Организационное поведение как основа формирования системы управления персоналом современной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Прокопенко, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прокопенко, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ С.
ГЛАВА 1. Место организационного поведения в структуре менеджмента
1.1.Эволюция концепций организационного поведения.11 1.2 Концепция организационного поведения как теория и вид деятельности24 1.3.Модели организационного поведения и основные механизмы его модификации
ГЛАВА 2. Изменение организационного поведения как фактор повышения эффективности управления персоналом
2.1. Модели изменения организационного поведения
2.2. Влияние организационно-культурного подхода на теорию и практику управления персоналом организации
2.3. Изменениестемы найма и аттестации персонала
ГЛАВА 3.Теория и практика анализа человеческих ресурсов
3.1. Методические основы мотивации персонала
3.2.Перепроектирование рабочих мест как фактор повышения внутренней мотивированности работников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационное поведение как основа формирования системы управления персоналом современной организации»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ ИССЛЕДОВАНИЯ
Россия переживает сложный период формирования новых экономических, правовых, социальных основ общества. В ходе реформирования российской экономики формируется новая модель развития и использования человеческих ресурсов. В то же время, в общественном сознании все больше утверждается мысль о том, что возможности дальнейшей трансформации экономики России напрямую связаны с развитием человеческих ресурсов, которые составляют основную часть богатства страны. Человеческие ресурсы становятся одним из самых важных факторов экономического успеха.
По словам академика Б.Мильнера, в настоящее время в России существует глубокий и беспрецедентный управленческий кризис. Б.Мильнер особо выделил кризис человеческих отношений, который нарушил принципы стимулирования, ответственности и дисциплины, чёткости исполнения принятых решений, строгого контроля и санкций, корпоративной этики. Он также отметил, что сложившееся представление о якобы вторичности управления, свело проблему руководства хозяйственными процессами к предельно простым связям и отношениям, примитивному пониманию многосложных объективных процессов, практически подменило гибкое и нормативное регулирование импульсивными мерами по «тушению пожара». По его мнению, на первый план преобразований выходит микроэкономика с её двумя основополагающими инструментами : эффективным управлением и цивилизованным предпринимательством.
В настоящее время важным конкурентным преимуществом любой организации становятся ее человеческие ресурсы. Вследствие этого научные основы организационного поведения и их применение на практике путем управления человеческими ресурсами рассматривается как важное направление в области менеджмента.
В последние годы появилось много теорий и принципов повышения эффективности работы организаций, которые начали использоваться при анализе проблем в организациях и нахождении путей их решения. В связи с этим особую актуальность приобретает понимание системного характера организации и создание новых методов управления организационным развитием и поведением, методов управления персоналом, способных повысить социально-экономическую эффективность труда работника и организации в целом.
Организационное поведение можно рассматривать как междисциплинарное научно-практическое направление, задачей которого является исследование и обеспечение эффективного функционирования организаций, критериями чего являются достижение целей организации, прибыльность, материальное и моральное благополучие их членов.
Концепция организационного поведения направлена на повышение эффективности управления людьми. При этом основное внимание в работе уделяется таким предметам, как организационные изменения, организационная культура, система найма, аттестации и стимулирования персонала, анализ рабочих мест и трудовых ресурсов. Главная задача организационного поведения заключается в том, чтобы сделать управление человеческими ресурсами более эффективным.
В практике и научных исследованиях все больше внимания уделяется анализу методов и организационным возможностям управления изменениями организационного поведения.
РАЗРАБОТАННОСТЬ ТЕМЫ
Ещё в начале XX века в работах Ф.Тейлора и А.Файоля признавалась роль человеческого фактора на предприятии, однако, игнорировалась важность понимания и эффективного управления поведением объединенных в организации людей. Классики политической экономии положили начало научному анализу человеческих способностей к труду, их формированию, накоплению и эффективному использованию. Их главной заслугой явилось обоснование необходимости рассматривать человека и его производительные способности как капитал.
