Организационные формы временной занятости студентов в высших учебных заведениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юдина, Елена Артуровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юдина, Елена Артуровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ 9 ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ВРЕМЕННОЙ ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЕЖИ
1.1. Экономические модели и определения временной занятости 9 молодежи
1.2. Социально-экономическая значимость временной занятости 28 учащейся молодежи
1.3. Содействие вузов и государства в решении проблем временной 38 занятости учащейся молодежи
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ 56 ЗАНЯТОСТИ СТУДЕНТОВ
2.1 Анализ существующего уровня занятости молодежи в России
2.2 Анализ отношения работодателей к студентам как к работникам
2.3 Анализ университетских сервисных комплексов
ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО 103 РАЗВИТИЮ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ВРЕМЕННОЙ ЗАНЯТОСТИ студентов В СТРУКТУРЕ ВУЗА
3.1 Потенциал возможности предоставления рабочих мест 103 учебными заведениями
3.2 Методика расчета потенциальных рабочих мест в вузе на 114 примере сервисного комплекса
3.3 Организационный механизм временной занятости студентов 130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153 БИБЛИОГРАФИЯ 157 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные формы временной занятости студентов в высших учебных заведениях»
Актуальность темы исследования. В последние годы в системе высшего образования РФ происходят значительные социально-экономические преобразования. Подготовка и переподготовка специалистов с высшим профессиональным образованием приобретает особое значение в связи с переходом российской экономики на инновационный путь развития. Разработка стратегий управления образованием, с целью его интеграции в мировое образовательное пространство, выступает одним из приоритетных направлений реформирования отечественной системы образования. Об особом значении профессионального образования свидетельствуют реализация приоритетного Национального проекта «Образование», проведение совокупности мероприятий по модернизации системы образования, поиск путей решения финансовых проблем, возникших в российской образовательной сфере.
Все эти процессы превратили вузы в крупные интегрированные структуры, которые отличаются не только масштабом деятельности (по данным 2007 г. среднее число студентов, обучающихся в вузах, составляло 6734 тысячи человек, в том числе по студентам дневного отделения - 3223 тысячи человек)1, но и объединением несколько направлений -образовательной, научной, инновационной, сервисной. С этим связана возможность создания рабочих мест для студентов на территории высшего учебного заведения.
Между тем, сложившаяся к настоящему времени ситуация показывает, что сфера обучения и сфера занятости не только органически не взаимоувязаны, как должно быть при эффективном хозяйствовании, а существуют во многом изолировано друг от друга.
Ситуация, сложившаяся в данной сфере, сложная, так как встраивание российского высшего профессионального образования в систему рыночных отношений влияет на процессы финансирования образования, уровня
1 Рассчитано автором по данным Министерства образования и науки РФ www ed qov.ru. бюджетной поддержки вузов со стороны государства, выработки мер по обеспечению равных возможностей получения образования людям с разными доходами. Столь же важно государственное влияние на взаимодействие рынка труда и системы высшего профессионального образования.
Между тем следует отметить низкий уровень временной занятости студентов, особенно в сравнении с зарубежными вузами. Объясняется это тем, что вузы пока не уделяют данной деятельности должного внимания. Это требует от заведений высшего профессионального образования создания собственной системы временного трудоустройства студентов, которой пока нет ни в одном отечественном вузе, и которые успешно функционируют в США, Канаде, странах Европы, решая одновременно такие задачи как, обеспечение имеющихся в вузе рабочих мест трудовыми ресурсами, получение студентами первых навыков трудовой деятельности и возможность заработка для оплаты стоимости обучения или улучшения материальных условий своей жизни.
Все это свидетельствует о том, что в системе профессиональной подготовки и трудоустройства студентов остается немало проблем, которые требуют изучения и поиска механизмов их решения, что и определило выбор темы и актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в исследование проблем занятости, их связи с экономическим развитием территорий внесли целый ряд зарубежных и отечественных ученых, хорошо известных научной общественности. Значительным вкладом в изучение проблем доступности образования являются работы Д.Б. Джонстоун, П.Шрофф-Мета, Эймс Ч.МакГиннесс.
