Анализ показал, что в десятой пятилетке наблюдается тенден- 142 -
ция к сокращению окупаемости затрат и снижению рентабельности производства.3. Сельское хозяйство Чечене-Ингушской АССР почти на две трети специализируется на производстве продукции растениеводства.Такое соотношение устойчиво поддерживается в течение трех пос ледних пятилеток и в отличие от других регионов наблюдается тен денция в сторону увеличения удельного веса отраслей растениевод ства. Сложившиеся производственные типы специализированных совхо зов республики развиваются в направлении дальнейшего углубления специализации, где уже ведущее место постепенно отводится поста дийной, внутриотраслевой специализации, осуществляемой как внут ри одного хозяйства, так и за счет межхозяйственного кооперирова ния. Максимальный уровень специализации достигв^гт в птицеводчес ких, овцеводческих, овощеводческих, плодоводческих, виноградар ских совхозах и хозяйствах ранее существовавшей системы "Ското прома". Исследования показали, что в деле дальнейшего развития специализации и концентрации производства в республике использу ются далеко не все резервы и возможности. В настоящее время ус тойчиво сложилась тенденция усиления предпосылок развития агро промышленной интеграции и создания территориально-производствен ных объединений по отдельным видам сельскохозяйственной продук ции, охватывающих все стадии ее производства, заготовок, хране ния, переработки и реализации.4. Экономический анализ деятельности специализированных хо зяйств республики показывает, что организация производства в них имеет ряд экономических преимуществ по сравнению с многоотрасле вым. Об этом свидетельствуют показатели эффективности производст ва зерна, овощей, плодов, винограда и продукции птицеводства в специализ1фованных совхозах. Исследования показали, что по мере
роста уровня специализации хозяйств (на примере виноградарства) увеличивается урожайность, снижаются затраты на I центнер продук ции, растет прибыль с единицы площади и рентабельность отрасли.Аналогично складывается положение и в других специализированных хозяйствах. Однако,уровень эффективности производства в этих хо зяйствах в целом все еще недостаточен и может быть значительно повышен.5, Опыт работы республиканского объединения "Чеченингушпло доовощхоз" в течение 12-летнего периода своей деятельности пока зал, что такая форма организации и управления производством, за готовками, хранением, переработкой и реализацией плодоовощной продукции себя оправдала. Она позволила за короткое время повы сить эффективность отрасли, значительно увеличить пр§изводство плодоовощной продукции и продажу ее населению в свежем и в пере работанном виде, укрепить и расширить связи сельского хозяйства с промышленностью и торговлей, значительно сократить потери про дукции, решить ряд срциальных проблем села.Определенный интерес представляет опыт, накопленный в течение многих лет в республиканском виноградно-винодельческом агропро мышленном объединении "Чеченингушвино", в составе которого функ ционируют более 60 предприятий, в том числе и агропромышленные.Деятельность этих объединений позволила выявить, наряду с целым рядом организационных и экономических преимуществ такой формы организац1^и производства, недостатки, требующие устранения, осо бенно в условиях функционирования вновь созданных районных и об ластных агропромышленных объединений.6. Сформировавшийся агропромьшшенный комплекс Чечено-Ингуш ской АССР охватывает 160 совхозов и колхозов, значительная часть которых функционируют в составе специализированных республикан- 144 -
ских объединений "Чеченингушвино", "Чеченингушплодоовощхоз" и треста "Птицепром", предприятия сельхозтехники, сельхозхимии, вод ного хозяйства, сельского строительства, перерабатывающие, транс портные и т.д. В составе регионального АПК неуклонно увеличивает ся роль специализированных предприятий производящих и перерабаты вающих сельскохозяйственную продукцию, а также осуществляющих це лый ряд производственных и других услуг. Тем не менее,сложившаяся структура АПК ресцублики нуждается в дальнейшем совершенствовании.Необходимо обеспечить пропорциональное развитие П и Ш сфер комп лекса, что позволит полнее сохранить продукцию, повысить эффектив ность производства на всех его стадиях от возделывания и уборки, до заготовок, переработки и реализации конечного продукта.7. Важной частью регионального агропромышленного комплекса является продовольственный комплекс, включающий производство, за готовки, переработку и реализацию продуктов питания. Развитие его идет в соответствии с региональной продовольственной программой, разработанной как составная часть Продовольственной программы СССР, утвержденной на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, представ ляющей собой качественно новый этап в системе планирования и уп равления экономикой. Продовольственная программа республики пре дусматривает за счет дальнейшего увеличения производства сельско хозяйственной продукции, улучшения ее качества и сокращения по терь обеспечить население основными продуктами питания в пределах рекомендуемых норм их рационального потребления.Совокупность отдельных направлений и конкретных мер по обес печению успешной реализации региональной продовольственной про граммы охватывает широкий круг вопросов, связанных с материально техническим обеспечением отраслей АПК, дальнейшим укреплением его технологической сбалансированности, совершенствованием экономичес- 145 -
кого механизма хозяйствования.8. Накопленный в Чечено-Ингушской АССР опыт агропромышленной интеграции, практика функционирования республиканских отраслей агропромышленных объединений, свидетельствуют о том, что на совре менном этапе необходимы более активные формы координации всех звеньев АПК, которые бы отвечали требованиям максимально высокого уровня развития интеграционного процесса. В этой связи предлага ется, в порядке экспери1лента, принципиально новая схема организа ции и управления всем агропромышленным комплексом республики, предусматривающая создание республиканского агропромышленного объединения, соединяющего в единый хозяйственный комплекс сель ское хозяйство, обслуживающие, перерабатывающие и другие предприя тия, связанные с производством конечного продукта. В республикан ское агропромьшленное объединение должны входить все отраслевые ведомства, за которыми остаются в основном производственно-техно логические функции.Наряду с подразделениями, осуществляющими руководство основ ным производством в составе республиканского аграрно-промышленно го комплекса создаются:
а) функциональные экономические отделы, которые организуют всю работу по планированию, финансированию, кредитованию, учету производства и сбыту продукции, экономическим взаимоотношениям между взаимодействующими предприятиями, организациями, объедине ниями. Эти отделы должны быть ведущими, способными на деле реали зовать требование майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС о повышении эффективности всего агропромышленного комплекса;
б) отделы, полностью концентрирующие капитальные вложения АПК, строительство, вопросы социального развития села, организую щие работу транспортных, снабженческих, ремонтных, мелиоративных
и других организаций производственного обслуживания сельскохозяй ственных и промыпленных предприятий. Республиканское АПО должно представлять собой единый взаимосвязанный комплекс производствен ных и функциональных подразделений. В прямом подчинении республи канского АПО находятся районные агропромышленные объединения.9. Основными условиями функционирования такого интегрирован ного органа управления являются: • сосредоточение всех хозяйственно-распорядительных функций в производстве, обслуживании его, заготовках, переработке и сбы те сельскохозяйственной продукции в едином органе; • все материально-технические средства (фонды), капитальные вложения, лимиты подрядного строительства, по труду и финансам, другие фонды и лимиты по народнохозяйственному плану передаются из министерств и ведомств в распоряжение ресщгбликанского агро промышленного объединения. Соответственно передаются и все обяза тельства министерства и ведомств по предприятиям агропромышленно го комплекса по производству и поставке государству продукции и выполнению услуг, Новый интегрированный орган управления АПК ресцублики должен иметь право вводить свою внутреннюю систему экономических взаимо отношений.10. Создание в республике и районах агропромышленных объеди нений позволило более рационально сочетать отраслевой и террито риальный прин1:?1пы управления производством и значительно сокра тить численность работников всего аппарата управления АПК (284 единицы с фондом заработной платы 451,4 тыс.рублей). Создание РАПО по сути дела является дальнейшим развитием межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции на районном уровне, где действие технических, технологических, организационных и экономи- 147 -
ческих факторов проявляется более эффективно и способствует уве личению производства сырья, повышению его качества, сокращению потерь и более полному использованию ресурсов на всех стадиях производственного цикла.II, Эффективность функционирования новых органов управления во многом будет определяться степенью того, насколько полно учте ны особенности каждого района, уровень развития специализации, кооперации, агропромышленной интеграции, состояние материально технической базы и другие вопросы.В условиях ресцублики, когда специализированные совхозы име ют небольшие площади землепользования, компактны, целесообразно создание в районах в составе РАПО первичных агропромьшшенных объединений на базе специализированных хозяйств с одним головным предприятием. Это даст возможность дальнейшего углубления внутри объединения специализации хозяйств, маневра материальными, трудо выми и финансовыми ресурсами, создать единую материально-техни ческую базу для обеспечения предприятий всего первичного АПО (ре монтная мастерская, тарная база, транспортное предприятие, пере рабатывающие мощности, хранилища и т.д.). По расчетам только на создании общей материально-технической базы будет сэкономлено около 250 млн.рублей. Производственная и экономическая деятель ность первичных АПО, входящих по территориальному принципу в РАПО, а по функциональному в республиканские специализированные объеди нения создают условия для высокоэффективного развития всех пред приятий.Такие объединения созданы в 4 районах республики на базе хо зяйств объединения "Чеченингушплодоовощхоз". Входящие в них пред приятия сохраняют свою юридическую и хозяйственную самостоятель ность и развиваются в рамках первичного объединения, как единого
производственно-хозяйственного комплекса,
12, Большие резервы заключены в совершенствовании организа ции производственно-сбытовой сферы, укреплении ее связей с сель скохозяйственным производством. Как показывает исследование,зна чительную часть потерь продукции можно ликвидировать без дополни тельных капитальных вложений, за счет улучшения этой деятельности.В настоящее время здесь приходится сталкиваться с ведомст венной обособленностью и организационной разобщенностью. Это ус ложнило систему заготовок и сбыта, происходят большие неувязки с тарой, транспортом, увеличилось число перегрузок, время перевоз ки, что приводит к снижению качества и значительной порче продук ции. По мнению автора, будет целесообразным организационно и эко номически сосредоточить функции по заготовке плодов, овощей от колхозов, совхозов и населения, а также их переработку, хранение и реализацию в объединении "Чеченингушплодоовощхоз" Министерства плодоовощного хозяйства РСФСР, лишив этих функций остальные орга низации. В сельских районах заготовками плодов и овощей должны заниматься первичные агропромышленные объединения, входящие в состав РАПО. Централизация в одних руках вопросов заготовок и сбыта сырья позволит усилить контроль за ходом закупок, устранить недостатки, имеющиеся в этом деле, сократить потери продукции и затраты средств на заготовительно-сбытовую деятельность, обеспечить ра циональное планирование капитальных вложений, эффективное исполь зование имеющейся материально-технической базы.Такое решение вопроса, по нашему мнению, приемлемо в районах и областях, где сложились специализированные зоны и хозяйства по производству плодоовощной продукции.