Формирование наук о труде и персонале происходило как на основе эмпирических данных, так и в результате использования достижений экономической теории, математики, статистики, физиологии и психологии человека, социологии, права, технологии, организации производства. В б0-е годы нашего века на развитие наук о персонале существенное влияние оказали исследования в области кибернетики, теории систем, вычислительной техники. С 70-х годов можно отметить усиление этического аспекта в управлении персоналом. Если на начальных этапах развития наук о труде преобладал технократический подход и основное внимание уделялось методам повышения производительности физического труда, то во второй половине XX столетия стал преобладать гуманистический подход, усилилось внимание к личности каждого сотрудника и условиям для проявления его творческих способностей.
Проблема изучения поведения человека, его трудовой деятельности имеет глубокие корни в отечественной науке. Работы
A.А.Ухтомского, А.К.Гастева, Н.А.Берштейна и других оказали большое влияние на развитие многих категорий науки.
Организацию рассматривали как социальную систему такие известные учёные как Э.Мэйо, Ф.Ротлибергер , а также В. Диксон. В рамках этой теории организационное поведение рассматривается как результат сложной системы сил,. включая персоналии, характер работы, формальную организацию и систему поощрений в организации. Ситуационный подход развивали Э.Е.Лоулер, В.Врум, Ф.Йеттон, Дж.Вудворд и другие.
В.А.Покровский, В.М.Шепель, Б.Д.Парыгин анализируют социально-психологический климат через стиль взаимоотношений людей, находящихся в непосредственном контакте друг с другом.
B.В.Косолапов, А.Н.Щербань , Л.Н.Коган определяют климат в терминах социальной и психологической совместимости членов коллектива, их сплочённости, наличия общих мнений, обычаев, традиций.
В научной теории управления персоналом необходимо отметить фундаментальные научные исследования российских ученых — А. Кибанова, В. Матирко, Ю. Одегова, М. Разу и др.
На современном этапе в разработку теоретических и методологических вопросов управления . внесли работы О.С.Виханского, Б.М.Генкина, А.П.Егоршина, А.Я.Кибанова, В.И.Котёлкина,
Ю.В.Кузнецова, А.А.Лобанова, Ю.В.Маленкова, Б.3.Мильнера,
А.И.Наумова, Д.В.Овсянко, В.К.Потёмкина, В.Н.Подлесных,
Р.Н.Федосовой, В.М.Цветаева, С.В.Шекшни, В.И.Шкатуллы,.
Потребности хозяйственной практики обусловили необходимость изучения теории и практики управления, основанной на западном опыте. Различные аспекты проблемы представлены в оригинальных и переводных работах таких исследователей, как М.Альберт, М.Аоки, Ф.Лютанс, А.Маслоу, М.Х.Мескон> Э.Мэйо, П.Сэндж, Х.Тоци, В.Френч, Ф.Хедоури, Г.Хофштед.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью работы является разработка модели управления организационным поведением и предложений для выбора и реализации соответствующих механизмов изменения организационного поведения. Достижение указанной цели соискателем осуществляется на основе изучения и анализа существующих концепций и моделей организационного поведения, различных моделей организационных изменений, системы мотивации и стимулирования, методов анализа рабочих мест и человеческих ресурсов.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие основные задачи:
- исследовать эволюцию концепций организационного поведения;
- изучить основные современные подходы к организационному поведению;
- провести анализ существующих моделей организационного поведения;
- провести анализ различных моделей организационных изменений;
- рассмотреть системы мотивации и стимулирования персонала в современных организациях;
- оценить влияние национальной культуры на теорию и практику управления;
- применить существующие методы анализа рабочих мест и человеческих ресурсов для конкретной организации.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов формирования элементов системы управления персоналом.
Объектом изучения являются организации.
Теоретической и методологической основой исследования явился системный и ситуационный подходы к его объекту.