Проблемы занятости молодежи рассмотрены в работах О.Я. Ищенко, В.Т. Лисовского, С.И. Иконниковой, И.С.Кон, В.И.Чупрова, Е.В. Борисовой, А.С. Потапова, В.В. Староверова, А.А. Никифоровой, М.Кассон, в том числе вопросы временной занятости студентов изучены у А.Г. Новицкого, В.Ю.
Морозова, JI.С. Морозовой, В.И. Герчикова, Ю.П. Орловского, Р.П. Колосовой, Д.Л. Константиновского, Е.Д. Вознесенской, Г.А. Чередниченко, Т.Э. Петровой, Т.Т. Капезиной, Т.П. Меркуловой, А.В. Верховцева, О.М. Дудиной, С.Ю. Рощина, С.В. Твороговой, А.Г. Эфендиева, В.И. Добрыниной, Т.Н. Кухтевич, Г.В. Балян и других.
Несмотря на определенную активизацию исследований, касающихся занятости молодежи, в них, как правило, не рассматривается проблема временной занятости студентов в период обучения. Это и определило выбор темы диссертационного исследования, обусловило его задачи и цели.
Дели и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-методических рекомендаций по формированию организационных форм временной занятости студентов в высших учебных заведениях.
В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:
- уточнить содержание основных понятий, относящихся к проблеме занятости, дать их авторскую трактовку, в частности, временной занятости студентов вузов, организационных форм занятости студентов;
- изучить существующую политику государственную молодежную политику в РФ и более детально занятости студентов;
- выявить основные проблемы и противоречия, возникающие в процессе реализации временной занятости студентов на уровне вузов в условиях реформы образования;
- изучить существующий уровень занятости студентов, выявить основные мотивационные факторы и организационные формы временной занятости студентов;
- проанализировать зарубежный опыт временной занятости студентов и на этой основе раскрыть основные направления обеспечения временной занятости студентов;
- обосновать необходимость комплексного использования методов регулирования временной занятости студентов на федеральном уровне и на уровне вуза;
- проанализировать существующие возможности вузов в части предоставления студентам рабочих мест и оценить потенциал вузов в этом отношении;
- разработать организационный механизм обеспечения временной занятости студентов в вузе.
Объектом исследования выступает временная занятость студентов, как социально-экономическая система, складывающаяся на уровне вуза.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, которые формируются в процессе обеспечения временной занятости студентов на федеральном уровне и на уровне вуза.
Теоретико-методологическая основа исследования. Основой исследования послужили научно-практические разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики труда, занятости, рынка труда, молодежной политики, профессионального образования.
В диссертации применены методы и приемы статистического, экономического и логического анализа, методы сравнения и группировок, экспертных оценок, использованы принципы системности и развития.
Основой информационного обеспечения исследования являются материалы государственной и ведомственной статистики, периодической печати, результаты отечественных и зарубежных социологических исследований, отчетные и аналитические материалы вузов, аналитические разработки ряда исследователей, материалы научных и практических конференций по проблемам образования и студенческой занятости в России, информация, размещенная в справочно-правовых системах, информация, полученная автором в результате обследования вузов.
Элементы научной новизны исследования, выносимые на защиту:
- на основе анализа нормативных и программных документов, реализующих приоритеты национальной социальной политики в отношении молодежи, выявлены проблемы временной занятости студентов, обоснована роль вузов в этом процессе, дана авторская трактовка понятия «временная занятость студентов»;
- проведена классификация организационных форм временной занятости, которые могут быть задействованы вузами при трудоустройстве студентов (в образовательной, научной, инновационной, административной, сервисной структурах вуза, а также вне вуза, в частности, в студенческих отрядах);
- разработаны предложения по развитию ряда направлений деятельности вузов, которые в наибольшей степени позволят создать систему временной занятости студентов, в том числе сервисные вузовские комплексы и научно-инновационные структуры; определены меры государственной и региональной поддержки этих направлений;
-на основе зарубежного опыта разработаны методические подходы к разработке федеральной и вузовских программ временной занятости студентов;
- предложен организационный механизм обеспечения временной занятости студентов в структуре вузов на основе расширения функций центров трудоустройства.
Диссертация выполнена в соответствии со следующими пунктами Паспорта специальностей ВАК по специальности 080005 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда): п. 8.14. «Социальная политика, ее стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность», п. 8.8. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров», п. 8.6. «Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)», п. 8.4. «Система отношений "человек-производство" (виды, содержание, разделение, кооперация, специализация труда и т.д.); закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике; пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест».