Использовались следующие методы: социологический, экономико-математического моделирования и статистические методы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна проведённого исследования определяется выполнением задач, которые были поставлены как целевые и заключается в следующем:
- определении места организационного поведения в системе таких научных и прикладных дисциплин, как управление персоналом, теория организации, организационное развитие, управление по целям и управление качеством;
- построении модели организационного поведения , позволяющей учитывать информацию о состоянии выходных потоков, чтобы контролировать и изменять входные потоки. Обратная связь имеет решающее значение, поскольку она сохраняет целостность системы и обеспечивает взаимодействие подсистем;
- создании модели изменения организационного поведения с учётом положительных и отрицательных обратных связей на трёх уровнях: индивидуальном, групповом и организационном;
- выявлении механизмов изменения организационного поведения на индивидуальном, групповом и организационном уровнях;
- определении основных инструментов формирования соответствующего целям организационного поведения и подробном исследовании некоторых из них (организационной культуры, системы найма и аттестации, системы мотивации и стимулирования и т.д.);
- предложении модели и механизмов перепроектирования рабочих мест для повышения внутренней мотивированности и повышения эффективности труда.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученные автором результаты имеют практическое значение для улучшения качества рабочей жизни и повышения производительности труда на основе рекомендованных механизмов модификации организационного поведения. Предложенные модели могут быть использованы в качестве методических рекомендаций при разработке стратегии и тактики изменения организационного поведения. Предложенные автором методические подходы к исследованию субъективной оценки рабочих мест в организациях, составлению диагностического профиля работ и выявления характера мотивированности работников способствуют совершенствованию отдельных элементов системы управления персоналом.
Основные теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования могут быть использованы в преподавании курсов по организационному поведению, управлению персоналом, менеджменту и теории организации, а также в научно-исследовательских разработках по проблемам управления персоналом.
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на конференции «Актуальные проблемы менеджмента на современном этапе» (Санкт-Петербург, 23-24 октября 1997г.), на «Весенних семинарах молодых учёных-экономистов» (Санкт-Петербург, 25-27 марта 1998г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе» (Санкт-Петербург, 26-27 ноября 1998 г.), «56-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ» (Санкт-Петербург, 3-4 февраля 1999 г.).
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений и списка использованной литературы из 275 наименований. Общий её объём 154 страницы машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Прокопенко, Татьяна Викторовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
1. По мере развития концепций организационного поведения предметом исследования и организации становились всё более сложные объекты -от организации рабочего места на первом этапе до исследования внешней и внутренней среды организации и их взаимосвязи на последнем этапе- На первом этапе предметом организации является рабочее место работника. Этот этап связан с развитием школы научного управления и классической школы. На втором этапе предметом организации является рабочая группа. Этот этап связан с развитием школы «человеческих отношений». Постепенное сближение школ научного управления и школы человеческих отношений находило отражение в эволюции концепций организационного поведения. Школа научного управления больше внимания стала уделять признанию важности поведения менеджера и коллективного сотрудничества в планировании и принятии решений. Школа человеческих отношений изучала всё более широкий организационный контекст, фокус внимания сместился от первоначального изучения индивидуального поведения до группового поведения и стиля руководителя. На третьем этапе предметом организации становится организация и её подразделения. Организация рассматривается как система длительных взаимодействий между работниками, причём индивидуумы вносят в организацию собственные ожидания и ценности. На четвертом этапе предметом организации является не только внутренняя, но и внешняя среда. Этот подход рассматривает организацию как сложную социальную систему, развивающуюся по собственным законам. В настоящее время многие исследователи изучают влияние организационной культуры на практику управления организацией. Также, большое внимание уделяется таким темам исследований как организационные изменения, трудовой стресс, влияние личностных характеристик на организационную эффективность и т.д.
2. На концепцию организационного поведения в менеджменте действуют две группы идей, представлений, подходов и факторов. Первая -это идеи менеджмента и экономической теории. Вторая группа идей - идеи социальных наук (психологии, социологии и философии), а также факторы, не сводимые ни к одной науке (национальная культура). Вторая труппа идей оказала очень сильное влияние на формирование концепции организационного поведения. Организационное поведение начинает развиваться и формироваться как академическая дисциплина. Самой важной проблемой организационного поведения является определение сферы исследования, сущности организационного поведения (идентификационный кризис). Организационное поведение представляет собой поведенческий подход к менеджменту, но не менеджмент в ценном. Можно сказать, что организационное поведение представляет особый вид деятельности , который направлен на повышение эффективности организации и является основой формирования системы управления персоналом. В данном исследовании организационное поведение рассматривается как наука и как процесс. 3.Концепция организационного поведения занимает важное место в структуре менеджмента. В настоящее время важным конкурентным преимуществом любой организации становятся ее человеческие ресурсы. Таким образом, научные основы организационного поведения и их применение на практике путем управления человеческими ресурсами превращаются в актуальное направление в области менеджмента. Имея богатую историческую базу и научно разработанную методологию, организационное поведение превратилось в солидную научную дисциплину, органично связанную с управлением персоналом, теорией организации, организационным развитием, управлением по целям и управлением качеством. Теория организации занимается организационной структурой и организационным проектированием, что также включается и в сферу изучения организационного поведения. Управление персоналом опирается на теоретические разработки организационного поведения. Концепция организационного развития, также носит прикладной характер и опирается на теоретические разработки организационного поведения.
4. Выделяем три основных типа организационного поведения: очень упорядоченное, сложное и очень хаотическое: а)Очень упорядоченное поведение существует в организациях, для которых характерен механистический подход к людям. 6}Нормативное поведение, которое закрепляется в организационной культуре (нормах, должностных инструкциях и т.д.). Нормативное поведение гарантирует необходимую для организационного функционирования меру уверенности, регулярности и стабильности, некоторую степень управления поведением. Поскольку нормативное поведение никогда не повторяется совершенно точно, в социальной системе появляются элементы хаоса и нелинейности, что означает ослабление причинно-следственных связей. Если менеджер не может полностью изменить состояние организации, ему следует стимулировать процессы самоорганизации (сделать отношения между группами более гибкими, учитывать индивидуальные особенности людей и т.д.). в)Хаотическое поведенческое состояние характеризуется большой неопределенностью, невозможностью предсказать и планировать организационное поведение. Это означает большое разнообразие поведенческих образцов, большую свободу выбора ролей и норм внутри организации. Разделение на группы внутри организации может происходить вследствие большего либо меньшего принятия организационной культуры. Многое в организационном поведении основано на соотношении меры макропорядка с мерой неопределенности и непредсказуемости индивидуальных микроповедений.
Разнообразие организационного поведения повышает творческий потенциал и адаптационные возможности организации. Организации, существующие в изменяющейся среде должны увеличивать меру разнообразия и отказаться от старых образцов функционирования.
5. Организация, объединяющая такие разнородные объекты как люди, систему контроля и мотивации, организационную культуру, организационное поведение и т.д., является сложноорганизованной системой, структурными элементами которой и будут перечисленные подсистемы. Поскольку системное мышление требует более внимательного рассмотрения организационных процессов, основными инструментами совершенствования организационного поведения в нашем исследовании считаем такие процессы как организационные изменения, процесс найма и аттестации, организационную культуру, процесс мотивации и стимулирования персонала, дизайн и перепроектирование рабочих мест.
6. В предлагаемой модели организационного поведения признаётся важность каналов связи системы с внешней средой. В модели показано, что под влиянием факторов внешней и внутренней среды, методов управления персоналом формируется новое качество трудовых ресурсов, необходимое для достижения целей организации. Динамика процесса вызывает изменение следующих переменных: ценностные ориентации, отношения, восприятие, мотивацию, личностные характеристики, роли, лидерство, нормы, групповые отношения, статусы, коммуникации, систему оценок и контроля, систему найма персонала, в результате чего происходит качественное изменение организационного поведения. Предлагаются основные механизмы изменения организационного поведения на индивидуальном, групповом и организационном уровнях.
7. На разных стадиях организационных изменений лидерские функции должны брать на себя люди разного типа. Например, на стадии исполнения изменений ведущая роль переходит от «генераторов изменений» к «исполнителям изменений». Учитывая, что по исследованиям Г.Хофштеда для Российской культуры характерно большое избегание неопределённости, одной из основных функций лидера будет уменьшение неопределённости в организации. Если лидер отличается большим принятием неопределенности, то, могут произойти более радикальные организационные изменения.