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения диссертации найдут применение в учреждениях высшего профессионального образования, органах государственного и регионального управления образованием в части формирования системы временной занятости студентов.
Полученные выводы могут использоваться в дальнейших разработках проблем формирования системы временной занятости студентов, макроэкономических исследованиях, посвященных доступности образования, а также при разработке соответствующих тем и разделов учебных программ и пособий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на внутривузовских и региональных конференциях и семинарах по проблемам развития сферы образования, в частности на секционных заседаниях XII и XIII Международных научно-практических конференциях РГУТиС «Наука -сервису» в 2007 и 2008 годах. Результаты исследования использовались в деятельности РГУТиС, Екатеринбургского филиала РГУТиС и ряде других вузов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юдина, Елена Артуровна
Основные результаты обследования временной занятости студентов дневных отделений вузов
Параметры опроса % от общего числа опрошенных
1. Численность работающих студентов в среднем 46
2 Численность работающих студентов 21
50 Всего было опрошено 327 студентов трех вузов г. Екатеринбурга. младших курсов (1 и 2)
3 Численность работающих студентов старших курсов (3-5) 60
4 Испытывали трудности при трудоустройстве (из числа всех опрошенных) 69
5 Хотели бы работать неработающие студенты 49
6 Мотивом временной занятости является потребность в денежных средствах 70
7 Иные мотивы временной занятости * 46
8 Из числа работающих студентов трудятся на рабочих местах не связанных с будущей профессией 89
9 Из числа работающих студентов занимаются неквалифицированным трудом 75
10 Прибегали к трудоустройству посредством региональной службы занятости 3
11 Устраивались на работу самостоятельно 40
12 Устраивались на работу с помощью друзей и родственников 57
13 Работают менее 20 часов в неделю 45
14 Работают во время занятий 80
15 Мотивы отказа в трудоустройстве (по ответам студентов) заинтересованы в постоянных работниках; невозможно организовать гибкий график работы; отказ в официальном трудоустройстве; прием на испытательный срок с последующим отказом в трудоустройстве; прием на испытательный срок без оплаты. мотивы, связанные с будущим самоопределением, такие, как налаживание контактов и связей, общение, самореализация в профессии.
Наиболее часто встречаются следующие виды работ: программирование, торговля и общественное питание, воспитательно-образовательные услуги, охрана, строительно-ремонтные и погрузочные работы. В последние годы уменьшилось число студентов, работающих в науке и инновационных структурах.
По результатам опроса автора только 2,91% устраивались при помощи службы занятости (табл. 6). В основном студенты при поиске работы рассчитывают на свои силы (39,23% опрошенных) и помощь друзей - 57,35%.
Снижение количества обращений за помощью в службы занятости может быть обусловлено не только нежеланием работать на предлагаемых позициях, но и потерей веры в помощь центра в устройстве на хорошую высокооплачиваемую работу, которую с меньшим затратам времени можно найти через знакомых и других источников.
Одной из основных проблем феномена вторичной занятости студентов являются последствия, влияющие на успеваемость студентов. По мнению работающих студентов, большинству из них (83,6%) удается «успешно» и «сносно» совмещать учебу и работу без вреда для успеваемости.
Однако по данным другого исследования51 вторичная занятость снижает успеваемость студентов. Время, затрачиваемое на работу, сокращает время, используемое на учебу и на подготовку внеучебное время. Это приводит к падению успеваемости студента, снижению уровня подготовки специалиста. Такая ситуация характерна не только для России, но и для других стран в период экономического кризиса в 1970-х годов .
Западные исследователи указывали на то, что возрастают расхождения между образовательными и профессиональными ориентациями студентов и действительными возможностями их реализации. Расхождения обусловлены развитием инфляции высшего образования, девальвацией ряда дипломов на рынке труда, ростом безработицы среди молодых дипломированных
51 Константиновский Д. Л. Самоопределение или адаптация // Мир России. - 2003. - N 2
52 Levy-Garboua L. Les demandes de 1'etudiant ou les contradictions de l'universite de masse// Revu francaise de sociologie. 1976. №3. специалистов. Для адаптации к существующим условиям, по мнению Константиновского Д.Л., студенты изменяют модель объективного достижения профессиональных перспектив путем сокращения усилий, затрачиваемых на учебу и получение диплома, перестающего гарантировать доступ к социально привилегированным позициям.