8. Состояние организации непрерывно изменяется под воздействием обратных связей. Причём положительные обратные связи ( связи, при которых происходит усиление «сигнала» с выхода на вход) приводят к нарушению равновесия в системе, нарастанию в ней хаоса, что может привести либо к развитию системы, либо к её деградации и даже разрушению. Необходимо отметить, что положительные обратные связи способствуют самообучению организации (системы), и должны активно использоваться руководством. Отрицательные обратные связи (при которых происходит ослабление сигнала) напротив, способствуют сохранению равновесия системы и поддержанию начального уровня хаоса и неопределённости в системе. Значение хаоса (понятие, которое противопоставляется понятию порядка) для организации неоднозначно. Хаос в условиях нашей модели выступает механизмом самоорганизации и самодостраивания структур, перехода к устойчивым формам социальной организации. В то же время, в условиях эволюционной модели при нарастании хаоса система испытывает стресс, так как нарушается её равновесие.
9. Организационная культура - основной механизм, с помощью которого члены организации обучаются справляться с проблемами адаптации. Предполагается, что там, где культура перестает быть полезной для поддержания форм поведения людей, они обучаются альтернативным способам поведения, которые в конечном счете могут превратиться в новую систему убеждений и ценностей. Культура обладает способностью уменьшать неопределенность и облегчать общественные отношения. Предлагается проводить аудит культуры организации с качественным и количественным описанием норм и ценностей организаций. Сильная культура способна формировать в организации схемы поведения, обеспечивающие ей конкурентные преимущества, необходимо поддерживать согласованность культурного аспекта организации с другими параметрами, и особенно с национальной культурой. Поскольку дистанция власти в России велика (согласно исследованиям Г.Хофштеда), организационные изменения возможны только по инициативе высшего руководства. Из этого следует важность эффективных организационных коммуникаций между различными уровнями управления, чтобы предотвратить искажения информации при вертикальных коммуникациях. Поскольку делегирование полномочий не удаётся реализовать в культурах с большой дистанцией власти, необходимо снижать статусные барьеры в организации. Поскольку в России показатель коллективизма достаточно высокий, рабочее самоуправление может быть эффективным. Кроме того, только группа может повлиять на решения высшего руководства. Российские культурные традиции характеризуются сильным избеганием неопределенности и женственностью, следовательно мощными мотиваторами являются безопасность и хорошие межличностные отношения. То есть в большинстве организаций персонал будет лояльным по отношению к своему работодателю лишь при условии ответной лояльности работодателя в форме социальной защиты. В культурах с сильным избеганием неопределенности рекомендуется составлять описание рабочих мест и формальных требований работы, закреплённых в кадровой политике.
10. Среди методов, необходимых для оценки совместимости работника и организации лучше всего разработаны методы оценки знаний, навыков и способностей, а также методы оценки личностных качеств персонала. В настоящее время необходимы более адекватная оценка характера потребностей работника, оценка рабочих мест. Еще острее необходимость в разработке адекватных методов анализа организаций. Предполагается, что в некоторых ситуациях при отборе персонала потребностям, ценностям и интересам претендентов должно придаваться большее значение, чем техническим навыкам. По нашему мнению основное внимание в ряде случаев следует уделять высокой потребности в росте работников. Известно, что соответствие индивидуальных потребностей культуре организации способствует усилению удовлетворения от работы и укреплению преданности работников организации.
11. Организация должна использовать различные типы стимулирования, поскольку мотивации её участников разнообразны. Успехи организации зависят от того, как она организует и выстраивает иерархию стимулирующих механизмов, которые гарантировали бы быстроту принятия решений и эффективность их реализации, рассматривать механизмы стимулирования как структурированное и соподчиненное объединение трех составляющих: иерархии заработных плат, степени участия и систем преданности организации. Разнообразие мотиваций выдвигает на первый план роль организационной культуры. Мотивы и ценностные установки персонала их нормы, роли, статусы не должны противоречить организационной культуре организации, которая играет объединяющую роль. Стимулирующие процедуры, основанные на вознаграждении, введение которых предполагает контроль и санкции внешнего характера по отношению к самой группе представляются менее эффективными по сравнению с выгодами, которые предоставляет «внутренняя демократия» в группе.
12. Экономические и социальные цели тесно взаимосвязаны, поскольку инвестиции в человеческий капитал, создание эффективных коммуникаций и соответствующей целям организационной культуры являются важнейшим условием повышения экономической эффективности организации. Можно сказать, что экономическая эффективность организации зависит от её способности максимизировать синергетический эффект от коллективной деятельности что является целью организационного поведения .
13.Организационное поведение зависит от удовлетворенности работника, которая в свою очередь зависит от наличия у них потребностей высокого порядка (потребностей достижения ) . Герцберг предложил решение проблем мотивации через обогащение труда. Определенные характеристики работы влияют на внутреннюю мотивацию труда и организационное поведение. Варьируя характеристики работы, можно значительно повысить внутреннюю мотивацию работников. Наличие этих характеристик в умеренной степени не вызывает существенных изменений организационного поведения. Только в особых условиях, когда эти характеристики превосходят пороговые значения, необходимо произвести перепроектирование работы. Пять ключевых характеристик работы обеспечивают возможность объективно измерять и перепроектировать работы так, чтобы они имели высокий потенциал для мотивации. Первые три характеристики работы ( разнообразие, законченность и значимость работы) способствуют осознанию рабочим содержательности работы. Основная проблема практического приложения теории мотивации - это измерение мотивационной силы для получения адекватных данных о поведении. Поведение людей в организациях обычно не может быть измерено с такой же точностью. Широко распространенные в исследованиях организаций оценки усилий и настойчивости начальника и работников весьма проблематичны. Наибольший успех в этой области связан с разработкой проектов, касающихся перепроектирования работ и с развитием новых методов, например диагностического обследования работ. Представляется, что при оценке работ необходимо учитывать следующие факторы: a)Объективные характеристики заданий, поскольку знание преимуществ и недостатков работы очень важно для перепроектирования работ. b)Текущий уровень мотивации, удовлетворённости и эффективности персонала, занятого на этой работе. c)Уровень силы потребности в росте работников. Работники, имеющие сильные потребности в росте, лучше отреагируют на перепроектирование и обогащение работ, чем служащие со слабыми потребностями роста.
14. Такие переменные организационной культуры, как дистанция власти, мужественность-женственность, индивидуализм-коллективизм, избегание неопределенности (Г.Хофштед) влияют на основные характеристики работы. В зависимости от того, какова дистанция власти в организации будут варьироваться значимость работы и обратная связь. В зависимости от того, женственная или мужественная культура, будут меняться значимость работы и автономность. В зависимости от степени индивидуализма культуры будут меняться законченность работы, автономность и обратная связь. В зависимости от степени избегания неопределенности будет меняться разнообразие работы, автономность и обратная связь. Следует отметить, что существует и обратное влияние характеристик работы на организационную культуру:' варьируя характеристики работы, используя механизмы изменения организационного поведения, можно изменять организационную культуру.
15.Рекомендации по внедрению нового кодекса поведения и системы ценностей: a)включение новых ценностей и этических норм в программу обучения и повышения квалификации персонала; b)при найме персонала уделение особого внимания соответствию кандидатов ценностям организационной культуры; c)доведение этических норм и содержания ценностей до сведения всех сотрудников; d)разрешение проблем и устранение недостатков на всех уровнях управления; e)сильная поддержка начинаний со стороны руководителя; f)устное распространение новых идей.
16.Кадровая политика должна отвечать нескольким критериям: a) она должна быть сформулирована в письменном виде, быть понятной и охватывать все аспекты; b)должна согласовываться с политикой общества и аналогичных организаций; c)должна соответствовать официальным целям и общим задачам организации; d)политика в отношении различных кадровых вопросов (например, укомплектование, подготовка кадров и управление) должна взаимо-дополняться; e)политика должна вырабатываться в результате обсуждений на разных уровнях управления и консультаций по всей организации.