Состояние материальной зависимости, длительные усилия и упорный труд, необходимость финансовой поддержки на протяжении всех лет обучения, достаточно обременительной для семьи учащегося, - все эти условия, обязательные для успешного окончания вуза, не вполне оправдываются с точки зрения тех реальных перспектив, которые открывает наличие диплома. Сокращая усилия на учебу, студенты направляют освободившееся время и силы на разнообразные эксперименты в сфере трудовой деятельности с целью расширения контактов, позволяющих найти род работы, наиболее совпадающий с личными представлениями и призвании, об интересной работе, об адекватной вознаграждении за труд. Получение такой работы связано не столько с наличием соответствующего диплома, сколько с неформальными контактами и связями. Пора учебы в вузе связана с самоопределением в более широком плане, что требует разностороннего рассмотрения социального поведения студентов, а не только с получением будущей профессии.
Результаты всероссийского исследования, проведенного в 2000 г.53 показывают, что студент в большей степени включен в неучебную деятельность (работа, досуг, молодежное потребление). Показательно распределение ответов респондентов на вопрос о том, какой студенческий образ жизни им ближе. Были предложены два определения: « Упорная учеба даже путем самоограничения в потреблении и развлечениях во имя успешного профессионального будущего» и «студенческая жизнь - это особая пора
53 Е.Д. Вознесенская, Д.Л. Константиновский, Г.А. Чередниченко - Кончить курс и место достать: Исследование вторичной занятости студентов//Социологический журнал. 2003, №1. молодости, о которой должно быть приятно вспоминать всю жизнь. Поэтому студент не должен отказываться от преимуществ своего возраста». Большее количество голосов собрал второй вариант ответа - 81,3 % опрошенных. В пользу варианта самоограничения высказались 17,3% всех опрошенных. За «упорную учебу даже путем самоограничения в потреблении и развлечениях во имя успешного профессионального будущего» выступают в большей мере неработающие студенты (19,6%), нежели работающие (14,6%), и те, у кого характер работы совпадает с приобретаемой в вузе специальностью (21,5% против 9,4% среди тех, кто работает не по специальности). Это подтверждает мнение авторов - Константиновского, Чередниченко, Вознесенской, что есть такая часть студенчества, которая активно концентрируется на учебе, на ценностях образования и на перспективах профессиональной карьеры.
По действующим в советский период учебным планам, студенты 4-5 курсов больше времени уделяли самостоятельной работе над курсовыми и дипломными проектами, снижалось количество аудиторных занятий. . Студенческие работы должны были быть основаны на реальном опыте предприятий. С этой целью старшекурсники устраивались на временную работу в предприятия, которые изучали, или в научный отдел вуза, где в после окончания учебы и оставались работать. Экономические реформы 90-х годов привели к изменению характера студенческой занятости.
В российском обществе произошли за последнее время изменения, которые повлияли на состояние высшего образования и рынок труда. Герчиков В.И. 54 выделяет следующие факторы, обусловившие развитие студенческой занятости: масштабность и глубина экономических изменений — изменение спроса на специальности и квалификации, смена приоритетных отраслей; динамичное развитие бизнеса — появляется новая продукция, технологии, законы и нормативные документы, правила работы, а высшая
54 «Феномен работающего студента» Герчиков В.И. - Социологические исследования, 1999, №8 школа не успевает давать выпускникам ту подготовку, которая бы соответствовала нововведениям; сокращение государственного распределения выпускников по местам работы - еще студентом молодые люди должны заботиться о своем будущем трудоустройстве; изменение требований к принимаемым работникам - многие из них предпочитают набирать студентов престижных вузов, где предъявляют больше требований к личностным характеристикам или к опыту работы в современном бизнесе; ухудшение экономического положения вузов, вызванное сокращением финансирования, приводит к повышению оплаты обучения, использованию устаревших программ и учебных материалов, ухудшению условий проживания в общежитиях, оснащения учебных зданий и т.д.; рост разнообразных потребностей студентов при гораздо меньшем росте возможностей их удовлетворения за счет таких традиционных источников, как стипендия или помощь родителей -увеличение контактов с молодежью из других стран и распространение западной культуры потребления приводит к изменению стандартов жизни, что позволить сегодня себе могут далеко не все; высокий темп инфляции, создающий у массового студента острый недостаток средств на самое необходимое - питание, одежду, учебники, посещение кинотеатров или дискотек.
Необходимо отметить, что экономические исследования занятости молодых показывают высокий уровень экономической активности учащейся молодежи. По данным Петровой Т.Э.55, подрабатывают 77% российских студентов технических факультетов, 72% экономических, 83% гуманитарных. На I курсе уже работают 40% студентов, на II — 54, на III - 81, на IV - 74, на V - 77%, две трети студентов работают постоянно.
55 Петрова Т.Э. «Российское студенчество и высшее образование, М., 1995
По результатам всероссийского опроса в рамках программы Министерства образования РФ «Разработка и реализация федерально-региональной политики в области науки и образования», проведенного в 2000 г.56, в среднем работают 39,1% опрошенных, хотя доля существенно варьируется в зависимости от профиля вуза и специальности. Примерно те же тенденции были выявлены и в других работах. В 1992 г. исследование А.Г. Эфендиева и О.Д. Дудиной «Социально-экономические основы жизнедеятельности студенчества», показало, что среди студентов стран СНГ дополнительно подрабатывает 42% опрошенных. Исследование в 1993 г. московских студентов показало, что подрабатывает 59% студентов57. Результаты исследования, проведенные Меркуловой Т.П. в 1997, показали временную занятость среди учащихся не только вузов, но и школ, техникумов, училищ, равную 41,4%58. По результатам исследования Капезиной Т.Т.59 студентов г. Пензы, в основном работают 23%, учитывая ограниченные ресурсы занятости в маленьком городе.
60,9% опрошенных — неработающие студенты, а 49,4% студентов указали на то, что хотели бы работать, если бы им удалось найти работу. Т.е. количество студентов, совмещающих работу и учебу имеет достаточный потенциал роста за счет ищущих работу.
Необходимо понять, что делает временную занятость столь необходимым для сегодняшнего российского студента.
Исторически первичным побудителем в мотивации трудовой деятельности является материальная заинтересованность.
56 В опросе приняло участие 1812 студентов из 22 крупнейших вузовских центра страны. Опрашивались студенты 4 -х курсов дневных отделений, из них 84,5% обучались бесплатно. См. Е.Д. Вознесенская, Д.Л. Константиновский, Г.А. Чередниченко - Кончить курс и место достать: Исследование вторичной занятости студентов//Социологический журнал. 2003, №1.
57 Эфендиев А.Г., Дудина О.М. Московское студенчество в период реформирования российского общества// Социологические исследования. 1997, №9
5S Меркулова Т.П. Оптимизация вторичной занятости учащейся молодежи: Автореферат дисс. .канд.социолог.наук/Российская академия государственной службы при Президенте РФ. Москва, 1998.
59 Капезина т.Т. Вторичная занятость студентов (На материалах вузов Пензы). Дис.канд.социолог.наук: Пенза, 2003
Анализ данных различных исследования о занятости работающих студентов, проведенных Вознесенской Е.Д., Константиновским Д.Л.Чередниченко Г.А. (ВКЧ) и Капезиной Т.Т. (К), приблизительно совпадает и позволяет обнаружить двоякий характер мотивов трудовой деятельности ( табл. 7).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Изучив теорию и практику рынка труда молодежи, сделан вывод о том, что ни в одном исследовании не рассмотрены учебные заведения как сферы временной занятости для учащихся на основе анализа нормативных и программных документов, реализующих приоритеты национальной социальной политики в отношении молодежи, выявлены проблемы временной занятости студентов, обоснована роль вузов в этом процессе, дана авторская трактовка понятия «временная занятость студентов»;
2. Студенты активно совмещают работу и учебу. По результатам различных исследований, работают в основном от 40% до 60% учащихся вузов. Основными мотивами занятости студентов являются прежде всего желание иметь свои личные деньги (от 67 до 74% опрошенных), необходимость обеспечивать себе средства существования на втором месте. Заработок принимается как средство, обеспечивающее досуговое потребление, покупку одежды и т.д. Помощь родителям, необходимость оплаты жилья и учебы, содержание собственной семьи стоят далеко не на первых местах в мотивах занятости. Помимо чисто экономических, большое место занимают стремления и потребности, связанные с будущим самоопределением, такие как налаживание контактов и связей, помогающих найти интересную работу, общение, самореализацию в профессии. Средняя длительность рабочей недели у студентов составляет 25 часов в неделю, т.е. 5 часов в день. Некоторые работают 3-4 дня в неделю (35,6% опрошенных), а постоянно работают 28, 2% учащихся. В основном студенты подстраивают свой учебный график под режим работы. Значительная часть студентов работает днем во время занятий в вузе. Сферы занятости студентов различны. В десятки раз по сравнению с советскими временами выросла занятость во всех типах торговли, местах быстрого питания, в различных видах и формах маркетинговой деятельности, в сфере компьютерных и маркетинговых услуг. Работа в этих сферах не требует специальной подготовки и предусматривает формирование более гибкого графика.
3. Работая в коммерческих организациях, студенты сталкиваются с некоторыми проблемами. Результаты фокус-группы со студентами и выпускниками показывают, что многие работодатели отказываются оформлять документально трудовые отношения, заводить трудовые книжки, тем самым ущемляя интересы студентов в оплате труда. Коммерческие организации заинтересованы в постоянной работе студентов, им не удобно изменение графика работы в период сессий. Многие работодатели готовы принять на работу студента лишь в период летних каникул, связываться с ним в период учебного года считают не надежным. Работа студентов на территории учебного заведения представляет собой наиболее привлекательный и менее сложный вариант трудовой адаптации студентов, в отличие от занятости в сторонних организациях. Преимущества работы в структуре учебного заведения заключаются в быстрой социальной адаптации в знаковой окружающей среде, уверенности в финансовой стабильности своего учебного заведения как работодателя. Таким образом, видится налаживание механизма временной занятости студентов на предприятиях, входящих структуру учебного заведения, или коммерческих предприятиях -партнерах вуза.
4. Проведена классификация организационных форм временной занятости, которые могут быть задействованы вузами при трудоустройстве студентов (в образовательной, научной, инновационной, административной, сервисной структурах вуза, а также вне вуза, в частности, в студенческих отрядах);
5. Существует возможность занятости студентов на предприятиях университетского сервисного комплекса (УСК). В рассмотренных 10 УСК уже существует 286 рабочих мест. Как показали наблюдения, некоторые студенты работают на сервисных предприятиях, но конкретной системы создания рабочих мест временной занятости в структуре вуза, разработано не было.
6. Поскольку учебное заведение представляет собой хозяйствующей субъект со всей прилегающей инфраструктурой, предложены варианты временной занятости учащейся молодежи не только во внешних организациях, но ив структуре учебных заведений. Разработаны предложения по развитию ряда направлений деятельности вузов, которые в наибольшей степени позволят создать систему временной занятости студентов, в том числе сервисные вузовские комплексы и научно-инновационные структуры; определены меры государственной и региональной поддержки этих направлений;
7. Нормативная база для предприятий сервиса, находящихся в том числе на территории учебных профессиональных заведений, на сегодняшний день частично разработана для предприятий общественного питания, физкультурно-спортивных учреждений, помещений медицинского обслуживания. Требует доработки и дополнения нормативы количества рабочих мест с учетом частичной занятости студентов.
8. В качестве методической базы обеспечения научно-обоснованного планирования развития университетского комплекса разработан механизм расчета количества рабочих мест для временной занятости студентов. Исходя из емкости потенциального рынка услуг, норм времени, были рассчитаны типовые сервисные предприятия для вузов.
9. В качестве организационного механизма формирования временной занятости студентов предложена схема функционирования центра финансовой поддержки студентов, включающего кредитное бюро, центр грантов и стипендий и агентство занятости, координирующее временную занятость учащихся в структуре вуза и с внешними предприятиями партнерами.
10. В качестве организационного механизма университетского сервисного комплекса, предложена схема инновационного бизнес-инкубатора. Инкубатор является дополнением к учебному процессу, частью научной работы университета, способ организации сервисных предприятий на территории вуза, центром временной занятости студентов.
11. На основе зарубежного опыта разработаны методические подходы к разработке федеральной и вузовских программ временной занятости студентов; предложен организационный механизм обеспечения временной занятости студентов в структуре вузов на основе расширения функций центров трудоустройства.